***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 21 сентября 2010 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Мельниковой Е.А.
При секретаре Голоуниной Н.В.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Ивановой С.Н.
Подсудимого Гаспарян А.А.
Защитника-адвоката Ушаковой Г.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаспарян Араика (Алика) Апетнаковича, *** года рождения, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.162 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Гаспарян А.А. совершил грабеж с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** ФИО6 и ФИО8 (в отношении которых *** Благовещенским городским судом вынесен приговор), по предложению последнего договорились между собой проникнуть в помещение ***, по ***, в ***, дождаться когда сторож уснет, завладеть ключами от кабинетов, после чего похитить имущество ***. При этом, ФИО8, зная расположение кабинетов, предоставил схему проникновения, на которой указал, расположение комнат, где хранилось имущество, местонахождение сторожа и пути выноса похищенного. После этого, ФИО8 и ФИО6 занялись приисканием орудий и средств преступления и подбором соучастников.
***, ФИО8 и ФИО6 на *** приобрели веревку, скотч, перчатки, фонари, подготовили сумки. ФИО8 изготовил из ткани черного цвета 3 маски, чтобы скрыть лица участников преступления.
***, по предложению ФИО6, в преступный сговор вступили Гаспарян А.А. и неустановленный соучастник. Гаспарян и соучастник согласились в назначенное время прибыть к *** и вместе с ФИО8 укрыться на третьем этаже здания, а после того, как сторож уснет, совершить хищение.
Для вывоза похищенного ФИО6 обратился к ФИО9 (в отношении которого *** Благовещенским городским судом вынесен приговор), имевшему свой автомобиль. ФИО9, не поставленный в известность об истинных намерениях ФИО6, согласился в назначенное время прибыть к ***.
Таким образом, устойчивая организованная преступная группа стала готова к совершению хищения в заранее оговоренное время.
***, около 20 часов, Гаспарян и неустановленное лицо прибыли к ***, прошли в здание и вместе с ФИО8, укрылись на третьем этаже. Дождавшись, когда сторож закрыл двери и лег спать, ФИО8, Гаспарян и неустановленное лицо стали спускаться вниз. ФИО8 остался на втором этаже здания, а Гаспарян и неустановленное лицо спустились на первый этаж, для того, чтобы взять ключи от помещений, которые находились на вахте, где были замечены сторожем ФИО1. Не смотря на то, что их действия стали носить открытый характер, Гаспарян и неустановленное лицо. Продолжая умысел на хищение, потребовали у ФИО1 ключи от кабинетов. После чего Гаспарян поднялся на второй этаж и позвал ФИО8, который слышал, что происходило внизу. Затем ФИО8, Гаспарян и неустановленное лицо открыли дверь помещения, где хранилось имущество ***, проникли внутрь и в заранее приготовленные сумки сложили похищаемые предметы.
Похищенные вещи вынесли через запасной выход на улицу, где их уже поджидали ФИО6 и ФИО9. Последний, узнав от Гаспарян о совершенном хищении, вступил с ним в преступный сговор и согласился вывезти похищенное на своем автомобиле и укрыть похищенные вещи.
Похищенное соучастники сложили в автомобиль, а ФИО9 развез имущество по заранее оговоренным местам хранения.
Таким образом, были похищены принадлежащие ***: - видеокамера «Панасоник» *** рублей; - видеокамеру «Панасоник» стоимостью *** рублей; - видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью *** рублей; - видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью *** рублей; - видеоплейер «Фунай» стоимостью *** рублей; - видеомикшер «Панасоник» стоимостью *** рублей; - синтезатор стоимостью *** рублей; - микшерный пульт *** рублей; - электрогитара «Джексон» стоимостью *** рублей; - компьютер с принадлежностями стоимостью *** рублей; - аудиомагнитофон «Пионер» стоимостью *** рублей. Всего *** был причинен ущерб на сумму *** рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаспарян вину признал частично, пояснив, что не согласен с квалификацией.
Суду пояснил, что ему предложили совершить кражу, он не смог отказаться. Они все встретились у ФИО22 дома. Потом пошли к ***. ФИО8 провел его с ФИО22 на 3 этаж, в это время в здании еще был народ. ФИО8 их спрятал. Сам ФИО8 пошел посмотреть все ли ушли. Потом ФИО8 к ним поднялся, взял с собой ФИО22 и они пошли за ключами. Он сидел минут 15, потом поднялся ФИО8 и стал кричать. Давай быстрее, у нас мало времени. Они пошли с ним по коридору. У ФИО8 были ключи от кабинета. Они туда зашли, там уже находились сумки с техникой. Они эти сумки взяли и пошли. ФИО8 пошел за ключами от черного выхода. Он спросил у ФИО22, что случилось, он сказал, что сторож их увидел. После ФИО8 открыл запасной выход, и они вытащили сумки с похищенным. В здание он больше не возвращался. Потом на машине подъехал ФИО9 с ФИО6, они все погрузили вещи в машину. Все были нервные. Сторожа он в лицо не видел.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
ФИО8, допрошенный на предварительном следствии показал, что в *** года ему потребовались деньги, так как у него их требовали какие-то паши. Он обратился за помощью к ФИО6. Тот сказал, что за все надо платить и предложил, чтобы он подумал, где можно взять денег. Он рассказал, что работает оператором в ***, которая находится в помещении ***. Он имеет дело с очень ценной теле-видео-аппаратурой и что она практически не охраняется. Тогда ФИО6 попросил, чтобы он нарисовал план помещения, где находится аппаратура. Он взял лист бумаги и карандаш и нарисовал план, после чего ФИО6 попросил, чтобы он пришел на следующий день.
***, около 12 часов в ***, расположенном по ***, в комнате у ФИО16 он встретил ФИО6, ФИО17. Они решили съездить на ***, где хотели купить все, что нужно для кражи. Перед этим у них состоялся разговор. ФИО17 должен был приехать вечером в ***, для того, чтобы вместе с ним совершить кражу аппаратуры после того, как *** закроется. ФИО6 по этому плану должен был найти автомобиль для транспортировки похищенной аппаратуры. После состоявшегося разговора они вчетвером, он, ФИО6, ФИО17, ФИО16 поехали на ***, где купили веревку, скотч, фонарь, чтобы можно было передвигаться по помещению в темноте. Покупки делали все вместе. После этого всё купленное привезли в общежитие, где повторно обговорили план совершения кражи. Договорились, что после того как ФИО17 приедет в ***, они спрячутся, а после того как сторож ляжет спать, пройти на вахту и беспрепятственно взять ключи. После чего пройти в кабинет, где хранилась аппаратура и все вынести через запасной выход на улицу, где их должен был встречать ФИО6.
После этого он поехал в ***. Около 20 часов 00 минут, он вышел из ***, чтобы обеспечить себе алиби, а в 21 часов 15 минут он вновь приехал в ***, не зная там ли ФИО17. Там он встретил ФИО6, который рассказал, что ФИО17 отказался принимать участие в краже. После этого они договорились встретиться на следующий день в общежитии и разъехались по домам.
***, около 12 часов он пришел в общежитие, где встретил ФИО6 и еще какого-то парня, как узнал позже Гаспаряна Алика. После этого ФИО6 сказал, что надо съездить в одно место, после чего они на микроавтобусе, которым управлял незнакомый парень подъехали к деревянному дому, расположенному по ***, где он познакомился с парнем по имени ФИО22, ***. ФИО6 попросил, чтобы он нарисовал план ***, откуда они собирались совершить кражу, объяснив ему, что это боевики, так он назвал Алика и ФИО22. Когда он начал рисовать план, Гаспарян возмутился и потребовал, чтобы он сам повел их в ***. Он идти и совершать кражу не хотел, но потом все же согласился. Договорились, что в 20 часов 00 минут Гаспарян и ФИО22 подъедут к ***, где он должен будет их встретить.
*** в 20 часов 00 минут, он, как договаривались, вышел из *** и встретил ФИО6, который привез Гаспаряна и ФИО22, после этого он проводил их и показал, где они должны находиться, после чего опять вышел на улицу, где его ждал ФИО6, который вспомнил, что забыл взять сумки и попросил, что бы он вышел через 30 минут, обещая привезти сумки. После чего ФИО6 уехал и через 30 минут вернулся, передал ему несколько сумок. Потом они договорились, что ФИО6 должен на автомобиле подъехать к *** в 23 часов 20 минут и ждать их. После того как, ФИО6 уехал, он поднялся на третий атак ***, где находились Гаспарян и ФИО22, стали ждать, когда сторож закроет двери и уйдет в помещение. Они хотели незаметно пройти на вахту и взять ключи от кабинета, где хранилась аппаратура. Около 24 часов сторож закрыл двери, сделал обход и зашел в помещение для сторожей, тут в дверь кто-то постучал, сторож открыл двери, вошел какой-то мужчина, как они поняли, знакомый сторожа, они сели на вахте и стали разговаривать. Он и ФИО22 хотели отказаться от совершения кражи и через окно спуститься со второго этажа, чтобы уйти, но Гаспарян настоял на том, чтобы еще немного подождать, в 24 часа знакомый сторожа ушел, а сторож зашел в помещение. После чего он рассказал Гаспаряну, где на вахте лежат ключи от кабинета, в котором хранилась видеоаппаратура, так как он знал их местонахождение. Потом они стали спускаться вниз, он остался на втором этаже, а Гаспарян и ФИО22 стали опускаться дальше. Он услышал, как сторож окликнул Гаспаряна и ФИО22, а потом крик и понял, что Гаспарян и ФИО22, стали бить сторожа. Через несколько минут после этого, поднялся Гаспарян и потащил его вниз, сказав, что они не могут найти ключи. Когда он искал ключи, видел, как Гаспарян обрезал телефонный провод на вахте. После этого он и Гаспарян прошли в кабинет, где стали упаковывать в сумки видеоаппаратуру. Через какое-то время подошел ФИО22 и стал помогать им. Сложив в сумки видеокамеры, видеомагнитофоны, синтезатор, электрогитару и другие предметы, они все стали носить к запасному выходу, где Гаспарян сказал, что нашел ключи от запасного выхода, открыл дверь и они стали выносить все на улицу, где встретили ФИО6 и ФИО9, которые их ждали. После этого Гаспарян, ФИО9 и ФИО6 понесли к машине, которая стояла около пятиэтажного дома, первую партию похищенных вещей, а он и ФИО22 пошли в здание за остальными вещами. Когда они вышли, то никого не увидели. Через какое-то время появились ФИО9, ФИО6 и Гаспарян, взяли оставшиеся вещи и все вместе побежали к машине. Около машины решили, что ФИО6 и ФИО9 отвезут первую партию вещей и вернутся за остальной. После чего они уехали, вернулся ФИО9 минут через 15, ФИО6 с ним не было. Они загрузили оставшиеся вещи, сели в автомобиль и поехали к дому по ***, где были днем, перед совершением кражи, там их ждал ФИО6 кроме его в доме находился какой-то подросток. Выгрузив все вещи, все собрались в комнате, хотели отвезти часть вещей, по предложению ФИО9 в микрорайон, где живет его бабушка, но потом передумали, побоявшись, что ночью машину могли бы остановить инспектора ГАИ. Решили перевезти вещи утром. После этого все, кроме ФИО22 и подростка, сели в машину к ФИО9 и он повез их по домам, сначала завезли ФИО6, вместе с ним вышел и Гаспарян. После этого ФИО9 отвез домой и его.
На следующий день, около 13 часов за ним приехал ФИО6 и ФИО9, после чего они повезли его в микрорайон. В автомобиле у ФИО9 он увидел видеокамеру, которую они похитили из ***, и спросил, что она делает в машине, ФИО9 ответил, что нашел покупателя и хочет ее продать. В квартире у бабушки ФИО9, где уже находилась основная часть похищенной видеоаппаратуры, они все разложили, ФИО6 сказал, что вещи они перевезли утром. После этого ФИО9 отвез его в ***, где он был задержан сотрудниками милиции. (том 1 л.д. 151-157, л.д. 215-216, том 2 л.д. 37-39)
Допрошенный в качестве подсудимого ФИО8 в суде показал, что В *** года ему потребовались деньги, так как у него их требовали какие-то парни. Он обратился за помощью ФИО16, который свел его с ФИО6. Сколько лет ФИО6 он не интересовался, но знал, что он учится *** и на вид ему было около *** лет. Тот сказал, что за все надо платить. Платить он отказался, тогда ФИО6 предложил, чтобы он подумал, где можно взять денег, а если не придумает, то будет участвовать в их «деле». Он рассказал, что работает оператором ***, которая находится а помещении ***. Он имеет дело с очень ценной аппаратурой, и что она практически не охраняется. ФИО6 согласился и он ушел. *** он опять пришел к ФИО16, у него были ФИО6 и ФИО17 и он с ними поехал на ***, где купили скотч, веревку, перчатки и фонарик, потом вернулись в общежитие, где обговорили детали кражи. Он предложил сделать маски и сам их вырезал. При этом ФИО16 не слышал разговора о краже. Договорились, что ФИО17 должен будет вечером подняться на чердачное помещение, и там затаиться. Он пришел в ***, но ФИО6 сказал что ничего не получится так как ФИО17 отказался совершать кражу.
*** он снова пришел в общежитие, где встретил ФИО6 и еще какого-то парня, как узнал позже Гаспаряна Алика. После этого они приехали в дом по ***, где находился парень по имени ФИО22, они все договорились об участии в краже. ФИО6 попросил, чтобы он нарисовал план помещения, где находится аппаратура. Он нарисовал план. ФИО6 сказал, чтобы он провел в *** Гаспаряна и ФИО22, а остальное они сделают сами. Устранять сторожа они не договаривались. Вообще ФИО6 все решал, он всем занимался, поиском денег, автомобилей, сумок, участников кражи. Деньги ФИО6 брал у ФИО16, но он не знает отдавал ли ФИО6 ФИО16 деньги. Он согласился на кражу так как ФИО6 заставил его и он не мог отказаться. Он говорил ФИО6, что аппаратура профессиональная, и её нельзя будет подключить дома, на что ФИО6 ответил что аппаратуру они продадут и часть денег от реализации, около 40 процентов, отдадут ему. В назначенное время они прибыли в *** и он провел Гаспаряна и ФИО22 на 3 этаж, они остались на верху. Он расписался в книге и пошел домой, чтобы обеспечить себе алиби. Когда ФИО6 привозил сумки он говорил, что будет машина.
*** вечером, как было условлено, он прошел на 3 этаж и присоединился к ФИО22 и Гаспаряну, у них уже были готовы пакеты. Я был в маске так как боялся что его узнают, а остальные были без масок. Когда ушли последние люди, они услышали, как сторож закрывает дверь. Потом они услышали как к сторожу пришел второй сторож, который охранял столовую. Они захотели вылезти в окно, но Гаспарян сказал, чтобы подождали. Через некоторое время, второй сторож ушел, а ФИО1 лег спать. Около 24 часов Гаспарян и ФИО22 пошли на первый этаж, а он остался на втором, потом он услышал крик, шум борьбы, и через несколько минут поднялся Гаспарян и стащил его вниз, сказав при этом что они не могут найти ключи. Когда он искал ключи Гаспарян обрезал телефонный провод на вахте. После этого он и Гаспарян прошли в кабинет, где стали упаковывать аппаратуру в сумки. Через некоторое время подошел ФИО22 и стал им помогать. Сложив аппаратуру в сумки они все стали выносить к запасному выходу, так как Гаспарян сказал, что нашел ключи от запасного входа, и стали выносить сумки на улицу, где нас уже ждали ФИО6 и ФИО9. ФИО9 понимал что они совершают кражу. После этого Гаспарян, ФИО9, и ФИО6 пошли к машине с сумками, и ФИО9 сказал, что жалко оставлять оставшуюся аппаратуру, и тогда он и ФИО22 пошли обратно за оставшимися вещами. При этом он не говорил ФИО9 о том, что они совершают кражу, и что в *** ещё остались вещи, наверное про кражу ему рассказал ФИО6. Вернувшись к машине с оставшимися вещами, решили что ФИО6 и ФИО9 отвезут первую партию вещей и вернуться за остальными. Минут через 15 вернулся ФИО9 на машине, ФИО6 с ним не было. Они загрузили оставшиеся вещи, сели в машину и проехали к дому по ***, в доме нас ждал ФИО6 и какой-то подросток. Выгрузив все вещи, все собрались в комнате и по предложению ФИО9 решили утром часть вещей отвести в микрорайон к бабушке ФИО9. Потом всех кроме ФИО22 и подростка ФИО9 развез по домам.
На следующий день около 13 часов за ним заехал ФИО6 и ФИО9 и они поехали в микрорайон на квартиру бабушки ФИО9. В квартире уже находилась основная часть похищенной аппаратуры. После этого ФИО9 отвез его в ***, где он был задержан сотрудниками милиции.
Он считает что совершили кражу но не грабеж, так как устранять сторожа они не договаривались. (том 3 л.д. л.д. 109-111)
ФИО9, допрошенный на предварительном следствии показал, что В конце *** года, вечером он встретил ФИО6, с которым познакомился недавно. ФИО6 предложил ему покататься, обещая заплатить. Он согласился. Проезжая около *** по ***, они увидели двух девушек, которые свернули в ***. Они решили с ними познакомиться и поехали следом. Он остановил машину около пятиэтажного жилого дома, ФИО6 пошел за пивом в ближний киоск. В это время к автомобилю подошли два парня ***. Один из парней попросил его помочь перевезти какие-то вещи. В это время подошел ФИО6 и заговорил с парнями на *** языке. После этого парни стали носить со стороны двора какие-то сумки и коробки. Потом погрузили все в машину, заплатили ему *** рублей. После этого он вместе с ФИО6 поехали, а парни остались. ФИО6 показывал куда надо ехать. Подъехали к деревянному дому, расположенному в районе ***. ФИО6 перенес вещи в дом, вернулся к машине и попросил, чтобы он еще раз съездил к тому месту, где остались парни ***, для того, чтобы забрать оставшиеся вещи. Подъехав к тому же месту он увидел уже трех парней. Они загрузили в машину сумки с какими-то вещами, сели сами и он отвез их к дому, где ждал ФИО6. После того как парни выгрузили вещи, подошел ФИО6 и попросил, чтобы он отвез его домой. Кроме ФИО6 в машину сел и еще какой-то парень, как узнал позже по фамилии ФИО8. Сначала он отвез ФИО8, который вышел в районе ***. ФИО6 предложил опять подъехать к парням, которые остались в доме по ***, чтобы снять с них денег и попить пива. Когда они подъехали к дому, *** стояли на улице, рядом с ними находились сумки. ФИО6 вышел, о чем-то поговорил с ними, после чего обратился к нему с просьбой отвезти куда-нибудь эти сумки. Он предложил отвезти сумки с вещами в квартиру к своей бабушке, которая живет в микрорайоне. После этого они погрузили сумки и вместе с ФИО6 отвезли их в микрорайон. Выгрузив вещи в квартире у бабушки, он отвез ФИО6 домой. Утром, на следующий день, он встретил ФИО6, как было условлено, они поехали в дом по ***, для того, чтобы взять парней-***. Но их дома не оказалось. После этого по предложению ФИО6, они съездили за ФИО8. После этого они втроем поехали в квартиру его бабушки, куда отвезли видеоаппаратуру, где ФИО8 показал как пользоваться видеокамерой, так как он хотел поснимать видеокамерой. После этого ФИО8 отвезли домой. О том, что ФИО6 и его знакомые совершили кражу из ***, он узнал от сотрудников милиции. (том 1 л.д. 180-181, том 2 л.д. 25-29, л.д. 70-71)
ФИО9, допрошенный в качестве подсудимого в суде показал, что в *** года, он встретил ФИО6 и они поехали кататься. Когда я остановился около ***, то ФИО6 пошел за пивом. В это время к нему подошли два парня и попросили отвезти вещи, он согласился. Он не видел, откуда парни принесли вещи. Когда он разговаривал с парнями, вернулся ФИО6 и стал разговаривать с парнем ***, а он грузил вещи в машину. Потом они отвезли вещи в дом по ***, где её разгрузили, и парни мне заплатили за такси. Когда они были в доме по ***, то им сказали что вещей много и они не помещаются в квартире. Он предложил отвезти часть вещей на квартиру к его бабушке, которая живет в микрорайоне. Все согласились. После чего он развез всех по домам. На следующее утро он с ФИО6 перевезли часть вещей в квартиру его бабушки и до 11 часов ждал парней но, никто не пришел. Тогда он поехал встретился с ФИО6, после чего они заехали за ФИО8 и приехали на квартиру где ФИО8 стал разбирать сумки и он увидел, что в сумках была аппаратура. (т.3 л.д.106-128)
Потерпевший ФИО1, показания которого оглашались судом, допрошенный на предварительном следствии показал, что *** он заступил на дежурство по охране ***, расположенного по ***, в ***. В 22 часов 20 минут ему сдали последний ключ, сотрудники, которые последними ушли из ***, он закрыл дверь, обошел все этажи, проверил все двери, чтобы они были закрыты, выключил везде свет, оставив лишь контрольное освещение. Потом спустился к себе в комнату дежурного, где оборудовано специальное место. Около 23 часов в дверь кто-то постучал, открыв дверь, он увидел сторожа со столовой с которым они немного поговорили и сторож ушел, минут через 15, после ухода сторожа, он услышал какой-то шорох в коридоре. Он открыл дверь и вышел из комнаты и в этот момент на него кто-то прыгнул с правой стороны и кто-то еще схватил его за руку с левой стороны. Он увидел, что люди, нападавшие на него, были одеты во все черное, на головы одеты маски с прорезями для глаз. Он стал вырываться, но его сбили с ног и начали бить его ногами по телу и голове. Били его двое мужчин, напавших на него. Делали они это молча в течении 3-4 минут. После чего надели на левую руку наручники, затащили в комнату дежурного и пристегнули к батарее отопления. Связали ноги и правую руку привязали к батарее. После этого взяли рукавицу, шарф и завязали ему рот, вверху набросили на него шубу. Во время избиения, он обратил внимание, что в коридоре стоит человек, деталей он не заметил. Потом двое мужчин, избивавших его, вышли в коридор, через какое-то время один из них снова вошел, достал у него из кармана перочинный нож и электрический фонарик, не представляющие для него ценности, приставил нож к горлу и потребовал ключи от запасного выхода, голос у него был хрипловатый. После этого мужчина вышел и в коридоре послышался какой-то шум. Больше он ничего не слышал.
Подождав около получаса, он стал стучать по батарее, в надежде, что его услышит сторож со столовой. Делал он это в течении ночи. Около 06 часов пришел сторож со столовой, который вызвал милицию. После того, как сотрудники милиции отстегнули наручники, которыми он был пристегнут к батарее, они проверили двери всех кабинетов, В кабинете ***, который принадлежит ***, дверь была открыта, в кабинете до этого хранилась видеоаппаратура. Последний из данного кабинета ушел в 22 часов о чём имеется запись в журнале. Мужчины, напавшие на него, видимо заранее спрятались на площадке, которая расположена у входа на чердак. Лиц нападавших мужчин он не видел, так как они были скрыты масками. (том 1 л.д. 132-133, том 2 л.д. 93)
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что *** он заступил дежурить по охране ***. Около 23 часов, когда все ушли, он закрыл двери, обошел все этажи, спустился к себе в комнату дежурного, которая расположена под лестницей. После этого к нему заходил сторож из столовой, они с ним поговорили немного и сторож ушел. После 23 часов он услышал какой-то шорох в коридоре, вышел из комнаты и увидел двоих людей в черных масках, которые стали его бить, затем надели ему наручники на руки, затащили в комнату дежурного и пристегнули к батарее отопления, связали рот и сверху набросили на него шубу. Когда его били, он заметил, что отдельно стоит еще третий человек. Через некоторое время вернулся один из мужчин, достал у него из кармана перочинный нож и электрический фонарик, приставил нож к горлу и потребовал ключи от запасного выхода, он, опасаясь за свою жизнь, сказал, где находятся ключи. После этого мужчина вышел. Утром около 06 часов, его обнаружил сторож из столовой, который вызвал милицию. (том 3 л.д. 116-117)
Свидетель ФИО11, допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались судом, показал, что *** в 22 часа 45 минут он заступил на смену по охране столовой ***, расположенного по *** в ***. Когда он пришел, входную дверь ему открыл сторож ***, ФИО1. После этого они поговорили и окало 24 часов, он ушел в столовую. В течении ночи он из столовой не выходил, какого-либо шума он не слышал. Примерно в 5 часов 50 минут он вышел из столовой, ФИО1 на вахте не было, и он прошел в помещение для сторожей, где увидел, что ФИО1 лежит на полу у батареи, пристегнутый наручниками. Сразу после этого он позвонил в милицию. Входная дверь была закрыта. На полу перед вахтой были разбросаны ключи. (том 1 л.д. 138)
Свидетель ФИО12, допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались судом, на следствии показал, что он работает в ***. ***, после ***, они перенесли в каб. *** теле-видео-аппаратуру, телевизор, два видеомагнитофона, две видеокамеры, двухкассетный аудимагнитофон, три электрогитары, микрофоны, инсоник, микшерный пульт. Около 22 часов, закрыв кабинет и сдав ключи на вахте сторожу, он вместе с ФИО55 ушли. *** сотрудник ФИО2 сообщил ему, что из кабинете украли всю видеоаппаратуру. Кражу мог совершить парень по имени ФИО8, который работает у них ***. (том 1 л.д. 140)
Свидетель ФИО13, допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались судом, показал, что *** в *** *** в большом зале проходило богослужение, которое закончилось в 20 часов. После Богослужения, аппаратуру, используемую при служении, служители *** отнесли в кабинет ***, где она хранилась. В данном кабинете задержались он, ФИО12 и жена ФИО12. Они втроем смотрели кассету, после чего ФИО12 с женой ушли, а он ещё немного задержался, накрыл аппаратуру и закрыл дверь на ключ и данный ключ сдал вахтеру. Когда он проходил по коридору, то увидел через щель свет в кабинете ***. Он постучал в дверь этого кабинета, но ему никто не открыл. В данном кабинете в период времени до 22 часов он видел ФИО57, ФИО58 и ФИО55 из ***. Ушли или нет они к тому времени он не знает. О том, ч то в кабинете *** находится аппаратура знали все служители ***, ФИО8, так как он занимался обслуживанием данной аппаратуры и участники ***, так как они также работали на данной аппаратуре. (том 1 л.д. 141)
Свидетель ФИО2, допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались судом, показал, что утром, *** в офис ***, где он находился, приехали сотрудники милиции и сообщили, что в *** по *** из арендуемого ими кабинета *** была похищение видеоаппаратура. После этого вместе с сотрудниками милиции он проехал в ***, где обнаружил пропажу следующей аппаратуры: 1) видеокамера "Панасоник", стоимостью *** рублей, 2) видеокамера "Панасоник", стоимостью *** рублей, 3) видеомагнитофон "Панасоник"» стоимостью *** рублей, 4) видеомагнитофон "Панасоник", стоимостью *** рублей, 5) видеоплейер "Фунай", стоимостью *** рублей, 6) видеомикшер "Панасоник", стоимостью *** рублей, 7) синтезатор, стоимостью *** рублей, 8) микшерный пульт, стоимостью *** рублей, 9) электрогитара "Джексон", стоимостью *** рублей, 10) аудамагнитофон «Пионер», стоимостью *** рублей, 11) компьютер в комплекте, стоимостью *** рублей. Общий ущерб составил *** рублей, что для *** является крупным ущербом.
Месяц назад они пригласили для работы на аппаратуре ФИО8. Похищенные гитара, пульт и синтезатор находились в закрытом сейфе, ключ от которого находился в столе, тот, кто не знал, где находится ключ, не смог бы открыть сейф. Кражу мог совершить кто-либо из сотрудников ***. Позже все похищенное оборудование было возвращено сотрудниками милиции и ущерб возмещен полностью. (том 1 л.д. 124-126)
Свидетель ФИО14, допрошенная на предварительном следствии, показания которой оглашались судом, показала, что утром около 10 чесов *** к ней пришел ее внук ФИО9 с парнем ***. С собой они принесли несколько сумок с аппаратурой: видеокамера, видеомагнитофон. ФИО9 попросил оставить вещи до ***, после чего они ушли. (том 1 л.д. 149)
Свидетель ФИО15, показания которого оглашались судом, на следствии показал, что в конце *** года около 15 часов в комнате общежития он встретил ФИО17, ФИО6, ФИО16 и ФИО8. Они пришли с *** с пакетами. Это он определил по покупкам, которые они сделали. В пакетах лежали фонарики, веревка, скотч. Вечером, в секции состоялся разговор между ФИО17 и ФИО6. ФИО6 утверждал, что ФИО17 должен куда-то идти, а ФИО17 говорили, что ему некогда, что у него есть свои дела.ФИО6 оказал, что если он потеряет из-за того, что ФИО17 куда-то не поедет, деньги, то ФИО17 придется плохо. ***, вечером в общежитие пришел ФИО6 и попросил у него сумку, для чего она ему потребовалась, он не сказал. Он дал ФИО6 сумку черного цвета с надписью "Мальборо". Потом ФИО6 взял сумки у других ребят. (том 1 л.д. 190)
Свидетель ФИО16, допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались судом, показал, что как-то к нему пришел его родственник ФИО8 и попросил, чтобы он устроил ему встречу с ФИО6. Дня через три после этого, он пришел с института и в комнате встретил ФИО6, ФИО17 и ФИО8. Они о чем-то разговаривали. ФИО8 рисовал на листе бумаги какой-то план. После его прихода они разошлись.
*** после занятий ***, он ФИО6 и ФИО17 пошли в общежитие. Через какое-то время после этого пришел ФИО8, который попросил у него *** рублей. Он сказал, что у него нет денег. И тогда ФИО6 сказал, чтобы он не боялся что ФИО8 не отдаст деньги и пообещал вернуть деньги в ближайшее время. После того, как он дал ФИО8 деньги, они вчетвером поехали на ***, где у китайцев приобрели скотч, веревку, фонари, перчатки. Все выбирал ФИО8. Сделав покупки, они вернулись в общежитие, где ФИО8, ФИО6 и ФИО17 решили совершить кражу из ***, где работал ФИО8. ФИО17 должен был вечером приехать в ***, где встретить ФИО8, а ФИО6 должен был найти автотранспорт для перевозки похищенного. После этого они ушли.
В этот же день около 20 часов в общежитие пришел ФИО6 и спросил не видел ли он ФИО17. В это время в комнату вошел ФИО19, который сообщил, что видел ФИО17. ФИО6 попросил, чтобы ФИО19 позвал ФИО17. Когда ФИО17 пришел, они с ФИО6 вышли в коридор, где у них состоялся разговор. ФИО6 говорил, что ФИО17 его подвел. ФИО17 сказал, что он занят и не может помочь ФИО6. После этого ФИО6 обратился к нему, чтобы он вместо ФИО17 поехал в ***, но получив отказ, он обратился с таким же предложением к ФИО19, который так же отказался. Тогда ФИО6 попросил, чтобы он съездил к кафе "***", нашел там микроавтобус, который должен был его ждать и вместе с водителем приехать к бару *** где их должен был ждать какой-то парень на микроавтобусе или грузовике. Сам ФИО6 сел в такси и куда-то уехал. Он съездил к кафе, где встретил микроавтобус, за рулем которого сидел незнакомый парень. После чего они проехали до бара "***", но там никого не нашли. Потом подъехали к ***, где забрали ФИО6 и ФИО8.
На следующий день, в начале 11 часов, в общежитие пришел ФИО6. Потом в комнату вошел ФИО19, который шел с буфета. ФИО6 спросил, не видел ли он на вахте «***». ФИО19 сказал, что стоит какой-то парень ***. После этого он и ФИО19 стали собираться в институт. ФИО6 попросил, чтобы они передали «***» о том, что ФИО6 его ждет. Внизу, на вахте, он увидел парня ***, который был одет в матерчатую куртку коричневого цвета и черную вязаную шапочку, которая была сильно опущена на глаза. ФИО19 передал ***, чтобы тот поднялся к ФИО6.На улице он встретил ФИО8, который шел к ним в комнату.
Около 21 часа, в общежитие пришел ФИО6, он ходил по комнатам и собирал сумки. Взял сумку у него, ФИО15 и ФИО74, который в настоящее время не учится, так как был отчислен и уехал домой.
На следующий день, около 13 часов, в институте он встретил ФИО6, который попросил, чтобы он съездил с ним к ФИО8. После чего на автомобиле красного цвета, за рулем которого сидел незнакомый парень, они съездили к ФИО8. В салоне автомобиля он видел предмет, похожий на дипломат или футляр из-под видеокамеры. (том 1 л.д. 191-192, том 2 л.д. 59-60)
Свидетель ФИО17, допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались судом, показал, что в конце *** года он находился в комнате ***, у ФИО16, где кроме него были ФИО6, ФИО8. ФИО8 рассказал, что работает в ***, которая находится в ***, по ***, имеет дело с видеоаппаратурой и предложил ее похитить, рассказав, что она практически не охраняется. Тогда же он нарисовал план.
Через несколько дней после этого, после занятий в институте, он пришел в комнату к ФИО16, где встретил ФИО6 и ФИО8. После этого он, ФИО16, ФИО6 и ФИО8 поехали на ***, где купили перчатки, скотч, веревку, фонари. Все это ФИО8 покупал по списку, который у него имелся. Сделав покупки, приехали в общежитие. Где решили, что он подъедет в ***, где-нибудь спрячется и после того, как сторож уснет, вместе с ФИО8 вынесут похищенную видеоаппаратуру. ФИО6 сказал, что он подъедет на автомобиле, для того, чтобы вывезти все похищенное. Однако, вечером он не поехал в ***, как было условлено, испугавшись серьезности преступления. Вечером он сказал ФИО6, что не будет принимать участие в преступлении, из-за чего у них произошел скандал. После этого, ФИО6 подошел к ФИО16 и предложил ему принять участие в совершении кражи, но ФИО16 отказался. О том, что ФИО8 и ФИО6 совершили кражу видеоаппаратуры из ***, он узнал от сотрудников милиции. (том 1 л.д. 193)
Свидетель ФИО18, допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались судом, показал, что у них на квартире проживал парень *** по имени ФИО22. К нему часто приходили какие-то парни. В конце *** года, около 19 часов он пришел к ФИО22, комната была открыта, но ФИО22 не было. Он до 22 часов он смотрел телевизор, а потом уснул. Проснулся оттого, что в комнате, кто-то включил свет. Он открыл глаза и посмотрел на часы, было ровно один час ночи. Свет включил какай-то парень, который занес в комнату какую-то клавиатуру, положил ее на кровать. Он подумал, что это товарищ ФИО22. Потом опять уснул. Проснулся от шума, который был в комнате, и увидел ФИО22, Гаспаряна Алика, парня *** по имени ФИО6 и еще несколько парней ***. Они рассматривали вещи, которые принесли. Он увидел, что на кровати стоят несколько сумок, в которых находились видеомагнитофоны, видеокамеры, электрогитара и еще что-то. Через какое-то время парни уехали, остался лишь ФИО22, который лег спать. Проснувшись утром, он стал собираться ***. Вещи, которые привезли ночью парни, стояли около телевизора, сумки с видеоаппаратурой лежали под кроватью ФИО22. Пришел он *** около 11 часов, ФИО22 не было. Сумок с видеоаппаратурой уже не было. Коробки, что так же были привезены ночью в комнате так и лежали.
Вечером, в этот же день пришли сотрудники милиции и забрали вещи, которые привезли ночью ФИО22 и его друзья. Двое сотрудников милиции остались ждать ФИО22. Позже пришел Гаспарян, которого сотрудники милиции задержали. ФИО22 после этого он больше не видел. (том 1 л.д. 220-221)
Свидетель ФИО19, допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались судом, показал, что в конце *** года к ним в комнату пришел ФИО6, он искал ФИО17. ФИО6 попросил, чтобы он помог ему найти ФИО17. Он встретил ФИО17 и передал ему, что его хочет видеть ФИО6. ФИО17 пошел к ним в комнату, он пошел туда чуть позже, в секции встретил ФИО6 и ФИО17, которые о чем-то разговаривали. Он прошел в комнату, где уже находился ФИО16. Через какое-то время в комнату вошел ФИО6, который обратился к ФИО16 со словами «ФИО16, ты не смог бы съездить в одно место?». ФИО16 отказался, сказав, что у него есть свои дела. Тогда ФИО6 обратился с такой же просьбой к нему, но он так же отказался. Куда надо было ехать он не знал. На следующий день, около 11 часов к ним в комнату пришел ФИО6. Он и ФИО16 собирались на занятия в институт. Уходя, ФИО6 попросил, чтобы они позвали парня ***, который должен был стоять на вахте. Внизу он увидел парня ***, который был одет в черную вязанную шапочку и темную матерчатую куртку. Лица его он не запомнил, так как все произошло очень быстро. Он сказал парню, что его ждет ФИО6 в *** секции. После чего вместе с ФИО16 они вышли на улицу. В этот же день, около 21 часов общежитие приехал ФИО6, который взял сумку у ФИО15 и у ФИО74. Собрав несколько сумок, ФИО6 уехал. Для чего ФИО6 потребовались сумки, он не знал. (том 2 л.д. 51)
Свидетель ФИО6 суду показал, что В *** года его знакомый ФИО16 попросил помочь ФИО8. ФИО8 рассказал, что у него вымогают деньги какие-то парни и попросил разобраться с парнями или занять денег. Потом ФИО8 сказал, что в ***, где он работает, есть аппаратура и ее можно украсть и нарисовал план кражи. Он отказался. На следующий день ФИО8 снова предложил совершить кражу ему, ФИО16 и ФИО17. Он отказался принимать участие в самой краже, сказав, что может помочь найти машину для кражи. Потом они поехали на ***, где ребята купили веревку, фонарики, перчатки. Он участи в покупке не принимал и не интересовался зачем им нужны эти вещи. Он поехал с ребятами, чтобы купить маме подарок и встретиться с человеком. ФИО8 хотел совершить кражу вдвоем с ФИО17. Когда вернулись в общежитие, ФИО17 от участия в краже отказался. Он также согласия на участие в краже не давал.
На следующий день он приехал к ФИО22, где был Гаспарян и ФИО8, и поговорили о предстоящей краже и попросили его найти микроавтобус, чтобы вывезти похищенное, но он с водителями не договаривался. ФИО8 с Гаспарян свел он. Затем ФИО8 попросил его съездить в общежитие к ФИО16 за сумками, что он и сделал, при это он знал для чего нужны сумки.
Вечером он встретил ФИО9 и попросил покататься с ним на машине, чтобы посмотреть смогут ли ребята совершить кражу. Подъехав к ***, он пошел через парк, расположенный возле *** в киоск за пивом, и он увидел, что ФИО22 и Гаспарян вытаскивают оттуда сумки, при этом кричали на ФИО8, почему он это сделал. Он спросил, что случилось, на что ему ответили, что случилось так, что охранник их увидел, и они его ударили. Он помог им поднести сумки к машине, а ФИО9 согласился отвезти сумки. Они отвезли вещи в дом на ***, где он остался с вещами в доме, в доме также находился какой-то подросток, а ФИО9 еще раз съездил за оставшимися вещами и ребятами. Когда они приехали, Давид сказал, что часть вещей надо куда-то перевезти ФИО9 предложил отвезти вещи к его бабушке, что они и сделали.
Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что осматривается помещение ***, расположенного по ***, в ***, кабинет ***. в ходе осмотра изымаются металлические наручники, маски из материала черного цвета, веревка зеленого цвета, складной нож, сумка, кусок телефонного провода, два окурка, носовой платок, перчатка из кожзаменителя. (том1 л.д.109-111)
Из протокола выемки от *** следует, что *** у ФИО14 изымаются компьютер, видеокамера, 2 видеомагнитофона, клавиатура, эквалайзер, две колонки, соединительные шнуры. Как пояснила ФИО14, данные предметы к ней в квартиру привез ФИО9 с каким-то парнем ***, *** в 10 часов утра. (том1 л.д.148)
Из протокола выемки от *** следует, что в ***, в ***, изымаются клавишный синтезатор, электрогитара, пульт управления аппаратурой, эквалайзер. Как пояснил ФИО18, данные предметы, ночью, в квартиру принесли ФИО22, Гаспарян, ФИО6, ФИО8 и ФИО9. (том 1 л.д.176)
Из протокола выемки от *** следует, что в ***, у ФИО14 изымается видеокамера «Панасоник». (том 1 л.д.184)
Из протокола осмотра от *** следует, что осмотрены предметы, изъятые у ФИО14 и ФИО18. (том 1 л.д.199-201)
Из протокола предъявления для опознания предметов от *** следует, что ФИО15 опознал свою сумку и пояснил, что именно эту сумку он давал вечером *** ФИО6. (том 1 л.д.204)
Из протокола осмотра предметов от *** следует, что осмотрены веревка зеленого цвета, металлические наручники, телефонный провод, замки, складной нож, маска из ткани черного цвета, перчатка из кожзаменителя, носовой платок, скатерть, изъятые при осмотре помещения ***. (том 2 л.д.9-10)
Из протокола предъявления предметов для опознания от *** следует, что потерпевший ФИО1 опознал перочинный нож, который у него вытащил из кармана один из нападавших в ночь на ***. (том 2 л.д.12)
Согласно заключения эксперта *** от ***, у ФИО1 имеются ушибы грудной клетки справа, раны мягких тканей на лице и правой кисти, кровоподтеки на лице и ссадины на левом предплечье, которые не причинили легкого вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. (том 2 л.д.143-145)
Согласно заключения эксперта *** от ***. На двух окурках сигарет, изъятых в ***, не исключена возможность происхождения слюны, обнаруженной на окурках, от ФИО8 (том 2 л.д.111-118)
Из протокола очной ставки между ФИО6 и ФИО9 от *** следует, что в ходе очной ставки ФИО6 показал, что вечером *** он встретил ФИО9 и ради любопытства предложил ему подъехать к ***, где ФИО8, Гаспарян и ФИО22 должны были совершить кражу видеоаппаратуры. (том 1 л.д.209-210)
Из протокола очной ставки между ФИО6 и ФИО8 от *** следует, что ФИО6 показал, что о готовящейся краже из *** Гаспарян и ФИО22 узнали от него, так как находясь у ФИО22 в доме, он доставал из кармана сигареты, оттуда выпала бумага, на которой ФИО8 рисовал план ***, он видимо случайно положил ее в карман. Алик поднял лист, увидел чертеж и заинтересовался, спросил у него, что это за план. Тогда он коротко рассказал, что ФИО8 собирается совершить кражу видеоаппаратуры из ***. ФИО22 и Алик сказали, что хотят принять в этом деле участие. После чего он вместе с Аликом поехал в общежитие, где встретили ФИО8. (том 2 л.д.17-20)
Оценив совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что вина Гаспарян установлена.
Органами предварительного следствия действия Гаспарян квалифицированы по п. по п.п. «а,б» ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции 1996 года), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 246 ч.8 УПК РФ переквалифицировал действия подсудимого Гаспарян А.А. с ч.3 ст.162 на ч.3 ст.161 УК РФ, поскольку следствием фактически не предъявлено обвинение в применении насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, квалифицирующий признак «совершенный в крупном размере» подлежит исключению в связи с изменением законодательства.
Учитывая позицию государственного обвинителя и ст.15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ (в редакции закона от ***) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.
В действиях подсудимого Гаспаряна А.А. имеет место квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, в преступном сговоре на совершение преступления участвовали 5 человек, между участниками преступления были распределены роли, приобретены необходимые предметы для совершения преступления, составлен план преступления, инициатором которого являлся ФИО8. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для его совершения.
Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку в помещение ***, расположенное по ***, подсудимый проникал незаконно, помимо воли потерпевшего и с целью хищения имущества.
Доводы защиты о том, что Гаспарян совершил кражу, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что он видел троих человек, двое из которых требовали у него ключи, а третий стоял в дверях, и показаниями ФИО8, из которых следует, что Гаспарян видел сторожа, и их действия для сторожа били очевидны.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Гаспарян - вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими обстоятельствами, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, обстоятельств, отягчающих, наказание, судом не установлено.
Учитывая изложено, а также конкретные обстоятельства, тяжесть, совершенного преступления, суд считает, что исправление возможно только в изоляции от общества.
Но учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, а также то, что со времени совершения преступления прошел длительный период, за который Гаспарян не привлекался к уголовной ответственности, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаспарян Араика (Алика) Апетнаковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ***.
Меру пресечения - оставить прежнюю - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в амурский областной суд в течение 10 дней с его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А.Мельникова