Уголовное дело № 1-986/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Хлопушиной Л.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,
потерпевшего ФИО13
подсудимого Качинского М.А-Г.,
защитника-адвоката Иванова Ю.В.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Качинского Магомеда Абду-Галидовича, *** года рождения, *** ранее судимого: *** Свободненским городским судом *** по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, *** по постановлению Благовещенского городского суда *** от *** освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 29 дней, содержащегося под стражей с ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Качинский М.А-Г. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
***, около 17 часов 50 минут, Качинский М.А-Г. совместно со своими знакомым ФИО67, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по *** мимо ***, расположенного по адресу: *** заметил находящихся на пустыре возле здания ФИО192, ФИО152, ФИО175 и ФИО156, которые распивали спиртные напитки, и подошел к ним. В ходе разговора между ними возник словесный конфликт, в ходе которого они стали высказывать в адрес другу друга нецензурные выражения. После этого Качинский М.А-Г. подошел к ФИО192, ФИО152 и ФИО175 и причинил им телесные повреждения. В это время ФИО156 стала высказываться в адрес Качинского М.А-Г. нецензурной бранью, в этот момент, то есть ***, в период времени с 18-00 до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у Качинского М.А-Г., на почве внезапно возникших к ФИО156 личных неприязненных отношений, вызванных оскорбительными выражениями с ее стороны, возник преступный умысел на причинение последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем нанесения ударов руками, сжатыми в кулаки и деревянной палкой в область головы ФИО156
***, в период времени с 18-00 до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Качинский М.А-Г., находясь на пустыре возле здания ***, расположенного по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО156, опасного для ее жизни, действуя из личных неприязненных отношений к последней, вызванных тем, что ФИО156 высказывала в его адрес оскорбления, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО156, опасного для жизни, понимая, что нанесение множественных ударов руками, сжатыми в кулаки и деревянной палкой в область головы и тела неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни, и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО156 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, подошел к ФИО156, и умышленно нанёс сидящей перед ним ФИО156, со значительной силой не менее 2 (двух) ударов руками, сжатыми в кулаки, в область головы ФИО156, после чего схватил ее руками за одежду и насильно удерживая, повел ее в сторону на несколько метров. В это время ФИО152 потребовал от Качинского М.А-Г., чтобы он отпустил ФИО156 В ответ на это Качинский М.А-Г. отпустил ФИО156, подошел к ФИО152, взял стоящую рядом бутылку и нанес ему бутылкой удар по голове. После этого Качинский М.А-Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО156 опасного для ее жизни, подошел к ФИО156, и умышленно нанёс стоящей перед ним ФИО156, со значительной силой не менее одного удара рукой, сжатой в кулак, в область головы ФИО156, после чего схватил ее руками за одежду и насильно удерживая, волоком по земле потащил ее в сторону оврага. Находясь в овраге Качинский М.А-Г. сел на ноги ФИО156, и умышленно нанёс лежащей на земле ФИО156, со значительной силой не менее 2 (двух) ударов руками, сжатыми в кулак, в область головы ФИО156 После этого он и ФИО156 встали и пошли назад на пустырь, где находились ФИО67, ФИО152 и ФИО192, где ФИО156 вновь стала оскорблять Качинского М.А-Г.
В ответ на это ***, в период времени с 18-00 до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Качинский М.А-Г., находясь на пустыре возле здания ***, расположенного по адресу: ***, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО156, опасного для ее жизни, действуя из личных неприязненных отношений к последней, вызванных тем, что ФИО156 продолжала высказывать в его адрес оскорбления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО156, опасного для жизни, понимая, что нанесение множественных ударов руками, сжатыми в кулаки и деревянной палкой в область головы и по телу неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО156 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, подошел к сидящей перед ним ФИО156 и держа в правой руке, поднятую ранее деревянную палку, придавая ей значительное ускорение, с размаху нанёс ею не менее одного удара в область головы ФИО156 и не менее двух ударов по телу ФИО156 От нанесенных ударов палка сломалась, после чего выкинув палку, Качинский М.А-Г. ушел с места преступления. Дойдя до здания ***, расположенного по адресу: *** Качинский М.А-Г. обнаружил, что потерял сотовый телефон и вернулся назад на пустырь. Не найдя свой сотовый телефон Качинский М.А-Г. подошел к лежащей на земле ФИО156 и, взяв ее за одежду, волоком по земле оттащил ее в овраг, после чего скрылся с места преступления.
В результате нанесения Качинским М.А-Г. ударов руками, сжатыми в кулаки и деревянной палкой в область головы и по туловищу ФИО156 последней была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения:
- закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в правой затылочной области, с фрагментарным переломом правой затылочной кости, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) на поверхности правой теменной доли головного мозга объемом 150 мл, с диффузным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на поверхности правой теменной доли головного мозга, с прорывом крови в желудочки головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО156 по признаку опасности для жизни и как повлекшие ее смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО156;
- рана мягких тканей верхней губы слева, две ссадины на нижней губе, ссадина в правой подглазничной области, ссадина в правой подчелюстной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО156 наступила спустя небольшой промежуток времени на месте происшествия от острого расстройства мозгового кровообращения, развившегося как осложнение закрытой тупой черепно-мозговой травмы, причиненной ей Качинским М.А-Г.
В судебном заседании подсудимый Качинский М.А-Г. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.
Судом были оглашены и исследованы показания Качинского М.А-Г., который, будучи допрошенным на предварительном следствии *** в качестве обвиняемого показывал, что со слов его родственников родился он в ***, где именно он не знает. Со слов его родственников сразу после его дня рождения в *** году его родной отец ФИО25, совершил преступление (убийство) в связи с чем, опасаясь кровной мести он и его мать, тетя, бабушка и две сестры переехали в ***. Также в *** году они переехали в ***, где и проживали. В *** его мать вышла за муж за ФИО1. В. *** он учился в школе, учился он средне, особых достижений не проявлял, учился на 4 и 3. В основном воспитанием занималась его мать, бабушка умерла когда он был еще маленьким, отчим занимался воспитаем своего младшего сына, тетя была сильно больна. Иногда его воспитанием занимались его сестры, но особого участия в нем они не принимали т.к. они были намного старше его, ФИО26 *** года рождения, ФИО37 *** года рождения и у них были свои интересы. В *** году от рака умерла мать, после этого он был направлен в детский дом ***, т.к. отчим забрал на воспитание своего родного сына, он же ему был не нужен, тетя была больна и не могла заниматься его воспитанием. Сестры же пообещали в последующем его забрать. В *** году его перевели в детский дом «***» ***. Примерно в *** году его перевели в детский дом ***, т.к. в детском доме *** было повреждено здание детского дома. Практически сразу после того как он был переведен в детский дом *** и начал сбегать с детского дома так как ему там не нравилось. Сбегал он обычно в летнее время, когда не было занятий. Когда сбегал с детского дома проживал либо у сестры в ***, которая проживала в микрорайоне либо у тети, которая проживает в ***.
В *** году во время обучения в детском доме *** он совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, на тот момент времени он окончил 9 классов, т.к. он пошел в школу с 8 лет и за плохую успеваемость он оставался на второй год обучения, ему на тот период времени было *** лет. После совершения преступления он убежал из детского дома и стал скрываться. На протяжении *** месяцев он скрывался, в это время он проживал на *** ***, где снимал комнату. В это время он работал в *** на ***. Иногда он навещал своих сестер и тетю, при этом о том, что он совершил преступление, они не знали. В *** года он был задержан и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Непосредственно перед его задержанием он встречался с девушкой, по имени ФИО72 фамилии её он не помнит. Насколько ему известно перед его арестом ФИО72 забеременела. Родила ли ФИО72 ребенка и где в настоящее время она находится, он не знает. Даже если ФИО72 и родила ребенка, он ребенка никогда не видел и никакого участия в воспитании не принимал.
*** он был осужден Свободненским районным судом по ч. 4. ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. *** он был условно-досрочно освобожден по постановлению Благовещенского городского суда от *** на не отбытую часть наказания 1 год 7 месяцев 29 дней.
*** В вооруженных силах РФ он не служил по причине того, что в *** лет совершил преступление и был осужден к лишению свободы. На учете у врача нарколога никогда не состоял. ***
Во время отбывания наказания он познакомился по объявлению с девушкой по имени ФИО34 по фамилии ФИО34. После освобождения он встретился с ней. Они друг другу понравились и стали проживать с ней в ***. В *** с ФИО34 он проживал с *** по ***. Также после освобождения он связался со своим старым знакомым по имени ФИО67. С ФИО67 он познакомился примерно около *** лет назад, когда некоторое время он проживал у своей сестры у ФИО37 в ***, т.к. ФИО67 проживал с ней в одном доме. Во время отбытия им наказания его сестры переехали в *** и в настоящее время связь с ними он не поддерживает.
*** он по телефону созвонился со своим знакомым ФИО67 и они договорились с ним встретиться ***. Утром *** он приехал в *** и отправился к ФИО67 домой. Придя к ФИО67 они поговорили после чего решили пойти на *** для того, чтобы продать два сотовых телефона, т.к. ему нужны были деньги. Данные телефоны принадлежали ему. После этого они отправились на *** и продали два телефона за *** рублей. После этого ФИО67 дал ему свой старый сотовый телефон. После этого он предложил ФИО67 отправиться на *** *** для того, что бы узнать по поводу квартиры, так как хотел сменить квартиру, в которой проживал ранее и хотел устроиться на работу в ***. Придя на ***, людей у которых он ранее снимал комнату они не нашли т.к. они там уже не проживали. После этого они по предложению ФИО67 отправились к одному из его знакомых, который работает ***, при этом по дороге купили 2 литра крепкого пива. Т.к. знакомого ФИО67 на работе не оказалось, они пошли к нему домой. Придя домой к знакомому ФИО67 они поговорили с ним, вернее с ним разговаривал ФИО67, после чего ушли. Где именно проживает знакомый ФИО67, он сказать не может т.к. этот район города не знает и его водил ФИО67. После того как они ушли от знакомого ФИО67 они пошли по дороге. Пройдя мимо какого-то здания похожего на здание школы, они заметили на пустыре возле этого здания троих мужчин и одну женщину, как ему показалось они были лицами без определенного места жительства. После чего решили подойти к ним и поинтересоваться не знают ли они одного из знакомых ФИО67, который проживает в этом районе. Подойдя к ним они стали с ними разговаривать при этом обстоятельства произошедшего помнит плохо, т.е. на тот момент времени находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку в течение дня они с ФИО67 распивали пиво.
В ходе разговора между ними возник конфликт т.к. данные мужчины стали выражаться в их адрес нецензурной бранью и требовать чтобы они ушли. После того как данные мужчины в очередной раз выразились в их адрес нецензурной бранью он разозлился и ударил каждого из сидящих там мужчин. При этом время было около 18-00 часов. Мужчины и женщина сидели кругом, в центре них стояла стеклянная бутылка, сидели они на каких-то ящиках. Сначала он подошел к мужчине, который сидел ближе к дороге и несколько раз ударил его ногами. Насколько он помнит, ударял он его коленом по голове, сколько именно раз он его ударил и сказать не может т.к. не помнит в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он около 2-3 раз ударил второго мужчину руками и ногами по лицу. Насколько он помнит при ударе он рассек мужчине бровь. После этого он около 2-3 раз руками и ногами ударил третьего мужчину, и насколько он помнит, разбил ему или губу или нос, т.к. у того тоже пошла кровь. В это время женщина стала кричать на него, чтобы он их не трогал при этом стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Разозлившись на женщину за то, что она его оскорбила он подошел к ней и один раз ударил её по лицу кулаком, после чего схватил её за одежду и потащил в сторону. После чего один из мужчин, которому как ему кажется, он до этого рассек бровь, стал ему угрожать и потребовал, чтобы он отпустил женщину. В ответ на это, чтобы успокоить данного мужчину он отпустил женщину и подошел к нему. Подойдя к данному мужчине, он увидел стоящую рядом с ним бутылку, после чего взял в руки эту бутылку, бутылка была стеклянная из-под «Портвейн» и ударил этой бутылкой мужчину по голове. От удара бутылка разбилась и как он понял в ней еще находилось немного портвейна, горлышко от бутылки осталось у него в руках и он выбросил его в сторону. Насколько он помнит, выбросил его в сторону школы к кустам. После того как он ударил мужчину мужчина упал на землю. Он (Качинский) потребовал от мужчин и женщины, что бы они отдали ему имеющиеся у них деньги, они ответили, что денег у них нет.
После этого он подошел к женщине, схватил её за одежду и удерживая ее за одежду волоком по земле оттащил ее в овраг. Находясь с женщиной в овраге, он решил вступить с ней в половой акт, после чего потребовал от нее, что бы она совершила с ним половой акт. В ответ на это женщина отказалась. После этого он несколько раз ударил ее кулаком по лицу и силой спустил с нее, одетые на ней штаны и плавки, после этого лег на землю и стал силой тащить её на себя, т.к. женщина продолжала сопротивляться и кричать, он еще раз ударил её кулаком по лицу. В этот момент к ним подошел ФИО67 и отдал ему сотовый телефон, который ФИО67 предварительно дал ему и пояснил, что он выронил телефон на пустыре, после чего ФИО67 ушел. После этого, поскольку ФИО67 его отвлек, он решил женщину не насиловать т.к. передумал и вместе с женщиной вылез из оврага. После того как они вылезли из оврага женщина одела штаны, он же свои брюки так и не снимал. После этого они подошли к пустырю, на котором сидели мужчины, при этом на пустыре находился ФИО67 и двое мужчин, третий мужчина куда-то ушел. Женщина вновь села на ящик. Он потребовал от мужчин, чтобы они отдали ему имеющиеся у них деньги, на что ФИО67 сказал ему, что они дали ему *** рублей. После этого он сказал, что этого мало и потребовал еще денег. В ответ на это мужчины стали выражаться в его адрес нецензурной бранью, разозлившись, он подошел к ним и ударил их несколько раз руками по лицу сколько именно раз и куда именно он их ударил, он не помнит т.к. был выпивший, В этот момент он заметил на земле деревянную палку, поднял ее и нанес ей около двух ударов одному мужчине, насколько он помнит, ударил он его по голове и спине, и нанес один удар второму мужчине, куда именно пришелся удар он не помнит. В это время женщина вновь стала обзывать его словами, которые в местах лишения свободы являются очень унизительными. Разозлившись, он подошел к женщине и ударил ее данной палкой один раз по голове. От удара женщина упала на живот, удар пришелся ей в теменную область, после этого он еще ударил женщину два раза, один раз по спине и один раз по плечу. От удара палка сломалась. Палка была деревянная длиною около 1 метра и шириной около 10 см.
После этого ФИО67 сказал ему, что им надо идти, и они ушли. Хочет отметить, что ФИО67 ни мужчинам, ни женщине ударов не наносил, ФИО67 просто стоял и смотрел и все время предлагал ему уйти. После того как они ушли и дошли до здания школы он заметил, что у него в карманах нет сотового телефона. Предположив, что он его потерял, он пошел назад на пустырь, ФИО67 пошел вслед за ним. Придя на пустырь, он стал искать свой телефон, но так его и не нашел. После этого он подошел к женщине, которая так и лежала на животе, при этом женщина была жива, т.к. она дышала и он проверил у неё пульс на руке, пульс прощупывался. После этого он взял женщину за одежду и волоком потащил её в сторону оврага и столкнул ее в овраг. Зачем он это сделал, он пояснить не может т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Хочет отметить, что когда он начал тащить женщину к оврагу она была одета и когда он тащил ее волоком по земле ее кофта задралась, т.к. он тащил ее за кофту, а штаны и плавки сползли до колен. Скинув женщину в овраг они ушли. Уходя он сказал мужчинам, что бы если они увидят знакомого ФИО67, которого они искали (фамилию его он не знает), чтобы они передали ему чтобы он отдал ФИО67 долг, т.к. со слов ФИО67 этот знакомый, которого они искали должен ему деньги. После того как они ушли они отправились на ***, где приобрели еще пиво. Распив пиво они поехали ночевать домой к ФИО67. На следующий день *** утром ФИО67 пошел на работу, а он поехал в *** т.к. ему необходимо было забрать из детского дома имеющиеся там документы. Из *** он поехал к своей тете в ***. Тетю зовут ФИО2, проживает она в ***. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
(том 1 л.д. 73-85).
Данные показания Качинский М.А-Г. подтвердил полностью.
Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия *** Качинский М.А-Г. показывал, что когда он и ФИО4 подошли на пустырь, где находились трое мужчин и женщина, они стали их расспрашивать, знают ли они знакомого ФИО4, который, как он понял, должен был ФИО4 деньги. Во время разговора между ними произошел конфликт, мужчины стали оскорблять его (Качинского) грубой нецензурной бранью. Разозлившись на них, он подошел к ним и несколько раз ударил каждого из мужчин. В это время женщина также стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, при этом она использовала выражения, которые в местах лишения свободы являются очень унизительными и оскорбительными. Разозлившись на женщину, он подошел к ней и два раза ударил ее кулаком по лицу. Куда именно пришлись удары, не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время один из мужчин стал требовать от него отпустить женщину. Он подошел к данному мужчине и ударил его кулаком по лицу, так же взял стоящую рядом бутылку и ударил его бутылкой по голове. Затем вернулся к женщине, ударил ее один раз по лицу, так как она продолжала его оскорблять. Удерживая ее за одежду он волоком по земле оттащил ее в овраг, где он также ударил женщину около двух раз кулаками по лицу. Куда именно пришлись удары не помнит, так как был сильно пьян, на сколько он помнит, губы женщины были в крови. Когда они вышли из оврага и вернулись на пустырь, он потребовал у двоих мужчин, которые находились на пустыре, отдать ему денежные средства за то, что они оскорбили его нецензурной бранью. Мужчины продолжили его оскорблять, поэтому он подошел к ним и ударил их палкой, которую взял на земле. В это время женщина вновь стала высказывать в его адрес оскорбительные выражения, при этом использовала нецензурную брань. Это его еще сильнее разозлило, то есть ее высказывания были очень унизительными. Разозлившись он пошел к женщине. В это время у него в руках находилась деревянная палка и он ударил женщину деревянной палкой по голове. От удара женщина упала на землю и он еще около двух раз ударил ее палкой по спине. Всего он нанес женщине около 5 ударов кулаками по лицу и три удара деревянной палкой. В последующем он оттащил женщину в овраг. Женщина хоть и находилась без сознания, но была жива, он проверил пульс, который прощупывался.
(том 1 л.д. 86-89)
Данные показания Качинский М.А-Г. подтвердил полностью, пояснил, что нанося удары палкой он понимал, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ***, обвиняемый Качинский М.А-Г., находясь около здания ***, расположенном по адресу: ***, пояснил, что пришел сюда в *** вечернее время вместе с ФИО4 и причинил телесные повреждения, находящимся на пустыре лицам без определенного места жительства (БОМЖ), избил трех мужчин и женщину.
ФИО2 показал, что обстановка места происшествия изменилась, в настоящее время здесь ведутся строительные работы и на месте пустыря, на котором находились лица БОМЖ в настоящее время проходит грунтовая дорога, а также отсутствует (засыпан) небольшая возвышенность, бугор или холм, который был похож не небольшой овраг и находился на расстоянии около 4-6 метров в северном направлении от поляны, где находились лица бомж.
ФИО2 указал на участок местности, пояснив, что в данном месте сидя на ящиках и коробках находились трое мужчин и женщина, указав, что один мужчина (который в последствии убежал) находился ближе к дороге, к ***, с той стороны от куда они пришли (с южной стороны), двое других мужчин сидели с стороны здания похожего на здание школы (с западной стороны), а женщина сидела, напротив двух мужчин (с восточной стороны).
После того как он и ФИО4 подошли к мужчинам и женщине, находящимся на данном участке местности, он и ФИО4 стали расспрашивать мужчин и женщин, которые находились на пустыре не знают ли они знакомого ФИО4 (как его фамилия он не помнит) со слов ФИО4 этот знакомый должен ему денег и проживает в этом районе. Мужчины и женщины сначала ответили, что знают этого молодого человека, затем стали говорить, что не знают. В последующем между ними возник конфликт, так как данные мужчины и женщина стали требовать от них, чтобы они ушли выражаться в их адрес нецензурной бранью. Разозлившись на них около 18-00 часов, точное время он не помнит, он подошел и стал наносить мужчинам удары. Как именно он наносил удары, кому и сколько именно он нанес ударов, он точно сказать не может, так как на тот момент был сильно пьян и прошло уже много времени. Помнит лишь, что сначала наносил мужчинам удары руками, сжатыми в кулаки по лицу, также несколько раз ударил их ногами. Двух мужчин ударил коленом в лицо, а одного из мужчина ударил ногой в грудь, при этом какого именно из мужчина как он ударил, он точно сказать не может, так как прошло много времени и он не помнит этого. В этот момент женщина, сидевшая рядом, сказала, чтобы он их не трогал и уходил, при этом она выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью.
Разозлившись на женщину, он подошел к сидящей на ящике женщине, и ударил ее около 2 раз кулаком по лицу, от удара женщина упала на землю, после чего он схватил ее за одежду, поднял и потащил ее в сторону, противоположную зданию школы (в восточном направлении). Когда он отвел женщину на несколько метров, один из мужчин крикнул ему, что чтобы он не смел трогать женщину и стал ему угрожать. В ответ на это он подошел к данному мужчине, взял, стоящую на земле бутылку из под «Портвейна» и нанес ей удар данному мужчине по голове, куда именно пришелся удар он не помнит, так как все произошло быстро. Помнит, что он ударил мужчину по голове и что от удара бутылка разбилась, а мужчина присел, поник и как бы упал на землю, облокотившись на руки. После этого он вновь подошел к женщине, которая к тому времени вновь подошла и села на ящик и схватив ее за одежду и силой удерживая, волоком по земле потащил ее сторону бугра в виде небольшого оврага, расположенного на расстоянии около 4-6 метров от того места, где они находились. После того как он оттащил женщину за бугор у него возникло желание вступить в ней в половую связь и он предложил женщине совершить с ней половой акт, но что женщина отказалась и стала кричать. После этого он ударил около двух раз женщину по лицу, при этом женщина лежала, а он сидел на ее ногах, прижимая их к земле. Поскольку женщина отказалась совершить с ним половой акт, он решил насильно вступить с ней в половой акт стал раздевать женщину. Он обеими руками взялся за брюки женщины и стал их снимать, получалось так, что он тянул их на себя, так как сидела на ногах у женщины. В этот момент к ним подошел ФИО4 и отдал ему его сотовый телефон, как он понял, он потерял телефон, когда избивал мужчин. Также ФИО4 позвал его, сказав, что надо уходить. Он взял у ФИО4 сотовый телефон и сказал ФИО4, чтобы он ушел назад и не трогал его. Насколько он помнит сотовый телефон, он положил в карман спортивной куртки, в которую был одет. После того как к ним подошел ФИО4 и отвлек его совершать насильственный половой акт с женщиной он передумал, так как ему просто перехотелось вступать с ней интимные отношения. Он встал и сказал женщине, чтобы она шла назад. После этого он вместе с женщиной пошли назад к месту, где находились мужчины и ФИО4. Когда они вышли на пустырь, на пустыре находились двое мужчине, третьего мужчины уже не было. Всего в овраге за бугром он пробыл с женщиной не более 5 минут. Подойдя к мужчинам, он спросил у мужчин и женщины есть ли у них деньги. После этого кто-то, мужчины или женщина достали *** рублей и отдали их или ему или ФИО4, кому именно он уже не помнит, та как был сильно пьян. Насколько он помнит денег было ***. После этого он стал требовать у мужчин еще деньги. В ответ на это мужчины сказали ему, что денег у них нет, при этом они выражались в его адрес нецензурной бранью и требовали, чтобы он ушел. Разозлившись, он подошел к одному из мужчин, подойдя к мужчине он заметил деревянную палку, лежащую на земле, длиною около 1 метра и шиной около 10 см. поднял ее ударил данного мужчину палкой. Куда именно мужчине пришелся удар, он точно сказать не может, так как бил наотмашь, как ему показалось, удар пришелся по верхней части спины ил по голове. После этого он подошел ко второму мужчине, которого ранее ударил стеклянной бутылкой по голове и нанес ему один удар по голове деревянной палкой. В этот момент женщина сказала ему, чтобы он перестал их избивать, при этом женщина выразилась в его адрес нецензурной бранью, словами, которые в местах лишения свободы являются очень унизительными. После этого около 18 часов 20 минут разозлившись, он подошел к женщине которая сидела на ящике и ударил ее три раза деревянной палкой, один раз он ударил ее по голове, при этом куда именно пришелся удар он сказать не может, так как просто бил ее по голове и никуда конкретно не целился. Два удара пришлись женщине в область спины, когда она упала на землю. От ударов палка сломалась и он выкинул ее в сторону, куда именно не помнит. После того как он нанес женщине третий удар, женщина перевернулась на спину и сталась лежать в таком положении.
После этого он и ФИО4 ушли. Как только они зашли за здание школы, он заметил, что у него пропал телефон и пошел назад, ФИО4 пошел вслед за ним. Вернувшись на пустырь он стал искать свой телефон, но так его и не нашел, после чего взял за одежду женщину, которая лежала на земле на спине и волоком потащил ее к бугру и перетащил ее через бугор. Когда он подошел к женщине, она была одета, и возможно, так как он тащил ее волом по земле, у женщины могла задраться одежда и сползти брюки. Хочет отметить, что перед тем как он оттащил женщину за бугор, он проверил жива ли женщина или нет. Хотя женщина и была без сознания, она была жива, так как на руке у нее прощупывался пульс. После того как он оттащил женщину за бугор он и ФИО4 ушли.
(том. 1 л.д. 164-190)
Данные показания Качинский М,А-Г. подтвердил полностью.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Качинским М.А-Г., его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО13, суду показал, что ФИО156, *** года рождения приходится ему родной племянницей и ранее проживала в ***. Около 1 года назад ФИО156 познакомилась в *** с мужчиной, и уехала вместе с ним в ***. Где она проживала в *** и чем занималась, ему не известно. Характеризует ФИО156 с отрицательной стороны, нигде не работала, жила случайными заработками, вела бродяжнический образ жизни и злоупотребляла спиртными напитками. По характеру ФИО156 была спокойная, однако в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной, вспыльчивой могла сама провоцировать конфликты. Обстоятельства гибели ФИО156 ему не известны.
Из показаний свидетеля ФИО152, данных в ходе предварительного следствия *** и оглашенных в судебном заседании следует, что в настоящее время в *** постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни. В данный момент проживает в сгоревшем заброшенном доме, недалеко от магазина «***», расположенного по ***. Вместе с ним также проживает ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО192, а также его сожительница - ФИО156. С ФИО156 познакомился около 1 года назад, когда работал на полях в ***. Сама ФИО156 проживала в ***, после того как закончились работы на полях он вновь переехал жить в город. Так как на тот момент стал сожительствовать с ФИО156, он также позвал ее жить в ***. На что ФИО156 согласилась и они стали вместе проживать в ***. ФИО156 также как и он постоянного места жительства в *** не имела. Официально ФИО156 также нигде не работала, жили они случайными заработками.
Все указанные люди не имеют постоянного места жительства и ведут бродяжнический образ жизни. ***, он вместе с ФИО192 и ФИО156 в дневное время обошли и осмотрели в некоторых районах мусорные контейнера, насобирали алюминиевые банки, стеклянные бутылки. После чего сходили на пункт приема стеклотары, расположенный около магазина «***» и сдали собранные бутылки и банки, взамен чего получили некоторую сумму денег и решили распить спиртное. Около 16 часов 30 минут они пошли к ***, расположенному по адресу: ***. В *** им дали продукты питания - лапшу. Далее, за зданием ***, они сели на поляне - участке местности, где иногда пребывают лица без определенного места жительства. Там они разожгли костер, и стали приготавливать пищу - закуску к спиртному. Также они развели спиртосодержащую жидкость «Трояр», предварительно приобретенную в одном из магазинов, после чего распивать спиртное. Через несколько минут к ним также подошел ранее знакомый ему мужчина, по имени ФИО175, который также как и он не имеет постоянного места жительства и ведет бродяжнический образ жизни, но как найти ФИО175 не знает. Фамилию ФИО175 также не знает, на вид ему около 45 лет, ФИО175 привез с собой стеклянную бутылку «Портвейн», объемом 0,7 литра. ФИО175 присоединился к ним и они продолжили распивать спиртное. Они распили спиртосодержащую жидкость, после чего стали распивать портвейн и выпили по одной рюмке портвейна. В это время около 17 часов 50 минут, точное время не знает, так как на часы не смотрел, ФИО192 сказал, что со стороны проезжей части *** в их направлении идут двое ранее незнакомых молодых людей. Как ему показалось, данные парни находились в состоянии алкогольного опьянения, так как походка у них была шаткая. *** Данные молодые люди подошли к ним, и парень под номером один стал требовать у них какие-то деньги. О каких деньгах шла речь и почему они должны данному парню деньги, не знает и сказать не может, так как ранее никогда данных молодых людей не видел и никаких денег им не должен. Он сказал, что не понимает о чем они спрашивают, сказал, что у них нет никаких денег. ФИО156 и ФИО175 также сказали, что у них денег нет. После этого около 18 часов 00 минут парень под номером 1 подошел к ним поближе и ударил сначала мужчину по имени ФИО175 ногой по голове, после этого подошел к нему (ФИО152) и ударил его ногой по голове. От удара он на некоторое время перестал ориентироваться в пространстве и в течении нескольких минут не видел и не понимал, что происходит. Когда поднял глаза увидел, что парень под номером 1 подошел к ФИО156, так как она стала за них заступаться и сказала данному парню, чтобы он их не трогал, престал избивать и уходил. Парень под номером один подошел к ФИО156, схватил ее за одежду и как ему показалось хотел ее ударить, в этот момент потребовал от этого парня, чтобы он отпустил женщину и не трогал ее. В ответ на это парень под номером один подошел к нему (ФИО152), взял стоящую на земле стеклянную бутылку из под «портвейна», которая стояла около коробки, возле которой они сидели, и ударил этой бутылкой ему по голове. Удар пришелся в область левого виска и уха. От удара бутылка разбилась о его голову. После данного удара он упал на землю, а парень под номером один стал бить его ногами по туловищу и по голове. Сколько именно раз он его ударил, сказать не может, так как был выпивший и от удара бутылкой по голове стал плохо себя чувствовать и терять сознание. В это время парень под номером два стоял, и смотрел на происходящие и ничего не говорил, сам удары ни ему, ни ФИО192, ни мужчине по имени ФИО175 не наносил. Помню только, что парень под номером два называл того парня, который избивал его - «Мага» и говорил ему, чтобы Мага перестал их избивать и что им надо идти. ФИО156 и ФИО192 также ничего не говорили и не пытались остановить молодых парней. В этот момент, ему стало плохо, и он потерял сознание. После этого он на некоторое время пришел в сознание, при этом абсолютно не помнит, что в это время происходило, помнит лишь, что к нему вновь подошел парень под номером 1 по имени Маг, так как таким именем его называл второй парень, и ударил его деревянной палкой по голове, после чего вновь потерял сознание. Когда он пришел в себя, то молодых людей, которые его избивали, не было. Он увидел, что на лице ФИО192 также были следы побоев и крови. ФИО192 был в сознании. ФИО156 и мужчины по имени ФИО175, который находился ними и который принес «портвейн» рядом с ними на поляне не было, и он их не видел. Oт полученных телесных повреждений он практически ничего не понимал, что происходит. В это время ФИО192 помог ему встать с земли и повел его в сгоревший дом, где временно они проживают. Пока они шли то ни он, ни ФИО192 друг другу ничего не говорили, где ФИО156 он у него на тот момент времени не спрашивал, он сам также не говорил. Когда они пришли в сгоревший дом, то остальных, кто там с нами проживает, там не было. Он плохо себя чувствовал, поэтому лег на пол во времянке и уснул. О случившемся с ФИО156, о том, что она погибла, узнал от сотрудников милиции, так как именно они его разбудили во времянке сгоревшего дома, в котором он спал. Опознать молодых людей, которые причинили ему телесные повреждения сможет по их внешнему виду, типу лица и другим признакам их внешности, так как он их запомнил. Парень под номером 2 телесных повреждений не наносил, деньги у них он не требовал, он просто все время находился на поляне и постоянно звал с собой парня под номером 1, постоянно говорил ему: «Мага уходим, пошли от сюда». Их избивал и требовал у них деньги парень под номером 1, которого другой парень называл по имени Мага.
(том 1 л.д. 105-108)
Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия *** свидетель ФИО152 показывал, что в ранее данных показаниях он ошибся, так как в на момент произошедшего *** убийства ФИО156 он был сильно пьян и плохо помнил, что происходило, у него все перемешалось и он немного запутался. В настоящее все вспомнил и хочет пояснить, сразу после того как молодые люди подошли к ним на пустырь, они стали расспрашивать о каком-то молодом человеке, как он понял их знакомом, который проживает неподалеку. Парень *** сказал, что этот молодой человек, которого они разыскивают, должен им деньги. То есть сначала парни сказали, что деньги им должен молодой человек, которого они разыскивают и у них деньги не требовали. Просто на тот момент времени, когда он говорил про долг, он (ФИО152) решил, что он имеет ввиду, что это они должны ему деньги, и он требует от них денежные средства. В последующем между ими и данными молодыми людьми возник конфликт, в ходе которого они стали кричать и ругаться друг с другом, выражаться нецензурной бранью. Также они сказали данным молодым людям, чтобы они уходили, так как их никто сюда не звал и им тут нечего делать. При этом, так как они все были в состоянии алкогольного опьянения, все матерились и выражались нецензурной бранью, как в адрес данных парней, так и просто во вовремя разговора. После этого парень *** стал избивать его (ФИО152), ФИО192 и ФИО175. ФИО156 попыталась их защитить и что-то сказала парню, который их избивал. После этого парень *** подошел к ФИО156 и около двух раз ударил ее кулаком по лицу, после чего удерживая ее за одежду повел ее в сторону. Он стал заступаться за ФИО156, после этого парень *** отпустил ФИО156, подошел к нему и ударил по голове бутылкой, которую принес ФИО175. После этого он потерял сознание и не видел, что происходит. Когда немного пришел в себя, парень *** подошел к нему (ФИО152) и ФИО192 и только тогда потребовал у них деньги.
После того как он и ФИО192 сказали, что у них нет денег, он стал наносить ему (ФИО152) удары деревянной палкой, которую подобрал на земле и он опять потерял сознание.
Во время, когда парень под номером один (***) наносил ФИО156 удары и потащил ФИО156 в сторону оврага, ФИО156 стала кричать на этого парня, чтобы он ее отпустил и сказала ему, что она беременна, хотя на самом деле беременности у нее не было. Возможно ФИО156 специально так сказала, надеясь, что парень ее отпустит. По внешнему виду ФИО156, о том, что она якобы беременна, предположить также было нельзя. ФИО156 употребляла алкогольные напитки, курила. ФИО156 была худощавого телосложения и живота, по которому можно было бы судить о том, что она беременна у нее также не было.
Когда он (ФИО152) пришел в себя, на пустыре был только ФИО192. ФИО192 помог ему подняться и они пошли в сгоревший дом, где они временно проживали. Данный дом находится неподалеку от данного пустыря, в нескольких минутах ходьбы. Когда они пришли в сгоревший дом, то в доме никого не было. Он плохо себя чувствовал, поэтому лег на пол во времянке и уснул. О случившемся с ФИО156, о том, что она погибла, узнал от сотрудников милиции, так как именно они его разбудили.
По поводу причинения ему телесных повреждений в милицию не обращался, побои не снимал. В настоящее время какие-либо телесные повреждения у него отсутствуют, от прохождения медицинского освидетельствования отказывается. По поводу причинения ему телесных повреждений дальнейшего разбирательства по данному факту не желает, подавать по данному факту заявление не желает, претензий ни к кому не имеет и привлекать к уголовной ответственности никого не желает.
(том 1 л.д. 109-111)
Из показаний свидетеля ФИО192, данных в ходе предварительного следствия *** и оглашенных в судебном заседании следует, что он зарегистрирован в детском приюте в ***, но там уже не проживает около *** лет. В настоящее время он находится в ***, но в *** постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни. В данный момент проживает в сгоревшем заброшенном доме, недалеко от магазина «***», расположенного по ***. Вместе с ним также проживает ФИО71, ФИО72, ФИО128, ФИО152, а также ФИО156. Все указанные люди не имеют постоянного места жительства и ведут бродяжнический образ жизни. ***, он вместе с ФИО152 и ФИО156 в дневное время обошли и осмотрели в некоторых районах мусорные контейнера, насобирали алюминиевые банки, стеклянные бутылки. После чего они сходили на пункт приема стеклотары, расположенный около магазина «***» и сдали собранные бутылки и банки, взамен чего получили некоторую сумму денег и решили распить спиртное. Около 16 часов 30 минут они пошли к ***, расположенному по адресу: ***. В *** им предоставили продукты питания - лапшу. После чего они прошли на поляну за здание «***», сели на поляне - участке местности, где иногда пребывают лица без определенного места жительства. Там разожгли костер, и стали готовить пищу - закуску к спиртному. Также развели спиртосодержащую жидкость «Трояр», предварительно приобретенную в одном из магазинов, после чего стали распивать спиртное. Через несколько минут к ним также подошел ранее знакомый мужчина, которого он видел несколько раз в компании людей без определенного места жительства. Его имя ФИО175, который, насколько ему известно, имеет квартиру, но он иногда общается с людьми, ведущими бродяжнический образ жизни и распивает с ними спиртное. Как найти ФИО175 не знает, где он проживает, ему не известно. Фамилию ФИО175 не знает, на вид ему около *** лет. ФИО175 принес с собой стеклянную бутылку «Портвейн», объемом 0,7 литра. ФИО175 присоединился к их компании, и мы продолжили распивать спиртное. Они распили спиртосодержащую жидкость, после чего стали распивать портвейн и выпили по одной рюмке портвейна. После этого около 17 часов 50 минут, точное время не знает, так как на часы не смотрел, увидел, что со стороны проезжей части *** к ним направляются двое ранее не знакомых молодых людей, о чем он (ФИО192) сказал ФИО152, ФИО175 и ФИО156. Данные парни находились в состоянии алкогольного опьянения, он это понял по их шаткой походке. *** Данные молодые люди подошли к ним, и парень под номером один стал требовать у них какие-то деньги. О каких деньгах шла речь и почему они должны данному парню деньги, не знает и сказать не может, так как ранее никогда данных молодых людей не видел и никаких денег им не должен. ФИО152 и ФИО156 также сказали, что нет никаких денег. После этого около 18 часов 00 минут парень под номером 1 подошел к ним поближе и ударил мужчину по имени ФИО175 ногой по голове. После этого подошел к ФИО152 и также ударил его ногой по голове, при этом все они сидели кругом вокруг импровизированного стола на земле, за которым распивали спиртное. Также данный парень под номером 1 подошел к нему (ФИО192) и ударил его коленом по голове. От удара он упал на землю и у него из носа пошла кровь. В ответ на это ФИО156 сказал парню под номером один, чтобы он перестал их избивать, так как у них нет денег. После этого парень под номером один подошел к ФИО156, схватил ее за одежду и замахнулся на нее, как он (ФИО192) понял, он хотел ее ударить по лицу. В этот момент ФИО152 сказал парню под номером 1, чтобы он отпустил женщину и не трогал их. В ответ на это парень под номером 1 подошел к ФИО152, взял стоящую рядом с ним бутылку из под «Портвейна» и ударил данной бутылкой ФИО152 по голове, куда именно пришелся удар, не заметил, при этом от удара бутылка разбилась, а ФИО152 упал на землю и парень под номером один несколько раз ударил ФИО152 ногами по голове и телу. Как ему кажется, от побоев ФИО152 потерял сознание, так как он лежал не земле ничего не говорил. В это время ФИО156 сказала данному парню, чтобы он перестал их избивать и чтобы они уходили, и что у них нет денег. Парень под номером 1 подошел к ФИО156, схватил ее за одежду и, как ему показалось, ударил ее. Самого удара не видел, лишь слышал, как ФИО156 говорила, чтобы он ее не бил, так как она ждет ребенка. В ответ на это парень под номером один сказал ей, что она врет и вообще ему все равно, после этого парень схватил ФИО156 за ворот одежды и волоком потащил ее по земле по тропинке в сторону ***. Далее по тропинке имелся небольшой овраг и парень под номером 1 затащил ФИО156 в овраг. Что происходило в овраге не знает, так как этого не видел и рассказать не может, лишь слышал о том, что ФИО156 просила отпустить ее и больше не трогать, в это время, когда ФИО156 и данный парень находились в овраге второй парень нашел на земле сотовый телефон парня под номером 1. Парень под номером два, когда обращался к парню под номером 1 называл его «Мага» и постоянно говорил ему, чтобы Мага их отпустил и постоянно говорил Маге: «Уходим, пойдем от сюда». После того так парень под номером 2 нашел сотовый телефон, он пошел к оврагу и отдал его Маге. В ответ на это Мага стал кричать на него, чтобы он уходил. Также пока Мага и ФИО156 были в овраге парень под номером 2 говорил им, чтобы они убегали. Мужчина по имени ФИО175 убежал, а он и ФИО152 остались, так как ФИО152 был без сознания, а он не мог оставить ФИО152 и ФИО156. Через минут 5-10, Мага и ФИО156 вышли из оврага, при этом Мага силой вытащил из оврага ФИО156, как ему показалось в овраге они находились не долго. Когда они выходили из оврага ФИО156 была одета, Мага, как ему показалось, застегивал брюки. После этого Мага как бы швырнул ФИО156 на землю и ФИО156 достала из сумки *** рублей и отдала их Маге, парню под номером один. После чего Магомед стал требовать еще денег, а ФИО156 ответила ему, что денег больше нет.
В ответ на это один он (ФИО192) сказал парню под номером 1 по имени Магомед, что у них больше нет денег и чтобы он оставил их в покое. После этого парень по имени Мага подошел к нему (ФИО192), взял с земли деревянную палку в виде деревянного бруска длиною около 1 метра и шириной около 10 см. и ударил его несколько раз этой палкой. Один удар пришелся по голове, в левую часть лба, а второй удар по руке, так как он стал пытаться закрыться руками от удара. После этого парень по имени Мага подошел к ФИО152 и также ударил его палкой. Сколько раз и куда именно парень под номером 1 ударил ФИО152 и находился ли на тот момент ФИО152 в сознании, сказать не может, так как после удара палкой по голове он (ФИО192) упал на землю и на некоторое время перестал ориентироваться в пространстве и не видел что происходит. После этого он услышал, как ФИО156 что то сказала данному парню, стала за них заступаться. Парень по имени Мага подошел к ФИО156, которая сидела на деревянном ящике и ударил ее деревянной палкой в заднюю теменную часть головы, немного слева. От удара ФИО156 упала на землю, после этого парень по имени Мага нанес ФИО156 еще два удара деревянной палкой, при это куда именно приходились удары, не видел. Один из ударов пришелся ФИО156 в плечо, а другой по спине. От ударов деревянная палка сломалась. После этого парень под номером 2 стал звать парня под номером 1, при этом кричал ему: «все Мага хватит, уходим». После этого парень по имени Мага бросил палку и парни ушли. После того как данные парни ушли, он немного полежал на земле, около 2 минут, и после того как ему стало намного получше, хотел уже встать, как заметил, что вернулся парень по имени Мага. Парень под номером 1 стал ходить по пустырю и пинать их вещи. После этого он схватил за одежду ФИО156, которая лежала на земле и волоком оттащил ее к оврагу и скинул ее в овраг. Жива ли была ФИО156 и находилась ли она в сознании, чтобы ФИО156 что-то говорила, он не слышал. После этого парень ушел. Затем он поднялся с земли, поднял с земли ФИО152, который стал приходить в себя и они вместе пошли в сгоревший дом, где временно проживают. Пока они шли то ни он, ни ФИО152 друг другу ничего не говорили, так как плохо чувствовали себя и были очень напуганы. Почему он не пошел посмотреть, где находится ФИО156 и что с ней происходит, не знает, наверное, потому что он был сильно напуган и боялся, что данные парни могут опять вернуться. Когда пришли в сгоревший дом, то остальных, кто там с ними проживает, там не было. ФИО152 уснул и через некоторое время в дом пришли остальные, кто там с ними проживал, он рассказал им о случившемся. Они решили пойти и посмотреть, где находится ФИО156. Когда они пришли в район *** и зашли на поляне за бугор, то сразу же за бугром в овраге увидел лежащую на спине, на земле ФИО156 без признаков жизни. Ноги ФИО156 были разведены в сторону, её половые органы были оголены, а плавки и штаны находились на левой ноге на уровне голени. После чего ФИО128 вызвал милицию и скорую медицинскую помощь, которые приехали через несколько минут. Врачи сообщили, что ФИО156 мертва, а сотрудники милиции стали разбираться по поводу произошедшего. Парень под номером 2 кому либо из них телесных повреждений не наносил, деньги у них он не требовал, он просто все время находился на поляне и постоянно звал с собой парня под номером 1, постоянно говорил ему: «Мага уходим, пошли от сюда». Их избивал и требовал деньги парень под номером 1, которого другой парень называл по имени Мага. Почему в овраге ФИО156 находилась без одежды, ее штаны и плавки были приспущены, не знает, насколько помнит, когда ФИО156 вышла из оврага и когда парень по имени Мага бил ее палкой, она была одета. Возможно ее одежда спустилась, когда парень по имени Мага волоком тащил ФИО156 в овраг.
(том 1 л.д. 112-116)
Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия *** свидетель ФИО192 показывал, что в ранее данных показаниях он ошибся, так как ***, когда к ним подошли двое молодых парней он находился в состоянии алкогольного опьянения, до того дня он на протяжении несколько дней распивал спиртосодержащие жидкости и плохо помнил, что происходило и немного запутался. В настоящее все вспомнил и пояснил, что изначально, когда данный молодые люди подошли к ним на пустырь, они стали расспрашивать их о каком-то молодом человеке, как он понял их знакомом, который с их слов проживал где-то неподалеку, фамилию которую они называли, уже не помнит. Парень *** сказал, что этот молодой человек, которого они разыскивают должен им деньги. Сначала парни сказали, что деньги им должен молодой человек, которого они разыскивают и у них деньги не требовали. Он (ФИО192) точно не помнит, что они ответили данным молодым людям, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что молодой человек *** стал на них кричать и ругаться, в результате чего между ними возник конфликт. В ходе возникшего конфликта они стали кричать и ругаться друг с другом, выражаться нецензурной бранью. Также они сказали данным молодым людям, чтобы они уходили, так как их никто сюда не звал и им тут нечего делать. Возможно, так как они все находились в состоянии алкогольного опьянения, они оскорбили данных молодых людей нецензурной бранью, что именно им сказали, уже не помнит, так как был сильно пьян. После этого парень *** стал избивать его, ФИО152 и ФИО175. ФИО156 попыталась их защитить и что-то сказала парню. Парень *** подошел к ФИО156 и около двух раз ударил ее кулаком по лицу, после чего удерживая ее за одежду повел в сторону. ФИО152 стал заступаться за ФИО156 и потребовал, чтобы парень отпустил ФИО156. Парень *** отпустил ФИО156, подошел к ФИО152 и ударил его по голове бутылкой, которую принес ФИО175. Затем опять подошел к ФИО156, ударил ее один раз кулаком по лицу, и удерживая ее за одежду волоком потащил ее по земле к бугру (оврагу), который располагался на расстоянии около 4-6 метров от них в сторону ***. Что происходило в овраге не видел, ни ФИО156 ни парня *** видно не было, через несколько минут парень и ФИО156 вышли из-за бугра, подошли к ним и тогда парень спросил у него и у ФИО152 (ФИО175 уже не было) есть ли у них деньги. Он и ФИО152 ответили, что у них денег нет. После этого парень сказал, что он не верит им и потребовал, чтобы он и ФИО152 отдали ему деньги. До этого момента парень *** деньги у них не вымогал, он также говорил про денежный долг. Но при этом он говорил про деньги, которые ему должен их знакомый, которого он разыскивал. После этого парень стал им угрожать, говорил, что если они не отдадут ему деньги, то он их опять изобьет. В этот момент ФИО156 достала из сумки и отдала данному парню *** рублей. Он думает, она отдала их ему, чтобы защитить их и чтобы эти парни поскорее ушли. Парень взял деньги, сказал, что этого мало и вновь стал требовать у него и ФИО152 деньги. После того как они сказали, что у них нет денег и потребовали, чтобы он уходил, парень *** взял деревянную палку, которой стал их избивать. Увидев это ФИО156 стала кричать на данного парня и требовать, чтобы он их отпустил, при этом она выражалась нецензурной бранью. После этого парень *** подошел к ФИО156 и нанес ей один удар палкой по голове и два удара по спине. После чего выкинул палку и они ушли.
Через некоторое время они вернулись и парень *** схватил ФИО156, которая лежала на земле, за одежду, волоком оттащил ее к оврагу (к бугру) и скинул ее в овраг (перетащил за бугор), при этом, когда парень *** тащил ФИО156 по земле у нее задралась кофта и спустились брюки. Затащив ФИО156 в овраг парни ушли. После этого он и ФИО152 также ушли с пустыря и пошли в сгоревший дом, где они временно проживали. Данный дом находится неподалеку от данного пустыря, в нескольких минутах ходьбы. Когда они пришли в сгоревший дом, ФИО152 сразу уснул и через некоторое время в дом пришли остальные, кто там с ними проживал и он (ФИО192) рассказал им о случившемся. Сразу после этого они решили пойти и посмотреть, где находится ФИО156. Когда они пришли в район *** и зашли на поляне за бугор, то сразу же за бугром в овраге он увидел лежащую на спине, на земле ФИО156 без признаков жизни. На поляне он отсутствовал всего несколько минут, не более 10 минут. Так как сразу после того как пришел в дом, пошел назад. Дом находиться в двух - полутора кварталах от зданий *** и пешком до него около 3-4 минут ходьбы. Когда он уходили и когда вернулся к пустырю, возле здания *** никого по близости не видел. К пустырю никто не подходил, мимо пустыря также никто не проходил. Ни людей, ни чьих либо голосов возле пустыря не видел и не слышал.
По поводу причинения ему телесных повреждений с милицию не обращался, побои не снимал. В настоящее время какие-либо телесные повреждения у него отсутствуют, от прохождения медицинского освидетельствования отказывается. По поводу причинения ему телесных повреждений дальнейшего разбирательства по данному факту не желает, подавать по данному факту заявление не хочет, претензий ни к кому не имеет и привлекать к уголовной ответственности никого не желает.
(том 1 л.д. 117-120)
Из показаний свидетеля ФИО67, данных в ходе предварительного следствия *** и оглашенных в судебном заседании следует, что по адресу *** проживает совместно со своей матерью - ФИО4 и сестрой ФИО5. По данному адресу проживает с *** года, после того как они переехали с ***. Через год после того как они переехали в *** его родители развелись и его отец - ФИО255 вернулся назад в *** и стал проживать в ***. С тех пор отца больше не видел. В основном его воспитанием занималась его мать и старшая сестра. Отношения в семье нормальные, конфликтов ни с матерью ни с сестрой у него нет. В настоящее время он работает на одной из автомоек ***, расположенной по адресу: ***.
После того как они переехали в *** во дворе дома он познакомился с молодым человеком по имени Качинский Магомед. Сестра Магомеда, фамилии и имени ее не помнит, проживала в соседнем подъезде в одном доме с ним и на тот момент времени Магомед проживал вместе со своей сестрой. У сестры он проживал временно, так как сам он был детдомовский. Сестра Магомеда проживала вместе со своим мужем. Он стал поддерживать с Магомедом хорошие дружеские отношения, по вечерам собирались во дворе дома, проводили вместе свободное время. Примерно через два месяца Магомед куда-то пропал и он не видел его несколько месяцев. Через несколько месяцев Магомед вновь приехал к своей сестре и они вновь стали общаться. Прожив у сестры около 2-х месяцев Магомед вновь куда-то уехал, куда именно не знает, и он не видел его до *** года. Сестра Магомеда развелась с мужем и они переехали, в их доме больше не проживали.
В *** года ему (ФИО67) на сотовый телефон позвонил бывший муж сестры Магомеда и попросил отвезти Магомеду передачу. Откуда он взял его номер, не знает. Ему стало известно, что Магомед за совершение преступления находится в местах лишения свободы и отбывает наказание в ***. Он отвез Магомеду передачу, на свидание к нему не ходил.
В начале *** года, примерно ***, ему на сотовый телефон позвонил Магомед и сообщил о том, что он освободился. Магомед приехал к нему домой, рассказал ему, что он отбывал наказание за убийство, по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Со слов Магомеда он просидел 6 лет и вышел по условно досрочному освобождению. Также Магомед сказал, что ждет звонка от вывшего мужа сестры, так как ему негде жить и тот должен забрать его к себе. Они немного посидели, но так как ФИО257 так и не позвонил, Магомед сказал, что поедет в какую-то деревню. Со слов Магомеда, когда он отбывал наказание он по переписке познакомился с какой-то женщиной с деревни, что у этой женщины имеются дети и что первое время он будет проживать у нее, так как ему больше негде жить. После этого он проводил Магомеда и он пошел в сторону ***, к ***. После этого Магомед несколько раз звонил ему, приезжал на автомойку, на которой он подрабатывает. Он (ФИО67) отдал ему свои старые кроссовки, так как у него не было обуви. Он сказал Магомеду, что *** у него будет выходной и они договорились встретиться.
В основном Магомед звонил ему с номера ***, также несколько раз Магомед звонил с других абонентских номеров: ***, ***.
*** около 10-00 часов к нему домой приехал Магомед. Магомед сказал, что у него имеется два сотовых телефона и предложил продать данные телефоны. После чего они пошли на *** и продали телефоны перекупщикам, каждый по *** рублей. Дома он дал Магомеду старый сотовый телефон своей матери марки Моторола, «раскладушка» в корпусе серебристого цвета, модель телефона и IMEI код не знает. Также он отдал Магомеду свою старую сим-карту компании Биллайн, которая лежала у него дома, абонентский номер сим-карты не помнит, так как долгое время ею не пользовался. Магомед предложил сходить с ним на *** к его знакомым, чтобы узнать у них по поводу работы, так как со слов Магомеда раньше некоторое время он проживал на ***. Они сходили на ***, но его знакомых там не оказалось, так как они там уже не проживали. Затем они зашли в магазин, где купили пиво и он предложил Магомеду сходить к его знакомому на автомойку, где он раньше работал и они отправились на автомойку, расположенную по ***, но его знакомые там уже не работали. Он предложил сходить к знакомому по имени ФИО259, который проживает в районе старой школы, расположенной по ***, точный адрес не знает, так как давно не виделись. Придя к ФИО259 домой, они некоторое время поговорили, после чего Магомед стал звать его, говорил, что им надо идти, куда именно он его звал, не знает. Думает, что ему просто было скучно и он решил уйти. После этого они ушли от ФИО259, он предложил Магомеду зайти к его знакомому ФИО262, который также проживает в этом районе, чтобы вместе с ним пойти погулять на набережной реки Амур. Придя к ФИО262, его не оказалось дома и они пошли по ***, в сторону здания бывшей школы, где в настоящее время находится ***. Проходя мимо *** они увидели, что на пустыре возле здания *** находятся четверо человек, трое мужчин и одна женщина - люди без определенного места жительства (БОМЖ). Магомед пошел в их сторону. Он пытался его позвать, окрикнуть, чтобы он туда не ходил, но Магомед его не слушал и он пошел вслед за ним. Как только Магомед подошел к данным мужчина и женщине, Магомед стал спрашивать у них знают ли они ФИО262, который проживает неподалеку. В течении дня они покупали пиво и сигареты и потратили *** рублей, которые им заплатили за телефоны. При этом, когда они подошли к данным мужчинам и женщине, которые находились на пустыре, в районе здания ***, они были в состоянии алкогольного опьянения, так как в течении дня выпили около 5 литров крепкого пива. Мужчины и женщина ответили Магомеду, что знают ФИО262, потом сказали, что ФИО262 они не знают. В ответ на это Магомед стал возмущаться по поводу того, что они не могут толком ничего ответить и стал кричать на них. В результате между ними произошел конфликт, в ходе которого они стали оскорблять друг друга и выражаться в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Мужчины и женщина стали оскорблять Магомеда и требовать от него, чтобы он ушел, какие именно выражения они высказывали в адрес Магомеда, уже не помнит. После того как они в очередной раз стали высказывать в адрес друг друга оскорбления, около 18-00 часов, точное время сказать не может, так как не смотрел на часы, Магомед подошел к ним поближе, и ударил каждого из сидящих мужчин коленом по голове, при этом мужчины сидели на каких-то ящиках. После того как Магомед их ударил у них из носа пошла кровь. Женщина, которая находилась вместе с мужчинами стала кричать на Магомеда, чтобы он их не бил и чтобы они ушли отсюда, при этом она выражалась нецензурной бранью. В ответ на это Магомед подошел к ней и около двух раз ударил ее кулаками по лицу, после этого схватил ее руками за одежду и стал тащить ее в сторону бугра. Он подошел к Магомеду, схватил его за руки и попытался его увести. В ответ на это Магомед его оттолкнул и прокричал не вмешиваться и не трогать его. Также в это время один из мужчин сказал Магомеду, чтобы он не трогал женщину и стал ему угрожать и также выражался нецензурной бранью. В ответ на это Магомед подошел к данному мужчине, взял стоящую на земле бутылку из под портвейна и ударил ею данного мужчину по голове, при этом мужчина сидел на коробке или ящике. От удара бутылка разбилась, а мужчина присел и опустил голову. Затем Магомед опять подошел к женщине нанес ей, насколько он помнит один удар кулаком по лицу, схватил ее за одежду и волоком по земле потащил в сторону оврага. Женщина пыталась сопротивляться, но у нее ничего не получалось, так как Магомед был сильнее нее. Он (ФИО67) также говорил Магомеду, чтобы он отпустил женщину, но Магомед его не слушал. После этого Магомед волоком оттащил эту женщину в овраг и остался с ней в овраге. Что там происходило не видел, так как их не было видно. Он лишь слышал, как Магомед кричал на данную женщину нецензурной бранью и требовал от нее, чтобы она замолчала. После этого один из мужчин указал ему на телефон, который находился на земле. Это был телефон Магомеда, который он ему отдал. Как он понял Магомед выронил свой телефон, когда избивал мужчин. Он взял телефон Магомеда и хотел отдать ему телефон. Когда подошел к оврагу, увидел, что в овраге на земле лежит женщина, Магомед сидел на ней сверху, при этом он тянул женщину к себе и наносил ей удары рукой сжатой в кулак по лицу. В его присутствии он нанес женщине около 1-2 ударов по лицу. Он отдал Магомеду его телефон и сказал ему, чтобы он отпустил женщину и что им надо уходить. В ответ на это Магомед стал кричать на него, чтобы он ушел, сел там, где сидел и не трогал его. Он ушел и вернулся назад к мужчинам, которые находились неподалеку. Через несколько минут, Магомед вылез из оврага и силой вытащил из оврага вместе с собой женщину, при этом, как ему показалось, женщина подтягивала штаны, которые были немного приспущены. Всего данная женщина и Магомед находились в овраге несколько минут, как ему показалось, в овраге они находились не больше 5 минут. Также когда они находились в овраге, он сказал мужчинам, которые сидели рядом, чтобы они убегали, после чего один из мужчин убежал, а двое других остались. Когда Магомед и женщина вышли из оврага, Магомед подошел к мужчинам и потребовал от мужчин, чтобы они отдали ему деньги. Мужчины ответили, что у них нет денег и тогда Магомед стал им угрожать, при этом он выражался нецензурной бранью. После этого женщина подошла к своей сумке, которая лежала неподалеку на земле и достала от туда *** и отдала их Магомеду, которые он положил в карман спортивной куртки. После этого Магомед стал опять требовать у мужчин еще денег. В ответ на это один из мужчин сказал Магомеду, что у них больше нет денег и сказал Магомеду, чтобы Магомед оставил их в покое и «убирался» отсюда. После этого Магомед подошел к данному мужчине, взял с земли деревянную палку в виде деревянного бруска прямоугольной формы длиною около 1 метра и шириной около 10 см. и ударил этого мужчину по голове, сколько именно ударов ему нанес Магамед сказать не может, так как не помнит этого. Насколько он помню он ударил его один или два раза. От удара мужчина упал на землю. После этого Магомед подошел ко второму мужчине, которому до этого ударил бутылкой по голове и также нанес ему деревянной палкой один удар в голову. Затем женщина сказала Магомеду, чтобы он прекратил их избивать и потребовала от Магомеда, чтобы он ушел, при этом женщина стала оскорблять Магомеда и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В ответ на это около 18 часов 20 минут Магомед подошел к женщине и ударил ее деревянной палкой по голове, при этом удар пришелся в заднюю теменную часть головы, немного слева. Во время удара женщина сидела, от удара женщина упала на землю, после этого Магомед нанес женщине еще два удара деревянной палкой, при этом куда именно приходились удары не видел. Насколько ему показалось, один из ударов пришелся женщине в плечо, другой по спине. От ударов палка сломалась. После этого он стал звать Магомеда, говорить ему, чтобы он уходил. После чего Магомед выбросил палку и они ушли. Как только они отошли метров на 20, Магомед, спросил, где его телефон. Он ответил ему, что он его выронил, после чего он отдал ему его телефон. В ответ на это Магомед снял с себя спортивную кофту и отдал ему. Магомед был одет в черный спортивный костюм, белую футболку и черные кроссовки, которые ему отдал. На плечах и предплечьях у Магомеда обеих рук имелись татуировки в виде дракона, паутины и какого-то орнамента. После этого Магомед побежал назад. Он также пошел вслед за Магомедом. Когда подошел к пустырю, на котором находились мужчины и женщина, Магомед ходил по пустырю и раскидывал ногами мусор в поисках своего телефона. Телефон Магомед так и не нашел. После чего схватил за одежду женщину, которая лежала на земле на спине, волоком оттащил ее к бугру (оврагу) и скинул ее в овраг. Жива ли была женщина не видел, так как стоял в стороне, чтобы женщина ему что-то говорила не слышал. Насколько он помнит, когда Магомед волоком тащил женщину к оврагу, штаны на ней были одеты. Возможно, когда Магомед волоком тащил эту женщину к оврагу, у нее могли сползти штаны. После того как Магомед скинул женщину в овраг они ушли. Когда они ушли, двое мужчин отстаивались сидеть на поляне, при этом время было около 18 часов 30 минут. После этого они пешком пошли в ***, затем пошли на ***, и спустились к ***, так как у Магомеда были испачканы спортивные брюки и он хотел их почистить. Затем они зашли в магазин и купили там две банки пива. Распив пиво, пошли ночевать к нему домой, так как Магомеду негде было ночевать. *** около 10-00 часов, после того как они проснулись, Магомед сказал, что ему надо куда-то сходить и узнать что-то по поводу квартиры, так как он детдомовский и ему положена квартира. Магомед сказал, что он позвонит или около 21-00 часа придет к нему на работу. После чего Магомед ушел. Магомед так и не позвонил, на работу также не пришел. Больше он Магомеда не видел, где в настоящее время может находиться Магомед ему не известно.
(том 1 л.д. 121-126)
Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия *** свидетель ФИО67 показывал, что *** после того как они продали *** два сотовых телефона, которые Магомед привез с собой и вернулись к нему домой, он дал Магомеду старый сотовый телефон своей матери. Сотовый телефон марки Моторола, «раскладушка» в корпусе серебристого цвета, модель телефона и IMEI код не знает. У сотового телефона в правом углу имелась внешняя антенна, которая была сломана, отсутствовала верхняя часть. В телефоне имелся один внутренний дисплей. Так как ранее данный сотовый телефон принадлежал его матери, на телефоне имелись наклейки, которые он сам наклеил матери на телефон. На корпусе телефоне имелась наклейка в виде изображения «глаза», на внутренней части телефона, над дисплеем имелась наклейка в виде изображения «бабочки». Если увидит данный сотовый телефон, то сможет его опознать.
Также передал Магомеду сим-карту, которую компании билайн, которую взял дома. Давая сим-карта оформлена на него или на мою сестру ФИО5. На сколько он помнит, абонентский номер данной сим-карты ***, так как после того как он дал Магомеду данную сим-карту он несколько раз звонил ему. Говоря, что Магомед в основном звонил ему с данного номера он имел ввиду, в последнее время он должен был пользоваться этим номером, так как других номеров у него не было.
(том 1 л.д. 127-129)
Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** свидетель ФИО67, находясь на участке местности около здания *** по ***, пояснил, что *** его знакомый Качинский Магомед причинил телесные повреждения, находящимся на данном пустыре лицам без определенного места жительства (БОМЖ), избил троих мужчин и женщину.
Свидетель ФИО67 показал, что обстановка места происшествия изменилась, в настоящее время здесь ведутся строительные работы, установлен кран и на месте пустыря, на котором находились лица БОМЖ в настоящее время проходит грунтовая дорога, а также отсутствует (засыпан) небольшая возвышенность, бугор или холм, который был похож не небольшой овраг и находился на расстоянии около 4-6 метров в северном направлении от поляны, где находились лица бомж.
После того как он и Качинский подошли к мужчинам и женщине, находящимся на данном участке местности, Качинский стал спрашивать у них знают ли они ФИО262, который проживает неподалеку. В ответ на это мужчины ответили Качинскому, что знаю его. Когда Магомед стал спрашивать у них не видели ли они его, мужчины и женщина стали говорить, что они ФИО262 не знают. Магомед разозлился и стал кричать на них, знают они ФИО262 или все-таки не знают его, в ответ они стали кричать на Магомеда. В результате между данными мужчинами и женщиной и Качинским произошел конфликт, в ходе которого они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью. После этого разозлившись, около 18-00 часов, точное время он не помнит, Магомед подошел и нанес каждому из мужчин удар ногой по голове, при этом один из мужчин, который впоследствии убежал, встал и попытался уйти, но Качинский ему не позволил и также ударил его коленом по голове. В это время женщина, находящаяся на пустыре, стала кричать, чтобы Качинский не трогал их, перестал их избивать и «убирался» отсюда, при этом она стала оскорблять Магомеда нецензурной бранью. Это еще сильнее разозлило Магомеда, так как ранее он отбывал наказание, выражения же которыми она его оскорбляла в местах лишения свободы являются унизительными. В ответ на это Качинский подошел к сидящей на ящике женщине, и около двух раз ударил ее руками сжатыми в кулаки по лицу, после чего схватил ее за одежду и силой насильно повел ее в восточном направлении. Отведя женщину на несколько метров, один из мужчин крикнул Качинскому, чтобы он отпустил женщину и не трогал ее, при этом сказал, что в противном случае Магомеду не поздоровится. В ответ на это Качинский отпустил женщину подошел к данному мужчине, стал выражаться в адрес данного мужчины нецензурной бранью, после чего взял, стоящую на земле бутылку из-под «Портвейна» и нанес ей удар данному мужчине по голове, куда именно пришелся удар он не заметил, так как все произошло быстро. От удара бутылка разбилась, а мужчина присел, поник и упал на землю. После этого Качинский вновь подошел к женщине, которая к тому времени вновь подошла и села на ящик, нанес ей один удар кулаком по лицу, схватив ее за одежду и силой удерживая, волоком по земле потащил ее в сторону оврага, расположенного на расстоянии около 4-6 метров от того места, где они находились. Оттащив силой женщину в овраг, Качинский остался с ней в овраге, что происходило в овраге, он не видел, так как их не было видно. Когда Качинский и данная женщина находились в овраге, он слышал, как Качинский кричал на нее, чтобы она замолчала и выражался в ее адрес нецензурной бранью. В это время один из мужчин показал ему телефон, который лежал на земле, это был телефон Магомеда, который он отдал Магомеду. После этого он поднял телефон и решил отнести его Магомеду. Когда он подошел к оврагу то увидел, что женщина лежит в овраге на земле на спине, Магомед сидел на ней сверху, при этом Магомед тянул на себя женщину, которая сопротивлялась, и при нем Магомед нанес ей около 1-2 ударов кулаками по лицу. Он отдал Магомеду сотовый телефон и предложил ему уйти. В ответ на это Магомед стал кричать на него. Чтобы он не лез к нему и уходил. После этого он опять ушел на пустырь и сказал мужчинам, чтобы они убегали. После этого один мужчина убежал, а двое других так и остались. Примерно через 3-5 минут Магомед и женщина вышли из оврага, при этом женщина подтягивала свои брюки, так как они были немного приспущены. После этого женщина и Магомед подошли к ним. Магомед подошел к мужчинам и потребовал у них деньги. Мужчины ответили ему, что денег у них нет. В ответ на это Магомед стал им угрожать, что изобьет их, и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. В этот момент женщина достала из сумочки, которая лежала на земле *** рублей и отдала их Магомеду. После этого Магомед вновь стал требовать у мужчин еще денежные средства. В ответ на это один из мужчин сказал Магомеду, что он оставил их в покое и что у них нет больше денег, при этом также стал выражаться нецензурной бранью в адрес Магомеда. После этого Магомед подошел к данному мужчине взял с земли деревянную палку длиною около 1 метра и шиной около 10 см и ударил данного мужчину палкой по голове. Насколько он помнит, Магомед нанес один или два удара. После этого Магомед подошел ко второму мужчине, которого ранее ударил стеклянной бутылкой по голове и нанес ему один удар по голове деревянной палкой. В этот момент женщина сказала Магомеду, чтобы он перестал их избивать и уходил отсюда и выразилась в его адрес нецензурной бранью. По Магомеду было заметно, что он разозлился, так как выражения которыми она его оскорбляла в местах лишения свободы являются очень унизительными. После этого около 18 часов 20 минут Магомед можно сказать подбежал к женщине, которая сидела на ящике, и ударил ее деревянной палкой по голове, при этом его удар пришелся женщине в заднюю теменную часть головы. От удара женщина упала на землю, после чего Магомед еще два раза ударил ее по спине, один удар пришелся по спине, а второй по плечу. При этом свидетель ФИО4 придал манекену положение, в котором с его слов находилась женщина и при помощи макета палки продемонстрировал, как Качинский наносил женщине удары палкой по голове и спине.
После этого он и Качинский ушли. Как только они зашли за здание школы Качинский заметил, что у него пропал телефон и пошел назад, он пошел вслед за Магомедом. Магомед стал искать свой телефон, но так его и не нашел, после чего взял за одежду женщину и волоком потащил ее к оврагу и затащил ее в овраг. После чего они ушли.
(том. 1л.д. 146-163)
Из показаний свидетеля ФИО175, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что по адресу: *** он проживает совместно со своей бабушкой. В настоящее время он официально не трудоустроен, живёт случайными заработками. Обстоятельства произошедшего *** он помнит плохо, так как прошло много времени и на тот момент времени он находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что *** в вечернее время он шел к себе домой, при этом у него с собой имелась початая бутылка портвейна, объемом 0,7 литра. Около 17 часов 30 минут, точное время он уже не помнит, так как нахолодился в состоянии алкогольного опьянения и прошло много времени, проходя мимо здания ***, расположенного по ***. *** он заметил на пустыре возле здания ранее знакомых ему мужчин по имени ФИО192, ФИО152 и женщину по имени ФИО156, фамилий их он не знает. Все они являются лицами без определенного места жительства, живут случайными заработками и на протяжении последнего времени проживают где-то неподалеку, так как он часто видел их в этом районе и ранее несколько раз распивал с ними спиртное. Увидев их, он решил подойти к ним и вместе с ними распить имеющеюся у него спиртное. Подойдя к ФИО192, ФИО152 и ФИО156 он присел вместе с ними на пустыре и предложил им вместе распить спиртное. Они согласились и они стали распивать спиртное, сначала они распили имеющуюся у них спиртосодержащую жидкость «трояр», после чего выпили немного портвейна. После этого около 17 часов 50 минут, точное время он не знает, так как на часы не смотрел, ФИО192 обратил его внимание на то, что со стороны проезжей части *** к ним направляются двое ранее не знакомых им молодых людей. Данные парни находились в состоянии алкогольного опьянения, он это понял по их шаткой походке. Как выглядели молодые люди он уже почти не помнит, так как прошло много времени и он находился в состоянии алкогольного опьянения. *** Лица данных молодых людей запомнил плохо и опознать их не может. Данные молодые люди подошли к ним, и стали расспрашивать о каком-то парне, который проживает в данном районе, фамилию данного парня, которого они искали, он уже не помнит. Как он понял, данный молодой человек должен им деньги. Он ответил данным парням, что не знает этого парня. ФИО192, ФИО152 и ФИО156 сначала сказали, что знают этого молодого человека, потом стали говорить, что не знают. Из-за этого парни стали с ними ругаться в ходе чего между ними произошел конфликт. В ходе которого они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью, при этом ФИО192, ФИО152 и ФИО156 потребовали от этих парней, чтобы они ушли. После этого около 18 часов 00 минут парень *** подошел к ним по ближе и ударил его кулаком и ногой по голове. Ударил он его в область правого глаза и рассек ему бровь. После этого у него пошла кровь, которая попала ему в глаза, и он не видел, что происходило в дальнейшем. Он заметил, что данный парень также стал избивать ФИО192 и ФИО152. Ударив их парень *** подошел к ФИО156, ударил ее около двух раз кулаком по лицу, после чего повел ее куда-то в сторону, куда именно он не видел, так как все лицо у него было в крови и он не видел что происходит. В этот момент ФИО152 сказал этому парню, чтобы он отпустил ФИО156 и не трогал их. В ответ на это парень *** подошел к ФИО152, взял стоящую рядом с ним бутылку из под «Портвейна», которую он принес с собой и ударил данной бутылкой ФИО152 по голове, куда именно пришелся удар он не заметил, при этом от удара бутылка разбилась, а ФИО152 упал на землю. После этого ФИО156 стала кричать на данного парня, чтобы он перестал их избивать, чтобы они «убирались», при этом она выражалась в адрес данного парня нецензурной бранью. После чего парень *** подошел к ФИО156, ударил ее один раз по лицу, схватил ее за одежду и потащил ее в сторону бугра (оврага) который находился на расстоянии около 4-6 метров от них. Затащив ФИО156 в овраг, парень *** остался с ФИО156 в овраге. Что между ними происходило в овраге он знает, так как их не было видно. После того как данный парень оттащил ФИО156 в сторону, второй парень, который стоял радом с ними сказал им, чтобы они уходили. В ответ на это он встал и пошел домой. Хочет отметить, что второй парень, который находился вместе с парнем *** ни его, ни ФИО156, ни ФИО192, ни ФИО152 не бил. Он просто стоял рядом и за всем наблюдал. После того как он пришел домой он умылся и лег спать. На следующий день, от кого именно он уже не помнит, ему стало известно о том, что на пустыре возле здания *** был обнаружен труп женщины. О том, что на пустыре была убита именно ФИО156 и данное преступление совершил парень ***, который подходил к ним, когда они находись на пустыре и который оттащил ФИО156 в сторону ему рассказали ФИО192 и ФИО152 через некоторое время когда он их случайно встретил. При этом подробностей произошедшего, они ему не рассказывали. Сам он о произошедшем никому не рассказывал. По поводу причинения ему телесных повреждений в милицию он не обращался, побои не снимал. В настоящее время какие-либо телесные повреждения у него отсутствуют, от прохождения медицинского освидетельствования он отказывается. По поводу причинения ему телесных повреждений дальнейшего разбирательства не желает, подавать по данному факту заявление не хочет, претензий ни к кому не имеет и привлекать к уголовной ответственности он никого не желает.
(том 1 л.д. 130-133)
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она занимает должность фельдшера на станции скорой медицинской помощи ***. В ее непосредственные должностные обязанности входит выезда по вызовам по адресу, оказание помощи больным, доставка в медицинское учреждение для оказания помощи. *** она заступила на очередное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. Также вместе с ней на дежурстве находились: врач ССМП ФИО21 и водитель кареты скорой помощи по фамилии ФИО305. Около 20-00 часов, точное время она уже не помнит, поступил вызов о том, что по адресу: *** избили женщину и ей требуется медицинская помощь, после чего она, ФИО306 и ФИО305 выехали по вызову. По прибытию по данному адресу на улице на пустыре за зданием ***, за бугром в овраге ими был обнаружен труп женщины. Труп лежал на спине, на лице трупа имелись множественные кровоподтеки. Также на месте происшествия находились сотрудники милиции. Из одежды на трупе имелся свитер, который был немного задран, джинсы, которые были приспущены. Ноги трупа были согнуты в коленях и разведены в стороны. Каких-либо повреждений в области половых органов зафиксировано не было. После того как ими была констатирована смерть, они уехали. Труп был оставлен сотрудникам милиции. Больше по данному факту пояснить ничего не может, так как об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Сотрудники милиции сообщили им только данные умершей женщины, насколько она помнит ее фамилия ФИО156.
(том 1 л.д. 134-136)
Из показаний эксперта ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО156, *** года рождения. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы ФИО156 установлено, что у потерпевшей имеются следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в правой затылочной области, с фрагментарным переломом правой затылочной кости, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) на поверхности правой теменной доли головного мозга объемом 150 мл, с диффузным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на поверхности правой теменной доли головного мозга, с прорывом крови в желудочки головного мозга. Данные телесные повреждения прижизненные, являются результатом тупой травмы, и могли образоваться незадолго до наступления смерти, от удара (минимум один удар) тупым твердым предметом, в правую затылочную область головы, с ограниченной поверхностью соударения и с силой достаточной для их образования. Им не исключается возможность причинения указанных выше у ФИО156 телесных повреждений в результате нанесения ей одного удара по голове ФИО156 в правую затылочную область, изъятым *** в ходе осмотра места происшествия, участка местности, прилегающего к домку *** по *** фрагментом деревянной палки прямоугольной формы размерами: длина-55 см., наибольшая ширина-12 см., наибольшая толщина-4 см. Не каждый удар влечет обязательное наличие телесного повреждения. В данном случае следует учитывать как силу удара, травмирующее орудие, особенности организма так и одежду в которой находилась потерпевшая. Таким образом, им не исключается возможность нанесения ФИО156 ударов деревянной палкой по спине, при условии, что они были нанесены с незначительной силой приложения, от которых на теле потерпевшей ФИО156 могли не остаться телесные повреждения.
(том 1 л.д. 137-139)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрен участок местности, прилегающий к дому *** по ***. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: осколки стеклянной бутылки, фрагмент газеты, фрагмент деревянного бруска, фрагмент ткани, бумажный календарь, сотовый телефон.
(том. 1 л.д. 10-27)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ***, свидетель ФИО192 опознал Качинского Магомеда Абду-Галидовича, как человека, который *** подошел к нему, ФИО152, ФИО156 и мужчине по имени ФИО175, когда они находились возле центра *** по ***. после чего причинил им телесные повреждения и нанес ФИО156 три удара деревянной палкой, один удар по голове и два удара по спине.
(том. 1 л.д. 142-145)
Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрены:
- 8 осколков стекла зеленого цвета, неправильной формы, размерами от 1,4x3,2 см., до 5,5x8,5 см., на каждом из которых по одному или несколько прерывистых пятен неправильной формы, по цвету похожих на кровь размерами от 0,2x0,3 см., до 3,5x6,7 см.;
- металлический таз, во внутренней части которого имеется эмалированное покрытие, на внешней части таза имеются следы сажы и копоти;
- вязаная шапка черного цвета, размерами 16,5x23 см. на лицевой стороне шапки имеется надпись белого цвета и изображение черепа;
- пара кроссовок, грязные, ношенные, из ткани, со вставками из материала черного, серого красного цвета;
- фрагмент газеты неправильной формы, размерами 9,5x43 см., на котором имеются пятна по цвету похожие кровь;
- фрагмент деревянной палки прямоугольной формы размерами: длина - 55 см., наибольшая ширина - 12 см., наибольшая толщина - 4 см, на фрагменте древесины имеются пятна темно-серого цвета;
- фрагмент синтетической ткани серого и черного цвета, с подкладном из синтетического материала черного цвета, размерами 16x20,5 см. На фрагменте ткани имеется несколько прерывисты пятен, по цвету похожих на кровь;
- фрагмент плотной бумаги зелено-желтого цвета с рисунками и надписями черного и синего цвета. размерами 6,8х9,4см. на фрагменте бумаги имеются пятна вещества про цвету похожего на кровь;
- сотовый телефон марки «Motorola» модель V 171 в корпусе серебристого цвета. На момент осмотра телефон выключен. Телефон раскладного типа (форм-фактор - раскладушка), на внешней поверхности телефона имеется прозрачная наклейка с неразборчивым изображением. В правом верхнем углу имеется внешняя антенна, на момент осмотра верхняя часть антенны отсутствует. На верхней части внутренней поверхности телефона имеется дисплей, над дисплеем имеется надпись «Motorola», над надписью имеется наклейка в форме бабочки. Под батареей на корпусе сотового телефона имеется наклейка с указанием марки, модели и IMEI кода сотового телефона «MotorolaVI 71» «IMEI: ***». В телефон вставлена сим-карта сотового оператора «Билайн».
Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
(том 1 л.д. 191-195, 196).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ***, свидетель ФИО67 опознал сотовый телефон марки «Motorola» модель V171 в корпусе серебристого цвета, изъятый *** в ходе осмотра места происшествия - участка местности расположенного в районе ***, как сотовый телефон, который *** он дал своему знакомому Качинскому Магомеду и который находился у Магомеда. Находясь на пустыре возле здания *** по адресу: *** Качинский уронил данный сотовый телефон, после чего он поднял его и отдал назад Качинскому. После того как они ушли, Качинский обнаружил, что потерял данный телефон, они вернулись его искать, но так и не нашли.
(том 1 л.д. 199-202)
Согласно заключению эксперта *** от ***, при экспертизе трупа ФИО156, обнаружены следующие телесные повреждения:
а) - Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в правой затылочной области, с фрагментарным переломом правой затылочной кости, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) на поверхности правой теменной доли головного мозга объемом 150 мл, с диффузным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на поверхности правой теменной доли головного мозга, с прорывом крови в желудочки головного мозга. Данные телесные повреждения прижизненные, являются результатом тупой травмы, и могли образоваться незадолго до наступления смерти, от удара (минимум один удар) тупым твердым предметом, в правую затылочную область головы, с ограниченной поверхностью соударения (примерным размером 2x2 см), с силой достаточной для их образования. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть.
б) - Рана мягких тканей верхней губы слева. Две ссадины на нижней губе. Ссадина в правой подглазничной области. Ссадина в правой подчелюстной области. Данные телесные повреждения являются прижизненньми, и могли образоваться незадолго до наступления смерти, как от удара любым тупым твердым предметом, так и от удара о таковой, с силой достаточной для их образования. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Непосредственной причиной смерти гр. ФИО156, явилось - острое расстройство мозгового кровообращения, развившееся как осложнение закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с закрытой тупой черепно-мозговой травмой. Смерть ФИО156, наступила около 16-20 часов назад от момента исследования трупа, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений. После причинения телесных повреждений, указанных в пункте «а» настоящих выводов, смерть ФИО156, могли наступить в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут. В момент причинения всех указанных телесных повреждений, гр. ФИО156, могла находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением положения, когда травмируемые области недоступны для их причинения. После причинения. телесных повреждений, указанных в пункте «а» настоящих выводов, ФИО156, могла жить в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, и не могла совершать какие-либо активные действия, так как, данные повреждения, как правило, сопровождаются глубокой потерей сознания. После причинения телесных повреждений, указанных в пункте «б» настоящих выводов, ФИО156, могла жить длительный промежуток времени пока не наступила смерть от телесных повреждений, указанных в пункте «а» настоящих выводов. При судебно-химическом исследовании, в крови гр. ФИО156, обнаружен этиловый спирт в концентрации - 4,02 ‰. Даная концентрация у живых лиц соответствует состоянию тяжелого отравления алкоголем. Групповая принадлежность крови от трупа ФИО156, определена в судебно-биологическом отделении Бюро СМЭ. Каких-либо объективных морфологических признаков того, что после смерти изменялось положение тела гр. ФИО156, при экспертизе не обнаружено. Каких-либо объективных морфологических признаков совершения полового акта, а также повреждений, характерных для применения физической силы при совершении полового акта, повреждений в области половых органов и анального отверстия, у ФИО156, при экспертизе не обнаружено. Из акта судебно-биологического исследования *** от ***, эксперт-биолог ФИО17, известно, что «...в тампоне и мазках с содержимым из влагалища гр. ФИО156, сперматозоиды не обнаружены».
(том 1 л.д. 230-235).
Согласно заключению эксперта *** от ***, кровь из трупа ФИО156 А В группы с сопутствующим антигеном Н. На вещественных доказательствах: фрагменте газеты, 7-ми осколках стекла, фрагменте этикетке(календаре), фрагменте ткани - обнаружена кровь человека, а в об № 2,12-15 кровь человека женского генетического пола (исследовались наиболее насыщенные пятна), при определении групповой принадлежности выявлены антигены А В Н, таким образом, данные результаты исследования, не исключают возможности происхождения крови, на выше перечисленных предметах, от потерпевшей ФИО156
(том. 2 л.д. 1-9).
Суд, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Качинского М.А-Г. в инкриминируемом ему деянии установлена.
Действия подсудимого Качинского М.А-Г. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что ***, в период времени с 18-00 до 18 часов 30 минут, Качинский М.А-Г., находясь на пустыре возле здания ***, расположенного по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО156, опасного для ее жизни, действуя из личных неприязненных отношений к последней, вызванных тем, что ФИО156 высказывала в его адрес оскорбления, умышленно, подошел к ФИО156, и умышленно нанёс сидящей перед ним ФИО156, со значительной силой не менее 2 (двух) ударов руками, сжатыми в кулаки, в область головы ФИО156, после чего схватил ее руками за одежду и насильно удерживая, повел ее в сторону на несколько метров. После этого Качинский М.А-Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО156 опасного для ее жизни, умышленно нанёс стоящей перед ним ФИО156, со значительной силой не менее одного удара рукой, сжатой в кулак, в область головы ФИО156, после чего схватил ее руками за одежду и насильно удерживая, волоком по земле потащил ее в сторону оврага. Находясь в овраге Качинский М.А-Г. сел на ноги ФИО156, и умышленно нанёс лежащей на земле ФИО156, со значительной силой не менее 2 (двух) ударов руками, сжатыми в кулак, в область головы ФИО156 После этого он и ФИО156 встали и пошли назад на пустырь, где находились ФИО67, ФИО152 и ФИО192, где ФИО156 вновь стала оскорблять Качинского М.А-Г.
В ответ на это ***, в период времени с 18-00 до 18 часов 30 минут, Качинский М.А-Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО156, опасного для ее жизни, действуя из личных неприязненных отношений к последней, вызванных тем, что ФИО156 продолжала высказывать в его адрес оскорбления, подошел к сидящей перед ним ФИО156 и держа в правой руке, поднятую ранее деревянную палку, придавая ей значительное ускорение, с размаху нанёс ею не менее одного удара в область головы ФИО156 и не менее двух ударов по телу ФИО156
В результате нанесения Качинским М.А-Г. ударов руками, сжатыми в кулаки и деревянной палкой в область головы и по туловищу ФИО156 последней были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО156 по признаку опасности для жизни и как повлекшие ее смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО156
Смерть ФИО156 наступила спустя небольшой промежуток времени на месте происшествия от острого расстройства мозгового кровообращения, развившегося как осложнение закрытой тупой черепно-мозговой травмы, причиненной ей Качинским М.А-Г.
Совокупность обстоятельств содеянного Качинским М.А-Г.: способ и орудие преступления, характер, количество и локализация телесных повреждений, время и место наступления смерти потерпевшей, предшествовавшая преступлению ссора между Качинским М.А-Г. и ФИО156 - свидетельствуют о том что, нанося множественные удары руками, сжатыми в кулак, а также деревянной палкой в жизненно важные органы человека - голову и туловище потерпевшей, Качинский М.А-Г. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО156 и желал причинения такого вреда, т.е. действовал с прямым умыслом.
О прямом умысле Качинского М.А-Г. свидетельствуют и данные содержащиеся в заключении эксперта *** от *** о количестве, характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО156
Не предвидев возможности наступления смерти ФИО156, исходя из указанных конкретных обстоятельств произошедшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности Качинский М.А-Г. должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей. Обстоятельства, препятствовавшие такому предвидению, отсутствовали.
Таким образом, отношение к смерти потерпевшей у Качинского М.А-Г. выразилась в форме неосторожности.
Мотивом совершения преступления суд находит возникшие неприязненные отношения у подсудимого Качинского М.А-Г. к потерпевшей ФИО156, из-за поведения потерпевшей, связанного с нанесенными ему (Качинскому М.А-Г.) оскорблениями в грубой нецензурной форме, перед совершением преступления.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Качинского М.А-Г., данными в ходе предварительного следствия, в том числе и при проверке его показаний на месте происшествия и подтвержденными им в судебном заседании, о том, что *** он с ФИО4 распивали спиртные напитки. Возле здания старой школы на пустыре они увидели троих мужчин и одну женщину - лиц без определенного места жительства. Подойдя к ним они стали разговаривать. В ходе разговора возник конфликт, в ходе которого он (Качинский) ударил каждого из мужчин. Находившаяся рядом женщина стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, она использовала выражения, которые в местах лишения свободы являются очень унизительными и оскорбительными. Разозлившись на женщину, он подошел к ней и два раза ударил ее кулаком по лицу, затем ударил ее один раз по лицу, так как она продолжала его оскорблять. Удерживая ее за одежду, волоком по земле оттащил ее в овраг, где он также ударил женщину около двух раз кулаками по лицу. Когда они вернулись на пустырь, женщина продолжила его оскорблять, поэтому он ударил ее палкой, один раз по голове и два раза - по спине. Всего он нанес женщине около 5 ударов кулаками по лицу и три удара деревянной палкой.
Данные показания Качинского М.А-Г., в том числе и при проверке его показаний на месте происшествия, суд считает и признает достоверными и допустимыми доказательствами и полагает их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями, на предварительном следствии, свидетелей ФИО152, ФИО192, ФИО67, ФИО175, ФИО15 об обстоятельствах преступления, событиях предшествовавших и следующих за ним, а также с протоколами следственных действий: осмотра места происшествия от ***, предъявления лица для опознания от ***, осмотра изъятых с места происшествия предметов от ***, предъявления предмета (сотового телефона) для опознания от ***, заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Показания свидетелей ФИО152, ФИО192, ФИО67, ФИО175, ФИО15 суд находит достоверными, стабильными, существенных противоречий в их показаниях судом не установлено. Их показания последовательны, сопоставимы, дополняют друг друга, поэтому суд полагает их в основу приговора.
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Качинского М.А-Г. и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО156, повлекшего ее смерть.
У суда нет оснований рассматривать действия Качинского М.А-Г. связанные с причинением тяжкого вреда здоровьюБабковой Е.В., повлекшего ее смерть, как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, либо в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях самого подсудимого Качинского М.А-Г. о том, что ФИО156 угроз ему не высказывала, ударов ему не наносила, при этом в ее руках оружия, либо иных предметов, при помощи которых возможно было причинить вред здоровью или жизни Качинского М.А-Г., не находилось, то есть ФИО156 не совершала таких противоправных действий, которые могли бы спровоцировать Качинского М.А-Г. на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО156
Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступлениянаходился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено. В этой связи суд делает вывод, что действия Качинского М.А-Г. носили осознанный и целенаправленный характер.
Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Качинский М.А-Г. в полной мере осознавал характер своих действий и руководила ими.
Так, из заключения комиссии экспертов *** от ***, следует, что Качинский Магомед Абду-Галидович хроническим психическим расстройством, слабоумием, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. *** Как видно из материалов уголовного дела в период инкриминируемого деяния у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия его носили целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Качинский М.А-Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания. Психическое состояние Каминского М.А-Г. не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 2 л.д. 16-17)
Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Качинского М.А-Г. на предварительном следствии и с судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров, которые основаны на специальных познаниях в области психиатрии, обоснованными, а подсудимого Качинского М.А-Г. вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении вида и размера наказания Качинскому М.А-Г. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.
Качинский М.А-Г. ранее судим за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений против жизни и здоровья, на учете у врачей - нарколога и в психиатрическом диспансере не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Качинскому М.А-Г. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Качинскому М.А-Г., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Качинскому М.А-Г. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Качинского М.А-Г. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.
Суд не находит оснований применить к Качинскому М.А-Г. правила предусмотренные ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Качинский М.А-Г. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного за аналогичное преступление приговором Свободненского городского суда *** от ***, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: осколки стеклянной бутылки, фрагмент газеты, фрагмент деревянного бруска, фрагмент ткани, бумажный календарь - подлежат уничтожению, сотовый телефон - необходимо передать законному владельцу ФИО67
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Качинского Магомеда Абду-Галидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по предыдущему приговору Свободненского городского суда *** от ***, одингод, - лишение свободы сроком на 10 (десять) лет, без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Качинскому М.А-Г.в виде заключения под стражу отставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства: осколки стеклянной бутылки, фрагмент газеты, фрагмент деревянного бруска, фрагмент ткани, бумажный календарь - уничтожить, сотовый телефон - передать ФИО67
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурскою областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Качинским М.А-Г.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский