Статья 162 часть 1



У\д № 1-1063/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Голоуниной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Ивановой С.Н.,

подсудимого Короленко С.В.,

защитника-адвоката Харьковского Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Короленко Сергея Васильевича, *** года рождения, *** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короленко С.В. совершил разбойное нападение, при следующих обстоятельствах.

*** около 12 часов 50 минут, Короленко С.В. находясь в подъезде *** ***, увидев, что ФИО4 зашел в подъезд, следуя преступному умыслу, направленному на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда собственнику и желая этого, стал требовать у ФИО4 деньги. После того как ФИО4 ответил отказом, Короленко продолжая осуществление своего преступного умысла, целью подавить возможное сопротивление потерпевшего, нанес ФИО4 один удар кулаком в область носа, от которого ФИО4 упал, после чего нанес ФИО4 около 4-х ударов ногами по телу. В результате чего, Короленко С.В. причинил ФИО4 закрытый перелом костей носа, ссадины на спинке носа. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. После чего, Короленко С.В. продолжая реализовывать преступный умысел, достал из кармана брюк ФИО4 деньги в сумме *** рублей. После чего Короленко С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Короленко С.В. из корыстных побуждений, умышленно, открыто с применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершил разбойное нападение на ФИО4, в результате которого похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме *** рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Короленко С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Короленко С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Короленко С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба и добровольное возмещение морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленный потерпевшим ФИО4, о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, в связи с его полным возмещением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Короленко Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Мельникова