Статья 238 часть 1



У/д 1-1162/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Голоуниной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Благовещенска Амурской области Макарова Е.С.,

подсудимой Павловой Н.А.,

защитника - адвоката Макарова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павловой Нины Александровны, *** года рождения, ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова Н.А. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

***, около 14 часов 30 минут, Павлова Н.А., находясь в помещении своего магазина, расположенного в *** по адресу: *** в ответ на просьбу обратившейся к ней в ходе ОРМ «Проверочная закупка»» гражданки ФИО5, попросившей продать ей спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью реализации хранившейся у нее в магазине спиртосодержащей жидкости, содержащей вдвоем составе диэтилфталат в нарушение требований: части 1 статьи 20 Федерального закона № 29-ФЗ от *** «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, а также части 2 статьи 3 указанного закона, согласно которой: не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; части 2 статьи 16, части 2 статьи 18 федерального закона от *** *** - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции без наличия соответствующей лицензии, сертификатов соответствия и маркировки, достоверно зная, о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость неустановленного происхождения, не сертифицирована на территории ***, и по своему качеству не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, относясь безразлично к последствиям употребления ее покупателем, в обмен на *** рублей, незаконно реализовала ФИО5, для употребления в пищевых целях прозрачную полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, на основе спирта этилового ректификованного, с содержанием этилового спирта 70,9 % по объему. В спиртосодержащей жидкости обнаружен диэтилфталат. Данная жидкость впоследствии, была изъята в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *** около 14 часов 30 минут у неё сотрудником Благовещенского ЛОВДЖВВТ. Данная спиртосодержащая жидкость, содержащая диэтилфталат является непригодной для производства алкогольной продукции и не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, относится к ядовитым веществам.

Павлова Н.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

По её ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Павловой Н.И. суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Павлова Н.А. - ранее не привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительство характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлову Нину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Мельникова