ПРИГОВОР 1-1083/10
Именем Российской Федерации
*** ***
Благовещенский городской суд *** в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.В.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора *** Абрамова А.В.,
подсудимого Коновалова Н.Ю.,
защитника - адвоката Иванова Ю.В., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,при секретаре Блажевич Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коновалова Николая Юрьевича, *** года рождения, ***, ранее судимого:
- *** осужден Благовещенским городским судом *** по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 167 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. Постановлением Белогорского районного суда *** от *** изменен срок к отбытию на 4 года 1 месяц. Постановлением Белогорского районного суда *** от *** условно-досрочное освобождение на срок - 1 год 9 месяцев, 26 дней;
- *** осужден Благовещенским городским судом *** по ст. ст. 161 ч.2 пун. В,Г, ст.33 ч.4, ст.161 ч.2 пун. Б, ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 присоединен приговор от *** на общий срок - 5 лет лишения свободы Постановлением Благовещенского городского суда *** от *** считать осужденным по ст. 161 ч.2 пун. Г, ст.33, ст. 162 ч.1, ст.69,70 на срок- 4 года 6 месяцев; *** условно освобождение. Постановлением Ивановского районного суда *** от *** условно с заменой неотбытого срока на исправительные работы на срок- 1 года 7 месяцев;
- *** осужден Благовещенским городским судом *** по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 присоединение приговора от *** на общий срок - 1 год 6 месяцев лишения свободы *** условное освобождение. Постановлением Белогорского районного суда *** от *** условно-досрочно на срок-4 месяца 19 дней ;
- *** осужден Благовещенским городским судом *** по ст. 158 ч.3 пун. А УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 присоединение приговора от *** на общий срок- 3 года 2 месяцев лишения свободы *** условное освобождение. Постановлением Белогорского районного суда *** от *** условно-досрочно на срок-8 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
Установил:
Коновалов Н.Ю. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.
*** около 13 часов 00 минут. Коновалов Н.Ю. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении комнаты ***, увидев лежащий на столе, сотовый телефон модели «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО1, и, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, подошёл к столику, после чего, понимая, что присутствующая ФИО1 осознаёт противоправный характер его преступных действий, и при этом, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил- резким движением схватил сотовый телефон модели «Сони Эриксон», после чего, продолжая следовать своему преступному умыслу, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом. Коновалов Н.Ю., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, завладел имуществом ФИО1 - сотовым телефоном модели «Сони Эриксон» стоимостью *** рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Коновалов Н.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обвиняемым Коноваловым Н.Ю.и его защитником при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Коновалов Н.Ю. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, содержание которого ему понятно, пояснив, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, не возражает рассматривать данное уголовное дело в отсутствии потерпевшей.
В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, так же не возражает о рассмотрении данного судебного разбирательства в отсутствии потерпевшей.
Потерпевшая ФИО1 была извещена надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела в отношении Коновалова Н.Ю., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии.
Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Коновалова Н.Ю с применением особого порядка судебного разбирательства и в отсутствии потерпевшей
Суд удостоверился, что подсудимый Коновалов Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов Н.Ю. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что вина Коновалова Н.Ю. в совершении преступления установлена и доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Коновалову Н.Ю.суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалову Н.Ю. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коновалову Н.Ю. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, то, что Коновалов Н.Ю. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Коновалова Н.Ю.возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч.7 ст.79 и 70 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицам, причинившими вред.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба на сумму *** рублей, ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Коновалов Н.Ю согласился с суммой причиненного материального ущерба.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержала исковые требования потерпевшей ФИО1
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1074 ГК РФ ответственность за возмещение ущерба возлагает на подсудимого Коновалова Н.Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ назначить Коновалову Н.Ю. наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, и окончательно Коновалову Н.Ю. к отбытию считать лишение свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Коновалову Н.Ю. - заключение под стражей - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Взыскать с Коновалова Николая Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба *** рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Р.В. Камалов