У/д 1-1202/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре Голоуниной Н.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Викрищук И.И.,
подсудимого Саяпина С.М.,
защитника - адвоката Иванова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саяпина Сергея Михайловича, *** года рождения, *** ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саяпин С.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
***, около 03 часов 00 минут, Саяпин С.М., следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, имея при себе ножовку и тележку, пришел в гаражный массив, расположенный на расстоянии около 100 метров в северном направлении от воинской части *** по ***, где подошел к четвертому по счету от *** гаражу, принадлежащему ФИО1 В указанное время, Саяпин С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая этого, влез на крышу гаража, принадлежащего ФИО1 и руками оторвал лист шифера. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Саяпин С.М., воспользовавшись принесенной с собой ножовкой, выпилил две деревянные прожилины крыши, а затем, через проделанный лаз, незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО1. Находясь в помещении гаража, Саяпин А.И. увидел лежащие на полу две канистры с дизельным топливом и запасные части от трактора. После этого, Саяпин С.М. через имеющийся в крыше пролом, поочередно вытащил на крышу, две канистры с дизельным топливом, 4 лемеха и 2 отвала, принадлежащее ФИО1 Погрузив похищенное имущество в тележку, Саяпин С.М. скрылся с места преступления. В дальнейшем Саяпин С.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Саяпин С.М. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил имущество ФИО1: *** литров дизельного топлива, стоимостью *** рублей за 1 литр, на общую сумму *** рублей, две канистры, ценности для потерпевшего не представляющих, *** лемеха, стоимостью *** рублей за 1 лемех, на общую сумму *** рублей, 4 отвала, стоимостью *** рублей за 1 отвал, на общую сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Саяпин С.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданским иском согласен.
По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной.
Действия Саяпина С.М. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище». Согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ, под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, в связи с чем гараж, который закрывается на замок и свободный доступ туда посторонних лиц запрещен, является иным хранилищем.
С доводом потерпевшего ФИО1 о причинении ему в результате кражи значительного ущерба, суд соглашается, исходя из стоимости похищенного у него имущества, а также уровня материального состояния и размера дохода потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Саяпин С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, а именно в сумме *** рублей с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саяпина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации, не совершать правонарушений.
Приговор Благовещенского городского суда от *** исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Саяпина С.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 *** рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Мельникова