Уголовное дело № 1-742/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Хлопушиной Л.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Коренец М.Ю.,
защитника-адвоката Малиновского Р.В.,
представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Коренец Михаила Юрьевича, *** года рождения, *** ранее не судимого, содержащегося под стражей с ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коренец М.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 17 минут (более точное время следствием не установлено) Коренец М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ***, в которой он проживал совместно со своим отцом ФИО2, *** года рождения. В указанное время между Коренец М.Ю. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО2 выразился в адрес Коренец М.Ю. грубой нецензурной бранью. После этого Коренец М.Ю. ушел в занимаемую им комнату в указанной квартире, а ФИО2 лег на диван в зале указанной квартиры.
*** в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 17 минут Коренец М.Ю. вошел из своей комнаты в зал ***, где на диване лежал ФИО2 и продолжал выражаться в адрес Коренец М.Ю. грубой нецензурной бранью. В связи с чем у Коренец М.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Коренец М.Ю., испытывая личную неприязнь, вызванную высказываниями ФИО2 в его адрес, подошел к лежащему на диване ФИО2 и, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, понимая, что нанесение ударов руками и ногами со значительной силой в жизненно-важные части тела - голову, шею, грудную клетку и живот ФИО2 неизбежно повлечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и желая этого, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно со значительной силой нанес не менее одного удара в грудь ФИО2, затем схватив его за футболку, столкнул с дивана на пол.
После чего ФИО2 поднялся на ноги и продолжил высказываться в адрес Коренец М.Ю. грубой нецензурной бранью. В это время, то есть *** в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 17 минут в зале *** Коренец М.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, нанес не менее двух ударов кулаками в грудь ФИО2, от которых последний упал на пол на спину. Сразу после этого Коренец М.Ю., завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, не предвидя наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, со значительной силой поочередно нанес лежащему на полу на спине ФИО2 не менее двадцати пяти ударов руками и ногами в голову, шею, грудную клетку, живот и по верхним и нижним конечностям потерпевшего.
Своими умышленными преступными действиями Коренец М.Ю. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:
- тупую сочетанную травму головы, шеи, грудной клетки и живота: закрытую тупую черепно-мозговую травму с ушибленной раной мягких тканей в правой ушной области; кровоподтеками на волосистой части головы в левой теменно-височной области, в правой ушной области; в лобной области слева, в правой глазничной области, в носовой области, в левой глазничной области с распространением в левые подглазничную, скуловую и щечную области, в левой околоушно-жевательной и ушной области, с распространением в левую подчелюстную область и верхнюю треть левой грудино-ключично-сосцевидной области; ссадинами в лобной области справа, в лобно-височной области справа, в носовой области, в левой глазничной области подглазничной, скуловой и щечной областях, в левой ушной области ; переломом костей носа; кровоизлияниями на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в левой лобно-височно-теменной области и в лобной области справа ; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария большого мозга (субдуральная гематома объемом 50 мл); кровоизлияниями в подпаутинное пространство (субарахноидальные кровоизлияния) по всем поверхностям обоих полушарий большого мозга и мозжечка; очаговыми ушибами в сером веществе височной и теменной доли левого полушария большого мозга; тупую травму шеи с кровоподтеком в подбородочной области и переломом левого большого рожка подъязычной кости; тупую травму грудной клетки с кровоподтеками в правой ключичной и подключичной области, на передней поверхности грудной клетки слева на границе ключичной и дельтовидной области, в проекции третьего ребра по левой около-грудинной линии, четвертого и шестого ребер по левой средней ключичной линии, в правой дельтовидной области, с переходом в правую подмышечную область, ссадинами в правой дельтовидной и правой подмышечной области; кровоизлиянием в подкожной жировой клетчатке правой заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции восьмого - девятого ребер по задней подмышечной линии и в пупочной области передней брюшной стенки по срединной линии, множественными двухсторонними переломами ребер (на правой половине грудной клетки сгибательные переломы 2 ребра по средней подмышечной линии и 3,6 ребер по около-грудинной линии с признаками повторной травматизации. На левой половине грудной клетки сгибательные переломы 3 ребра по около-грудинной линии, 4,5,6,7,8,9 ребер по передней подмышечной линии, 6 ребра с признаками повторной травматизации по средней ключичной линии; разгибательные переломы 3 ребра по передней подмышечной линии и 4,5 ребер по средней ключичной линии; тупую травму живота с кровоизлиянием в подкожной жировой клетчатке передней брюшной стенки, с разрывом правой переднебоковой стенки брюшного отдела аорты, осложнившуюся травматическим шоком и причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую за собой его смерть, и состоящую в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти;
- ушибленные раны мягких тканей правой кисти, левой кисти и запястья, причинившие легкий вред здоровью ФИО2 по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью не свыше трех недель; кровоподтеки в средней трети задней поверхности правого предплечья, в нижней трети задней поверхности правого предплечья и тыльной поверхности кисти, средней трети передневнутренней поверхности левого плеча, в средней и нижней трети левого предплечья, и на тыльной поверхности левой кисти; на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, в нижней трети передненаружной поверхности левой голени, ссадины на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, в нижней трети передненаружной поверхности левой голени, не причинившие вреда здоровью.
В результате умышленных преступных действий Коренец М.Ю., смерть ФИО2 наступила через некоторое время *** на месте происшествия от травматического шока, явившегося прямым и закономерным осложнением тупой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки и живота.
В судебном заседании подсудимый Коренец М.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из показаний Коненец М.Ю., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает по адресу: *** отцом ФИО2, *** года рождения. Отношения с отцом у него были конфликтные. Они ругались с отцом довольно часто, раза по два в неделю. Ругались они в основном из-за бытовых проблем, таких как приготовление еды, уборка по дому и так далее. На учете у врача нарколога и психиатра он не состоит. Наследственных болезней не имеет. По поводу заданных ему вопросов может пояснить, что *** в обеденное время он употреблял спиртное вместе со своими знакомыми: ФИО11 и ФИО10 в подъезде соседнего дома. После того как они выпили спиртного он, около 15 часов того же дня пошел к себе домой в ***. В квартире в это время находился его отец, один и собирался готовить еду. Он сказал отцу, что бы отец не готовил еду, так как когда отец начинает готовить, то сжигает продукты или забывает выключить плиту. Отец высказал в мой адрес недовольство и ушел в зал. Он в это время находился в прихожей. После того как отец ушел в зал, то отец стал на него оттуда ругаться нецензурной бранью и оскорблять. Его это разозлило, и он зашел в зал, где находился отец. Отец лежал в это время на кровати и продолжал его оскорблять. Так как он сильно разозлился на отца, то он кулаком правой руки ударил отца один раз по груди. По какой стороне груди он его ударил, он сказать не может. После удара отец присел на кровати. Он, все еще продолжая на него злиться, толкнул его правой рукой в сторону стены. Он не помнит, что бы отец от этого толчка ударился об стену. После этого он схватил отца за футболку и столкнул его на пол. Он не помнит, ударялся ли отец при этом об пол или нет. После этого отец встал на ноги и стал опять его оскорблять. Его опять разозлило, что отец его обзывает, и он своей правой рукой с силой нанес отцу один удар в область грудной клетки слева и тут же нанес ему своей левой рукой один удар в область грудной клетки справа. От ударов отец упал на пол, на спину. Ударился ли он при этом, он сказать не может, так как отец от удара как бы «осел» на пол. Когда отец лежал на полу, он подошел к нему и своей правой или левой ногой, точно не помнит не менее двух раз, ударил отца в область грудной клетки. По какой именно стороне грудной клетки он ударил отца, он сказать не может, так как этого не помнит. Возможно, когда он бил отца, то ударил его еще и по голове или лицу ногой. Больше ударов он ему не наносил. После, того как он побил отца он пошел к себе в комнату и лег спать. Отец находился в сознании и продолжал ему что-то говорить, но он не обращал на это внимание. Проснулся он от того, что его разбудил его сосед ФИО14 и две медсестры скорой помощи. Они сказали, что его отец умер. По поводу произошедшего, может сказать, что в настоящее время он свою вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается. Он понимает, что не должен был бить своего отца, так как знал, что отец очень старый и от ударов отец мог получить серьезные телесные повреждения.
(том 1 л.д. 105-107)
Данные показания Коренец М.Ю. подтвердил в полном объеме.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого Коренец М.Ю. показывал, что *** в обеденное время он употреблял спиртное вместе со своими знакомыми: ФИО11 и ФИО10 в подъезде соседнего дома. После того как они выпили спиртное он, около 15 часов того дня пошел к себе домой в ***. В квартире в это время находился его отец ФИО2, и собирался готовить еду. Он сказал отцу, что бы он не готовил еду, так как когда он начинает готовить, то сжигает продукты или забывает выключать электроплиту. Отец высказал в его адрес свои недовольства и пошел в зал. После того как отец ушел в зал, то он стал на него оттуда ругаться нецензурной бранью и оскорблять. Его это разозлило и он зашел в зал, где находился отец. Отец лежал в это время на кровати и продолжал его оскорблять. Так как он сильно разозлился на отца, то он кулаком правой руки ударил отца один раз по груди. По какой стороне груди пришелся удар, он не помнит. После его удара отец присел на кровати. Он все еще продолжал на него злиться, толкнул его правой рукой в сторону стены. Он не помнит, чтобы отец от его толчка ударился головой о стену. После этого он схватил отца за футболку и столкнул его на пол. Он не помнит ударился ли отец при этом об пол или нет. После этого отец встал на ноги и стал опять его оскорблять. Его опять разозлило то, что он его снова оскорбляет, и он своей правой рукой с силой нанес отцу один удар в область груди слева и сразу же нанес один удар кулаком левой руки в область груди справа. От его ударов отец упал на пол, на спину. Он не помнит, чтобы отец ударился о пол при падении. Когда отец лежал на полу, то он подошел к нему с какой стороны не помнит и своей правой или левой ногой, точно не помнит, не менее двух раз ударил отца в область грудной клетки. По какой именно стороне грудной клетки пришелся удар, он не помнит. Возможно, когда он бил отца ногами, то мог и попасть отцу по лицу. После этого он его больше не бил, а пошел в свою комнату спать, а отец оставался в зале, в каком положении он находился он не помнит, но он был в сознании, так как он ему вслед что-то говорил, но он уже не обращал внимания. После того, как он зашел в свою комнату он сразу же лег спать. Сколько проспал не помнит, но за окном, когда он проснулся, было светло. А проснулся от того, что, его разбудил его сосед ФИО14 и две медсестры скорой помощи, которые ему сказали, что его отец умер. Он встал с кровати и увидел, что его отец лежит на спине ногами к выходу из зала, а головой к стене противоположной выходу.
(том 1 л.д. 114-119)
Данные показания Коренец М.Ю. подтвердил в полном объеме.
Из показаний обвиняемого Коренец М.Ю., данных им в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого следует, что он не обладает медицинскими познаниями, поэтому он не мог осознавать что, нанося удары своему отцу, он причинит именно тяжкий вред его здоровью, но то, что нанося удары причинял отцу телесные повреждения, он понимал. С самого детства отец не занимался его воспитанием, отцовской любви он не ощущал. Летом *** года умерла его мать. При жизни между отцом и матерью часто были ссоры, отец всегда унижал мать и относился к ней, мягко говоря не уважительно. Все это происходило на его глазах, и он всегда переживал за свою мать, она часто плакала. С детства у него к отцу была неприязнь, за то, ак отец обращался с его матерью. Кроме того,сколько он помнит своего отца, он всегда злоупотреблял спиртными напитками, чем ставил семью в тяжелое материальное положение. Деньги на еду и на жизнь отец не давал, но по крайней мере его мама говорила так. Деньги на семью зарабатывала его мама. После смерти матери он стал злоупотреблять спиртными напитками, поскольку он любил свою мать и очень переживал по этому поводу. В смерти матери он отчасти винит своего отца, так как отец постоянно мотал матери нервы. Последние полгода до его задержания, он каждый день употреблял спиртное. *** ода он так же был пьян, и когда его отец стал его оскорблять, он просто уже не выдержал и избил отца. Показания он давал добровольно и без принуждения, никакого незаконного воздействия на него не оказывалось. Его никто не бил, никто ему ничем не угрожал. С обстоятельствами, изложенными в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого согласен, вполне возможно, что со злости и состоянии опьянения нанес отцу так много ударов по телу, рукам и голове.
(том 1 л.д. 168-172)
Данные показания Коренец М.Ю. подтвердил в полном объеме. На вопросы сторон пояснил, что нецензурные выражения отца в его адрес носили оскорбительный характер, что и вывело его из равновесия. В силу нахождения в сильном алкогольном опьянении, «взвинченного» психологического состояния, он не понимал, что нанося удары отцу мог причинить тяжкий вред его здоровью, в том числе и смерть, убивать его не хотел. В момент ссоры и нанесения им ударов отцу, в квартире кроме него и отца, никого не было. Он не может утверждать, что телесные повреждения отцу кроме него мог нанести кто-то другой. Отец ему не угрожал, ударов не наносил, в руках у отца оружия, или других предметов не было. О случившемся сожалеет, раскаивается в содеянном.
Согласно явке с повинной от ***, Коренец М.Ю. обратился в УВД по *** и указал, что ***, днем он выпивал с друзьями. В обед вернулся домой, отец был дома один и собирался готовить еду, готовить Отец не умеет, когда отец готовил еду в доме и подъезде дурно пахло, на его неоднократные замечания, чтобы готовил он, а не отец, отец не реагировал. После чего отец стал его оскорблять нецензурной бранью. Отец находился в своей комнате, он зашел в комнату, отец лежал на кровати и не переставал оскорблять его, он ударил отца по груди, один раз, после отец присел и он отца толкнул в сторону стены, после он столкнул отца на пол, отец оказался на спине, после чего отец встал и он нанес отцу два удара рукой в область грудной клетки. От ударов отец упал на пол и он два раза пнул отца ногой, после драки он ушел к себе в комнату, отец был в сознании, что-то говорил в его адрес, после чего он ушел к себе в комнату. Проснулся по приезду скорой помощи, о смерти отца он узнал со слов врачей. О случившемся он сожалеет, убивать отца он не хотел, искренне раскаивается в своем поступке.
(том 1 л.д. 95-97)
В судебном заседании Коренец М.Ю. изложенное в протоколе явки с повинной подтвердил.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Коренец М.Ю., его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО6, суду пояснил, что ФИО2 и Коренец Михаил Юрьевич, приходятся ему соответственно отцом и братом. Оба они проживали по ***. В трезвом состоянии Михаил никакой агрессии не проявлял, был адекватным, спокойным, с чувством юмора, не конфликтным. У него есть дочь ФИО23, которая его очень любит. Однако, находясь в состоянии опьянения, он терял над собой контроль, становился агрессивным. Последнее время, особенно после смерти матери (***), Михаил стал часто употреблять спиртные напитки, у него случались запои до 10 дней, отец также употреблял спиртное. Когда они находились в состоянии опьянения, между ними происходили частые ссоры по различным поводам. Зачастую инициатором ссор был отец.
***, примерно в 14.45 - 14.50 часов, ФИО24 - бывшая жена Михаила, ему сообщила по телефону, что со слов ФИО25 ей стало известно о каком-то происшествии с отцом, так как тот в крови и ему плохо. Он сразу же приехал в квартиру отца. Перед подъездом стояла машина скорой помощи, находились брат Михаил, ФИО14 и ФИО9. В квартире был беспорядок, кровь, на полу большой комнаты лежал отец со следами побоев, на его вопросы не отвечал, со слов врачей он понял, что тот не выживет. Брат Михаил был в состоянии опьянения, на джинсах его была видна кровь, на его вопросы о том, что может быть кровь на джинсах, появилась случайно, брат отвечал, что к отцу не подходил, не пытался ему помочь, поднять на кровать, просто тот упал. Спустя какое время он увидел на брате уже другие брюки, услышав шум стиральной машинки, заглянул в нее и увидел, что стираются джинсы брата и кажется трико отца. Поняв, что брат замывает следы преступления, он перекрыл подачу воды в машинку. Об этом он позднее сказал сотрудникам милиции.
Гражданский иск к Михаилу Коренец он предъявлять не желает.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что по адресу: *** он проживает около *** лет. Практически в одно время с ними в дом заселился ФИО2 со своей женой ФИО27, периодически с ними жил младший сын Коренец Михаил. *** года умерла ФИО27. После смерти ФИО27 он часто замечал Михаила в квартире. Михаил часто злоупотреблял спиртным. *** около 12 часов 00 минут он зашел в подъезд и услышал, что в квартире ФИО2 кто-то скандалит, то есть как он понял, что кто-то на повышенных тонах выражается в адрес другого человека, человек на которого ругались матом. Голос был мужской, не старый. После он прошел домой.
(том 1 л.д. 76-79)
Из показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что по адресу: *** он проживает очень давно. В квартире он проживает с супругой и двумя детьми. На первом этаже в *** проживал его знакомый ФИО2 около *** лет. Он жил с младшим сыном Михаилом. ФИО2 и Михаил нигде не работают, большую часть времени проводят дома. Они оба злоупотребляют спиртным. Так, *** около 15 часов 40 минут он стоял в коридоре на втором этаже дома, курил. В это время по лестнице поднимался ФИО9, он проживает в ***. Увидев его он сказал: «Вызывай скорую, деду плохо». Он пошел в квартиру ФИО2. Входная дверь была не заперта. Он сразу прошел в дальнюю комнату и увидел ФИО2, который опершись на кровать спиной сидел на полу. На его оклик: «ФИО2», тот в ответ похрипывал. Далее он вышел из квартиры ФИО2 и пошел к себе, чтобы вызвать скорую помощь. Когда он находился в квартире ФИО2, сына Михаила он там не видел. В первую комнату, которая расположена ближе к входу, он не заглядывал. Найдя телефон, он пошел к ФИО9, чтобы звонить в скорую помощь, но ФИО9 уже звонил в скорую помощь. Выйдя на улицу, он встретил врачей скорой помощи и с ними зашел в комнату к ФИО2. Пока врачи оказывали ему помощь, в комнату зашел сын Михаил, был пьяным и без верхней одежды, он пояснил, что отец падал.
(том 1 л.д. 81-84)
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что семью ФИО2 он знает около *** лет. Жили втроем: ФИО2, его жена и младший сын Михаил. ФИО6 - старший сын жил отдельно. *** года умерла жена ФИО2 и он остался жить с сыном Михаилом. Он был свидетелем ссор между Михаилом и его отцом, однако Михаил руку на отца не поднимал, ФИО2 по этому поводу ничего не говорил. *** в послеобеденное время он заходил в подъезд, квартира, где проживал ФИО2, находится на первом этаже справа и он услышал стоны, открыв дверь, увидел ФИО2, который лежал ногами в комнату, головой в кухню, был весь в крови. Он попросил его (ФИО9) помочь ему лечь на кровать, однако он не стал его трогать и ничего не выясняя, побежал к ФИО14 вызывать скорую помощь. Михаила он в квартире не видел, увидел только тогда, когда спустился вниз и Михаил стоял с ФИО6. Последнее время с Михаилом проживала девушка - ФИО25, проживает в доме по ***, но в тот день он ее не видел. ФИО2 между собой называли «дедом». Скорую он вызвал со своего телефона.
(том 1 л.д. 142-144)
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ***, примерно в 10 часов утра к нему домой по адресу: ***, пришли его знакомые Коренец Михаил и ФИО11, с которыми он распивал спиртные напитки примерно до 12 часов дня, после чего разошлись, куда конкретно ушел Коренец Михаил, ему неизвестно, больше его он в этот день не видел. Утром *** ему позвонил на сотовый телефон ФИО11 и пояснил, что у Коренец Михаила умер отец.
(том 1 л.д. 86)
Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает по адресу: *** около *** лет. Последние года два-три он знаком с Коренец Михаилом, который проживает со своим отцом по этому же адресу, только в ***, расположенной на первом этаже.
Примерно с *** года, после смерти матери, Коренец М. практически каждый день стал употреблять спиртные напитки.
***, примерно 9 или 10 часов, встретив на первом этаже подъезда их дома Коренец Михаила, пошел вместе с ним к ФИО10, проживающему в соседнем доме по ***, в ***, где втроем распивали спиртное и откуда он ушел примерно в 11:00 - 12:00, больше в этот день Михаила не видел. Примерно в 17 часов этого же дня, со слов ФИО11, соседа по секции, узнал, что ФИО2, кто-то убил.
Между ФИО2 и Коренец Михаилом происходили постоянно ссоры. Периодически, проходя мимо их двери он слышал, как они ругались.
(том 1 л.д. 88-90)
Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в *** года он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу по факту обнаружения трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти в ***.
В момент обнаружения трупа ФИО2 в указанной квартире находился сын погибшего Коренец Михаил Юрьевич.
Предположив, что Коренец М.Ю. может быть причастен к совершению данного преступления, либо может указать на лиц, совершивших данное преступление, он (Коренец) был приглашен для беседы в УВД по ***.
С Коренец М.Ю. беседовал он лично. Беседа происходила в кабинете *** по ***.
Практически сразу в начале беседы Коренец М.Ю. заявил, что указанное преступление совершил именно он (Коренец) и сказал, что желает собственноручно написать явку с повинной. При этом никакого давления на Коренец М.Ю. с его стороны и со стороны кого-либо из сотрудников УВД по *** не оказывалось, физическое и психологическое давление к Коренец М.Ю. не применялось.
После устного заявления Коренец М.Ю. о его причастности к смерти отца ФИО2, он (Коренец) собственноручно написал явку с повинной, где описал обстоятельства совершенного им преступления, и указал, что в ходе пьяной ссоры с отцом, в ходе которой последний оскорблял Коренец М.Ю. нецензурными словами, Коренец М.Ю. не выдержал и стал наносить отцу удары руками и ногами по голове и по телу.
После составления указанного протокола явки с повинной, она была зарегистрирована в КУСП УВД по *** и приобщена к материалам уголовного дела, а следователь, ведущий расследование данного дела, задержал Коренец М.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ.
Никакого давления на Коренец М.Ю. не оказывалось, все показания о своей причастности к совершению данного преступления, давал добровольно.
(том 1 л.д. 179-181)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрена ***. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъяты смыв вещества напоминающего кровь с батареи, контрольный марлевый тампон, джинсы с веществом, похожим на кровь, нательное трико зеленого цвета с веществом похожим на кровь.
(том 1 л.д. 12-34)
Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрены:
- джинсы синего цвета со следами износа и грязи. На лицевой стороне джинс на их передней поверхности 35 сантиметров ниже пояса имеются пятна серо-коричневого цвета неправильной формы, не уплотняющие и не пропитывающие ткань. На лицевой стороне передней поверхности левой половины джине имеются пятна коричневого цвета не правильной формы, не пропитывающие и не уплотняющие ткань. На лицевой стороне задней поверхности левой половины джине имеется несколько пятен светло-коричневого цвета не правильной формы не пропитывающие и не уплотняющие ткань;
- спортивное трико из хлопчатобумажной ткани зеленого цвета, ношенные, грязные. На изнаночной стороне правой половины передней поверхности имеется пятно желтовато-коричневого цвета неправильной формы;
- марлевый тампон размерами 4 х 1,5 см. Тампон сверху покрыт веществом желтоватого цвета, частично пропитывающим и уплотняющим ткань;
- контрольный тампон, который представляет из себя марлевый тампон размерами 4 х 1,5 см. Тампон пропитан веществом желтоватого цвета, грязный.
Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.
(том 1 л.д. 36-37,38)
Согласно заключению эксперта *** от ***, при экспертизе трупа гр. ФИО2, *** года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения:
А). Тупая сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки и живота:
- Закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной мягких тканей. В правой ушной области (1); кровоподтеками на волосистой части головы в левой теменно-височной области (1), в правой ушной области (1); в лобной области слева (1), в правой глазничной области (1), в носовой области (1), в левой глазничной области с распространением в левые подглазничную, скуловую и щечную области (1), в левой околоушно-жевательной и ушной области, с распространением в левую подчелюстную область и верхнюю треть левой грудино-ключично-сосцевидной области (1); ссадинами в лобной области справа (6), в лобно-височной области справа (4), в носовой области (4), в левой глазничной области подглазничной, скуловой и щечной областях (7), в левой ушной области (3); переломом костей носа; кровоизлияниями на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в левой лобно-височно-теменной области и в лобной области справа (4); кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария большого мозга (субдуральная гематома объемом 50 мл); кровоизлияниями в подпаутинное пространство (субарахноидальные кровоизлияния) по всем поверхностям обоих полушарий большого мозга и мозжечка; очаговыми ушибами в сером веществе височной и теменной доли левого полушария большого мозга.
- Тупая травма шеи с кровоподтеком в подбородочной области (1) и переломом левого большого рожка подъязычной кости.
- Тупая травма грудной клетки с кровоподтеками в правой ключичной и подключичной области (1), на передней поверхности грудной клетки слева на границе ключичной и дельтовидной области (1), в проекции третьего ребра по левой около-грудинной линии (1), четвертого и шестого ребер по левой средней ключичной линии (2), в правой дельтовидной области, с переходом в правую подмышечную область (1); ссадинами в правой дельтовидной и правой подмышечной области (2); кровоизлиянием в подкожной жировой клетчатке правой заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции восьмого - девятого ребер по задней подмышечной линии (1) и в пупочной области передней брюшной стенки по срединной линии (1). множественными двухсторонними переломами ребер (на правой половине грудной клетки сгибательные переломы 2 ребра по средней подмышечной линии и 3,6 ребер по около-грудинной линии с признаками повторной травматизации. На левой половине грудной клетки сгибательные переломы 3 ребра по около-грудинной линии, 4,5,6,7,8,9 ребер по передней подмышечной линии, 6 ребра с признаками повторной травматизации по средней ключичной линии; разгибательные переломы 3 ребра по передней подмышечной линии и 4,5 ребер по средней ключичной линии);
- Тупая травма живота с кровоизлиянием в подкожной жировой клетчатке передней брюшной стенки (1), с разрывом правой переднебоковой стенки брюшного отдела аорты
Данная сочетанная травма является прижизненной, и могла образоваться незадолго до момента наступления смерти минимум от семнадцати травматических воздействий твердых тупых предметов, возможно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении (возможно от ударов кулаками, ногами в обуви или без таковой и т.п.). Она является опасной для жизни, повлекла за собой смерть потерпевшего и по этим признакам квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью - находится в прямой причинной связи со смертью.
Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась травматический шок, как прямое и закономерное осложнение вышеуказанной сочетанной травмы.
Б). Ушибленные раны мягких тканей правой кисти (3); левой кисти и запястья (2); Кровоподтеки в средней трети задней поверхности правого предплечья (2). в нижней трети задней поверхности правого предплечья и тыльной поверхности кисти (1), в средней трети передневнутренней поверхности левого плеча (1), в средней и нижней трети левого предплечья, и на тыльной поверхности левой кисти (1); на передневнутренней поверхности правого коленного сустава (1), в нижней трети передненаружной поверхности левой голени (1). Ссадины на передневнутренней поверхности правого коленного сустава (Г), в нижней трети передненаружной поверхности левой голени (1).
Данные повреждения являются прижизненными, и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти минимум от одиннадцати травматических воздействий твердых тупых предметов, возможно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении (возможно от ударов кулаками, ногами в обуви или без таковой и т.п.). Указанные ушибленные раны у живых лиц они квалифицируются, как причиняющие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью не свыше трех недель (21), а ссадины и кровоподтеки как не причиняющие вреда здоровью. Данные повреждения в прямой причинной связи со смертью не находятся.
В крови из трупа гр. ФИО2 обнаружен этиловый спирт в количестве -2,15‰. Данная концентрация алкоголя у живых лиц обычно квалифицируется как состояние алкогольного опьянения средней степени.
(том 1 л.д. 42-50)
Из показаний эксперта ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 значительно превышают количество указанных травматических воздействий потому, что часть из указанных повреждений находится в областях, допускающих возможность причинения нескольких повреждений одним травматическим воздействием. Кроме того, следует учитывать, что в данных им выводах указанно минимально допустимое количество травматических воздействий, которых могло быть и больше (но не меньше «минимум»). Цифры, взятые в скобки в выводах данного им «Заключением эксперта», обозначают количество повреждений в какой-либо области тела (например: «Закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной мягких тканей в правой ушной области (1)...» - означает, что в правой ушной области имеется одна ушибленная рана).
(том 1 л.д. 52-54)
Согласно заключению эксперта *** от ***, на вещественных доказательствах - трико, джинсах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, таким образом, данные результаты исследования, не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего гр-на ФИО2
(том 1 л.д. 65-72)
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от ***, вызов на станцию скорой помощи поступил *** в 15 часов 17 минут, по прибытию в 15 часов 30 минут на адрес *** врачи констатировали смерть ФИО2.
(том 1 л.д. 92)
Суд, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Коренец М.Ю. в инкриминируемом ему деянии установлена.
Действия подсудимого Коренец М.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 63-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Совокупность обстоятельств содеянного Коренец М.Ю.: способ преступления, характер, количество и локализация телесных повреждений, время и место наступления смерти потерпевшего, предшествовавшая преступлению ссора между ним и ФИО2 - свидетельствуют о том что нанося многочисленные удары руками и ногами со значительной силой в жизненно-важные части тела - голову, шею, грудную клетку и живот потерпевшего, Коренец М.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желал причинения такого вреда, т.е. действовал с прямым умыслом.
О прямом умысле Коренец М.Ю. свидетельствуют и данные содержащиеся в заключении эксперта *** от *** о количестве, характере, локализации, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений обнаруженных на трупе ФИО2, а также дальнейшее его поведение связанное с сокрытием следов преступления путем замачивания и стирки своей одежды со следами крови.
Не предвидев возможности наступления смерти ФИО2, Коренец М.Ю., исходя из указанных конкретных обстоятельств произошедшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти ФИО2 Обстоятельства, препятствовавшие такому предвидению, отсутствовали.
Таким образом, отношение к смерти потерпевшего у Коренец М.Ю. выразилась в форме неосторожности.
Мотивом совершения преступления суд находит возникшие неприязненные отношения у подсудимого Коренец М.Ю. к потерпевшему ФИО2, из-за его оскорбительных высказываний в отношении Коренец М.Ю.
Эти обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Коренец М.Ю. в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего ФИО6, в судебном заседании, свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах преступления, событиях предшествовавших преступлению и следующих за ним и соответствуют другим доказательствам, имеющимся в деле.
Показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12 суд находит достоверными, стабильными, существенных противоречий в их показаниях судом не установлено. Их показания последовательны, сопоставимы, дополняют друг друга, поэтому суд полагает их в основу приговора.
Учитывая приведенные в приговоре показания подсудимого, в том числе о том, что в момент нанесения им ударов потерпевшему в квартире других лиц не было и что телесные повреждения отцу кроме него не мог нанести кто-то другой, потерпевшего и указанных выше свидетелей, а также экспертное заключение *** от *** и показания эксперта ФИО13, суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Коренец М.Ю., связанными с нанесением ударов потерпевшему ударов руками и ногами со значительной силой в жизненно-важные части тела - голову, шею, грудную клетку и живот потерпевшего, и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО2, повлекшего его смерть.
У суда нет оснований рассматривать действия Коренец М.Ю. связанные с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего его смерть, как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, либо в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях самого подсудимого Коренец М.Ю. о том, что ФИО2 угроз ему не высказывал, ударов ему не наносил, в руках потерпевшего оружия, либо иных предметов, при помощи которых возможно было причинить вред здоровью или жизни Коренец М.Ю., не находилось, то есть ФИО2 не совершал таких противоправных действий, которые могли бы спровоцировать Коренец М.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего его смерть.
Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено.
Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Коренец М.Ю. в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими.
Как следует из заключения комиссии экспертов *** от ***, Коренец Михаил Юрьевич хроническим психическим расстройством, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает; *** Судя по материалам уголовного дела, у него в этот период также не было какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в них не прослеживались признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В настоящее время по психическому состоянию Коренец М.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 59-60)
Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Коренец М.Ю. на предварительном следствии и с судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров, которые основаны на специальных познаниях в области психиатрии, обоснованными, а подсудимого Коренец М.Ю. вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
В этой связи суд делает вывод, что действия Коренец М.Ю. носили осознанный и целенаправленный характер.
При назначении вида и размера наказания Коренец М.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.
Коренец М.Ю. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коренец М.Ю. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорбительных высказываниях в отношении Коренец М.Ю., явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коренец М.Ю. судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, а также то обстоятельство, что он совершил особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья личности, принимая во внимание отношение потерпевшего к мере наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Коренец М.Ю. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.
Суд не находит оснований применить к Коренец М.Ю. правила предусмотренные ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: джинсы синего цвета, нательное трико зеленого цвета, марлевый тампон со смывом, контрольный тампон - необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коренец Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коренец М.Ю. в виде заключения под стражу отставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, нательное трико зеленого цвета, марлевый тампон со смывом, контрольный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Коренец М.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский