Статья 162 часть 3



дело № 1-65/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретарях Китаеве С.В., Лаптевой А.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора

г.Благовещенска Амурской области Иваненко О.А., Кучера А.С., Смолина А.Б., Сухова И.В.,

потерпевших Чжен Гуанцин, Ван Яньцзюнь,подсудимого Котельникова А.А.,

защитника - адвоката Мельника А.В.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котельникова Александра Александровича, родившегося *** ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом *** по п.п.«а,д» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного *** от отбывания дальнейшего наказания, на основании постановления Благовещенского городского суда *** от *** в связи с болезнью,

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котельников А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

Данное преступление было совершено им *** в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 13 часов 50 минут, Котельников А.А. находился в автомобиле «***» без государственных номерных знаков, припаркованном напротив здания банка «***», расположенного по адресу ***, где предполагая, что у посетителей банка при себе могут находиться крупные денежные суммы, решил совершить разбойное нападение на какого-либо посетителя, с целью завладения деньгами, с применением предметов используемых в качестве оружия. В качестве оружия Котельников А.А. решил использовать находящийся у него травматический пистолет, который относится к средству индивидуальной защиты и является пистолетом ПБ-4-1 МЛ (входящий в комплекс «Оса»), а чтобы в последствии не быть изобличенным, решил изменить свой внешний вид, надев на себя парик, и солнцезащитные очки, которые заранее приготовил.

Реализуя свой преступный умысел, ***, Котельников А.А. наблюдал за посетителями банка и около 13 часов 58 минут увидел, что из помещения банка вышли и направились к автомобилю, припаркованному около здания банка, *** ФИО29, ФИО30 и ФИО31 в руках, у которой находилась большая сумка. Котельников А.А. предполагая, что в сумке находятся деньги, решил совершить на *** разбойное нападение с целью хищения данной сумки с деньгами.

Так, *** около 13 часов 58 минут Котельников А.А. находясь в автомобиле «***» без государственных номерных знаков припаркованном напротив здания банка «***», расположенного по адресу ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением пистолета ПБ-4-1 МЛ, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда потерпевшим и желая этого, одел на себя парик, и солнцезащитные очки, взял пистолет ПБ-4-1 МЛ, вышел из автомобиля, подбежал к ФИО31 и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО31, произвел в нее из находившегося у него пистолета ПБ-4-1 МЛ одни выстрел. После чего, Котельников А.А. вырвал из рук ФИО31 сумку, принадлежащую ФИО30 с находившимися в ней деньгами в сумме *** рублей принадлежащими так же ФИО30 и попытался скрыться. Однако ФИО31 преследуя Котельникова А.А., предприняла попытки забрать у него сумку. Тогда Котельников А.А., с целью остановить ФИО31, произвел в нее еще один выстрел из пистолета ПБ-4-1 МЛ, причинив ФИО31 телесные повреждения виде касательного ранения мягких тканей в области грудной клетки и ссадину в области левой молочной железы. Касательное ранение мягких тканей грудной клетки причинило легкий вред здоровью, как влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, а ссадина в области левой молочной железы не причинила вреда здоровью. Получив данные телесные повреждения, ФИО31 испытывая сильную физическую боль, остановилась. Тогда Котельников А.А., удерживая похищенную сумку, побежал к автомобилю «***», на котором собирался скрыться с места преступления. Однако, находящийся рядом ФИО29, увидевший, что Котельников А.А. забрал у ФИО31 сумку, начал его преследовать, чтобы вернуть похищенную сумку с деньгами. Котельников А.А. увидев, что ФИО29 пытается его догнать, с целью не дать тому возможности помешать ему скрыться с похищенным с места преступления, и не быть пойманным произвел в ФИО29 два выстрела из находившегося у него пистолета ПБ-4-1 МЛ, причинив тем самым ФИО29 касательные ранения мягких тканей в области грудной клетки, которые как каждое в отдельности, так и вместе взятые причинили легкий вред его здоровью, как влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Несмотря на это ФИО29 все же догнал и задержал Котельникова А.А. не дав ему возможности скрыться с места преступления с похищенным.

Таким образом, Котельников А.А. умышленно из корыстных побуждений совершил разбойное нападения на *** ФИО31 и ФИО29 с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием в качестве оружия, пистолета ПБ-4-1 МЛ, с целью хищения сумки с деньгами в сумме *** рублей, принадлежащих ФИО30.

В судебном заседании подсудимый Котельников А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ не признал, в ходе судебного заседания дал следующие показания. *** он двигался на своём автомобиле *** от ул. *** в сторону *** по ***. Ехал 20-30 км\ч. Когда проезжал мимо ***, то увидел стоящий возле него автомобиль «***» с лэйбой «***», цвет у него был запоминающийся и регистрационные знаки, которые были записаны. До этого дня, *** он двигался на автомобиле с девушкой, ехал из *** в ***. Повернул с *** и поехал в сторону ***. На перекрёстке *** вышеуказанный мной автомобиль *** начал вытворять что-то непонятное, он создал аварийную ситуацию, в которой он был бы виноват. На перекрёстке *** загорелся красный сигнал светофора, он вышел из своего автомобиля и подошёл к машине ***, посмотреть на водителя. Когда он увидел, что за рулём ***, его ещё больше это разозлило. Он постучал в окно, водитель открыл его и послал меня. Он начал дёргать дверь, открыл её, оттуда вышел водитель, он начал говорить и в это время сзади вышел ещё один человек и нанёс ему удар в затылок. От удара он временно потерял ориентацию, в этот момент загорелся зелёный сигнал светофора и *** уехал. Он поехал за ним, списал номера, автомобиль был очень приметный. Через три дня он его увидел около ***. Он не хотел оставлять поступок *** безнаказанным, они совсем обнаглели в России. Решил их наказать. Естественно, что на своём автомобиле он этого делать не будет. Он позвонил ФИО3, взял его машину, она неприметная, а таких машин как у него в городе почти нет. Он знал, что у него в автомобиле может быть травматический пистолет. Он приехал к ***. Когда *** вышел из ***, он подошёл и произвёл несколько выстрелов, он ожидал другого эффекта. В это время откуда - то взялся ещё один ***, потом появилась женщина ***, её вначале не было. После выстрелов он повернулся и пошёл к своему автомобилю, этот ***, в которого он стрелял, побежал за ним. Тот схватил его за футболку, он ещё произвёл выстрел, на другой стороне дороги он выстрели ещё раз. Началась потасовка. Прибежали женщины, охранники из банка. Далее появились сотрудник в форме, при задержании он не оказывал сопротивление. Его скрутили, а *** спокойно уехали. Далее его привезли в ОМ-2, он стал объяснять, как всё получилось, там были оперативные работники. Они его выслушали без всякого негатива. Ближе к вечеру появился ФИО13 и при нем в кабинете сказал: «Мужики, как скажите, так и буду говорить». Потом привезли потерпевших. Следователь ему предъявил обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Он просил, чтобы провели очную ставку с потерпевшими. Тут следователь при нем порвал обвинение и говорит, что он обвиняется по ч. 3 ст. 162 УК РФ. Первый выстрел он произвел в человека, который садился за руль. Конкретно в женщину он не целился. Когда его догоняли и хватали он производил выстрелы, возможно, тогда он в неё и попал. Он занимается единоборствами - кикбоксингом. Он надевал парик, очки, брали пистолет, т.к. хотел остаться неизвестным. Час пик, много людей. У того ***, в которого он стрелял и у второго ***, сумки не было, женщину он увидел уже когда почти перебежал на противоположную сторону дороги. Сумку не видел. Со свидетелями по делу он не знаком. Считает, что свидетели его оговаривают. В автомобиле огнестрельного оружия не было. Когда он увидел сотрудника, то сопротивление не оказывал, когда его уложили на землю, он увидел ФИО14 и ФИО1. Когда был процесс драки, он их не видел, возможно они помогли его повалить. Когда он вышел из автомобиля, он его не закрывал, он был открыт, ключи оставались в замке зажигания.

Несмотря на то, что подсудимый Котельников А.А. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ не признал, его виновность в совершении данного деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО29, который суду показал, что он, его брат и сестра вышли из банка, по адресу: ***, они вынесли из банка *** рублей, они лежали в голубой сумке, которая была у сестры. Они должны были сесть в машину, белого цвета, он должен был ехать за рулем. Сестра подошла к машине и ей на встречу выбежал мужчина, он вышел из черной легковой машины и пересек дорогу, подбежал к сестре и два раза выстрелил в сестру из пистолета, который он держал в правой руке. Выстрел пришелся в район груди, в это время он стоял за спиной сестры, и когда услышал выстрелы, то подбежал к ней и обнаружил, что мужчина, который в неё стрелял, выхватил у неё сумку, сестра продолжала стоять, а мужчина быстро побежал к машине через дорогу. Мужчина был ростом около *** сантиметров, длинные волосы и очки, он повесил сумку на плечо, и быстро побежал в сторону машины через дорогу. Его брат в этот момент делал шел за ним и так же видел и слышал выстрелы. Мужчина с сумкой не смог убежать, так как он его догнал, схватил за волосы, но это был парик и он слетел, тот развернулся и выстрелил ему в левый бок, затем он обхватил его и он выстрелил ему в правый бок, после того как он схватил мужчину, ФИО30 и ФИО31 подбежали к ним и ФИО31 вырвала сумку у мужчины. Сумка висела у мужчины на плече. ФИО31 забрала сумку, и отошла в сторону. ФИО30 помогал ФИО31 забирать сумку. Они повалили мужчину на землю, он упал вместе с ним на землю. В этот момент у него был пистолет. Но потом пришла милиция и он выбросил пистолет. Милиция подошла минуты через две, а потом подошли ещё и охранники из банка. Цвет парика был темно-русого. Очки в процессе борьбы упали. Он его лица не видел, т.к. он схватил его сзади. Всего было четыре выстрела. С мужчиной боролся только он. Они приехали в банк уже с деньгами. Они хотели их обменять, но им не понравился курс валют и они не стали менять деньги. Когда он бежал за мужчиной то видел, что сумка у того была справа. На нем были очки. Иныз повреждения кроме полученных от выстрелов ему не были причинены. По комплекции подсудимый подходит к тому мужчине который на него нападал.

Оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО29, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что с *** года у его брата ФИО30 в собственности имеется автомобиль марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***. Часто с разрешения ФИО30 на этом автомобиле ездит он. Всегда он ездит только в присутствии ФИО30. За время управления этим автомобилем между ним и русскими водителями на территории Российской Федерации никаких конфликтов не происходило.

*** около 13 часов 10 минут он вместе с ФИО30 и ФИО31 приехали к зданию банка «***», для того, чтобы ФИО30 поменял деньги в сумме *** рублей на доллары. Эти деньги находились в спортивной сумке, которую постоянно носила ФИО31. Он находился за рулем автомобиля. Автомобиль, он припарковал около здания банка поставив его передней частью к крыльцу. В этот день он был одет в футболку и брюки. ФИО30 был одет в футболку, брюки и пиджак, ФИО31 была одета в футболку и шорты. Он и ФИО31 пошли сразу в банк и прошли в кабинку. Сумку с деньгами несла ФИО31. В это время ФИО30 пошел смотреть курс доллара и поэтому пришел к ним через некоторое время. Однако они решили не покупать в этом банке деньги и поэтому пошли на выход. Сумка, в которой находились деньги, была в руках у ФИО31. Около 13 часов 50 минут может быть немного позже *** они вышли из банка и стали садиться в автомобиль. ФИО31 хотела сесть на заднее пассажирское сидение и для этого обошла автомобиль с правой стороны и подошла к задней правой двери автомобиля. Он собирался сесть на водительское сидение, так как ФИО30 не хотел в этот день управлять автомобилем. ФИО30 хотел сесть на заднее пассажирское сидение и для этого пошел к левой задней двери. При этом ФИО30 отстал и находился от автомобиля немного дальше. Когда они находились около своего автомобиля, то он увидел, как с противоположной стороны улицы к ФИО31, которая в это время находилась около автомобиля, подошел мужчина, как узнал позже по фамилии Котельников и выстрелил в нее из пистолета один раз. После выстрела Котельников схватил сумку и стал тянуть ее, пытаясь забрать. ФИО31, сумку, не выпускала, немного проследовав за Котельниковым. Она не смогла удержать сумку, в которой находились все деньги и выпустила ее из рук, но при этом продолжала идти преследовать Котельникова. Котельников выстрелил в сторону ФИО31 второй раз. Промежуток между выстрелами был примерно 2-3 секунды, Забрав сумку Котельников начал перебегать на противоположную сторону улицы. При этом Котельников, удерживая сумку у себя в руках, одел лямку от сумки на плечо, но при этом Котельников держал сумку еще и рукой. Он побежал за Котельниковым, для того чтобы забрать сумку с деньгами. Котельников добежал до середины дороги, обернулся и произвел в его сторону один выстрел. Пуля попала ему в правый бок. Ему было страшно за свою жизнь, однако это его не остановило, так как он понимал, что если он остановится, то Котельников убежит с деньгами. Произведя выстрел Котельников, продолжил убегать. Котельников подбежал к стоящему около здания по *** автомобилю темного цвета и хотел открыть водительскую дверцу. Он догнал Котельникова и хотел обхватить руками для того чтобы не дать сесть в автомобиль. Однако Котельников развернулся и выстрелил в него. После того как Котельников в него выстрелил, то он обхватил Котельникова двумя руками и они стали бороться. В это время подбежали ФИО30 и ФИО31, которая стала забирать сумку, а ФИО30 стал помогать ему. Во время борьбы с головы Котельникова упал парик черного цвета, очки и кепка. Они повалили Котельникова на землю. У Котельникова из руки выпал пистолет. Когда им удалось повалить Котельникова на землю, то часть лямки сумки находилась под Котельниковым. ФИО31 потянув за сумку, вытянула лямку. К ним подбежали русские граждане и милиционер и помогли задержать Котельникова. Они забрали сумку и уехали, так как боялись за деньги. Через некоторое время по просьбе сотрудников милиции они приехали к банку и рассказали о случившемся. Ранее Котельникова он никогда не видел и никогда его не встречал, никаких конфликтов между ними никогда не было. (т. 1 л.д. 27-27 т. 2 л.д. 117-119)

Потерпевший данные показания подтвердил, при этом пояснил, что второй раз в *** они приезжали для обмена. На тот момент, когда его допрашивали, помнил обстоятельства произошедшего лучше. Сумма *** рублей указана неправильно, деньги были в сумме ***. Почему в протоколе допроса указана сумма *** рублей, ему не известно. В письменном виде перевод протокола допроса ему не давали, ему только устно переводили. В протоколе первого допроса так же неверно указано, что всего было два выстрела один в ФИО29 и один в ФИО31, выстрелов было четыре, два в ФИО31 и два в него, он русский язык не понимает и не знает что там, в протоколе написано.

Оглашенными и исследованными показаниями потерпевшей ФИО31, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что проживает по адресу: ***. *** около 13 часов 30 минут она и её братья ФИО29 и ФИО30 приехали на автомобиле марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***, которым управляет ФИО30 в ***, расположенный по ***, чтобы поменять рубли на доллары. Они припарковали автомобиль около крыльца, так что автомобиль встал по направлению к входу в банк. Деньги были в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей, *** рублей, *** рублей, количество купюр она сказать затрудняется. Деньги принадлежат ФИО30. Деньги находились в спортивной сумке, сумка была у неё в руках. В банке они пробыли около 20 минут. Курс доллара в банке их не устроил, и они решили поменять деньги в другом банке. Они вышли из банка около 13 часов 50 минут *** и стали садиться в автомобиль. Она хотела сесть на заднее пассажирское сидение и для этого обошла автомобиль с правой стороны и подошла к задней дверце автомобиля, ФИО29 хотел сесть на водительское сидение, так как брат доверяет ему управление автомобилем, а ФИО30 также хотел сесть на заднее пассажирское сидение рядом с ней и для этого обошел автомобиль с левой стороны. Когда они садились в автомобиль, она увидела как с противоположной стороны улицы к ней приближается мужчина, на лице у мужчины были очки с затемненными стеклами. Мужчина подошел к ней и выстрелил ей в грудь из пистолета один раз. Она увидела пистолет и подумала, что он огнестрельный и сильно испугалась. От выстрела она испытала сильную физическую боль и закрыла грудь руками. Выстрелив в неё, мужчина вырвал из рук сумку, в которой находились деньги и начал перебегать на противоположную сторону улицы. ФИО29 побежал за мужчиной, догнал его на противоположной стороне проезжей части. Мужчина подбежал к автомобилю, марки «***» *** цвета без номеров и хотел открыть дверцу автомобиля. Мужчина развернулся и выстрелил в ФИО29. Когда мужчина в него выстрелил, то ФИО29 был около него и обхватил его двумя руками. После этого она и ФИО30 подбежали к мужчине и ФИО29. Они положили мужчину на землю. У мужчины из руки выпал пистолет. В это время к ним подбежали русские мужчины и помогли им задержать парня. Позже от сотрудников милиции она узнала, что парня, который хотел забрать сумку, зовут Котельников Александр. После случившегося она, ФИО29 и ФИО30, забрав сумку с деньгами, уехали от банка. (том 1 л.д. 29-30)

Оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО30, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в *** году он приобрел автомобиль «***» *** года выпуска, регистрационный знак ***. Этим автомобилем постоянно управляю он и его брат ФИО29. Больше никто этим автомобилем не управляет и он свой автомобиль никому не передает. За время управления его автомобилем по территории Российской Федерации между ним и какими-либо другими водителями никогда конфликтов не возникало, между ФИО29 и другими водителями, так же конфликтов не возникало. *** около 13 часов 10 минут он, его брат ФИО29 и ФИО31 приехали на его автомобиле марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***, в ***, расположенный по ***, чтобы посмотреть курс доллара и в случае чего поменять рубли на доллары. За рулем его автомобиля находился ФИО29. Они припарковали автомобиль около крыльца, автомобиль стоял по направлению к входу в банк. Деньги в сумме *** рублей находились в спортивной сумке, которая была в руках у ФИО31. Они пошли в банк ФИО31 и ФИО29 прошли в кабинку, а он пошел смотреть курс доллара. Примерно через двадцать минут он прошел в кабинку в которой сидели ФИО31 и ФИО29. В кабинке банка они пробыли около 20 минут. Курс доллара в банке их не устроил, и они решили поменять деньги в другом месте. Они вышли из банка около 13 часов 50 минут *** и стали садиться в автомобиль. ФИО31 собиралась сесть на заднее пассажирское сиденье и подошла к правой задней двери автомобиля. ФИО29 хотел сесть на водительское сидение, так как он доверяет ему управление автомобилем, а он собирался сесть на заднее пассажирское сидение рядом с ФИО31 и для этого пошел к левой задней двери автомобиля. Но при этом он шел последним на расстоянии примерно 2 метров от ФИО31 и ФИО29. Автомобиль стоял передней частью к зданию банка. Когда он находился около автомобиля, то увидел, как с противоположной стороны улицы к ФИО31 приближается мужчина, как он узнал позже по фамилии Котельников, на лице у Котельникова были очки с затемненными стеклами, Котельников подошел к ФИО31 и выстрелил ей в грудь из пистолета один раз. Он увидел пистолет и подумал, что он огнестрельный и сильно испугался. ФИО31 закрыла грудь руками. После выстрела Котельников потянул за сумку, находившуюся у ФИО31 в руках, но ФИО31 сумку не выпускала, и Котельников тянул ее за собой. ФИО31 выпустила сумку и продолжала идти, его преследовать и Котельников выстрелил в ее сторону второй раз. Промежеток межу выстрелами был примерно 2-3 секунды. Забрав сумку Котельников начал перебегать на противоположную сторону улицы удерживая сумку у себя в руках. Он одел лямку от сумки перекинув ее через плечо и держа при этом еще и рукой. Он, ФИО29 и ФИО31 побежал за Котелъниковым. Когда Котельников увидел, что они пытается его догнать, то он развернулся и произвел еще один выстрел в сторону ФИО29. После чего продолжил убегать. В тот момент, когда Котельников подбежал к автомобилю, марки «***» темного цвета без номеров, стоящему на противоположной стороне и хотел открыть водительскую дверцу автомобиля его догнал ФИО29. Котельников развернулся и выстрелил в ФИО29. После этого ФИО29 обхватил Котельникова двумя руками. После этого он и ФИО31 подбежали к Котельникову и ФИО29. ФИО31 схватила сумку и стала ее отбирать. В это время он и ФИО29 пытались повалить Котельникова на землю. Когда им удалось его повалить, Котельников лежал на земле, а лямка сумки растянулась и ее часть находилась под ним. ФИО31 потянув за сумку вытянула лямку. В это время им помогли задержать Котельникова русские граждане и милиционер. Они забрали сумку и уехали, так как боялись за свои деньги. Во время борьбы, с Котельникова упали очки, и парик, а из руки выпал пистолет. Через некоторое время просьбе сотрудников милиции они приехали к банку и рассказали о случившемся. Ранее Котельникова он никогда не видел и никогда его не встречал, никаких конфликтов между ними никогда не было. В день нападения он был одет в футболку и брюки, ФИО29 был одет в футболку и брюки, ФИО31 футболку и шорты. В момент нападения Котельников был один, никого из подозрительных лиц он не заметил. (т.1 л.д. 32-34, т.2 л.д. 114-116)

Показаниями свидетеля ФИО13, который суду показал, что *** он ехал на маршрутном такси *** в сторону ***, остановились на остановке около ***. Он услышал 2 хлопка, похожие на выстрелы. Он обернулся и увидел на противоположной стороне *** и русского гражданина, между ними была борьба, *** забирали у русского мужчины сумку. Сумка была чёрного цвета. Он попросил водителя остановиться. Водитель остановился, он вышел из автобуса, побежал к парню, повалил его на землю, после чего подбежали охранники банка. Гражданин был одет в тёмную одежду - олимпийку и трико. Когда он снял с него ремень, чтобы связать, то под ремнём увидел нож. Когда его повалили, *** убежали, один из них принёс пистолет - ОСА. Также он видел парик и очки. Данный гражданин был задержан около остановки, в 3-5 метрах. Он видел автомобиль японского производства, тёмного цвета. Он оставался на месте происшествия до приезда сотрудников милиции. Задержанный говорил что-то о том, что *** обнаглели, что-то о том, что его где-то подрезали, он хотел им отомстить. Когда он подбежал, на месте происшествия были подсудимый, женщина - *** и двое мужчин, ***, больше не было никого. Парик и очки он видел лежащими на земле. По-поводу ***, он подумал, что они пошли в здание банка, т.к. они были сильно напуганы, по ним было видно. Потом подбежали охранники банка. При задержании парень не оказывал сопротивление. Он повалил его на землю, руки завёл за спину. *** выдернули сумку у парня, когда он его повалил. До этого сумка находилась у парня в руках. В этот момент он пистолета не видел. Кроме того на шее у парня он видел кровь. Вообще, первоначально его внимание привлекли хлопки, он как раз находился в автобусе, сидел на боковом сиденье, пассажиров не было, поэтому ему хорошо было видно происходящее.

Показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что в тот день он находился на работе, работал он в «***». Он услышал два выстрела, вышел на крыльцо банка, чтобы посмотреть, что происходит. Выйдя на крыльцо банка, он увидел, как за парнем в чёрном бежит *** и пытается его пнуть. Человек в чёрном в это время стрелял из пистолета «Оса». Одет он был в чёрное трико, олимпийку, очки. *** была в белой блузе и джинсах. Он слышал выстрелы и видел вытянутую руку с пистолетом, направленную в сторону ***. В руках у *** была сумка чёрная, спортивная. Она держала её в руках и не выпускала. Так же присутствовали еще 2-3 мужчин, ***, они так же бежали за человек в чёрном, кричали, махали руками. С того момента, как он услышал два выстрела и до того момента, как он выбежал на крыльцо банка прошло 7-15 секунд. После того как *** связали Котельникова, они сели в автомобиль и уехали. Они не дождались приезда сотрудников милиции. В момент происходящего, он не видел у подсудимого в руках какой-либо сумки. Когда Котельников убегал через дорогу, за ним бежала *** и пыталась наносить Котельникову удары руками и ногами, потом она стала махать чёрной, спортивной сумкой. Далее Котельников произвёл два выстрела в направлении *** в область живота, происходило это возле автомобиля, который стоял на противоположной стороне дороги. После этого он и ФИО1 побежали через дорогу. После чего он отвлёкся на автомобиль. Когда повернулся, то увидел, как *** бьют Котельникова, тут подбежали сотрудники милиции. Когда *** била сумкой подсудимого, то её сумка зацепилась за руку с пистолетом Котельникова, но из своих рук она её не выпускала. В то время, как сумка была зацеплена за руку Котельникова, Котельников производил выстрелы в область живота ***. Около автомобиля сотрудники милиции оттаскивали *** от Котельникова, они его пинали. Спортивная сумка в это время находилась у ***. На голове у Котельникова вроде был парик, в процессе драки он оказался на земле возле Котельникова. Так же он видел солнцезащитные очки. Во время конфликта все кричали. Помимо нецензурной брани, Котельников говорил ещё что-то о том, что его подрезали, он понял, что у них был какой-то конфликт раннее. Он это говорил, когда ему наносились удары, и когда его задерживали сотрудники милиции, он продолжал ругаться. У *** в руках вроде ничего не было. Котельникова задержали сотрудники милиции. У *** была машина марки то ли «***», то ли «***» белого цвета. Котельников направлялся к автомобилю марки ***, *** цвета. На поясе у Котельникова он видел охотничий нож, нож он увидел у Котельникова уже после задержания.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО14, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он работает в банке «***», расположенном по *** в *** на должности ***.

*** около 13 часов 50 минут он находился в своем рабочем кабинете. В это время он услышал два громких хлопка похожих на звук выстрелов. Промежуток между выстрелами была примерно 2-3 секунды. Он сразу же выбежал на крыльцо банка и увидел на середине дороги парня, одетого во все черное, на лице черные очки и парик черного цвета, как ему стало известно позже, это был Котельников Александр. В левой руке у него была зажата сумку темного цвета, в правой руке он держал пистолет. По типу пистолета он сразу понял, что это травматический пистолет. В сторону Котельникова бежали *** двое мужчин и одна женщина. Этих *** он ранее неоднократно видел в банке. Котельников произвел еще один выстрел в сторону догонявших его мужчин. После чего стал убегать в сторону автомобиля «***» без регистрационных номерных знаков. *** стали его догонять. Котельников подбежал к водительской двери этого автомобиля. Однако Котельникова догнал один из *** и схватил руками. В этот момент он услышал еще один выстрел. После этого *** стал забирать у Котельникова сумку. *** схватил сумку, находившуюся у Котельникова и пытался ее вырвать. Однако Котельников крепко удерживал сумку и продолжительное время сумку не отпускал. Он понял, что Котельников забрал сумку у *** и пытается скрыться. В процессе борьбы *** повалили Котельникова на землю. В это момент к нему подошел ФИО1 и сказал, побежали. Они вместе с ФИО1 подбежали к Котельникову, который в это время лежал на земле. Они подбежали к Котельникову и стали помогать ***. В это же время подбежал сотрудник милиции и помог задержать Котельникова. После этого *** забрали сумку и куда-то ушли. В процессе драки у Котельникова упал парик и очки и он сразу же узнал, нападавшего как Котельникова, так как ранее в *** году он учился вместе с Котельниковым в ***. Так же у Котельникова на поясе находился охотничий нож. После этого он увидел на земле рядом с Котельниковым травматический пистолет, из которого Котельников стрелял в ***. После этого приехали сотрудники милиции и увезли Котельникова. Через некоторое время приехал ФИО20, который так же ему знаком по учебе в ***. ФИО20 сказал, что автомобиль «***» стоящий около места совершения преступления принадлежат ему и не задолго до произошедшего он передал этот автомобиль Котельникову, по его просьбе. ( т. 1 л.д. 223-224, т. 2 л.д. 107-108)

Оглашённые показания свидетель подтвердил частично, при этом пояснил, что показания его, протокол допроса не читал, т.к. был после работы, поэтому торопился домой, очень хотел спать. Настаивал, что сумка висела на руке у Котельникова, она у него запуталась на руке, когда он перебегал дорогу. Прежние показания в той части, что у Котельникова в левой руке была зажата сумка, а в правой руке- пистолет не подтверждает. Следователь у него не уточнял про сумку. Сотрудники милиции его спросили, видел ли он сумку, он ответил, что видел, что сумка была намотана на руку. Данному факту он не придал значение, когда давал данные показания, находился в состоянии возбуждения. Так же не подтверждает, что когда Котельникова задержали, то *** забрали у него сумку и ушли, на самом деле *** отмотала свою сумку с его руки. Свои показания в той части, что Котельников ещё какое- то время удерживал сумку, а так же что он понял, что Котельников забрал сумку у ***, не подтверждает. Обрез в автомобиле видел, это МЦ-21, у него у самого такой, он охотник. При допросе на него давления не оказывалось.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО1, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он работает в банке «***» расположенном по *** в *** на должности ***. *** около 14 часов он вышел на крыльцо банка, чтобы сеять деньги через банкомат, который находится на крыльце. Он встал около банкомата. Через некоторое время он услышал сильный хлопок похожий на выстрел пистолета. Он обернулся и увидел, парня, как узнал позже по фамилии Котельников, который был одет во все черное, на его лице были очки. В этот момент Котельников находился на середине дороги и направив пистолет в сторону бегущих за ним ***, среди которых была женщина и двое мужчин. В этих *** он узнал постоянных клиентов банка, так как часто их видел в банке. Котельников произвел еще два выстрела в сторону бежавших к нему ***. При этом у Котельникова находилась сумка темного цвета, которую он одел на себя и держал рукой. Он понял, что Котельников забрал сумку у *** и пытается скрыться. Двое мужчин *** бежали за Котельниковым не обращая внимание на стрельбу. Котельников подбежал к автомобилю темного цвета стоящего на противоположной стороне, и собирался сесть в него. Однако, в этот момент Котельникова догнали ***, в которых он стрелял, и в этот момент он услышал еще один выстрел. *** оттолкнули Котельникова от машины. Один из *** стал забирать у Котельникова сумку, пытаясь выдернуть ее из рук Котельникова. Однако Котельников сумку не отпускал, крепко держа руками. При этом *** постоянно дергал, сумку пытаясь забрать. В этот момент второй *** сбил парня е ног. К ним подбежала ФИО31 и также стала забирать сумку. Он решил оказать помощь в задержании Котельникова, поняв, что Котельников совершил преступление. Он увидел на крыльце сотрудника банка ФИО14 и крикнул ему: «Побежали». ФИО14 вместе с ним подбежал к *** и они помогли задержать Котельникова. Так же к ним на помощь подбежал сотрудник милиции. В этот момент кто-то из *** забрал сумку и все они ушли в сторону банка. При задержании с головы Котельникова упал парик черного цвета, кепка и очки, на поясе у Котельникова находился ремень, на котором был нож. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и увезли Котельникова. ( т. 2 л.д. 84-85)

Показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что события происходили *** года, ***, точной даты не помнит. После 14 часов он возвращался на рабочее место с обеденного перерыва, ехал он на своём автомобиле. Поставил автомобиль на стоянке около «***», который расположен по ***, с западной стороны и двинулся к главному входу банка. Раздалось несколько хлопков, более двух. Он спросил у сотрудников банка, что случилось, ему ответили, что стреляют. Он вышел на ***, шёл по чётной стороне улицы. Увидел на автобусной остановке стоит автомобиль, возле автомобиля он увидел ФИО1, который сидел сверху на животе у парня и производил определённые действия, направленные на задержание парня. ФИО1 оказался очевидцем данного происшествия. ФИО1 сидел на неизвестном мне человеке, рядом стояли мужчины - *** и женщина, также ***. Кто- то из них держал сумку, тянул её за лямку, лямка от сумки застряла между парнем и землёй. *** вытянули её, после чего я пошёл в банк. В банке он выяснил, что *** с утра до обеда находились в здании банка, обменивали деньги. Данные *** оказались нашими постоянными клиентами. Он просмотрел запись видеокамер, увидел, что *** действительно находились в банке, у них при себе были сумки. Данную запись он предоставлял следователю ФИО139. Задеражаный человек лежал параллельно проезжей части, головой в восточном направлении, в сторону ***. Рядом стоял автомобиль, японского производства, тёмного цвета. По отношению к автомобилю, парень лежал максимум в двух метрах от него. Одет он был во что- то тёмное, он не обратил внимание. Парень был худощавый, рост около *** см., светлый волос, говорили, что он был в парике. Он практически вплотную подходили к месту, где лежал парень. В момент задержания, *** стояли рядом и вытаскивали свою сумку, было несколько мужчин и одна женщина. Сумка средних размеров, тёмная, с лямкой через плечо. После задержания сумку вытянули из-под парня ***, кажется это была ***. После того, как они забрали сумку, то направились через дорогу к автомобилю. У них был белый автомобиль, японского производства. Он общался с ФИО1 по поводу произошедшего. Тот пояснил, что находился в момент произошедшего на крыльце банка, услышал выстрелы и в их сторону, потом завязалась борьба, после чего неизвестный человек был задержан. Он рассказывал, что парень подбежал к ***, выстрелил и выхватил сумку, после чего стал убегать, а *** за ним. Он слышал не менее двух хлопков. В момент выстрелов он двигался уже ко входу банка, примерно на расстоянии 10-15 метров от ворот стоянки, в 25-30 метрах от места событий. о произошедших событиях ему известно со слов ФИО1, ФИО26, работников операционного отдела. Он вёл беседу со многими работниками, устанавливал очевидцев событий. Сумка, которая находилась у ***, была размером примерно *** см. или *** см., ширина около *** см, с ручкой и лямкой, на замке, тёмного цвета. Он видели у задержанного на поясе нож.

Показаниями свидетеля ФИО26, которая суду показала, что все происходило ***, в *** или в *** года. Она возвращалась с обеда. Зашла в помещение банка и решила вернуться на улицу, снять денежные средства через банкомат. Банк находится по ***. Вдруг она услышала хлопок, обернулась, увидела потасовку, которая происходила между *** и человеком в чёрном. Перед этим она видела, как данные *** выходили из банка, двое мужчин и одна женщина. Они спускались с крыльца «***». Она видела в руках у *** сумку у кого не помнит. Сумка была как чемодан из-под ноутбука. После того, как она обернулась, то увидела, как парень отобрал у *** сумку и стал убегать на противоположную сторону дороги, к автомобилю. *** побежали за ним, стали отбирать у него сумку, далее началась драка. Потом к ним подбежали сотрудники собственной безопасности банка. Парня скрутили и увезли. Она уже не помнит, видела ли точно тот момент, как парень забирал сумку, т.е. сам момент отбирания сумки, но точно помнит, что парень убегал через дорогу. Парень был во всём чёрном, помнит, что лицо было закрыто, может быть, какая-то маска или очки. Когда он бежал то отстреливался. У него в руках было оружие, с маленьким стволом, пистолет, тёмного цвета. *** побежали за парнем. Парень побежал к иномарке, тёмного цвета. Она видела момент задержания парня, его повалили на землю сотрудники банка. Потасовка между парнем и *** выражалась в том, что они делили сумку. Когда парня задержали, *** отобрали у него сумку, потом появились сотрудники милиции. Была драка, *** пытались яростно избивать парня, отбирая у него сумку. В тот момент, когда парень убегал, она не слышала что бы он что-либо кричал. И вообще она парня не слышала, слышала лишь ***. К тому же всё происходило в обеденное время, на улице было много народа, машин. Парня повалили на землю, скрутили, после чего подбежали сотрудники милиции. К месту, где задержали парня она не подходила. Сумка, которая находилась у *** была стандартной из-под ноутбука. Длина около *** см., высота чуть меньше, какой толщины, точно сказать не может. Она точно видела парня в чёрном, который отбирал сумку у ***. У кого точно она сказать не может, т.к. они все боролись за сумку. Парень вырвал сумку и стал убегать на противоположную сторону дороги к автомобилю. *** бежали за парнем на некотором расстоянии, между ними был промежуток. Догнали они его возле автомобиля, парень успел дёрнуть ручку дверцы автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая суду показала, что ееофис расположен напротив ***. Окна их офиса выходят на автобусную остановку, они услышали выстрелы, посмотрели в окно, потом вышли на улицу. На улице стоял народ, около остановки лежал парень, также стоял один милиционер и два человека одетых в гражданское. На земле лежал парик и то ли кобура от пистолет, то ли чехол от ножа. Подъехала машина скорой помощи. Был ранен ***, так как у него на футболке сбоку была кровь. Потом подъехала милиция. Около остановки стоял автомобиль, у него были тёмные стёкла, потом из автомобиля вытащили ружьё, патроны. Она слышала около трех выстрелов, может быть больше. То, что больше одного, это точно. Много было народу, были люди из их компании: ФИО2. Она вышла с ней, а потом зашла. В офисе есть кондиционер, окна деревянные и до конца не закрываются. Все произошло ***. Когда услышали хлопки, они находились в офисе, в кабинете, она сразу посмотрела в окно, увидела лежащего на земле парня и сразу вышла на улицу. Парень лежал лицом вниз, на шее у него была кровь. Она видела парик, очки, чехол то ли от ножа, то ли от пистолета.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО16, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что она работает в ***. Офис компании располагается на втором этаже здания по *** в ***. Окна рабочего кабинета выходят на *** и расположены непосредственно напротив здания банка «***».

*** около 14 часов она находилась на своем рабочем месте. В это время она услышала четыре громких хлопка похожих на звук выстрелов, произведенных в районе банка. Ей стало интересно и она пошла на улицу, чтобы посмотреть. На улице она увидела автомобиль японского производства темного цвета, без номерных знаков. Рядом с автомобилем лежал русский парень, одетый в черный спортивный костюм. Она увидела, что на земле лежали парик, пистолет и нож. Рядом находились сотрудники милиции и много русских граждан. Она стала спрашивать у прохожих, о произошедшем и кто-то рассказал ей, что парень, который лежал на земле приехал на автомобиле без номеров, подбежал к ***, которые вышли из банка, произвел несколько выстрелов в ***, забрал у нее сумку и пытался убежать, однако *** его догнали и при помощи сотрудника милиции и двух русских граждан забрали сумку. (т. 2 л.д. 144-147)

Свидетель ФИО16 подтвердила оглашённые показания в полном объёме, при этом пояснила, что помнила события произошедшего лучше, когда давала показания в ходе предварительного расследования. Около парня сумки она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая суду показала, что их офис находится по ***, на втором этаже, окна выходят на ***. Все события происходили *** года, допускает, что ***. Сначала она услышала хлопки, подумала, что лопнули колёса на машине. В кабинете сидит несколько человек, со свидетелем ФИО16 они сидят в разных кабинетах, у неё в другом крыле, а ее кабинет ***. Когда услышала хлопки, то удивилась, так как их было более трёх, подумала, что сразу всё колёса лопнуть не могут. ФИО140 сказала, что бьют ***. Со стороны *** бежал человек в форме. Всё это происходило под их окнами. Всё происходящее они наблюдали в окно. Рядом стояла тёмная машина, один человек лежал на земле и трое человек на нём. Около лежащего человека она видела что-то чёрное, как оказалось, это был парик, видела что-то в кожаном чехле с поясом, может быть нож. Были *** - один стоял рядом и *** вытащила что-то из общей кучи, что-то вроде сумки и пошла в сторону ***. Далее она её не видела, так как мешали деревья. Она наблюдала происходящее около 15 минут. А вообще всё длилось около 2 часов, она периодически подходила к окну. Она не выходила на улицу. Выстрелы были не очередью, с промежутками. Сначала один, потом секунды через две ещё один, и потом ещё. У них под окнами есть деревья, но обзор они не закрывали. Хотя у них подоконник и широкий, однако они женщины народ любопытный и когда всё началось она прислонилась лбом к окну и всё наблюдала, ей было всё видно. Тротуар из окна не видно было, а газон, очень даже хорошо. Она видела, что *** вытаскивала сумку из кучи людей, у сумки ещё была оторвана ручка.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО17, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что она работает в ***. Офис компании располагается на втором этаже здания по *** в ***. Окна рабочего кабинета выходят на *** и расположены непосредственно напротив здания банка «***».

*** около 14 часов она находилась на своем рабочем месте. В это время она услышала четыре громких хлопка похожих на звук выстрелов, однако она подумала, что у какой-то машины лопнули колеса. Она выглянула в окно и увидела, что около задания по *** стоит автомобиль, японского производства, темного цвета, без государственных номерных знаков. Около этого автомобиля на земле лежал русский парень, одетый в черный спортивный костюм, около парня лежат пистолет и парик. Рядом с парнем находились двое *** и одна ***, которые пытались задержать русского парня. К *** на помощь подбежали двое русских мужчин и один сотрудник милиции и стали помогать ***. После этого она увидела, что *** забрала у лежавшего на земле парня сумку и стала ее тянуть за собой. При этом она увидел, что ручка сумки (ремешок), одним концом прикреплена к сумке, а остальная часть находится под русским парнем лежавшем на земле. Когда *** забрала сумку, то все трое *** перешли дорогу, сели в автомобиль, стоявший около здания банка, и уехали. (том 2 л.д. 140-143)

Свидетель ФИО17 подтвердила оглашённые показания в полном объёме, при этом пояснила, что в ходе предварительного расследования она события происходящего помнила лучше.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО18, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он знает, что у его знакомого ФИО20 имеется автомобиль «***» темного цвета без государственных номеров. *** около 14 часов 10 минут он проходил мимо здания по *** в ***. В это время он увидел, что около остановки стоит автомобиль «***», на котором постоянно ездит ФИО20. На земле около автомобиля лежал парик, очки, травматический пистолет. Он знал, что его знакомый ФИО19 хорошо знаком с ФИО3 и, поэтому позвонил, ему и стал спрашивать, что случилось с ФИО3. В ответ ФИО19 сказал, что ФИО20 находится вместе с ним. Он рассказал, что напротив банка «***» стоит машина «***» принадлежащая, ФИО3 около, которой много людей и сотрудников милиция. ФИО19 сказал, что сейчас приедет вместе с ФИО3. После этого он ушел и, что происходило в дальнейшем не знает. (т. 2 л.д. 151-152)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО19, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** около 14 часов 30 минут он находился у себя дома вместе со своим знакомым ФИО20. Около 14 часов 30 минут ему позвонил его знакомый ФИО18 и сообщил, что машина «***», принадлежащая ФИО20 находится около банка «***» в районе ***. Кроме того ФИО18 сказал, что около этой машины много людей и сотрудников милиции. Он сказал, ФИО18. что сам ФИО3 находится у него дома. После этого он месте с ФИО3 приехали к банку «***», где от прохожих им стало известно, что совершенно какое-то преступление. После этого он и ФИО3 были доставлены в отдел милиции. (т. 1 л.д. 227-230, т. 2 л.д. 153-154)

Показаниями свидетеля ФИО20, который суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль ***. Он находился на «***», ему позвонил Котельников и попросил одолжить ему на некоторое время его автомобиль, объяснил, что ему куда - то надо съездить со своей девушкой. Он согласился, взамен Котельников оставил ему свой автомобиль. На его автомобиле не было государственных номеров. Пистолет «Оса» принадлежит его младшему брату ФИО3. Дня за три до произошедшего он провожал брата на поезд, брат забрал всё, а пистолет забыл, он так и остался лежать у него в автомобиле в бардачке. После того как он передал свой автомобиль Котельникову, сам на его автомобиле поехал домой. Дома он, ФИО19 и ещё один парень сидели и общались. На телефон ФИО19 позвонил кто - то из его друзей и сказал, что якобы его (ФИО20) задержали. После данного разговора он встревожился, ФИО19 спросил, где задержали, на что ему ответили, что возле банка. Они с ФИО19 сели в автомобиль и поехали на место происшествия. Когда приехали, то увидели народ, он увидел свою машину и стал спрашивать что случилось. Сотрудники милиции спросили у него кто он такой, он ответил, что является хозяином автомобиля, после чего его задержали. Ключи от автомобиля были у Котельникова. Когда он прибыл на место происшествия, автомобиль уже был открыт, ключи находились в замке зажигания. В отделении милиции ему сказали, что Котельников расстрелял ***. Тонировка на автомобиле 100 %, по кругу, в том числе и лобовое стекло. Через неё ничего не видно. Котельников в тот день был одет в спортивный костюм, тёмного цвета. Пистолет до произошедших событий лежал у него в бардачке. На водительском сиденье он увидел телефон. Егомашина оборудована сигнализацией, дверь автомобиля открывается с пульта от сигнализации. Обрез он увидел позже, в руках милиционера, когда тот выходил из-за машины.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО29 и обвиняемым Котельниковым А.А. от ***, согласно которому потерпевший ФИО29 подтвердил показания данные им при допросе о том, что *** около 14 часов Котельников А.А, при нападении выстрелил в ФИО31 два раза и забрал у нее сумку, в которой находились деньги принадлежащие ФИО30 в сумме *** рублей, после чего Котельников А.А., убегая, выстрелил в него два раза, однако он догнал и задержал Котельникова А.А. Кроме того ФИО29 подтвердил, свои показания о том, что между ним и Котельниковым А.А. никаких конфликтов не возникало и до момента нападения он никогда Котельникова А.А. не видел.

Обвиняемый Котельчиков А.А. указал, что ФИО29 он никогда не видел и на ФИО29 и ФИО31 не нападал, никакой сумки не забирал. Однако указал, что он находился, в этот день *** около 14 часов около банка «***» по *** и действительно стрелял в *** мужского пола, для того, чтобы таким образом наказать его за оскорбления, нанесенные ему накануне. Вместе с тем, пояснил, что данный гражданин визуально похож на того гражданина на которого он совершил нападение. (т. 2 л.д. 120-126)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО30 и обвиняемым Котельниковым А.А.от ***, согласно которому потерпевший ФИО30 подтвердил показания данные им при допросе о том, что *** около 14 часов Котельников А.А. при нападении выстрелил в ФИО31 два раза и забрал у нее сумку, в которой находились, принадлежащие ему деньги в сумме *** рублей, после чего Котельников А.А., убегая выстрелил в ФИО29 два раза, однако ФИО29 догнал и задержал Котельникова А.А. Кроме того ФИО30 подтвердил, свои показания о том, что между ним и Котельниковым А.А. никаких конфликтов ранее не возникало и до момента нападения он никогда Котельникова А.А. не видел.

Обвиняемый Котельников А.А. указал, что ФИО30 он никогда не видел и на ФИО29 и ФИО31 не нападал, при этом никакой сумки у *** не забирал. Однако указал, что он находился, в этот день *** около 14 часов около банка «***» по *** и действительно стрелял в гражданина мужского пола, для того, чтобы таким образом наказать его за оскорбления, произошедшие накануне во время конфликта. Одет в тот день он был в черный спортивный костюм, на нем была так же надет черная кепка, черные очки и черный парик. (т. 2 л.д. 129-136)

По поводу оглашенных протоколов подсудимый пояснил, что *** утверждают, что ранее у них никаких конфликтов с водителями не было, в целях избежания ответственности. По поводу того, что он в зале судебного заседания утверждал, что конфликт с *** произошёл ***, а на очных ставках говорил что накануне, может пояснить, что возможно, он имел ввиду, что на днях.

Протоколом осмотра места происшествия от *** согласно которому установлено, что местом совершения преступления является участок местности расположенный на территории, прилегающей к зданию по ***, где был задержан Котельников А.А. В ходе осмотра установлено, что указанный участок расположен напротив здания по ***. В ходе осмотре места происшествия с территории, прилегающей к зданию по *** изъяты парик, солнцезащитные очки и нож, в которых Котельников А.А. находился в момент разбойного нападения, изъят травматический пистолет ПБ-4-1 МЛ серийный номер ***, который Котельников А.А. использовал в качестве оружия при разбойном нападении, две резиновые пули, которыми Котельников А.А. выстрелил при разбойном нападении, так же изъят автомобиль «***», принадлежащий ФИО20 на котором Котельников А.А, приехал к месту совершения преступления и имел намерение скрыться. (т. 1 л.д. 5-17)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ***, согласно которому потерпевший ФИО30, указал на место, расположенное на прилегающей территория к зданию банка «***» по ***, как на место, где Котельников А.А. с применением травматического пистолета совершил нападение на ФИО31 и ФИО29 в ходе, которого Котельников А.А. похитил, принадлежащие ФИО30 сумку с деньгами в сумме *** рублей. При осмотре установлено, что место совершения преступления и место задержания Котельникова А.А. находятся напротив друг друга на противоположных сторонах ***. (т. 2 л.д. 187-188)

Протоколом обыска (выемки) от ***, согласно которому, в служебном кабинете ОМ-2 УВД по *** у ФИО30 была изъята сумка с денежными средствами в размере *** рублей. (т. 1 л.д. 36-48)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому, были осмотрены: синтетическая сумка синего цвета и денежные средства в размере *** состоящие из *** купюр достоинством по *** рублей, *** купюр достоинством по *** рублей, *** купюр достоинством по *** рублей, *** купюр достоинством по *** рублей, *** купюр достоинством по *** купюр. Осмотренные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 49-62)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому, был осмотрен автомобиль марки «***», без государственных регистрационных знаков. Осмотренный автомобиль был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 14-17)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому, были осмотрены: четыре идентичных патрона цилиндрической формы 12 калибра; четыре идентичных травматических патрона цилиндрической формы с резиновым наконечниками; два резиновых пыжа; мужской ремень черного цвета; чехол для ножа; нож с деревянной рукоятью. Осмотренные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 22-29)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому, были осмотрены: обрез ружья *** модели *** и травматический пистолет черного цвета с четырьмя гильзами внутри. Осмотренные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 29-33)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому, были осмотрены: парик черного цвета; солнцезащитные очки черного цвета; сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750i» с СИМ-картой оператора связи Билайн; металлические наручники с двумя ключами; связка ключей с шестью брелоками и семью ключами; чехол от ножа с вставленным в него ножом с деревянной рукоятью и металлическим наконечником. Осмотренные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 37-45)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому, были осмотрены вещи, в том числе: диктофон марки «Олимпус», паспорт на туристический нож; водительское удостоверение на имя Котельникова А.А.; паспорт гражданина РФ на имя Котельникова А.А.; Осмотренные предметы и документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 46-48)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому были осмотрены: страховой полис ОСАГО на имя ФИО20; водительское удостоверение на имя ФИО20; ПТС на автомобиль марки «***». Осмотренные документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 4-10)

Протоколом выемки от ***, согласно которому изъят ДВД-диск с записью камер наружного и внутреннего видеонаблюдения банка «***», по *** в период времени с 13 часов 06 минут до 13 часов 59 минут. (т. 2 л.д. 82-83)

Протоколом осмотра предметов, от ***, согласно которому просмотрена запись на ДВД-диске, изъятом ***. Просмотром установлено, что в 13 часов 57 минут 18 секунд ФИО31, ФИО29 и ФИО30 выходят из помещения банка. ФИО31 идет первая и в правой руке у нее находится сумка, которую она несет за ручки, при этом ремешок, от сумки предназначенный для ношения сумки на плече длинный и свободно висит, находясь под сумкой. ФИО29 идет вторым сразу за ФИО31. ФИО30 идет последним на некотором расстоянии от ФИО31 и ФИО29. Видеозапись произведена в помещении и на крыльце банка. Место совершения преступления камерами видеонаблюдения не зафиксировано. ФИО31 одета в брюки и футболку, ФИО29 одет футболку и брюки, а ФИО30 одет футболку, брюки и белый пиджак. Осмотренный ДВД-диск с записью камер видеонаблюдения признан и приобщен в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т. 2 л.д. 155-160)

Заключением эксперта *** от ***, согласно которому, установлено, что четыре гильзы, изъятые в ходе осмотра предмета от *** из травматического пистолета ***, изъятого при осмотре места происшествия от *** по ***, являются стреляными гильзами части патронов калибра 18X45 мм., и предназначены к пистолетам «ПБ-4» (комплекс ОСА); Данные гильзы изготовлены заводским способом. (т. 3 л.д. 6)

Заключением эксперта *** от ***, согласно которому, установлено, что представленный на экспертизу пистолет № *** изъятый в ходе осмотра места происшествия *** по *** является пистолетом ПБ-4-1 МЛ (входящий в комплекс «Оса»), относится к средству индивидуальной защиты к огнестрельному оружию не относится, исправен и пригоден для стрельбы штатными травматическими и сигнальными патронами калибра 18X45. Данный пистолет изготовлен фирменным способом производства России. (т. 3 л.д. 11-12)

Заключением эксперта *** от ***, согласно которому, установлено, что две резиновые пули, изъятые в ходе осмотра места происшествия по *** от *** являются частью травматических патронов калибра 18X45 мм к пистолету ПБ-4 (комплекс «ОАС»), изготовлены заводским способом. (т. 3 л.д. 20)

Заключением эксперта *** от ***, согласно которому, установлено, что у гр. ФИО31 имеются касательное ранение мягких тканей в области грудной клетки и ссадина в области левой молочной железы. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от не менее двух выстрелов из травматического пистолета. Касательное ранение мягких тканей грудной клетки причинило легкий вред здоровью, как влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Ссадина в области левой молочной железы не причинила вреда здоровью. (т. 2 л.д. 233)

Заключением эксперта *** от ***, согласно которому установлено, что у гр. ФИО29 имеются касательные ранение мягких тканей в области грудной клетки. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от не менее двух выстрелов из травматического пистолета. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и взятые вместе причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. (т. 2 л.д. 232)

Судом так же была допрошена свидетель защиты - ФИО22, которая суду показала, что с подсудимым знакома, состояли с ним в интимных отношениях. По поводу конфликта, произошедшего между подсудимым и ***, может пояснить следующее. Конфликт произошёл за пару дней до того, как Алексей перестал отвечать на ее телефонные звонки. *** они договорились с ним, что он заедет за ней и отвезёт по делам. Он заехал за ней около 10 часов, они поехали. Она помнит число, так как в эту дату *** и они разговаривали как раз на данную тему. Когда они подъезжали по *** к ***, их подрезал автомобиль, Алексей стал ругаться. На светофоре загорелся красный свет, в связи с чем они и тот автомобиль остановились на перекрёстке. Алексей вышел из автомобиля, подошёл к автомобилю, который их подрезал, открыл водительскую дверь, откуда вышел ***. Котельников махал руками, ругался. Открылась пассажирская дверь, оттуда вышел ещё один ***. Этот гражданин ударил Алексея, после чего Котельников нагнулся, она очень сильно испугалась. После чего загорелся зелёный свет, *** сели в автомобиль и уехали. Алексей крикнул им, что мир тесен, и что он их ещё встретит. Алексей вернулся и сел в автомобиль. Они доехали до «***», она вышла из автомобиля, договорившись с Алексеем созвониться вечером. После этого дня они с ним больше не встречались. *** она позвонила на сотовый телефон Алексея, но телефон был отключен. Два месяца она ничего не знала про него, периодически звонила, но телефон был постоянно недоступен. *** она не запомнила, но помнит, что их было двое. Марку их машины назвать не может, так как она не разбирается в автомобилях. Может сказать, что легковой автомобиль, цвет то ли тёмно серый, то ли чёрный. Она уже плохо помнит, так как прошло много времени. Все произошло в конце 11 часа дня. Они сами ехали на автомобиле марки «***», *** цвета, тонированные стёкла. Они в машине ехали вдвоём. После удара Алексей схватился то ли за голову, то ли за шею. Как только загорелся зелёный свет, *** быстро уехали. Она предложила Алексею обратиться куда-либо, но он отказался. *** были одеты в футболки, вроде джинсы, может быть брюки. Она точно не помнит, так как прошло много времени. После конфликта Котельников ругался и сказал: «Я Вас запомнил, я Вас найду». Она проживает с матерью и отчимом.

По поводу показаний данного свидетеля подсудимый, пояснил, что он опознал ***, т.к. запомнил номер и марку их автомобиля. Конфликт с ***, про который говорил свидетель, произошёл ***, а преступление совершено им ***, к этому времени он ещё помнил, как выглядели сами ***. Около «***» встреча была случайна. Он их узнал, т.к. у них очень приметный автомобиль марки ***, светло серого цвета, а низ тёмно серый.

Судом так же был допрошен свидетель защиты - ФИО23, который суду показал, что он обратился по указанному в газете телефону в *** года. Он на тот момент активно занимался поиском работы, так как только, что закончил ***. Когда просматривал газету «***», то обратил внимание на объявление и позвонил по указанному номеру. В день произошедших событий в дневное время по ***, проходил мимо «***», по стороне, где располагается банк, он шел в сторону ***. Проходя банк, он услышал два хлопка, обернулся и увидел, что со стороны крыльца банка бежит молодой человек, за ним бежала женщина ***, следом двое мужчин. Когда он перебежал дорогу, его догнали и повалили на землю. В ту же «кучу» он видел, как бежал сотрудник милиции, он бежал со стороны остановки. В тот момент, когда он обернулся после двух выстрелов, то увидел, как молодой человек отстреливается. Сначала он произвёл один выстрел, потом ещё один. В момент произведения 3-4 выстрелов, они перебегали дорогу, бежали в сторону машины. У бежавшего парня в руках ничего не было. Он это утверждает. Когда они перебежали на другую сторону дороги, то парня повалили, после чего он ушёл. Когда он обернулся, после выстрелов он не видел, чтобы тот парень что-либо забирал, он просто бежал. Кто производил первые выстрелы, он не знает, 3 и 4 выстрелы производил молодой человек. Первой за молодым человеком бежала женщина. Во что был одет убегающий, не может точно сказать, женщина - так же не может. У убегающего в руках ни чего не было, тот бежал и производил выстрелы назад. На противоположной стороне стоял автомобиль японского производства, цвет не помнит. Сейчас он уже не может точно вспомнить детали происшедшего, время идет. Задержали убегающего за машиной. С какой стороны они оббежали автомобиль, он точно сказать не может. Пистолет не видел. У *** которая догоняла молодого человека, была в руках сумка. Женская сумка, достоверно описать ее не может. Она ею размахивала, видимо пыталась ударить ей парня. Ручки у сумки были, средние. Сумка размером *** см. длиной, в высоту около *** см. У него у самого не было оснований опасаться правоохранительных органов на тот момент, инициатива не обращаться в милицию исходила от адвоката, он просил не сообщать, чтобы в дальнейшем не оказывалось давление. В суд попросил прийти адвокат, если есть время.

Судом так же был допрошен свидетель защиты - ФИО24, который суду показал, что в конце *** года, днём, после обеда он ездил в авторемонт, который находится напротив «***». Он вышел, повернул направо, услышал два выстрела, увидел, что через дорогу бежал парень, за ним женщина - *** и мужчина. *** била парня спортивной сумкой. Потом произошло ещё два выстрела, и парень забежал за машину, *** его завалили. Потом увидел милиционера и двоих сотрудников банка. Первым парня догнали *** и мужчина, они и задержали парня. Он наблюдал за происходящим из проулка направо, проулок находится напротив банка. Видел автомобиль тёмного цвета, с тонированными стёклами. Он не видел, как парень что-либо забирал. Парень был одет в тёмный спортивный костюм. Когда его повалили, он видел очки и пистолет. Кровь не видел. Женщина *** была в шортах. Его внимание привлекли выстрелы. Он увидел убегающего парня, за ним бежали женщина и мужчины, женщина пыталась ударить его. Когда они подбежали к машине, я услышал ещё два выстрела, парень отстреливался, выстрелы он производил из - под левой руки. У парня было в руках ничего не было. Парень производил выстрелы из пистолета, который был похож на рожок из автомата. Он видел, как он валялся на асфальте. У *** была чёрная, спортивная сумка, с ручками. *** сантиметров в длину, в высоту *** см. Когда они повалили парня, она выпустила сумку из рук. Потом сразу подбежал третий ***, сотрудник милиции и со стороны банка двое сотрудников банка. У молодого человека телесных повреждений он не видел, как и у ***. Как свидетеля его нашли по объявлению, он увидел объявление в газете ***, позвонил, разговаривал с адвокатом. В правоохранительные органы не сообщил, потому что так посоветовал адвокат, сказал, что может быть оказано давление. У него нет оснований бояться правоохранительных органов.

Судом так же был допрошен свидетель защиты - ФИО25, который суду показал, что в *** года он проходил мимо «***» и видел конфликт между *** и подсудимым. Он узнал подсудимого по росту, облику. Не может сказать по каким признакам, но это он. Он шёл по противоположной стороне от банка. Услышал два выстрела, обернулся и увидел бежавшего парня, а за ним бежало ещё трое *** - двое мужчин и одна женщина. *** бежали в следующей последовательности: сначала мужчина, потом женщина и ещё мужчина. Они все перебежали дорогу, на той стороне дороги стояла машина. *** повалили парня на землю, после подбежал сотрудник милиции и люди из банка. Он проходил мимо здания, где располагается компании *** он был практически на углу здания, когда увидел все происходящее. Парень был одет в чёрном костюме. Когда он обернулся, *** находились на середине проезжей части, в метрах 2-3 от него. Парень добежал до машины, произошло ещё два выстрела, около машины завязалась борьба. К месту борьбы не подходил. Подбежал сотрудник милиции, два сотрудника банка и он ушёл. Во время борьбы он слышал два выстрела. Оружие не видел. Кто стрелял, так же не видел. С какой стороны *** и молодой человек оббежали автомобиль не помнит. У убегающего человека в руках ни чего не было. У *** в руках была сумка, она ей махала. Обычная женская сумка с ручками, какого цвета, не помнит. Телесных повреждений у молодого человека не видел. Кто, во что был одет - не помнит. Его нашли как очевидца событий, когда он позвонил по объявлению в газете «***», встретился с адвокатом и всё ему рассказал. У него даже не возникало мысли, идти в милицию.

Оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, а так же всесторонне их проанализировав, суд находит вину подсудимого Котельникова А.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, в крупном размере, установленной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний очевидцев данных событий потерпевших ФИО30, ФИО29 и ФИО31, свидетелей ФИО1, ФИО14, ФИО13, ФИО26, а также иных свидетелей, и других доказательств исследованных в ходе судебного заседания.

Вывод суда о виновности подсудимого Котельникова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашел свое подтверждение в показаниях потерпевших ФИО30, ФИО29 и ФИО31 согласно которым, после того как они вышли из здания банка, и подошли к своему автомобилю, к ним подбежал ранее незнакомый им парень, произвел из находившегося у него в руке пистолета несколько выстрелов и выхватив находившуюся у ФИО31 сумку, побежал в сторону своего автомобиля, продолжая производить при этом выстрелы из пистолета в их сторону.

Оснований не доверять данным показаниям потерпевших у суда не имеется, поскольку они полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО26 ФИО1 и ФИО14 (данных им в ходе предварительного следствия), видевшими как на вышедших из банка *** около их автомобиля, напал ранее не знакомый им парень, который, произведя несколько выстрелов из находившегося у него у в руке пистолета, вырвал у потерпевших сумку и побежал в сторону своего автомобиля, где был задержан.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО15 согласно которым, они видели как после нескольких хлопков похожих на выстрелы из пистолета, около машины стоящей напротив здания банка, был задержан тремя *** парень русской внешности.

Данный факт согласуется с показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, согласно которым они видели как около машины на земле лежал русский парень, одетый в черный спортивный костюм, около парня лежат пистолет и парик. Рядом с парнем находились двое *** и одна ***, двое русских мужчин и один сотрудник милиции, которые задержали данного парня. При этом суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что свидетель ФИО17 в силу своей полноты не могла видеть данные события из окна, поскольку данные доводы не имеют под собой никакой основы. При допросе данного свидетеля судом не установлено каких-либо препятствий, не дающих данному свидетелю возможности видеть все происходящее через окно.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевших ФИО30, ФИО29 и ФИО31, свидетелей ФИО26, ФИО1, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 Суд пришёл к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей нет оснований для несостоятельного обвинения подсудимого в совершении данного преступления, также не прослеживается их заинтересованность в исходе дела.

Анализируя показания потерпевших ФИО30, ФИО29 и ФИО31 и свидетелей ФИО26, ФИО1, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, суд приходит к выводу о том, что они лишены существенных противоречий, согласуются между собой, и с иными исследованными в суде доказательствами: протоколами осмотров места происшествия, протоколами выемок и обысков, протоколами осмотра предметов, иными доказательствами; последовательно изложены, и получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в связи с чем, признает их допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами по делу.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты о том, что Котельников в ФИО31 не стрелял так как у нее нет прямых попаданий, а имеется касательное ранее, что исключается при произведении выстрела в упор, т.к. они полностью противоречат установленным обстоятельствам дела, согласно которым Котельников подошел к ФИО31 и произвел в нее первый выстрел, причем выстрел не производился им в упор, второй выстрел в ФИО31 был произведен подсудимым в тот момент когда он пытался скрыться. То есть, то обстоятельство, что подсудимый мог причинить ФИО31 именно касательные ранения мягких тканей в области грудной клетки и ссадину в области левой молочной железы, подтверждается установленными обстоятельствами дела, что полностью согласуется с заключением эксперта, согласно которому данные ранения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от не менее двух выстрелов из травматического пистолета.

Суд приходит к выводу о том, что обнаруженные на теле потерпевших телесные повреждения, образовались непосредственно в результате умышленных преступных действий подсудимого Котельникова. Данный вывод суда основан на совокупности всех исследованных в суде доказательств.

Судом так же не принимаются доводы подсудимого Котельникова А.А. о том, что у *** он ничего не брал, умысла на хищения имущества у него не было, а мотивом его нападения, послужило чувство мести, так как в одном из *** он узнал мужчину, нанесшего ему накануне телесные повреждения и хотел наказать того за содеянное.

Показания подсудимого Котельникова А.А. в данной части, признаются судом недостоверными, поскольку они противоречат показаниям самого же подсудимого Котельникова А.А., данным им на предварительном следствии в ходе проведения очных ставок с потерпевшими. Так, согласно протоколам очных ставок, подсудимый Котельников А.А. ни в потерпевшем ФИО30, ни в потерпевшем ФИО29 не опознал того ***, который накануне причинил ему телесные повреждения, хотя при его допросе в качестве подозреваемого он пояснил, что перед выстрелами в *** он узнал в нем того ***, который участвовал в его избиении. Помимо этого подсудимый не смог мотивированно пояснить противоречия относительно даты произошедшего конфликта с ***, так в зале судебного заседания он утверждал, что конфликт с *** у него произошел ***, а в ходе предварительного следствия он утверждал, что конфликт произошел накануне совершения нападения.

Кроме того, данные доводы подсудимого Котельникова А.А. опровергаются показаниями потерпевших ФИО30, ФИО29 и ФИО31, пояснившими, что ранее они Котельникова А.А. никогда не видели, и в каких-либо конфликтах, связанных с причинением ему телесных повреждений участия не принимали.

Свидетель ФИО22, допрошенная в ходе судебного следствия, ничего конкретного по данному факту пояснить не смогла, кроме того, что у Котельникова *** был конфликт, с какими-то ***, однако опознать данных граждан она не может, марку автомобиля, на котором те передвигались, так же назвать затрудняется. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО22, так как у нее имеется прямая заинтересованность в исходе дела, поскольку до момента задержания Котельникова она являлась его подругой и состояла с ним в интимной связи.

Наличие лишь одного того обстоятельства, что подсудимый в момент задержания, говорил что-то о наличие ранее конфликта с данными ***, не свидетельствует о наличии данного конфликта как такового.

Таким образом, суд отвергает доводы подсудимого о том, что мотивом совершения преступления явилось чувство мести к данным *** и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Кроме того, суд отвергает показания подсудимого в той части, что он первый выстрел произвел в мужчину - ***, а все последующие выстрелы производил не глядя, в сторону остальных ***, среди которых возможно была женщина, поскольку они противоречат показаниям потерпевших, а так же иных свидетелей по делу. Судом установлено, что первый выстрел Котельников произвел именно в ФИО31, и именно с целью облегчения завладения сумкой, которая была у той в руках, что так же свидетельствует о том, что подсудимым двигали корыстные мотивы, а не чувство мести к мужчинам - ***.

Не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и доводы подсудимого Котельникова А.А. о том, что никакого имущества он у *** не брал.

Так, согласно показаниям потерпевших ФИО30, ФИО29 и ФИО31, подсудимый Котельников А.А., после того как произвел выстрел в ФИО31, вырвал у неё из рук сумку, надел ее на плечо и начал перебегать вместе с сумкой на противоположную сторону улицы.

Данные показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей ФИО26, ФИО1 и ФИО14 (данными им в ходе предварительного следствия), которые видели в руках убегающего парня сумку темного цвета, которую пытались забрать у него преследующие его ***. Кроме того, свидетель ФИО26 пояснила, что данную сумку, перед тем как она оказалась у парня, она видела в руках у трех ***, в которых узнала их постоянных клиентов.

Кроме того, согласно показаниям свидетелей ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, ФИО13, ФИО15, и ФИО17, они видели как девушка (***) вытаскивала из-под лежащего на земле русского парня темную сумку.

За основу суд берет показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевший, других свидетелей по делу, а так же иными исследованными судом доказательствами. Кроме того свидетель ФИО14 не смог мотивированно пояснить причину изменения показаний данных им в ходе предварительного следствия, объяснив это лишь тем, что при даче показаний очень устал после рабочего дня и хотел спать. Помимо этого у свидетеля ФИО14 прослеживается прямая заинтересованность в исходе дела, т.к. он вместе с Котельниковым обучался в *** в *** году и с тех пор его знает, а так же знаком со свидетелем ФИО3, которого так же знает по учебе в данном учебном заведении, и с которым подсудимый состоит в дружеских отношениях. Таким образом, суд отвергает показания указанного свидетеля данные им в ходе судебного следствия и расценивает их как избранный им способ помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное.

Кроме того, суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО23, ФИО24 и ФИО25 относительно обстоятельства произошедшего *** около 13 часов 50 минут напротив банка «***» нападения на ***, поскольку показания данных свидетелей противоречат как друг другу, так и показаниям подсудимого, потерпевших, а так же других свидетелей по делу и не согласуются с установленными обстоятельствами дела. Так свидетели ФИО23 и ФИО24 пояснили, что после того как услышали хлопки и выстрелы соответственно, они повернулись и увидели, что за парнем бежит женщина, а затем мужчина, что противоречит установленным обстоятельствам дела, согласно которым после второго по порядку выстрела, произведенного в ФИО31, та остановилась и подсудимого далее преследовал потерпевший ФИО29, а ФИО31 подошла к ним позже. Кроме того показания свидетелей ФИО23, ФИО24 и ФИО25 противоречат как друг другу, так и установленным обстоятельствам дела относительно моментов и места производства третьего и четвертого выстрелов. Так же показания свидетеля ФИО23 и ФИО24 не совпадают с установленными обстоятельствами дела относительно описания сумки находившейся в руках у ***, согласно их показаниям у данной гражданки была в руках обычная женская сумочка, более подробно они ее описать не смогли. Помимо этого свидетели ФИО23, ФИО24 и ФИО25 точно указав место где произошло задержание, указав количество участвующих лиц, тем не менее не смогли пояснить суду с какой стороны нападавший и *** оббежали машину, прежде чем м\д ними завязалась драка, хотя данное обстоятельство никоим образом не могло быть ими не замечено, будь они на месте происшествия. Таким образом, суд отвергает показания данных свидетелей, признает их недостоверными и расценивает их как избранный ими способ помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное.

Учитывая вышеизложенное, суд признает не достоверными и опровергнутыми совокупностью всех исследованных в суде доказательств, показания подсудимого Котельникова А.А., в части того, что он сумку у *** не забирал, умысла на хищение имущества у него не было, а мотивом его нападения, послужило чувство мести именно к данным *** и расценивает их как избранный им способ защиты, с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Судом установлено, что местом совершения инкриминируемого подсудимому преступления является участок местности напротив здания ***, расположенного по адресу: ***. Данный вывод суда основан не только на показаниях подсудимого Котельникова А.А., показавшего, что выстрелы из травматического пистолета в *** были произведены им на стоянке около ***, но и на показаниях потерпевших ФИО30, ФИО29 и ФИО31, подтвердивших данные показания подсудимого, и пояснивших, что нападение на них произошло после их выхода из здания данного банка. Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО26, ФИО1, ФИО14, ФИО13, ФИО15 и ФИО16, находившимися в тот день у здания указанного банка и видевшими события данного преступления. Также данное обстоятельство подтверждается, протоколами осмотра места происшествия, согласно которым был осмотрен участок местности напротив здания ***, в ходе которого были изъяты вещи и предметы, принадлежащие Котельникову А.А. и используемые им для совершения нападения.

Не вызывает у суда сомнений и время совершения преступления, указанное следствием как *** около 13 часов 58 минут, поскольку данное обстоятельство основано на показаниях очевидцев данных событий свидетелей ФИО26, ФИО1, ФИО14, ФИО13, ФИО15 и ФИО16, а также его участников потерпевших ФИО30, ФИО29 и ФИО31 и подсудимого Котельникова А.А.

О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует характер действий подсудимого, который, приискивал жертву именно около банка, предполагая, что из него могут выходить граждане с денежными средствами. Нападая на ***, он не просто произвел ряд выстрелов в потерпевших, но и завладел их сумкой, с которой пытался скрыться, предполагая, что в ней могут находиться денежные средства, т.е. хотел распорядиться похищенным имуществом в дальнейшем, как своим собственным.

Судом установлено, что в момент совершения преступления Котельников А.А. понимал, что похищаемая им сумка с находившимся в ней имуществом ему не принадлежит, и он не имеет права распоряжаться этим имуществом, он осознавал, что имущество изымается, открыто против воли собственников путем применения к потерпевшим насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием травматического пистолета в качестве оружия.

Это осознание свидетельствует о повышенной опасности и деяния, и самого Котельникова А.А, как лица его совершившего, поскольку подчеркивает его дерзость.

У суда нет оснований сомневаться в том, что действия Котельникова А.А. были связаны с применением им к потерпевшим насилия опасного для жизни или здоровья, поскольку произведенные Котельниковым А.А. выстрелы в потерпевших ФИО31 и ФИО29, согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз причинили им легкий вред здоровью, как влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что органами предварительного следствия Котельникову А.А. обосновано вменен такой квалифицирующий признак преступления как «применение предмета, используемого в качестве оружия», поскольку Котельников А.А. в целях облегчения достижения преступного результата выразившегося в завладении имуществом потерпевших, использовал для этого травматический пистолет, произведя из него два выстрела в потерпевшую ФИО31 и два выстрела в потерпевшего ФИО29, пытавшихся предотвратить преступные действия подсудимого.

Суд также приходит к выводу о том, что органами предварительного следствия Котельникову А.А. обосновано вменен такой квалифицирующий признак как «совершенное в крупном размере», поскольку денежные средства в размере *** рублей, находящиеся в похищенной Котельниковым А.А. сумке, в силу примечания к ст. 158 УК РФ относятся к крупному размеру.

Нападая на потерпевших, Котельников А.А. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда потерпевшим, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Собранные и исследованные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, являются достаточными для признания Котельникова А.А. виновными в совершении инкриминируемого ему деяния.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны органов предварительного следствия при собирании доказательств, исследованных в судебном заседании, судом установлено не было.

Оценку всех исследованных доказательств по уголовному делу суд дает в соответствии со ст.ст. 17, 88 УПК РФ, т.е. по внутреннему убеждению и оценивая каждое доказательство с точки зрения допустимости и достоверности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, ***, около 13 часов 58 минут, Котельников А.А., напротив здания банка «***», расположенного по адресу *** умышленно из корыстных побуждений совершил разбойное нападение на *** ФИО31 и ФИО29 с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием в качестве оружия, пистолета ПБ-4-1 МЛ, с целью хищения сумки с деньгами в сумме *** рублей, принадлежащих ФИО30

При таких обстоятельствах действия подсудимого Котельникова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенного в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела Котельников является вменяемым, и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Котельникову А.А., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений; данные о личности виновного, который ранее судим, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого: рецидив преступлений.

Также, при назначении наказания Котельникову А.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же состояние его здоровья.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Меру пресечения Котельникову с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым оставить заключение под стражу.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: взрыватель к противотанковой мине, электродитонатор, три патрона калибра 5.45, - надлежит передать в УВД ***; парик, очки, нож, сотовый телефон, наручники, носовой платок - подлежат уничтожению; диктофон надлежит вернуть Котельникову А.А.; паспорт на туристический нож, ДВД-диск надлежит хранить при уголовном деле; травматический пистолет *** надлежит вернуть владельцу - ФИО3, по предоставлению им соответствующих документов подтверждающих право собственности и право ношения, в случае не предоставления данных документов в положенный законом срок, надлежит передать в УВД ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котельникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы, без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котельникову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом содержания Котельникова А.А. под стражей в ходе предварительного следствия, т.е. с ***.

Вещественные доказательства по делу: взрыватель к противотанковой мине, электродитонатор, три патрона калибра 5.45, - передать в УВД ***; парик, очки, нож, сотовый телефон, наручники, носовой платок - уничтожить; диктофон - вернуть Котельникову А.А.; паспорт на туристический нож, ДВД-диск - хранить при уголовном деле; травматический пистолет *** - вернуть владельцу - ФИО3, по предоставлению им соответствующих документов подтверждающих право собственности и право ношения, в случае не предоставления данных документов в положенный законом срок, - передать в УВД ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Котельниковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой