Статья 111 часть 1



дело № 1-94/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретарях Китаеве С.В., Лаптевой А.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора

г. Благовещенска Амурской области Куликовой С.Л., Сухова И.В., Абрамова А.В.,

потерпевших ФИО11, ФИО10,

подсудимого Засорина М.А.,

защитника адвоката ФИО8,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Засорина Максима Александровича, *** ранее не судимого,

содержавшегося под стражей с *** по ***,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде залога в размере *** рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Засорин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО23, опасный для жизни человека.

Кроме того, Засорин М.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО11, неопасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершив его из хулиганских побуждений.

Кроме того, Засорин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО10, опасный для жизни человека, совершив его из хулиганских побуждений.

Данные преступления были совершены им в *** при следующих обстоятельствах.

1) ***, около 01 часов 00 минут во дворе ***, между ФИО23 и ФИО19 с одной стороны и ФИО16 и ФИО33 с другой стороны произошел конфликт. ФИО16, с целью дальнейшего выяснения отношений со ФИО13 и ФИО19 позвонил своим знакомым. Около 03 часов 30 минут во двор *** пришел Засорин М.А. с неустановленными следствием лицами, и увидев ФИО23 начал выяснять отношения с последним. В результате чего Засорин М.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить ФИО23 тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом.

Так, ***, около 04 часов 00 минут, Засорин М.А., во дворе ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО23, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, подошел к лежащему на спине ФИО23 и приставил нож к его горлу. В это время неустановленное следствием лицо оттолкнул Засорина М.А. от ФИО23, но Засорин М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего вновь вернулся к ФИО23 который уже встал на ноги, и умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа.

Таким образом, Засорин М.А. умышленно причинил ФИО23 ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением легкого, осложнившееся кровотечением в левую плевральную полость и наличием свободного воздуха в плевральной полости, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

2) ***, около 04 часов 30 минут, ФИО11 и ФИО10, проходили в районе автобусной остановки по адресу *** в ***, где увидели как проезжую часть *** перебегал Засорин М.А. с неустановленным следствием лицом. ФИО11 сказал ФИО10 о том, чтобы тот обратил внимание на то, что утром бегают люди. Засорин М.А. услышав это, остановился и окликнул ФИО11 и ФИО10, которые остановились, подошел к ним и используя незначительный повод, решил из хулиганских побуждений умышленно причинить средней тяжести вред здоровью ФИО11, путем нанесения удара ножом.

Так, ***, около 04 часов 35 минут, Засорин М.А., в районе автобусной остановки по адресу *** в ***, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и общественной нравственности, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО11, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и желая этого, а так же желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, подошел к ФИО11 и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес ему один удар ножом в область горла, слева.

Таким образом, Засорин М.А. причинил ФИО11, рану шеи слева, с повреждением возвратного нерва, которая причинила средней тяжести вред здоровью, как повлекшая длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

3) ***, около 04 часов 30 минут, ФИО11 и ФИО10, проходили в районе автобусной остановки по адресу *** в ***, где увидели как проезжую часть *** перебегал Засорин М.А. с неустановленным следствием лицом. ФИО11 сказал ФИО10 о том, чтобы тот обратил внимание на то, что утром бегают люди. Засорин М.А. услышав это, остановился и окликнул ФИО11 и ФИО10, которые остановились, подошел к ним и используя незначительный повод, решил из хулиганских побуждений умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО10, путем нанесения удара ножом.

Так, ***, около 04 часов 40 минут, Засорин М.А., на пешеходной дорожке в районе автобусной остановки по адресу ***, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и общественной нравственности, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, а так же желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, подошел к ФИО10 и умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева.

Таким образом, Засорин М.А. причинил ФИО10 ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легочной ткани, осложнившееся наличием свободного воздуха в плевральной полости, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Засорин М.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ признал частично, при этом суду показал, что *** около 01 часа он находился около компьютерного клуба со своей девушкой. В это время ему позвонил ФИО16 и попросил его подъехать к его дому. На своем автомобиле он подъехал к ФИО16 и поставил автомобиль на стоянку. ФИО16 стоял около подъезда и был весь в крови. В это время подъехали три автомобиля, стал собираться народ, и выяснять отношения с ФИО18, ФИО14, ФИО16. Он заметил, что кто-то из парней подошел к его автомобилю. Вернувшись в автомобиль, он проверил документы, и в это время увидел, что вдалеке началась драка. Он испугался и не стал подходить к дерущимся. Немного отъехав на автомобиле, он услышал, что на колесе стал болтаться колпак. Выйдя из автомобиля, он за не имением отвертки стал прикручивать его ножом. В это время к нему подошли два парня, один из которых был ФИО13. У ФИО23 в руках была палка. Парни стали спрашивать его, для чего он сюда приехал. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали толкать его и говорить ему, чтобы он уходил отсюда. Затем ФИО13 ударил его палкой по руке. Он отпрыгнул от ФИО13 и оттолкнул его от себя, в результате чего ФИО13 упал. Нож у горла ФИО13 он в это время не удерживал, свидетели просто его оговаривают. Когда ФИО13 поднялся, он стал прыгать на него и пытаться ударить его палкой. Когда ФИО13 замахивался на него палкой, он видимо задел его ножом. Умысла наносить ФИО13 ножевое ранение у него не было. После этого ФИО13 стал кричать и созывать народ. Он отбежав немного в сторону, вырвал у стоящей рядом девушки сотовый телефон и вызвал с него бригаду скорой помощи. Затем закрыл автомобиль и убежал. Сзади он слышал крики людей, которые кричали: - «Поймайте его, убейте его». Он очень испугался и стал убегать с данного места. Около 3-4 часов утра он убегая от ФИО13 и его компании, перебежал ***. Добежав до палисадника, он остановился, чтобы отдышаться. В это время к нему подошли два человека и сказали: - «Что ты здесь бегаешь?». Он подумал, что это парни ФИО13 и очень сильно испугался. Он сказал парням, что занимается спортом. Парни стали хватать его за одежду. Парень маленького роста спросил его каким спортом он занимается в 3-4 часа утра. Затем подбежал парень высокого роста и тоже стал хватать его за одежду. Парни стали тягать его, потом он увидел, как парень невысокого роста замахнулся на него кулаком. Второй парень стал бить его ногами, а он стал отмахиваться. Он не знает, задел ли он этого парня или нет. Внезапно эти два парня отошли, а к нему подошел третий парень с канализационным люком в руках. Кроме того, парень высокого роста замахнулся на него сумкой. Потом он услышал звон и понял, что видимо крышка канализационного люка у парня выпала. Он в этот момент вырвался и стал убегать в сторону дома, а третий парень побежал за ним, однако догнать его не сумел. Между первым и вторым эпизодом прошло около 20-30 минут. Со временем указанным следствием он не согласен, поскольку данные события проходили намного раньше, когда на улице было еще темно, и горели фонари уличного освещения. Куда он дел нож, не помнит. Однако помнит, что когда пришел домой, ножа у него уже не было. После первого эпизода он был очень напуган и пребывал в состоянии шока. После потасовки со ФИО13 он не мог долго бежать, так как у него болела нога, по которой тот ударил палкой. От ФИО13 и парней он убегал один, однако за ним кто-то бежал из людей ФИО13. ФИО10 и ФИО11, а также свидетели с их стороны, оговаривают его, чтобы самим не понести наказание за попытку избить его.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Засорина М.А., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого показал, что *** около 04 часов он находился около ночного клуба «***», расположенного по адресу: *** вместе с ФИО14 и ФИО21. В это время ему позвонил ФИО16 и сказал, что его избили во дворе его дома по адресу: ***. Он, ФИО14 и ФИО21 сразу же поехали во двор к ФИО16. Во дворе было много народу, ФИО16 был весь в крови, у него была пробита голова и сломан нос. С их стороны было около 10-12 парней, состороны ребят избивших ФИО16 также было около 10-12 парней. Они стали общаться между собой, однако разговор перерос в драку. Один из парней стал размахивать битой, и он увернувшись от него, отбежал на расстояние около 10 метров. Видя, что убежать от парня с битой ему не удастся, он остановился, чтобы с ним поговорить. Однако, парень опять кинулся на него, замахнувшись битой. Он закрыл одной рукой лицо, а другой наотмашь нанес парню один удар ножом, попав ему в грудную клетку. Общая длина его ножа-брелока составляет около 15 см. Данный нож оказался у него в руке, так как перед этим он закручивал им колпаки от машины. После удара, бита выпала у парня из рук. Он больше ударов парню не наносил. Он осмотрел рану парня на груди, и вызвал ему бригаду скорой помощи, однако представился другой фамилией. Скорую помощь он вызвал с телефона какой-то девушки. В содеянном он раскаивается, парня ударил лишь потому, что тот нападал на него с битой. Через некоторое время парня увезли на машине скорой помощи, а друзья этого парня стали говорить ему, что они его сейчас изобьют. Он стал убегать от парней и перебежал ***. Вдруг он услышал, что его кто-то окликнул, сказав: - «Ты что бегаешь?». Он понял, что за ним кто-то бежал, но кто именно он не видел. Люди кто его окликнул, были тремя молодыми людьми и одной девушкой. Он остановился рядом с ними. Парни стали оскорблять его, провоцирую на драку. Самый маленький из них попытался его ударить, однако он увернулся. Тогда парень крупного телосложения поднял крышку канализационного люка и замахнулся ею на него. В это же время маленький парень опять кинулся в драку. Он махнул ножом в сторону маленького парня и стал убегать от них. По дороге он нож выкинул в кусты. (том 1 л.д. 119-123)

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Засорина М.А., который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого показал, что *** около 03 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО16 и попросил подъехать к его дому, сказав, что его избили. Он приехал во двор *** на своем автомобиле ***. Во дворе указанного дома возле последнего подъезда, где живет ФИО16, он увидел ФИО16, у которого все лицо было в крови. Какие именно у ФИО16 были телесные повреждения, он не придавал значения и не присматривался. ФИО16 пояснил ему, что его избили незнакомые парни из-за девушек. Более подробно они поговорить не смогли, так как он плохо понимал ФИО16. В это время во дворе *** стали собираться ранее не знакомые ему парни и девушки. Они были в алкогольном опьянении и вели себя агрессивно. Он в это время отошел к своей машине, которая стояла между домами *** и *** по ***. Он стал осматривать свой автомобиль и не смотрел, что именно происходило во дворе ***. Затем он начал своим раскладным ножом китайского производства коричневого цвета закручивать колпак на заднем колесе с левой стороны. В это время сзади к нему подошли двое ранее не знакомых ему парней, один из которых как он узнал впоследствии был ФИО13. ФИО13 стал вести себя агрессивно и начал задавать ему вопросы зачем он сюда приехал. В руках у ФИО13 была какая-то палка, описать которую более точно он не может. ФИО13 пригрозил ему палкой, а также замахнулся ей на него. Он двумя руками оттолкнул ФИО13 в грудь отчего ФИО13 запнувшись упал на спину. В это время его толкнул второй парень в область груди, но он не упал. Когда ФИО13 поднялся с земли, он подошел к нему со стороны лица и начал махать ножом из стороны в сторону чтобы отпугнуть ФИО13 и другого парня. В это время ФИО13 махал палкой в его сторону. Он боялся убегать, так как думал, что ФИО13 может догнать и сзади его ударить. Кроме того, он боялся бросить автомобиль, думая, что они могут его повредить. В это время ФИО13 снова замахнулся на него палкой, а он ударил ножом ФИО13 в область груди справа, удерживая нож в правой руке. Второй парень находился за ФИО13. Ударил он ФИО13 в правую часть груди ножом лишь потому, что они стояли со ФИО13 лицом к друг другу полубоком. После этого, ФИО13 перестал махать палкой, выронил её из рук, и остановился, он больше не бил его ножом. В это время к нему подошли девушки две или три он точно не помнит, которых он не знает. Он взял у одной из девушек сотовый телефон и вызвал скорую помощь, при этом он лично разговаривал с оператором 03 и быстро и коротко рассказал ему о случившемся. Через 10-15 минут приехала скорая помощь, он отошел в сторону и наблюдал за происходящим. В это время со сторону девушек в его адрес начали высказываться угрозы, что сейчас приедут и убьют его. Он подошел к своей машине, ФИО13 уже в это время увезли. Он увидел, что во двор дома заезжает автомобиль сотрудников милиции. Он закрыл свой автомобиль на ключи и попытался уйти. Что происходило во дворе *** он не видел, но по крикам он понял, что девушки и парни ищут его. Тогда он стал уходить и затем побежал в сторону своего дома. Когда он перебегал проезжую часть ***, то бежал один. Перебегая улицу ему со стороны спины крикнули, стой иди сюда. Он развернулся и увидел на пешеходной дорожке напротив автобусной остановки троих парней. Он решил подойти к ним, так как испугался, что могут его догнать. Он сам подошел к парням, их было трое, и в стороне стояла девушка. Парни стали выяснять, кто он такой и почему бегает, они были настроены агрессивно и уверенно. Он попытался объяснить им, что он не бегает по утрам. В этот момент к нему подошел парень самого низкого роста и стал хватать его за руки. В это время к нему подошел парень самого высокого роста и замахнулся на него кулаком, он отпрыгнул назад, достал нож из кармана, разложил его, взял в правую руку и начал махать этим ножом из сторону в сторону, чтобы отпугнуть парней. В это время самый высокий парень ногой ударил по канализационному люку, отчего люк встал на ребро, парень взял его в руки на уровне пояса замахнувшись им на него. Все это происходило напротив остановки. В это время к нему подбежали, как он узнал позже ФИО11 и ФИО10, которые пытались его схватить за руки. Тогда он начал махать ножом из стороны в сторону. Затем ФИО11 и ФИО10 отошли так как он махал в близости от них. Он не понял, попал ли он ножом по ФИО11 и ФИО10. После этого, он побежал по направлению к дому, забежав за остановку, пробежал по лесному скверу и выбросил нож в сторону. Когда все происходило он стоял ближе к торговому центру «***», ФИО11, ФИО10 и парень спиной к ***, все происходило напротив автобусной остановки. После этого, он убежал домой. Автомобиль он забрал на следующий день, одно колесо было спущено, и после этого сидел дома в своей квартире. Затем в последующие дни, даты он не помнит, он видел в окно квартиры, как во дворе его дома собираются незнакомые парни, со слов матери он узнал, что парни искали его с целью разобраться за ФИО13, ФИО11 и ФИО10. Вину по эпизоду ФИО23, он признает частично, потому что побоялся, что ФИО13 изобьет его и ударил ФИО13 только один раз, когда тот нападал на него. По эпизоду ФИО11 и ФИО10 вину признает частично, потому что он на них не нападал, так как он не мог напасть на троих парней физически больше его. Они его остановили и стали нападать на него, хватали руками, пытались его ударить. *** ночью он был одет в кроссовки черного цвета, в трико черного цвета с лампасами белого цвета, в олимпийку черного цвета с красными лампасами на рукавах и бейсболку черного цвета. При его задержании у него изъяли олимпийку и кроссовки в которых он тогда был одет. (том 2 л.д.141-149)

В ходе судебного заседания подсудимый Засорин М.А. пояснил, что его показания на предварительном следствии были сфабрикованы. Он подтверждает лишь те показания, которые были даны им в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО11.

Несмотря на частичное признание подсудимым Засориным М.А. своей вины в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23), его вина в совершении данного преступления, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО23, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: *** вместе со своей девушкой ФИО30 и её подругой ФИО36. Кроме того, в гостях у него периодически бывает его сестра ФИО13 *** около 01 часа 00 минут он въехал во двор своего дома на автомобиле марки «***». Из автомобиля вышла ФИО30 и направилась к подъезду. В это время сидевшие на лавочке около подъезда двое молодых людей стали нецензурно выражаться в адрес ФИО30 Так как на улице было темно он лиц парней не различил. Он сделал парням замечание по поводу их поведения, тогда парни в ответ стали его оскорблять. Чтобы не провоцировать конфликт он развернулся и поехал к своим знакомым в район ***. По дороге ему позвонила ФИО13 и сказала, что в их квартиру пытаются залезть незнакомые ей парни. Развернул автомобиль и поехал обратно, по дороге забрав своего знакомого ФИО19. Подъехав к дому, они вышли из машины, и подошли к подъезду, где продолжали сидеть эти двое парней. Он сразу же сделал парням замечание, чтобы они не приставали к девчонкам. Тогда один из парней быстро подбежал к нему и нес ему кулаками не менее двух ударов в область лица. В ответ он нанес парню не менее трех ударов в область живота и груди, в область лица он парня не бил. ФИО19 в это время дрался со вторым парнем, однако что между ними происходило, он сказать не может. Через некоторое время стали кричать девочки, и драка прекратилась. Они с ФИО19 зашли в квартиру, а парни остались на улице. Через минут 15 они с ФИО19 вышли из квартиры и прошли к торговому киоску, расположенному во дворе ***. Через 20 минут они пошли обратно. В это время около последнего подъезда вышеуказанного дома стола группа молодых парней, в количестве не менее 15 человек. Они с ФИО19 подошли к данной группе парней и стали объяснять им, что они с ФИО19 не виноваты, что парни сами стали их избивать. Тогда один из парней набросился на него и стал наносить ему удары кулаками и ногами. Он повернулся и стал убегать от парей, что происходило с ФИО19, он не видел. Перебежав подземный переход, он выбежал на *** и забежал в ближайший торговый киоск, где его сбили с ног, и двое парней стали наносить ему удары ногами. Когда он пришел в себя, то парней уже не было. Через некоторое время подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которых вызвала продавщица из киоска. Он вышел из киоска и попросил сотрудников отвезти его подальше от этого места, так как боялся идти домой. Кроме того, он попросил сотрудников не вызывать милицию, сказав что разберется со всем самостоятельно. После этого сотрудники отвезли его в район улиц ***, где он некоторое время сидел на улице. В это время ему позвонила ФИО30 и сказала, что какие-то парни пытаются вскрыть его автомобиль. Услышав это, он отправился к себе домой. Войдя во двор дома со стороны школы, он увидел, что около последнего подъезда стояла группа молодых парней не менее 10 человек. Когда он подошел к своему автомобилю, к нему подбежали не менее трех человек и стали наносить ему удары руками и ногами. От полученных ударов он упал на ягодицы, и в один из моментов увидел, что у него из груди идет кровь, и он понял, что его порезали. Кто нанес ему этот удар, он не видел. Самого ножа он тоже не видел, он видел лишь, как у него брызнула кровь. Удар ему нанесли в тот момент, когда он уже сидел на земле. После этого, он потерял сознание и пришел в себя уже в больнице. (том 1 л.д.37-43)

Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала, что *** около часа ночи она приехала домой на съемную квартиру. Ей рассказали, что по их балкону ходил ФИО16, а также нецензурно выражался в её адрес. Тогда, ФИО13 и сосед со второго этажа побили ФИО16. Вскоре после этого приехал Засорин с друзьями и стал ругаться со ФИО13 и ФИО19, после чего те убежали. После этого, она с девочками пошла искать ФИО13, и на улице увидела, что машину ФИО13 кто-то пытается вскрыть. В это время она увидела, как по улице пробежал ФИО13, за которым гналась группа парней. По дороге ФИО13 упал, и парни его догнали. Она и ФИО13 подбежали к парням. В это время она увидела как Засорин стоя над ФИО13 и удерживая в руках нож, приставил его к горлу ФИО13. Один из парней оттолкнул Засорина от ФИО13, и тот в это время встал на ноги. Однако, Засорин снова подбежал к ФИО13 и нанес ему один удар ножом, отчего ФИО13 присел на корточки. Когда ФИО13 встал на ноги, она вызвала скорую помощь. В тот момент ФИО13 никакой угрозы для Засорина не представлял, он был весь избит, и ему было не до этого. Никаких предметов в руках у ФИО13 не было. В момент нанесения Засориным удара, ФИО13 стоял на ногах лицом к Засорину.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду показала, что ранее она, её брат ФИО13, ФИО30 и девушка по имени ФИО36 проживали по адресу: ***. Их квартира находилась на втором этаже. Как-то раз сосед с первого этажа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался залезть к ним на балкон. Её брат узнал об этом, и у него с этим парнем произошла драка. После этого все разъехались, а к соседу приехали какие-то люди около 20 человек. Потом началась драка, в которой участвовал ФИО13 и ФИО19. В ходе драки ФИО13 зашел домой и попросил их выйти на улицу и объяснить парням причину их предыдущей потасовки. После этого, ФИО19 и ФИО13 убежали. Около трех часов они пошли искать ФИО13. Вскоре ФИО13 позвонил им и сказал, что идет к ним. В это время они увидели, что около машины ФИО13 находятся какие-то люди. Подойдя поближе, они увидели, что машина открыта, а в ней сидят ранее не знакомые им парни. Увидев их, парни ушли. Сев в машину они заметили, как из-за угла дома вышел ФИО13. В это время к нему побежала группа из нескольких парней. Парни сбили его с ног и стали избивать, а Засорин нанес ему ножевое ранение. Пред тем как ударить ФИО13, Засорин некоторое время удерживал у горла ФИО13 нож. После удара она попросила ФИО13 сесть на корточки, и вызвала скорую помощь. Каких-либо предметов в руках у её брата не было, какой-либо угрозы он для Засорина не представлял.

Показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что *** около 24 часов он прогуливался со своей девушкой. В районе *** он увидел скопление людей. Подойдя к ним, он увидел своего друга ФИО16, у которого было разбито лицо и голова. Он стал спрашивать его, что с ним произошло. ФИО16 пояснил ему, что минут 20-30 назад каких-то 2 или 3 молодых людей, ударили его сзади палкой по голове, а потом избили, в результате чего он потерял сознание. Больше ФИО16 толком ничего не помнил. В толпе народа были молодые люди, один из которых стал очень дерзко с ним разговаривать. Он предложил данному молодому человеку отойти и поговорить. Насколько он помнит, фамилия данного парня была ФИО19. В результате у него с эти парнем произошла драка, после которой парень убежал, а он через некоторое время он ушёл. Подсудимого среди молодых людей он не видел. Домой из зала игровых автоматов он вернулся около 4-5 часов утра.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО14, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: ***. *** около 01 часа ночи он гулял с собакой породы «Американский кокер спаниель» коричневого цвета и со своей подругой ФИО15 Проходя возле ***, между третьим и четвертым подъездом он увидел ФИО16 по кличке «***». У ФИО16 все лицо было в крови. Он подошел к нему и спросил, что случилось. ФИО16 сказал, что вышел из дома на лавочку покурить, а его избили каких-то, двое незнакомых парней. Подробностей ФИО16 не пояснял. Рядом с ФИО16 стоял ФИО40 и о чем-то разговаривал с ФИО16. В стороне он видел своего знакомого Засорина Максима. Драки не было. Также рядом находилось еще несколько молодых парней со стороны ФИО16. В это время на углу *** он увидел ФИО19, с которым он ранее учился в одной школе. Он сразу подошел к ФИО19. Не далеко от ФИО19 стояло ещё не менее пяти молодых человек, однако кто это был и с чьей они были стороны, он не понял. Он спросил у ФИО19, это ты избил ФИО16. ФИО19 в грубой форме ответил ему, что он. Тогда он первым нанес ФИО19 не менее трех ударов кулаками рук в область головы. После этого, ФИО19 убежал по направлению к дому *** по ***. ФИО19 тогда ему ударов не наносил. В это время ФИО15 стояла в стороне и разговаривала, с двумя девушкам, которых он не знает. После этого, он с ФИО15 и собакой ушел во двор дома по ***. Когда он ушел, то время примерно было около 01 часа или 02 часа ночи. Во дворе дома по *** на лавочке они с ФИО15 просидели около двух часов. После чего, он ФИО15 и ее собаку проводил домой, а сам пошел в игровые автоматы «***» по ***. В игровые автоматы он шел через двор ***, никого из своих знакомых он там не видел, все было тихо и спокойно. После чего *** около 05 часов утра он пошел домой и проходя мимо *** на бордюре возле последнего подъезда от *** увидел ранее не знакомого ему парня. Этот парень сидел и руками держался за грудь, откуда шла кровь. Он понял, что данного парня порезали. Рядом с парнем были две девушки, которых он не знает и никогда не видел. Больше он рядом с парнем ни кого не видел. Он прошел мимо и ушел к себе домой. На следующий день от кого-то из знакомых он узнал, что ночью *** парня которого он видел сидящего возле *** с кровью на груди порезал Засорин Максим, подробности ему никто не рассказывал. *** он был одет в толстовку черного цвета фирмы «Адидас» с тремя белыми полосками на рукавах, спортивное трико темно-синего цвета с лампасами белого цвета в виде трех полосок и кроссовки темно синего цвета. (том 1 л.д.169)

В судебном заседании свидетель ФИО14, оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что не говорил на предварительном следствии о том, что видел потерпевшего, когда возвращался из зала игровых автоматов. Подписи в протоколе допроса принадлежат ему, протокол допроса перед его подписанием он читал, данных показаний в них не было. Как они оказались в протоколе он объяснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что в тот день он сидел на лавочке и пил пиво. Вскоре к нему подошел ФИО42 и они вместе с ним продолжили пить пиво. В их доме на втором этаже снимают квартиру девушки, которые очень громко в тот день слушали музыку. По этому поводу их соседка ФИО43, поднялась к ним в квартиру и попросила их сделать музыку потише. Заинтересовавшись данной ситуацией, он тоже поднялся в квартиру девушек. Потом он попрощался с ФИО42 и ушёл домой. Перед сном, он снова решил выйти и покурить. На улице он опять встретил ФИО42 и они вместе с ним сев на лавочку, закурили. Внезапно он почувствовал удар по голове сзади, после чего их стали избивать. На некоторое время он потерял сознание, и так и не понял, за что его избили. Затем он зашёл домой, и у него началась истерика, всюду была кровь. Он хотел позвонить кому-нибудь, рассказать о произошедшим, но не мог вспомнить ничьего номера. Домой его завел его сосед. Через некоторое время он снова вышел на улицу, там было уже много народу. Среди них были го знакомые ФИО14 и ФИО18. В результате избиения ему было очень плохо, сильно болела голова. Засорина на следующий день он не видел, и соответсвенно с ним ни на какие темы не общался.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО16, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** примерно около 23 часов 00 минут он вышел из дома в котором проживает, чтобы покурить, присел на лавочку возле своего подъезда. В это время на лавочке сидел ФИО42 его сосед из *** квартиры этого же дома. Примерно через 3-5 минут, как он присел на лавочку, сзади на них с ФИО42 «налетели» парни и стали избивать, от чего он сразу же потерял сознание. Кто именно и чем избивал их, он не видел, из-за чего их избивали, ему также не известно. Поскольку конфликтов в последнее время у него ни с кем не было. Очнулся он у себя дома в комнате, принес его домой сосед по имени ФИО49 из *** подъезда. В этот же вечер придя в себя, он позвонил своему другу ФИО50, и сообщил о том, что его по непонятной причине избили ранее незнакомые ему лица. ФИО50 ответил, что сейчас подойдет, так как проживает рядом по ***. *** около 01 часа 00 минут он вышел на улицу, где увидел в конце дома группу парней. Подойдя к данной группе он увидел в ней ФИО50 и ФИО14. Остальных парней он не узнал, так как было темно и он был сильно избит. О чем они разговаривали он не помнит, в последствии он пришел в себя лишь находясь дома на следующий день. *** из-за полученных телесных повреждения он обратился в травмпункт. *** от своих родителей он узнал, что избили их из-за того, что вечером ***, ФИО42 и находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался через балкон проникнуть в ***, а также конфликтовал с жильцами данной квартиры. О данном конфликте ему ничего не было известно, сам он ни с кем не конфликтовал. Напавшие на него и ФИО42 парни, наверное, подумали, что они были с ним вместе, так как сидели на одной лавочке. Также стало известно, что его знакомые в ночь на *** нашли парней, которые его и ФИО42 избили, данных парней они также избили, а одному из них нанесли ножевое ранение, кто именно избивал, а также нанес ножевое ранение ему известно. *** в дневное время он повстречал ФИО50, который рассказал ему, что они нашли парней, которые его избили, и тоже их побили, одному из них их общий знакомый Засорин Максим кличке «***» нанёс ножевое ранение, а также ещё двум другим парням. Более подробные обстоятельства произошедшего ему не известны. (том 1 л.д.148-149)

В судебном заседании свидетель ФИО16, оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что перед подписанием протокола допроса он свои показания не читал. О дальнейших событиях он узнал не от ФИО18, а от своей матери, которая в свою очередь созванивалась с матерью ФИО18.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая суду показала, что работает в торговом киоске, расположенном на ***, в метрах *** от улицы ***. Окна киоска выходят на ***. В ту ночь после 02 часов, она услышала топот, и выглянув в окно, увидела драку возле подъезда. Потом она услышала, как девушка стала звать на помощь. Она нажала тревожную кнопку, и вскоре приехали охранники. Кто с кем дрался, она не видела. После того, как она услышала шум, то попыталась разглядеть происходящее в боковую витрину, однако там был небольшой обзор, и почти ничего не было не видно. Она лишь различила, что кто-то кого-то пинал. От её киоска до подъезда, где происходила драка, было около 200 метров. На улице было темно, и то место где происходила драка, не освещалось. Драка продолжалась около 10 минут.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО17, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что работает продавцом в торговом киоске «***», расположенном по адресу: ***. Их киоск расположен ближе к дому *** по ***. Киоск работает круглосуточно. Витрина киоска расположена по направлению к ***. *** в 09 часов 00 минут она заступила на смену продавцом до 09 часов 00 минут ***. *** ночью примерно около 04 часов 00 минут она сидела и читала книгу в киоске. В это время услышала звук бегущих людей. Как она поняла по звуку, люди бежали со стороны ***. Она сразу посмотрела через боковую витрину и увидела, что в районе второго подъезда от их киоска *** на земле лежал молодой парень, хотя точно она сказать это не может. Вокруг парня стояли не менее четырех парней и наносили ему удары ногами, сколько и куда именно он не заметила. Описать лежащего парня она не может. Парней, которые наносили удары лежащему парню, она также описать не может, так как на улице было темно. Чтобы что-то было в руках у парней, она не видела. Также она увидела, что рядом с лежащим парнем бегала молодая девушка и кричала «Не бейте его, помогите». В этот момент она нажала тревожную кнопку. После чего, она уже не смотрела, что происходило возле ***. Примерно через пять минут приехали их охранники двое молодых парней. Один из охранников спросил её все ли в порядке, она ответила, что у неё все нормально и парни сели в автомобиль и стали ждать. Затем через несколько минут она посмотрела уже возле подъезда ни кого не было и в этот момент во двор *** со стороны *** заезжал автомобиль скорой помощи. После чего она больше не смотрела через витрину и не видела что происходило возле подъезда *** *** и к ней тогда никто не подходил и не опрашивал. Через некоторое время их охранники уехали. Через несколько дней она заступила на очередную смену и узнала от одного и покупателей, что ночью к *** возле *** избили какого-то парня больше по данному факту подробностей она не знает. (том 2 л.д.41-43)

В ходе судебного заседания свидетель ФИО17, оглашенные показания подтвердила частично, пояснив, что она говорила просто про женский голос без каких-либо уточнений. Кроме того, она не подтверждает то, что при допросе утверждала, что лежал именно молодой парень. Она видела, что лежал какой-то человек. Место драки освещалось светом окон и стоящего за местом драки фонаря. Охранники в ту ночь приезжали к ней один раз.

Показаниями свидетеля ФИО18, который суду показал, что *** он прогуливался в районе комплекса «***». В это время ему позвонил ФИО16 и сказал, что его избили. Он сразу же направился во двор к ФИО16, где уже был ФИО14, ФИО16 и девушка ФИО14. ФИО16 рассказал ему, что на него напали два парня и избили его. Кроме того, ФИО16 сказал ему, что его соседа увезли на машине скорой помощи. В это время во двор понаехала куча машин, в которых были какие-то девушки, которые стали что-то выяснять. К ним подошёл ФИО19 с каким-то парнем, и сказал, что это он побил ФИО16. Тогда ФИО14 стал драться с ФИО19. Вскоре ФИО16 сказал, что пойдет домой, так как у него болит голова. Он в это время пошел купить себе пива, а когда вернулся во двор, к нему подошёл ФИО19 и ещё какие-то ребята. ФИО19 напал на него с бутылкой, и они стали драться. Он видел, что ФИО19 приехал на микроавтобусе с какими-то ребятами, у которых в руках были биты. После драки с ним, ребята загрузили ФИО19 в автобус и они уехали. Засорина он ни в тот вечер, ни на следующий день не видел. Парень, находивший с ФИО19, ни с кем не дрался, он помогал разнимать ФИО14 и ФИО19. Спустя один - два дня его кто-то избил по поводу произошедших событий. Потом он узнал, что была драка, в ходе которой напали на Максима, который когда отбивался, задел одного из парней ножом.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО18, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: ***. *** около 01 часа ночи он пришел вместе с ФИО14 ко второму подъезду где проживает ФИО16 по ***, так как до этого позвонил ФИО16 и сказал, что его побили и попросил подойти. ФИО16 стоял возле своего подъезда на лице были ссадины. ФИО16 рассказал, что некоторое время назад вышел покурить на лавочку возле своего подъезда с соседом по имени ФИО42 и его возле лавочки избили двое незнакомых парней, подробностей не пояснял. Затем через несколько минут к дому *** по ***, подъехал автомобиль японского производства черного цвета, откуда вышел ФИО19 с ранее не знакомым ему молодым парнем. Кто из них или ФИО19 или второй парень был за рулем, он видел. Также из подъезда, где проживает ФИО16 вышли трое ранее не знакомых ему девушек. В этот момент к дому *** по *** на автомобиле марки «***» подъехал Засорин Максим по кличке «***» с несколькими молодыми парнями. В чем тогда был одет Засорин и был ли на нем какой-либо головной убор, он не помнит. В это время возле четвертого подъезда *** ФИО14 вступил в конфликт с ФИО19. ФИО14 нанес кулаками несколько ударов ФИО19 сколько и куда он не видел. Он сразу со своим знакомым ФИО40 начали разнимать ФИО14 и ФИО19. В этот момент он увидел как в стороне возле пятого подъезда *** ближе к углу дома двое незнакомых ему парней набросились на второго парня, который был с ФИО19. Наносили ли они удары парню он не видел, так как не придавал этому значение, поскольку разнимал ФИО14 и ФИО19. Эти парни были, как ему показалось со стороны Засорина Максима. Затем он увидел, как этот парень убежал за угол дома по направлению к *** и больше он его не видел. После того как они с ФИО40 разняли ФИО19 и ФИО14 и он и ФИО40 ушли к *** расположенной возле ***, где выпили по бутылке пива, немного постояли и ушли по домам и больше этой ночью *** во двор *** или *** по *** не возвращался и не видел, что там происходило. Когда они с ФИО40 уходили со двора *** время было около 01 часа ночи, во дворе тогда оставались ФИО19, Засорин Максим, ФИО14, ФИО16 и еще не менее десяти молодых парней, которых он не знает, и которые все были со стороны Засорина Максима. Когда он был во дворе *** каких-либо палок, бит и других предметов у ФИО19 и второго парня не было. На следующий день уже днем *** после обеда во дворе *** он встретил Засорина Максима, который рассказал ему, что ночью *** после того как он ушел оттуда он (Засорин) порезал молодого парня который был с ФИО19, больше каких-либо подробностей Засорин ему не пояснял. Тогда каких-либо телесных повреждений у Засорина он не видел, и чувствовал он себя нормально, ни на что не жаловался. В чем он был одет ***, он уже не помнит. В чем был одет *** ночью Засорин Максим, он тоже не помнит. (том 1 л.д.172)

В судебном заседании свидетель ФИО18, оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что следователю он говорил все по-другому, перед подписанием протокола свои показания не читал, положения ст. 307 УК РФ ему не разъяснялись.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО19, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** около 23 часов 00 минут он находился у своей матери в торговом киоске по адресу ***. В это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО13 и попросил его проехать вместе с ним к дому *** по ***, где проживали его девушка ФИО30 ФИО13 пояснил ему, что в квартиру девчонок лезут двое пьяных. Через несколько минут, к киоску подъехал ФИО13 на своем автомобиле «***» черного цвета. После этого, он со ФИО13 подъехали к дому *** по ***, автомобиль оставили в начале дома не заезжая во двор и пошли к подъезду, где проживает ФИО13 и ФИО30. Подойдя к подъезду, он увидел, что на лавочке сидели двое молодых парней находящихся в алкогольном опьянении. Он и ФИО13 сразу начали разговаривать с парнями объясняя, почему они пристают к девчонкам при этом, они их не оскорбляли и первыми ударов им не наносили. В один из моментов, кто-то из двух парней нанес, кому-то из них удар и у них началась драка. Он не помнит количество ударов и место их нанесения, так как не придавал этому значение. Ему также наносили удары руками по лицу и по телу. В это время на балконе закричали ФИО72 и ФИО13 и они прекратили драку. Эти двое парней остались стоять возле подъезда, а они со ФИО13 зашли в квартиру к ФИО13 и ФИО30. Через несколько минут, они со ФИО13 вышли из квартиры и хотели пойти *** погулять. Когда вышли из подъезда, на улице уже парней не было. Когда начали подходить к автомобилю ФИО13, со стороны *** к ним подошли молодые парни в количестве не менее ранее не известных ему 15 человек. В этот момент ФИО13 видя, что так много человек в целях защиты позвонил их общему знакомому ФИО74. После чего, молодые парни, которые пришли, разъединили их со ФИО13 по отдельном скоплениям. ФИО23 стоял с группой парней в стороне на углу ***, а он стоял с группой парней тоже в районе ***. Через несколько минут, к нему подошел его знакомый ФИО40, а ФИО74 подошел к ФИО23. Как он узнал от ФИО40 он с ФИО74 сидел в палатке напротив *** и им позвонил ФИО23. Тогда с их стороны были только он, ФИО13, ФИО74 и ФИО40 больше никого не было, каких-либо предметов у них не было бит или деревянных палок у них не было. В это время к ним подошел один из парней, с которым они дрались, как он понял, это был ФИО16. Затем один из парней который стоял возле него начал высказывать ему претензии за то, что они избили ФИО16. Он начал объяснять, что парни первые начали драться. Парней с кем он в этот момент разговаривал, было не менее шести человек. Время тогда было примерно около 01 часов 00 минут. В один из моментов разговора он почувствовал сзади удар рукой в голову, отчего он упал на землю. Он сразу начал закрываться руками и ему начали наносить удары, кто их наносил он не видел, так как закрывался руками. Через несколько минут, он почувствовал, что на него кто-то лег и закрыл от ударов. Он понял, что это был ФИО40. После этого, удары прекратились и он встал на ноги. Где находился ФИО13, он не видел. Затем ФИО40 взял его под руки и отвел к дому *** по ***, откуда он пошел к матери в киоск и оттуда на такси уехал домой. Куда пошел ФИО40 он не видел. На следующий день он позвонил ФИО13, который сказал ему, что он находиться в Областной больнице с ножевым ранением и что его после того как он ушел во дворе *** порезал ножом молодой парень которого он не знает перед этим этот парень подставлял нож к его горлу, больше подробностей ФИО13 ему не рассказывал. ФИО23 он увидел только в начале *** года, после того, как тот выписался из больницы, но про это случай уже с ним не разговаривал. После этого, ФИО23 не просил его, кого-то найти и разобраться за причиненное ему ножевое ранение. Сам он также ни куда не ездил и ни кого не искал. (том 2 л.д.67)

Показаниями свидетеля ФИО20, которая суду показала, что *** в ночное время к ним домой пришел ФИО42. Вместе с её сыном ФИО42 вышел во двор на лавочку. Она попросила сына вызвать ФИО42 такси, так как тот был сильно пьян. Перед тем, как ложиться спать, она выглянула в окно и увидела, что ФИО42 и её сын сидели на лавочке и курили. В их доме на втором этаже проживают незнакомые ей девочки, у которых очень громко играла музыка. По этому поводу их соседка поднялась к девочкам и попросила сделать музыку потише. Через некоторое время к ним забежала соседка и сказала, что её сына и еще одного парня избивают. Она вышла на улицу и увидела, что её сын и ФИО42 были все в крови. Она заметила, как от дома отъезжала машина, в которую садились парни с палками. После этого, они завели сына домой, и стали оказывать ему медицинскую помощь, второго парня увезли на машине скорой помощи. Сын кричал от обиды, говорил, что они сидели на лавочке, а их сзади ударили палкой по голове и избили. От оказания медицинской помощи сын отказался. Во время избиения у сына из кармана выпал телефон, поэтому они с мужем вышли на улицу поискать выпавший телефон. Выйдя на улицу, они с мужем услышали, как девочки со второго этажа кому-то звонили. После их звонка приехало три машины. На улице в это время были девчонки и ребята, все было спокойно, никаких драк не было, все разбирались посредством общения. Потом она увидела, как ФИО13 разговаривая по сотовому телефону, сказал девчонкам, что сейчас будут разборки. ФИО13 говорил девчонкам, чтобы те говорили, что их оскорбляли и к ним приставали. Засорина она в тот вечер не видела. Позже в ту ночь она видела, как эти девочки выходили на улицу, и поясняли, что их не оскорбляли. Скорая помощь в ту ночь приезжала один раз. После этих событий её сына избили, у него даже следы от ударов бит остались.

Показаниями свидетеля ФИО21, который суду показал, что проживает по адресу: ***. Окна его квартиры выходят на ***. *** он спал у себя в квартире. Так как, форточка в квартиру была открыта, то он проснулся от криков раздававшихся с улицы. Он выглянул в окно и через дорогу увидел что-то похожее на драку, в ходе которой кто-то кричал: «Отпустите, что Вы делаете?». Он увидел девушку и трех взрослых парней. Один из парней чем-то размахивал перед подсудимым. Освещение в том месте было хорошее, горели уличные фонари, на улице было спокойно и тихо, на крыльце *** стояло несколько человек. Потом он услышал звук железа и крик: «Взрослые люди, что делаете, отпустите парня». Лица участников данной потасовки он не видел, разглядел только их контуры.

Показаниями свидетеля ФИО22, которая суду показала, что ничего плохого про сына она сказать не может, он очень добрый и активный молодой человек, у него много наград, он является лауреатом конкурса. То, что произошло с ним, это дикая случайность. В детстве у него были проблемы со здоровьем. У него хроническое заболевание крови, плохая свертываемость, также проблемы с суставами, пневмония, была травма черепа, теперь судорожный синдром. По состоянию здоровья Максим абсолютно не употребляет спиртное. В школу Максим пошёл с 6 лет, занимался балетом, у него никогда не было свободного времени, он постоянно был чем-то занят. Максим закончил музыкальную школу по классу скрипки. После школы обучался в ***, потом поступил в училище, учиться на ***. На момент ареста Максима к ней приезжала толпа ребят, и искала Максима. Тот период жизни был ужасный, они боялись выходить на улицу, так как Максима искали и постоянно дежурили во дворе. Когда Максим вышел на улицу, его посадили в машину и повезли с собой, таким образом, его арестовали. После изменения меры пресечения Максим живёт дома, занимается своим здоровьем, встал на учёт в ***, делает ремонт в квартире. Каких-либо проблем с его поведением у них никогда не было, иногда случались проблемы в школе по поводу пропуска им занятий по причине частых выступлений.

Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому, был осмотрен участок местности, расположенный около ***, где со слов ФИО12 и ФИО13 было нанесено ножевое ранение ФИО23 (том 1 л.д.5-7)

Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому, было осмотрено гардеробное помещение ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница», расположенная по адресу: ***. В ходе осмотра была обнаружена и изъята футболка потерпевшего ФИО23 с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь и порезом в районе груди. (том 1 л.д.9-10)

Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому, был осмотрен автомобиль марки «***», управление которым на основании доверенности осуществлял потерпевший ФИО23 В ходе осмотра было обнаружено, что у автомобиля неисправен правый стеклоподъемник, каких-либо иных повреждений обнаружено не было. При осмотре автомобиля были изъяты: свидетельство о регистрации, ПТС и доверенность на данный автомобиль. (том 1 л.д.11-15)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому, были осмотрены: доверенность на управление автомобилем «***» на имя ФИО23, свидетельство о регистрации и ПТС на автомобиль марки «***». Осмотренные документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела. (том 1 л.д.16-22)

Протоколом явки с повинной от ***, согласно которому, Засорин М.А. добровольно сообщил о том, что ***, он защищаясь от парня с палкой нанес ему ножевое ранение, после чего, защищаясь от трех молодых людей и махнув ножом в их сторону возможно кого-то из них задел. (том 1 л.д.112)

Протоколом задержания подозреваемого от ***, согласно которому, при задержании Засорина М.А. в ходе его личного обыска были изъяты спортивная олимпийка, пара кроссовок, сотовый телефон марки «Сони Эриксон». (том 1 л.д.113-115)

Протоколом предъявления лица для опознания от ***, согласно которому, свидетель ФИО12 из трех внешне схожих между собой молодых парней, в одном из парней опознала Засорина М.А., который нанес ножевое ранение ФИО23 (том 1 л.д.170-171)

Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому, были осмотрены: футболка черного цвета с пятнами вещества бурого цвета и прорезью в районе груди, мужская рубашка с пятнами вещества бурого цвета и прорезью и прорезью в районе груди и мужска куртка черного цвета с пятнами бурого цвета. Осмотренные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д.213-223)

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от ***, согласно которому, у ФИО23 имеется ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением легкого, осложнившееся кровотечением в левую плевральную полость и наличием свободного воздуха в плевральной полости. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от однократного воздействия острого предмета, возможно клинка ножа. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Учитывая локализацию данного повреждения ФИО23 мог находиться лицом к лицу нападавшего, но не исключаются и другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападавшего в момент травмы. Раневой канал идет вниз и в глубь. Диагноз ушибы мягких тканей головы, указанный в медицинской карте, не принят во внимание как не подтвержденный соответствующими клиническими и морфологическими признаками. (том 1 л.д.184)

Заключением судебной физико-технической экспертизы ***М/К от ***, согласно которому, на одежде ФИО23 имеется колото-резаное повреждение. На теле ФИО23 имеется колото-резаная рана. Повреждение на одежде и рана на теле могли образоваться от воздействия колюще-режущего орудия шириной не более 24мм на глубине погружения. Повреждения на одежде и на теле ФИО23 и повреждения на одежде и на теле ФИО10 могли образоваться от воздействия клинка одного и того же ножа. (том 1 л.д.228-230)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому, были осмотрены три карты вызова скорой помощи ***, *** и *** от ***. Осмотренные карты были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д.7-11)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому, были осмотрены сотовый телефон марки «Сони Эриксон», пара мужских кроссовок, олимпийка черного цвета. Осмотренные прдметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д.78-84)

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, согласно которому, Засорин М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в настоящее время не страдает и в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему противоправным деяниям, не страдал. Как видно из материалов уголовного дела в периоды, относящиеся к инкриминируемым Засорину М.А. правонарушениям, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он был правильно ориентирован в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Засорин М.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается. (том 1 л.д.248-250)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Засорина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23), установленной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний очевидцев данных событий потерпевшего ФИО23, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО17, а также иных свидетелей, и других доказательств исследованных в ходе судебного заседания.

Так, судом установлено, что местом совершения преступления в отношении ФИО23, является участок местности, расположенный во дворе ***. Данный вывод суда основан как на показаниях подсудимого Засорина М.А., пояснившего, что конфликт в ходе которого им были нанесены ножевые ранения ранее не известному ему парню, произошел во дворе ***, так и на показаниях потерпевшего ФИО13, подтвердившего показания подсудимого в части места нанесения ему ножевых ранений. Кроме того, данные обстоятельства были подтверждены показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 Также данное обстоятельство подтверждается, протоколами осмотра места происшествия, согласно которым были осмотрены участок территорий во дворе ***.

Не вызывает у суда сомнений и время совершения Засориным М.А. преступления в отношении ФИО23, указанное следствием как *** около 04 часов 00 минут, поскольку данное обстоятельство основано на показаниях очевидцев данных событий свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО17, а также его участников потерпевшего ФИО23 и подсудимого Засорина М.А.

Вывод суда о виновности подсудимого Засорина М.А. в совершении преступления в отношении ФИО13 основывается как на показаниях самого потерпевшего ФИО13, пояснившего, что ножевое ранение ему было причинено в ходе драки одним из избивавших его парней, так и на показаниях свидетеля ФИО12, которая видела, как в ходе драки один из парней избивавших ФИО13 нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа.

Кроме того, с данными показаниями согласуются показания свидетеля ФИО13, согласно которым, она видела, как входе драки один из парней держал нож у горла ФИО13, а через некоторое время она увидела кровь на его груди.

У суда нет оснований сомневаться в том, что ножевое ранение ФИО13 было причинено именно Засориным, поскольку данное обстоятельство не отрицается самим подсудимым, и кроме того, свидетель ФИО30 в ходе предъявления лица для опознания опознала в подсудимом Засорине, парня нанесшего ФИО13 удар ножом в область груди.

Факт нанесения ножевого ранения ФИО13 именно Засориным были подтвержден также, показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что Засорин сам рассказал ему о том, что он нанес ножевое ранение парню, которого они избивали накануне ночью.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшего ФИО13 и ФИО18, а также показаний свидетелей ФИО13 и ФИО30, данных ими в судебном заседании. Суд пришёл к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований для несостоятельного обвинения подсудимого в совершении данного преступления, также не прослеживается их заинтересованность в исходе дела.

Анализируя оглашенные показания потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО18, а также показания свидетелей ФИО30 и ФИО13 данные ими в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что они лишены существенных противоречий, согласуются между собой, а так же с иными исследованными в суде доказательствами: протоколами осмотров места происшествия, протоколами осмотра предметов, иными доказательствами; последовательно изложены, и получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в связи с чем, признает их допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами по делу.

Судом не принимаются показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе судебного заседания, поскольку они противоречат установленным в ходе судебного заседаниями обстоятельствам дела, в том числе его собственным показаниям, данным в ходе предварительного следствия, причем свидетель ФИО18 не смог мотивированно пояснить причину изменения показаний.

У суда нет оснований сомневаться в том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО13 был причинен в результате умышленных действий именно подсудимого Засорина М.А.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы *** от ***, ФИО23 было причинено ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением легкого, осложнившееся кровотечением в левую плевральную полость и наличием свободного воздуха в плевральной полости. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны органов предварительного следствия при собирании доказательств, исследованных в судебном заседании, судом установлено не было.

Показания подсудимого Засорина М.А. о том, что конфликт произошел между ним и тремя парнями около его машины, а так же о том, что в ходе драки ФИО13 размахивал палкой и наступал на него, расцениваются судом как не достоверные, поскольку в данной части они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО30 и ФИО13, из показаний которых следует, что перед тем как ФИО13 упал, его преследовала группа парней со стороны Засорина, причем ФИО13 находился один, а в ходе драки никаких предметов в руках у ФИО13 не было, на Засорина он не наступал, каких-либо угроз в его адрес не высказывал.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований рассматривать действия Засорина М.А., как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии превышения её пределов.

Как следует из установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, жизни и здоровью подсудимого Засорина М.А. со стороны потерпевшего, непосредственно перед нанесением им ножевого ранение ничего не угрожало. Этот вывод суда основан на исследованных в судебном заседании материалах дела: заключении судебно-медицинской экспертизы о количестве и характере телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего; показаниях свидетелей и потерпевшего, и иных доказательствах, исследованных в суде.

Судом установлено, что мотивом совершения указанного преступления послужило чувство личной неприязни подсудимого возникшее к потерпевшему в ходе предшествующей их конфликту ссоре.

Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено.

Судом не установлено фактов, ставящих под сомнения психическую полноценность Засорина М.А., то есть в момент совершения преступления он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики Засорин М.А. не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Данный вывод следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, проведенной в отношении Засорина М.А. У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они основаны на специальных познаниях в областях судебной психиатрии, надлежаще мотивированы и не противоречивы, кроме того, основаны на личном контакте экспертов с Засориным М.А. и изучении материалов уголовного дела.

Проанализировав собранные и исследованные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они являются достаточными доказательствами для признания подсудимого Засорина М.А. виновными в совершении инкриминируемого ему деяния.

Оценку всех исследованных доказательств по уголовному делу суд дает в соответствии со ст.ст. 17, 88 УПК РФ, т.е. по внутреннему убеждению и оценивая каждое доказательство с точки зрения допустимости и достоверности.

Суд соглашается с доводами стороны обвинения о наличии в действиях Засорина М.А. по эпизоду в отношении ФИО23 прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку Засорин М.А., нанося удар ножом в область грудной клетки, осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желал этого.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений причиненных потерпевшему, способ их причинения, а также тот факт, что для достижения желаемой цели подсудимый использовал нож.

Суд приходит к выводу о том, что между умышленными действиями Засорина, выразившимися в нанесении удара ножом ФИО13, и, указанными телесными повреждениями, возникшими у потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым ***, около 04 часов 00 минут, Засорин М.А., во дворе ***, подбежав к ФИО23, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью.

Суд делает вывод о том, что действия Засорина носили осознанный и целенаправленный характер, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственность за содеянное.

Таким образом, действия Засорина М.А. по эпизоду в отношении ФИО23 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

2) Несмотря на частичное признание подсудимым Засориным М.А. своей вины в совершении преступлений предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111 и п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10 и средней тяжести здоровью ФИО11), его вина в совершении данных преступлений, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО10, который суду показал, что с *** на *** между 4 и 5 часами утра он, ФИО11, ФИО24 и ФИО27 возвращались из ***. Он и ФИО11 шли сзади, а ФИО24 и ФИО27 шли немного впереди на расстоянии около пяти метров. В районе *** дорогу перебежали двое парней. ФИО11 обращаясь к нему, сказал, что кто-то уже бегает в такую рань. Они вдвоем усмехнулись. После этого парни окликнули их, и они с ФИО11 остановились. В этот момент, они были уже на тротуаре в районе автобусной остановки. Подойдя к ним парни, стали избивать ФИО11, а через пару секунд подсудимый напал на него и нанёс ему ножевое ранение в левую часть туловища. Он не помнит, был ли между ними и парнями словесный конфликт, однако если и был, то ничего провоцирующего сказано ими не было. После удара он ненадолго потерялся. Когда вновь пришёл в себя, то увидел, как эти парни уже убегают. Он повернулся и увидел, что у ФИО11 из шеи течёт кровь. Он не видел, чем подсудимый нанес ему удар, однако понял это, после того как увидел кровь. Через секунд 20-30 приехала милиция. При нанесении ему удара подсудимым, он никак не защищался, поскольку его руки находились в карманах. Весь конфликт произошёл в считанные секунды, он даже подумать не успел о том, чтобы защищаться. Ни у него ни у ФИО11 в руках ничего не было. Во время конфликта ФИО27 и ФИО24 стояли вместе немного в стороне, и подошли к ним уже в тот момент, когда парни стали убегать. ФИО24 увидела, что у ФИО11 течёт кровь. ФИО11 стало плохо, они пытались зажать рану, и таким образом остановить кровь. В это время он почувствовал, что у него намок бок. После того как приехала машина скорой помощи, он обратился к врачу.

Показаниями потерпевшего ФИО11, который суду показал, что с *** на ***, около 4 часов 30 минут утра они возвращались из ***. Шли и пили пиво. Рядом с ларьком слева около въезда во двор пробежали два молодых человека. Он сказал, обращаясь к ФИО10, что в половине пятого утра, ещё кто-то бегает. После этого данные парни окликнули их, и они развернувшись к парням, остановились. Он сначала не понял, кто и зачем их окликнул, и подумал, что это могут быть их знакомые. Никаких мыслей о конфликте у него не было. Когда парни подошли к ним, то он увидел, что Засорин неожиданно замахнулся и нанёс ему удар в область шеи. От полученного удара он оказался на дороге. Чем Засорин нанес ему удар, он не видел. После того как встал, то почувствовал, что у него нет голоса. Подошедшая к нему ФИО24, сказала, что у него из шеи течёт кровь. Тут он увидел милицию и попросил, чтобы они отвезли его в больницу, на что милиционеры сказали, что надо ждать машину скорой помощи. Потом он потерял сознание, а когда пришёл в себя, то увидел народ. С собой он нес сумку, в которой находились ботинки, полотенце, и кое-какие ещё вещи, предназначенные для игры в боулинг. Данная сумка висела у него на плече, никакой угрозы для подсудимого она не представляла. ФИО27 и ФИО24 шли впереди их на метров пять. После полученной травмы у него начались проблемы с голосом, не в полном объёме работает левая рука, перерублен левый возвратный нерв, требуется хирургическое вмешательство. Ему стало труднее работать, так как бывает, что надо применять и физическую силу, также, приостановился карьерный рост.

Показаниями свидетеля ФИО27, который суду показал, что так как уже прошло уже много времени, он не помнит точную дату данных событий, однако помнит, что было уже *** года. Около 05 часов утра он, ФИО24, ФИО10 и ФИО11 возвращались из боулинга. У ФИО11 в руках была спортивная сумка. Он и ФИО24 шли немного впереди, приблизительно в метрах пяти. В это время дорогу стали перебегать двое парней, которые забежали в сквер и присели за кусты. Межу ФИО11 и ФИО10 с одной стороны, и данными парнями возникла словесная перебранка, в ходе которой парни порезали его друзей. Сам момент нанесения ножевых ранений он не видел. Когда он бежал за парнями, то у одного из них увидел в руке нож. Он стал кричать данному парню, чтобы тот бросил нож, но парень нож не выбросил. Он подошёл к ФИО11 и увидел, что у того в шее была дыра, а из неё лилась кровь. Он стал зажимать рану рукой, пытаясь остановить кровь. В это время ФИО10 поднял футболку, и он увидел, что у него тоже были телесные повреждения. В ходе конфликта он находился к потерпевшим спиной. Каких-либо предметов у него в руках не было. На улице было темно еще достаточно темно, но место происшествия освещалось фонарями уличного освещения.

Показаниями свидетеля ФИО24, которая суду показала, что ***, где-то между 4 и 5 часами утра, они вчетвером она, ФИО10, ФИО11, и ФИО27, возвращались из боулинга. Они шли медленным шагом по направлению к ***. В это время из дворов выбежало двое парней. Парни выбежали из дворов, перебегая проезжую часть. Кто-то из потерпевших ещё пошутил, сказав, что в такую рань кто-то ещё и бегает. Как ей показалось, парни услышали шутку потерпевших. Парни окликнули их и они остановились. Она и ФИО27 шли немного впереди, а ФИО10 и ФИО11 шли позади их. Между ФИО11 и ФИО10 с одной стороны и этими двумя парнями что-то произошло, в результате чего были нанесены ранения. Как таковой драки она не видела, она видела лишь взмахи рук со стороны парней. ФИО10 и ФИО11 просто стояли, и никаких действий по отношению к парням не предпринимали. Далее она увидела, как ФИО10 упал. Потом к потерпевшим направился ФИО27, а эти двое парней убежали. Она слышала, как ФИО27 крикнул: «Убери нож», однако сам нож она не видела. Несмотря на то, что на улице было достаточно темно, она все хорошо видела на расстоянии 5-6 метров. После того, как парни отбежали, она, подойдя к ребятам, увидела на шеи ФИО11 кровь. Увидев ранение, она стала вызывать машину скорой помощи. Однако, кто-то уже вызвал скорую помощь, и в результате на место событий приехало две машины скорой помощи. Когда подъехала машина скорой помощи, то выяснилось, что ФИО10 также ранен в область рёбер. Ни ФИО10, ни ФИО11 не говорили ей, кто им нанес ранения. ФИО10 и ФИО11 забрали в больницу. Конфликт продолжался секунды, не более минуты. Между потерпевшими и парнями был разговор, но слов его она не слышала.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО24, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что *** около 05 часов 00 минут утра она вместе с ФИО10, ФИО11 и ФИО27, возвращалась из боулинга, расположенного в ***. Она с ФИО27 шла впереди, а сзади шли ФИО11 и ФИО10 на расстоянии около двух метров. Проходя мимо автобусной остановки расположенной по *** на стороне ***, она увидела как двое молодых парней перебежали проезжую часть *** со стороны домов *** по *** по направлению к *** и забежали в небольшой сквер, расположенный возле дома по ***. В этот момент ФИО11 вслух громко сказал, что-то вроде такого, что так рано, и кто-то еще бегает по улицам. Затем они все остановились на пешеходной дорожке на расстоянии около 10 метров от остановки по направлению к ***, чтобы просто посмотреть на парней кто там бегает. Они все развернулись и встали спиной к ***, а лицом к ***. ФИО10 и ФИО11 стояли впереди них на расстоянии около двух метров. В это время эти двое парней, которые перебежали дорогу подошли к ФИО10 и ФИО11, при этом эти парни сказали, что вроде того, что: «Что проблем парни хотите». Она сразу отошла к дороге проезжей части ***. Первый из парней был молодой на вид около *** года, ростом около *** см, среднего телосложения, короткая стрижка, светло-русые волосы, одет в спортивный костюм темно-синего цвета на рукавах олимпийки были две полосы лампасов белого цвета, лицо округлой формы. Этот парень был в кепке. От неё этот парень находился на расстоянии около 30 метров, так как она отошла сторону, к дороге боясь, что будет драка. Второй парень был на вид около 20 лет, больше описать второго парня не может, так как не обращала на него особого внимания. Первый парень стоял напротив ФИО11, а второй парень стоял напротив ФИО10. Затем она увидела, как первый парень в кепке нанес один удар правой рукой ФИО11 куда-то в область лица, было ли, что в руке у этого парня, она не видела. Второй парень также сразу же нанес один удар правой рукой ФИО10, было ли, что в руке у этого парня она тоже не видела. ФИО10 и ФИО11 парням удары не наносили. Она поняла, что ФИО10 и ФИО11 тоже ничего не поняли, так как все произошло быстро. После этого, второй парень побежал во двор дома по *** по направлению к ***. ФИО27 что-то крикнул первому парню в кепке и пошел на него, а парень спиной отходил по направлению к *** во двор дома по ***. В это момент она услышала, как ФИО27 крикнул первому парню в кепке: - «Убери нож». Нож у первого парня она не видела, так как он был далеко от неё и обзор ей загораживал ФИО27. Она сразу пошла к ФИО11. За ФИО10 не наблюдала и не видела, что он делал. Она подошла к ФИО11 и увидела, как ФИО11 рукой держался за шею. Она спросила у ФИО11, что с тобой. На что ФИО11 убрал руку от шеи, и у него тонкой струей брызнула кровь. В это время к ним подбежал ФИО27 и стал держать рукой шею ФИО11, чтобы не бежала кровь. ФИО11 становилась плохо, и они его положили на пешеходную дорожку. Через несколько минут, подъехали сотрудники милиции. ФИО10 сидел возле ФИО11. Она спросила ФИО10 с тобой все нормально. На что ФИО10 потрогал себя руками, задрал рубашку, и она увидела в области груди кровь. ФИО10 сказал, что его тоже порезали, но он себя чувствует нормально. В это время подъехала скорая помощь ФИО10 и ФИО11 забрали в больницу и она поехала вместе с ними. В областной больнице от врачей она узнала, что у ФИО10 ранение грудной клетки, а у ФИО11 ранение шеи. (том 1 л.д.102)

В судебном заседании свидетель ФИО24, полностью подтвердила правильность оглашенных показаний, пояснив, что в ходе предварительного следствия её допрашивали дважды, однако она все время давала одинаковые показания.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО24, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что *** около 05 часов 00 минут утра, она возвращалась из боулинга *** вместе с ФИО10, ФИО11 и ФИО27. Она с ФИО27 шла впереди, а сзади шли ФИО11 и ФИО10 на расстоянии около двух метров. Проходя мимо автобусной остановки расположенной по *** на стороне ***, она увидела как двое молодых, парней перебежали проезжую часть *** со стороны домов *** по *** по направлению к *** и забежали в небольшой сквер, расположенный возле ***. В этот момент ФИО11 вслух и громко сказал что-то вроде того, что так рано и кто-то еще бегает по улицам. Затем кто-то из парией их окликнул и они все остановились на пешеходной дорожке на расстоянии около 10 метров от остановки по направлению к ***, чтобы просто посмотреть на. парней кто там бегает. Затем они все развернулись и встали спиной к *** и лицом к ***. ФИО10 и ФИО11 стояли впереди их на расстоянии около двух-трех метров. В это время эти двое парней, которые перебежали дорогу подошли к ФИО10 и ФИО11 при этом один из парней, сказал что-то вроде того, что «Что проблем парни хотите». Она сразу же отошла к дороге проезжей части ***. Первый из парней был молодой парень на вид около *** года, ростом около *** см, среднего телосложения, с короткой стрижкой, одет в спортивный костюм темно-синего цвета на рукавах олимпийки были по две полосы лампасов белого цвета, лицо округлой формы, больше описать черты лица не может. Этот первый парень был в кепке темного цвета. Первый парень находился на расстоянии от него около 20-30 метров, так как она отошла сторону, к дороге боясь, что будет драка. Второму парню было на вид около 20 лет, больше описать она его не может. Первый парень стоял напротив ФИО11 и ФИО10. Затем она увидела, как первый парень в кепке нанес один удар правой рукой ФИО11 куда-то в область лица. Было ли, что в руке у этого парня, она не видела и сразу же этот же парень нанес один удар правой рукой ФИО10, куда именно она не видела. ФИО10 и ФИО11 парням удары не наносили. Она так поняла, что ФИО10 и ФИО11 ничего не поняли, так как произошло все очень быстро. После чего, первый парень и второй парень побежали во двор дома по ***, по направлению к ***. ФИО27, что-то крикнул первому парню в кепке и пошел в его сторону, а парень спиной стал отходить по направлению к *** во двор дома по ***. В этот момент она услышала, как ФИО27 крикнул первому парню в кепке: - «Убери нож». Она нож у первого парня не видела, так как он был далеко от неё и обзор ей загораживал ФИО27. Она сразу пошла к ФИО11. За ФИО10 не наблюдала и не видела, что он делал. Она подошла к ФИО11 и увидела, как ФИО11 рукой держался за шею. Она спросила у ФИО11, что с тобой. На что ФИО11 убрал руку от шеи, и у него тонкой струей брызнула кровь. В это время к ним подбежал ФИО27 и стал держать рукой шею ФИО11, чтобы не бежала кровь. ФИО11 становилась плохо, и они его положили на пешеходную дорожку. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции. ФИО10 сидел возле ФИО11. Она спросила ФИО10 с тобой все нормально. На что ФИО10 потрогал себя руками, задрал рубашку, и она увидела в области груди кровь. ФИО10 сказал, что его тоже порезали, но чувствует себя нормально. В это время подъехала скорая помощь и ФИО10 и ФИО11 забрали в больницу, она поехала вместе с ними. В областной больнице от врачей она узнала, что у ФИО10 ранение грудной клетки, а у ФИО11 ранение шеи. Все это происходило на пешеходной дорожке, и по близости там канализационных люков нет, ближайший люк на расстоянии около 50 м по направлению к ***. Она может точно утверждать, что тогда канализационных люков ни ФИО27 ни ФИО10 ни ФИО11 не поднимали и не пытались их поднять. ФИО11 тогда нес сумку, с вещами у ФИО10 в руках ничего не было. Тогда этим двум парням никто из них ничем не угрожали и ударов им не наносили, никого из этих парней ни ФИО27 ни ФИО11 ни ФИО10 не держали. (том 2 л.д.76)

В ходе судебного заседания свидетель ФИО24, пояснила, что второй раз её допрашивали для того, чтобы выяснить вопрос о крышках канализационных люков. В ходе конфликта она точно видела, как удары наносил один парень, чтобы наносил удары второй парень, она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО25, который суду показал, что ***, около 05 часов 00 минут, когда он пошел в игровые автоматы под названием «***», а Засорин остался, рядом с со ФИО23. Идя между автобусной остановкой и казино «***» расположенных на ***, он обернулся и увидел как Засорин перебегает *** по направлению к *** с еще одним ранее не знакомым ему парнем. В это время он увидел на обратной стороне *** возле автобусной остановки шли несколько человек около четырех человек включая одну девушку. В этот момент кто-то из этой компании сказал, что-то вроде того, как: - «Так рано и кто-то еще бегает по улице». Затем эта компания остановилась на пешеходной дорожке и в этот момент к ним подбежали Засорин с парнем и о чем-то начали разговаривать, о чем именно он не слышал, было далеко. Парень, который перебежал дорогу, с Засориным стоял в стороне. Засорин стоял напротив не трех парней из этой компании. Затем Засорин начал отходить назад один из парней его схватил за одежду и начал трепать. В этот момент подбежал еще один парень и тоже схватил Засорина за одежду выше локтя, примерно в области плеча. В это момент подбежал третий парень и начал поднимать крышку канализационного люка, и подняв её до пояса бросил на асфальт так как было слышно звук падающего металла. В это время он увидел, когда парень начал поднимать люк, Засорин начал отмахивался обеими руками от этих двух парней, которые его держали. Было-ли что-либо в руках Засорина он не видел. В один из моментов Засорин вырвался и убежал во двор ***. В этот момент, он увидел, как один из парней присел на землю и вроде бы, даже лег на пешеходную дорожку. Тогда он понял, что Засорин порезал одного из парней. После чего, он быстрым шагом пошел по направлению к игровым автоматам, где сел в такси и из автомобиля увидел, что один из парней лежал на земле и вокруг него сидели остальные парни из этой компании. После чего на такси он уехал домой. На следующий день *** около 22 часов 00 минут он стоял с парнями по имени ФИО111, ФИО112 и ФИО113, фамилии не знает, возле дома, где проживает Засорин по ***. В это время подъехали к дому три автомобиля японского производства, один «***» *** цвета, второй автомобиль «***» *** цвета, и джип «***» *** цвета, все автомобили были без номеров, тонированные. Из этих автомобилей вышли около пяти ранее не знакомых ему человек, и спросили, указав на него, кто Засорин, где он проживает. Они ответили, что в этом доме по ***, а квартиру они не знают. После этого, один из парней сказал, что Засорин порезал парней и его (Засорина) надо найти и «наказать». Больше ничего парень не сказал, после чего парни уехали и больше он их не видел. (том 1 л.д.162)

Протоколом очной ставки между подсудимым Засориным М.А. и потерпевшим ФИО10, согласно которой подсудимый Засорин М.А. показал, что *** он перебегал проезжую часть ***. В это время его окликнули ФИО11 и ФИО10, которые после того, как он остановился, стали хватать его за руки. Тогда он достал нож и махнул им в сторону парней, однако сам он не видел, попал ли в парней или нет, после чего убежал. Какой-либо необходимости нападать на трех парней в одиночку у него не было.

Потерпевший ФИО10 пояснил, что *** около 05 часов Засорин и ещё один ранее не знакомый им парень перебегали ***. В это время, ФИО11 не обращаясь, ни к кому конкретно, пошутил вслух о том, что в такое утреннее время еще кто-то бегает. Тогда Засорин и ранее не знакомый им парень остановились и окликнули их с ФИО11. Они остановились, а Засорин и ранее не знакомый им парень подошли к ним. После этого, Засорин ударил ножом в область шеи ФИО11, а затем нанес еще один удар ножом в грудь ему, после чего, убежал. Никто из них руки Засорина не удерживал, и канализационные люки не поднимал. (том 2 л.д.124-125)

Протоколом очной ставки между подсудимым Засориным М.А. и потерпевшим ФИО11, согласно которой подсудимый Засорин М.А. показал, что *** около 05 часов он перебегал проезжую часть ***. В это время его окликнули ФИО11 и ФИО10, которые после того, как он остановился, стали удерживать его за руки. Тогда он достал нож и нанес им удары ФИО11 и ФИО10, после чего они его отпустили и он убежал. Какой-либо необходимости нападать на ФИО11 и ФИО10 у него не было. Удары ножом он нанес парням лишь потому, что от них защищался.

Потерпевший ФИО11 пояснил, что *** около 05 часов он и ФИО10 проходили в районе остановки на ***. В это время их окликнули Засорин и ещё один ранее не знакомый им парень. Когда парни подошли к ним, то Засорин сразу же нанес ему удар ножом в область шеи. Никто из них за руки Засорина не удерживал, и канализационные люки не поднимал. ФИО27 и ФИО24 стояли от них в стороне на расстоянии около 4 метров. (том 2 л.д.127-131)

Протоколом очной ставки между подсудимым Засориным М.А. и свидетелем ФИО27, согласно которой свидетель ФИО27 пояснил, что *** около 05 часов он, ФИО10, ФИО11 и ФИО24 шли по ***. В это время к ФИО10 и ФИО11 подошли двое парней перебегавших дорогу. Так как он стоял позади их, то видел лишь то, как парни стали убегать, а у Засорина в руке был нож. Побежав за Засориным он крикнул ему выбрось нож. Каких-либо канализационных люков он не поднимал.

Подсудимый Засорин М.А. показания свидетеля ФИО27 не подтвердил. (том 2 л.д.132-134)

Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому, был осмотрен участок местности, расположенный около торгового киоска находящегося в районе жилого дома, расположенного по адресу: ***. (том 1 л.д.61-64)

Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому, было осмотрено гардеробное помещение ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница», расположенное по адресу: ***. В ходе осмотра была изъята мужская рубашка и мужская куртка с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь. (том 1 л.д.66-71)

Протоколом предъявления лица для опознания от ***, согласно которому, потерпевший ФИО11 из трех внешне схожих между собой молодых парней, в парне под номером ***, узнал Засорина М.А., который *** нанес ему ножевое ранение в область шеи. (том 1 л.д.128-131)

Протоколом предъявления лица для опознания от ***, согласно которому, потерпевший ФИО10 из трех внешне схожих между собой молодых парней, в одном из них узнал Засорина М.А., который *** нанес ему ножевое ранение в область груди. (том 1 л.д.176-177)

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от ***, согласно которому, у ФИО10 имеется ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легочной ткани осложнившееся наличием свободного воздуха в плевральной полости. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от однократного воздействия острого предмета, возможно клинка ножа. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Учитывая локализацию данного повреждения ФИО10 мог находиться лицом к лицу нападавшего, но не исключаются и другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападавшего в момент травмы. Раневой канал идет вглубь и проникает в плевральную полость. (том 1 л.д.195)

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от ***, согласно которому, у ФИО11 имеется рана мягких тканей шеи слева, с повреждением возвратного нерва. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от однократного воздействия острого предмета, возможно клинка ножа. Данное телесное повреждение причинило средней тяжести вред здоровью, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Учитывая локализацию данного повреждения, ФИО11 мог находиться лицом к лицу нападавшего, но не исключаются и другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападавшего в момент травмы. Раневой канал проходит сбоку от трахеи, сверху вниз, справа налево, в направлении ключицы. (том 1 л.д.207-208)

Заключением судебной физико-технической экспертизы ***М/К от ***, согласно которому, на одежде ФИО10 имеется колото-резаное повреждение. На теле ФИО10 имеется колото-резаная рана. Повреждение на одежде и рана на теле могли образоваться от воздействия колюще-режущего орудия шириной погрузившейся части клинка не более 20 мм. Повреждения на одежде и на теле ФИО23 и повреждения на одежде и на теле ФИО10 могли образоваться от воздействия клинка одного и того же ножа. (том 1 л.д.238-240)

Судом так же были допрошен ФИО28, который суду показал, что *** он был в казино «***», которое находится на ***. Около 4 часов он вызвал такси и вышел из казино. На улице только что начинало светать, и видны были лишь одни силуэты. В это время через дорогу около киоска он увидел, как между двумя парнями с одной стороны и одним молодым парнем в кепке с другой стороны происходит потасовка. Один из парней тягал молодого парня из стороны в сторону, а другой стоял рядом и наблюдал. Со стороны фонтана кто-то кричал, чтобы они отпустили этого парня. Потом к ним подошёл большой мужчина. В это время парень вырвался и убежал в сторону домов, мужчина побежал за ним. После этого он сел в такси и уехал. Чтобы кто-то из парней падал, он не видел. Через два месяца он, листая газету, наткнулся на объявление, в котором просили откликнуться. Он позвонил по данному телефону, и оставил свой телефон ранее незнакомой ему женщине. Через некоторое время эта женщина позвонила ему и попросила прийти в суд. Когда к парням подбежал мужчина, у него что-то было в руках. Затем он услышал лязг, и молодой парень побежал. У одного из парней, которые тягали молодого парня в кепке, в руках была сумка.

Судом так же были допрошен ФИО29, который суду показал, что *** он находился в автоматах «***» по ***. Выйдя на улицу, он увидел трех молодых парней. Один из них был высокого роста, второй по меньше, а третий крупного телосложения шел немного позади их и с девушкой. Данные парни очень вызывающе себя вели. Вскоре он услышал женский голос, который кричал, чтобы кто-то отпустил парня. Он посмотрел на парней и увидел, что эти парни кидали какого-то парня. Затем он увидел, как парень крупного телосложения, удерживая в руках крышку от канализационного люка у себя над головой, захотел ударить ей данного парня. Затем все разбежались. В конце лета он купил газету и прочитал в ней объявление о том, что искали свидетелей той драки. Он позвонил и оставил взявшей трубку женщине номер своего телефона. Спустя некоторое время она перезвонила и попросила его прийти в судебное заседание.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Засорина М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Засорина М.А. (по эпизоду в отношении ФИО10) следует квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Засорину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, согласно которым: по месту жительства и по месту учебы Засорин М.А. характеризуется отрицательно; по месту работы характеризуется положительно, имеет различного рода награждения за участие в общественной жизни города, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины (по трем эпизодам), явку с повинной (по трем эпизодам), добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления (по трем эпизодам), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не может принять положительную характеристику с места учебы за подписью мастера производственного обучения, которая полностью противоречит отрицательной характеристике на него данной классным руководителем обвиняемого, поскольку полную и всестороннюю оценку поведению за весь период обучения учащегося может дать именно классный руководитель. Мастер производственного обучения может охарактеризовать ученика только в пределах производственного процесса. Помимо этого характеристика мастера не датирована, что не позволяет суду сделать вывод о ее достоверности.

Суд при принятии решения учитывает положительные отзывы и похвальные грамоты на подсудимого, за период *** г.г., а также положительную характеристику из места содержания под стражей.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья.

Кроме того, при назначении Засорину М.А. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, которые возможно применить к осужденному по всем трем эпизодам преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы (по трем эпизодам преступлений), так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Меру пресечения Засорину, до вступления приговора в законную силу, с учетом опасности совершенных им преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

Производство по исковым заявлениям ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» о взыскании с Засорина М.А. денежных средств в размере *** рублей в счет лечения потерпевшего ФИО23, денежных средств в размере *** рубля в счет лечения потерпевшего ФИО10, денежных средств в размере *** рублей в счет лечения потерпевшего ФИО11, прекратить, в связи с возмещением причиненного ущерба в полном объеме.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «***», свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность от ***, хранящиеся у ФИО13, надлежит оставить у ФИО13; футболку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, надлежит вернуть потерпевшему ФИО23; рубашку и куртку хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть потерпевшему ФИО10; ксерокопии трех карт вызова скорой помощи №№*** от ***, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; олимпийку черного цвета, кроссовки черного цвета, сотовый телефон марки «Сони Эриусон», батарею, сим-карту и флеш-карту, хранящиеся у ФИО1, надлежит оставить ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Засорина Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «д» ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 03 /три/ года 06 /шесть/ месяцев лишения свободы,

-по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Засорину М.А. 05 /пять/ лет 06 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Засорину М.А. в виде залога изменить, на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Зачесть Засорину М.А. в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с *** по ***.

Денежные средства в размере ***. внесенные в качестве залога вернуть ФИО1.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «***», свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность - оставить у ФИО13; футболку черного цвета - вернуть потерпевшему ФИО23; рубашку и куртку - вернуть потерпевшему ФИО10; ксерокопии трех карт вызова скорой помощи - хранить при уголовном деле; олимпийку черного цвета, кроссовки черного цвета, сотовый телефон марки «Сони Эриусон», батарею, сим-карту и флеш-карту - оставить ФИО1

Производство по исковым заявлениям ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Засориным М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой