1-598/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
*** ***
Благовещенский городской суд *** в составе:
Председательствующего судьи Зацепилиной А.В.,
При секретарях Званцовой Л.С., Югай Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска - Смолина А.Б.,
подсудимого Никольского А.В.,
защитника - адвоката Байкова Д.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
подсудимого Никольского А.В.,
потерпевших: ФИО1, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никольского Александра Вадимовича, *** года рождения, ***, судимого:
*** мировым судьей *** по Тамбовскому районному судебному участку по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,
*** мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
*** Благовещенским городским судом *** по ч.2 ст.159, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.3 ст.30 ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никольский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Никольский А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им *** и *** в *** при следующих обстоятельствах.
В начале *** года в дневное время в *** Никольский А.В. обратился в агентство недвижимости ООО «***», расположенное по *** с просьбой найти для него покупателя на земельный участок, площадью *** га, входящий в состав земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного в ***. При этом Никольский А.В. сознательно сообщил работникам ООО «***» заведомо ложные сведения о том, что является собственником этого земельного участка. Работники агентства недвижимости ООО «***», не предполагая обмана со стороны Никольского А.В., согласились предлагать к продаже этот участок.
В начале *** года в дневное время в *** Никольский А.В. узнал от работника агентства недвижимости ООО «***» ФИО7, не осознающего преступный характер своих действий о том, что земельный участок желает приобрести ФИО1, денежные средства которого Никольский А.В. решил похитить путем обмана.
*** в дневное время в *** Никольский А.В. в офисе агентства недвижимости ООО «***», расположенном по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, обманывая ФИО1, сознательно сообщил ФИО1, заведомо ложные сведения о том, что является собственником земельного участка площадью *** га, входящего в состав земельного участка с кадастровым номером ***, принадлежащего ***, расположенного в *** и предложил приобрести этот участок, предварительно оставив задаток в размере *** рублей, в доказательство заключения договора купли-продажи и в обеспечение его исполнения. Затем, Никольский А.В. и ФИО1 подписали предварительный договор, согласно которому Никольский А.В. как продавец обязуется совершить все необходимые действия для оформления права на этот земельный участок для последующего заключения основного договора купли-продажи, а ФИО1, как покупатель обязуется оплатить сумму в размере *** рублей в качестве задатка в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Никольский А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме *** рублей, принадлежащих ФИО1, заверил ФИО1, что в течение месяца самостоятельно оформит правоустанавливающие документы, закрепляющие право собственности на земельный участок за ФИО1, тем самым обманул его.
После чего, Никольский А.В., заведомо не имея реальной возможности исполнить взятое на себя обязательство, и не намериваясь его исполнять, получил от ФИО1 деньги в сумме *** рублей, тем самым, похитив деньги путем обмана. Впоследствии похищенными деньгами Никольский А.В. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Никольский А.В. из корыстных побуждений, умышленно, похитил путем обмана денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В начале *** года в дневное время в *** Никольский А.В. обратился в агентство недвижимости «***», расположенное по ***, с просьбой найти для него покупателя на земельный участок, площадью *** га, входящий в состав земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного в ***. При этом Никольский А.В. сознательно сообщил работникам агентства недвижимости «***» заведомо ложные сведения о том, что является собственником этого земельного участка. Работники агентства недвижимости «***», не предполагая обмана со стороны Никольского А.В., согласились предлагать к продаже этот участок.
В начале *** года в дневное время в *** Никольский А.В. узнал от директора агентства недвижимости ООО «***» ФИО26, не осознающего преступный характер своих действий о том, что земельный участок желает приобрести ФИО6, денежные средства которого Никольский А.В. решил похитить путем обмана.
*** в дневное время в *** Никольский А.В. в офисе агентства недвижимости «***», расположенном по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, обманывая ФИО6, сознательно сообщил ФИО6, заведомо ложные сведения о том, что является собственником земельного участка площадью *** га, входящего в состав земельного участка с кадастровым номером ***, принадлежащего ЗАО «***», расположенного в *** и предложил приобрести этот участок, предварительно оставив задаток в размере *** рублей в доказательство заключения договора купли-продажи и в обеспечение его исполнения.
Затем, Никольский А.В. и ФИО6 подписали предварительный договор, согласно которому Никольский А.В. как продавец обязуется совершить все необходимые действия для оформления права на этот земельный участок для последующего заключения основного договора купли-продажи, а ФИО6 как покупатель обязуется оплатить сумму в размере *** рублей в качестве задатка в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Никольский А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме *** рублей, принадлежащих ФИО6, заверил ФИО6, что в течение месяца самостоятельно оформит правоустанавливающие документы, закрепляющие право собственности на земельный участок за ФИО6, тем самым обманул последнего. После чего, Никольский А.В., заведомо не имея реальной возможности исполнить взятое на себя обязательство и не намериваясь его исполнять, получил от ФИО6 деньги в сумме *** рублей, тем самым, похитив деньги путем обмана.
*** около 10 часов 50 минут в агентстве недвижимости «***», после получения денежных средств от ФИО6 Никольский А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли предварительный договор купли - продажи от ***, заключенный между Никольским А.В. и ФИО6, расписку от *** в получении Никольским А.В. денег в сумме *** рублей от ФИО6, написанную Никольским А.В. собственноручно, а так же деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО6, которые Никольский А.В. пытался получить путем обмана в качестве задатка за земельный участок общей площадью *** га с кадастровым номером *** в ***, в результате чего, преступление не было доведено Никольским А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Никольский А.В., из корыстных побуждений, умышленно, пытался путем обмана похитить денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО6, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Никольский А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 и ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ в начале судебного заседания не признал, после исследования всех доказательств суду пояснил, что полностью признает себя виновным и исковые требования потерпевшего ФИО1 также признает в полном объеме.
В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Никольского А.В., допрошенного в качестве обвиняемого ***, где он пояснял, что с директором ЗАО «***» ФИО11 у него существовала устная договоренность по поводу обмена земельными участками при условии согласия директора 000 «***» ФИО9 Он сам вышел на ФИО11 с этим вопросом и задал ему вопрос по поводу обмена земельными участками.
С *** года он занимался оформлением в долгосрочную аренду земельного участка общей площадью ***, расположенного в ***, с правом последующего выкупа его в собственность *** по ***, представителем которой он является. Этот участок находится в собственности ***. Командующим ДВО генералом - полковником ФИО31 ранее было получено согласие на предоставление данного земельного участка в его, Никольского, временное пользование. Командование ДВО направило уведомление начальнику федерального управления федеральным имуществом ФИО32 о разрешении предоставления земельного участка по *** *** по *** в его лице во временное пользование. То есть, на основании этого разрешения он может оформить земельный участок по *** в аренду на *** лет. Это дало ему право думать, что данный участок будет принадлежать ему на праве долгосрочной аренды, а потом и на праве собственности, на основании постановления министра обороны.
Однако до настоящего времени он не оформил на себя этот участок в связи с изменениями в законодательстве. Будучи уверенным в том, что он приобретет позднее этот участок в собственность, он показал ФИО11 имеющиеся у него документы, и они пришли к согласию об обмене.
Он лично встречался с ФИО9 и показывал ему место расположения этого участка. Он сказал ФИО9, что пока не является его собственником, но в настоящее время проходит стадия оформления правоустанавливающих документов на земельный участок. Точную дату и время встречи с ФИО9 он не помнит, так как прошло много времени. ФИО9 посмотрев участок по *** в *** на его предложение об обмене участками сказал, чтобы он оформлял правоустанавливающие документы, а дальше будет видно. ФИО9 сказал, что его этот участок устраивает. Еще до встречи с ФИО9 ФИО11 предоставил ему план - схему земельного участка в *** для того, чтобы он видел что это за участок. ФИО11 сказал, что участок площадью *** га не выделен из границ земельного участка с кадастровым номером ***, что документы на выделение из общих границ земельного участка площадью *** га (кадастровый план, межевое дело) находятся в стадии оформления в кадастровой палате. Получив от ФИО11 такие сведения он решил продолжить оформление в собственность земельного участка по ***. Денежных средств на оформление в собственность и аренду земельного участка по *** у него не было, поэтому он обратился в агентство недвижимости «***», где директором являлся ФИО12 и рассказал ему, что идет процедура оформления документов в Министерстве обороны, рассказал про земельный участок с кадастровым номером *** в *** и сказал, что будет обмениваться с ФИО11 земельными участками, то есть земельный участок, по *** в ***, который он оформляет в аренду с последующим правом собственности он обменяет с доплатой на земельный участок в ***. Тогда ФИО12 сказал, что желает приобрести в собственность земельный участок с кадастровым номером *** в ***. Но так как денежных средств на покупку земельного участка с кадастровым номером *** в *** у ФИО12 не было, что найдет покупателя на этот участок. Через некоторое время ФИО12 позвонил и сказал, что покупатель найден - это директор агентства недвижимости «***» ФИО7. Как оказалось, у ФИО7 не было денег на покупку этого участка, и он нашел покупателя ФИО1, который был готов заплатить *** рублей в качестве задатка для оформления земельного участка с кадастровым номером ***.
*** за ним заехал ФИО12 и отвез в агентство недвижимости 000 «***», расположенное по *** в ***. В машине ФИО12 сказал, что все вопросы решил, что придет человек, который готов заплатить деньги. Приехав в агентство недвижимости, он увидел там ФИО7, который позвонил человеку, и сказал, что бы он приехал с деньгами. Через несколько минут в агентство недвижимости приехал человек, которого ему представили ФИО1. С ФИО1 он переговоры не вел, обо всем с ним разговаривал ФИО7. Предварительный договор был заранее напечатан ФИО7. После приезда ФИО1 в агентство недвижимости ФИО7 вписал в договор его и ФИО1 данные, указал цену договора - *** рублей, и задаток в размере *** рублей, который был включен в стоимость *** рублей. Он предварительный договор не читал и не знал, о чем в нем говорится, но договор подписал. Так же договор подписал ФИО1, после чего передал ему деньги в размере *** рублей.
Получение денег он (Никольский) подтвердил распиской, которую написал собственноручно.
На следующий день он улетел в *** оформлять документы на земельный участок по ***. Для оформления документов он взял у ФИО1 *** рублей, которые получил по согласованию с ФИО12
Оформляя предварительный договор купли-продажи с ФИО1 он знал, что земельный участок в *** принадлежит на праве собственности ООО «***» и по предварительной договоренности с ФИО11 земельный участок был обещан ему. Поэтому он заключил предварительный договор с ФИО1 и получил от него *** рублей для оформления земельного дела на участок в ***, который находится в общей площади земельного участка с кадастровым номером ***.
По поводу заключения предварительного договора купли-продажи *** им и ФИО6, Никольский при допросе в качестве обвиняемого от *** пояснил, что знал о том, что все действия по заключению сделки были спланированы оперативными работниками, но он подписал предварительный договор, предметом которого являлся участок в *** и написал расписку в получении от ФИО6 денег, так как хотел посмотреть, кто из сотрудников милиции может его обмануть. То есть, получая деньги от ФИО6, он знал, что это разработка сотрудников милиции, но все равно подписал предварительный договор, так как знал, что подписывает договор купли-продажи квартиры, то есть он не имеет силы. А эту расписку он написал до подписания договора. После того как он подписал договор, он сказал, что данный договор не имеет силы и он его расторгает. После этого зашли сотрудники милиции. После оформления всех документов он позвонил по телефону заместителю начальника следственного управления УВД по *** ФИО14 и рассказал ему о происходящем. Он не отказывается от исполнения обязанностей по сделке, заключенной между ним и ФИО1. Единственным препятствием этому является то, что органами следствия изъяты оригиналы документов, без которых он не может проводить работу по оформлению земельного участка по ***.
( т.2 л.д.91-94)
Показания Никольский А.В. подтвердил.
Несмотря на первоначальное непризнание подсудимым Никольским А.В. вины по ст.159 ч.2 УК РФ, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что в *** года он попросил своего знакомого ФИО7 подыскать земельный участок под строительство жилья.
*** ФИО7 позвонил и сказал, что участок есть и чтобы он подъехал с деньгами к нему в агентство. Когда он приехал в агентство, там были ФИО7, ФИО12 и Никольский, которые показали копию карты и показали на этой карте земельный участок, который был ему хорошо знаком. Это был участок в районе ***, площадью *** га. Этот участок его устроил. ФИО7 и ФИО12, сказали, что проверили остальные документы на участок, а так как он особо в документах не разбирается, то не стал вникать в юридические тонкости этого вопроса. Также они сказали, что нужно *** рублей передать в качестве задатка, пояснили, что эти деньги нужны Никольскому для оформления этого земельного участка сразу на него.
В этот же день ***, он и Никольский в присутствии ФИО7 и ФИО12 оформили предварительный договор купли - продажи данного земельного участка. После заключения предварительного договора он в присутствии ФИО7 и ФИО12 передал Никольскому А.В. *** рублей, о чем Никольский А.В. написал расписку. Было оговорено, что оформление документов займет примерно 1 месяц.
*** ему позвонил ФИО7 и сказал, что документы готовы и что надо подъехать в агентство.
*** он приехал в агентство к ФИО7, они ждали Никольского, но тот не подъехал. Позднее, примерно через неделю, ему позвонил ФИО7 и сообщил, что по агентствам прошла информация о том, что данный земельный участок предлагается к продаже вторично и что другие люди также внесли за этот участок задаток.
В заключенном между ним с Никольским предварительном договоре был пункт, что данный земельный участок Никольский не имеет права предлагать другим лицам, также было указано, что *** рублей идут на оформление документов.
Узнав, что Никольский предлагает к продаже земельный участок другим лицам он обратился в милицию.
Причиненный ущерб в размере *** рублей является для него значительным, поскольку на тот момент он не работал, у него двое детей на иждивении. В тот период работала только жена. Доход был на тот период времени *** рублей. Он поддерживает свои исковые требования в размере *** рублей. Деньги ему не были возвращены.
После того как они обратились в милицию Никольский стал ему звонить, говорить, чтобы он не переживал, что все будет нормально, но реальных денег никогда не предлагал.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в *** или в *** года его знакомый ФИО12, также как и он занимающийся вопросами продажи недвижимости предложил ему к продаже земельный участок в районе ***.
Со слов ФИО12 ему известно, что этот участок продает некий Никольский.
ФИО12 и Никольский показали ему этот участок на местности, располагался данный участок в *** и сообщили, что правоустанавливающие документы на этот участок еще не готовы и что для этого нужно время. Так как свободных денег у него не было, то он предложил своему знакомому ФИО1 приобрести данный участок. Они попытались проверить документы по этому участку, но документов никаких не было, все информацию по этому участку, но так как никаких документов на него не было, у них ничего не получилось. Все было со слов Никольского. Никольский говорил о том, что ему нужны деньги для оформления этого земельного участка, говорил, что некий высокопоставленный человек за оказанные Никольским услуги передал тому в собственность этот земельный участок, а пока этот участок находится в собственности администрации ***.
Стоимость такого земельного участка в тот период составляла *** рублей.
Он попросил оформить сделку в своем агентстве, так как он нашел покупателя на этот земельный участок. В *** или *** года в его агентстве состоялась встреча Никольского, ФИО1, также был и ФИО12, который уехал ранее подписания документов. Никольский А.В. и ФИО1 заключили предварительный договор купли - продажи земельного участка, согласно которому продавец (Никольский А.В.) обязуется оформить земельный участок на имя покупателя (ФИО1), расположенный в ***, площадью *** га., ***, и в дальнейшем оформить основной договор купли - продажи земельного участка. Также в договоре было указано, что Никольский А.В. не имеет право заключать аналогичные договоры с третьими лицами. По данному договору ФИО1 в качестве предоплаты, для оформления земельного участка на его имя, в его присутствии и в присутствии ФИО12, передал денежные средства в сумме *** Никольскому А.В.. Никольский А.В. получив денежные средства, написал ФИО1 собственноручно расписку. Никольский А.В. обещал оформить документы в течение месяца.
Никаких сомнений в правдивости сведений сообщаемых Никольским у них не вызывало, так как Никольский человек уже в возрасте, говорил, что является инвалидом, в связи с его действиями в афганской войне. При разговоре называл фамилии чиновников, грамотно объяснял обстоятельства.
После оформления предварительного договора прошла одна или две недели. Он позвонил Никольскому, тот сказал, что все уже почти подписано. Назначали встречу в агентстве на ***, для оформления основного договора купли продажи. Он позвонил ФИО1, который приехал, но вместе они прождали Никольского, но тот так и не появился в агентстве.
Позднее его знакомая ФИО18 позвонила ему и сообщила, что этот участок предложен вновь к продаже. Оказалось, что ФИО6 собирается приобрести тот же участок. Он сообщил обо всем этом ФИО12 (о том, что этот участок снова выставляется к продаже) и сказал, что надо что-то делать. После чего они обратились в УБЭП.
До сегодняшнего дня Никольским так и не выполнены условия предварительного договора купли продажи земельного участка и не возвращены ФИО1 деньги.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что *** года Никольский обратился к нему в агентство и предложил ему земельный участок в районе ***. У него в агентстве в тот момент клиента не было, и он передал эту информацию в другие агентства недвижимости. Сначала участок показывали клиентам ФИО21, потом в агентстве «***» появился клиент ФИО1, который хотел купить этот земельный участок. Из документов у Никольского по этому участку были только кадастровый план и схема, все в копиях, других документов не было. Никольский говорил, что этот участок принадлежит «***», якобы они чем-то ему обязаны и поэтому отдали эту землю. Никольский также сказал, что оформит правоустанавливающие документы на участок сразу на ФИО1.
Они решили оформить предварительный договор купли продажи этого земельного участка, ФИО1 давал задаток в сумме *** рублей. Обычно сумма задатка хранится в агентстве, но Никольский просил передать задаток ему, так как деньги ему необходимы были для оформления правоустанавливающих документов на этот земельный участок.
С покупателями из агентства ООО «***» Никольского познакомил он. Встречи с клиентами он организовывал на территории агентства ООО «***», потому что это были их клиенты.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, допрошенного в период предварительного следствия, следует, что, примерно, *** к нему в агентство пришел Никольский А.В. с предложением купить земельный участок площадью *** Га с кадастровым ***, расположенный по адресу ***, предоставив при этом копии документов на данный участок.
Суть предложения сводилась к следующему: имея связи в министерстве обороны РФ и в штабе Дальневосточного военного округа Никольский А.В. пообещал оформить договор аренды на *** лет с правом последующего выкупа данного участка от Министерства обороны на ООО «***».
*** был заключен договор на оказание посреднических услуг между «***» и *** в лице генерального директора Никольского А.В. При подписании он передал Никольскому *** рублей для поездки в *** с целью оформления договора аренды, также была выписана нотариальная доверенность на имя Никольского от *** у нотариуса ФИО15 на представление интересов от «***». Спустя восемь - десять дней Никольский А.В. появился в агентстве и сообщил, что он успешно съездил в *** и обо всем договорился, показал лист бумаги с перечнем дат и номеров входящих документов, пояснив, что все необходимые документы он предоставил во все заинтересованные ведомства. Через день он опять приехал в агентство «***» и еще ряд участков: *** площадью *** Га., участок по ***, *** соток, на котором расположен ***, территорию *** по *** на пересечении с ***, участок в районе *** через ***, в ***. Со слов Никольского А.В. все эти участки он может оформить в собственность через друзей в министерстве обороны РФ.
Его заинтересовал участок площадью *** Га, на *** в качестве места под застройку, в связи с чем он предложил Никольскому учредить фирму 50 на 50 и заняться строительством, на что он ответил согласием. Тогда он зарегистрировал ООО «***», а Никольский А.В. предложил оформить остальные участки в собственность ООО «***» с целью дальнейшей их продажи.
Примерно *** Никольский А.В. пришел с известием о том, что ему срочно необходимо вылететь в ***, так как в министерстве обороны проводиться конкурс *** по реализации интересующих их участков и необходимо там присутствовать. По его словам конкурсная комиссия принимает решение о продаже участков. В результате он приедет из *** с документами, подтверждающими их победу в конкурсе. После чего им останется обратиться в территориальное управление Минимущества, заключить договор купли - продажи. Со слов Никольского А.В. министерство обороны установило стоимость земельного участка площадью *** Га, по адресу ***, *** рублей, стоимость земельного участка территории *** в районе *** площадью *** Га *** рублей.
*** он передал Никольскому А.В. *** рублей, для того чтобы он *** вылетел в ***, чтобы успеть *** на конкурс.
*** или *** Никольский позвонил и сообщил, что *** будет проводиться второй конкурс по участкам, которые они решили оформить на «***». Ему пришлось передать самолетом до *** печать ООО «***», чтобы Никольский А.В. смог оформить недостающие документы для участия в конкурсе.
*** Никольский А.В. позвонил и попросил перевести ему через «***» *** рублей, так как у него не хватило средств оформить документацию, также он сообщил, что в конкурсе они победили.
Примерно *** при встрече Никольский сказал ему, что документы пока не отдали, и они будут переданы заказным письмом с уведомлением - такая у них в Министерстве обороны процедура, также сообщил, что в настоящий момент министерство обороны может самостоятельно продавать свое имущество и что в период со *** по *** их должны вызвать в *** в штаб армии для заключения основного договора купли - продажи на участки площадью *** Га. и *** га., надо только дождаться официального уведомления, которое придет в течение одного месяца.
До сих пор никаких уведомлений о том, что ООО «***» или ООО «***» участвовали в каких - либо конкурсах, а тем более победили в них не приходило.
Никольский А.В. на вопрос: «Где подтверждающие документы?» каждый раз находит различные отговорки, ссылаясь на то, что министерство обороны РФ плохо работает.
Что касается земельного участка площадью *** сотка, расположенного в районе «***», Никольский А.В. предложил ему его одновременно с вышеуказанными участками.
Активность по его продаже он стал проявлять в начале ***, дал объявление и предлагал его клиентам. Однажды он позвонил ФИО7, генеральному директору агентства «***». ФИО7 сказал, что есть клиент и предложил посмотреть этот участок. Он, ФИО7 и Никольский А.В. приехали на место, Никольский показал участок и сказал, что продает его.
Никольский А.В предложил участок площадью *** сотки на том же месте за *** рублей, с его слов, данный участок ему отдает главный архитектор *** ФИО16 за оказанные услуги. С первым клиентом, ФИО21, не сошлись в цене. Никольский А.В. попросил у него (ФИО12) *** рублей для оформления документов, на основании которых он сможет продать данный участок. Так как у него (ФИО12) денег не было, он предложил его ФИО7, который сказал, что у него есть клиент, который хочет купить земельный участок. Потом он узнал, что покупателем данного земельного участка является ФИО1.
*** ему позвонил ФИО7 и сказал, что клиент готов посмотреть предлагаемый Никольским А.В. участок. В тот же день он, ФИО7, ФИО1 и Никольский поехали в *** посмотреть предлагаемый участок. Приехав на место, Никольский А.В. сказал ФИО1, что он является собственником участка, что ему его выделили с администрации *** за оказанные услуги, однако документы на данный земельный участок он не оформлял и в случае приобретения участка, ондоговорится, чтобы участок оформили на покупателя. Посмотрев участок ФИО1 согласился его приобрести. Они договорились встретиться на следующий день в агентстве недвижимости «***».
Утром *** он заехал за Никольским А.В., и они поехали в агентство «***». В его присутствии между Никольским А.В. и ФИО1 был заключен предварительный договор, согласно которому Никольский А.В. обязался продать ФИО1 земельный участок в *** площадью *** га за *** рублей. При этом ФИО1 внес предоплату за сделку в *** рублей. В договоре было указано, что Никольский А.В. не имеет право заключать аналогичные договоры, то есть продавать данный земельный участок третьим лицам. После заключения договора, ФИО1 передал Никольскому А.В. *** рублей. Никольским А.В. собственноручно была написана расписка о получении денежных средств. Никольский А.В. взял копию паспорта ФИО1 и пообещал оформить право собственности на земельный участок до ***, в течение одного месяца.
*** в 10 часов ему позвонил ФИО7 и сообщил, что звонил Никольский А.В. и сказал, что все документы на земельный участок на имя ФИО1 готовы. Необходимо будет заключать основной договор купли продажи.
Позже от ФИО7 ему стало известно, что право собственности на участок в *** Никольским А.В. на имя ФИО1 не оформлено. На телефонные звонки тот не отвечает. Также он узнал, что данный земельный участок площадью *** га, по которому с Никольским А.В. у ФИО1 заключен предварительный договор, тот продает другим лицам.
(т.1 л.д.161-164)
Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО18, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, исследованы судом, поясняла, что около двух лет она является генеральным директором агентства недвижимости ООО «***», которое располагается в ***.
В *** года к ним в агентство обратился директор агентства недвижимости «***» ФИО12, с которым они тесно сотрудничают. ФИО12 сказал, что у него есть клиент, который продает земельный участок, расположенный в ***, общей площадью *** га. Она сказала, что выставит данный земельный участок на продажу. Через несколько дней после их разговора, к ней в агентство пришел гражданин Никольский А.В. и сообщил, что является продавцом того участка. Никольский сообщил, что документов на земельный участок у него нет, так как данный земельный участок принадлежит чиновнику с администрации ***. Никольский А.В. также сказал, что оформлением документов он будет заниматься самостоятельно, что стоимость данного участка будет составлять *** рублей.
В *** года её агентство нашло покупателя на этот участок. ФИО1, покупатель, посмотрев участок, согласился его приобрести.
*** в её офис пришли Никольский А.В. и ФИО1, которые в присутствии ФИО7 и ФИО12 оформили предварительный договор купли - продажи земельного участка, распложенного в ***, общей площадью *** га. При заключении договора Никольский А.В. сказал, что все документы он оформит в течение месяца, на имя ФИО1. После разговора ФИО1 передал Никольскому А.В. *** рублей, согласно условиям договора. После получения денежных средств Никольский собственноручно написал расписку. Также согласно условиям предварительного договора от ***, Никольский А.В. не имел право продавать данный земельный участок третьим лицам.
В *** года ей позвонил знакомый ФИО19, поинтересовался, как можно оформить земельный участок в собственность. В ходе разговора она узнала, что Никольский А.В. предложил ФИО19 приобрести участок в районе ***, площадью *** га, который ранее по предварительному договору был продан ФИО1. Она сообщила своему коллеге ФИО7, который занимался сопровождением данной сделки, о том, что Никольский А.В. предлагает данный участок третьим лицам.
(т.1 л.д.167-169)
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он работает генеральным директором ЗАО «***».
В начале *** года к нему в кабинет пришел Никольский А.В. и сказал, что он представляет *** и ему нужна земля *** га. Никольский А.В. представился председателем правления инвалидов ***. Документы он не показывал.
Он сказал Никольскому А.В., что землей занимается не он, а ФИО9, директор «***», главный акционер ЗАО «***». У него *** акций. Никольский сказал, что у него есть земля, расположенная возле *** и он желает ее обменять на земельный участок, расположенный в ***, возле ***. Он посоветовал ему обратиться непосредственно к ФИО9 и если ФИО9 даст ему (ФИО11) команду, то они будут что-то решать. Через некоторое время к нему опять приехал Никольский и сказал, что он встречался с ФИО9, и что когда тот будет в городе, то даст команду, но ФИО9 в город не приезжал и команды не давал. Со слов ФИО9 ему известно, что Никольский А.В. к нему не обращался по вопросам обмена земли.
В следующий раз Никольский А.В. приехал к нему с юристом и попросил показать документы на землю. Они показали им документы, которые у них имеются на землю, те посмотрели документы и уехали.
Никольский А.В. говорил, что эта земля нужна ему для строительства производственной базы, для производства комбикормов.
У них эта земля была в бессрочном пользовании и в *** года они эту землю оформили в собственность для сельхозугодий. Строительство именно на том земельном участке, находящемся возле *** невозможно. Он говорил об этом Никольскому, когда тот приезжал с юристом, и предлагал другую территорию возле ***.
Он давал бухгалтеру распоряжение откопировать паспорт земельного участка для Никольского А.В., так как тот сказал, что ему необходимо отправить документы в *** для получения разрешения на обмен земельными участками.
Вся земля, находящаяся в собственности ЗАО «***» - это единый земельный участок в *** общей площадью *** га для сельхозугодий, продавать эти земли ЗАО не имеет право, поскольку разрабатывается план застройки жилого комплекса на данной территории.
Никакой доверенности на представление интересов их организации он Никольскому А.В. не давал.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Никольским А.В. он познакомился в *** году, когда тот пришел к нему на предприятие с каким-то письмом об оказании спонсорской помощи на лечение. Он перевел ему *** рублей. Позднее Никольский предлагал ему приобрести земельный участок размером *** га. в районе ***, но он отказался. Через некоторое время ему позвонил сын и сказал, что в районе *** продается земельный участок, он эти предложением заинтересовался. Они с сыном позвонили, им назначили встречу, затем они приехали в какое-то агентство недвижимости, там было три человека, а потом пришли Никольский и ФИО12. Они объяснили, где находится этот земельный участок, назвали цену, он сказал, что подумает, и поехал посмотреть участок. Когда он приехал на участок, там сверху оказался забор, дорога, везде строились коттеджи, как такового участка он не увидел. В итоге он отказался от данного участка. В настоящее время ему трудно вспомнить цену на земельный участок и документы на него.
Судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что онпенсионер. На его имя зарегистрировано ИП ФИО21, но предпринимательской деятельностью он не занимается, весь бизнес передал детям. Около трех лет назад к ним на предприятие пришел человек *** и представился Никольским А.В.. Он объяснил, что является ветераном *** и попросил оказать материальную помощь для закупки лекарств в ассоциацию ветеранов. Он тогда оказал ему материальную помощь - около *** рублей.
В начале *** года ему позвонил знакомый ФИО12 и сообщил, что один человек продает земельный участок и что если есть желание приобрести участок, то можно приехать и обсудить этот вопрос. Встреча состоялась в агентстве недвижимости «***». Когда он пришел в агентство недвижимости «***», там уже находились ФИО12 и Никольский А.В., которого он сразу узнал иудивился, что он продает земельный участок. Никольский показал план-схему земельного участка площадью ***, кадастровый ***, расположенного в районе *** *** и назвал *** рублей. Онпосмотрел план-схему и сказал, что даст ответ после того как посмотрит участок и что его не устраивает цена. Про документы, устанавливающие право собственности на указанный земельный участок, он у Никольского А.В. не спрашивал. Через несколько дней он посмотрел земельный участок в районе ***, предлагаемый Никольским А.В. его он не устроил, и он решил его не приобретать, о чем сообщил Никольскому А.В. Больше он Никольского не видел.
(т.2 л.д.51-52)
Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснив, что о данном участке ему рассказал сын и параллельно, ФИО12.
Свидетель ФИО9, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия исследованы в судебном заседании, пояснил, что он проживает в ***. С *** года он является генеральным директором ОАО «***». Его родственники являются собственниками ОАО «***» и ЗАО «***», в собственности которого имеются земельные участки, предназначенные для застройки домов, расположенные в ***.
Никольский обращался в ООО «***» около двух лет назад с предложением выкупить земли и объекты федерального значения. С Никольским лично он не контактировал. Всеми вопросами с ним занимался ФИО22, генеральный директор ОАО «***». Какая между ФИО22 и Никольским была договоренность, и оформлялось ли это документально, он не знает.
Они никогда не хотели реализовывать, обменивать либо продавать, данный участок ни целиком, ни по частям, и вопросов обмена или продажи земельного участка, расположенного в *** с кадастровым номером *** никогда не возникало. Никольский по этому поводу к нему не обращался. Он никогда не являлся собственником данного участка. В настоящее время ОАО «***» занимается оформлением документов для застройки этого земельного участка жилыми домами.
(т.2 л.д. 73-74)
Из протокола очной ставки, проведенной между подозреваемым Никольским А.В. и потерпевшим ФИО1, следует, что ФИО1 подтвердил, что при оформлении предварительного договора *** он не знал о том, что земельный участок площадью *** с кадастровым номером ***, расположенный в *** Никольскому А.В. не принадлежит, а Никольский А.В. подтвердил, что не являлся собственником земельного участка с площадью *** с кадастровым номером ***, расположенного в *** и *** в офисе агентства недвижимости ООО «***» получил от ФИО1 деньги в сумме *** рублей в качестве задатка при оформлении предварительного договора.
(т.2 л.д.52-56)
Из протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым Никольским А.В. и свидетелем ФИО11 следует, что ФИО11 подтвердил, что Никольский А.В. пришел к нему с просьбой показать документы, закрепляющие право собственности на земельный участок в *** за ЗАО «***». Он передал Никольскому не заверенную ксерокопию плана-схемы земельного участка с кадастрового паспорта земельного участка в ***, который не являлся правоустанавливающим документом, а Никольский А.В. подтвердил, что приходил к директору ЗАО «***» ФИО11 с просьбой об обмене земельными участками, и получил от ФИО11 ксерокопию плана-схемы земельного участка в ***, принадлежащего на праве собственности ЗАО «***».
(т.3 л.д.14-16)
Из протокола выемки от *** следует, что у потерпевшего ФИО1 были изъяты: предварительный договор от ***, заключенный между Никольским А.В. и ФИО1; расписка на сумму *** рублей от ***, выполненная Никольским А.В. собственноручно в подтверждение получения денег от ФИО1.
(т.1 л.д.106)
Из протокола осмотра документов от *** следует, что осмотрены: предварительный договор купли-продажи от ***, заключенный между Никольским А.В. и ФИО1, предметом которого является оформление документов и заключение в последующем договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: ***, на земельном участке с кадастровым номером ***, общей площадью ***, стоимостью *** рублей. При подписании предварительного договора покупатель обязан внести задаток в размере *** рублей, который будет засчитываться в счет оплаты стоимости земельного участка. Договор подписан сторонами в графе «покупатель» и «продавец»; расписка в получении Никольским А.В. от ФИО1 задатка в сумме *** рублей. Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т.2 л.д.53-59)
Из протокола выемки от *** следует, что в Управлении Федеральной регистрационной службы по ***, расположенном по адресу: *** изъяты документы, устанавливающие право собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный в *** за ЗАО «***», а именно: заявление на государственную регистрацию земельного участка с кадастровым номером: *** от ***; заявление ФИО23 от ***; копия доверенности на предоставление интересов от ***; копия доверенности от ***; постановление мэра *** *** от *** «О предоставлении в собственность ЗАО «***» земельного участка для сельскохозяйственного производства в ***»; договор купли - продажи земельного участка *** от ***; кадастровый план земельного участка с кадастровым номером *** от *** ***; акт приема-передачи земельного участка от ***; платежное поручение *** от ***; сопроводительное письмо от *** ***; кадастровый план земельного участка с кадастровым номером *** от ***; уведомление о проведении государственной регистрации права от *** ***.
(т.1 л.д.206-207)
Из протокола осмотра документов от *** следует, что осмотрены документы, на основании которых ЗАО «***» является собственником земельного участка с кадастровым номером ***, расположенный в ***, а именно: заявление на государственную регистрацию земельного участка с кадастровым номером: *** от ***; заявление ФИО23 от ***; копия доверенности на предоставление интересов от ***; копия доверенности от ***; постановление мэра *** *** от *** «О предоставлении в собственность ЗАО «***» земельного участка для сельскохозяйственного производства в ***»; договор купли - продажи земельного участка *** от ***; кадастровый план земельного участка с кадастровым номером *** от *** ***; акт приема-передачи земельного участка от ***; платежное поручение *** от ***; сопроводительное письмо от *** ***; кадастровый план земельного участка с кадастровым номером *** от ***; уведомление о проведении государственной регистрации права от *** ***. Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т.2 л.д.208-276)
Из протокола выемки от *** следует, что у свидетеля ФИО11 были изъяты: свидетельство о государственной регистрации права от ***, постановление мэра *** от *** *** «О предоставлении в собственность ЗАО «***» земельного участка для сельскохозяйственного производства в ***», закрепляющие право собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный в *** за ЗАО «***».
(т.1 л.д.118-119)
Из протокола осмотра документов от *** следует, что свидетельство о государственной регистрации права от ***, постановление мэра *** от *** *** «О предоставлении в собственность ЗАО «***» земельного участка для сельскохозяйственного производства в ***», закрепляющие право
собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный в *** за ЗАО «***», данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т.2 л.д. 27-28)
Согласно заключению эксперта *** от ***, подпись, расположенная под словом: «Продавец» в предварительном договоре от *** выполнена Никольским А.В.; подпись от имени Никольского А.В., расположенная после слова: «Продавец» в предварительном договоре купли-продажи квартиры от *** выполнена Никольским А.В., рукописный текст в расписке от *** и в расписке от *** выполнена Никольским А.В.
(т. 1 л.д.194-200)
Несмотря на первоначальное отрицание подсудимым Никольским А.В. своей вины по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО6, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что у него были знакомые, которые занимались строительством индивидуальных жилых домов и последующей их продажей, а он для них подбирал подходящие земельные участки.
В *** года к нему поступила информация от разных лиц о том, что продается земельный участок в районе ***.
Сначала информация поступила от ФИО19, который дал ему номер телефона Никольского, он позвонил Никольскому и договорился о встрече. Чуть позже он случайно, встретив своего друга ФИО7, который ему рассказал, что тот земельный участок, который он собирался купить, уже оформлен, то есть уже продан. Он сначала не поверил, поехал посмотреть участок вместе со ФИО26, оказалось, что это один и тот же человек (Никольский) предлагает один и тот же земельный участок для продажи разным людям. После этого он написал заявление в УБЭП, они попросили участвовать при оформлении сделки с Никольским. Тогда они созвонились с Никольским, сказали, что будут брать этот земельный участок.
Никольский приехал на такси, они со ФИО26 на своей машине встретились в районе *** и поехали на участок. Данный земельный участок был расположен в *** возле ***. Участок был уже вспахан, снега на нем не было. Никольский сказал, что у него есть и другие земельные участки, но его интересовал именно этот. Также Никольский пояснял, что у него есть какие-то знакомые, которые за какие-то заслуги ему обещали этот участок.
После этого они поехали в агентство «***» для заключения предварительного договора, там была план-схема, на которой был ярким маркером выделен нужный им земельный участок. Он отдал Никольскому задаток *** рублей, а Никольский написал ему расписку. Никольский хотел большую сумму задатка, он предлагал *** от *** рублей (от стоимости участка), но сошлись на *** рублях.
Никольский пояснил, что будет оформлять документы на себя, а потом уже с ним будет заключен договор купли-продажи данного земельного участка. Также он сказал, что для оформления документов ему надо будет съездить в командировку. Когда он передал деньги Никольскому, в кабинет зашли сотрудники УБЭП, Никольский сказал, что ничего не понимает.
Сотрудники милиции ему сразу вернули деньги, поэтому исковых требований у него к Никольскому нет.
Он действительно хотел купить этот участок, но потом, узнав о таком безобразии решил сотрудничать с УБЭП, чтобы пресечь такие действия, чтобы люди не пострадали.
О том, что участок уже продан он узнал случайно, просто повезло, так бы он тоже пострадал от действий Никольского.
Он думает, что Никольский не знал о том, что сделка проводится с участием милиции.
Никольский переписывал расписку о получении денег в виде задатка, так как сначала он написал расписку о том, что он получает от него деньги и обязуется оформить на него земельный участок, но он (ФИО6) сказал ему, что надо переписать расписку, так - как у них совсем другой договор, договор купли продажи, Никольский согласился и стал переписывать расписку.
Никольский взял деньги в руки, пересчитал их и положил перед собой на стол. Увидев сотрудников милиции, он стал отпираться, производить какие-то звонки, сказал, что не брал никаких денег.
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что с Никольским они познакомились на похоронах общего знакомого. Никольский вскользь сказал, что у него имеются земельные участки для продажи. Когда у него появилась возможность приобрести земельный участок, он вспомнил про Никольского, сам нашел его номер телефона, они встретились, посмотрели земельный участок в *** (наверху, ***). Никольский сказал, что он продает этот участок площадью *** соток, цена *** рублей и что на оформление документов ему надо *** рублей. Кажется, Никольский говорил, что действует от какой-то организации. Никольский что-то говорил про Министерство обороны, что эти земли принадлежат Министерству обороны, и что они будут заново межеваться на более мелкие участки и поэтому для оформления новых документов нужны деньги.
Он один не мог купить этот участок, поэтому предложил своему другу ФИО62 вместе приобрести участок. ФИО62 обратился в ООО «***» и оказалось, что этот участок уже продан (был заключен предварительный договор в этом же агентстве), после чего привлекли милицию.
Когда он просил Никольского показать документы на этот участок, он сказал, что документов нет, и в тоже время торопил их, говорил: «Давайте быстрее, я человек слова, я никому ничего не показываю».
Задаток *** рублей Никольский просил передать ему лично, якобы деньги нужны для оформления документов, но он ему денег не дал.
Свидетель ФИО19, допрошенный в период предварительного следствия, чьи показания исследованы в судебном заседании, показал, что *** на похоронах обшей знакомой он познакомился с Никольским А.В., который сказал, что занимается продажей земельных участков в ***, что у него есть хороший земельный участок в районе ***, площадью *** га., который он продает и который, по словам Никольского А.В. ему был выделен администрацией *** и что если ему нужен будет земельный участок, он может обратиться к нему. Он взял номер сотового телефона Никольского.
В *** года он решил присмотреть себе участок для строительства дома и вспомнил про Никольского А.В. Он позвонил Никольскому А.В. и Никольский А.В. сказал, что участок еще не продал.
*** они с Никольским А.В. встретились возле его (ФИО19) дома и поехали в район ***. Посмотрев местонахождение земельного участка, он спросил у Никольского документы на земельный участок и цену. Никольский А.В. сказал, что документов сейчас у него нет, что необходимо провести межевание земель, после чего участок он сразу оформит. При этом Никольский сказал, что если он согласится приобрести данный участок за *** рублей, то он сразу оформит все документы и право собственности на его имя. Также Никольский А.В. сказал, что ему нужен задаток в сумме *** рублей для оформления документов. У него появились сомнения, что данный земельный участок принадлежит Никольскому А.В., но Никольский А.В. говорил убедительно, внушал доверие, однако без документов он не стал покупать данный земельный участок. Также в это время его знакомый ФИО6 собирался приобретать земельный участок. Он позвонил ФИО6 и сообщил, что его знакомый Никольский А.В. продает земельный участок в районе ***, площадью *** га по низкой цене. ФИО6 предложение заинтересовало, после чего он дал ФИО6 номер телефона Никольского. Затем позвонил знакомой ФИО18 и поинтересовался можно ли как можно скорее и по закону оформить земельный участок в *** в собственность. ФИО18 сказала, что на данный участок уже есть покупатель, что агентство недвижимости «***» уже заключило предварительный договор между Никольским (продавцом) и покупателем на приобретение данного земельного участка.
(т.1 л.д.42-44)
Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме. Пояснил, что действительно первоначально он от ФИО18 узнал, что этот участок уже продан.
Свидетель ФИО26 суду пояснил, что он является директором агентства недвижимости ООО «***».
В *** года к нему обратились ФИО12 и ФИО6. ФИО12 работал в агентстве недвижимости ООО «***», ФИО6 также работал в каком-то агентстве недвижимости. Они попросили провести сделку по заключению предварительного договора купли-продажи земельного участка, расположенного в ***, пояснив при этом, что продавец данного земельного участка, Никольский, уже взял предоплату за этот участок и сейчас вновь предлагает этот же участок другим лицам. Они сообщили, что за участок был внесен задаток продавцу *** рублей, заключив с покупателем предварительный договор на куплю-продажу данного земельного участка, также ему стало известно, что Никольский тот же земельный участок предлагает к продаже другим лицам, в связи с чем, совместно с УБЭПом было запланировано проверить намерения продавца.
Он согласился помочь в этом. Дату оформления сделки он не помнит, ФИО6 выступал в роли покупателя и заключил с Никольским предварительный договор на покупку данного земельного участка, Никольский говорил, что правоустанавливающие документы на участок в настоящее время находятся на дооформлении, также они выезжали на объект (он находился в районе ***). Участков было два небольших прямоугольных, по *** соток, всего около *** соток. С участка они поехали в агентство и заключили предварительный договор купли продажи земельного участка площадью *** соток. При оформлении Никольский попросил задаток на руки, пояснив, что ему нужны деньги на поездку в *** для оформления документов на участок. После оформления предварительного договора ФИО6 передал Никольскому задаток *** рублей и в тот момент, когда Никольский написал расписку, в кабинет зашли сотрудники УБЭП.
Никольский взял деньги, пересчитал, но убрать никуда не успел, в тот момент зашли сотрудники милиции, и он отбросил деньги в сторону. Никольский сразу начал говорить про Министерство обороны, что все документы надо оформлять там, что там надо брать какое-то разрешение. Также Никольский говорил, что он состоит в какой-то общественной организации.
По условиям предварительного договора Никольский должен был продать именно тот земельный участок, который был указан в договоре. Сумму он уже точно не помнит, но площадь участка была *** га. На план - схеме был обведен земельный участок и указана его площадь. В копии или в оригинале была план - схема, он сейчас не помнит.
Судом также исследовались показания свидетеля ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что он является директором агентства недвижимости ООО «***».
*** к нему в агентство обратился ФИО6 с просьбой заключить сделку купли-продажи земельного участка, расположенного в ***, он согласился.
*** около 11 часов он и ФИО6 поехали в район ***, чтобы посмотреть предлагаемый ему земельный участок. В то же время туда приехал мужчина, инвалид без ноги. Как ему стало известно, это Никольский А.В., который назвался собственником этого земельного участка. Никольский А.В. сказал, что право собственности на земельный участок он оформляет в органах юстиции. Если ФИО6 согласится приобрести данный земельный участок, то Никольский А.В. оформит право собственности на ФИО6. ФИО6 согласился приобрести земельный участок за *** рублей. После этого, он и ФИО6 поехали в агентство недвижимости «***», расположенное по ***, куда приехал Никольский А.В. В помещении агентства Никольский предложил ФИО6 заключить предварительный договор, в соответствии с которым ФИО6 должен будет передать Никольскому *** рублей в качестве предоплаты для оформления на него документов, а Никольский обязался в срок до *** заключить основной договор купли продажи на этот участок.
*** в его присутствии между Никольским А.В. и ФИО6 был заключен предварительный договор купли - продажи земельного участка, согласно которому продавец Никольский А.В. обязан подготовить документы покупателю ФИО6 на земельный участок, расположенный на земельном участке с кадастровым номером *** в ***, общей площадью *** га, который впоследствии продать в срок до ***, заключив основной договор купли продажи на данный земельный участок. После заключения предварительного договора, в его присутствии ФИО6 передал Никольскому А.В. денежные средства в сумме *** рублей, о чем Никольский А.В. написал расписку. Затем в помещение агентства недвижимости зашли сотрудники милиции и сообщили, что Никольский А.В. обманывает ФИО6, поскольку не является владельцем продаваемого земельного участка.
(т.1 л.д.45-47)
Показания данные им в ходе предварительного следствия свидетель ФИО26 подтвердил в полном объеме. Указав, что в настоящее время дат и подробностей оформления им сделки не помнит.
Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что в помещении *** по *** у гражданина Никольского А.В. были обнаружены изъяты денежные средства в размере *** рублей, следующими купюрами:
- *** купюр достоинством *** рублей с серийными номерами: *** образца 1997 года;
- *** купюры достоинством *** рублей с серийными номерами: *** образца 1997 года;
- *** купюры достоинством *** рублей с серийными номерами: *** образца 1997 года, а так же изъят предварительный договор купли-продажи квартиры от *** заключенный между Никольским А.В. и ФИО6.
(т.1 л.д. 23-35)
Из протокола осмотра документов от *** следует, что осмотрены: предварительный договор купли-продажи от ***, заключенный между Никольским А.В. и ФИО6, предметом которого является оформление документов и заключение в последующем договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: ***, на земельном участке с кадастровым номером ***, общей площадью *** га, стоимостью *** рублей. При подписании предварительного договора покупатель обязан внести задаток в размере *** рублей, который будет засчитываться в счет оплаты стоимости земельного участка. Договор подписан сторонами в графе «покупатель» и «продавец»; а также расписка Никольского А.В. о том, что он получил от ФИО6 задаток согласно предварительного договора от *** купли продажи земельного участка в ***, площадью *** га. Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т.2 л.д.53-59)
Из протокола выемки от *** следует, что в Управлении Федеральной регистрационной службы по *** по адресу: ***, изъяты документы, устанавливающие право собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный в *** за ЗАО «***»: заявление на государственную регистрацию земельного участка с кадастровым номером: *** от ***; заявление ФИО23 от ***; копия доверенности на предоставление интересов от ***; копия доверенности от ***; постановление мэра *** *** от *** «О предоставлении в собственность ЗАО «***» земельного участка для сельскохозяйственного производства в ***»; договор купли - продажи земельного участка *** от ***; кадастровый план земельного участка с кадастровым номером *** от *** ***; акт приема-передачи земельного участка от ***; платежное поручение *** от ***; сопроводительное письмо от *** ***; кадастровый план земельного участка с кадастровым номером *** от ***; уведомление о проведении государственной регистрации права от *** ***.
(т.1 л.д.206-207)
Из протокола осмотра документов от *** следует, что осмотрены документы, на основании которых ЗАО «***» является собственником земельного участка с кадастровым номером ***, расположенный в ***, а именно: заявление на государственную регистрацию земельного участка с кадастровым номером: *** от ***; заявление ФИО23 от ***; копия доверенности на предоставление интересов от ***; копия доверенности от ***; постановление мэра *** *** от *** «О предоставлении в собственность ЗАО «***» земельного участка для сельскохозяйственного производства в ***»; договор купли - продажи земельного участка *** от ***; кадастровый план земельного участка с кадастровым номером *** от *** ***; акт приема-передачи земельного участка от ***; платежное поручение *** от ***; сопроводительное письмо от *** ***; кадастровый план земельного участка с кадастровым номером *** от ***; уведомление о проведении государственной регистрации права от *** ***. Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т.2 л.д.208-267)
Из протокола выемки от *** следует, что у свидетеля ФИО11 изъяты: свидетельство о государственной регистрации права от ***, постановление мэра *** от *** *** «О предоставлении в собственность ЗАО «***» земельного участка для сельскохозяйственного производства в ***», закрепляющие право собственности на земельный участок с кадастровым номером *** расположенный в *** за ЗАО «***».
(т.2 л.д.27-28)
Из протокола осмотра документов от *** следует, что осмотрены: свидетельство о государственной регистрации права от ***, постановление мэра *** от *** *** «О предоставлении в собственность ЗАО «***» земельного участка для сельскохозяйственного производства в ***», закрепляющие право собственности на земельный участок с кадастровым номером *** расположенный в *** за ЗАО «***», Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т.2 л.д.29-33)
Из заключения эксперта *** от *** следует, что подпись под словом «Продавец» в предварительном договоре от *** выполнена Никольским А.В.; подпись от имени Никольского Александра Вадимовича, расположенная после слова «Продавец» в предварительном договоре купли-продажи квартиры от *** выполнена Никольским А.В., рукописный текст в расписке от *** и в расписке от *** выполнен Никольским А.В.
(т.1 л.д. 194-200)
Оценив, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Никольского А.В. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам установленной.
В судебном заседании было установлено, что Никольский А.В., достоверно зная, что не является собственником земельного участка и не имея никаких полномочий по продаже земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного в ***, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, первоначально предложил данный земельный участок к продаже ФИО1, заключив с ним предварительный договор купли продажи и получив от него деньги в сумме *** рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Позже, достоверно зная о том, что земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный в *** ему не принадлежит, и у него нет никаких полномочий по его продаже вновь предложил этот земельный участок к продаже ФИО6, имея умысел при этом на хищение чужого имущества путем обмана, заключив с ФИО6 предварительный договор купли продажи земельного участка, получив от ФИО6 деньги в сумме *** рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вошедшие сотрудники милиции пресекли противоправные действия Никольского А.В.
Данные обстоятельства были установлены доказательствами, приведенными выше. Доводы Никольского А.В. о том, что он получил согласие от собственника данного земельного участка ЗАО «***» на приобретение этого участка путем обмена земельными участками (он по договору обмена должен был передать ЗАО «***» земельный участок, общей площадью ***, расположенный в ***, находится в собственности Министерства обороны, а он собирался оформить на него документы долгосрочной аренды с правом последующего выкупа) опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, ФИО9 Кроме того, анализируя показания самого Никольского А.В. суд приходит к выводу, что он никаких прав ни на один из земельных участков не имел, а его намерения в дальнейшем оформить сначала один из земельных участков на праве долгосрочной арены, с правом последующего выкупа и дальнейшего его обмена с земельным участком, принадлежащего ЗАО «***» не давали ему права на продажу земельного участка, принадлежащего ЗАО «***».
Поясняя потерпевшим ФИО1 и ФИО6 о том, что земельный участок, площадью *** га с кадастровым номером ***, расположенный в *** принадлежит ему на праве собственности и осталось только оформить правоустанавливающие документы он попросту обманывал людей, скрывая действительное положение вещей, имея цель хищения чужого имущества.
Как пояснили свидетели: ФИО7, ФИО12 - Никольский А.В. убедительно говорил, называл фамилии высокопоставленных людей, возраст Никольского А.В., его доводы о том, что он является ветераном афганской войны все эти обстоятельства позволили поверить Никольскому А.В., что он действительно является собственником этого земельного участка и они, по просьбе Никольского А.В., стали искать клиентов, которые могли бы приобрести земельный участок, расположенный в ***.
О том, что земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный в *** Никольскому А.В. не принадлежит, не отрицал сам подсудимый, кроме того об этом же говорил свидетель ФИО27, на это же указывают правоустанавливающие документы, имеющиеся в материалах уголовного дела.
Суд соглашается с доводами потерпевшего ФИО1 о том, что действиями Никольского А.В. ему причинен значительный материальный ущерб, так как сумма похищенного в размере *** рублей значительно превосходила уровень его доходов в то время. Поэтому действия Никольского А.Н. по данному факту следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Доводы Никольского А.В. о том, что он знал, что заключение предварительного договора купли продажи с ФИО6 проходит под наблюдением сотрудников милиции, на юридическую оценку его действий не влияет, так как он выполнил действия, свидетельствующие о его намерении похитить чужое имущество, путем обмана, однако он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.
Суд исключает из обвинения Никольского А.В. (по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО6) квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как реально такой ущерб ФИО6 причинен не был. В связи с чем действия Никольского А.В. по данному факту подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания Никольскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Никольский А.В. ранее судим, наказание, назначенное ему по приговорам в виде штрафа не отбыл, по месту работы характеризуется положительно.
На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает: признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, сведения о котором имеются в медицинских документах, в материалах уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа к Никольскому А.В. применено быть не может, так как данный вид наказания Никольский А.В. в установленный законом порядке не отбывает. Наказание в виде исправительных работ к Никольскому А.В. также применено быть не может, учитывая состояние его здоровья. При таких обстоятельствах к Никольскому А.В. следует применить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности Никольского А.В., что ранее он судим за совершение в том числе и преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, наказание, назначенное по приговорам в виде штрафа не отбыл, кроме того, достоверно зная о том, что в отношении него расследуется уголовное дело по фактам мошенничества, так как *** он был привлечен по данному уголовному делу в качестве подозреваемого и допрошен, он не взирая на данные обстоятельства *** вновь совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, за которое был осужден приговором Благовещенского городского суда от ***, что свидетельствует о социальной опасности Никольского А.В. для общества и в связи с этим суд приходит к выводу, что наказание Никольскому А.В. следует отбывать в условиях связанных с изоляцией его от общества.
Решая вопрос о размере назначаемого наказания, суд применяет правила ст. 66 УК РФ, назначая наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, а также учитывая состояние здоровья Никольского А.В. считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы по своему размеру близкое к минимальному наказанию, предусмотренному санкцией статей 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ.
Учитывая, что Никольский А.В. по состоянию здоровья не может быть направлен для отбывания наказания в колонию поселения, то на основании ст. 58 УК РФ он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Данная сумма должна быть взыскана с подсудимого Никольского А.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никольского Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ***) и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Никольскому А.В. назначить по совокупности преступлений поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно к отбытию Никольскому А.В. считать шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговоры:мирового судьи *** по Тамбовскому районному судебному участку от ***, мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от ***, Благовещенского городского суда *** от *** - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Никольского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Взыскать с Никольского Александра Вадимовича в пользу ФИО1 *** рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки в УФРС по *** *** и возвращенные туда на ответственное хранение - возвратить в УФРС по ***; копии этих документов - надлежит хранить в материалах уголовного дела; свидетельство о регистрации права на земельный участок с кадастровым номером ***, постановление мэра *** от *** ***, находящиеся у свидетеля ФИО11 на ответственном хранении - возвратить ФИО11; ксерокопии данных документов - оставить в уголовном деле; предварительный договор от ***, расписку от ***, предварительный договор купли - продажи от ***, расписку от *** - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Никольским А.В. в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никольский А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Зацепилина А.В.