дело № 1-861/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
*** ***
Благовещенский городской суд *** в составе:
судьи Клинового А.С.,
при секретаре Лаптевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
*** Сухова И.В.,
подсудимого Дубовицкого О.В.,
защитника - адвоката Макарова С.А.,
предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дубовицкого Олега Владимировича, родившегося *** в ***, ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом *** (с учетом постановления Благовещенского городского суда *** от ***) по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда *** от *** на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней,
*** Благовещенским городским судом *** (с учетом постановления Благовещенского городского суда *** от ***) по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,
*** Благовещенским городским судом *** по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ст.ст.79,74,70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от *** и *** к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного *** по постановлению Благовещенского городского суда *** от *** с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 1 год 4 месяца 24 дня с удержанием 20 % из заработка в доход государства. Не исполнившего наказание на срок 01 год 04 месяца,
содержащегося под стражей со ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубовицкий О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2 и ФИО3, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Дубовицкий О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Дубовицкий О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Дубовицкий О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, Дубовицкий О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО13, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Дубовицкий О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Дубовицкий О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Дубовицкий О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Дубовицкий О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные преступления были совершены Дубовицким О.В. в *** при следующих обстоятельствах.
1). ***, около 01.00 часа Дубовицкий О.В. находился в массиве гаражей, расположенных в квартале *** по *** в ***. В этот же день около 01 часа 15 минут Дубовицкий О.В., проходя мимо принадлежащего ФИО2 гаража ***, предположил, что в гараже могут находиться ценные вещи. Дубовицкий решил незаконно проникнуть в гараж, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу находящееся в гараже ФИО2 имущество, то есть совершить кражу.
Так, ***, около 01 часа 30 минут, Дубовицкий О.В., находясь возле гаража *** в массиве гаражей, расположенных в квартале *** по *** в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, с помощью найденного металлического прута сломал навесной замок, на который был заперт гараж, после чего зашел в гараж, тем самым незаконно проник в него. В период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 10 минут, Дубовицкий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из гаража ФИО2 взял принадлежащее ФИО2 и ФИО3 имущество, вынес через ворота из гаража, после чего частями перенес в *** в ***. Тем самым, Дубовицкий изъял из законного владения ФИО2:
-чемодан с ключами в комплекте для ремонта автомобиля, стоимостью *** рулей;
-*** удочек, по цене *** рублей за одну удочку на сумму *** рублей;
-*** упаковки по *** штуки газовых баллончиков для походной газовой печи, по цене *** рублей за одну упаковку, на сумму *** рублей;
- машинное масло в количестве *** литров, но цене *** рублей за один литр на сумму *** рублей;
-канистру емкостью *** литров, стоимостью *** рублей, в которой находился бензин марки А-76 в количестве *** литров, по цене *** рублей за один литр на сумму *** рублей, а всего на сумму *** рублей;
а также принадлежащую ФИО3 резиновую лодку с веслами и насосом в комплекте, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Дубовицкий с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество ФИО2, причинив ему значительный. материальный ущерб на сумму *** рублей, и имущество ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей,
2). ***, около 01.00 часа, Дубовицкий О.В. находился в массиве гаражей, расположенных в районе *** в ***. Проходя мимо принадлежащего ФИО4 гаража, Дубовицкий О.В. предположил, что в гараже могут находиться ценные вещи. Дубовицкий решил незаконно проникнуть в гараж, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу находящееся в гараже имущество ФИО4, то есть совершить кражу.
Так, ***, около 01 часа 15 минут, Дубовицкий О.В., в массиве гаражей, расположенных в районе *** в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, залез на крышу гаража ФИО4, сломал два листа шифера, отогнул арматуру крыши гаража и через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж. В гараже Дубовицкий увидел принадлежащий ФИО4 автомобиль марки «***», регистрационный знак ***, из которого Дубовицкий решил похитить магнитолу. С помощью металлической палки Дубовицкий разбил стекло водительской двери автомобиля, после чего сел в салон. Находясь в салоне автомобиля, Дубовицкий с помощью найденной в гараже отвертки сломал переднюю панель автомобиля, откуда извлек принадлежащую ФИО4 магнитолу. Затем Дубовицкий в гараже взял принадлежащую ФИО4 помпу. С похищенными магнитолой и помпой Дубовицкий через отверстие в крыше вылез из гаража, похищенное имущество перенес в *** в ***, тем самым изъял имущество из законного владения собственника. С похищенным имуществом Дубовицкий О.В. с места преступления, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4:
-магнитолу стоимостью *** рублей;
-помпу стоимостью *** рублей, а всего на сумму *** рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
3). *** в ночное время Дубовицкий О.В. находился в массиве гаражей, расположенных по *** в ***. В этот же день около 01 часа 50 минут проходя мимо гаража ФИО1, расположенного в 100 метрах в восточном направлении от *** в ***, Дубовицкий О.В. предположил, что в гараже могут находиться ценные вещи. Дубовицкий решил незаконно проникнуть в гараж, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу находящееся в гараже имущество ФИО1, то есть совершить кражу.
Так, *** около 02.00 часов Дубовицкий О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая этого, залез на крышу гаража ФИО1, расположенного в 100 метрах в восточном направлении от *** в ***. На крыше гаража Дубовицкий сломал лист шифера, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж. В период с 02.00 часов до 04.00 часов Дубовицкий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в найденную в гараже сумку складывал имущество ФИО1, через отверстие в крыше гаража вытаскивал из гаража, после чего относил и прятал в *** в ***. Тем самым Дубовицкий изъял из законного владения собственника:
-спальный мешок фирмы «ХСН», стоимостью *** рублей;
-набор блесен, упакованный в ящик, стоимостью *** рублей;
-*** резиновых утки для охоты, по цене *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
-*** пластиковых уток для охоты, по цене *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
-кожаный патронташ, стоимостью *** рублей;
-охотничьи патроны 12 калибра в количестве *** штук, по цене *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;
-газовую печку, упакованную в чемодан, общей стоимостью *** рублей;
-пару зимних кожаных ботинок стоимостью *** рублей;
-куртку, стоимостью *** рублей;
-куртку-ветровку стоимостью *** рублей;
-*** джинсовых рубашки, по цене *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
-костюм «дождевик», стоимостью *** рублей;
-пару перчаток для игры в пейнтбол, стоимостью *** рублей;
-рюкзак, стоимостью *** рублей;
-сумку, производства КНР стоимостью *** рублей;
-термос в комплекте с чехлом «Экспедиция», стоимостью *** рублей;
-рыболовные снасти в количестве *** штук, по цене *** рублей за штуку, на сумму *** рублей;
-топор, стоимостью *** рублей;
-фонарь ручной, стоимостью *** рублей;
-фонарь налобный, стоимостью *** рублей;
-деревянный манок для уток, стоимостью *** рублей;
-бутылку водки «Парламент», емкостью 0,7 литра, стоимостью *** рублей;
-бутылку водки «Белое озеро», емкостью один литр, стоимостью *** рублей;
-бутылку водки «Белое озеро», емкостью 0,5 литра, стоимостью *** рублей;
-катушку для спиннинга, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Дубовицкий с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество ФИО1, причинив ему значительный ущерб в сумме *** рублей,
4). *** в ночное время Дубовицкий О.В. находился в массиве гаражей, расположенных в квартале *** по *** в ***. В этот же день, около 02.00 часов Дубовицкий О.В., проходя мимо принадлежащего ФИО5 гаража ***, предположил, что в гараже могут находиться ценные вещи. Дубовицкий решил незаконно проникнуть в гараж, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу находящееся в гараже имущество ФИО5, тем самым совершить кражу.
***, около 02 часов 15 минут, Дубовицкий О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая этого, залез на крышу гаража ***, расположенного в квартале *** по *** в ***. На крыше гаража Дубовицкий сломал лист шифера, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж. Около 02 часов 30 минут Дубовицкий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из гаража ФИО5 взял принадлежащие ФИО5:
-одну пару детских коньков, стоимостью *** рублей;
-двухместную надувную лодку в комплекте с веслами и насосом, стоимостью *** рублей;
-*** удочки длиной по 5 метров, по цене *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
-удочку длиной 6 метров, стоимостью *** рублей;
-спиннинг в комплекте с катушкой, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, которое вынес из гаража через отверстие в крыше, после чего перенес и спрятал в *** в ***. Тем самым Дубовицкий безвозмездно изъял имущество из законного владения собственника, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество ФИО5, причинив ему ущерб в сумме *** рублей.
5). *** в ночное время Дубовицкий О.В. находился в массиве гаражей, расположенных по *** в ***. В этот же день около 02.00 часов Дубовицкий, проходя мимо гаража ФИО13, предположил, что в гараже могут находиться ценные вещи. Дубовицкий решил незаконно проникнуть в гараж, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу находящееся в гараже имущество ФИО13, то есть совершить кражу.
Так, ***, около 2 часов 15 минут, Дубовицкий О.В. в массиве гаражей, расположенных в районе *** в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, залез на крышу гаража ФИО13, отломал два листа шифера и пенопласт, покрывавшие крышу гаража, ногами сломал три доски крыши гаража, после чего через образовавшееся отверстие незаконного проник в гараж.
В гараже Дубовицкий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, увидел принадлежащий ФИО13 автомобиль марки «***» регистрационный знак ***, из которого Дубовицкий решил похитить магнитолу. С помощью найденной, металлической трубы Дубовицкий разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля, после чего сел в салон. В салоне автомобиля Дубовицкий взял принадлежащие ФИО13:
-автомобильный магнитофон марки «Сони», стоимостью *** рублей;
-флэшкарту, емкостью 4 ГБ, стоимостью *** рублей;
-20 СД-дисков по цене *** рублей за один диск, на сумму *** рублей.
После чего, в гараже Дубовицкий взял принадлежащие Гринёву М.М.:
-перфоратор фирмы «Бош» в упаковке с документами стоимостью *** рублей;
-шуруповерт фирмы «Хитачи» в комплекте с 2 батарейками и фонариком в упаковке с документами, стоимостью *** рублей;
-обогреватель «Ветерок» в упаковке, стоимостью *** рублей;
-электрический аппарат для точения сверл в упаковке стоимостью *** рублей, а всего, на общую сумму *** рублей. Около 03 часов 30 минут через отверстие в крыше Дубовицкий вытащил имущество ФИО13 и перенёс в *** в ***, тем самым изъял имущество из законного владения собственника, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество ФИО13, причинив ему значительный ущерб в сумме *** рублей.
6). *** в ночное время Дубовицкий О.В. находился в массиве гаражей, расположенных по *** в ***. В этот же день, около 02.00 часов Дубовицкий О.В., проходя мимо принадлежащего ФИО6 гаража ***, предположил, что в гараже могут находиться ценные вещи. Дубовицкий решил незаконно проникнуть в гараж, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу находящееся в гараже имущество ФИО6, то есть совершить кражу.
***, около 02 часов 15 минут, Дубовицкий О.В., находясь в массиве гаражей, расположенных по *** в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, залез на крышу принадлежащего ФИО6 гаража ***, отломал покрывавшие крышу гаража листы шифера и деревянные доски, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж. В гараже Дубовицкий увидел принадлежащие ФИО6 20-ти литровые канистры с бензином, электрическую дрель и медный кабель. Около 03 часов 30 минут Дубовицкий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через отверстие в крыше вытащил из гаража имущество ФИО6, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, Дубовицкий изъял из законного владения ФИО6 принадлежащее ему имущество, а именно:
-*** металлических канистр, емкостью 20 литров каждая, по цене *** рублей за одну канистру, на сумму *** рублей, в которых находился бензин марки «АИ-92» в количестве *** литров, по цене *** рублей за один литр, на сумму *** рублей;
-электрический двужильный медный кабель длиной *** метров по цене *** рублей за один метр, на сумму *** рублей;
-электрическую дрель, стоимостью *** рублей, а всего на сумму *** рублей.
Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество ФИО6, причинив ему значительный ущерб в сумме *** рублей.
7). *** в дневное время ранее знакомые Дубовицкий О.В. и ФИО9 употребляли спиртное в *** в ***. Дубовицкий достоверно знал, что в висевшей в прихожей дома барсетке ФИО9 лежит принадлежащая последнему банковская карта «Виза Электрон» Благовещенского отделения *** филиала АК Сберегательного банка РФ и пин-код к ней. Предположив, что на счете карты ФИО9 есть денежные средства, Дубовицкий решил похитить карту, чтобы безвозмездно изъять и обратить в свою пользу находящиеся на счете карты деньги, то есть совершить кражу.
Так, *** около 13 часов 10 минут Дубовицкий О.В., находясь в *** в ***, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит и за его действиями наблюдать не может, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из висевшей в прихожей дома барсетки ФИО9 достал банковскую карту «Виза Электрон», Благовещенского отделения *** филиала АК Сберегательного банка РФ, не представляющую ценности, на счете которой находились принадлежащие ФИО9 денежные средства, и пин-код к ней.
Затем, *** Дубовицкий прошел в здание по ***, в ***, вставил банковскую карту в банкомат ***, набрал пинкод и проверил баланс карты. Убедившись, что на счете карты есть принадлежащие ФИО9 деньги в сумме ***, Дубовицкий решил похитить со счета *** рублей, снимая деньги с карты частями. После чего, Дубовицкий продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, *** в банкомате *** по *** в *** со счета карты ФИО9 снял:
-в 13 часов 31 минуту, деньги в сумме *** рублей;
-в 13 часов 41 минуту, деньги в сумме *** рублей;
-в 20 часов 38 минут, деньги в сумме *** рублей;
-в 20 часов 39 минут, деньги в сумме *** рублей;
-в 20 часов 51 минуту, деньги в сумме *** рублей, после чего, в этот же день в банкомате ***, расположенном в гостинице «***» по *** в ***:
-в 23 часа 42 минуты, деньги в сумме *** рублей;
-*** в 06 часов 10 минут деньги в сумме *** рублей, а всего на сумму *** рублей. Тем самым, Дубовицкий изъял денежные средства из законного владения собственника. С похищенными деньгами Дубовицкий с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства ФИО9 в сумме *** рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
8). ***, около 01.00 часа, Дубовицкий О.В. проходил мимо автомойки, расположенной по *** в ***. На припаркованном возле автомойки автомобиле марки «***» регистрационный знак *** Дубовицкий О.В. увидел принадлежащие ФИО7 аккумуляторные батареи. Дубовицкий решил изъять и обратить в свою пользу имущество ФИО7, то есть совершить кражу.
Так, *** около 01.00 часа Дубовицкий О.В. пошёл домой по *** в ***. В этот же день, около 01 часа 30 минут, взяв дома отвертку, Дубовицкий вернулся к автомойке по *** в *** и подошел к припаркованному возле мойки автомобилю марки «***» регистрационный знак ***. После чего, Дубовицкий, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, с помощью принесенной с собой отвертки открутил от автомобиля две аккумуляторные батареи. По очереди похищенные аккумуляторные батареи перенес в *** в ***, тем самым изъял имущество из законного владения собственника, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО7 две аккумуляторные батареи марки ROCKET MF - 80 R (85 D 26 R) по цене *** рублей за одну штуку на сумму *** рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
9). *** в ночное время Дубовицкий О.В. находился в гаражном массиве, расположенном в квартале *** по *** в ***. В этот же день около 02.00 часов Дубовицкий О.В., проходя мимо гаража ***, принадлежащего ФИО8, предположил, что в гараже могут быть ценные вещи, Дубовицкий решил незаконно проникнуть в гараж, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу находящееся в гараже имущество ФИО8, то есть совершить кражу.
Так, *** около 02 часов 15 минут в массиве гаражей в квартале *** по *** в *** Дубовицкий О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствии в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, залез на крышу гаража ***, принадлежащего ФИО8, отломал два листа шифера, ногами сломал три доски, покрывавшие крышу гаража, после чего незаконно проник в гараж. В гараже Дубовицкий в принадлежащем ФИО8 автомобиле марки «***» регистрационный знак *** увидел автомагнитолу марки «Тойота». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дубовицкий с помощью найденного в гараже металлического предмета разбил стекло водительской двери автомобиля, сел в салон, где с помощью найденной отвертки сломал переднюю панель, откуда извлек автомагнитолу. После чего, в гараже Дубовицкий взял обогреватель «Луч» в комплекте с коробкой. С магнитолой и коробкой с обогревателем через отверстие в крыше Дубовицкий вылез из гаража, похищенное имущество перенес в *** в ***, тем самым изъял имущество из законного владения собственника, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество ФИО8:
-автомагнитолу марки «Тойста», стоимостью *** рублей;
-обогреватель «Луч» в комплекте с коробкой стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Дубовицким О.В. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дубовицкий О.В. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Дубовицкого О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества ФИО2 и ФИО3) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия Дубовицкого О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества ФИО4) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия Дубовицкого О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества ФИО1) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия Дубовицкого О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества ФИО5) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, действия Дубовицкого О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества ФИО13) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия Дубовицкого О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества ФИО6) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия Дубовицкого О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества ФИО9) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия Дубовицкого О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества ФИО7) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия Дубовицкого О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества ФИО8) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом, суд исключает из обвинения Дубовицкого О.В. по эпизоду хищения имущества ФИО2 и ФИО3 указание на хищение телевизора марки «Эл Джи», телевизора марки «Эриссон», ДВД-плеера, аудиомагнитофона марки «Вега», канистры емкостью 10 литров, как не представляющие для потерпевших материальной ценности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Дубовицкому О.В. суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам), явку с повинной (по всем эпизодам); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по всем эпизодам); наличие малолетних детей (по всем эпизодам); обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого: рецидив преступлений (по всем эпизодам).
Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Решая вопрос о назначении Дубовицкому О.В. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы (по всем эпизодам), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Учитывая, что Дубовицкий О.В., имея непогашенные судимости за умышленные преступления на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание Дубовицкому О.В. должно быть назначено только в условиях реальной изоляции от общества.
Судом не усматривается оснований для применения, при назначении наказания Дубовицкому О.В., положений ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в его действиях обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Дубовицкого О.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей, подлежит частичному удовлетворению в части не возмещенного ущерба вмененного подсудимому в размере *** рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Дубовицкого О.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей, подлежит частичному удовлетворению в части не возмещенного ущерба вмененного подсудимому в размере *** рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого Дубовицкого О.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого Дубовицкого О.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого Дубовицкого О.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; гражданский иск потерпевшего ФИО13 о взыскании с подсудимого Дубовицкого О.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого Дубовицкого О.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимого Дубовицкого О.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с подсудимого Дубовицкого О.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей; гражданский иск потерпевшего ФИО9 о взыскании с подсудимого Дубовицкого О.В. причиненного материального ущерба в размере *** рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Дубовицкого О.В.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянную бутылку, автомобильный брызговик и куртку из болоньи, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, надлежит оставить у ФИО1; металлическую трубу, фрагмент бруска и автомобильный чехол, хранящиеся у потерпевшего ФИО13, надлежит оставить у ФИО13; автомобиль марки «***», хранящийся у потерпевшего ФИО7, надлежит оставить у ФИО7; гарантийный талон на аккумуляторную батарею, ответ Банковского отделения *** СБ РФ, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубовицкого Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8), и назначить ему наказание:
-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2 и ФИО3) - 02 /два/ года лишения свободы,
-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4) - 02 /два/ года лишения свободы,
-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) - 02 /два/ года лишения свободы,
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5) - 01 /один/ год 10 месяцев лишения свободы,
-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО13) - 02 /два/ года лишения свободы,
-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО6) - 02 /два/ года лишения свободы,
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО9) - 01 /один/ год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7) - 01 /один/ год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8) - 02 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Дубовицкому О.В. 03 /три/ года 09 /девять/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, наказание Дубовицкому О.В. назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда *** от ***,и окончательно к отбытию считать 04 /четыре/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дубовицкому О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с учетом содержания Дубовицкого О.В. под стражей в ходе предварительного следствия, т.е. с ***.
Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере *** рублей 00 коп.
Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере *** рублей 00 коп.
Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере *** рублей 00 коп.
Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере *** рублей 00 коп.
Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере *** рублей 00 коп.
Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в пользу ФИО13 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере *** рублей 00 коп.
Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере *** рублей 00 коп.
Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в пользу ФИО7 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере *** рублей 00 коп.
Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере *** рублей 00 коп.
Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в пользу ФИО9 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере *** рублей 00 коп.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, автомобильный брызговик и куртку - оставить у ФИО1; металлическую трубу, фрагмент бруска и автомобильный чехол - оставить у ФИО13; автомобиль марки «***» - оставить у ФИО7; гарантийный талон на аккумуляторную батарею, ответ Банковского отделения *** СБ РФ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дубовицкми О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда
Амурской области А.С. Клиновой