Уголовное дело № 1-1005/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретарях Варкалевич Д.А.,Матвеенковой Л.В.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Амурской области Кучер А.С., Абрамова А.В.,
подсудимого Быкова И.И.,
защитника - адвоката Марданшина Р.Б., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Быкова Ильи Ивановича, *** года рождения, *** ранее судимого *** Благовещенским городским судом *** по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Благовещенского городского суда от *** условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 5 дней, содержащегося под стражей с ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** в вечернее время Быков И.И. находился у себя дома по ***, где распивал спиртное со своими знакомыми. К ним в комнату зашла мать ФИО1, также находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, и попросила вести себя тише. Быков И.И. вывел мать из комнаты. В это время проснулся его отец ФИО5, услышал, что его жена и сын спорят, и решил успокоить Быкова И.И. Между Быковым И.И. и ФИО5 возникла ссора. В ходе ссоры Быков И.И. решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО5 путём нанесения ударов табуретом по голове и ногами в область грудной клетки слева.
Так, *** около 22 часов 30 минут Быков И.И. в зале квартиры по ***, в состоянии алкогольного опьянения, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, взял в левую руку стоящий рядом табурет и умышленно нанес ФИО5 один удар сиденьем табурета по голове справа. От полученного удара ФИО5 сел на диван. Быков И.И., действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно нанес своему отцу ФИО5 со значительной силой два удара стопой правой ноги, обутой в кроссовок, в область грудной клетки слева.
Тем самым Быков И.И. причинил ФИО5, согласно заключению эксперта *** от ***, закрытую тупую травму грудной клетки с кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки слева с переломами 3,4,5-го ребер слева с повреждением плевры, с повреждением левого легкого, с выраженной подкожной эмфиземой (скопление воздуха под кожей) на грудной клетке слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленную рану мягких тканей в правой височной области головы, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше 21 дня, кровоподтек в правой глазничной области, кровоподтек в правой лобной области, кровоподтек в правой заушной области, которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Быков И.И.свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично, суду пояснил, что он освободился в *** г., вылечил двухсторонний туберкулез, потом постоянно работал. С первой женой развелся, расписался со второй женой, жизнь складывалась нормально, приобрели дом в деревне, хотели разводить хозяйство. Зарегистрирован он был у родителей по *** и последнее время с женой проживали у Спиртное употребляли редко.
У него с отцом были хорошие отношения. Он выше отца на 8-10 сантиметров. Отец болен ишемией, последнее время очень много выпивал спиртных напитков - пил почти каждый день.
*** он с женой пригласили знакомых в гости в дом родителей, которые пришли около 22 часов, с ними распивали пиво, вели себя прилично, разговаривали, пели караоке, считает, что своим поведением не мешал родителям. В какое-то время мать зашла к ним в комнату с разбитым лицом, попросила спичек, все стали расходиться. Он пошел проверить мать в ее комнате, та собиралась идти курить, он сказал ей не ходить, а ложиться спать. Мать стала показывать свой характер, сказала что «Ты мне не указ», и что все равно пойдет курить, он повысил на нее голос, получился громкий разговор, из-за этого проснулся отец. Ударов матери он не наносил. Отец проснулся, решил, что он избил мать, схватил табуретку правой рукой за ножку и замахнулся на него, пытаясь нанести ему (Быкову И.И.) удар в голову. Он (Быков И.И.) защищаясь, перехватил табуретку левой рукой, правой рукой развернул его и нанес удар сиденьем табурета в голову отца сверху, в этот момент отец также держался за табуретку. После этого отец присел на диван, а он (Быков И.И.) пытался забрать табурет у отца, но тот не отпускал его, поднимался с дивана вместе с табуретом. Тогда с целью ослабить хват отца для того чтобы забрать табурет, он ударил его один раз правой ногой, обутой в кроссовки, в левую часть груди, после удара отец отпустил табуретку, присел на диван, схватился за грудь. Отобранный у отца табурет он откинул в сторону шкафа, сказал отцу успокоиться и ушел, чтобы больше не провоцировать конфликт. Других ударов он отцу не наносил, а те что нанес, он вынужден был сделать, так как ему пришлось защищаться от нападения отца, иначе тот разбил бы ему голову. Жалеет о том, что произошло, в содеянном раскаивается.
Так же он не подтверждает показания отца и матери о том, что сам взял табурет и нанес им удары отцу, а также потом наносил ему удары ногами и руками. Все было так, как он пояснил в суде.
Из показаний Быкова И.И., данных им в ходе предварительного следствия *** в качестве подозреваемого следует, что *** примерно около 21 часа к ним в гости пришли двое его знакомых ФИО13 и ФИО12, примерно через час пришел еще один его знакомый ФИО11. Они сидели в их с ФИО3 комнате выпивали и пели караоке, выпили около пяти литров пива. Около 22 часов к ним в комнату зашла его мать ФИО1, на лице у нее были царапины, были разбиты губы. ФИО3 обработала ей губы. Он вывел мать из их комнаты в зал, для того чтобы она легла спать. Он говорил ей, чтобы она ложилась спать, она что-то говорила в ответ, что именно он не помнит. От шума проснулся его отец ФИО5 и увидел, что у матери разбито лицо. Он своей матери ударов не наносил. Отец подумал, что он ударил мать, ФИО5 схватил деревянную палку, длиной около 1 метра, прямоугольной формы, которая находилась на полу, под обогревателем и замахнулся на него. Но не нанес ему не одного удара, так как он тут же, выхватил палку. Деревянная палка находилась у него в левой руке. Он этой же палкой нанес два удара со значительной силой сверху по голове ФИО5, куда именно, не придавал значения. ФИО5 схватил его двумя руками за куртку и он (Быков И.И.) бросил палку на пол. Затем он вырвался и ударил один раз ФИО5 кулаком правой руки в левую часть груди со значительной силой. ФИО5 от удара сел на диван и согнулся от боли, схватившись руками за грудь. Он вышел из комнаты на улицу, ФИО5 оставался лежать на диване. Во дворе его ждал его друг ФИО11 на своем автомобиле. Они отъехали в соседний двор, он остался ночевать в этой же машине.
Ударов табуретом и ногами ФИО5 не наносил.
(том 1 л.д. 30-31)
Данные показания Быков И. И. подтвердил частично пояснив, что палки не было, была табуретка. Такие показания он давал следователю, так как в момент произошедшего у него было такое состояние, что он не понял, что было в руках отца, однако он говорил следователю о том, что перехватил руку отца с палкой и ударил его защищаясь, однако следователь записала его показания неверно. Про нанесение удара рукой в грудь отца, записано с его слов.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого Быков И.И. показывал, что *** примерно около 19 часов, точное время не помнит, он вместе со своей женой ФИО3 вернулся домой, и прошел к себе в комнату. Около 21 часа к ним в гости пришли двое его знакомых ФИО13 и ФИО12, и прошли в комнату, где он проживает с женой. Примерно через час пришел еще один его знакомый ФИО11. Они сидели в их с ФИО3 комнате выпивали и пели караоке. К ним в комнату несколько раз заходила его мать. Около 22 часов к ним в комнату зашла его мать ФИО1, на лице у нее были ссадины, губы у нее были разбиты. ФИО3 обработала ей губы, и ФИО1 вышла из комнаты. Он вышел за ней, для того чтобы посмотреть, легла ли она спать. ФИО1 спать не хотела, он начал кричать на нее, чтобы она ложилась спать. От криков проснулся его отец ФИО5 и увидел, что у матери разбито лицо. Отец подумал, что он избил мать. ФИО5 подскочил к нему. Он (Быков И.И.) схватил деревянный табурет, который находился справа от него (Быкова И.И.), возле стола. Табурет деревянный с железными ножками. Табурет он (Быков И.И.) держал в правой руке, за одну из ножек, отец находился от него на расстоянии вытянутой руки. Он стоял спиной к дивану слева от входа. ФИО5 находился напротив него. Он нанес отцу один удар деревянным табуретом, в область головы сверху, удар пришелся деревянной частью табурета, то есть сиденьем. От удара ФИО5 сел на диван, который расположен справа от входа. Табурет он кинул возле себя, где точно, не помнит, так как табурет сломался. Он подошел к сидящему на диване ФИО5, на расстояние около 1 метра и нанес не менее трех ударов правой ногой обутой в кроссовок, в область груди, куда конкретно приходились удары он не помнит. Когда он заметил кровь на голове ФИО5, он прекратил наносить удары. Он вышел из комнаты на улицу, где возле машины его ждал ФИО11. ФИО11 отвез его на автостоянку, где он остался ночевать в машине.
ФИО5 сопротивления ему не оказывал.
Первые показания, данные в качестве подозреваемого - неточные. Давал показания о том, что ударил палкой, так как помнил, что в руках было что-то деревянное. Потом вспомнил, что в руках ФИО5 ни чего не было. Ему было стыдно признаться в том, что бил отца ногами.
(том 1 л.д. 43-47)
Подсудимый Быков И.И. оглашенные показания не подтвердил. Протокол он подписывал, но не читал его, замечания к протоколу не писал, так как юридически не грамотен и не знал, как это делается. Он не брал табурет и не наносил удары потерпевшему удары, следователь сама это написала. Он ранее судим по ст.111 УК РФ, следствие все подвело под эту статью. Адвокат при допросе присутствовал, но ни чего не советовал. Он (Быков И.И.) говорил следователю, что все записано не правильно.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** с участием обвиняемого Быкова И.И., последний указал, что находясь в зале в ***, нанес ФИО5 телесные повреждения ***.
*** около 22 часов, когда он стоял лицом к матери ФИО1 и спиной к дивану, на котором спал его отец ФИО5 от криков ФИО5 проснулся и думая, что Быков И.И. избил мать, схватил деревянный табурет с железными ножками, который стоял возле стола, справа от ФИО5 Он (Быков И.И.) выхватил табурет и нанес один удар сверху вниз по голове левой рукой, которой за одну из железных ножек держал табурет. От удара ФИО5 сел на диван, который расположен справа от входа. Он (Быков И.И.) кинул табурет слева от себя на расстояние около 20см. Он (Быков И.И.) правой ногой по прямой линии ударом от колена снизу вверх нанес два удара Быкову И.И. в область грудной клетки.
(том 1 л.д. 76-82)
Данные показания Быков И.И. подтвердил частично, пояснив что удар ногой он нанес отцу, когда забирал табурет, а не после того когда его уже отбросил. Замечания в протокол не внес потому, что только сейчас понимает, что не верно показывал как носил удары и что 2 удара было.
Из показаний обвиняемого Быкова И.И., данных в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании следует, что *** примерно около 19 часов, точное время не помнит, он вместе со своей женой ФИО3 вернулся домой, и прошел к себе в комнату. Около 21 часа к ним в гости пришли двое его знакомых ФИО13 и ФИО12, и прошли в комнату, где он проживает с женой. Примерно через час пришел еще один его знакомый ФИО11. Они сидели в их с ФИО3 комнате выпивали и пели караоке. К ним в комнату несколько раз заходила его мать. Около 22 часов к ним в комнату зашла его мать ФИО1, на лице у нее были ссадины, губы у нее были разбиты. ФИО3 обработала ей губы, и ФИО1 вышла из комнаты. Через некоторое время он услышал шум, доносившийся из комнаты родителей и пошел посмотреть, что там происходит. Когда он зашел в комнату, то увидел, что ФИО1 собирается куда-то идти, начал кричать на нее, чтобы она никуда не ходила. От криков проснулся его отец ФИО5 и увидел, что у матери разбито лицо. Отец подумал, что он избил мать. ФИО5 подскочил с дивана, схватил деревянный табурет правой рукой за одну из ножек, и замахнулся на него. Он быстро развернувшись лицом к ФИО5, схватил левой рукой ФИО5 за правую руку, а правой рукой схватил одну из ножек табурета. Он сверху вниз нанес один удар, сиденьем табурета по правой части головы ФИО5 От удара ФИО5 сел на диван. Он попытался выдернуть из руки ФИО5 табурет, но тот его не отпускал. Он стоя напротив сидящего на диване ФИО5, нанес два удара правой ногой обутой в кроссовок, по прямой линии от колена, в область грудной клетки, в левую ее часть. После этого ФИО5 отпустил табурет. Он бросил табурет на пол и вышел из комнаты. Быков И.И. вину в совершении преступления признает частично, так как считает, что он превысил пределы необходимой обороны.
(том 1 л.д. 117-121)
Данные показания Быков И.И. подтвердил частично пояснив, что табурет он держал не правой, а левой рукой и нанес отцу один удар табуретом и один удар ногой. Показания записаны с его слов, однако почему он давал следователю показания о нанесении ударов отцу двух ударов ногой, пояснить не может.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Быковым И.И., его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного следствия *** и оглашенных в судебном заседании следует, что около *** лет он проживает в ***. Вместе с ним проживает его жена ФИО1, сын Быков Илья Иванович и его жена ФИО3.
*** в вечернее время его сын Илья, находясь у них дома, распивал спиртные напитки вместе со своими друзьями. Он (ФИО5) тоже был в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Пока он спал, Илья с друзьями вели себя очень шумно. Его жена ФИО1 попросила вести себя потише, в результате чего, Илья стал ее избивать. От этого он (ФИО5) проснулся и попытался ее защитить. Тогда Илья ударил его табуретом с металлическими ножками по голове. В это время он (ФИО5) сидел на диване. После удара табуретом, Илья около 3-4 раз ударил его ногой в грудь. Потом Илья нанес ему несколько ударов кулаками в лицо и по всему телу. После избиения Илья ушел из дома, его друзья ушли еще раньше него. Его жена вызвала скорую помощь и его доставили в больницу.
(том 1 л.д. 14-15)
Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия *** потерпевший ФИО5 показывал, что *** он находился весь день дома со своей женой ФИО1 Около 19 часов домой вернулись Быков И.И. и его жена ФИО3 Через некоторое время к ним в гости пришли трое молодых людей. Через какое-то время он уснул. Проснулся он от криков и шума, сколько было времени, он не помнит. Проснувшись, он увидел, как Быков И.И. наносит удары по лицу ФИО1 Он подскочил к нему и сказал: «Что ты делаешь?». Он кричал что-то в ответ, что именно - не помнит. В этот момент Илья находился возле дивана, справа от входа, на диване сидела его жена ФИО1. Когда он (ФИО5) подскочил к нему, Илья развернулся к нему, у него в руках находился табурет с железными ножками. Правой рукой Илья держал одну из ножек железного табурета.
Быков И.И. нанес ему не менее двух ударов сиденьем табурета, в правую часть головы. От ударов он упал на пол. Быков И.И. подошел к нему и начал наносить удары руками и ногами в область груди. Быков И.И. нанес не менее трех ударов. После этого Быков И.И. сразу же вышел из комнаты. Затем кто-то вызвал скорую помощь и его увезли в больницу. На Быкова И.И. он не нападал, и в руках в этот момент у него ничего не было.
(том 1 л.д. 51-55)
Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что Быков И.И. ее родной сын, погибший ФИО5 был ее мужем.
*** г. она с мужем выпили 1 бутылку водки на двоих. Затем она упала на улице и разбила себе лицо. Вернувшись домой зашла в комнату к Быкову И.И., там были ее сын, его жена ФИО3 и двое-трое парней, она попросила у сына спички, чтобы покурить. Замечаний она им не делала, так как время было не позднее. Быков И.И. вынес ей спички и увидел, что у нее разбито лицо, спросил, что случилось, она объяснила, что упала. В этот момент проснулся муж и наверно подумал, что ее ударил Быков И.И., поэтому схватил табуретку и замахнулся на сына, сын забрал табуретку и оттолкнул отца, который ударился при этом о деревянную спинку дивана. Быков И.И. не бил своего отца, он выкинул табуретку в коридоре, рассердился и ушел. Свидетелями этого были только она, муж и сын, больше никого в комнате не было.
Она позвонила сыну ФИО14, который придя к ним домой, вызвал скорую помощь.
Телесные повреждения, которые были обнаружены у ее мужа, причинил не Быков И.И.. Мужа сбил автомобиль накануне, он уже тогда держался за ребра, скорую помощь не вызывали, так как муж не захотел. На следствии она этого не говорила, так как у нее об этом не спрашивали.
Быков И.И. не злоупотреблял спиртными напитками, постоянно работал. С женой он проживает около года, никогда с женой не скандалил, драк между ними не было, они постоянно работали.
Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия *** и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает по адресу *** вместе со своим законным мужем ФИО5, сыном Быковым Ильей Ивановичем и его женой ФИО3.
*** она вместе со своим мужем находилась у себя в квартире. *** примерно около 19 часов 00 минут, точное время не помнит, ее сын Быков Илья вместе со своей женой ФИО3 вернулись домой и прошли к себе в комнату. Через некоторое время к ним в гости пришли двое молодых людей и прошли в комнату, где проживают сын с женой. Имена этих молодых людей ей не известны. Примерно через час пришел еще один молодой человек и прошел к ним в комнату, его имени также не знает. Они сидели у них в комнате выпивали и пели караоке. Примерно около 01 часа ночи, уже получается ***, она зашла в комнату сына и попросила, чтобы Быков Илья сделал музыку тише, на что он сказал: «Пошла отсюда!». Она вышла из комнаты, прошла в зал и села на диван, который находится слева от входа, следом за ней вышел сын Быков Илья. Быков Илья начал на нее кричать матом, что именно говорил, не помнит. Затем Быков Илья схватил правой рукой за одну из ножек деревянного табурета коричневого цвета с железными ножками черного цвета стоящий, слева от входа в зал и ударил деревянной частью табурета, то есть сиденьем, плоской его поверхностью ее один раз по голове в затылочную область. От удара она закричала. В это время ее муж ФИО5, который лежал на диване справа от входа, поднялся и подбежал к Быкову Илье, для того чтобы оттащить его от нее. Быков Илья сразу же нанес ФИО5 один удар по голове в область затылочной части, той же деревянной частью табурета. То есть также сиденьем, держа его правой рукой за одну из железных ножек. От удара ФИО5 упал на спину на диван, который находится слева от входа. Затем Быков Илья подошел к лежащему на спине ФИО5 и начал наносить ему удары ногами, обутыми в кроссовки, в область груди, куда именно не придавала значение, но точно удары приходились в область груди, нанес Быков Илья не менее четырех ударов. При нанесении ударов, Быков Илья стоял слева от мужа и удары наносил в левую часть груди. После этого Быков Илья перестал наносить удары, так как из головы ФИО5 пошла кровь, он видимо увидел кровь и перестал наносить удары и сразу ушел к себе в комнату. Во время нанесения ударов Быковым Ильей ФИО5 ее муж не замахивался и ударов не наносил Быкову Илье. Затем кто-то из друзей Быкова Ильи, находящихся в этот момент в комнате позвонил ее младшему сыну ФИО14, который живет в нескольких кварталов от их дома. Через несколько минут пришел ФИО14 к ним домой, узнав с ее слов, что произошло, он вызвал скорую помощь и милицию. Когда приехала скорая медицинская помощь, ей обработали раны, а мужа ФИО5 забрали в больницу. После того как скорая медицинская помощь уехала, она пошла ночевать домой к сыну ФИО14.
(том 1 л.д. 23-24)
Данные показания ФИО1 не подтвердила, пояснив, что Быков И.И. потерпевшего не бил, а просто, забрав табуретку, оттолкнул его. Такие показания она давала следователю, однако они неверные, она оговорила сына, поскольку давала показания в состоянии алкогольного опьянения, находилась в агрессивном состоянии. На вопросы сторон с какой целью она оговорила Быкова И.И., пояснить ничего не смогла.
Допрошенная в ходе предварительного следствия *** в качестве потерпевшей ФИО1 показывала, что *** она вместе со своим мужем ФИО5 находилась у себя в квартире. Около 19 часов 00 минут, Быков И.И. и ФИО3 вернулись домой и прошли к себе в комнату. Через некоторое время к ним в гости пришли трое молодых людей. Они сидели у них в комнате, выпивали и пели караоке. Примерно около 22 часов *** она зашла в комнату сына и попросила, чтобы Быков И.И. сделал музыку тише, на что он ей сказал: «Пошла отсюда!». Она вышла из комнаты, прошла в зал и села на диван, который находится слева от входа, следом за ней вышел Быков И.И. Быков И.И. начал на нее кричать матом, что именно он говорил, она не помнит. В это время ее муж ФИО5, который спал на диване справа от входа, поднялся и подбежал к Быкову И.И., чтобы защитить ее, так как он подумал, что Илья избил ее. Быков И.И. схватил левой рукой деревянный табурет за одну из железных ножек, который стоял возле стола, и нанес ФИО5 один удар по голове в область затылочной части, сиденьем табурета. От удара ФИО5 упал на спину на диван, который находился справа от входа. Затем Быков И.И. подошел к лежащему на спине ФИО5, и начал наносить ему удары правой ногой, обутой в кроссовок, в область груди в левую ее часть. Быков И.И. нанес не менее двух ударов. После этого Быков И.И. перестал наносить удары, так как из головы ФИО5 пошла кровь, и сразу вышел из квартиры. Во время нанесения ударов Быковым И.И. ФИО5 ФИО5 не замахивался, сопротивления не оказывал и ударов не наносил Быкову И.И. Через какое-то время пришел ФИО14 и вызвал скорую помощь и милицию.
Ее сын Быков И.И. ударов ей не наносил.
(том 1 л.д. 85)
Потерпевшая ФИО1 оглашенные показания не подтвердила, пояснила, что Быков И.И. не бил потерпевшего, ударов ему табуреткой и ногами не наносил.
Дала такие показания следователю, потому что ей показалось, что муж с сыном дерутся.
Она не делала Быкову И.И. замечание, чтобы он сделал тише музыку. Быков И.И. не мог ей сказать: «Пошла вон».
Оглашенные показания она давала в трезвом состоянии, однако протокол допроса не читала, так как у нее заболевание глаза - катаракта, следователь читал то, что говорила она, а написал другое, то есть протокол который она подписала и который огласил ей следователь, не содержал ее слов о том, что подсудимый избивал потерпевшего.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что со своим мужем Быковым И.И. живет три года. Может его охарактеризовать как очень спокойного, редко употребляющего алкоголь и не вспыльчивого в состоянии опьянения, человека. Отец Быкова И.И. так же был спокойным, уравновешенным человеком. У них были хорошие отношения, конфликтов и драк между ними не было. Отец Быкова И.И. часто употреблял спиртные напитки.
*** вечером она с мужем приехали домой к родителям, мамы Быкова И.И. дома не было, отец был дома, в состоянии опьянения, повреждений у него не было. На стук в стенку, она пошла к соседям, которые попросили забрать мать Быкова И.И., последняя была в состоянии опьянения, на ее лице были ссадины, но губы еще не были разбиты, с ее слов стало известно, что она подралась с соседями.
Спустя какое то время к ним в гости пришли знакомые мужа - ФИО12, ФИО11, ФИО13. Они сидели в комнате пили пиво. Около 20 часов, когда на улице начало темнеть, решили попеть караоке.
К ним в комнату зашла мама Ильи, попросила сигарету и ушла, через некоторое время она вновь зашла, у нее уже были разбиты губы. Она (ФИО3) обработала ей раны. Позже мама вновь зашла и попросила сделать музыку потише, они это сделали. Илья пытался уложить мать спать, так как она была пьяна. Потом она (ФИО3) вышла на улицу, остальные в это время еще оставались в доме. Находясь на улице, шума из дома она не слышала, так как общалась с соседями в другом доме.
Минут через 15-20, на улицу вышел муж и ФИО13, до них вышли ребята из их компании. Ее муж был взволнован, телесных повреждений у него не было. Она спросила: «Что случилось?» Никто ей ничего не сказал. Она (ФИО3) зашла в дом, мать сидела в своей комнате, отец сидел на другом диване. Мать плакала, кричала. У потерпевшего была кровь на голове с левой стороны, он держался за голову.
Она не спрашивала у них, что произошло. Родители ей ни чего не говорили.
Она вышла на улицу, муж сидел в автомобиле. На ее вопрос муж ответил, что отец кинулся на него с табуреткой и он его ударил, обстоятельств нанесения ударов и о их количестве он не рассказывал.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с Быковым И.И. находится в дружеских отношениях, иногда вместе они проводят досуг. Может охарактеризовать Быкова И.И. только с положительной стороны, он спокойный человек. Раньше они работали вместе, Быков И.И. никогда не появлялся на работе в состоянии алкогольного опьянения, вообще не пил. Он не знает ни одного случая, что бы Быков И.И. участвовал в драках, конфликтовал с родителями, он постоянно работал и практически не находился дома.
Быков И.И. проживает в ***, но приезжает в *** к родителям. Его (Быкова И.И.) мама и папа проживают в частном доме по ***, недалеко от его (ФИО11) дома.
Дату он не помнит, через 30 минут после звонка Быкова И.И., около 21.00-22.00 вечера, он пришел к нему в гости, там были ФИО3, а также парни - ФИО12 и ФИО13, фамилии не знает. Все выпивали пиво, но пьяными не были, пели в караоке. Родители Быкова находились в другой комнате. Через некоторое время, в комнату Быкова И.И. зашла его мать, попросила сигарету. Повреждений у нее не было. Они сказали, что занесут ей сигарету позже и она ушла. Всего в течение вечера мать заходила в комнату Быкова И.И. три раза. Когда заходила в третий раз у нее были разбиты губы. ФИО3 обработала ей раны. Быков И.И весь вечер не выходил из комнаты. Мать Быкова И.И. не делала им замечаний по поводу шума. Отец Быкова И.И. в комнату не заходил. Он (ФИО11) видел отца, когда только пришел к Быкову И.И., телесных повреждений у отца не было.
Через некоторое время он и ФИО12 вышли из комнаты на улицу, следом за ними из комнаты вышла мама Быкова И.И. Последний в это время еще находился в комнате. Через пять минут на улицу вышел Быков И.И., за ним - ФИО3. Быков И.И. попросил отогнать автомобиль. В это время Быков И.И. был трезв, так как выпил только один бокал пива, но за руль выпивший не хотел садиться. Повреждений у Быкова И.И. он не видел, так как на улице уже было темно.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** примерно около 21 часов 00 минут, точное время не помнит, он пришел в гости к своему знакомому Быкову И.И. и его жене ФИО3 У них в гостях уже были ФИО5 и ФИО12. Они сидели в комнате у Быкова И.И. и ФИО3 пили пиво и пели караоке. Примерно около 22 часов, точное время не помнит, к ним в комнату зашла мать Ильи ФИО1, на лице у нее были ссадины, губы у нее были разбиты. ФИО3 обработала ей губы и вышла на улицу. ФИО1 вышла из комнаты, Быков И.И. вышел следом за ней, так как хотел уложить ее спать. Он, ФИО13, ФИО12 остались в комнате. Он вышел на улицу и пошел к машине, когда он выходил из квартиры ФИО1 он не видел, что происходило в комнате ФИО1 и ФИО1, так как комнаты изолированы друг от друга. Через несколько минут к нему подошел Быков И.И. и попросил отвезти его на стоянку, где он ставит свою машину. Он отвез его на стоянку, Илья остался ночевать в машине, а он пошел домой.
Со слов ФИО3 знает, что у Быкова Ильи произошел конфликт с его родителями, причины конфликта ему не известны.
( том 1 л.д. 57)
Свидетель ФИО11 оглашенные показания подтвердил, пояснив, что в тот вечер в доме ФИО1 никаких конфликтов не было, в том числе и между Быковым И.И. и его матерью.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что охарактеризовать Быкова И.И. может как спокойного человека. Срывов со стороны Быкова И.И. никогда не было. Выпивал редко, и в состоянии алкогольного опьянения также был спокойным. Он (ФИО12) ни разу не видел, что бы Быков И.И. участвовал в драках.
Отец Быкова И.И. постоянно употреблял спиртные напитки. Охарактеризовать его не может, так как не общался с ним. Быков И.И. не конфликтовал с родителями.
*** примерно в 20:00 часов, Быков И.И. позвонил ему и пригласил в гости попить пиво. Он согласился, купил пива и пришел в гости. Когда пришел к Быкову И.И., дома были Илья Быков, его жена и ФИО13. Они сидели в комнате. Родители Ильи были в своей комнате, отец спал на диване, мать смотрела телевизор. У Быкова И.И. повреждений не видел, он был немного выпившим. Дома у Быкова И.И. они выпивали пиво, пели в караоке. Через один час приехал ФИО11.
Отец Быкова И.И. в комнату не заходил. В комнату Быкова И.И. заходила его мать. Она была в состоянии алкогольного опьянения, просила спички. В этот момент у нее повреждений не было. Когда она вновь зашла через 20-30 минут - у нее были разбиты губы. ФИО3 чем-то обработала ей губы. Быков И.И. из комнаты не выходил. Он (ФИО12) допускает, что слушая громкую музыку они могли мешать родителям Быкова И.И., однако мать Быкова И.И. замечаний по этому поводу им не делала. Между матерью и Быковым И.И. конфликта не было. Он (ФИО12) не помнит, как мать Быкова И.И. выходила из комнаты - одна или ее кто-то сопровождал. Через 10 минут после ее ухода он (ФИО12) и ФИО11 вышли на улицу. Быков И.И. в это время оставался в комнате. В его (ФИО12) присутствии Быков И.И. не заходил к родителям, возможно заходил, когда он вышел на улицу.
Когда он находился на улице, то слышал из дома доносящийся шум потасовки, был слышен какой-то грохот, что-то двигалось. Были ли крики, не помнит. Услышав этот шум, он подумал, что в доме семейные разборки.
Через три минуты после того, как они вышли на улицу, из дома вышел Быков И.И. Повреждений у него не видел, на улице было темно. Быков И.И. сказал: «Надо уезжать». После этого он (ФИО12) пошел домой.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что десятого числа (месяц не помнит), пришел в гости к Илье примерно в 20:00 часов, там находились Илья, его жена - ФИО3, также на улице он (ФИО13) встретил ФИО12, с котором зашел в дом. В другой комнате дома находились отец и мать Быкова И.И., мама была в состоянии алкогольного опьянение, отец лежал на диване. Он поздоровался с ними и прошел в комнату к Илье. Быков И.И. был трезвым, повреждений у него не было. Они стали распивать пиво и петь в караоке.
Через некоторое время к ним в комнату зашла мать Быкова Ильи. У нее были повреждены губы. Она сказала, что снимала девочку с дерева и повредила губы. ФИО3 обработала ей губы и вывела из комнаты. Минут через 30, мать Ильи снова зашла в комнату. Илья ее вывел из комнаты и зашел обратно. При этом никаких конфликтов между ними не было, Быков ее молча вывел из комнаты взяв за руку, насилия к ней не применял. Отец в комнату не заходил. Быков И.И. больше из комнаты не выходил. Потом опять зашла мать Быкова И.И., стала ругаться из-за того, что они шумят. Они засобирались домой. Всего мать Быкова И.И. заходила в комнату три раза. С какой целью - не знает. Он допускает, что Быков Илья ругал мать.
Из дома вышли сначала ФИО11, следом ФИО12. Он (ФИО13) остановился около комнаты, что бы подождать Илью. Комната родителей просматривалась плохо из-за стоящего там шифоньера. В этот момент он увидел, как отец Быкова И.И. держит в руках табурет. В табурете были металлические ножки и деревянное сидение. Отец держал табурет за ножки одной рукой. Илья забрал у отца табуретку и выкинул в левую сторону. При этом, Илья сказал: «Отдай табурет, что бы ни чего не произошло». Мать в это время была также в комнате и говорила: «Не бейте». Он (ФИО13) думает, что она это говорила сыну, что бы он ее не бил.
Он не видел, что бы кто-то кому-либо наносил удары. Сам он в комнату не заходил.
Затем он и Илья вместе вышли на улицу. Быков И.И. был спокоен, возможно немного взволнован. Повреждений у него не было.
Шума он не слышал, так как у него (ФИО13) проблемы со слухом.
По комплекции отец был худее Быкова И.И. и рост меньше. Он видел, что отец Быкова И.И. был в состоянии алкогольного опьянения.
Быкова И.И. может охарактеризовать с положительной стороны. Он спокойный, редко употреблял алкоголь, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. В драках его не замечал.
За время, что он знает семью Быкова И.И., конфликтов в их семье он не видел.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** примерно около 20 часов 00 минут, он прошел в гости к Быкову И.И. и его жене ФИО3. Они сидели в комнате у Ильи и ФИО3, пили пиво и пели караоке. Через какое-то время, подошел ФИО11. Примерно около 21 часа, к ним в комнату зашла ФИО1, на лице у нее были ссадины, губы у нее были разбиты. ФИО3 обработала ей губы одеколоном и вышла на улицу. ФИО1 вышла из комнаты. Примерно через 30 минут ФИО1 зашла снова. Быков И.И. взял ФИО1 за плечи и вывел из комнаты, в комнату, в которой проживают его родители, ФИО1. Через 10 минут, после того как Илья увел ФИО1, он услышал шум и крики, доносившиеся из комнаты ФИО1 и ФИО5. Молодой человек по имени ФИО12, ФИО11 вышли на улицу. Он решил зайти в комнату ФИО1, для того чтобы посмотреть, что там происходит. Когда он зашел в комнату, то увидел, что Быков И.И. держит в правой руке за одну из железных ножек табурет и замахивается им на своего отца ФИО5, стоя напротив него на расстоянии вытянутой руки, ФИО5 сидел на диване с левой стороны от входа. Он подбежал к Быкову И.И. забрал у него табурет. Табурет он поставил на пол, целый ли был табурет, он не обратил внимание. В это время ФИО1 сидела на диване, расположенном с левой стороны от выхода и говорила: «Не бей нас». Когда он находился в комнате ФИО1, он не обратил внимания, были ли на теле ФИО5 какие-нибудь повреждения или нет. Он сразу же вывел Быкова И.И. на улицу.
(том 1 л.д. 60)
Свидетель ФИО13 пояснил, что не подтверждает эти показания в части того, что Быков Илья замахнулся на отца и он (ФИО13) забрал у него табурет.
Он подтверждает показания в части слов матери. Она действительно говорила: «Не бей нас». Почему мать произнесла эту фразу, не знает.
В ходе предварительного следствия он оговорил Быкова И.И., так как на него (ФИО13) было оказано давление. Сотрудники милиции сказали, если он не даст необходимые показания, его закроют на 15 суток. По данному факту он в прокуратуру не обращался.
Когда давал показания, часть из них ему наговаривали, остальное придумал сам.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что Быков И.И. приходится ему родным братом, ФИО5 - отец.
*** он уже собирался ложиться спать, когда ему позвонила мать, было слышно что она с кем-то ругается. Ранее она часто ругалась с отцом. Он позвонил отцу, который сказал, что у него пробита голова. Он сразу пошел к отцу и матери домой по ***. В доме, кроме родителей была ФИО3. У нее ни чего не спрашивал, она ничего не рассказывала. Отец лежал на диване, с его головы шла кровь. Отец и мать были в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО14) вызвал скорую помощь.
На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции и ФИО3, они сказали, что ищут его брата. От них он узнал, что брат ударил отца по голове.
У него с братом хорошие отношения, брат к семье относился нормально. У брата бывали мелкие конфликты из-за того, что мать выпивала, он просил ее не пить. Быков И.И. не злоупотреблял алкогольными напитками, редко выпивал по праздникам, агрессивным не был. Он не видел, что бы Быков И.И. наносил кому-либо удары. У Быкова И.И. с женой хорошие отношения. После освобождения из мест лишения свободы, Быков И.И. устроился на работу, товарищи хорошо о нем отзывались.
Свидетель ФИО15 суду показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Быкова И.И., в ходе расследования которого она допрашивала Быкова И.И. и ФИО1, последняя давала показания в трезвом состоянии в виде свободного рассказа, отвечала на уточняющие вопросы, с протоколом допроса знакомилась как сама допрашиваемая, а также зачитывался протокол ею (ФИО96), замечаний по содержанию показаний от ФИО1 не поступало, так же она не приносила жалоб о том, что не может читать без очков из-за плохого зрения. Показания подозреваемого и обвиняемого Быкова И.И. в протоколах его допроса, в том числе и в качестве обвиняемого от *** изложены с его слов, в присутствии адвоката, с протоколами Быков И.И. знакомился лично, замечаний и заявлений у него не было.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрена ***, изъяты деревянный табурет с тремя железными ножками и одна отломанная железная ножка.
(том 1 л.д. 6-11)
Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрен изъятый табурет деревянный с тремя железными ножками, длиной ножек 43 см и сиденьем размером 31*31 см., а так же осмотрена отломанная металлическая ножка длинной 43 см.
Табурет деревянный с тремя железными ножками и отломанная металлическая ножка признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.
(том 1 л.д. 102)
Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрена карта вызова бригады скорой помощи на имя ФИО5 *** от ***. Вызов принят в 22 часов 56 минуту. Поводом для направления бригады послужило сообщение о вреде здоровью причиненное ФИО5 Больной ФИО5, возраст *** год. Диагноз: «перелом ребер слева, пневмоторекс слева, закрытая ЧМТ, сотрясения головного мозга».
Карта вызова скорой помощи признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.
(том 1 л.д. 72)
Согласно заключению эксперта *** от ***, у ФИО5 имеются:
а) закрытая тупая травма грудной клетки с кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки слева с переломами 3,4,5-го ребер слева с повреждением плевры, с повреждением левого легкого, с выраженной подкожной эмфиземой (скопление воздуха под кожей) на грудной клетке слева.
Данные телесные повреждения являются прижизненными, и могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от прямых ударов (как минимум один удар) тупыми твердыми предметами, каковыми могли являться кулаки, ноги (как обутые в обувь, так и без таковой), табурет и т.п., в короткий промежуток времени, с достаточной силой приложения ударов, в любой последовательности.
Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в причинно-следственной связи со смертью не состоят;
б) ушибленная рана мягких тканей в правой височной области головы.
Данное телесное повреждение являются прижизненными, и могло образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от прямого удара (как минимум один удар) в правую височную область головы, тупыми твердыми предметами, каковыми могли являться кулаки, ноги (как обутые в обувь, так и без таковой), табурет и т.п., в короткий промежуток времени, с достаточной силой приложения ударов, в любой последовательности:
Указанное телесное повреждение обычно у живых людей квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность более шести дней, но не свыше 21 дня, и в причинно-следственной связи со смертью не состоит.
в) кровоподтек в правой глазничной области. Кровоподтек в правой лобной области. Кровоподтек в правой заушной области.
Данные телесные повреждения являются прижизненными, и могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от прямых ударов (как минимум один удар) тупыми твердыми предметами, каковыми могли являться кулаки, ноги (как обутые в обувь, так и без таковой), табурет и т.п., в короткий промежуток времени, с достаточной силой приложения ударов, в любой последовательности.
Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В момент причинения всех указанных телесных повреждений, гр. ФИО5, мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением положений, когда травмируемые области недоступны для их причинения.
Смерть ФИО5, наступила *** в 06.00.
Причиной смерти гр. ФИО5, явилось заболевание - хроническая ишемическая болезнь сердца, стенозирующий атеросклероз коронарных артерий, данное заболевание осложнилось развитием острой коронарной недостаточности, что и явилось непосредственной причиной смерти. Причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с хронической ишемической болезнью сердца.
(том 1 л.д. 94-99)
Согласно заключению эксперта *** от ***, на Быкове И.И., каких-либо морфологических признаков телесных повреждений на голове, шее, туловище, верхних и нижних конечностях, не обнаружено.
(том 1 л.д. 35-36)
Из показаний представителя ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница» ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она работает в должности юриста юридического отдела. На основании доверенности она имеет право представлять интересы ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница» на предварительном следствии по уголовным делам, где потерпевшим является ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница». Так же она имеет право выступать в качестве гражданского истца и представителя потерпевшего. *** по *** в ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница» на лечении, в торакальном отделении находился гражданин ФИО5, *** года рождения.
Стоимость лечения гражданина ФИО5, за указанный период времени составила ***.
(том 1 л.д. 109)
Суд, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Быкова И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена.
В судебном заседании, государственный обвинитель на основании ст. 246 УПК РФ из обвинения, предъявленного Быкову И.И., исключил нанесение им двух ударов табуретом по голове потерпевшему ФИО5, поскольку органами предварительного следствия не представлено доказательств нанесения более одного удара.
Соглашаясь с доводами обвинения, учитывая то, что изменение в приговоре указанных государственным обвинителем обстоятельств, не нарушает права Быкова И.И. на защиту, а также требования ст.15 ч.1 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд исключает из обвинения Быкова И.И. указание на нанесение Быковым И.И. двух ударов табуретом по голове потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает установленным, что *** около 22 часов 30 минут Быков И.И. в зале квартиры по ***, в состоянии алкогольного опьянения, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей между ним и ФИО5 ссоры, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, взял в левую руку стоящий рядом табурет и умышленно нанес ФИО5 один удар сиденьем табурета по голове справа. От полученного удара ФИО5 сел на диван. Быков И.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес своему отцу ФИО5 со значительной силой два удара стопой правой ноги, обутой в кроссовок, в область грудной клетки слева.
Тем самым Быков И.И. причинил ФИО5, закрытую тупую травму грудной клетки с кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки слева с переломами 3,4,5-го ребер слева с повреждением плевры, с повреждением левого легкого, с выраженной подкожной эмфиземой (скопление воздуха под кожей) на грудной клетки слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленную рану мягких тканей в правой височной области головы, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше 21 дня, кровоподтек в правой глазничной области, кровоподтек в правой лобной области, кровоподтек в правой заушной области, которые не причинили вреда здоровью.
Совокупность обстоятельств содеянного Быковым И.И.: способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, время и место нанесения телесных повреждений потерпевшему, предшествовавшая преступлению ссора между ним и ФИО5, - свидетельствуют о том что, нанося с достаточной силой приложения удары ногами, обутыми в кроссовки в место расположения жизненно важных органов человека - грудную клетку потерпевшего, Быков И.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5 и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.
О прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 также свидетельствуют как данные, содержащиеся в заключении судебно-медицинской экспертизы о количестве, характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшему, так и последующее поведение подсудимого Быкова И.И., связанное с непринятием мер по оказанию помощи потерпевшему, оставлением места происшествия.
Мотивом совершенного преступления суд признает личные неприязненные отношения, возникшие у Быкова И.И. к ФИО5 в результате ссоры между ними.
Суд приходит к выводу, что между умышленными действиями Быкова И.И., выразившимися в нанесении ударов ногами в грудную клетку ФИО5 и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.
Доводы подсудимого Быкова И.И. и стороны защиты о том, что удары табуреткой и ногой ФИО5 подсудимый нанес в целях защиты от нанесения ему возможного удара табуреткой со стороны потерпевшего, однако превысил пределы необходимой обороны, в связи с чем его действия должны быть переквалифицированы с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, сам подсудимый Быков И.И. давая показания в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого *** пояснил, что когда ФИО5, в ходе ссоры между ним (Быковым И.И.) и матерью (ФИО1), увидев кровь на лице матери, подбежал к нему (Быкову И.И.), он (Быков И.И.) взял табурет и нанес сидением этого табурета один удар в голову отца, ФИО5 от удара сел на диван, после чего он подошел к отцу и нанес ему в грудь не менее трех ударов ногами, обутыми в кроссовки.
Данные показания Быкова И.И., суд считает и признает достоверными, полагает их в основу приговора, поскольку, как следует из указанного протокола допроса,при даче показаний присутствовал адвокат, что исключает возможность оказания во время допроса со стороны следователя какого-либо давления или искажения показаний. Подсудимым подписаны все листы протокола, в конце исполнена собственноручная запись о том, что протокол прочитан им лично, замечаний и заявлений у него нет. Перед началом допроса Быкову И.И.разъяснялись права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что показания Быкова И.И. в протоколе его допроса от ***, изложены с его слов, в присутствии адвоката, с указанным протоколом Быков И.И. знакомился лично, замечаний и заявлений у него не было.
Обстоятельства преступления, изложенные Быковым И.И. в указанном протоколе допроса, подтверждаются показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия потерпевших ФИО5 и ФИО1, о том, что Быков Илья схватил табурет и, держа его в правой руке за одну из металлических ножек, нанес ФИО5 один удар деревянным сидением табурета в голову, затем не менее двух ударов ногами в область грудной клетки.
Свидетель ФИО13 - непосредственный очевидец произошедших событий, - в ходе предварительного следствия пояснил, что видел, как Быков Илья схватил табурет и замахнулся им на ФИО5, при этом ФИО1 говорила «Не бей нас».
Свидетель ФИО12, в судебном заседании пояснил, что слышал доносящийся из дома ФИО1 шум потасовки, какой-то грохот, спустя минуты три после этого на улицу вышел Быков И.И. и сказал что «Надо уезжать».
Свидетель ФИО14, в судебном заседании пояснил, что *** вечером ему позвонила мать, было слышно, что она с кем-то ругается. ФИО5 по телефону сообщил, что у него пробита голова, по приезду к ним домой он видел на голове отца кровь. Со слов сотрудников милиции и ФИО3 ему стало известно, что Быков И.И. ударил отца по голове.
Кроме того, из показаний потерпевших следует, что ФИО5 на Быкова И.И. не замахивался, ударов последнему не наносил. Никаких предметов в руках ФИО5 не было, и он не высказывал каких-либо угроз в адрес подсудимого.
Согласно заключению эксперта *** от ***, на Быкове И.И. каких либо телесных повреждений не обнаружено.
Показания подсудимого в качестве обвиняемого от ***, в части нанесения им ударов табуреткой по голове и ногами в область груди потерпевшего, а также данные в ходе предварительного следствия показания потерпевших ФИО5, ФИО1 и свидетеля ФИО13, а также свидетелей ФИО12, ФИО14,в судебном заседании, по обстоятельствам происшествия, объективно подтверждаются протоколами следственных действий, а также данными судебно-медицинской экспертизы о давности, механизме образования, количестве, характере и локализации телесных повреждений у потерпевшего ФИО5
Изложенное опровергает доводы подсудимого и стороны защиты о том, что потерпевший напал на Быкова И.И., пытался нанести ему удар, замахиваясь табуреткой и, с учетом отсутствия в руках ФИО5 посторонних предметов, высказывания каких-либо угроз в адрес Быкова И.И., свидетельствует о том, что опасность для жизни и здоровья Быкова И.И., объективно не существовала, как в момент происходившей между ними ссоры, так и в момент нанесения ударов табуреткой по голове и ногами в область груди потерпевшему.
Таким образом, изложенные доводы подсудимого Быкова И.И. и его защитника суд расценивает как избранный способ защиты.
Доводы подсудимого Быкова И.И. о том, что ФИО1 не делала ему и присутствующим замечаний по поводу шумного поведения, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, в ходе предварительного следствия и свидетелей ФИО3 и ФИО13 в судебном заседании о том, что ФИО1 сделала им замечание на громкую музыку и шумное поведение, после чего Быков И.И. вывел ее из комнаты, а гости стали расходиться.
Показания потерпевших ФИО5, ФИО1 и свидетеля ФИО13, в ходе предварительного следствия, показания свидетеля ФИО12, ФИО14, данных в судебном заседании, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, существенных противоречий не имеют, не противоречат другим доказательствам и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Суд пришел к выводу, что у названных потерпевших и свидетелей не было оснований для несостоятельного обвинения Быкова И.И. в совершении тяжкого преступления. Суд считает, что при получении показаний потерпевших и свидетелей нарушений закона допущено не было. В связи с чем показания указанных лиц суд полагает в основу приговора.
Напротив, показания Быкова И.И., данные им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия о том, что отец пытался нанести ему удар табуретом, в связи с чем ему пришлось защищаться, а также показания допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО13 о том, что Быков И.И. забрал у отца табуретку, не нанося ударов, ФИО3 о том, что ей со слов Быкова И. И. стало известно, что тот нанес удар отцу, защищаясь от нападения последнего, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, и принимает их показания в судебном заседании, в той части, которая не противоречит другим, исследованным в судебном заседании и признанных судом достоверными доказательствам.
Приходя к такому выводу, суд исходит еще и из того, что Быков И.И. в ходе следствия и в судебном заседании по обстоятельствам происшествия давал противоречивые показания, так будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, *** он показывал, что отец напал на него с деревянной палкой, пытаясь нанести удар, которую он выхватил и нанес ею два удара отцу в голову, после чего ударил ФИО5 кулаком правой руки в грудь. Давая показания в ходе проверки его показаний на месте происшествия *** и в ходе допроса в качестве обвиняемого *** он изменил их, указывая, в первом случае что отец напал на него с табуреткой, которую он выхватил нанеся ею один удар в голову отца, затем, отбросив табурет, нанес ногой два удара ему в грудь, во втором случае, что табурет из рук отца не выхватывал, а просто перехватил его и нанес им один удар в голову отца, затем нанес ему два удара ногой в грудь, после чего отец отпустил табурет. В судебном заседании Быков И.И. указывает такие же обстоятельства нанесения ударов ФИО5, как и при допросе его в качестве обвиняемого ***, однако утверждает, что наносил отцу не два удара ногой, а один. При этом в судебном заседании он не смог объяснить, по какой причине он давал такие показания следователю, в то время как, давая показания в качестве обвиняемого ***, Быков И.И., по мнению суда, дает убедительные объяснения неточности своих показаний в качестве подозреваемого от *** о том, что отец напал на него с палкой, поскольку вспомнил, что в руках отца ничего не было, а также, что ему было стыдно признаться в том, что он бил отца ногами.
Изложенные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о стремлении Быкова И.И. смягчить свою ответственность за содеянное.
Суд считает, что доводы, в судебном заседании, свидетеля ФИО13 о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление, поэтому он оговорил Быкова И.И., не нашли своего подтверждения, поскольку в органы прокуратуры по данному факту ФИО13 не обращался, в протоколе его допроса в ходе предварительного следствия, отсутствуют его заявления и замечания, поэтому его показания в судебном заседании, суд расценивает как желание помочь Быкову И.И., с которым он находится в дружеских отношениях, избежать ответственности за содеянное.
Кроме того, судом не могут быть приняты во внимание показания допрошенной в ходе судебного следствия потерпевшей ФИО1 о том, что Быков И.И. не нанес ни одного удара потерпевшему, поскольку эти показания противоречат как установленным судом обстоятельствам дела, другим признанным судом достоверными доказательствам, так и показаниям самого подсудимого Быкова И.И., который не отрицает нанесения таких ударов ФИО5, объясняя это необходимостью защиты от нападения потерпевшего. Суд приходит к выводу, что показания потерпевшей ФИО1 в суде даны с целью помочь сыну избежать ответственности за содеянное.
Суд также отвергает доводы потерпевшей ФИО1 о том, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО5 были получены последним в результате произошедшего накануне дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого потерпевший был сбит автомобилем, поскольку указанные доводы противоречат установленным судом обстоятельствам совершения преступления, кроме того, как из показаний ФИО1 в ходе предварительного следствия, так и из показаний подсудимого и свидетелей, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не следует, что ФИО5 был сбит автомобилем и в результате этого получил телесные повреждения, напротив, из их показаний следует, что до установленных, в судебном заседании, обстоятельств происшествия ***, ФИО5 телесных повреждений не имел.
Таким образом, у суда нет оснований рассматривать действия Быкова И.И., связанные с причинением тяжкого вреда ФИО5, как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, либо в состоянии аффекта. Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступлениянаходился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено. В этой связи суд делает вывод, что действия Быкова И.И. носили осознанный и целенаправленный характер.
Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Быков И.И. в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Быкову И.И., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного - ранее судим, за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период непогашенной судимости, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова И.И., являются частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельством, отягчающим наказание Быкова И.И., является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание Быкова И.И. обстоятельств, совершение преступления в период непогашенной судимости, за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания для Быкова И.И. оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Быкову И.И. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Быкова И.И. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.
Суд не находит оснований применить к Быкову И.И. правила, предусмотренные ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный областным государственным учреждением здравоохранения «Амурская областная клиническая больница» на сумму *** рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Быкова И.И.
Вещественные доказательства: карта вызова скорой медицинской помощи от *** - подлежит хранению при уголовном деле; табурет и металлическая ножка - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова Илью Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Быкову И.И.в виде заключения под стражу отставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ***.
Взыскать с Быкова Ильи Ивановича в пользу областного государственного учреждения здравоохранения «Амурская областная клиническая больница» *** рублей.
Вещественные доказательства: карту вызова скорой медицинской помощи от *** - хранить при уголовном деле; табурет и металлическую ножку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Быковым И.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда С.С. Станишевский