Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-1046/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимого Дубовицкого О.В.,

защитника-адвоката Артымука А.А.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубовицкого Олега Владимировича, *** года рождения, *** ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом *** (с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда *** от ***) по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158, п.п.«а,б» ч.2 ст. 158, п.п.«а,б» ч.2 ст. 158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда *** от *** на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней,

*** Благовещенским городским судом *** (с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда *** от ***) по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,

*** Благовещенским городским судом *** по ч.1 ст.158, ч.З ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ст.ст.79,74,70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от *** и *** к 3 годам лишения свободы. Освобожденного *** по постановлению Благовещенского городского суда *** от *** с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 1 год 4 месяца 24 дня с удержанием 20 % из заработка в доход государства. Не исполнившего наказание на срок 01 год 04 месяца,

*** Благовещенским городским судом *** по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.ст.70,71 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовицкий О.В. совершил пять фактов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, из них четыре кражи - с причинением значительного ущерба гражданину, одну кражу - с незаконным проникновением в иное хранилище, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

1. *** в дневное время Дубовицкий О.В. по месту своего жительства, в индивидуальном жилом ***, распивал спиртные напитки с находившемся у него в гостях ранее знакомым ему ФИО1 Дубовицкий О.В. видел, что ФИО1 пришел к нему домой с барсеткой, которую оставил на вешалке в прихожей дома. Около 20 часов 30 минут того же дня, увидев, что находящийся у него дома ФИО1 спит, и, предположив, что в его барсетке в прихожей могут находиться деньги или иное ценное имущество, Дубовицкий О.В., следуя своему внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил тайно похитить принадлежащее ФИО1 имущество.

Так, *** около 20 часов 30 минут Дубовицкий О.В., находясь у себя дома, по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к вешалке в прихожей дома, открыл, не снимая с вешалки, барсетку ФИО1 и вытащил оттуда портмоне. В портмоне ФИО1 Дубовицкий О.В. увидел две банковские карты банка «ВТБ 24» (ЗАО) и бумажный конверт с указанными на нем пин-кодами карт. Предполагая, что на счетах у ФИО1 в банке имеются денежные средства, Дубовицкий О.В. решил с использованием одной из банковских карт через банкомат совершить кражу денег со счета ФИО1 в банке. После этого, продолжая свои преступные действия, направленный на совершение кражи имущества ФИО1, из корыстных побуждений, Дубовицкий О.В. с портмоне, принадлежащим ФИО1, в котором находились банковские карты банка «ВТБ 24» (ЗАО) и информация о пин-кодах карт, вышел из дома и проследовал к стороннему банкомату, расположенному около здания по ***.

Затем Дубовицкий О.В. вытащил из портмоне банковскую карту банка «ВТБ 24» (ЗАО) ***, не представляющей ценности, вставил ее в банкомат, набрал пин-код и проверил баланс карты. Убедившись, что на счете ФИО1 имеются деньги в сумме ***, Дубовицкий О.В. решил похитить со счета всю денежную сумму, снимая деньги со счета частями. Затем, *** посредством стороннего банкомата, расположенного около здания по ***, со счета ФИО1 Дубовицкий О.В. снял:

- около 03 часов 31 минуты денежные средства в сумме *** рублей;

- около 04 часов 30 минут денежные средства в сумме *** рублей;

- около 04 часов 30 минут денежные средства в сумме *** рублей,

после чего, в тот | же день посредством стороннего банкомата, расположенного в *** по *** в ***, снял:

- около 05 часов 00 минуты денежные средства в сумме *** рублей,

после чего, в тот же день посредством стороннего банкомата, расположенного в ***, снял:

- около 05 часов 30 минуты денежные средства в сумме *** рублей.

Тем самым, Дубовицкий О.В. изъял денежные средства из законного владения собственника. С похищенными деньгами Дубовицкий О.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства ФИО1 в сумме *** рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму,

2. Кроме того, *** в дневное время Дубовицкий О.В. находился по месту своего жительства, в индивидуальном жилом ***, где вместе со своими родственниками, а также находившемся у них в гостях ранее знакомым ему ФИО1 распивал спиртные напитки. Дубовицкий О.В. видел, что ФИО1 приехал к нему домой на своем автомобиле марки «***» регистрационный знак ***, который ФИО1 поставил на улице возле ворот ограды его дома. *** около 01 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что находящийся у него дома в гостях ФИО1 спит, и предположив, что ключи от его автомобиля марки «***» регистрационный знак ***, находятся в карманах одежды ФИО1, Дубовицкий О.В. следуя своему внезапно возникшему умыслу, решил совершить угон указанного автомобиля.

Так, *** около 01 часов 00 минут, Дубовицкий О.В., находясь у себя дома, по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в виде незаконного изъятия автомобиля из владения собственника, и желая этого, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого автомобиля, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в одну из комнат дома, где спал ФИО1, и вытащил из кармана его брюк, находящихся на кресле в комнате, ключи зажигания от принадлежащего ФИО1 автомобиля марки «***» регистрационный знак ***. Затем Дубовицкий О.В. с ключами от автомобиля вышел из дома и подошел к стоящему около ворот его дома автомобилю марки «***» регистрационный знак ***, принадлежащему ФИО1 После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение угона, Дубовицкий О.В. открыл с помощью ключа зажигания двери автомобиля со стороны водительского места, сел на водительское кресло, запустил двигатель и тронулся с места, начав движение на автомобиле. Проехав на автомобиле марки «***» регистрационный знак *** задним ходом около трех метров, у автомобиля перестал работать двигатель, и автомобиль остановился. После этого Дубовицкий О.В. вновь завел двигатель автомобиля марки «***» регистрационный знак ***, проехал вперед и поставил автомобиль на прежнее место.

Таким образом, Дубовицкий О.В. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «***» регистрационный знак ***, принадлежащим ФИО1, стоимостью *** рублей.

3. Кроме того, *** около 01 часов 00 минут Дубовицкий О.В. находился в гаражном массиве, расположенном в районе ***. Следуя своему внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, Дубовицкий О.В. решил незаконно проникнуть в один из гаражей, откуда тайно похитить какое-либо имущество с целью его последующей продажи и траты денег по своему усмотрению.

Так, *** около 01 часов 00 минут Дубовицкий О.В., находясь в гаражном массиве, расположенном в районе ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу ***, принадлежащему ФИО2, сломал на воротах гаража ударами металлической трубы, найденной возле гаража, дужки навесных замков, а затем открыл металлические ворота и незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Дубовицкий О.В. подошел к стоящему в нем и принадлежащему ФИО2 автомобилю «***» регистрационный знак ***, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, а затем, нагнувшись в салон, вытащил оттуда из панели, и тем самым похитил, автомобильную магнитолу. Затем Дубовицкий О.В. открыл крышку капота автомобиля «***» регистрационный знак *** и вытащил оттуда, и тем самым похитил, аккумуляторную батарею емкостью 65 Ампер. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, Дубовицкий О.В. взял в гараже, и тем самым похитил, принадлежащие ФИО2 бензокосу марки «Хускварна 135», машину угловую электрическую «ИЭ 2115» и набор инструментов в кейсе. Сложив похищенное имущество в найденную в гараже полиэтиленовую сумку, Дубовицкий О.В. покинул помещение гаража и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Дубовицкий О.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Дубовицкий О.В., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

- магнитолу автомобильную, стоимостью *** рублей;

- аккумуляторную батарею емкостью 65 Ампер, стоимостью *** рублей;

- бензокосу «Хускварна 135», стоимостью *** рублей;

- машину угловую электрическую, стоимостью *** рублей;

- набор инструментов в кейсе, стоимостью *** рублей;

всего на общую сумму *** рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

4. Кроме того, *** в дневное время Дубовицкий О.В. по месту своего жительства, в индивидуальном жилом ***, распивал спиртные напитки с находившемся у него в гостях ранее знакомым ему ФИО1 Дубовицкий О.В. видел, что ФИО1 пришел к нему домой с барсеткой, которую повесил на вешалке в прихожей дома. Дубовицкий О.В. знал, что в барсетке ФИО1 находятся несколько принадлежащих последнему банковских карт и информация с пин-кодами к ним. Предположив, что на счетах ФИО1 в банке могут находиться денежные средства, Дубовицкий О.В. решил похитить банковские карты, чтобы безвозмездно изъять с использованием банковских карт и обратить в свою пользу находящиеся на счетах ФИО1 деньги, то есть совершить кражу.

Так, *** около 12 часов 00 минут Дубовицкий О.В., находясь в ***, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями наблюдать не может, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел к вешалке в прихожей дома, открыл, не снимая с вешалки, барсетку ФИО1 и вытащил оттуда из портмоне две банковские карты банка «ВТБ 24» (ЗАО), не представляющих ценности, и бумажный конверт с указанными на нем пин-кодами карт. После этого, Дубовицкий О.В. прошел в здание по ***, вставил одну из банковский карт в банкомат банка «ВТБ 24» (ЗАО), набрал пин-код и проверил баланс карты. Убедившись, что на банковском счете ФИО1 денег не более *** рублей, и их не достаточно для обналичивания, Дубовицкий О.В. посредством другой имеющейся у него банковской карты банка «ВТБ 24» (ЗАО) *** проверил баланс другого счета ФИО1 Убедившись, что на указанном банковском счете ФИО1 имеются денежные средства в сумме ***, Дубовицкий О.В. решил похитить со счета *** рублей, снимая деньги со счета частями. После чего Дубовицкий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, *** в банкомате банка «ВТБ 24» (ЗАО) по *** со чета ФИО1 снял:

- в 12 часов 37 минут денежные средства в сумме *** рублей;

- в 12 часов 38 минут денежные средства в сумме *** рублей.

Тем самым Дубовицкий О.В. изъял денежные средства из законного владения собственника. С похищенными деньгами Дубовицкий с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства ФИО1 в сумме *** рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

5. Кроме того, *** около 01 часов 30 минут Дубовицкий О.В. проходил мимо многоквартирного жилого ***. На дворовой территории жилого *** он увидел стоящий близ крайнего от севера подъезда указанного дома автомобиль марки «***» без регистрационного знака, принадлежащий ФИО3 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и, следуя своему внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, Дубовицкий О.В. решил тайно похитить с указанного автомобиля принадлежащие ФИО3 аккумуляторные батареи.

Так, *** около 01 часов 30 минут Дубовицкий О.В., находясь на дворовой территории многоквартирного жилого ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему близ крайнего от севера подъезда *** автомобилю марки «***» без регистрационного знака, с его левой стороны, где по левому борту автомобиля имелся аккумуляторный отсек. После этого Дубовицкий О.В. открутил руками гайки креплений, удерживающих аккумуляторные батареи в аккумуляторном отсеке и свободно вытащил из него две аккумуляторные батареи, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Дубовицкий О.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО3 аккумуляторные батареи в количестве двух штук, стоимостью *** рублей за 1 штуку, на общую сумму *** рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

6. Кроме того, *** около 03 часов 00 минут Дубовицкий О.В. проходил по дворовой территории многоквартирного жилого ***, где увидел стоящий около указанного дома автомобиль марки «***» регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО4 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и, следуя своему внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, Дубовицкий О.В. решил тайно похитить с принадлежащего ФИО4 автомобиля «***» регистрационный знак ***, ветровики.

Так, *** около 03 часов 00 минут Дубовицкий О.В., находясь на дворовой территории многоквартирного жилого ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему около *** автомобилю «***» регистрационный знак ***. После этого Дубовицкий О.В. при помощи имеющейся у него отвертки, которую он носил при себе в целях совершения краж, снял поочередно с каждой из четырех дверей автомобиля четыре ветровика, принадлежащие ФИО4, тем самым, похитив их. С похищенным имуществом Дубовицкий О.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Дубовицкий О.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО4 ветровика в количестве четырех штук, стоимостью *** рублей за 1 штуку, на общую сумму *** рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Дубовицким О.В. на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дубовицкий О.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, вину свою в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевшие в своих заявлениях, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Дубовицкий О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дубовицкого О.В.:

- по факту хищения *** имущества ФИО1 - по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту угона *** автомобиля, принадлежащего ФИО1 - по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

- по факту хищения *** имущества ФИО2 - по п.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения *** имущества ФИО1 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения *** имущества ФИО3 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения *** имущества ФИО4 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дубовицкого О.В., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дубовицкий О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубовицкого О.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по факту хищения имущества ФИО1 ***, по факту угона автомобиля ФИО1, по факту хищения имущества ФИО1 ***, по факту хищения *** имущества ФИО3, по факту хищения имущества ФИО4.

Не смотря на то, что со слов Дубовицкого О.В. он имеет двоих малолетних детей, суд не признает указанное обстоятельство смягчающим наказание, поскольку документально факт наличия детей не подтвержден. Кроме того, из характеристики участкового следует, что Дубовицкий О.В. не проживает с детьми, не работает, то есть материально их не поддерживает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дубовицкого О.В., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, его склонность к совершению преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дубовицкому О.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Дубовицкого О.В. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

С учетом изложенного, оснований для применения ст.ст. 62, 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Дубовицким О.В. до вынесения приговора Благовещенского городского суда от ***, наказание Дубовицкому О.В. следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и предыдущему.

Гражданские иски о взыскании ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшим ФИО1 на сумму *** рублей, потерпевшим ФИО2 на сумму *** рублей, потерпевшим ФИО3 на сумму *** рублей, потерпевшим ФИО4 на сумму *** рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Дубовицкого О.В.

Производство по гражданскому иску, заявленному ФИО1 на сумму *** рублей подлежит прекращению, в связи с его полным возмещением.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию паспорта транспортного средства серии *** на автомобиль «***» без регистрационного знака, *** года выпуска; ксерокопию водительского удостоверения серии *** на имя ФИО3; выписку по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО) номер *** на имя ФИО1, за период с *** по ***; ксерокопию свидетельства о регистрации ТС серии *** на автомобиль «***» регистрационный знак ***.; ксерокопию свидетельства о регистрации ТС серии *** на автомобиль «***» регистрационный знак ***, - необходимо хранить при уголовном деле;

автомобиль марки «***» регистрационный знак *** - подлежит передаче потерпевшей ФИО4;

автомобиль марки «***», *** года выпуска, без регистрационного знака, - надлежит передать потерпевшему ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубовицкого Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ по:

п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 162-ФЗ) (по факту хищения *** имущества ФИО1) - 2 (два) года лишения свободы;

ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту угона *** автомобиля, принадлежащего ФИО1) - 2 (два) года лишения свободы;

п.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения *** имущества ФИО2) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения *** имущества ФИО1) - 1 (один) год лишения свободы,

п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения *** имущества ФИО3) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения *** имущества ФИО4) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Дубовицкому О.В. наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Благовещенского городского суда *** от *** - лишение свободы сроком на 6 (шесть) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору, то есть с *** по *** включительно.

Взыскать с Дубовицкого Олега Владимировича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу

ФИО1 *** рублей,

ФИО2 *** рублей,

ФИО3 *** рублей,

ФИО4 *** рублей.

Производство по гражданскому иску, заявленному ФИО1 на сумму *** рублей, прекратить в связи с его полным возмещением.

Вещественные доказательства: ксерокопию паспорта транспортного средства серии *** на автомобиль «***» без регистрационного знака, *** года выпуска; ксерокопию водительского удостоверения серии *** на имя ФИО3; выписку по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО) номер *** на имя ФИО1, за период с *** по ***; ксерокопию свидетельства о регистрации ТС серии *** на автомобиль «***» регистрационный знак ***.; ксерокопию свидетельства о регистрации ТС серии *** на автомобиль «***» регистрационный знак ***, - хранить при уголовном деле; автомобиль марки «***» регистрационный знак *** - передать потерпевшей ФИО4; автомобиль марки «***», *** года выпуска, без регистрационного знака, - передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский