Статья 159 часть 2



ПРИГОВОР 1-1231/10

Именем Российской Федерации

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Куликовой С.Л.,

подсудимого Фузеева В.Б.,

защитника - адвоката Сапунова И.Б., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Блажевич Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фузеева Валерия Борисовича, родившегося *** в ***, судимого:

- *** Благовещенским городским судом *** по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под стражей с ***.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

Установил:

Фузеев В.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** около 19 часов 15 минут, Фузеев В.Б., выйдя из салона и находясь возле автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного возле ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, попросил у ФИО6 сотовый телефон марки «LG КР 500» под предлогом позвонить, тем самым Фузеев В.Б. ввел в заблуждение ФИО6 ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Фузеева К.Б., поверив, передал Фузееву В.Б. принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG КР 500», стоимостью *** рублей, Фузеев В.Б. с целью облегчения своего преступного умысла сделал вид, что набирает номер телефона и, имитируя звонок, тем самым продолжая обманывать ФИО6, стал выжидать подходящего момента, чтобы похитить телефон. После чего Фузеев В.Б., удерживая при себе сотовый телефон и имитируя звонок, сказал ФИО6, что он сейчас вернется, и вместе с сотовым телефоном марки «LG КР 500», стоимостью *** рублей с места преступления скрылся, тем самым, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фузеев В.Б.виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвиняемым Фузеевым В.Б. и его защитником при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фузеев В.Б. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, содержание которого ему понятно, пояснив, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, не возражает рассмотреть данное уголовное дело в отсутствии потерпевшего.

Потерпевший ФИО6 был извещен надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела в отношении Фузеева В.Б., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, не возражает рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшего.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Фузеева В.Б. с применением особого порядка судебного разбирательства, а так же рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый Фузеев В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фузеев В.Б. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что вина Фузеева В.Б. в совершении преступления установлена и доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимый Фузеев В.Б.обвиняется также в хищении сим-карты принадлежащей потерпевшему ФИО6

В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из объема обвинения подсудимого Фузеева В.Б. хищение сим-карты как излишне вмененные, мотивируя тем, что указанные предметы материальной ценности для потерпевшего ФИО6 не представляют.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения подсудимого Фузеева В.Б. хищение сим-карты принадлежащей потерпевшему ФИО6 поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.

При назначении вида и размера наказания Фузееву В.Б. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: ранее судим, по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с *** года, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фузееву В.Б суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Фузееву В.Б. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Фузееву В.Б. наказания, связанного с лишением свободы на определенный срок, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом приговор Благовещенского городского суда *** от *** в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено в по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшим ФИО6 возмещен в полном объеме.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG- KР 500», № ИМЕЙ ***, кассовый чек на покупку телефона на сумму *** рублей - хранящиеся у потерпевшего ФИО6 подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего по вступлению приговора в законную силу; копия кассового чека, список вызова клиента абонентского номера ***- хранящиеся при уголовном деле - подлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фузеева Валерия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74, условное осуждение, назначенное Фузееву В.Б. приговором Благовещенского городского суда от ***, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Фузееву В.Б. окончательное наказание, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фузееву В.Б. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Благовещенского городского суда от *** с *** по ***.

Производство по гражданскому иску потерпевшим ФИО6 прекратить в связи с его полным возмещением.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG- KР 500», № ИМЕЙ ***, кассовый чек на покупку телефона на сумму *** рублей - хранящиеся у потерпевшего ФИО6 оставить по принадлежности у потерпевшего по вступлению приговора в законную силу; копия кассового чека, список вызова клиента абонентского номера ***- хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Р.В. Камалов