Статья 158 часть 2 в



у/дело № 1-1182/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** ***

Благовещенский городской суд *** в составе:

председательствующего Камалова Р.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора *** ФИО7,

подсудимого Барковского В.А.,

защитника - адвоката Воронова А.Г., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** год;

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Блажевич Д.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барковского Вячеслава Аркадьевича, *** года рождения, *** судимого:

*** Белогорским городским судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барковский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** около 21 часа 11 минут местного времени Барковский В.А., находясь в вагоне *** пассажирского поезда *** сообщением «***», перед прибытием поезда на станцию *** ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевшая ФИО1 спит, взял с места ***, сумку для ноутбука, стоимостью *** рублей, в которой находились:

  1. ноутбук марки «Самсунг», стоимостью *** рублей, в комплекте саккумулятором для компьютера и проводом
  2. оптическая компьютерная мышь, стоимостью *** рублей;
  3. зарядное устройство для телефона «Самсунг X 830», стоимостью *** рублей;
  4. юсб-провод, стоимостью *** рублей;
  5. кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью *** рублей, в котором находилась одна денежная купюра достоинством *** рублей,
  6. пропуск в *** на имя ФИО1, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей.

С указанным имуществом Барковский В.А. в 21 час 11 минут местного времени вышел из поезда во время его стоянки на станции *** ***, то есть с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Барковский В.А. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Барковский В.А.вину предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Барковский В.А.,показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** он выехал из *** на пассажирском поезде *** сообщением «***» в *** на учебу, при себе у него не было ручной клади, т.е. сумок с вещами. Билет на поезд он не покупал. Он зашел в вагон ***, где встретил знакомого ФИО9, которого знает уже несколько лет. У ФИО9 были две сумки - большая черная с зеленым, и еще одна - черная с синими вставками.Сначала он сел с ФИО9, и они пили пиво. Потомпришла проводник и потребовала у пассажиров предъявить билеты и документы для проверки. Зная, что у него нет билета, он вышел из вагона *** вдругой вагон. В вагоне *** он увидел знакомого, проживающего в *** - ФИО12, который напротив купе в конце вагона занималбоковое место. ФИО12 ехал со своим товарищем, ранее незнакомым ФИО6. Напротив ФИО12, в купе, на нижней полке, слева от стола, ехала ранее незнакомая ему девушка, которая сидела за столом. В дальнейшем он узнал ее фамилию - ФИО1. ФИО1 слушала музыку. В этом вагоне тоже началась проверка билетов, и к нему подошли сотрудники ВОХР, попросили предъявить документы. Он сказал, что его документы находятся в вагоне ***. Тогда сотрудники предложили ему пройти в вагон ***. Находясь в вагоне ***, он предложил ФИО9 пройти в вагон ***. ФИО9 взял свои сумки, и пошел за ними в вагон ***. В вагоне *** он незаметно для охранников взял у ФИО12 и проездной билет, который предъявил проводнику вагона. После чего ФИО9 занял боковое место напротив ФИО12, а он занял нижнее место в купе напротив ФИО1. На верхней полке над местом ФИО1 лежали сумки, рядом с которыми ФИО9 поставил свою сумку с синими вставками. Среди сумок он (Барковский)увидел сумку черного цвета из синтетического материала квадратной формы. По внешнему виду сумки он понял, что она предназначена для хранения ноутбука и в ней находится ноутбук, а сумка принадлежит ФИО1. В пути следования поезда он общался с ФИО9, ФИО12 и ФИО6, несколько раз выходил курить с ФИО9 в тамбур. ФИО1 молчала, смотрела в окно, спала. Проехав *** он решил забрать сумку с компьютером себе в целях личного пользования. Для того, чтобы скрыть от посторонних сумку с компьютером, он попросил одну из сумок у ФИО9, не поясняя, для чего. ФИО9 согласился. В это время ФИО1 уже спала. Поезд приближался к станции ***. ФИО12 и ФИО6 вышли из вагона. Он вышел в туалет, а когда он вернулся, то ФИО9 сказал, что ФИО12 и ФИО6 ушли в вагон ***. ФИО1 также спала.

Перед приближением к станции *** он попрощался с ФИО9, сказал ему, что выходит. ФИО9 пожал ему руку, отвернулся и стал смотреть в окно.

Он, решив, что за ним никто не наблюдает, сразу, то есть за одну или две минуты до прибытия к железнодорожному вокзалу станции ***, взял сумку с компьютером исумку ФИО9 себе ивышел из вагона в тамбур. После чего открыл сумку и убедился, что в ней действительно находится ноутбук. Сумку с компьютером он прикрыл сумкой ФИО9, прошел в тамбур вагона ***. Там никого не было. Примерно в это время поезд остановился на ст. ***, и онвышел из поезда.Он решил пройти к автодороге, чтобы поймать такси. По дороге он осмотрел сумку и ее содержимое. Сумка была небольшая, черная с красными вставками и синими молниями в передней части. В ней находился компьютер марки «Самсунг», в корпусе черного цвета. Онвключил компьютер, экран загорелся, началась загрузка данных. Онпонял, что компьютер работает и выключил его. Также в сумке лежали несколько проводов, аккумулятор, мышь серого цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета, в котором находилась одна денежная купюра достоинством *** рублей, банковская карта «Росбанк», пропуск с фотографией девушки-владелицы сумки с компьютером. Он не помнит, куда именно был пропуск, или в *** или в *** на имя ФИО1. Деньги он забрал себе и потратил на свои нужды, а кошелек, с находившимися в нем банковской картой и пропуском, он выбросил в урну. Затем он вышел на автодорогу и остановил проезжающую машину. Номер машины, марку и как выглядел водитель, он не помнит. На этой машине он добрался до ***. Там он подошел к водителю одного из такси и предложил ему приобрести компьютер за *** рублей, водитель согласился и рассчитался с ним *** купюрами достоинством по *** рублей каждая. После этого он отправился по своим делам. На следующий день, то есть *** примерно в 19 часов 00 минут местного времени он встретился с ФИО9 по ***, недалеко от дома ФИО9, и отдал ему сумку с вещами.

(Л.д-101-104)

Помимо полного признания своей вины подсудимым Барковским В.А. в совершении им преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что *** примерно в 19 ч. 20 мин. местного времени она выехала со ст. *** в ***. Она следовала в качестве пассажира плацкартного вагона *** от головы состава поезда *** сообщением «***». Когда она приобрела билет на поезд, в нем не было указано какое-либо место, поэтому она заняла свободное нижнее место *** в купе ***.

При себе она имела: сумку, размерами примерно 40x25x5 см., из синтетического материала черного цвета, со вставками из того же материала красного цвета по бокам, на лицевой стороне сумки были нарисованы молнии синего цвета.

Сумку с учетом износа она оценивает в *** рублей. Внутри сумки имеются карманы с замками-молниями, отделения для компьютера и принадлежностей для него, закрывающиеся на «липучку», а также отделение для сотового телефона.

В сумке находился компьютер - ноутбук, марки «Самсунг R 25 рlus/FЕ 08», аккумулятор для компьютера с проводом, который входил в комплект к компьютеру, Компьютер с комплектацией с учетом износа в настоящее время она оценивает в *** рублей. Также в сумке находилась оптическая мышь марки "Geniusminitreveller" в пластмассовом корпусе серебристого цвета стоимостью с учетом износа *** рублей, зарядное устройство для телефона «Самсунг X 830», стоимостью с учетом износа - *** рублей, ЮСБ провод с учетом износа - *** рублей, кошелек из кожзаменителя черного цвета - *** рублей, В кошельке находилась одна денежная купюра достоинством *** рублей, банковская карта «Росбанк» на ее имя, не представляющая материальной ценности.

Также в сумке находился пропуск в ***. Пропуски в общежитие колледжа всем студентам делает комендант за установленную стоимость в *** рублей, поэтому пропуск она оценивает в *** рублей. Итого на общую сумму *** рублей.

Сумку с компьютером она поместила на верхнее место ***, над тем местом, на котором следовала, и сидела, слушала музыку, смотрела в окно. Кроме нее в купе следовал ранее незнакомый ФИО12, на нижнем боковом месте - ранее незнакомый ФИО6.

Кроме них в купе подсаживался ранее незнакомый Барковский, фамилию которого она узнала в дальнейшем от сотрудников милиции.

Через некоторое время после отправления со станции *** она уснула, проснулась после отправления поезда со станции *** и, собирая вещи, обнаружила отсутствие сумки с компьютером. Она осмотрела верхние полки, пол, но ее сумки нигде не было. ФИО12 и ФИО6 в купе уже не было. Она прошла в вагон *** и спросила у них, не видели ли они ее сумки. ФИО12 и ФИО6 ответили ей, что не видели. Она обратилась за помощью к проводнику. Проводник вызвала сотрудников ЛОВД. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. В краже она подозревала Барковского, а в дальнейшем от сотрудников милиции узнала, что кражу совершил именно он. ***, прийдя на допрос к следователю, она увидела и узнала в Барковском парня, которого подозревала в краже. В настоящее время причиненный ущерб Барковским возмещен полностью, претензий к нему она не имеет. Ущерб причиненный Барковским для не является незначительным.

Свидетель ФИО9 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** он сел на поезд №*** сообщением «***» на ж.д. станции *** в вагон *** и выехал этим поездом до ж.д. ст. ***.

При себе у него было две сумки: одна большого размера черно-зеленого цвета, в которой находились зимние вещи; вторая - поменьше, размером примерно 50 X 20 см., черного цвета с синими вставками, в ней также находились мои личные вещи - футболки, шорты и т.д. Свои сумки он поместил в рундук, находящийся над его местом. В пути следования в вагоне он встретил своего знакомого Барковского. Барковский сел рядом, и они разговаривали на различные темы. У Барковского не было билета на данный поезд, и через некоторое время при проверке документов он вышел из вагона ***. Затем через некоторое время Барковский вернулся в сопровождении сотрудников охраны и предложил ему пройти в вагон ***. Он согласился и проследовал за ним и сотрудниками охраны в вагон ***, предварительно взяв свои сумки. Барковский пояснил, что встретил в соседнем вагоне своего знакомого. Когда они пришли в вагон ***, то остановились у одного из последних купе. Это был плацкартный вагон. В купе у окна сидела ранее незнакомая ФИО1, слушала музыку и смотрела в окно. Напротив купе, где следовала ФИО1, на нижнем боковом месте, следовал ФИО12, а ФИО6 занимал нижнее месте возле ФИО1. Он же занял нижнее боковое место напротив ФИО12 и положил большую сумку под столик бокового места, а сумку с синими вставками меньшего размера он через некоторое время положил на верхнее место, над местом, где сидела ФИО1, чтобы не мешала проходящим людям. Барковский быстро попросил у ФИО12 студенческий билет и билет на поезд. ФИО12 дал ему билет, и Барковский предъявил его проводнику. Затем Барковский занял нижнее место напротив ФИО1. Через некоторое время Барковский вышел из вагона, а минут через 5 вернулся и вновь занял нижнее место напротив ФИО1. Барковский облокотился на столик возле девушки. Она в это время смотрела в окно. При этом ФИО12 и ФИО6 вышли из вагона. Проехав станцию ***, Барковский подошел к нему и попросил у него сумку. Он поинтересовался, для каких целей она ему нужна. Барковский пояснил, что расскажет ему позже. Он разрешил ему взять свою сумку с синими вставками. В это время ФИО1 легла на стол, наверное, она уснула, а ФИО12 и ФИО6 разговаривали между собой. Через некоторое время ФИО12 и ФИО6 в очередной раз вышли из вагона. Барковский присел на боковое место напротив него, а через несколько минут вышел в туалет. В это время в вагон вернулись ФИО12 и ФИО6. ФИО12 взял свои вещи и вместе с ФИО6 ушли в другой вагон, где, как пояснил ФИО12, ехала мама ФИО6.

Перед приближением к станции *** пришел Барковский, попрощался с ним, взял его сумку с синими вставками с верхней полки над местом, где сидела ФИО1, а также еще одну маленькую сумку, размером примерно 40 X 30 см., черного цвета с красными вставками. В этот момент он понял, что Барковскому эта маленькая сумка не принадлежит, и он ворует ее. Увидев действия Барковского, он испугался и отвернулся к окну. Барковский его действий не видел и вместе с сумками стал выходить из вагона в тамбур. В это время поезд замедлял ход, останавливаясь на станции ***. Он посмотрел время. Его часы в телефоне показывали 21 час 10 минут.

После отправления со станции *** проснулась ФИО1 и, собирая свои вещи, спросила, не видел ли он ее сумку. Он сказал, что не видел, так как испугался, что его обвинят в соучастии, так как они с Барковским знакомы. Тогда ФИО1 обратилась к проводнику, с которой они ушли в соседний вагон. Вернулись с охранниками, которые интересовались у него, кто ехал с ним. Сумку ФИО1 так и не нашли.

Он вышел по станции ***, а на следующий день Барковский вернул ему сумку. Зачем Барковскому была нужна сумка, он не спрашивал. Позднее он узнал, что Барковского подозревают в краже сумки с компьютером у ФИО1. Рассказать сотрудникам милиции о том, что видел, как Барковский выносил сумку с компьютером, побоялся, опасаясь, что его привлекут к уголовной ответственности за соучастие в этом преступлении.

(л.д- 83-86)

Свидетель ФИО3 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** гола она заступила на дежурство но сопровождению и охране в пути следования поезда *** сообщением «***» совместно с охранником ЧОП «***» ФИО2.

В вечернее время, в пути следования, когда они находились в вагоне ***, начальник поезда, обратилась к ним с просьбой проверить билет и документы у молодого человека, у которого она подозревала отсутствие проездного билета. Этот парень часто ездил без билета, или предъявлял для проверки билеты других пассажиров. При посадке в поезд на станции *** она находилась на перроне и видела, как этот молодой человек садился в вагон ***, возле которого она и стояла. Парень садился один, объемного багажа при нем не было. При посадке пассажиры не предоставляют билеты и документы. Далее после отправления этот парень переходил из вагона в вагон и постоянно у них интересовался, в каком вагоне он находится. Позднее выяснилось, что этого молодого человека зовут Барковский Вячеслав.

Когда они подошли к Барковскому проверить билет, то оказалось, что его билет находится в другом вагоне. Вместе с Барковским они пошли в другой вагон, но он обнаружил билет в своем кармане. Затем они подвели Барковского к проводнику вагона *** ФИО10, для проверки его документов. ФИО10 сказала, что документы Барковского в порядке.

После проверки документов Барковский продолжил бесцельное хождение по вагонам, снова интересуясь у них, в каком вагоне он находится. Когда они находились в вагоне ***, то решили пресечь хождение Барковского по вагонам. Они указали ему, занять одно постоянное место в вагоне *** и не передвигаться бесцельно по составу поезда, чтобы им было проще наблюдать за порядком. Когда они пошли во второй вагон, Барковский позвал пройти вместе с ним парня, личность которого была установлена позже - ФИО9.

ФИО9 находился в это время тоже в вагоне ***, взял свой багаж - большую объемную сумку черного цвета и еще одну сумку поменьше и пошел с ними. По прибытию во второй вагон ФИО9 занял боковое место напротив одного из последних купе, в котором также ехали: ранее незнакомая ФИО1, у которой как впоследствии выяснилось, был похищен компьютер; парень, на вид примерно 18-19 лет, атлетического телосложения, волосы темного цвета, был одет в спортивный косном черного цвета, был обут в сланцы черного цвета с желтыми вставками; парень, па вид ему примерно 17-18 лет, худощавый, светловолосый. Впоследствии выяснилось, что фамилии этих парней ФИО6 и ФИО12. Куда ФИО9 положил свои сумки, она не видела. Барковский занял боковое место напротив купе, где следовала ФИО1. Посидев немного на своем месте в вагоне ***, Барковский снова вышел из вагона, без каких-либо вещей, а ФИО9 остался на месте.

Перед прибытием поезда на станцию *** примерно в 21 час 05 минут, она и ФИО2 решили произвести обход поезда. Она пошла в сторону первого вагона, а ФИО2 - в конец состава. Встретиться они решили в вагоне ***. Когда она проходила мимо купе *** вагона ***, то видела, что на боковом месте по-прежнему сидел ФИО9, в купе - ФИО1, а вот, находились ли Барковский, ФИО6 и ФИО12, она не помнит. На станцию *** поезд *** сообщением «***» прибыл в 21 час 11 минут местного времени, стоянка поезда составила 1 минуту. Она в это время находилась в вагоне ***, при посадке и высадке пассажиров не присутствовала, поэтому не видела, кто выходил из поезда. Также она увидела, что в вагон *** зашли из тамбура ФИО6 и ФИО12. В этом вагоне ехала мама ФИО6.

После отправления поезда со станции *** в вагон ***, вошли: проводник вагона *** ФИО10 совместно с ФИО1, ФИО2, сотрудники ЛОВД. Пудовкина пояснила, что у ФИО1 была похищена сумка с ноутбуком, а также в похищенной сумке находился кошелек с банковской картой. ФИО1 пояснила, что с ней в купе следовали два парня, которые перешли в вагон ***. Тогда сотрудники ЛОВД проверили документы ФИО6 и ФИО12, а также их багаж. В сумках ФИО6 и ФИО12 ноутбук и остальные вещи, похищенные у потерпевшей, обнаружены не были. Потерпевшая пояснила, что компьютер находился в небольшой сумке черного цвета с красными вставками и синими молниями.

В процессе разговора она вспомнила про Барковского, который все время в пути следования ходил из вагона в вагон, и предложила проверить его, но ФИО2 пояснил, что видел, как по станции *** Барковский вышел из поезда с двумя сумками, одна из которых по описанию похожа на сумку потерпевшей. Тогда она вспомнила, что вместе с Барковским ехал его попутчик ФИО9, который перешел в вагон ***.

Тогда совместно с сотрудниками ЛОВД они прошли в вагон ***. ФИО9 занимал по-прежнему свое боковое место в одном из последних купе. В это время она убедилась, что у него действительно фамилия ФИО9. Когда его спросили о Барковском, то он сказал, что не знает его и познакомился с ним только *** в пути следования в поезде, что его зовут «***», но впоследствии выяснилось, что ФИО9 солгал. Багаж ФИО9 не проверяли, под столом стояла спортивная сумка.

*** они также находились на дежурстве по сопровождению и охране в пути следования указанного поезда совместно с ФИО2. При обходе вагонов, в вагоне *** они увидели Барковского, посмотрели его студенческий билет, и убедились, что его фамилия действительно Барковский. Он мог быть причастен к хищению сумки с компьютером. Она проверила у него билет и сообщила о нем сотрудникам линейной милиции. По станции *** Барковского они передали сотрудникам Благовещенского
ЛОВД.

(Л.д- 68-71)

Свидетель ФИО2 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** он заступил на дежурство по сопровождению и охране в пути следования поезда *** сообщением «***» совместно с охранником ЧОП «***» ФИО3.

Примерно в 20 часов 30 минут, в пути следования, когда они находились в вагоне ***, который является вагоном-рестораном, проводник вагона ***, она же начальник указанного поезда, обратилась к ним с просьбой о проверке билета у молодого человека, который им уже знаком, так как часто ездит без билета, или предъявляет для проверки билеты других пассажиров. Начальник поезда заподозрила, что у парня отсутствует билет на поезд. Ранее этот парень переходил из вагона в вагон и постоянно у них интересовался, в каком вагоне он находится. Позднее выяснилось, что этого молодого человека зовут Барковский Вячеслав.

Когда они подошли к Барковскому, то оказалось, что его билет находится в другом вагоне ***. Они проследовали за Барковским, но он обнаружил билет в своем кармане. Затем они подвели Барковского к проводнику вагона *** ФИО10, и она проверила его документы. Барковский предъявил студенческий билет и билет на поезд № ***. ФИО10 сказала, что все в порядке. Когда они переходили из вагона в вагон, Барковский при себе не имел никаких вещей, и со слов ФИО3 он знает, что при посадке в поезд на ст. *** у него при себе не было никаких больших сумок, и он отъезжал один. Он же в свою очередь во время посадки в поезд на ст. *** находился в вагоне *** и сам не видел посадки пассажиров в вагоны ***.

После проверки документов Барковский снова продолжил ходить по вагонам. Находясь в вагоне *** для того, чтобы пресечь такое поведение Барковского, они предложили ему, наконец, занять одно постоянное место и прекратить передвигаться бесцельно по составу поезда. Так как они постоянно находились в вагоне ***, и им было проще наблюдать за порядком, находясь именно в вагоне ***, то и Барковского они проводили в указанный вагон. Также по пути во второй вагон Барковский предложил перейти вместе с ним еще одному парню, которого как позже выяснилось, звали ФИО9.

ФИО9 находился в это время тоже в вагоне ***. Он взял свой багаж большую объемную сумку черного цвета и еще одну сумку поменьше и пошел с нами. По прибытию во второй вагон ФИО9 занял боковое место напротив одного из последних купе. В этом купе ехали: 1) девушка в наушниках - как в дальнейшем было установлено по фамилии ФИО1, у которой как впоследствии выяснилось, был похищен компьютер; 2) парень, на вид примерно 18-19 лет, атлетического телосложения, волосы темного цвета, был одет в спортивный костюм черного цвета, был обут в сланцы черного цвета с желтыми вставками; 3) парень, па вид ему примерно 17-18 лет, худощавый, светловолосый. Впоследствии выяснилось, что фамилии этих парней ФИО6 и ФИО12. Под столик бокового места ФИО9 положил свою сумку, когда пришел в вагон ***. Куда он положил вторую сумку, он не видел. Барковский занял боковое место напротив ФИО9. Посидев немного на своем месте в вагоне ***, Барковский снова вышел из вагона, без каких-либо вещей, а ФИО9 остался на месте.

Перед прибытием поезда на станцию *** примерно в 21 час 05 минут, они решили произвести обход поезда. ФИО3 пошла в сторону первого вагона, а он - в конец состава. Встретиться они решили в вагоне ***. Когда он выходил из вагона *** на обход, то купе ***, где следовала ФИО1, он не проходил и не видел, кто там находится. Когда он находился в вагоне ***, то, стоя у окна, видел, что во время стоянки поезда на станции *** из тамбура вагона *** вышел Барковский. При себе он имел большую спортивную сумку черного цвета, которую нес на плече, а также у него была маленькая сумка черного цвета с красными вставками. Большая сумка, которую Барковский нес на плече, была очень похожа на одну из тех сумок, с которой в вагон *** зашел ФИО9, Тогда он не придал этому значения, так как подумал, что Барковский и ФИО9 друзья. На станцию *** поезд № *** сообщением «***» *** прибыл в 21 час 11 минут местного времени, стоянка поезда составила 1 минуту. Более из этого поезда по станции *** никто не выходил.

После отправления поезда со станции *** он направился в вагон ***. В это время к нему обратилась проводник вагона *** ФИО10 совместно с ФИО1. ФИО10 пояснила, что у ФИО1 была похищена сумка с находившемся в ней ноутбуком и принадлежностями к компьютеру, а также в похищенной сумке находился кошелек с банковской картой. ФИО1 пояснила, что с ней в купе следовали два парня, которые перешли в вагон ***. Тогда совместно с сотрудниками ЛОВД, они проследовали в вагон ***, в котором находились ФИО6 и ФИО12, ехавшие с ФИО1 в одном купе. Сотрудники ЛОВД проверили документы ФИО6 и ФИО12, а также их багаж. В сумках ФИО6 и ФИО12 ноутбук и остальные вещи, похищенные у потерпевшей, обнаружены не были. Потерпевшая пояснила, что компьютер находился в небольшой сумке черного цвета с красными вставками и синими молниями.

В процессе разговора ФИО3 вспомнила о Барковском, который все время в пути следования поезда ходил из вагона в вагон, но он пояснил, что видел, как по станции *** Барковский вышел из поезда с двумя сумками, одна из который по описанию похожа на сумку потерпевшей. Также они пояснили сотрудникам ЛОВД, что вместе с Барковским ехал его попутчик ФИО9, с которым во время следования Барковский общался. После чего с сотрудниками ЛОВД они прошли в вагон ***. ФИО9 занимал по-прежнему свое боковое место напротив купе, где ехала ФИО1, и после проверки документов пояснил, что не знает Барковского, а познакомился с ним только *** в пути следования в поезде. Также ФИО9 пояснил, что Барковского зовут «***», но впоследствии выяснилось, что он солгал. Он считает, что они давно знакомы, так как в пути следования постоянно общались. Багаж ФИО9 никто не проверял. Под его столом стояла спортивная сумка.

*** он также находился на дежурстве по сопровождению и охране в пути следования поезда *** сообщением «***» совместно с ФИО3 При обходе вагонов, в вагоне *** они увидели Барковского. Они с ФИО3 посмотрели его студенческий билет, и он убедился, что его фамилия действительно Барковский Вячеслав Аркадьевич, которого сотрудники милиции подозревали в хищении сумки с компьютером. ФИО3 проверила у него билет, и о том, что Барковский находится в поезде, они сообщили сотрудникам линейной милиции. По станции *** Барковский был передан сотрудникам Благовещенского ЛОВД.

(л.д- 75-78)

Свидетель ФИО10 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** она заступила на дежурство в качестве проводника вагона *** в пути следования поезда *** сообщением «***». Со станции *** поезд № *** отправился с небольшим опозданием. Ее вагон *** был плацкартный, заполнен примерно на 60 процентов. В основном данным поездом пользуются студенты, которые учатся в учебных заведениях ***. Пассажиры ездят по билетам, но данные билеты не оформляются как на поезда дальнего следования. В билетах указываются только фамилии, имена и отчества пассажиров. При посадке в вагон пассажир должен предъявить документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт или студенческий билет. Студенты, в основном, предъявляют при покупке билета свои студенческие, так как по ним они вправе получить скидку. При посадке пассажир занимает любое свободное в вагоне место.

*** в поезде ехал наряд сопровождения из ***.После посадки на ст. *** она проверила документы и билеты пассажиров. Все было в порядке. Поездка проходила спокойно, в обычном режиме.

Примерно в 20 часов 30 минут, в пути следования сотрудники охраны привели к ней молодого человека для проверки наличия билета.

За этим парнем следовал еще один парень, который впоследствии предъявил документы на имя ФИО9.

Ей молодой человек, которого привели, знаком, так как он часто ездит без билета, или предъявляет для проверки билеты других пассажиров. *** при нем не было объемных сумок. В дальнейшем она от сотрудников милиции узнала его фамилию - Барковский. При проверке документов, Барковский предъявил студенческий билет на имя ФИО12 и проездной билет. Откуда он вынул свой билет, она не видела, так как к ней он подошел с приготовленными документами. Она не обратила внимания на фотографию, вклеенную в документ. Она запомнила Барковского. Согласно билету его проезд был оплачен до станции ***. В пути следования Барковский постоянно перемещался из вагона в вагон, один без попутчика, а в ее вагоне, занимал боковое место напротив купе ***.

Придя в ее вагон, ФИО9 присел на боковое место напротив купе ***. Она видела при нем две сумки. Одна большая, спортивная, темная, а вторая поменьше, тоже темная. Одну сумку он разместил под своим столиком, а куда поставил вторую, она не увидела. В купе *** следовали два парня - ранее незнакомые ФИО6 и ФИО12 и ранее незнакомая ФИО1, занимавшая место ***, у которой в дальнейшем похитили ноутбук. Над местом ФИО1 на верхней полке навалом были наложены чьи-то сумки. Она думает, что они принадлежали тем двум парням и самой ФИО1. Возможно, что вторая сумка ФИО9 находилась там же.

Во время перемещений Барковского из вагона в вагон, при себе у него не было посильных вещей, ручной клади, сумок. Как и когда он вышел из ее вагона, она не заметила, так как у нее во время поездки много работы и в тот день не было нужды наблюдать за всеми пассажирами, так как в вагоне было спокойно.

По станции *** она стояла в тамбуре своего вагона. На этой станции из ее вагона никто не выходил, также ей не было видно, выходил ли кто-нибудь из других вагонов в ***. После станции *** Шульгин ехал на том же боковом месте.

После ст. *** к ней обратилась ФИО1, следовавшая в ее вагоне, и сообщила, что у нее пропала сумка с вещами и компьютером. Она сообщила о случившемся сотрудникам милиции. Они начали разбирательство, проверили вещи ФИО6 и ФИО12, но парня, предоставившего для проверки документ на имя ФИО12, досмотреть не удалось, так как выяснилось, что он вышел из поезда по станции ***. Вещи ФИО9 не осматривали.

Как Барковский выходил из поезда видел сотрудник наряда охраны, который рассказал, что Барковский, выходя из вагона ***, вынес две сумки, одна - большая, другая - меньшего размера, похожая на сумку для компьютера. По прибытию на станцию *** ФИО9 выходил только с одной большой сумкой, она не придала этому никакого значения.

(л.д- 72-74)

Свидетель ФИО12 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, *** г. он вечером, во сколько уже не помнит, выехал с ж.д. станции *** в вагоне *** поездом № *** сообщением «***» до ж.д. ст. ***. Он выехал из *** совместно с ФИО13. Через некоторое время после отправления поезда со станции *** он совместно с ФИО6 перешел в соседний вагон ***. Они заняли боковые места. В купе напротив боковых мест на нижнем месте у стола сидела девушка, ранее незнакомая ФИО1, у которой на ушах имелись наушники. Она периодически смотрела в окно и полулежала на столике. Он думает, что она спала. Они с ФИО6 пили пиво, общались, разговаривали на различные темы, в основном про футбол, выходили покурить в соседний вагон. За поездку они выходили покурить примерно 4 раза. Примерно в то время, когда поезд проехал станцию ***, в вагон зашел молодой человек по имени Слава. Позднее он узнал, что его фамилия Барковский. Он с ним познакомился в *** *** года, находясь в ресторане «***». После этого он видел его несколько раз в поезде во время поездок в ***, они с ним здоровались, иногда разговаривали во время пути. Зайдя в вагон, Барковский поздоровался с ними. Он не знает, знакомы ли Барковский и ФИО6, но он думает, что Барковский поздоровался с ФИО6, потому что тот сидел рядом. На ходу Барковский спросил как дела и пошел дальше. Через некоторое время, сколько конкретно он уже не помнит, зашел ФИО9 и Барковский. ФИО9 он знает примерно *** года, но не общался с ним. Ранее ФИО9 проживал в студенческом общежитии их колледжа. ФИО9 при себе имел 2 сумки: одна очень большая, черного цвета, другая поменьше, темная. Барковский спросил у него студенческий билет для того, чтобы предъявить его при проверке наличия проездного билета. Он решил ему помочь, и разрешил взять свой студенческий. Он взял его документы и предъявил их проводнику. ФИО9 присел на одно из мест напротив купе, где ехала ФИО1. После проверки билета Барковский присел на место напротив ФИО9. Примерно через 10 минут они с ФИО6 вышли в тамбур, а когда вернулись, то увидели, что ФИО9 занял его место. Онпопросил его пересесть на свое место, что он и сделал. В это время ФИО1 смотрела в окно, сидя в наушниках. Через некоторое время Барковский и ФИО9 вышли в тамбур. Потом они вернулись, и заняли свои места. Они и Барковский с ФИО9 несколько раз по отдельности выходили покурить. Барковский часто выходил из вагона и приходил обратно. В пути следования после станции *** он видел последний раз, как Барковский вышел из вагона, но были у него при себе какие-либо вещи, не видел. Затем перед станцией *** он с ФИО6 собрали свои вещи и вышли из вагона. ФИО9 оставался сидеть на своем месте, ФИО1 лежала, облокотившись на стол. После этого они не возвращались в вагон ***, а прошли в вагон ***. Через некоторое время после отравления поезда со станции ***, к ним подошла ФИО1. Она была в слезах и сообщила, что у нее пропал ноутбук. Она спросила, не видели ли они ее сумки. Они сказали, что не брали ее сумки, предложили осмотреть свои вещи. После этого к ним подошли сотрудники милиции и проводница, которые проверили его сумку, а также багаж ФИО6. Все это происходило во время движения поезда по городу ***. После этого их привели в дежурную часть Благовещенского ЛОВД ЖВВТ, где еще раз осмотрели их багаж. Кто именно похитил сумку с ноутбуком, он пояснить не может, никого не подозревает.

(л.д-79-81)

Свидетель ФИО13 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, *** г, он вечером, во сколько уже не помнит, выехал с ж.д. станции *** в вагоне *** поездом № *** сообщением «***» до ж.д. ст.***, он выехал вместе со своей мамой ФИО6, которая ехала тоже в вагоне ***. Через некоторое время после отправления поезда со станции *** он пошел в соседний вагон, чтобы найти кого-нибудь из знакомых, если таковые ехали. В вагоне *** он встретил своего друга ФИО12, с которым играет в футбол. Он сидел в одном из первых купе от головы состава по ходу движения поезда. Он занимал боковое место, с ним имелась дорожная сумка с вещами. В купе напротив ФИО12 на нижнем месте у стола сидела девушка, ранее незнакомая ФИО1, у которой на ушах имелись наушники. Она периодически смотрела в окно и полулежала на столике. Он, увидев ФИО12, присел на нижнее место напротив ФИО1. Они с ФИО12 общались, разговаривали на различные темы, в основном про футбол. Примерно в то время, когда поезд подъезжал к станции ***, в купе зашел молодой человек, ранее незнакомый ФИО9. При себе он имел две сумки: одну большую, а вторую - поменьше. Этот молодой человек спросил у них, не занято ли боковое место, и присел на свободное боковое место. Сумки он сначала поставил под столик, а потом положил сумку меньшего размера на верхнюю полку, над местом ФИО1. После чего занимался своими делами, играл в телефоне. Он не обращал на этого парня внимания. ФИО9 пришел еще с одним парнем, у которого возле их купе проводница проверяла проездной билета. После разговора о билете, этот парень ушел, а через 10 минут вернулся в вагон и остановился возле ФИО9. Он облокотился на верхнюю полку и стоял во время движения поезда. Он не помнит, разговаривал ли он о чем-нибудь.

Примерно через 5 минут они с ФИО12 вышли в тамбур. В тамбур они выходили несколько раз покурить. Там он узнал от ФИО12, что эти парни ему знакомы. Одного из них зовут ФИО9, а фамилия парня, у которого проверяли билет - Барковский.

Покурив, примерно через 10 минут, он с ФИО12 вернулись обратно в купе. Барковского уже не было, а на боковом месте также сидел ФИО9. ФИО1 также находилась на своем месте. Они заняли свои места, разговаривали, а при приближении поезда к станции *** примерно в 21 час 00 минут, они собрали свои вещи и вышли обратно в тамбур. ФИО9 оставался сидеть на своем месте, ФИО1 лежала, облокотившись на стол. Более в этот вагон они не возвращались, а прошли в вагон ***, в котором ехала его мама. Через некоторое время после отравления поезда со станции ***, к ним подошла ФИО1, плакала, спросила у них, не видели ли они ее сумки, черной, с красными вставками. Они сказали, что не видели, спросили у нее, что случилось. На это девушка пояснила, что у нее похитили сумку с ноутбуком. После этого к ним подошли сотрудники милиции и проводница, которые проверили сумку ФИО12. После этого их заводили в дежурную часть Благовещенского ЛОВД ЖВВТ, где еще раз осмотрели их багаж, также позднее он слышал от проводников и охранников, что кто-то видел Барковского, выходящим из поезда по станции ***, и что он при себе имел сумку черного цвета с красными вставками. Кто именно это видел, он пояснить не может.

(Л.д- 65-67)

Свидетель ФИО14 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, *** гола он заступил в наряд по сопровождению поезда *** сообщением «***» со станции *** до ст. ***. В его должностные обязанности входила охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений. Он совершил посадку в указанный поезд в 14 часов 15 минут московского времени. После отправления со станции он совершил обход состав поезда. Обстановка была спокойная.

В вечернее время, после отправления поезда со станции ***, примерно через 7 минут, когда он находился в вагоне ***, проводник вагона *** ФИО10 сообщила о том, что пропала сумка у девушки, находившейся в вагоне ***, и сидевшей в одном из последних купе, с наушниками, в последствии выяснилось, что фамилия девушки ФИО1. ФИО1 пояснила, что у нее пропала сумка черного цвета с красными вставками, а также, что с ней в купе следовали два парня, которые перешли в вагон ***. Тогда он проверил документы парней, следовавших с ней в купе - ФИО6 и ФИО12, а также их багаж. В сумках ФИО6 и ФИО12 ноутбук и остальные вещи, похищенные у потерпевшей ФИО1, обнаружены не были. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что компьютер находился в небольшой сумке черного цвета с красными вставками и синими молниями.

Далее совместно они прошли в вагон ***. Проверили документы еще у одного парня по фамилии ФИО9. Как сказала ФИО1, он занимал по-прежнему свое боковое место. Ноутбук и остальные вещи, похищенные у потерпевшей ФИО1, обнаружены у ФИО9 не были.

По станции Благовещенск очевидцы происшествия были доставлены в дежурную часть Благовещенского ЛОВД для дальнейшего разбирательства.

(л.д-91-93)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** следует, что смотрен вагон *** п/п *** сообщением «***», в ходе осмотра сумки с ноутбуком обнаружено не было.

(Л.д -7-10)

Согласно протоколу выемки от *** следует, что у потерпевшей ФИО1 изъяты документы на ноутбук марки «Самсунг», оптическую компьютерную мышь, сумку: гарантийный талон, товарный чек.

(Л.д -25-27)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,следует, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств документы на похищенные ноутбук марки «Самсунг», оптическую компьютерную мышь, сумку для ноутбука.

(л.д- 28-29, 32)

Совокупность исследованных доказательств суд признает достоверными и вину подсудимого Барковского В.А. в хищении имущества доказанной.

Органами предварительно следствия действия Барковского В.А. квалифицировали по ч. 8 ст. 246 УПК РФ предложила исключить из обвинения, предъявленного Барковскому В.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что причиненный ущерб для неё не является значительным, так как хищением указанных предметов не была поставлена в затруднительное материальное положение,кроме того, материальный ущерб ей полностью возмещен.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей и требования ст. 15 УПК РФ, согласно которой уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимого Барковского В.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимый Барковский В.А. обвиняется также в хищении банковской карты «Росбанк» принадлежащей потерпевшей ФИО1 материальной ценности для неё не представляющей.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В связи с чем суд исключает из объема обвинения подсудимого Барковского В.А. хищение банковской карты «Росбанк» принадлежавшей потерпевшей ФИО1поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.

При назначении вида и размера наказания Барковскому В.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барковскому В.А. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшей, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Барковскому В.А. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения, назначенного приговором Белогорского городского суда от *** суд приходит к выводу, что с учетом положительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, возможно назначить наказание не связанное с реальной изоляцией Барковского В.А. от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с учетом ст. 73 УК РФ применить к Барковскому В.А. условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1возмещен в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:копии документов на похищенный ноутбук марки «Самсунг» - хранящиеся при материалах дела- подлежит хранить при материалах уголовного дела; оптическую компьютерную мышь, сумку для ноутбука - хранящиеся у потерпевшей ФИО1- подлежит оставлению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барковского Вячеслава Аркадьевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Барковского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Белогорского городского суда от *** исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1прекратить в связи с его полным возмещением.

Вещественные доказательства:копии документов на похищенный ноутбук марки «Самсунг» - хранящиеся при материалах дела- хранить при материалах уголовного дела; оптическую компьютерную мышь, сумку для ноутбука - хранящиеся у потерпевшей ФИО1- подлежит оставлению законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Р.В. Камалов