Статья 158 часть 2 в



у/дело № 1-146/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего Камалова Р.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска

Викрищук И.И.,

подсудимого Яськова А.И.,

защитника - адвоката Ясько В.П., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Блажевич Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яськова Антона Игоревича, родившегося *** в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

*** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

*** Благовещенским городским судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,освобожденного *** по постановлению Благовещенского городского суда *** от *** условно-досрочно не отбытый срок 1 год 3 месяца 7 дней,

содержащегося под стражей с ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яськов А.И.совершил шестнадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

***, около 16 часов 05 минут Яськов А.И., находясь в раздевалке танцевального клуба «***», расположенного в здании ***, по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки достал сотовый телефон марки «FlyHummer», принадлежащий ФИО6, тем самым тайно похитив его, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 13 часов 05 минут Яськов А.И., находясь в магазине «***», расположенном по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола продавца сотовый телефон марки «SonyEricssonW200i», принадлежащий ФИО12, и положил в карман трико одетых на нем, тем самым тайно похитив, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего, Яськов А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 14 часов 50 минут Яськов А.И., находясь в кафе «***», расположенном по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в помещений кафе никого нет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял под барной стойкой сотовый телефон марки «LGKP500», принадлежащий ФИО8, после чего, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 13 часов 35 минут Яськов А.И., находясь возле кабинета, расположенного в помещении ООО «***», по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл не запертую дверь, прошел в кабинет, тем самым незаконно проникнув в помещение, взял со стола ноутбук марки «ASER», принадлежащий ФИО7, спрятал его под куртку, тем самым тайно похитив его, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей После чего, Яськов А.И., удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 15 часов 10 минут Яськов А.И., находясь возле кабинета *** в ***, расположенном по ***, где следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел в кабинет, тем самым незаконно проникнув в помещение, где подошел к стулу, на котором стояла женская сумка, открыл ее и достал кошелек, с находящимся в нем имуществом, принадлежащий ФИО13, тем самым тайно похитив его. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное при себе с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее Разумной Ю.М., а именно: кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** около 13 часов 05 минут Яськов А.И., находясь возле кабинета ***, расположенного на ***, по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в кабинет, тем самым незаконно проникнув в помещение, где с фортепьяно взял сотовый телефон марки «SamsungE-200», принадлежащий ФИО15, и положил в карман трико одетых на нем, тем самым тайно похитив, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего, Яськов А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 16 часов 20 минут Яськов А.И., находясь около кабинета *** по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в кабинет, тем самым незаконно проникнув в помещение, взял с подоконника сотовый телефон марки «SamsungD980», принадлежащий ФИО9, тем самым тайно похитив его, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 15 часов 05 минут Яськов А.И., находясь в раздевалке танцевального клуба «***», расположенного в здании торгового центра «***», по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из женской сумки сотовый телефон марки «Apple», флеш-карту и из кошелька деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым тайно похитив их. После чего, Яськов А.И. также достал из куртки расположенной на вешалке, портмоне, с находящимся в нем имуществом, принадлежащее ФИО1, тем самым тайно похитив его. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- сотовый телефон марки «Apple», стоимостью *** рублей,

-флеш-карту, стоимостью *** рублей,

-деньги в сумме *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. А также имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- портмоне, стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, и банковская карта материальной ценности для потерпевшего не представляющая, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** около 12 часов 05 минут Яськов А.И., находясь в общежитии *** ***, расположенном по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в комнату вахтера, тем самым незаконно проникнув в помещение, где взял со стола сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий ФИО5, тем самым тайно похитив его, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 14 часов 05 минут Яськов А.И., находясь около кабинета *** ООО «***», расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в кабинет ***, тем самым незаконно проникнув в помещение, где подошел к стулу, и из сумки достал кошелек, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО16, тем самым тайно похитив их. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное имущество при себе, с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно:

- кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** около 15 часов 05 минут Яськов А.И., находясь около двери в подсобное помещение магазина «***», расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в подсобное помещение магазина «***», тем самым незаконно проникнув, подошел к столу и взял женскую сумку, с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ФИО3, тем самым тайно похитив ее. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: -деньги в сумме *** рублей,

- деньги в сумме *** рублей, находящиеся в кошельке.

-зонт, стоимостью *** рублей,

- 4 кг мяса свинины, стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** около 14 часов 05 минут Яськов А.И., находясь возле кабинета директора «***», расположенного на первом этаже здания по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в кабинет директора, тем самым незаконно проникнув в помещение, на тумбочке взял радиотелефон марки «Panasonic», принадлежащий ГУК «***», положил его в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым тайно похитив его. После чего, Яськов А.И. продолжая осуществление своего преступного умысла, подошел к шкафу, расположенному в кабинете, откуда взял принадлежащие ФИО4, конфеты и коньяк, которые также сложил в пакет, тем самым тайно похитив их. После чего, Яськов А.И. с. похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- 3 коробки конфет «Коркунов», стоимостью *** рублей за коробку на сумму *** рублей, -коробку конфет «Птичье молоко», стоимостью *** рублей, -коробку конфет «Абрикос в шоколаде», стоимостью *** рублей, -коробку конфет «Чернослив в шоколаде», стоимостью *** рублей, -2 бутылки коньяка «Старый город», стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей,-бутылку коньяка «Старый город», стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также принадлежащий ГУК «***» радиотелефон марки «Panasonic», стоимостью *** рублей, чем причинил ГУК «***», материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** около 20 часов 05 минут Яськов А.И., находясь в кафе «***», расположенном по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял под барной стойкой сотовый телефон марки «SamsungD500», принадлежащий ФИО11, и положил его в карман трико одетых на нем, тем самым тайно похитив его, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего, Яськов А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 17 часов 05 минут Яськов А.И., находясь возле кабинета ***, расположенного в здании ***, по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в кабинет, тем самым незаконно проник в помещение, подошел к шкафу, в котором увидел женскую сумку. После чего, Яськов А.И. продолжая осуществление своего преступного умысла, достал из сумки кошелек, с находящимся в нем имуществом, принадлежащий ФИО17, тем самым тайно похитив его. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно:

- кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, *** около 13 часов 05 минут Яськов А.И., находясь на *** этаже ОАО «***», расположенного по ***, возле кабинета приемной генерального директора, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в кабинет приемной, тем самым незаконно проник в помещение, подошел к столу, и взял со стола сотовый телефон марки «Nokia7070Prism», принадлежащий ФИО14, и положил его в карман трико одетых на нем, тем самым тайно похитив его, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего, Яськов А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 13 часов 45 минут Яськов А.И., находясь возле кабинета директора, ООО «***», расположенного в здании по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, расположенному возле кабинета директора, и взял сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий ФИО10, который положил в карман трико, одетых на нем, тем самым тайно похитив его, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего, Яськов А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 16 часов 40 минут, Яськов А.И. находясь около секции ***, расположенной в ТЦ «***», по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического штыря, найденного в коридоре, сорвал петлю с замком с двери секции ***, после чего, незаконно проник в помещение секции ***. Находясь в помещении, Яськов А.И., продолжая осуществление своего преступного умысла, подошел к столу, и взял сотовый телефон марки «Nokia 1208», принадлежащий ФИО22, тем самым тайно похитив его. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное в руках, вышел из секции ***, и был задержан сотрудником охраны ФИО32, на месте совершения преступления, в связи с чем, Яськов А.И. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Яськов А.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, пытался похитить из секции *** ТЦ «***», принадлежащий ФИО22- сотовый телефон марки «Nokial208», стоимостью *** рублей, чем причинил последней материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Яськов А.И.виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвиняемым Яськовым А.И.в присутствии его защитника при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Яськов А.И. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, содержание которого ему понятно, пояснив, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником и согласен на рассмотрение уголовного дела в отсутствии потерпевших.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и так же согласен на рассмотрение данного уголовного дела в отсутствии потерпевших.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО23, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО24, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 были извещены надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела в отношении Яськова А.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Яськова А.И. с применением особого порядка судебного разбирательства и в отсутствии потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый Яськов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яськов А.И., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств и в отсутствии потерпевших.

Суд считает, что вина Яськова А.И. в совершении преступлений установлена и доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

по ч. 2 ст. 158 УК РФ - ( по факту кражи имущества ФИО6)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО12) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО7.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО13) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО15) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО9) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО5) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО16) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО4, ГУК «Амурская областная филармония») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО11) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО17,) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО14) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО10) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту покушения на кражу имущества ФИО23) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимый Яськов А.И. обвиняется также в хищении сим карты принадлежащей потерпевшему ФИО6, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО12, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО8, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО15, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО2 сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО5, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО11, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО14, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО10сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО23 материальной ценности для них не представляющих, кроме того, в хищении флеш-карты, принадлежащей потерпевшей ФИО15, кроме того, в хищении женской сумки, паспорта гражданина РФ, удостоверения почетного донора, проездного билета, медицинского страхового полиса, пенсионного удостоверения, страхового пенсионного удостоверения, кошелька принадлежащих потерпевшей ФИО3; кроме того, в хищении водительского удостоверения принадлежащего потерпевшей ФИО17

В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из объема обвинения подсудимого Яськова А.И. хищение десяти сим-карт, флеш-карты, женской сумки, паспорта гражданина РФ, удостоверения почетного донора, проездного билета, медицинского страхового полиса, пенсионного удостоверения, страхового пенсионного удостоверения, кошелька, водительского удостоверения как излишне вмененные, мотивируя тем, что указанные предметы материальной ценности для потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО8, ФИО15, ФИО2, ФИО5, ФИО11, ФИО14, ФИО10, ФИО23, ФИО3, ФИО17 не представляют.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения подсудимого Яськова А.И. хищение сим карты принадлежащей потерпевшему ФИО6, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО12, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО8, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО15, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО2 сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО5, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО11, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО14, сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО10сим карты принадлежащей потерпевшей ФИО23, хищение флеш-карты, принадлежащей потерпевшей ФИО15, хищение женской сумки, паспорта гражданина РФ, удостоверения почетного донора, проездного билета, медицинского страхового полиса, пенсионного удостоверения, страхового пенсионного удостоверения, кошелька принадлежащих потерпевшей ФИО3; хищение водительского удостоверения принадлежащего потерпевшей ФИО17 поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.

При назначении вида и размера наказания Яськову А.И. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, *** на учете в наркологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно заключению психиатрической экспертизы: Яськов А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, *** Однако указанные проявления выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением критических способностей и в период инкриминируемого деяния не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Яськов А.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Имеющиеся у Яськова А.И. изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер меди-цинского характера он не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они основаны на специальных познаниях в области судебной психиатрии.

Суд делает выводы о том, что действия Яськова А.П. на момент совершения им преступлений, носили осознанный и целенаправленный характер, поэтому признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яськову А.И. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по всем эпизодам краж, кроме фактов хищения имущества у потерпевших ФИО2, ФИО23

Обстоятельством, отягчающим наказание Яськову А.И., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, то, что Яськов А.И. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Яськова А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч.7 ст.79 и 70 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски о взыскании причиненного материального ущерба потерпевшими ФИО1 на сумму *** рублей, ФИО2 на сумму *** рублей, ФИО3 на сумму *** рублей, ФИО4 на сумму *** рублей, ФИО5 на сумму *** рублей, ФИО6 на сумму *** рублей, ФИО7 на сумму *** рублей, ФИО8 на сумму *** рублей, ФИО9 на сумму *** рублей, ФИО10 на сумму *** рублей, ФИО11 на сумму *** рублей, ФИО12 на сумму *** рублей, ФИО13 на сумму *** рублей, ФИО14 на сумму *** рублей, ФИО15 на сумму *** рублей, ФИО16 на сумму *** рублей, ФИО17 на сумму *** рублей ущерб не возмещен, на возмещении настаивают.

В судебном заседании подсудимый Яськов А.И. согласился с заявленным гражданским иском.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал заявленные потерпевшими ФИО1 ФИО2, ФИО3 ФИО4 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО9 ФИО10 ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 гражданские иски.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные гражданские иски о взыскании материального ущерба потерпевшими ФИО1 на сумму *** рублей, ФИО2 на сумму *** рублей, ФИО3 на сумму *** рублей, ФИО4 на сумму *** рублей, ФИО5 на сумму *** рублей, ФИО6 на сумму *** рублей, ФИО7 на сумму *** рублей, ФИО8 на сумму *** рублей, ФИО9 на сумму *** рублей, ФИО10 на сумму *** рублей, ФИО11 на сумму *** рублей, ФИО12 на сумму *** рублей, ФИО13 на сумму *** рублей, ФИО14 на сумму *** рублей, ФИО15 на сумму *** рублей, ФИО16 на сумму *** рублей, ФИО17 на сумму *** рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст. 1074 ГК РФ ответственность за возмещение ущерба возлагает на подсудимого Яськова А.И.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы хранящиеся у потерпевших, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших по вступлению приговора в законную силу; ксерокопии документов хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яськова Антона Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ - ( по факту кражи имущества ФИО6)- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО12) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО8) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО7.) - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО13) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО15) 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО9) - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО1) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО5) - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО16) 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО3) 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО4, ГУК «Амурская областная филармония») - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО11) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО17,) 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО14) - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО10) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ФИО23)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Яськову А.И. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ назначить Яськову А.И. наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, и окончательно Яськову А.И. к отбытию считать лишение свободы сроком на 5 (пять) лет лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Яськову А.И. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Взыскать с Яськова Антона Игоревича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 сумму в размере *** рублей; ФИО2 сумму в размере *** рублей, ФИО3 суммы в размере *** рублей, ФИО4 суммы в размере *** рублей, ФИО5 суммы в размере *** рублей, ФИО6 суммы в размере *** рублей, ФИО7 суммы в размере *** рублей, ФИО8 суммы в размере *** рублей, ФИО9 суммы в размере *** рублей, ФИО10 суммы в размере *** рублей, ФИО11 суммы в размере *** рублей, ФИО12 суммы в размере *** рублей, ФИО13 суммы в размере *** рублей, ФИО14 суммы в размере *** рублей, ФИО15 суммы в размере *** рублей, ФИО16 суммы в размере *** рублей, ФИО17 суммы в размере *** рублей

Вещественные доказательства:документы хранящиеся у потерпевших, оставить по принадлежности у потерпевших по вступлению приговора в законную силу; ксерокопии документов хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда Р.В. Камалов