ПРИГОВОР 1-1111/10
Именем Российской Федерации
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.В.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Абрамова А.В.,
подсудимого Балушко К.В.,
потерпевшей ФИО7,
защитника - адвоката Шахова А.М., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,при секретаре Блажевич Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балушко Константина Васильевича, *** года рождения, ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.
Установил:
Балушко К.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
***, в вечернее время, примерно в 22 часа 30 минут, в *** гр.Балушко Константин Васильевич, *** года рождения, ранее привлекавшийся к административной ответственности за управление автомобилями в состоянии опьянения, предварительно употребив алкогольные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требования п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от *** за *** (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации за *** от ***), согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...», сел за руль технически исправного автомобиля марки «***» государственный регистрационный номер ***, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля и начал движение от ***, тем самым став участником дорожного движения - водителем, а в соответствии с требованием п. 1.3 ПДД РФ «1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...».
Совершая поездку по территории микрорайона ***, водитель Балушко К.В., видя, что возле киоска «***», расположенного рядом с домом *** по ***, стоят знакомые ему ФИО6 и ФИО2, подъехал к ним и совместно с последними продолжил распитие алкогольных напитков. ***, примерно в 00 часов, водитель Балушко К.В., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, снова сел за руль автомобиля «***» государственный регистрационный номер ***, и, после того как на переднее пассажирское сидение села ФИО2, а на заднее пассажирское сидение сел ФИО6, в нарушение требований п.2.1.2 ПДЦ РФ согласно которого «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», не убедился, пристегнулись ли ремнями безопасности пассажиры и продолжил движение от киоска «***» по территории микрорайона ***.
***, в ночное время, в 02 часа 38 минут, водитель Балушко К.В., управляя автомобилем «***» государственный регистрационный номер ***, выехал на ровное, сухое, асфальтированное покрытие проезжей части ***, имеющую искусственное стационарное освещение, по которой продолжил движение в направлении от *** шоссе к ***. При движении в указанном направлении, по проезжей части ***, водитель Балушко К.В., понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем и от его действий возможно наступление общественно -опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, находясь в районе ***, на участке между *** и ***, в нарушение требований п. 1.5, п.9.9, п. 10.1 и 10.2 ПДД РФ, согласно которых «1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...», «10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», «9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам...», сам своими действиями создавая опасность, двигаясь со скоростью не менее 75 км/ч, превысил установленное ограничение скоростного режима - 60 км/ч, не выбрал безопасную скорость, обеспечивавшую возможность контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, выехал на правую обочину, в результате чего возник занос и произошло опрокидывание автомобиля. В процессе опрокидывания автомобиля «***» государственный регистрационный номер ***, пассажир ФИО2, находившаяся на переднем пассажирском сидении, выпала из салона и получила травмы, от которых скончалась на месте происшествия.
У трупа ФИО2, *** года рождения, обнаружены телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей; закрытая тупая черепно мозговая травма с скальпированной раной в левой лобно - теменно - височной области, вдавленный перелом левой теменной кости с переходом на основание черепа, тотальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку правого и левого полушарий головного мозга и мозжечка с гемаподобным скоплением крови на левой теменной доле, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; закрытая тупая травма грудной клетки с переломом грудины, переломами 6- 10 рёбер справа с кровоизлияниями в проекции переломов в мягкие ткани и межреберные мышцы, ушибы легких по задней поверхности; участки осаднения в лобной области, в левой и правой скуловых областях, в области носа, на верхней губе, в области нижней челюсти, на передней брюшной стенке, на правой и левой боковой поверхностях живота, в области левого коленного сустава, на правом бедре; кровоподтёк на верхнем веке правого глазного яблока; ссадины на левом плече, на левом предплечье, в области правого и левого лучезапястных суставов, на левой кисти, на левом бедре. Данные телесные повреждения являются прижизненными и могли возникнуть во время и при обстоятельствах дорожно -транспортного происшествия, от ударов тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть. Причиной смерти ФИО2, явилось кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, развившееся в результате сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей.
Таким образом, совокупность допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ водителем Балушко К. В. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - гибелью пассажира ФИО2
В судебном заседании подсудимый Балушко К.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым Балушко К.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Балушко К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, содержание которого ему понятно. Пояснил так же, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником.
В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая ФИО7в судебное заседание не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Балушко К.В. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Балушко К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балушко К.В. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.
Проверив материалы дела, суд установил, что действительно Балушко К.В. ***, примерно в 22 часа 30 минут, в *** управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и считает, что вина Балушко К.В. установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя и материалов дела не находит оснований для прекращения данного уголовного дела в отношении Балушко К.В.
При назначении вида и размера наказания Балушко К.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, мнение потерпевшей, не желавшей осуждения Балушко К.В. к реальной мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балушко К.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Балушко К.В. судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, характеризующий материал, суд считает возможным назначить Балушко К.В. наказание, не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: «***» гос номер ***, осколок диска и пневматическая покрышка автомобиля «***» гос номер *** хранящиеся у потерпевшего Балушко К.В.- подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего Балушко К.В. по вступлению приговора суда в законную силу; компактный диск CD-RW, с записью момента ДТП- хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежит хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балушко Константина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балушко К.В. наказаниесчитать условным, с испытательным сроком 3 (три) год.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на три года исполнять самостоятельно.
Возложить на Балушко К.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы, не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения Балушко К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: «***» гос номер ***, осколок диска и пневматическая покрышка автомобиля «***» гос номер *** хранящиеся у потерпевшего Балушко К.В.- оставить по принадлежности у потерпевшего Балушко К.В. по вступлению приговора суда в законную силу; компактный диск CD-RW, с записью момента ДТП- хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Р.В.Камалов