Статья 158 часть 2 в
ПРИГОВОР 1-1245/10
Именем Российской Федерации
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Куликовой С.Л.,
подсудимого Барковского А.В.,
защитника - адвоката Гарбузова А.И., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Блажевич Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Барковского Анатолия Владимировича, *** года рождения, *** ранее судимого:
- *** Благовещенским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Благовещенского городского суда от *** освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней.
- *** Благовещенским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Благовещенского городского суда от *** освобожден условно- досрочно с заменой неотбытой части исправительными работами на срок 1 месяц 10 дней, наказание отбыто.
находящегося на подписке о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного время, Барковский А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, отсоединил ДВД -проигрыватель от телевизора и электрической розетки. Затем, Барковский А.В. взял и вынес из комнаты принадлежащие ФИО3 ДВД - проигрыватель, сабвуфер, микрофон от ДВД - проигрывателя. С похищенным имуществом Барковский А.В. с места преступления скрылся. В дальнейшем, похищенным имуществом Барковский А.В. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Барковский А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:
- ДВД- проигрыватель, стоимостью *** рублей;
- сабвуфер, стоимостью *** рублей;
- микрофон от ДВД - проигрывателя, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Барковский А.В.виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обвиняемым Барковским А.В. и его защитником при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимый Барковский А.В. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, содержание которого ему понятно, пояснив, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником.
В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Барковского А.В.с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Барковский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барковский А.В. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что вина Барковского А.В. в совершении преступления установлена и доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Барковскому А.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей не применять к Барковскому наказание в виде лишения свободы
Обстоятельствами, смягчающими наказание Барковскому А.В. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барковскому А.В. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить Барковскому А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 возмещен в полном объеме.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ДВД проигрыватель, сабвуфер, микрофон от ДВД- проигрывателя, товарный чек ***, ключ от комнаты- находящейся у потерпевшей ФИО3 подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барковского Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Барковскому А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Барковского А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы, не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения Барковскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3 прекратить в связи с его полным возмещением.
Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель, сабвуфер, микрофон от ДВД- проигрывателя, товарный чек ***, ключ от комнаты- находящейся у потерпевшей ФИО3 подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Р.В. Камалов