Статья 232 часть 1



Уголовное дело № 1-1285/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Кучер А.С.,

подсудимого Паршина С.Н.,

защитника - адвоката Лепехина Р.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Паршина Сергея Николаевича, *** года рождения, *** не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин С.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с *** по ***, Паршин Сергей Николаевич, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, систематически, умышленно незаконно, предоставлял разным лицам для указанных целей находящееся в его распоряжении помещение ***, расположенного по ***.

Так, ***, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, ФИО2 и ФИО3, с целью потребления наркотических средств, прибыли по месту жительства Паршина Сергея Николаевича, расположенного по адресу: ***, предварительно приобретя ***

Паршин Сергей Николаевич, следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил ФИО2 и ФИО3, для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение ***.

***, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Паршин С.Н., совместно с ФИО2 и ФИО3., в помещении ***, потребили ранее изготовленное наркотическое средство Паршиным С Н. добавив в наркотическое средство ***, которые принесли ФИО2 и ФИО3 B.C., после чего все вместе потребили полученный наркотик путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов.

Кроме того, ***, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, ФИО6, и ФИО7, с целью потребления наркотических средств, прибыли по месту жительства Паршина С.Н., расположенного по адресу: ***, предварительно купив ***.

Паршин С.Н., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил ФИО6, и ФИО7, для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение ***.

***, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, ФИО6, и ФИО7, в помещении ***, с согласия хозяина вышеуказанной квартиры - Паршина С.Н. потребили изготовленное хозяином квартиры наркотическое средство - опий.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО7, находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов.

Кроме того, ***, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 ФИО12, ФИО10, ФИО2, ФИО3, с целью потребления наркотических средств, прибыли по месту жительства Паршина С.Н, расположенному по су: ***. Паршин С.Н., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая наступления, умышленно незаконно предоставил ФИО12, ФИО10, ФИО2, ФИО3, для потребления наркотических средств, находящееся в распоряжении помещение ***

После чего, ***, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ФИО12, ФИО10, ФИО2, ФИО3 в помещении ***, с согласия хозяина вышеуказанной квартиры - Паршина С.Н., совместно с последним потребили изготовленное хозяином квартиры наркотическое средство - опий.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО12, при химико-токсическом исследовании обнаружены опиаты.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО10 находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО2, при химико-токсическом исследовании обнаружены опиаты.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО3, при химико-токсическом исследовании обнаружены опиаты.

Так же, ***, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ФИО13, с целью потребления наркотических средств, прибыл по месту жительства Паршина С.Н, расположенному по адресу: ***.

Паршин С.Н., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил ФИО13, для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение ***.

***, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ФИО13, в помещении ***, с согласия хозяина вышеуказанной квартиры - Паршина С.H., совместно с последним потребил изготовленное хозяином квартиры наркотическое средство - опий.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО13, при химико-токсическом исследовании обнаружены опиаты.

***, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещения (жилища»), занимаемого Паршиным С.Н. - ***, сотрудниками УФСКН РФ по Амурской власти были обнаружены и изъяты предметы, используемые для потребления наркотических средств, *** в трех полиэтиленовых пакетах, две бутылки с жидкостью, инъекционные шприцы с иглами и без.

В судебном заседании подсудимый Паршин С.Н.свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Паршиным С.Н., в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Паршин С.Н.поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Паршин С.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Паршина С.Н. по ч.1 ст. 232 УК РФ,-как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Паршину С.Н., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Паршин С.Н. не судим, с *** года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиатов средняя стадия, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паршина С.Н. является признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паршина С.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому Паршину С.Н. условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: десять одноразовых медицинских шприцов с иглами и без, жидкость в двух полимерных бутылках, растительную массу *** в трех пакетах - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Паршину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: десять одноразовых медицинских шприцов с иглами и без, жидкость в двух полимерных бутылках, растительную массу мака в трех пакетах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский