Статья 161 часть 1



1-1257/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Зацепилиной А.В.,

при секретаре Башуровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимого Казаринова В.В.,

потерпевшего ФИО1,

защитника-адвоката Гарбузова А.И.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Казаринова Виталия Васильевича, *** года рождения, *** не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаринов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им *** в *** при следующих обстоятельствах.

*** около 01 часа Казаринов В.В. находился в 10 метрах в северном направлении от ***, где также находился ФИО1

Казаринов В.В. увидел на поясе у ФИО1 «барсетку», принадлежащую ФИО1, на открытое хищение которой у Казаринова В.В. возник умысел.

*** около 01 часа 05 минут Казаринов В.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего, Казаринов В.В. подошел к ФИО1, сорвал у потерпевшего «барсетку», стоимостью *** рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Сони Эриксон К-700», стоимостью *** рублей, флеш - карта «Сони», стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью ***, денежные средства купюрами достоинством *** рублей в количестве *** штук, достоинством *** рублей в количестве *** штук и достоинством *** рублей в количестве *** штук на сумму *** рублей, кожаный кошелек стоимостью *** рублей.

Общая сумма похищенного имущества составила ***, с похищенным имуществом Казаринов В.В. с места преступления скрылся.

Таким образом, Казаринов В.В. умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1, «барсетку», стоимостью *** рублей с находившимися в ней: сотовым телефоном марки «Сони Эрисон К-700», стоимостью *** рублей, флеш - картой «Сони», стоимостью *** рублей, золотым кольцом стоимостью ***, денежными средствами купюрами достоинством *** рублей в количестве *** штук, достоинством *** рублей в количестве *** штук и достоинством *** рублей в количестве *** штук на сумму *** рублей, кожаный кошелек стоимостью *** рублей, общая сумма похищенного составила ***.

В судебном заседании подсудимый Казаринов В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.

Подсудимый Казаринов В.В. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указал также, что исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Казаринов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Казаринова в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, установлена.

Действия Казаринова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Казаринову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Казаринов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в *** удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче объяснения об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаринова В.В., судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что Казаринов В.В. является учащимся, не работает, то есть постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, к нему невозможно применить наказание в виде штрафа и в виде исправительных работ, а назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Казаринова В.В. наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Казаринова В.В. без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме ***, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Казаринова Виталия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Казаринова В.В. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не нарушать общественный порядок, принять меры к полному возмещению причиненного ущерба потерпевшему ФИО1 в срок до ***.

Меру процессуального принуждения в отношении Казаринова В.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Казаринова Виталия Васильевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба ***.

Вещественные доказательства: товарный чек на флеш - карту, товарный чек на золотое кольцо, кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон, расходный документ на получение з/п - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда 3ацепилина А.В.