у/д № 1-1255/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сальникова А.А.,
при секретаре Фандеевой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А.,
защитника - адвоката Монастырской А.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
подсудимого Глущенко Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Глущенко Дмитрия Ивановича, *** года рождения, ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глущенко Д.И. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО82. Данное преступление совершено Глущенко Д.И. в *** при следующих обстоятельствах.
***, около 21 часа, Глущенко Д.И. совместно со своим знакомым ФИО133, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к ранее незнакомому ему ФИО82, проживающему по адресу: ***, где стали распивать спиртное.
Во время распития спиртного между Глущенко Д.И. и ФИО82 возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО82 стал оскорблять Глущенко Д.И. и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а после чего стал выгонять Глущенко Д.И. из квартиры. После этого *** около 00 часов 30 минут Глущенко Д.И. встал и вышел из квартиры на лестничную площадку. Когда Глущенко Д.И. вышел на лестничную площадку *** этажа *** подъезда ***, к нему подошел ФИО82 и замахнулся на него рукой. В этот момент, то есть *** около 00 часов 30 минут у Глущенко Д.И. на почве внезапно возникших к ФИО82 личных неприязненных отношений, вызванных оскорбительными выражениями в его адрес со стороны последнего, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО82, путем нанесения ему ударов руками, сжатыми в кулаки в область жизненно - важной части человеческого тела - голову ФИО82
Так, ***, около 00 часов 30 минут, Глущенко Д.И., следуя возникшему преступному умыслу, направленному на умышленное причинение смерти ФИО82, находясь на лестничной площадке *** подъезда ***, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО82, вызванных тем, что последний высказывал в его адрес оскорбительные выражения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде наступления смерти ФИО82, понимая, что нанесение множества ударов руками, сжатыми в кулаки в область жизненно - важной части человеческого тела - голову ФИО82, неизбежно повлечёт наступление его смерти, и желая этого, видя, что ФИО82 находится в состоянии алкогольного опьянения, не имеет при себе никаких предметов, которые могут быть им использованы в качестве оружия и тем самым не создает для него угрозы, нанёс стоящему перед ним ФИО82 со значительной силой не менее семи ударов руками, сжатыми в кулаки, в область головы ФИО82, от которых последний упал на правый бок на пол у дверного проема, ударившись плечом.
Затем Глущенко Д.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО10, зашел в ***, где взял стоящий в зале на подоконнике утюг весом 980 грамм, и, вернувшись на лестничную площадку, где лежал ФИО82, подошел к нему, наклонился и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде наступления смерти ФИО82, понимая, что нанесение множества ударов утюгом в область жизненно - важной части человеческого тела - голову ФИО82, неизбежно повлечёт наступление его смерти, и желая этого, держа в правой руке утюг, придавая ему значительное ускорение, с размаху со значительной силой нанёс, лежащему перед ним на полу ФИО82, не менее трех ударов утюгом в область головы ФИО82
После этого Глущенко Д.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО82, руками оттащил последнего за угол во второе отделение лестничной площадки *** подъезда ***, и умышленно, удерживая в правой руке утюг, придавая ему значительное ускорение, с размаху со значительной силой нанёс, лежащему перед ним на полу ФИО82 не менее трех ударов утюгом в область головы ФИО82
В результате нанесения Глущенко Д.И. ударов руками, сжатыми в кулаки, и утюгом в область головы ФИО82 последнему были причинены следующие телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма с 5-ю ушибленными ранами в теменно-затылочной области волосистой части головы и кровоизлияниями в толще их. Многооскольчатый перелом костей свода черепа с переходом на основание. Повреждение костными отломками твёрдой мозговой оболочки и ткани головного мозга. Ушиб ткани головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние на извилинах большого полушария и миндалинах мозжечка слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО82 по признаку опасности для жизни и как повлекшие его смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО82; два кровоподтёка в правой лобно-теменно-височной области, два кровоподтёка в глазничных областях справа и слева, одна ушибленная рана на нижнем веке справа, ушибленная рана на слизистой верхней губы справа, кровоподтёк и ушибленная рана на слизистой нижней губы слева. Сливной кровоподтёк в височной области с переходом на область нижней челюсти и подбородочную область слева. Ушибленная рана у наружного угла глаза слева. Закрытый перелом нижней челюсти слева между 4 и 5 зубами. Ушибленная рана в заушной области слева. Кровоподтёк и сквозная ушибленная рана на ушной раковине слева. Кровоподтёк на коже шеи на уровне нижней трети слева. Кровоподтёк на верхней трети правого плеча, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью и в причинной связи со смертью стоять не могут.
Смерть ФИО82 наступила спустя небольшой промежуток времени на месте происшествия от расстройства мозгового кровообращения с прорывом крови во все желудочки мозга, явившихся осложнением открытой тупой черепно-мозговой травмы, с ушибленными ранами в мягких тканях волосистой части головы, оскольчатым переломом костей свода и основания черепа с повреждением твёрдой мозговой оболочки и ткани мозга костными отломками и ушиба головного мозга, причиненной ему Глущенко Д.И.
В судебном заседании подсудимый Глущенко Д.И.виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, сославшись на свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Помимо полного признания подсудимым Глущенко Д.И. своей вины, его виновность в умышленном причинении смерти ФИО82 подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных и следованных показаний Глущенко Д.И., данных им в ходе предварительного следствия ***, в качестве подозреваемого следует, что родился он в *** в полной семье. Отец - ФИО21, работает в ***. Работает вахтовым методом. Мать - ФИО22 умерла в *** году. Родители всегда должным образом занимались его воспитанием. Также у него имеется младая сестра - ФИО4, которая в настоящее время проживает в ***. Отношения всегда были хорошими, конфликты в семье практически никогда не возникали. После смерти матери они все стали проживать отдельно, но сохранили прежние отношения, встречаются так часто, насколько это позволяют обстоятельства. После окончания в *** году 11 классов поступил на учебу в ***. В школе и академии он учился хорошо, особых достижений в учебе не проявлял, но и отставаний в учебе не имел, учился в среднем на оценки «хорошо». После окончания академии в *** году проходил службу в вооруженных силах РФ. Службу проходил в *** в ***. В *** году после окончания службы вернулся домой в ***, где устроился на работу связистом. В *** году уехал в ***, где также около *** проработал связистом. После этого уехал в ***, где работал в строительной компании. В *** году вернулся в ***, где *** находился дома и нигде не работал. На учете у врача нарколога и психиатра он не состоит и никогда не состоял. Травм головы, сотрясений головного мозга у него никогда не было. Каких либо проблем со здоровьем никогда не было. В начале *** года он прочитал объявление в газете о том, что в Благовещенске на стройку требуется работник. Он позвонил по объявлению, после чего *** приехал в Благовещенск и устроился на работу маляром. На работу устроился на строительство жилого дома, расположенного по адресу ***. Данный дом уже построен и заселен. Он занимался отделкой и покраской подземного гаража под данным домом. Когда он устроился на работу, он познакомился с другими мужчинами, которые тоже работали на данном доме. Также на данном доме кроме него работали мужчины по имени: ФИО133, ФИО85, ФИО18, ФИО26 и ФИО27, фамилии их он не знает. Проживал он и другие рабочие также в этом доме на первом этаже в помещении, которое предусмотрено под магазин. После того как он устроился на работу *** он в течении недели каждый день работал. Спиртное он не употреблял. С мужчинами, другими работниками у него сложились хорошие дружеские отношения, конфликтов между ними не возникало. Мужчинам - другим работникам он сообщил, что ему нельзя пить спиртное, при этом он сказал, что если ему немного выпить, то потом он может не остановиться и уйти в запой и распивать спиртное в течение нескольких дней, так как ранее у него были подобные случаи. В состоянии алкогольного опьянения он перестает себя контролировать, становясь вспыльчивым, агрессивным. Так как он знал, что может сорваться и не хотел терять работу в течении недели спиртное он не употреблял. *** у них был выходной, он и ФИО85 (фамилии его он не помнит) пошли на городской пляж, где распивали пиво. После обеда, когда они вернулись в помещение магазина, в ***, где проживали, остальные мужчины предложили им распить водку. На данное предложение они согласились и стали распивать спиртное. Всего они выпили около 3-х литров водки. Около 20-00 часов точное время он уже не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он и мужчина по имени ФИО133 вышли на улицу. На улице ФИО133 предложил ему пойти в гости к его знакомому по имени ФИО82, который проживает в *** во *** подъезде. Он согласился на предложение ФИО133 и они пошли в гости к его знакомому. Насколько он помнит, когда они подошли к подъезду в него входила какая-то женщина, которая и открыла дверь домофона и они вместе с ней вошли в подъезд. Знакомый ФИО133 - мужчина по имени ФИО82 проживал на *** этаже в ***. После того, как они прошли в гости к ФИО82, они стали распивать спиртное, пили водку. Насколько он помнит, выпили они 1 или 2 бутылки водки объемом 0.5 литра. Водку распивали на кухне на полу, т.к. у ФИО82 в доме нет мебели. Лишь в зале на полу лежал матрац, квартира была однокомнатная. Во время распития спиртного ФИО133 уснул, а он и ФИО82 продолжили распивать спиртное вдвоем. В последующем в ходе распития спиртного между ним и ФИО82 произошел конфликт. Конфликт произошел по поводу того, что ФИО82 стал ему врать. ФИО82 сказал, что учился в ***. Он попросил его назвать учебное заведение, в котором ФИО82 учился и ФИО82 назвал несуществующее учебное заведение. Это и послужило поводом для конфликта. Он стал говорить ФИО82, что он ему врет. В ответ на это ФИО82 стал его оскорблять, выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять и унижать его, говорил, что он еще молод, чтобы делать ему замечание, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. После этого он сильно разозлился на ФИО82. ФИО82 же продолжал его оскорблять и стал выгонять его из своей квартиры. Он встал и решил уйти, так как ФИО82 был настроен агрессивно. После того как он вышел из квартиры и вошел в холл где расположен лифт, ФИО82 вдруг неожиданно выбежал из квартиры подбежал к нему, замахнулся и попытался его ударить. Он заметил это и разозлившись на ФИО82 за то, что он его оскорблял и попытался его ударить, ударил ФИО82 по лицу. Когда ФИО82 подбежал к нему и замахнулся, он нанес ФИО82 два удара кулаком правой руки по лицу в левую часть лица. После второго удара ФИО82 упал на пол. Упал ФИО82 у дверного проема расположенного на лестничной площадке *** этажа разделявшего саму лестничную площадку, где расположены квартиры и холл лестничной площадки где расположены лифты. При этом ФИО82 упал на ковровую дорожку, постеленную возле дверного проема. После того как ФИО82 упал на пол он забежал в квартиру, чтобы взять что-нибудь тяжелое и ударить ФИО82, так как был немного зол на ФИО82, находился в возбужденном состоянии и не контролировал своих поступков. Зайдя в дом квартиры на подоконнике, он заметил утюг в корпусе белого цвета. Он взял утюг, после чего вышел из квартиры подошел к лежащему на полу ФИО82 немного нагнулся и удерживал утюг в правой руке за ручку, замахнувшись он нанес ФИО82 около трех ударов утюгом по голове. При этом ФИО82 лежал на правом боку, таким образом его удары приходились ФИО82 в левую и левую затылочную часть головы. После ударов он заметил, что у ФИО82 из головы идет кровь. Так как ФИО82 лежал на проходе у дверного проема он решил оттащить его в сторону. После этого он взял за ковровую дорожку и волоком по полу оттащил ковровую дорожку и ФИО82 за угол, за отделение лифтов. Когда он затащил ФИО82 за угол, ФИО82 стал шевелиться и как ему показалось попытался встать. После этого он вновь удерживая утюг в правой руке за ручку наклонившись над ФИО82 нанес ему с размаху около 3-х ударов утюгом по голове. При этом ФИО82 также лежал на правом боку и его удары также приходились ФИО82 в левую и левую теменную (затылочную) часть головы. Конкретно в какую-либо часть головы он ФИО82 удары наносить не стремился, он просто наносил ему удары по голове. Какой именно частью утюга ФИО82 наносились удары он также сказать не может, но как ему кажется, удары приходились или острой или боковой поверхностью. После того как он нанес ФИО82 около 3-х ударов утюгом по голове утюг сломался и он отнес утюг на балкон лестничной площадки и выбросил его в какой-то бак или таз с мусором, который находился на балконе. После этого он зашел в квартиру к ФИО82, при этом ФИО82 так и оставался лежать на боку и как ему показалось был еще жив, так как он слышал как ФИО82 хрипел или стонал. Зайдя в квартиру ФИО82 он увидел, что ФИО133 все также спит и не просыпался. Так как вся его одежда была в крови, одет он был в серые шорты, черную футболку, черные носки и синие кроссовки с белыми полосами, он решил пойти в ванную комнату и помыться. В ванной комнате он помылся и постирал одежду, после чего надел мокрую одежду. После того, как он вышел из ванной комнаты, он заметил в зале большой чемодан серо-коричневого цвета и решил забрать его себе, чтобы положить туда свои вещи. На тот момент времени он немного успокоился и осознал, что он натворил и понял, что он убил ФИО82, так как когда он наносил ФИО82 удары утюгом по голове было очень много крови и он предположил что ФИО82 может умереть. Когда он взял чемодан в нем находились какие-то строительные инструменты. Он выложил все инструменты в зале на полу, после чего взял чемодан и стал уходить. Выходя из квартиры, он заметил в прихожей справа от входа какую-то дверь. Когда он открыл дверь он увидел, что за ней находится гардероб и там висят вещи. Насколько он помнит, он взял двое брюк, пару рубашек и куртку. Положил их в чемодан и ушел. Уходя он слышал, как ФИО82 хрипел и стонал и он понял, что ФИО82 еще жив. После этого он решил пойти в помещение магазина, где он проживает, собрать свои вещи и уехать, так как он испугался того, что он натворил, испугался что его могут поймать. Придя в помещение магазина он стал собирать свои вещи. В это время проснулся мужчина по имени ФИО85. Он рассказал ФИО85 о том, что он убил ФИО82 и попросил у него денег. ФИО85 сказал ему, что у него нет денег и стал расспрашивать его что произошло. Он просто ответил ФИО85, что ударил ФИО82, подробностей произошедшего он ему не рассказывал. Он думал, что если расскажет ФИО85 о том, что он убил ФИО82 ФИО85 вызовет скорую помощь, так как сам он её вызвать не мог, поскольку он потерял сотовый телефон. После этого он собрал свои вещи и ушел. Когда он выходил на улицу он заметил, что ФИО85 вышел за ним на улицу. Куда именно пошел ФИО85 он не видел. После этого он поймал такси и поехал на ж/д вокзал, где остановился в комнате отдыха. На следующее утро, т.е. *** купил билеты и уехал в ***. Хочет отметить, что одежду, в которой он находился в момент совершения преступления и вещи, которые он похитил у ФИО82, добровольно выдал при его задержании. Также хочет отметить, что на тот момент времени когда между ним и ФИО82 произошел конфликт и он стал наносить ФИО82 удары времени было около 00 часов 30 минут, более точно он сказать не может т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и на часы не смотрел. Убивать ФИО82 он не хотел он просто сильно разозлился на ФИО82 за то, что ФИО82 оскорбил и выражался в его адрес нецензурной бранью, хотя ФИО82 сам спровоцировал конфликт т.е. стал его обманывать. Когда ФИО82 замахнулся на него он не выдержал, его терпение лопнуло и он стал его избивать. Когда немного успокоился он понял что произошло, понял что убил он ФИО82, так как было очень много крови, хотя ФИО82 был еще жив, так как слышал его хрипы. Испугавшись того, что убил человека и его поймают решил убежать. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не судить.
(том 1 л.д. 42-54).
Из оглашенных и следованных показаний Глущенко Д.И., данных им в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого следует, что свою вину в предъявленном обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - в убийстве мужчины по имени ФИО82 - признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не судить. Убивать ФИО82 он не хотел, просто хотел причинить ему телесные повреждения, так как был на него зол из-за того, что он (ФИО82) оскорбил его и выражался в его адрес нецензурной бранью, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия.
(том 1 л.д. 59-62).
Из оглашенных и следованных дополнительных показаний Глущенко Д.И., данных им в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого следует, что ранее данные показания он помнит, ранее данные показания подтверждает и настаивает на них. Также хочет добавить, что после того как ФИО82 выгнал его из квартиры, он вышел на лестничную площадку. В это время к нему подошел ФИО82 и хотел его ударить, замахнулся на него. Поскольку ФИО82 был сильно выпивший, он опередил его и стал наносить ему удары кулаками по лицу. Он нанес ФИО82 около пяти ударов руками, сжатыми в кулаки, после чего нанес ФИО82 два сильных удара правой рукой сжатой в кулак в левую часть лица. После этих ударов ФИО82 упал на пол лестничной площадке на правый бок. Ранее он говорил, что нанес ФИО82 только два удара, так как именно от этих двух ударов, после того как он их нанес, ФИО82 упал. После того как ФИО82 стал пытаться подняться он зашел в комнату, взял утюг, вернулся на лестничную площадку и нанес ФИО82 по голове около трех ударов. Указать точное место, куда он наносил удары, он не может, т.к. удары наносил не целенаправленно, просто бил ФИО82 по голове. Так как ФИО82 лежал на правом боку, а он находился слева от ФИО82, удары приходились в затылочную и левую часть головы. После этого, чтобы не оставлять ФИО82 лежать на проходе, он оттащил ФИО82 вместе с ковриком за угол, за лифт. Когда он хотел уходить, ФИО82 вновь попытался встать и он нанес ФИО82 еще около трех ударов утюгом по голове. Удары наносил нецеленаправленно, а просто бил по голове. ФИО82 также лежал на правом боку и насколько он помнит удары, которые он наносил, так как стоял справа от ФИО82, также приходились в заднюю затылочную и левую часть головы. Так как все удары он наносил наотмашь, с размаху, какой именно частью утюга он наносил удары он сказать точно не может, скорее всего широкой боковой поверхностью. После того как он нанес ФИО82 удары утюгом, он оставил утюг на балконе лестничной площадки, а сам зашел в квартиру, где помылся и постирал одежду, так как она была в крови. Постирав одежду, он одел мокрую одежду и ехал уходить. Когда он уходил, он заметил в прихожей чемодан и решил взять его, чтобы положить туда свои вещи. На тот момент времени он не понимал, что совершает кражу, он просто подумал, что возьмет чемодан, что ФИО82 он все равно не нужен, а ему не куда было сложить свои вещи. Поскольку он не собирался ничего воровать, вещи, которые (строительные инструменты), которые находились в чемодане, он выложил в комнате на полу. Взяв чемодан и выходя из квартиры, он заметил гардеробную комнату, где висели вещи, так как одежда на нем была мокрая, он решил взять несколько вещей, чтобы переодеться. Воровать он ничего не хотел, то, что тем самым он совершает кражу, он не понимал и не осознавал этого. Если бы он хотел совершить кражу, он бы забрал все вещи, которые находились в квартире. Поскольку он не хотел ничего воровать и совершать кражу, он просто взял чемодан и несколько вещей из одежды, чтобы переодеться, так как одежда, которая была на нем, была мокрая. После этого он ушел из квартиры. Вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается и просит его строго не судить, так как убивать ФИО82 он не хотел. Просто хотел избить его, так как сильно разозлился на него. Как ему кажется когда он уходил ФИО82 был еще жив, так как он слышал как ФИО82 стонал и хрипел.
(том 1 л.д. 63-67).
Из оглашенных и следованных дополнительных показаний Глущенко Д.И., данных им в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого следует, что ранее данные показания он подтверждает и настаивает на них, добавить к этим показаниям больше нечего, так как ранее он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления. Вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
(том 1 л. д. 73 - 76)
Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также последующие его показания в качестве обвиняемого с внесенными уточнениями, подсудимый Глущенко Д.И. в судебном заседании подтвердил и суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поэтому вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.
Из протокола явки с повинной Глущенко Д.И. от *** следует, что *** в 21.00 он (Глущенко) и напарник ФИО133 поднялись к его знакомому ФИО82. Там стали выпивать. В середине первого часа ночи у него с ФИО82 началась ссора. ФИО133 в это время спал. Они вышли на лестничную площадку с ФИО82, который замахнулся на него, он (Глущенко) увернулся и ударил его в лицо рукой. ФИО82 упал на коврик около двери. Он (Глущенко) зашел в дом и нашел утюг на подоконнике в зале. Вышел и ударил его по голове утюгом три раза, после этого он утащил его на коврике за лифты, где еще ударил его два раза. После этого утюг сломался, и он его отнес на лоджию, где положил в коробку с мусором. После этого он вернулся в квартиру, достал чемодан, положил в него пару джинсов, две рубашки и куртку. После этого он ушел из квартиры на улицу. Хочет добавить, что после драки он зашел к нему (ФИО82) в ванную, где помылся и постирал свою одежду. Все это происходило на лестничной площадке *** этажа во *** подъезде на ***.
(том 1 л.д. 7)
Из протокола проверки показаний на месте от *** следует, что участники следственного действия проследовали на место, указанное подозреваемым Глушенко Д.И. - к дому *** по ***. Прибыв по вышеуказанному адресу, подозреваемый Глушенко пояснил, что участники следственного действия прибыли к дому, где ***, около 00 часов 30 минут им было совершено преступление, где он причинил телесные повреждения мужчине по имени ФИО82, нанес ему около двух ударов кулаком по лицу и около 6 ударов утюгом по голове. При этом подозреваемый Глушенко указал на *** подъезд *** и пояснил, что для дельнейшей проверки его показаний участникам следственного действия необходимо проследовать в ***, которая расположена на *** этаже вышеуказанного дома. После этого подозреваемый Глущенко проследовал во *** подъезд дома и на лифте поднялся на лестничную площадку *** этажа, участники следственного действия проследовали за подозреваемым. Находясь на лестничной площадке *** этажа, подозреваемый Глущенко указал на входную дверь *** пояснил, что ***, между 20-00 и 21-00 часов, он вместе с мужчиной по имени ФИО133 пришел в гости к мужчине по имени ФИО82, который проживал в указанной им квартире, где стали распивать спиртное. Спиртное распивали на кухне на полу, при этом подозреваемый Глущенко прошел на кухню квартиры, участники следственного действия проследовали за ним, где указал на пол у южной стены и на стоящие на полу три стеклянных рюмки, пояснив, что именно в этом мести он, ФИО133 и ФИО82 распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО133 уснул, а между ним и ФИО82, на фоне того, что ФИО82 стал его обманывать, произошел конфликт, в ходе которого ФИО82 стал его оскорблять, унижать и выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего стал выгонять его из квартиры. Он встал и стал уходить. *** около 00 часов 30 минут, когда он вышел из квартиры на лестничную площадку, к нему подошел ФИО82 и замахнулся на него. Как он понял, ФИО82 хочет его ударить. После этого он нанес ФИО82 кулаком правой руки два удара по лицу. При этом подозреваемый Глущенко встал у дверного проема, ведущего с лестничной площадки в коридор, где расположены квартиры со стороны лестничной площадки. После чего разместил манекен человека у дверного проема со стороны коридора, где расположены квартиры, лицом к себе, пояснив, что именно в таком положении находился он и мужчина по имени ФИО82, когда он наносил ФИО82 удары кулаком по лицу. После этого подозреваемый Глущенко отвел правую руку, сжатую в кулак, назад и нанес кулаком правой руки два удара в левую часть лица манекена, пояснив, что именно таким образом он наносил удары мужчине по имени ФИО82. После того как он нанес ФИО82 два удара по лицу, ФИО82 упал на пол, при этом подозреваемый Глущенко расположил манекен человека на правом боку на полу коридоре, где расположены квартиры возле дверного проема, головой у дверного проема, ногами в юго-западном направлении, пояснив, что именно в таком положении находился мужчина по имени ФИО82, когда упал на пол. Затем подозреваемый Глущенко проследовал в комнату - зал ***, участники следственного действия проследовали за ним. Находясь в комнате - зале ***, подозреваемый Глущенко указал на подоконник, пояснил, что после того как он нанес мужчине по имени ФИО82 два улара кулаком по лицу, он прошел в комнату, чтобы взять что-нибудь тяжелое, где увидел на подоконнике утюг в корпусе беглого цвета, взял его и вышел в коридор, где нанес лежащему на полу мужчине по имени ФИО82 около трех ударов по голове. Подозреваемому Глущенко предоставлен макет утюга. Взяв макет утюга, подозреваемый Глущенко вышел в коридор, где расположены квартиры, подошел к лежащему на полу манекену человека. После чего, нагнувшись, удерживая макет утюга в правой руке, замахнулся, отведя правую руку назад за голову, после чего нанес манекену человека три удара утюгом в левую и левую затылочную часть головы манекена человека. При этом подозреваемый Глущенко пояснил, что именно таким образом он наносил удары мужчине по имени ФИО82, и что насколько он помнит, удары он наносил задней и боковой поверхностью утюга. После этого подозреваемый Глущенко пояснил, что он перетащил тело мужчины по имени ФИО82 на лестничную площадку, где лежала ковровая дорожка, после чего, взявшись за ковровую дорожку, перетащил лежащего на ней мужчину по имени ФИО82 на лестничную площадку за угол, за шахту лифта и расположил тело мужчины по имени ФИО82 возле стены. При этом подозреваемый Глущенко, удерживая манекен человека за ноги, перетащил манекен человека на лестничную площадку и расположил манекен человека у западной стены второго отделения лестничной площадки на правом боку. Пояснив, что именно в этом месте и в таком положении лежал мужчина по имени ФИО82. Лежа возле стены, мужчина по имени ФИО82 стал шевелиться и попытался встать. После чего подозреваемый Глущенко нанес мужчине по имени ФИО82 три удара утюгом по голове. При этом подозреваемый Глущенко подошел к манекену человека, нагнулся и удерживая утюг в правой руке, замахнулся, отведя правую руку назад за голову, после чего нанес манекену человека три удара утюгом в левую и левую затылочную часть головы манекена. Пояснив, что именно таким образом он наносил удары мужчине по имени ФИО82, и что удары он также наносил задней и боковой поверхностью утюга. После этого подозреваемый Глущенко пояснил, что от ударов утюг сломался, у утюга «разошелся корпус» и он положил утюг в металлический таз с мусором, который стоял на балконе лестничной площадке, слева от входа. При этом подозреваемый Глущенко вышел на балкон, участники следственного действия проследовали за ним и указал участникам следственного действия на металлический таз с мусором, куда он положил утюг. Затем подозреваемый Глущенко пояснил, что после этого он вернулся назад в ***, где проживал мужчина по имени ФИО82 и прошел в ванную комнату, где помылся и постирал одежду, в которой находился, так как она была испачкана кровью. При этом подозреваемый Глущенко прошел в ванную комнату ***, участники следственного действия проследовали вслед за ним. Находясь в ванной комнате, подозреваемый Глущенко указал на ванну, где он помылся и вытер руки, пояснив при этом, что в ванной комнате на планке к которой крепится шторка, висело полотенце, о которое он вытер руки. После этого подозреваемый Глущенко помылся и постирал одежду, надел мокрую одежду и вышел в коридор. В коридоре он заметил чемодан коричневого цвета. Он решил взять данный чемодан себе, чтобы положить туда свои вещи. Так как в чемодане находились строительные инструменты и строительные материалы, он выложил их в комнате на полу, после чего стал выходить. Выходя из квартиры, он заметил дверь, расположенную справа от входной двери. Открыв данную дверь, он обнаружил за ней гардеробную комнату, где висели вещи. Он взял в гардеробной комнате куртку, двое джинсов, две рубашки, положил их в чемодан и вышел из квартиры. При этом подозреваемый Глущенко продемонстрировал участникам следственного действия, где он выложил строительные инструменты из чемодана и гардеробную комнату, где взял вещи. После этого подозреваемый пояснил, что он вышел на улицу и зашел в помещение магазина, где на тот момент проживал и стал собирать свои вещи. При этом он рассказал мужчине по имени ФИО85 о том, что он убил ФИО82, после чего собрал свои вещи и уехал.
(том 1 л.д. 83-103)
Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшей ФИО12, данных в ходе предварительного следствия *** следует, что ФИО82, *** года рождения, приходится ей родным братом. Родился и проживал ФИО82 в ***. Ранее был женат, но с женой развелся, и последнее время отношения с ней не поддерживал. У ФИО82 имеется совершеннолетний сын, который в настоящее время проживает в ***. Поддерживал ли ФИО82 какие-либо отношения после развода со своим сыном, она точно не знает, но насколько ей известно, каких-либо отношений со своим сыном после развода ФИО82 не поддерживал. До *** года ФИО82 проживал в ***, где работал по специальности. По образованию ФИО82 является сантехником. В *** года они купили квартиру в *** по адресу: ***. После того как они купили квартиру, ФИО82 переехал жить в ***, в вышеуказанную квартиру. В городе Благовещенске ФИО82 устроился на работу, работал в одном из магазинов грузчиком. После того как ФИО82 переехал жить в ***, общаться они стали намного реже. Иногда созванивались по телефону. Сам ФИО82 за два года ни разу в *** не приезжал. За все два года она один раз, в *** года, приезжала к ФИО82 в гости, навещала его. Поэтому о последних годах жизни ФИО82 пояснить ничего не может, поскольку отношений с ним практически не поддерживала, так как проживали в разных городах. Охарактеризовать ФИО82 может с положительной стороны, по характеру ФИО82 был тихий, спокойный, работящий. ФИО82 всегда был очень дружелюбным и общительным человеком, легко шел на контакт с незнакомыми людьми. Чтобы у ФИО82 с кем-либо возникали конфликты, она не помнит. Может отметить, что ФИО82 выпивал спиртное, но не может сказать, чтобы он злоупотреблял спиртным. Когда ФИО82 проживал в ***, выпивал по праздникам, либо по какому-либо другому поводу. При этом в состоянии алкогольного опьянения ФИО82 был тихим, никогда какой-либо агрессии не проявлял, напротив, в состоянии алкогольного опьянения становился веселым и дружелюбным. Конфликты никогда не провоцировал и в конфликтах не участвовал. Изменился ли характер ФИО82 и его поведение за последние два года, она сказать не может, так как последнее время с ним не общалась и особых отношений не поддерживала. С вязи с чем, охарактеризовать ФИО82 в последние годы жизни она не может.
(том 1 л. д. 107-109)
Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО133, данных в ходе предварительного следствия *** и ***следует, что зарегистрирован он по адресу: ***, где и проживал до *** года. Около *** лет назад он приехал на заработки в ***. По приезду в *** он неофициально устроился на работу строителем. На работу устроился к индивидуальному предпринимателю ФИО192. После того как он устроился к нему на работу, стал работать на строительстве жилого дома расположенного по адресу: ***. Около *** лет назад дом был достроен и они стали заниматься отделочными работами. Проживает он вместе с другими рабочими в этом же доме, в помещение предусмотренном под магазин. Также примерно около *** лет назад он познакомился с ФИО82, который проживал в данном доме. Проживал ФИО82 на *** этаже в *** во *** подъезде ***. С ФИО82 у него сложились хорошие дружеские отношения. Со слов ФИО82 ему известно, что мать ФИО82 получила квартиру, так как работала на севере. После этого ФИО82 переехал из *** и стал проживать в ***. На протяжении последнего времени ФИО82 работал грузчиком. ФИО82 может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками. От спиртного ФИО82 никогда не отказывался. По характеру ФИО82 был человеком спокойным, но в состоянии алкогольного опьянения мог становиться вспыльчивым. Начинал всем что-то доказывать, любил поспорить. Иногда мог даже быть агрессивным. С ФИО82 он встречался почти каждый день, часто приходил к нему в гости, где распивали спиртное. *** на работу к ФИО192 устроился молодой человек. Данный молодой человек устроился на работу маляром и также стал проживать вместе с ними в помещении магазина в ***. Хочет отметить, что помимо него там также проживали и другие рабочие: ФИО85, мужчина по имени ФИО26, мужчина по имени ФИО27 и мужчина по имени ФИО18. Именно ФИО18 нашел и привел данного молодого человека. Он и другие рабочие познакомились с данным молодым человеком, который представился им Дмитрием, насколько он помнит, фамилия его Глушенко. Дмитрий рассказывал им о том, что ему *** лет, и что в *** у него день рождение и ему исполнится *** лет, приехал в *** также как и они на заработки и что сам родом и проживает в ***. В ходе разговора Дмитрий рассказывал им, что ранее он работал на ***, проходил службу в ***. Также Дмитрий постоянно говорил, что ему нельзя пить спиртное, так как когда выпивает спиртное он перестает себя контролировать, как говорил Дмитрий «у него начинает рвать крышу». На протяжении всей недели с *** по *** Дмитрий вел себя нормально. Каких-либо конфликтов у него ни с кем не возникало. Дмитрий каждый день выходил на работу, красил гаражи, спиртное не употреблял. *** у них был выходной, в связи с чем они решили отдохнуть выпить немного спиртного. После этого купили пиво, водку, закуску и стали распивать спиртное. Дмитрий также стал вместе с ними распивать спиртное, сначала Дмитрий пил пиво, потом стал распивать водку. После обеда он (ФИО133) поехал в больницу, где забрал свои вещи, так как ранее он лежал в больнице в *** на ***, и там осталась сумка с его вещами и рентген снимками. Вернувшись назад в помещение магазина, где они проживали, он продолжил распивать спиртное. Хочет отметить, что спиртное они распивали на протяжении всего дня. Дмитрий также вместе с ними весь день распивал спиртное. Около 22-00 часов, точное время он уже не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он решил сходить в гости к ФИО82, для того, чтобы оставить у него свои вещи, так как ранее с ним договорился о том, что оставит у него дома часть своих вещей. После этого он пошел домой к ФИО82, при этом он позвал вместе с собой Дмитрия. Придя домой к ФИО82, они втроем стали распивать спиртное, которое он принес с собой. С собой он принес одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Спиртное они распивали на кухне сидя на полу. Хочет отметить, что до этого момента Дмитрий и ФИО82 между собой знакомы не были и ранее друг с другом не общались. После того как они распили бутылку водки он лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спать он пошел в комнату, где у ФИО82 на полу имелся матрац от кровати. Когда он уходил спать Дмитрий и ФИО82 оставались сидеть на кухне на полу. Между Дмитрием и ФИО82 при нем никаких конфликтов не было. Проснулся он утром около 08-00 часов, разбудили его сотрудники милиции, при этом ни ФИО82, ни Дмитрия в квартире не было. Выйдя на лестничную площадку он увидел на площадке кровь и труп ФИО82. Сотрудники милиции пояснили ему, что ФИО82 убили. Также сотрудники милиции попросили его посмотреть действительно ли мужчина, труп которого обнаружен на лестничной плащике, является ФИО82. Когда он вышел не лестничную площадку и увидел труп мужчины, то подтвердил сотрудникам милиции, что это действительно ФИО82, так как, несмотря на то, что лицо ФИО82 было в крови он узнал ФИО82. Хочет отметить, что все стены на лестничной площадке были сильно испачканы кровью, и возможно, что когда он облокотился о стену, то мог испачкать свою футболку кровью на стене. К убийству ФИО82 он не имеет никакого отношения, так как в это время спал дома и ничего не слышал. Пока он спал каких-либо криков, шума, звуков борьбы он не слышал, тем более что он при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также на утро он обнаружил, что у него в спортивных брюках нет денег, которые были у него со сбой. Всего с собой у него было около 160 рублей и насколько он помнит, он отдал данные деньги Дмитрию и ФИО82, которые ходили в магазин за спиртным. После произошедшего Дмитрия он больше не видел. Он предполагает, что убийство ФИО82 мог совершить именно Дмитрий, поскольку Дмитрий был последним кто видел ФИО82, так как он вместе с Дмитрием пришел *** в ночное время к ФИО82 домой. Кроме того, после произошедшего Дмитрий исчез и где он может находиться, ему не известно. Также Дмитрий сам говорил ему и другим рабочим, что ему нельзя пить, поскоьку Дмитрий перестает потом себя контролировать, а *** Дмитрий на протяжении всего дня распивал вместе с ними спиртное. *** Дмитрий был одет в шорты-бриджы серого цвета, футболку красного цвета, обут был в кроссовки синего цвета с белыми полосками. Насколько он помнит, у ФИО82 в комнате на подоконнике имелся утюг в корпусе светлого цвета. Был ли в квартире утюг ***, когда он и Дмитрий пришли в гости к ФИО82 он сказать не может, так как не помнит этого.
(том 1 л.д. 111-114, л.д. 118-120).
Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО85, данных в ходе предварительного следствия ***следует, что зарегистрирован он по адресу: ***, где и проживал до *** года. Около *** года назад он приехал на заработки в ***. По приезду в *** он неофициально устроился на работу строителем к индивидуальному предпринимателю ФИО192 и стал работать на строительстве жилого дома расположенного по адресу: ***. В настоящее время дом полностью сдан и там проживают жильцы. Он же вместе с другими рабочими производит отделочные работы, а также занимается ремонтом подземного гаража. Проживает он вместе с другими рабочими в этом же доме в помещении, предусмотренном под магазин. После того как он переехал в *** и стал работать и проживать в указанном доме, он познакомился с другими рабочими, а также с ФИО82, который проживал в данном доме на *** этаже в *** во *** подъезде ***. С ФИО82 у него сложились хорошие дружеские отношения. Со слов ФИО82 ему известно, что мать ФИО82 получила квартиру, так как работала на севере. После этого ФИО82 переехал из *** и стал проживать в ***. На протяжении последнего времени ФИО82 работал грузчиком в магазине по ***, до этого ФИО82 работал грузчиком в магазине «***». ФИО82 может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками. От спиртного ФИО82 никогда не отказывался. По характеру ФИО82 был человеком спокойным, но в состоянии алкогольного опьянения мог становиться вспыльчивым. Начинал всем что-то доказывать, любил поспорить. Иногда мог даже быть агрессивным. С ФИО82 он встречался редко, в основном когда приходил к ФИО82 в гости, где они распивали спиртное. *** на работу к ФИО192 устроился молодой человек. Данный молодой человек устроился на работу маляром и также стал проживать весте с ними в помещении магазина в ***. Хочет отметить, что помимо него там также проживали и другие рабочие: ФИО133, мужчина по имени ФИО26, мужчина по имени ФИО27 и мужчина по имени ФИО18, фамилий их он не знает. Хочет отметить, что именно ФИО18 нашел и привел данного молодого человека. Он и другие рабочие познакомились с этим молодым человеком, который представился им Дмитрием, насколько он помнит, фамилия его Глущенко. Дмитрий рассказывал им о том, что ему *** лет, в *** у него день рождение, исполниться *** лет, приехал в *** на заработки, сам он родом и проживает в ***. В ходе разговора Дмитрий рассказывал им, что ранее он работал на ***, проходил службу в ***. Также Дмитрий постоянно говорил, что ему нельзя пить спиртное, так как когда он выпивает спиртное он перестает себя контролировать, как говорил Дмитрий «у него начинает рвать крышу». На протяжении всей недели с *** по *** Дмитрий вел себя нормально. Каких-либо конфликтов у него ни с кем не возникало. Дмитрий каждый день выходил на работу, красил гаражи, спиртное не употреблял. *** у них был выходной, в связи с чем они решили отдохнуть выпить немного спиртного. После этого купили пиво, водку, закуску и стали распивать спиртное, при этом присутствовали он, ФИО133, ФИО26 и Дмитрий. Дмитрий также стал вместе с ними распивать спиртное, сначала Дмитрий пил пиво, потом стал распивать водку. Хочет отметить, что спиртное они распивали на протяжении всего дня. Дмитрий также вместе с ними весь день распивал спиртное, при этом каких-либо конфликтов между ними не возникало. После обеда ФИО133 съездил в больницу, где забрал свои вещи. После того как ФИО133 вернулся, то решил сходить в гости к ФИО82 и позвал с собой Дмитрия. Дмитрий согласился и они пошли в гости к ФИО82, при этом ФИО133 взял с собой свою сумку, так как хотел оставить часть своих вещей у ФИО82 дома. Когда они пошли в гости к ФИО82, время было около 22-00 часов, но точно не помнит. Около 24-00 часов он и другие рабочие легли спать, при этом ни Дмитрий ни ФИО133 от ФИО82 так и не вернулись, в помещении магазина их не было. ***, ночью точное время он сказать не может, так как не смотрел на время, но насколько, ему кажется время было 03-00 - 04-00 часов, его разбудил Дмитрий. Вернее он проснулся от того, что услышал как кто-то вошел. Проснувшись он увидел Дмитрия, который собирал свои вещи. На его вопрос, что случилось Дмитрий ответил ему, что он убил человека и попросил у него денег. Он ответил Дмитрию, что денег у него нет и поинтересовался какого человека он убил. Дмитрий ему ответил, что он убил ФИО82. Какого именно ФИО82 убил, Дмитрий ему не говорил, но так как вчера Дмитрий и ФИО133 пошли в гости к ФИО82, он предположил, что Дмитрий убил ФИО82. Однако, Дмитрию он не поверил. Он спросил у Дмитрия, что случилось, на что Дмитрий ответил, что он два раза ударил ФИО82 и ФИО82 упал. Других подробностей произошедшего он у Дмитрия не спрашивал, и Дмитрий ему не рассказывал. Он поинтересовался у Дмитрия вызвал ли он скорую помощь, на что Дмитрий ответил, что он вызвал скорую помощь. После этого Дмитрий схватил свои вещи и вышел на улицу. Насколько он помнит одет Дмитрий был в туже одежду в который он был одет когда вместе с ФИО133 пошел в гости к ФИО82. При этом имелись ли на одежде Дмитрия или на Дмитрии следы крови, он сказать не может, так как не видел этого. Помещение магазина состоит из двух помещений. Когда Дмитрий пришел ночью в помещение магазина он включил свет в дальнем помещении и ему не было его видно, так как в помещении где он спал было темно, свет почти не попадал. Кроме того он был сонный и еще немного выпивший, при этом Дмитрий близко к нему не подходил и он к нему не приглядывался. Так как он все же не верил Дмитрию он вышел в след за Дмитрием и пошел к ФИО82 домой, чтобы проверить, что там произошло. Дмитрий же вышел на улицу и быстрым шагом ушел. Подойдя к подъезду ФИО82 он позвонил консьержке, так как на входной двери в подъезд ФИО82 установлен домофон. В квартиру же к ФИО82 домофон не проведен. Дверь домофона ему так никто и не открыл, после чего немного постояв и подождав, он пошел назад в помещение магазина спать. Утром когда он проснулся и вышел на улицу, ему стало известно о том, что убили ФИО82, кто именно ему об этом рассказал он уже не помнит, так как все только об этом и говорили. В тот момент он вспомнил ночной разговор с Дмитрием и понял, что Дмитрий не шутил, и что он в самом деле убил ФИО82. Может предположить, что между Дмитрием и ФИО82 произошел конфликт, в ходе которого Дмитрий и убил ФИО82, так как Дмитрий сам говорил ему и другим рабочим, что ему нельзя пить, так как он перестает потом себя контролировать и у него с его слов «срывает башню». *** Дмитрий на протяжении всего дня распивал вместе с ними спиртное. Таким образом дома у ФИО82 между ними могла произойти ссора, тем более что в состоянии алкогольного опьянения ФИО82 был в вспыльчивым и любил поспорить. *** Дмитрий был одет в шорты-бриджы серого цвета, футболку красного цвета, обут был в кроссовки синего цвета с белыми полосками. Насколько ему кажется именно в них Дмитрий и ушел ночью из помещения магазина.
(том 1 л.д. 121-124)
Свидетель ФИО14 суду показала, что она проживает в ***, *** этаж, ***. По соседству, на той же лестничной площадке *** этажа в *** проживал не знакомый ей мужчина, которого она видела всего пару раз и оба раза в нетрезвом состоянии. Охарактеризовать этого мужчину она не может, так как с ним не общалась. ***, примерно в 22час. 20 мин., она возвращалась к себе домой. Когда она подошла к подъезду дома, ее окрикнули двое мужчин, которые попросили придержать дверь, так как хотели войти в подъезд. Дело в том, что у них в подъезде стоит металлическая дверь с домофоном. Она придержала дверь и эти мужчины прошли в подъезд. После этого они поднялись вместе с ней на лифте на *** этаж. Она прошла в себе в квартиру, а данные мужчины стали стучаться в ***. Насколько она успела заметить, оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. В подсудимом она узнает одного из тех мужчин, которые *** года вошли с ней в подъезд, а потом стали стучать в дверь ***. ***, около 08-00 часов, к ней позвонила соседка из *** квартиры, и сообщила о том, что на лестничной площадке кровь и лежит труп мужчины. После чего она вызвала сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь.
Свидетель ФИО15 суду показала, что она непродолжительное время проживает в ***. С соседями хорошо не знакома. Ей известно, что по соседству с ней, в *** проживает семья ФИО14. Насколько ей известно, в *** проживал какой-то мужчина, которого она видела только один раз и то со спины, когда он отмыкал свою дверь. *** около 07 часов 30 минут, точное время не помнит, она вышла из квартиры, так как собиралась пойти на работу. Выйдя на лестничную площадку, она обнаружила на лестничной площадке кровь, пройдя дальше она заметила мужчину, который лежал за углом на лестничной площадке, как ей показалось мужчина был мертв. Она испугалась и позвонила в дверь ФИО14, сообщила им о произошедшем, попросила их вызвать скорую помощь и милицию. После этого она ушла на работу.
Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия ***следует, что в настоящее время она находится на пенсии по возрасту. Также она подрабатывает консьержкой во *** подъезде *** по найму жильцов данного дома. Работает она два дня через два дня, с 09-00 часов до 21-00 часа. Консьержкой в данном доме она работает с *** года, поэтому не знает всех жильцов данного дома, тем более, что данный дом еще полностью не заселен и много квартир пустует. Может отметить, что в *** проживал мужчина - ФИО82, так как у нее имеется список всех жильцов данного подъезда. Кроме того, она запомнила данного мужчину, потому что он никогда не платил за услуги консьержки, мотивируя это тем, что у него нет денег. При этом ФИО82 злоупотреблял спиртным, часто видела его в состоянии алкогольного опьянения, возможно поэтому она его и запомнила. Кроме того, что ФИО82 злоупотреблял спиртными напитками, выпивал практически каждый день, охарактеризовать его никак не может, так как никаких отношений с ним она не поддерживала и с ним не общалась. Также хочет отметить, что к ФИО82 часто ходили в гости его знакомые мужчины, которые также злоупотребляли спиртными напитками, это было заметно по их внешнему виду, шатающейся походке, запаху алкоголя. Они часто приходили со спиртным и распивали дома у ФИО82 спиртные напитки, при этом хочет отметить, что данные люди хоть и находились в состоянии алкогольного опьянения, скандалов никогда не устраивали, не шумели, общественную тишину не нарушали. Помимо того, что к мужчине по имени ФИО82 постоянно ходят в гости лица, которые злоупотребляют спиртным и имеют неопрятный внешний вид, каких-либо жалоб и претензий к ФИО82 у нее и у других жильцов не было. *** она находилась на работе, как обычно сидела на первом этаже в своей комнате и следила за порядком. Около 21-00 часа, точное время она уже не помнит, в подъезд вошли двое мужчин. Хочет отметить, что у них в подъезде стоит металлическая дверь с домофоном, при этом у ФИО82 в квартире домофон не стоит. Кто открыл данным мужчинам дверь, она не знает. При этом оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по их невнятной речи, шатающейся походке и запаху алкоголя. Одному из мужчин на вид было около *** лет, ростом около *** см. худощавого телосложения, волос короткий. Одет он был в футболку красного цвета, спортивные брюки (трико) черного цвета, какая на нем была обувь, она не запомнила. Ранее она неоднократно видела данного мужчину, так как он часто ходит в гости к ФИО82 и как она думает, является его знакомым. При этом данный мужчина неоднократно приходил вместе с ФИО82, поэтому она его запомнила. Второму мужчине на вид было около *** лет, ростом около *** см., прическа короткая, волос темный, плотного телосложения, она бы даже сказала, что он был немного полноват. Лицо прямоугольной формы, нос большой, рот маленький, относительно его лица, губы узкие. Одет данный мужчина был в футболку темного цвета, шорты серого цвета, длиною до колен, во что он был обут, она не обратила внимание. Ранее данного мужчину она никогда не видела. Поскольку данный мужчина был вместе со вторым мужчиной, который ранее неоднократно приходил в гости в к ФИО82 она сразу предположила, что они идут в гости к ФИО82. После этого она ушла домой, так как у нее закончился рабочий день. Во сколько ушли данные мужчины она пояснить не может, так как ее на работе уже не было. При ней данные мужчины из подъезда не выходили, так как она бы это обязательно заметила. *** утром, когда она пришла на работу приехали сотрудники милиции, которые сообщили ей о том, что в подъезде произошло убийство и что убили ФИО82, который проживал в *** квартире. Кто мог совершить данное преступление, она не знает, но может предположить, что его могли совершить двое мужчин, которые накануне пришли в гости к ФИО82.
(том 1 л.д. 131-133)
Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия ***следует, что по адресу: *** она проживает с *** года. По соседству с ней в *** квартире проживает мужчина по имени ФИО82, фамилию его она не знает. Несмотря на то, что они являются соседями каких-либо отношений с данным мужчиной не поддерживает. Мужчину по имени ФИО82 может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртными напитками. Дома у данного мужчины регулярно собираются его знакомые. По вешнему виду людей, которые к нему приходили можно было сделать вывод о том, что данные лица злоупотребляют спиртным, так как одежда их была неопрятной, грязной. При этом данные люди всегда, когда она их видела, так же как и ФИО82 находились в состоянии алкогольного опьянения. Это было заметно по шатающейся походке, невнятной речи и запаху алкоголя. Очень часто видела, что к мужчине по имени ФИО82 ходят в гости мужчины, которые являются рабочими данного дома, которые также проживают в их доме и занимаются ремонтными работами, кладут тротуарную плитку. Каждый раз, когда у мужчины по имени ФИО82 собираются его знакомые, то они распивают спиртные напитки, громко шумят, кричат, нарушают общественную тишину. После того как они распивают спиртное, они начинают громко петь песни, в том числе и в ночное время. При этом у нее с мужчиной по имени ФИО82 имеется общий балкон, во время распития спиртного ФИО82 и его знакомые часто выходят на балкон, где также кричат и шумят. По данному поводу она неоднократно писала на мужчину по имени ФИО82 заявления участковому. При этом у них на этаже, заселены всего четыре квартиры, квартиры под номерами *** и *** отделены от квартиры ФИО82 двумя входными дверями и у них хорошая звукоизоляция. Она же проживает через стенку с мужчиной по имени ФИО82 и его поведение, постоянные пьянки, которые происходили у него дома доставляли ей большое неудобство. ***, около 19-00 часов, после работы она вернулась домой и находилась дома. Около 22-00 часов она легла спать. В это время из квартиры мужчины по имени ФИО82 стал доноситься шум, были слышны громкие мужские голоса, как ей показалось, по голосам в квартире находилось трое мужчин, так как она слышала три разных мужских голоса. По шуму, который доносился из соседней квартиры, было понятно, что в квартире опять распивают спиртное и шумят. После этого мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения стали громко петь песни. Так как они сильно шумели и не давали ей спать, она вышла на балкон и обратилась к соседу, попросив его и его знакомых вести себя потише. При этом ни самого ФИО82, ни его знакомых которые находились у него в квартире она не видела, так как они находились в комнате. Она просто крикнула им, чтобы они вели себя потише. После этого они перестали петь песни и стали вести себя потише. После этого она уснула. В последующем каких-либо громких криков, шума, звуков характерных для драки или борьбы, а также криков о помощи она не слышала. ***, около 08-00 часов, точное время она уже не помнит, она вышла из квартиры, так как ей надо было идти на работу. Выйдя на лестничную площадку она увидела много крови, а также труп мужчины, как ей показалось мужчина был мертв. То что это труп мужчины по имени ФИО82, который проживет в соседней квартире она сразу не поняла, так как увидев труп испугалась, забежала к себе в квартиру и вызвала сотрудников милиции. На лестничной площадке она ничего не трогала. Сотрудники милиции ей сказали, что им уже сообщили и что они уже выехали по их адресу. Также хочет отметить, что на лестничной площадке на выходе из грузового лифта у них лежала ковровая дорожка коричневого цвета, с рисунком в виде листьев, которой в настоящее время там нет.
(том 1 л.д. 134-136)
Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия ***следует, что в настоящее время он подрабатывает, занимаясь ремонтом в построенном многоквартирном доме по адресу ***. В его обязанности входит покраска и уборка помещений. На стройки также работает несколько бригад, в одной из них работает ФИО133, который проживает на территории стройки, часто употребляет спиртные напитки. Он знает, что у ФИО133 есть знакомый парень по имени ФИО82, который проживает в этом доме. ФИО133 иногда приходил пожить к ФИО82 и они вместе употребляют спиртные напитки. *** ему на сотовый телефон позвонил парень и представился именем Дмитрий, он пояснил, что ему необходимо найти работу в ***. Он сказал Дмитрию, что если Дмитрий хочет устроиться на работу, то должен прийти утром *** по адресу *** и он будет работать вместе с ним. Утром *** около 08 часов Дмитрий пришёл по вышеуказанному адресу, он поговорил с Дмитрием и объяснил, что ему нужно будет делать. Дмитрий занимался вместе с ним покраской подземного гаража. Дмитрий как работник был добросовестный, выполнял все его поручения. Дмитрий ночевал на территории стройки также как и многие другие работники. Иногда он ездил к своим друзьям, которые проживают по ***. За всё время, которое Дмитрий работал с ним, он ни разу не видел, чтобы Дмитрий употреблял спиртные напитки. Дмитрий рассказывал, что он приехал из ***. *** около 13 часов он приехал на работу. Когда он пошёл к подземному гаражу, где они работают, то увидел около него Дмитрия и парня по имени ФИО85, который также работает на стройке в бригаде вместе с ФИО133. Они пояснили ему, что сегодня выходной и не надо работать. Затем он пошёл в подсобное помещение, а парни остались на улице. В это время к нему пошел бригадир по имени ФИО26 и сказал ему, чтобы он уходил, так как сегодня выходной. Затем он уехал в район ***. После этого Дмитрия он больше не видел.
(том 1 л.д. 140-143)
Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что местом совершения преступления является холл лестничной площадки *** этажа *** подъезда ***. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО82, *** года рождения, а также обнаружены и изъяты вырез с ковровой дорожки, фрагмент кирпича белого цвета, одежда трупа - футболка, спортивные брюки, «трико», трусы, носки, капроновые гольфы, полотенце со следами вещества по цвету похожего на кровь и орудие преступления - утюг.
(том 1 л.д. 9-25)
Из протокола осмотра предметов от *** следует, что в служебном кабинете следственного отдела по *** следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по *** осмотрены: изъятые *** в ходе осмотра места происшествия - холла лестничной площадки квартиры и *** - вырез с ковровой дорожки, фрагмент кирпича белого цвета, одежда трупа - футболка, спортивные брюки, «трико», трусы, носки, капроновые гольфы, полотенце со следами вещества по цвету похожего на кровь, а также изъятые *** во время личного обыска в служебном кабинете УВД по *** при задержании Глущенко Д.И. шорты-бриджы серого цвета; футболка черного цвета; футболка оранжевого цвета, кроссовки синего цвета, с белыми полосками, носки серого цвета. После установления индивидуальных особенностей, осмотренные предметы, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(том 1 л.д. 154-158, 162-163).
Из протокола осмотра предметов от *** следует, что в служебном кабинете следственного отдела по *** следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по *** осмотрен изъятый *** в ходе осмотра места происшествия - холла лестничной площадки квартиры и *** - утюг, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра установлены его индивидуальные особенности.
(том 1 л.д. 159-161, 162-163)
Согласно заключения эксперта *** от ***, при экспертизе трупа ФИО82 обнаружены следующие телесные повреждения: а) открытая тупая черепно-мозговая травма с 5-ю ушибленными ранами в теменно-затылочной области волосистой части головы и кровоизлияниями в толще их. Многооскольчатый перелом костей свода черепа с переходом на основание. Повреждение костными отломками твёрдой мозговой оболочки и ткани головного мозга. Ушиб ткани головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние на извилинах большого полушария и миндалинах мозжечка слева.
Данные телесные повреждения могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении и материалах дела от ударов тупым твёрдым предметом имеющим грань. Эти телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть.
б) кроме того, при судебно-медицинской экспертизе установлены телесные повреждения в виде двух кровоподтёков в правой лобно-теменно-височной области, два кровоподтёка в глазничных областях справа и слева, одна ушибленная рана на нижнем веке справа, ушибленная рана на слизистой верхней губы справа, кровоподтёк и ушибленная рана на слизистой нижней губы слева. Сливной кровоподтёк в височной области с переходом на область нижней челюсти и подбородочную область слева. Ушибленная рана у наружного угла глаза слева. Закрытый перелом нижней челюсти слева между 4 и 5 зубами. Ушибленная рана в заушной области слева. Кровоподтёк и сквозная ушибленная рана на ушной раковине слева. Кровоподтёк на коже шеи на уровне нижней трети слева. Кровоподтёк на верхней трети правого плеча. Данные телесные повреждения могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении и материалах дела от не менее 7 ударов с силой достаточной для их образования, тупыми твёрдыми предметами какими могут быть руки сжатые в кулаки. Кровоподтёк и сквозная ушибленная рана на ушной раковине слева, а также ушибленная рана в заушной области слева образовались от одного удара тупым твёрдым предметом имеющий ограниченную (грань) поверхность. Кровоподтек на верхней трети правого плеча, мог образоваться в результате падения и удара о тупой твердый предмет, каким может быть выступающая часть дверного порога. Все указанные телесные повреждения наносились через очень короткий промежуток времени, одно за другим, поэтому в совокупности у живых лиц данные телесные повреждения причиняют средней тяжести вред здоровью и в причинной связи со смертью стоять не могут.
в) все установленные телесные повреждения на теле трупа ФИО82, носят признаки прижизненного их происхождения.
Телесных повреждений, носящих признаки "борьбы и самообороны" на теле трупа ФИО82, не обнаружено. В темено-затылочную область волосистой части головы ФИО82, было нанесено не менее пяти ударов тупым твёрдым предметом имеющим ограниченную (грань) поверхность со значительной силой приложения, т.е. с силой достаточной для образования ран, многоскольчатого перелома костей свода черепа, повреждения твёрдой мозговой оболочки и ткани головного мозга. Смерть ФИО19 наступила от расстройства мозгового кровообращения с прорывом крови во все желудочки мозга, явившихся осложнением открытой тупой черепно-мозговой травмы, с ушибленными ранами в мягких тканях волосистой части головы, оскольчатым переломом костей свода и основания черепа с повреждением твёрдой мозговой оболочки и ткани мозга костными отломками и ушиба головного мозга. Судя по трупным явлениям на момент начала исследования трупа, время наступления смерти не противоречит времени указанному в материалах дела. Смерть ФИО19 наступила не более полутора суток назад от момента исследования трупа. Причина смерти стоит в прямой причинно-следственной связи с открытой тупой черепно-мозговой травмой. После причинения всех вышеуказанных телесных повреждений ФИО82 жил, мог двигать руками, ногами короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. По имеющимся судебно-медицинским данным, эксперт считает, что сначала были нанесены удары в лицо в вертикальном (стоя) положении тела, а затем были нанесены удары в область головы в горизонтальном (лёжа) положении, в момент нанесения ударов потерпевший находился лицом к нападавшему ближе левой половиной тела. Более точно высказаться не представляется возможным. В момент смерти ФИО82 находился в состоянии алкогольного отравления, что подтверждается судебно-химическим исследованием крови (в крови из трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве-3,16%о, моче-3,92%о). Групповая принадлежность крови из трупа ФИО19, определена экспертами по исследованию вещественных доказательств. По имеющимся судебно-медицинским данным (локализации, количеству, силе ударов) падение с высоты собственного роста как с приданным телу ускорением, так и без такового, а также самоповреждения в области головы, экспертом исключаются. Открытая тупая черепно-мозговая травма с наличием ушибленных ран, повреждением костей свода и основания черепа, повреждением твёрдой мозговой оболочки и ткани головного мозга костными отломками, в данном случае сопровождалась массивным и интенсивным наружным кровотечением. Учитывая локализацию телесных повреждений, характер их, количество, размеры, механизм образования, эксперт считает, что все телесные повреждения установленные на теле трупа в области головы, могли быть причинены одним тупым твёрдым предметом имеющим грань, каким может быть утюг изъятый с места происшествия и представленный на экспертизу.
(том 1 л.д. 181-190)
Согласно заключения эксперта *** от ***, у Глущенко Д.И. каких-либо объективных признаков телесных повреждений не обнаружено.
(том 1 л.д. 196)
Согласно заключения эксперта *** от ***, кровь из трупа гр-на ФИО82 и подозреваемого гр-на Глущенко Д.И. по системе АВО и одинакова и относится к группе Ар с сопутствующим антигеном Н. В слюне подозреваемого гр-на Глущенко Д.И. выявлены антигены А и Н. При определении групповой принадлежности крови гр-на ФИО82 и подозреваемого гр-на Глущенко Д.И. по системе MNSs в их крови выявлен антиген М. В пятнах на двух марлевых тампонах-смывах со стены и с пола, на фрагменте кирпича, на вырезе с ковровой дорожки, на полотенце, на боковой поверхности утюга, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и Н и агглютинин Р, следовательно, кровь в пятнах могла произойти от лица (лиц) с группой крови АР с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможность происхождения крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего гр-на ФИО82 и от подозреваемого гр-на Глущенко Д.И., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. Дифференцирование крови в пятнах по системе MNSs не проводилось, так как по этой системе кровь из трупа гр-на ФИО82 и подозреваемого гр-на Глущенко Д.И. также одинакова. Дифференцирование крови в пятнах по другим системам не представляется возможным в связи с отсутствием сывороток. На ручке утюга, изъятого с места происшествия, обнаружены в незначительном количестве клетки поверхностных слоев эпидермиса кожи, без примеси пота. При определении групповой принадлежности клеток эпидермиса кожи антигены системы АВО не выявлены.
(том 1 л.д. 203-212)
Согласно заключения эксперта *** от ***, в пятнах на одной футболке (черной), изъятой *** во время личного обыска гр-на Глущенко Д.И., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные антигены, следовательно, происхождение крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от потерпевшего гр-на ФИО82
(том 1 л.д. 219-226)
Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Глущенко Д.И. в убийстве ФИО82, то есть в умышленном причинении ему смерти, установленной.
Совокупность обстоятельств умышленного причинения Глущенко Д.И. смерти ФИО82, способ и орудие совершения данного преступления, характер и локализация телесных повреждений, предшествующая преступлению ссора между Глущенко Д.И. и ФИО82, последующее поведение Глущенко Д.И. после совершения указанного преступления - свидетельствует о том, что, нанося удары сначала кулаками рук, а затем утюгом в место расположение жизненно важного органа человека - голову, Глущенко Д.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО82, и желал её наступления, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на совершение убийства ФИО82
Данный вывод суда о виновности Глущенко Д.И. в убийстве ФИО82 основан на совокупности исследованных доказательств по делу, а именно:
- показаниях подсудимого Глущенко Д.И. о том, *** в течение дня он распивал спиртное, после 20 часов ФИО133 пригласил его в гости к своему знакомому ФИО82 Когда они подошли к подъезду в него входила какая-то женщина, которая открыла дверь домофона и они вместе с ней вошли в подъезд. В квартире ФИО82 продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, когда ФИО133 уже уснул, между ним и ФИО82 произошел словесный конфликт, ФИО82 стал высказываться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять и выгонять из квартиры. Около 00 часов 30 минут он (Глущенко) вышел из квартиры на лестничную площадку, где ФИО82 замахнулся на него рукой, но он увернулся и нанес ФИО82 семь ударов кулаком по лицу, после чего ФИО82 упал на пол, а он решил взять что-нибудь тяжелое и ударить этим ФИО82, так как был зол на него. Он (Глущенко) зашел в квартиру, взял утюг, вернулся к лежащему ФИО82 и нанес ему наотмашь три удара утюгом по голове. Затем оттащил ФИО82 за угол, где снова нанес наотмашь три удара утюгом по голове, после чего утюг сломался и он выкинул его в таз с мусором. Вернувшись в помещение магазина, где проживал с другими рабочими, рассказал о произошедшем мужчине по имени ФИО85, собрал свои вещи и поехал на ж/д вокзал;
- протоколе проверки показаний на месте от *** с участием подозреваемого Глущенко Д.И. (том 1 л.д. 83-103);
- показаниях потерпевшей ФИО12 о том, что ФИО82 приходится ей родным братом. Когда ФИО82 проживал в ***, то выпивал по праздникам, либо по какому-либо другому поводу. Конфликты никогда не провоцировал и в них не участвовал. Изменился ли характер ФИО82 и его поведение за последние два года, она сказать не может, так как последнее время с ним не общалась и особых отношений не поддерживала. С вязи с чем, охарактеризовать ФИО82 в последние годы жизни она не может;
- показаниях свидетеля ФИО133 о том, что он был знаком с ФИО82, которого может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками. По характеру был человеком спокойным, но в состоянии алкогольного опьянения мог становиться вспыльчивым, начинал всем что-то доказывать, любил поспорить. Иногда мог даже быть агрессивным. Также он знаком с Глущенко Дмитрием, который работал вместе с ним. Дмитрий постоянно говорил, что ему нельзя пить спиртное, так как когда Дмитрий выпивает спиртное он перестает себя контролировать, как говорил Дмитрий «у него начинает рвать крышу». *** у них был выходной, они бригадой решили выпить спиртного. Вечером он предложил Глущенко пойти в гости к ФИО82, чтобы выпить у него, на что Глущенко согласился. Они пришли в квартиру к ФИО82, где продолжили выпивать спиртное. После того как они выпили бутылку водки, он лег спать тут же в квартире ФИО82, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся он утром около 08-00 часов, разбудили его сотрудники милиции, при этом ни ФИО82, ни Дмитрия в квартире не было. Выйдя на лестничную площадку он увидел на площадке кровь и труп ФИО82. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО82 убили;
- показаниях свидетеля ФИО85 о том, что в течение дня *** они всей бригадой, в том числе Глущенко и ФИО133 выпивали алкогольные напитки. Он знаком с ФИО82, который по характеру был человеком спокойным, но в состоянии алкогольного опьянения мог становиться вспыльчивым, иногда мог даже быть агрессивным. Около 22 часов этого же дня ФИО133 и Глущенко Д. пошли в гости к ФИО82. ***, ночью, после 24 часов, точное время сказать не может, он проснулся от того, что услышал как кто-то вошел. Увидел Дмитрия, который собирал свои вещи. На его вопрос, что случилось Дмитрий ответил ему, что он убил человека - ФИО82, сказал, что ударил два раза и ФИО82 упал. Других подробностей произошедшего Дмитрий ему не рассказывал. После этого Дмитрий схватил свои вещи и вышел на улицу;
- показаниях свидетеля ФИО14 о том, что по соседству с ней по ***, в *** проживал не знакомый ей мужчина, которого она видела всего пару раз и оба раза в нетрезвом состоянии. ***, примерно в 22 час. 20 мин., она подошла к подъезду своего дома, ее окрикнули двое мужчин, которые попросили придержать дверь, где имеется домофон. Она придержала дверь и эти мужчины, один из которых - это подсудимый, прошли в подъезд. После этого они поднялись вместе с ней на лифте на *** этаж и стали стучаться в ***. Насколько она успела заметить, оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. ***, около 08-00 часов, к ней позвонила соседка из *** квартиры, и сообщила о том, что на лестничной площадке кровь и лежит труп мужчины;
- показаниях свидетеля ФИО15 о том, что по соседству с ней в *** проживал какой-то мужчина, которого она видела только один раз и то со спины, когда он отмыкал свою дверь. *** около 07 часов 30 минут, она вышла из квартиры и обнаружила на лестничной площадке кровь, пройдя дальше она заметила мужчину, который лежал за углом на лестничной площадке, как ей показалось мужчина был мертв. Она испугалась и позвонила в дверь ФИО14, сообщила им о произошедшем, попросила их вызвать скорую помощь и милицию;
- показаниях свидетеля ФИО16 о том, что в *** проживал мужчина по имени ФИО82, который злоупотреблял спиртным, она часто видела его в состоянии алкогольного опьянения. К нему часто ходили в гости его знакомые мужчины, которые также злоупотребляли спиртными напитками. *** около 21 часа в подъезд вошли двое мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, один из которых часто приходил в гости к ФИО82, и она сразу предположила, что они идут в гости именно к нему;
- показаниях свидетеля ФИО17 о том, что по соседству с ней в *** квартире проживает мужчина по имени ФИО82, который злоупотребляет спиртными напитками. К ФИО82 регулярно приходят знакомые в состоянии алкогольного опьянения. *** около 22 часов она легла спать. В это время из квартиры ФИО82 стал доноситься шум, три громких мужских голоса. Было понятно, что в квартире ФИО82 опять распивают спиртное и шумят, потом стали громко петь песни. Так как они сильно шумели и не давали ей спать, она вышла на балкон и крикнула им, чтобы они вели себя потише, после чего они перестали петь песни;
-совокупности других исследованных по делу доказательств, которые согласуются между собой и лишены существенных противоречий.
Выше приведенные показания свидетелей ФИО133, ФИО85, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 суд признает достоверными, поскольку свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания подробны, последовательны, стабильны, лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу, поэтому у суда нет оснований им не доверять.
Суд признает достоверными и показания подсудимого Глущенко Д.И., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, не противоречат совокупности других доказательств по делу, в том числе и показаниям вышеуказанных свидетелей.
Суд считает, что мотивом совершения Глущенко Д.И. убийства ФИО82 явились неприязненные отношения между ними, возникшие в ходе предшествовавшей преступлению ссоры в состоянии алкогольного опьянения.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Глущенко Д.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно заключению комиссии экспертов *** от ***, Глущенко Д.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Глущенко Д.И. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
(том 1 л.д. 245-246)
Приведенные выше выводы экспертов-психиатров не противоречивы, надлежаще мотивированы, основаны на личном контакте экспертов с Глущенко Д.И. Обоснованность данных выводов у суда сомнений не вызывает. В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения Глущенко Д.И., суд также пришел к выводу, что подсудимый вменяем, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Глущенко Д.И., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту регистрации (***) характеризующегося неудовлетворительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-28/1 характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Кроме того, как установлено в ходе судебного разбирательства, очевидцев совершения преступления по делу нет. Однако, Глущенко Д.И. в своих показаниях на следствии, при проверке показаний на месте, дал подробные пояснения относительно своих действий при совершении преступления, механизма нанесения им телесных повреждений потерпевшему ФИО82, поэтому суд приходит к выводу, что Глущенко Д.И. активно способствовал раскрытию преступления.
Кроме того, как следует из показаний Глущенко Д.И., *** поводом для нанесения ударов кулаками по лицу, а также нанесения ударов утюгом по голове ФИО82, послужило то обстоятельство, что ФИО82 стал высказывать нецензурную брань и оскорбления в адрес Глущенко Д.И. Указанный довод подсудимого Глущенко Д.И. в судебном заседании стороной обвинения не опровергнут, поэтому суд наряду с другими смягчающими наказание обстоятельствами, признает и противоправное поведение потерпевшего, которое послужило поводом к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Глущенко Д.И. обстоятельств, суд признает: совершение преступления впервые, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глущенко Д.И., судом не установлено.
Учитывая совершение Глущенко Д.И. особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, высокую общественную опасность содеянного им, суд полагает, что исправление и перевоспитание Глущенко Д.И. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ (При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса).
При этом суд полагает возможным не применять к Глущенко Д.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: шорты-бриджы серого цвета, футболка черного цвета, футболка оранжевого цвета, кроссовки синего цвета с белыми полосками, носки серого цвета, изъятые *** во время личного обыска Глущенко Д.И. в служебном кабинете УВД по *** при его задержании, - подлежат передаче по принадлежности Глущенко Д.И.; утюг, фрагмент кирпича белого цвета, вырез с ковровой дорожки, полотенце, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия - холла на лестничной площадке квартиры и ***, 5-ть бумажных конвертов с марлевыми тампонами, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глущенко Дмитрия Ивановича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание 9(девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Глущенко Д.И. исчислять с ***.
Меру пресечения Глущенко Д.И. - заключение под стражу - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: шорты-бриджы серого цвета, футболку черного цвета, футболку оранжевого цвета, кроссовки синего цвета с белыми полосками, носки серого цвета - передать по принадлежности Глущенко Д.И.; утюг, фрагмент кирпича белого цвета, вырез с ковровой дорожки, полотенце, 5-ть бумажных конвертов с марлевыми тампонами, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глущенко Д.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Сальников