Уголовное дело № 1-1308/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Матвеенковой Л.В.,
с участием
государственного обвинителя - помошника прокурора г.Благовещенска
Кучер А.С.,
подсудимого Юй Хунда,
защитника - адвоката Шухова В.В., представившего удостоверение *** ордер *** от ***,
переводчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Юй Хунда, *** года рождения, ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ***,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юй Хунда дважды незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, из них по одному факту - без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.
*** *** Юй Хунда, *** года рождения, незаконно находясь на территории Российской Федерации, используя поддельное водительское удостоверение на имя *** ФИО7, *** года рождения, обманным путем оформил в Генеральном консульстве КНР в городе *** разрешение на возвращение в КНР *** на имя ФИО7, *** года рождения, со своей фотографией.
*** в 14 часов 43 минуты гражданин Юй Хунда, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде преступного нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, и желая их наступления, в нарушении п.2 ст.6 и ст. 24 Федерального Закона от *** № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, используя разрешение на возвращение в КНР *** на имя ФИО7, *** года рождения, со своей фотографией, содержащие заведомо ложные сведения о его имени и дате рождения, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из России в КНР через пассажирское направление пункта пропуска «Благовещенск - речной порт», расположенного в городе ***.
Кроме того, *** Юй Хунда, *** года рождения, с целью работы на территории России, не имея возможности законного въезда в Российскую Федерацию, так как ранее был выдворен за пределы Российской Федерации под именем *** ФИО7, *** года рождения, зная, что ему не разрешен въезд на территорию Российской Федерации на основании п.4 ст.26 и п.З ст.27 Федерального Закона от *** № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», за неоднократное совершение административных правонарушений и привлечение к административному выдворению за пределы Российской Федерации в период предыдущего пребывания в Российской Федерации, решил незаконно пересекать Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, с использованием заграничного паспорта КНР на свое настоящее имя.
После этого, ***, целенаправленно осуществляя свой умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, с целью оформления российской визы, гражданин Юй Хунда, через неустановленную дознанием китайскую фирму обратился с заявлением на получение визы в Генеральное консульство Российской Федерации в городе ***, скрывая при этом информацию о своем пребывании ранее на территории Российской Федерации под другими именами и представил светокопию своего заграничного паспорта серии *** на Имя Юй Хунда, *** года рождения.
*** *** Юй Хунда в Генеральном консульстве Российской Федерации в городе ***, КНР, на основании заявления о выдаче визы, копии заграничного паспорта и приглашения на въезд в РФ, выданного принимающей организации - ООО «***», получил многократную коммерческую визу серии ***, сроком действия с *** по ***. Указанная виза в совокупности с заграничным паспортом дает право на самостоятельное пересечение Государственной границы РФ и пребывание на территории РФ.
После чего, *** Юй Хунда, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде преступного нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, и желая их наступления, в нарушении п.23 ст. 27 Федерального Закона от *** № 1 14-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», по заграничному паспорту КНР серии *** со своей фотографией и многократной российской коммерческой визе серии *** на имя Юй Хунда, *** года рождения, оформленного обманным путем, многократно незаконно пересекал Государственную границу Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, через пассажирское направление пункта пропуска «Благовещенск - речной порт», расположенного в городе ***, «На въезд в РФ»:
- *** в 11 час 28 мин;
- *** в 16 час 13 мин;
- *** в 13 час 21 мин;
- *** в 17 час 07 мин;
- *** в 16 час 45 мин, и «На выезд из РФ»:
- *** в 15 час 02 мин;
- *** в 16 час 19 мин;
- *** в 13 час 08 мин;
- *** в 15 час 58 мин.
Кроме того, в *** году *** Юй Хунда, *** года рождения, незаконно находясь на территории Российской Федерации в городе Благовещенске под именем ФИО7, *** года рождения, через неустановленных дознанием лиц оформил себе подложное водительское удостоверение на имя ФИО7, *** года рождения со своей фотографией, содержащее заведомо ложные сведения о его имени и дате рождения, с целью использования при управлении автомобилем.
*** с целью возвращения в КНР Юй Хунда, обманным путем представившись *** ФИО7, *** года рождения, и используя при этом поддельное водительское удостоверение оформил через неустановленных лиц в Генеральном консульстве КНР в городе *** разрешение на возвращение в КНР *** на имя ФИО7, *** года рождения, со своей фотографией, содержащее при этом заведомо ложные сведения о его имени и дате рождения, представляющее право на пересечение Государственной границы Российской Федерации при выезде из России в КНР в течении трех месяцев со дня выдачи и служащее документом удостоверяющим личность ***.
*** *** Юй Хунда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде преступного нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, и желая их наступления, использовал заведомо подложный документ - разрешение на возвращение в КНР *** на имя ФИО7, *** года рождения, со своей фотографией, содержащее заведомо ложные сведения о его имени и дате рождения, предъявив его в ходе производства по делу об административном правонарушении инспектору отдела иммиграционного контроля УФМС России по *** ст.лейтенанту милиции ФИО5, а также в Благовещенском городском суде при рассмотрении дела об административном правонарушении.
*** в 14 часов 43 минуты гражданин Юй Хунда, вновь умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде преступного нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, и желая их наступления, использовал заведомо подложный документ - разрешение на возвращение в КНР *** на имя ФИО7, *** года рождения, содержащий заведомо ложные сведения о его имени и дате рождения, для незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации из России в КНР, предъявив его не установленному сотруднику отделения пограничного контроля «Благовещенск - речной порт - пассажирское» ФСБ России по *** в пункте пропуска «Благовещенск - речной порт», расположенном по адресу: ***.
В судебном заседании подсудимый Юй Хунда свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Юй Хунда в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Юй Хунда в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается, указанное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Юй Хунда осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юй Хунда обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Юй Хунда суд квалифицирует по
ч.1 ст.322 УК РФ, то есть, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
ч.1 ст.322 УК РФ, то есть, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
ч.З ст.327 УК РФ, то есть, использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, а также сведения, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Юй Хунда не судим, по месту содержания в учреждении ИЗ-28/1, характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юй Хунда, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
Поскольку Юй Хунда содержится под стражей с ***, с учетом положений ч. 5 ст. 72 УК РФ суд считает возможным смягчить Юй Хунда наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
1) Заграничный паспорт КНР серии *** на имя Юй Хунда, *** года рождения, выданный *** с многократной российской коммерческой визой серии ***; 2) Удостоверение личности *** ***, на имя Юй Хунда, *** года рождения; 3) Свидетельство о рождении *** ФИО17 № *** от *** - дочери *** Юй Хунда; 4) Свидетельство о месте прописки, выданное *** отделением полиции ***; 5) Свидетельство о месте прописки, выданное *** отделением полиции *** Управления общественной безопасности ***; 6) Дело с материалами об административном правонарушении по ч. 3 ст. 213 УК РФ, на 8-ми листах; 27) Представление о недопущении въезда иностранца в Российскую Федерацию на имя Юй Хунда, *** года рождения - необходимо хранить при уголовном деле.
28) домовую книгу ***, выданную *** Управлением общественной безопасности *** на имя *** ФИО38 с информацией о гражданине Юй Хунда, *** года рождения, належит передать свидетелю ФИО38.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юй Хунда виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 322 УК РФ, - штраф в размере 30000 рублей,
по ч. 1 ст. 322 УК РФ, - штраф в размере 30000 рублей,
по ч. 3 ст. 327 УК РФ,- штраф в размере 10000 рублей.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний определить ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - штраф в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей
На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания Юй Хунда под стражей, смягчить назначенное наказание, в виде штрафа до 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Юй Хунда в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Юй Хунда из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: 1) Заграничный паспорт КНР серии *** на имя Юй Хунда, *** года рождения, выданный *** с многократной российской коммерческой визой серии ***; 2) Удостоверение личности *** ***, на имя Юй Хунда, *** года рождения; 3) Свидетельство о рождении *** ФИО17 № *** от *** - дочери *** Юй Хунда; 4) Свидетельство о месте прописки, выданное *** отделением полиции ***; 5) Свидетельство о месте прописки, выданное *** отделением полиции *** Управления общественной безопасности ***; 6) Дело с материалами об административном правонарушении по ч. 3 ст. 213 УК РФ, на 8-ми листах; 27) Представление о недопущении въезда иностранца в Российскую Федерацию на имя Юй Хунда, *** года рождения - хранить при уголовном деле; 28) домовую книгу ***, выданную *** Управлением общественной безопасности *** на имя *** ФИО38 с информацией о гражданине Юй Хунда, *** года рождения, передать свидетелю ФИО38.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский