Статья 111 часть 1



Уголовное дело № 1-1295/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кучер А.С.,

подсудимого Соловьева В.В.,

представителя потерпевшего ФИО1-Г. - адвоката Богодайко С.В., представившей удостоверение *** и ордер 3 20 от ***,

защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соловьева Владимира Владимировича, *** года рождения, *** ранее судимого

*** Мировым судом *** Благовещенского районного судебного участка по ст. 125 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** около 19 часов 00 минут Соловьев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «***» по ***. Там же находились ФИО1-Г. и ФИО7 также в состоянии алкогольного опьянения. Между Соловьевым В.В. с одной стороны и ФИО7 и ФИО1-Г. с другой стороны возник конфликт, который перерос в обоюдную драку. Затем Соловьев В.В. сел в свой автомобиль и направил его к ФИО7 ФИО1-Г., решив, что Соловьев В.В. хочет задавить ФИО7, бросил в автомобиль бутылку и разбил стекло автомобиля. В результате чего Соловьев В.В. решил умышленно причинить ФИО1-Г. тяжкий вред здоровью путем совершения на него наезда на своём автомобиле.

Так, *** около 19 часов 05 минут Соловьев В.В. около магазина «***» по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1-Г., на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, управляя автомобилем *** с транзитным номером ***, умышленно совершил наезд на ФИО1-Г., который находился возле ворот гаража радом с магазином, ударив бампером автомобиля ФИО1-Г. в область ног ниже колен.

Таким образом, Соловьев В.В. умышленно причинил ФИО1-Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ***, открытые многооскольчатые переломы обеих костей правой и левой голеней, раны мягких тканей правой и левой голеней, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично, суду пояснил, что *** около 19 часов он заехал на своем автомобиле в магазин «***», расположенный в ***, за сигаретами, был трезвым, так как находился за рулем. Выйдя из магазина, увидел распивающих пиво, ФИО7, ФИО1 и еще одного молодого человека, фамилию и имя которого не знает. Кто-то из них окликнул его в грубой форме, затем стали выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к ним, для выяснения отношений и тут кто-то из них ударил его бутылкой по голове. Затем он стал драться с ФИО1, они упали на землю, встать он (Соловьев) не мог, так как его били бутылками ФИО7, ФИО1 и еще один парень. Ему помогли сестра и ее муж, которые вышли из магазина, разняли их с ФИО1. Сестра сказала ему уезжать, так как он один с тремя мужчинами не справится. Он сел в автомобиль, начал трогаться, но ФИО7 запрыгнул сзади на бампер его автомобиля. Он (Соловьев), двигаясь задним ходом, затормозил резко, сбросив его с автомобиля, при этом его автомобиля передней частью оказался направленным на въезд во двор. К гаражу.

Затем в него кинул бутылкой ФИО1, который стоял впереди автомобиля в 5-6 м. Он пригнулся, уклоняясь от стекол, из-за чего не знал, куда едет и не увидел, как наехал на ФИО1, при этом двигался со скоростью максимум 10 км/час, не подавал звуковых сигналов, так как все произошло очень быстро. Может быть, ФИО1 пытался убежать от его автомобиля и сам подлез под колеса. Он не знает, как ФИО1 оказался прижат его автомобилем к гаражу, так как он (Соловьев) уворачивался от осколков разбитого бокового стекла.

После этого он вышел из автомобиля, увидел, что ФИО1 жив - лежал на земле на правом боку, около машины и стонал. По предложению своей сестры он ушел домой, так как пытался спасти свою жизнь. У него были телесные повреждения - в трех местах была разбита голова, сломан нос. Также у него были повреждения от осколков разбитого стекла, но он, не знает, почему этого нет в материалах дела.

От удара бутылками и камнями, которые кидали в его автомобиль ФИО1, ФИО7 и молодой человек, были разбиты заднее и боковые стекла, лобовое стекло от удара треснуло, но не разбилось. Он не мог беспрепятственно проехать во двор, так как ФИО7 запрыгнул сзади на его автомобиль, ФИО1 был впереди, другие люди сбоку кидали камни в его автомобиль.

Осуществляя наезд на ФИО1, он понимал, что может причинить ему тяжкие телесные повреждения. Он (Соловьев) не оказал ему помощи после наезда, так как боялся, что товарищи потерпевшего могут его (Соловьева) убить, однако после наезда ему (Соловьеву) никто ударов не наносил.

Он не знает, почему в протоколе осмотра автомобиля указаны не все повреждения автомобиля, следователь обещал отразить все. Он (Соловьев) подписывал протокол осмотра автомобиля. Замечания на протокол не подавал.

Исковые требования больницы признает.

Исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме *** рублей не признает, так как он (ФИО1) его чуть не убил.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда в сумме *** рублей на лечение пиявками и в сумме *** рублей на оплату слуг адвоката, - признает и готов возместит вред добровольно.

Допрошенный в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого Соловьев В.В. показывал, что *** примерно в 19 часов 10 минут он на своём автомобиле марки «***», без государственных регистрационных знаков, подъехал к магазину «***», который расположен по адресу: ***, около ***. Поставив автомобиль напротив входа в магазин «***», пошел в магазин за сигаретами. Выйдя из магазина увидел, что на парапете, напротив входа в магазин сидели ФИО7 и ФИО1-Г., кто-то из них вслед ему выразился нецензурной бранью, он подошел к ним, чтобы выяснить причину оскорбления нецензурной бранью и тут ФИО7 ударил его стеклянной бутылкой из-под пива по голове, а именно в левую височную область. От этого удара бутылкой по голове, он устоял и сразу же схватил ФИО1-Г. за футболку, и они повалились на газон. ФИО1-Г. тут же резко подскочил с земли и находясь сверху него (Соловьева), стал наносить ему руками удары в голову, в основном в область носа. Сколько всего ФИО1-Г. нанес ударов он не знает, так как в момент нанесения ему ударов он успевал только уворачиваться, закрываясь руками. Одновременно с ФИО1 ему по телу наносил удары ногами ФИО7. Примерно через 3 минуты, а времени на тот момент было где-то 19 часов 13 минут из магазина «***» вышла его родная сестра, ФИО9 и ее гражданский муж - ФИО8. ФИО9 и ФИО8 подбежали к нему и ФИО1-Г. и начали их разнимать. Когда они всё-таки разняли их с ФИО1-Г., сестра сказала ему садиться в свою машину и уезжать отсюда. Он так и сделал, встал на ноги и быстрым шагом отправился к своей машине. Когда сел к себе в машину, сзади резко на бампер его машины ногами запрыгнул ФИО7, при этом одной рукой он ухватился за заднюю дверцу машины, а второй он начал бить по крыше машины. Он включил заднюю скорость и резко нажал на педаль газа, машина двинулась назад. Через секунду он так же резко нажал на педаль тормоза, от чего машина быстро остановилась и ФИО7 упал на землю. После этого он решил на машине сдать назад, чтобы тем самым испугать ФИО7, тем, что его задавит, но при это он контролировал ситуацию и давить его не хотел. Тем временем ФИО7 начал на четвереньках от него убегать. Примерно через пару секунд после того как он начал движение на автомобиле назад, чтобы попугать ФИО7, ФИО1-Г. кинул в его машину бутылку из-под пива. Бутылка попала в стекло, какое - не помнит. Тогда, он сразу переключил своё внимание на ФИО1-Г., который в этот момент стоял перед гаражом. Данный гараж расположен около магазина «***». Он переключил коробку передач на первую скорость, резко нажал на педаль газа и поехал прямо на ФИО1-Г.. В этот момент он понимал, что от его действий, а именно от наезда на ФИО1-Г., ему может быть причинен серьёзный вред здоровью. ФИО1-Г. в этот момент, когда он на машине поехал на него, попытался подпрыгнуть, чтобы тем самым оказаться у него на капоте, но у него этого не получилось, так как он резко нажал на педаль газа и машина быстро тронулась с места. Он своей машиной, а именно бампером машины, придавил ФИО1-Г. к дверям гаража. Как ему показалось, удар бампера пришелся чуть ниже колен ФИО1-Г.. Время на момент, когда он придавил ФИО1-Г. к воротам гаража было примерно 19 часов 15 минут. Он сразу же вышел из своего автомобиля, и подошёл к ФИО1-Г., сказал ему, что теперь он получил по заслугам и что так ему и надо. В этот момент, к нему (Соловьеву) подбежал ФИО12 и оттолкнул его от ФИО1-Г., отчего он упал на землю. После этого он встал с земли и сразу решил уйти подальше от места, где совершил наезд на ФИО1-Г., так как он очень сильно испугался, что его действия по отношению к ФИО1-Г. повлекут уголовную ответственность. Онпошёл домой, но кто-то, кто именно не помнит, остановил его и сказал ехать больницу, чтобы его там осмотрели врачи, потому что у него голова была вся в крови, что он и сделал. Из больницы поехал в ГИБДД, что бы объяснить там сложившуюся *** ситуацию. В ГИБДД с него взяли объяснение, а потом, он вместе с экипажем поехал на место, где совершил наезд на ФИО1-Г. Сотрудники ГАИ осмотрели место преступления, нарисовали схему. Он расписался в протоколах, после чего пошел домой.

(том 1 л.д. 63-69)

Подсудимый Соловьев В.В. оглашенные показания подтвердил, пояснив, что данные показания были написаны следователем со слов потерпевшего, он их прочитал и подписал, так как следователь требовал подписать, иначе его арестуют. По этой же причине не сделал замечаний к протоколу своего допроса.

На самом деле он в суде дает верные показания, целенаправленно на ФИО1 он не хотел наезжать и если бы ФИО1 не бросил в него бутылку, он бы отвернул от него и выехал со двора.

Из показаний Соловьева В.В., данных им в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого следует, что *** около 19 часов 00 минут он на своём автомобиле марки ***, без государственных регистрационных знаков, подъехал к магазину «***», расположенному по ***, чтобы купить в нём сигарет. Купив сигареты, он вышел из магазина и увидел, что напротив входа в магазин сидели ФИО7 и ФИО1-Г.. Подойдя к своему автомобилю, он услышал, как кто-то из них двоих ему в спину крикнул матерную фразу. После этого он развернулся и пошёл к ФИО7 и ФИО1-Г. Когда он подошёл к ФИО1-Г. и ФИО7, то ФИО7 сразу ударил его стеклянной бутылкой из-под пива по голове, в левую височную область. После этого, он схватил ФИО1-Г. за футболку, и они вместе повалились на землю. Затем ФИО1-Г. резко встал с земли, залез сверху на него и стал бить его кулаками обеих рук по голове. Пока он лежал на земле и его избивал ФИО1-Г., ФИО7 пинал его ногами по телу. Примерно через 3 минуты из магазина «***» вышла его родная сестра, ФИО9 и ее сожитель -ФИО8. ФИО9 и ФИО8 подбежали к ФИО1-Г. и начали оттягивать ФИО1-Г. от него. ФИО9 сказала ему, чтобы он, садился в его автомобиль и уезжал. Он встал на ноги и побежал к своей машине. Когда он сел в автомобиль, сзади на бампер его машины ногами запрыгнул ФИО7 и начал бить по крыше машины. Он включил заднюю скорость и резко нажал на педаль газа, от чего машина двинулась назад. Затем, через секунду, он резко нажал на педаль тормоза, от чего машина быстро остановилась, а ФИО7 упал на землю. Он решил попугать ФИО7 и на машине начал сдавать назад. В это время ФИО7 начал от него убегать. Через несколько секунд, после того как он начал сдавать на автомобиле назад, ФИО1-Г. кинул в его машину бутылку из-под пива. Бутылка попала в стекло. ФИО1-Г. стоял перед гаражом. Он переключил коробку передач на первую скорость, и резко нажал на педаль газа и поехал прямо на ФИО1-Г. Он понимал, что от его действий ФИО1-Г. может быть причинён серьёзный вред здоровью. ФИО1-Г. попытался подпрыгнуть, но у него это не получилось. Он на своём автомобиле, передней частью - бампером, придавил ФИО1-Г. к дверям гаража. Удар бампера пришелся ниже колен ФИО1-Г. После этого, он вышел из своего автомобиля, и подойдя к ФИО1-Г., сказал ему, что теперь ФИО1-Г. получил по заслугам, а затем пошёл домой.

(том 1 л.д.129-132)

Подсудимый Соловьев В.В. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** с участием обвиняемого Соловьева В.В., последний указал на участок местности, расположенной напротив входа в магазин «***» по адресу: *** и пояснил, что именно на этом месте *** около 19 часов 00 минут у него совместно с ФИО1-Г. и ФИО7 возник конфликт, который перерос в обоюдную драку. Затем обвиняемый Соловьев В.В. указал на место возле гаража, около магазина «***» по ***, пояснил, а затем продемонстрировал, что именно на этом месте *** около 19 часов 05 минут он, управляя автомобилем ***, умышленно совершил наезд на ФИО1-Г., который находился возле ворот гаража рядом с магазином, ударив бампером автомобиля ФИО1-Г. в область ног ниже колен.

(том 1 л.д. 92 - 99)

Подсудимый Соловьев В.В. оглашенные показания подтвердил. Пояснил, что в настоящее время его автомобиль находится в авторемонте у его знакомого ФИО23 в районе ***. Автомобиль на ходу, но сильно разбит. Автомобиль, *** года выпуска, был в идеальном состоянии, в ГАИ на учет не ставил, купил с рук в *** г. за *** рублей.

Он готов добровольно возместить иски потерпевшего и гражданского истца.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым Соловьевым В.В., его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО1-Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** он пошёл в магазин «***», чтобы купить пиво. Купив пиво, он вышел из магазина и увидел, что на улице шла драка между ФИО7 и Соловьевым В.В. Когда драка закончилась, он, увидев, что Соловьев В.В. сел в свой автомобиль и начал давить ФИО7, бросил находящуюся у него в правой руке бутылку из-под пива в автомобиль Соловьева В.В., а сам побежал к гаражу, расположенному возле магазина «***». После этого Соловьёв В.В., управляя автомобилем, сдал назад, а затем резко поехал прямо в его сторону. Он успел немного подпрыгнуть, перед тем как почувствовал сильный удар в область ног ниже колен. Передняя часть автомобиля придавила его к гаражу, расположенному около магазина «***». От болевого шока у него помутнело в голове. После этого Соловьев В.В. вышел из машины, подошёл к нему и что-то сказал, после чего убежал.

(том 1 л.д.34-37)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он *** около 18 часов 00 минут решил пойти погулять на улицу. Около 19 часов 00 минут того же дня он проходил около магазина «***», расположенного по ***. Возле магазина «***» он встретил Соловьёва В.В., ФИО10, ФИО9, ФИО8 Он решил подойти к ним и поздороваться. В ходе разговора между ним и Соловьевым В.В. возник конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки Соловьев В.В. толкнул его, отчего он упал на землю. Когда он встал, то увидел, что Соловьев В.В., сидя в своём автомобиле, начал сдавать назад. В этот момент, чтобы его не сбила машина, которой управлял Соловьев В.В., он запрыгнул на задний бампер автомобиля, а через секунду машина остановилась, и он упал на землю. Затем, когда он начал вставать с земли, то он увидел, что машина, в которой сидел Соловьев В.В., резко двинулась в сторону гаража, перед которым стоял ФИО1-Г. Машина под управлением Соловьева В.В. передним бампером ударила ФИО1-Г. чуть ниже колен. После чего Соловьев В.В. вышел из своей машины, подошёл к ФИО1-Г., что-то ему сказал, а затем убежал.

(том 1 л.д. 57-59)

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Соловьева В.В. знает около 5 лет, отношения между ними хорошие. ФИО1-Г. знает только в лицо, ни в каких отношениях с ними не состоит, неприязненных отношений между ними нет.

В *** году, число и месяц не помнит, он гулял со своей женой ФИО9 и ребенком, рядом с магазином сидели потерпевший и ФИО7, Соловьев также стоял около магазина, с кем-то разговаривал. Он (ФИО8) зашел в магазин с женой и ребенком, а когда вышел, увидел, как Соловьева избивают потерпевший и ФИО7. Он сказал им не бить Соловьева вдвоем, выбежала из магазина его супруга, попыталась их разнять, ей от ФИО7 досталось, он за нее вступился. Потерпевший и ФИО7 были пьяные, раз 5 ударили бутылкой по голове Соловьева, он был весь в крови. Его супруга сказала Соловьеву идти домой, он сел в свой автомобиль, проехал небольшое расстояние, когда за ним побежали потерпевший и ФИО7. Сзади автомобиля Соловьева висел ФИО7, потерпевший бежал за автомобилем. Соловьев остановился резко перед проезжей частью, ФИО7 соскочил с автомобиля, на автомобиль Соловьева бежал потерпевший с бутылкой в руке, начал бить по лобовому стеклу, Соловьев наехал на него автомобилем около гаража на расстоянии 10-15 м от того места, где затормозил Соловьев до этого. Удар пришелся по ногам потерпевшего. Момент наезда он не видел, только слышал удар.

Соловьев пошел домой, потом поехал в больницу. Соловьев оставил свой автомобиль, друзья потерпевшего закидали автомобиль камнями. Лобовое стекло автомобиля не было разбито.

Бутылка, которая была у потерпевшего, возможно разбилась.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он *** около 19 часов 00 минут решил пойти вместе со своей сожительницей ФИО9 погулять на улицу. Они зашли в магазин «***». Выйдя из магазина, он увидел как на улице, возле входа в магазин «***» шла драка между Соловьевым В.В. и ФИО7 Через несколько минут в драку влез ФИО1-Г., который вместе с ФИО7 стал избивать Соловьева В.В. Затем он вместе с ФИО9 вмешался в драку и разнял дерущихся. После чего, Соловьев В.В. сел в свой автомобиль и попытался уехать, но в этот момент ФИО7 запрыгнул на задний бампер автомобиля Соловьева В.В. Машина под управлением Соловьева В.В. резко начала сдавать назад, а затем через секунду резко остановилась, от чего ФИО7 упал на землю. Машина под управлением Соловьева В.В. снова начала сдавать назад, в сторону, где находился ФИО7 В этот момент ФИО1-Г., который находился перед воротами гаража, расположенного возле магазина «***», бросил находящуюся у него в руке бутылку из-под пива в машину Соловьева В.В. Бутылка разбила стекло автомобиля, после чего Соловьев В.В., сидя за рулём своего автомобиля, начал движение в сторону, где находился ФИО1-Г. Машина под управлением Соловьева В.В., на скорости ударила бампером ФИО1-Г. чуть ниже колен. После этого Соловьев В.В. вышел из своей машины, подошёл к ФИО1-Г. и что-то ему сказал, а затем пошёл к себе домой.

(том 1 л.д. 51-53)

Свидетель ФИО8 пояснил, что оглашенные показания подтверждает в полном объеме, так как сейчас уже кое-что забыл, на следствии события помнил лучше. Дополнил, что во время наезда на ФИО1, последний стоял возле выезда со двора, в 5 метрах от гаража, лицом к водителю. Автомобиль Соловьева передней частью был направлен в сторону ФИО1 и взгляд Соловьева был направлен также в сторону ФИО1.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что Соловьев В.В. приходится ей родным братом, отношения между ними хорошие. ФИО1-Г. не знает, ни в каких отношениях с ним не состоит.

Соловьева В.В. может охарактеризовать с положительной стороны. Он нормальный, спокойный, их мать парализована, он за ней ухаживает. Иногда Соловьев В.В. злоупотребляет алкогольными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя нормально, ложится спать. Соловьев В.В. в драках, конфликтах не участвовал.

*** в послеобеденное время она прогуливалась со своим мужем ФИО8 и их ребенком около магазина «***», расположенного по ***. Они зашли в этот магазин, она разговаривала с продавцами, когда забежала племянница ФИО28 и сказала, что бьют ее брата Соловьева В.В. Она выскочила на улицу, увидела, что подсудимый дерется со ФИО7, потом подключился потерпевший ФИО1, они оба стали бить ее брата Соловьева В.В. ФИО10 пытался их остановить, из-за чего его тоже побили потерпевший и его друг ФИО7. Соловьев был весь в крови, потерпевший и ФИО7 снова стали его бить, она попыталась их остановить, ФИО7 кинулся на нее с кулаками, но за нее вступился ее муж ФИО8. Затем она сказала Соловьеву уходить, он сел в свою машину марки «***» и начал трогаться в сторону своего дома, в это время потерпевший и ФИО7 общались с какими-то парнями, обзывая ее брата. Когда они увидели, что брат тронулся на машине, потерпевший и ФИО7 сразу побежали за ним, машина завернула за магазин, затем она услышала грохот, после чего увидела, как машина Соловьева выезжает обратно задним ходом, заднее стекло машины было разбито и там, ухватившись, висел Пошивайло. Автомобиль Соловьева остановился перед проезжей частью, ФИО7 спрыгнул с автомобиля, ФИО1 бежал на автомобиль Соловьева с бутылкой в руке, замахнулся ею, Соловьев наехал на него, сзади ФИО1 был гараж. Бутылка, которую держал ФИО1, упала, но не разбилась. Наверно, Соловьев увернулся от бутылки, которой замахнулся ФИО1 и въехал в гараж, наехав на ФИО1 передней частью. Гараж был рядом с выездом. Бутылку ФИО1 не успел бросить. Соловьев вышел из автомобиля, присел около задней части своего автомобиля, схватился за голову, у него был шок. Она подошла и сказала ему идти домой, так как товарищи потерпевшего начали пинать машину. Соловьев пошел домой, К ФИО1 он не подходил, помощь ему не оказывал.

Соловьев был трезвый, никаких реплик в адрес потерпевшего и ФИО7 не высказывал, а ФИО1 и ФИО7 были в состоянии алкогольного опьянения, от них исходил запах алкоголя.

Лобовое стекло автомобиля не было разбито. Если бы ФИО1 бросил бутылку, то разбилось бы лобовое стекло прямо в глаза Соловьеву.

Первым начал бить Соловьева в начале конфликта ФИО7.

До наезда на потерпевшего Соловьев проехал 3-5 метров. Перед совершением наезда Соловьев не подавал звуковых сигналов, сигналов фарами.

Она хорошо видела момент наезда.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она *** около 19 часов 00 минут вместе со своим сожителем ФИО8 решила пойти погулять на улицу. Гуляя, они зашли в магазин «***». Выйдя из магазина, она увидела как на улице, возле магазина «***» шла драка между Соловьевым В.В. и ФИО7 Через несколько минут в драку влез ФИО1-Г., который вместе с ФИО7 стал избивать Соловьева В.В. Затем она вместе со своим сожителем ФИО8 вмешалась в драку, и они вдвоём разняли дерущихся. Затем она подошла к Соловьеву В.В. и сказала, чтобы он поскорее уезжал отсюда. После чего, Соловьев В.В. сел в свой автомобиль и попытался уехать, но в этот момент ФИО7 запрыгнул на задний бампер автомобиля Соловьева В.В. Машина, которой управлял Соловьев В.В. начала сдавать назад, а затем резко остановилась, от чего ФИО7 упал на землю. Машина, которой управлял Соловьев В.В., снова начала сдавать назад, в сторону, где находился ФИО7 После чего, ФИО1-Г., который стоял возле гаража, расположенного рядом с магазином «***», бросил бутылку из-под пива, находящуюся у него в руке, в машину Соловьева В.В. Бутылка разбила стекло машины. После чего Соловьев В.В., управляя своим автомобилем, начал движение в сторону, где находился ФИО1-Г. Машина под управлением Соловьева В.В., на скорости ударила бампером ФИО1-Г. чуть ниже колен. После этого Соловьев В.В. вышел из своей машины, подошёл к ФИО1-Г. и что-то ему сказал, а затем пошёл к себе домой.

(том 1 л.д. 54-56)

Свидетель ФИО9 оглашенные показания не подтвердила, подтверждает показания, которые дала в суде.

Не подтверждает, что видела бутылку пива, которую кинули в машину Соловьева, не подтверждает, что от этого разбилось стекло и сама бутылка. Она не говорила этого следователю. Не подтверждает, что Соловьев упал после того, как его толкнул ФИО12.

Драку начал ФИО7, потом ФИО1 тоже начал бить Соловьева.

Она не видела того, что ФИО1 пытался подпрыгнуть перед наездом на него автомобиля. Удар пришелся ниже колен потерпевшего.

Соловьев не подходил к ФИО1 после наезда.

Протокол допроса она читала, замечаний не делала, согласилась с написанным и расписалась, при допросе на нее давления не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он *** около 19 часов 00 минут отправился в магазин «***», расположенный по адресу: ***, чтобы купить сигарет. Подходя к магазину, он увидел, как возле входа в магазин шла драка, но кто и с кем дрался, он не увидел. Затем он зашёл в магазин «***», где, купив пачку сигарет, снова вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что Соловьёв В.В. сидел в своём автомобиле марки «***», при этом ФИО1-Г. находился перед металлическими воротами гаража, который расположен около магазина «***». Через несколько секунд, после того, как он вышел из магазина «***», он увидел, как автомобиль марки «***» под управлением Соловьёва В.В. резко, с пробуксовкой двинулся в сторону, где стоял ФИО1-Г.. и своей передней частью ударил ФИО1-Г. чуть ниже колен, от чего ФИО1-Г. упал на капот автомобиля. После этого Соловьёв В.В. вышел из автомобиля, подошёл к ФИО1-Г. и начал ему что-то говорить, но в это время к Соловьёву В.В. подбежал он и оттолкнул Соловьёва В.В. от ФИО1-Г. После чего Соловьев В.В. быстрым шагом отправился во двор ***.

(том 1 л.д. 101-103)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он *** около 18 часов 00 минут решил пойти погулять на улицу. Около 19 часов 00 минут того же дня он зашёл в магазин «***», чтобы купить сигареты. Выйдя из магазина, он увидел, что на улице шла драка, в которой участвовали с одной стороны Соловьев В.В., а с другой ФИО1-Г. и ФИО7 Он решил вмешаться в драку, так как ФИО1-Г. с ФИО7 избивали Соловьева В.В. Через некоторое время, после разговора ФИО1-Г. и ФИО7 с ним, ФИО7 и ФИО1-Г. вернулись к Соловьеву В.В. и продолжили избивать Соловьева В.В. После этого ФИО9 и ФИО8 подошли к ФИО1-Г. и ФИО7 и начали с последними о чём-то разговаривать. Затем ФИО9 подошла к Соловьеву В.В. и что-то ему сказала, от чего Соловьев В.В. встал на ноги и пошел к своей машине. Он тоже пошёл к машине Соловьева В.В. Далее он и Соловьев В.В. сели в автомобиль и попытались уехать, но в этот момент ФИО7 запрыгнул на задний бампер автомобиля Соловьева В.В. Машина, под управлением Соловьева В.В. начала движение назад, а затем резко остановилась, отчего ФИО7 упал на землю. Машина, которой управлял Соловьев В.В., снова начала сдавать назад, в сторону, где находился ФИО7 После чего, ФИО1-Г., который находился возле гаража, расположенного рядом с магазином «***», бросил бутылку из-под пива в машину Соловьева В.В. Бутылка попала в стекло машины и разбила его. Тогда Соловьев В.В., управляя своим автомобилем, начал движение в сторону, где стоял ФИО1-Г. Автомобиль под управлением Соловьева В.В. на скорости ударил бампером ФИО1-Г. чуть ниже колен. После этого Соловьев В.В. и он вышли из автомобиля, Соловьев В.В. подошёл к ФИО1-Г. и что-то ему сказал, а затем они пошли домой.

(том 1 л.д. 89-91)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она работает в должности юриста юридического отдела МУЗ «Городская клиническая больница». На основании доверенности он имеет право представлять интересы ОГУЗ МУЗ «Городская клиническая больница». Также она имеет право выступать в качестве гражданского истца и представителя потерпевшего.

С *** и по *** в МУЗ «ГКБ» на лечении в травматологическом отделении с диагнозом: открытые многооскольчатые переломы обеих костей правой и левой голеней, раны мягких тканей правой и левой голеней находился гражданин ФИО1, *** года рождения Стоимость лечения ФИО1-Г. за указанный период времени составила *** рублей.

(том 1 л.д. 73-74)

Согласно заключению эксперта *** от ***, у ФИО1-Г. имеются открытые многооскольчатые переломы обеих костей правой и левой голеней, раны мягких тканей правой и левой голеней.

Данные телесные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, как от ударов твёрдыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые, возможно во время дорожно-транспортного происшествия, в результате ударов о выступающие части автомобиля (возможно в результате удара бампером автомобиля). Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Экспертом исключается возможность образования указанных телесных повреждений при падении на «ровную поверхность - не асфальтированную дорогу» с высоты собственного роста.

(том 1 л.д. 110-111)

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрена карта вызова скорой помощи ФИО1-Г. *** от *** Вызов принят в 19 часов 06 минуты. Поводом для направления бригады послужило сообщение транспортной травме на ***, на остановке «***». Больной ФИО1, возраст *** лет. Диагноз: Открытый перелом обеих костей правой голени. Закрытый перелом обеих костей левой голени».

Карта вызова скорой помощи признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

(том 1 л.д.41-42)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрен участок местности в районе ***, на котором расположен металлический гараж, однако в протоколе указан неправильный адрес, как ***. Согласно постановлению об установлении места совершения преступления от *** года, местом совершения преступления считать участок местности, расположенный возле магазина «***» по ***. Возле гаража находится автомобиль марки ***, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Соловьеву В.В. На момент осмотра, передняя часть автомобиля имеет повреждения.

(том 1 л.д.6-8).

Согласно протоколу выемки от ***, у Соловьева В.В. изъят принадлежащий ему автомобиль марки ***, без государственных регистрационных знаков, на котором он *** совершил наезд на ФИО1-Г.

(том 1 л.д.79-81).

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрен принадлежащий Соловьеву В.В. автомобиль марки ***, без государственных регистрационных знаков, на котором он *** совершил наезд на ФИО1-Г. Автомобиль имеет повреждения. Передний бампер на автомобиле отсутствует, задние боковые и заднее центральное стёкла выбиты, лобовое стекло имеет трещину.

Автомобиль марки *** признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

(том 1 л.д.82-84,88).

Суд, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Соловьева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, нашла свое подтверждение.

Суд квалифицирует действия Соловьева В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд считает установленным, что *** около 19 часов 05 минут Соловьев В.В. около магазина «***» по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1-Г., на почве личных неприязненных отношений, управляя автомобилем *** с транзитным номером ***, умышленно совершил наезд на ФИО1-Г., который находился возле ворот гаража радом с магазином, ударив бампером автомобиля ФИО1-Г. в область ног ниже колен.

Таким образом, Соловьев В.В. умышленно причинил ФИО1-Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ***, открытые многооскольчатые переломы обеих костей правой и левой голеней, раны мягких тканей правой и левой голеней, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Совокупность обстоятельств содеянного Соловьевым В.В.: способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, время и место нанесения телесных повреждений потерпевшему, предшествовавшая преступлению ссора между ним и ФИО1-Г., - свидетельствуют о том что, совершая наезд на автомобиле на ФИО1-Г., ударив бампером автомобиля ФИО1-Г. в область ног ниже колен, Соловьев В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1-Г. и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.

О прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1-Г. также свидетельствуют как данные, содержащиеся в заключении судебно-медицинской экспертизы о количестве, характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшему, так и последующее поведение подсудимого Соловьева В.В., связанное с непринятием мер по оказанию помощи потерпевшему, оставлением места происшествия.

Мотивом совершенного преступления суд признает личные неприязненные отношения, возникшие у Соловьева В.В. к ФИО1-Г. в результате ссоры и драки между ними.

Суд приходит к выводу, что между умышленными действиями Соловьева В.В., выразившимися в ударе бампером автомобиля в область ног ниже колен ФИО1-Г. и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, имеется прямая причинно-следственная связь.

Доводы подсудимого Соловьева В.В. и стороны защиты о том, что ФИО1-Г. бросил в сторону его автомобиля бутылку и он, уклоняясь от стекол разбившегося окна, не видел куда едет, в связи с чем совершил наезд по неосторожности, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.118 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, сам подсудимый Соловьев В.В. давая показания в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 63-69, л.д.129-132), в том числе и при проверке его показаний на месте совершения преступления (т.1 л.д.93-99) пояснил, что когда он переключил коробку передач на первую скорость, и резко нажал на педаль газа и поехал прямо на ФИО1-Г., он понимал, что от его действий ФИО1-Г. может быть причинён серьёзный вред здоровью. На ФИО1 он поехал после того, как тот разбил бутылкой стекло в его автомобиле. В судебном заседании Соловьев В.В., отвергая свои показания о том, что ехал целенаправленно на ФИО1-Г., вместе с тем указал, что понимал, что от его действий может наступить тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Показания Соловьева В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 63-69, 129-132) ), в том числе и при проверке его показаний на месте совершения преступления (т.1 л.д.93-99) суд считает и признает достоверными, полагает их в основу приговора, поскольку, как следует из указанных протоколов допроса,при даче показаний присутствовал адвокат, что исключает возможность оказания во время допроса со стороны следователя какого-либо давления или искажения показаний. Подсудимым подписаны все листы протоколов, в конце исполнена собственноручная запись о том, что протоколы прочитаны им лично, замечаний и заявлений у него нет. Перед началом допроса Соловьеву В.В.разъяснялись права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.

В связи с этим, доводы Соловьева В.В. о том, что в ходе допроса на него со стороны следователя оказывалось давление, суд считает необоснованными.

Кроме того, обстоятельства совершенного Соловьевым В.В. преступления подтверждаются и показаниями потерпевшего ФИО1-Г., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10, данными в ходе предварительного расследования.

Потерпевший ФИО1-Г, показывал, что когда драка между ФИО7 и Соловьевым закончилась, он, увидев, что Соловьев В.В. сел в свой автомобиль и начал давить ФИО7, бросил находящуюся у него в правой руке бутылку из-под пива в автомобиль Соловьева В.В., а сам побежал к гаражу. Соловьёв В.В., управляя автомобилем, сдал назад, а затем резко поехал прямо в его сторону. Он успел немного подпрыгнуть, перед тем как почувствовал сильный удар в область ног ниже колен.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что между ним и Соловьевым произошла драка. Соловьев В.В., сидя в своём автомобиле, начал сдавать назад. Чтобы Соловьев его не сбил автомобилем, он запрыгнул на задний бампер автомобиля, а через секунду машина остановилась, и он упал на землю. Затем, он увидел, что машина, в которой сидел Соловьев В.В., резко двинулась в сторону гаража, перед которым стоял ФИО1-Г. и передним бампером ударила ФИО1-Г. чуть ниже колен.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО10 и ФИО9 в ходе предварительного следствия, следует, что в сторону ФИО1 Соловьев на своем автомобиле начал движение и придавил его бампером к воротам гаража, уже после того, как потерпевший бутылкой разбил стекло в его автомобиле. ФИО8 свои показания подтвердил в судебном заседании, пояснив, что события помнил лучше в период дачи показаний следователю.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показывал, что видел как автомобиль под управлением Соловьева, резко, с пробуксовкой двинулся в сторону ФИО1 и ударил его передней частью чуть ниже колен.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что приведенные показания потерпевшего и свидетелей в ходе предварительного следствия, в основной своей части согласуются между собой, дополняют друг друга, существенных противоречий не имеют. Нарушений закона при получении данных показаний судом не установлено. По мнению суда у названных потерпевшего и свидетелей также не было оснований для несостоятельного обвинения Соловьева В.В. в совершении тяжкого преступления, поэтому показания указанных лиц суд принимает как достоверные и полагает их в основу приговора.

Вместе с тем, показания в судебном заседании свидетелей ФИО8 и ФИО9 в части наезда Соловьевым на ФИО1 в связи с тем, что последний, соответственно, наносил удары бутылкой по лобовому стеклу и замахивался для броска бутылкой в сторону Соловьева, находившегося за рулем автомобиля, суд не принимает, поскольку их показания, в этой части, противоречат приведенным выше и признанным судом достоверными, доказательствам.

Суд принимает показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании в той в части, которая не противоречит другим, признанным судом достоверными, доказательствам.

Таким образом, исследованные в своей совокупности доказательства подтверждают, что Соловьев В.В. совершая наезд автомобилем на ФИО1-Г., действовал умышлено и желал причинить ему тяжкий вред здоровью.

У суда нет оснований рассматривать действия Соловьева В.В., связанные с причинением тяжкого вреда здоровьюМусаеву В.Г.-Г., как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, либо в состоянии аффекта, поскольку из приведенных выше доказательств следует, что после того как Соловьев начал движение на своем автомобиле, его жизни и здоровью ничего не угрожало, и он имел реальную возможность, беспрепятственно проследовать на автомобиле к месту своего жительства. В пользу такого вывода свидетельствует и тот факт, что брошенной ФИО1 бутылкой было разбито заднее боковое стекло, в связи с чем «уворачиваться» от осколков разбитого стекла у Соловьева, находившегося за рулем автомобиля, необходимости не было. К тому же, в этот момент, Соловьев двигался на автомобиле задним ходом, в сторону ФИО7, и как утверждает сам Соловьев, контролировал движение автомобиля с целью предотвращения наезда на ФИО7.

Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступлениянаходился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено. В этой связи суд делает вывод, что действия Соловьева В.В. носили осознанный и целенаправленный характер.

Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Соловьев В.В. в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву В.В., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного - ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева В.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, связанное с оскорбительными высказываниями в нецензурной форме в адрес Соловьева В.В., нанесением ему ударов в ходе драки и повреждений автомобиля, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева В.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Соловьева В.В. обстоятельств, состояние здоровья его матери, за которой он осуществляет уход, мнение потерпевшего настаивающего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Соловьеву В.В., условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд не находит оснований применить к Соловьеву В.В. правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ

Приговор Мирового судьи *** Благовещенского районного судебного участка от *** подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный муниципальным учреждением здравоохранения «Городская клиническая больница» на сумму *** рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение ФИО1-Г. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Соловьева В.В.

Кроме того, потерпевшим ФИО1-Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Соловьева В.В. материального ущерба в сумме *** рублей, из них *** рублей, потраченных на лечение ФИО1-Г., *** рублей - оплата услуг представителя, а также о компенсации морального вреда в сумме *** рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1-Г. о взыскании материального вреда, связанного с оплатой лечения и услуг представителя на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого в сумме *** рублей.

Заявленные исковые требования потерпевшего ФИО1-Г. о взыскании денежной компенсации за причинённый ему моральный вред, то есть за причинённые нравственные страдания, которые он испытывает в результате причиненных ему телесных повреждений, подлежат удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что в результате действий Соловьева В.В., потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, он перенёс три долгие, сложные операции, так как переломы ног были открытые, многооскольчатые, с большими ранами, почти шесть месяцев он прикован к кровати, без услуг сиделки обходиться не может, у него постоянные боли. В будущем он не сможет найти хорошей работы, так как полноценных ног никогда не будет.

Вместе с тем, определяя размер денежной компенсации подлежащей взысканию с подсудимого за причинённые им нравственные страдания потерпевшему ФИО1-Г., суд, находит размер в *** рублей, завышенным и, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая тяжесть нравственных страданий, причинённых потерпевшему, материальное положение подсудимого, считает, что взысканию подлежит, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, денежная компенсация в размере *** рублей.

В ходе судебного заседания стороной защиты было заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество подсудимого в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Подсудимый Соловьев В.В. признал гражданские иски потерпевшего и пояснил, что согласен возместить причиненный ущерб в добровольном порядке.

Согласно Федеральному закону от *** N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Согласно ст. 64 указанного Закона в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Таким образом, в случае отказа Соловьева В.В. добровольно возместить причиненный ущерб, пристав-исполнитель вправе решить вопрос о наложении ареста на его имущество, поэтому ходатайство защиты о наложении ареста на имущество подсудимого в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда суд оставляет без удовлетворения.

Вещественные доказательства: карта вызова скорой медицинской помощи от *** - подлежит хранению при уголовном деле; автомобиль марки ***, паспорт транспортного средства - необходимо передать Соловьеву В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Соловьеву В.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Мирового судьи *** Благовещенского районного судебного участка от *** в отношении Соловьева В.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Соловьева Владимира Владимировича в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Амурская областная клиническая больница» ***.

Взыскать с Соловьева Владимира Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба *** рублей, в счет компенсации морального вреда *** рублей.

Вещественные доказательства: карту вызова скорой медицинской помощи от *** - хранить при уголовном деле; автомобиль марки ***, паспорт транспортного средства - передать Соловьеву В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда С.С. Станишевский