Статья 166 часть 1



Уголовное дело № 1-1314/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре Званцовой Л.С.,

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Ивановой С.Н. Потерпевшей ФИО4,

подсудимого Ященкова Н.К.,

Защитника Гарбузова А.И.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ященкова Николая Константиновича, родившегося *** в ***, ранее судимого:

*** Мировым судьей по Благовещенскому городскому судебному участку ***по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей,

*** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишении свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ященков Н.К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 04 часов, Ященков Н.К., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, *** года выпуска, цвета ***, стоимостью *** рублей, принадлежащем ФИО4, находящемся в районе подъезда *** жилого ***, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, без какого-либо разрешения законного владельца автомобиля - ФИО4, ключом от данного автомобиля, который ранее он вынул из замка багажника автомобиля, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем Ященков Н.К., продолжая следовать преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, начал движение на вышеуказанном автомобиле, и умышлено проследовал от *** расположенного по *** до торгового павильона «***, который расположен на расстоянии *** метров от ***.

После этого, ***, около 04 часов 45 минут, когда Ященков Н.К. припарковал автомобиль на обочине проезжей части напротив торгового павильона «***», к нему подошли сотрудники ОБ ГИБДД, после чего данный автомобиль сотрудниками милиции был задержан и помещен на арест-площадку. Таким образом, Ященков Н.К., неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки « ***», государственный регистрационный знак ***, *** года выпуска, стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО4.

В судебном заседании подсудимый Ященков Н.К. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Ященков Н.К. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ященков Н.К. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Ященков Н.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Ященков Н.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Ященков Н.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст, то, что он занимается общественно - полезным трудом, а также то, что он совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору Благовещенского городского суда *** от *** и приходит к выводу о необходимости назначения Ященкову Н.К. наказания в виде лишения свободы по правил ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ященкова Николая Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Ященкову Н.К. приговором Благовещенского городского суда *** от ***, отменить, и назначить Ященкову Н.К. окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда *** от *** - два месяца, - лишение свободы сроком на два года два месяца.

Наказание отбывать в колонии-поселении.

Возложить на осужденного Ященкова Н.К. обязанность самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию УФСИН России по Амурской области.

Срок отбывания наказания Ященкову Н.К. исчислять со дня его фактического прибытия в колонию поселения.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Копию приговора направить в УФСИН России по Амурской области для вручения осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию - поселения.

Избрать Ященкову Н.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

По прибытию Ященкова Н.К. в колонию - поселения меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

ПриговорМирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку ***от ***исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, *** года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 - передать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева