Статья 111 часть 1



Уголовное дело № 1-1319/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кучер А.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Довгалевой Н.Э.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** ордер ***от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Довгалевой Надежды Эдуардовны, *** года рождения, ***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довгалева Н.Э. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 02 часов 50 минут в ***, между Довгалёвой Н.Э. и ФИО1 возникла ссора. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Довгалёва Н.Э., решила причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, путем нанесения удара ножом в область живота.

*** около 02 часов 50 минут Довгалёва Н.Э., находясь в *** в ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, взяла в кухне нож, вышла в коридор дома, подошла к ФИО1 и умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота.

Своими действиями Довгалёва Н.Э. причинила ФИО1, согласно заключению эксперта *** от *** колото-резанную рану на передней поверхности брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной и сигмовидной кишки, левой почечной артерии, осложнившуюся кровотечением в брюшную полость, геморрагическим шоком 3 степени, являющуюся опасной для жизни и по этому признаку квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Довгалева Н.Э. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемой Довгалевой Н.Э., в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Довгалева Н.Э. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник в судебном заседании, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Довгалева Н.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Довгалевой Н.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Довгалевой Н.Э., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Довгалева Н.Э. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Довгалевой Н.Э. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Довгалевой Н.Э., судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, способ его совершения, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего настаивающего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Довгалевой Н.Э., условное осуждение, так как находит, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный МУЗ «Городская Клиническая больница» на сумму *** рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение ФИО1, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Довгалевой Н.Э. в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: карты вызова скорой медицинской помощи ***, *** от *** - надлежит хранить при уголовном деле; нож кухонный с деревянной ручкой - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Довгалеву Надежду Эдуардовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в силу ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Довгалевой Н.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на нее обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Довгалевой Н.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Довгалевой Надежды Эдуардовны в пользу Муниципального Учреждения Здравоохранения «Городская Клиническая больница» ***.

Вещественные доказательства: карты вызова скорой медицинской помощи ***, *** от *** - хранить при уголовном деле; нож кухонный с деревянной ручкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский