Уголовное дело № 1-1376/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретаре Званцовой Л.С.,
С участием
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А.,
Потерпевших ФИО5,
ФИО1,
Подсудимого Задорожина Е.В.,
Защитника Воронова А.Г.,
представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Задорожина Евгения Вячеславовича, родившегося *** в ***, ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом *** по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
*** Благовещенским районным судом *** по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления от *** Ивановского районного суда *** от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 18 дней,
содержащегося под стражей с ***,
в совершении преступления, предусмотренного сумма в размере *** юаней на сумму ***, принадлежащие ФИО1. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Задорожин Е.В. взял с заднего сиденья дамскую сумку, принадлежащую ФИО5 и вытащил из неё цифровой фотоаппарат марки «Sony», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО5. Два конверта с деньгами Задорожин Е.В. положил в карман своей куртки, цифровой фотоаппарат Задорожнин Е.В. спрятал под водительское сиденье автомобиля, в дальнейшем Задорожин Е.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму ***, а также потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Задорожин Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного положение, ежемесячный доход которой составляет *** рублей, стоимость похищенного почти равна месячному доходу потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.
Задорожин Е.В. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, то, что он занимался общественно-полезным трудом, его состояние здоровья, что он совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ***, в связи с чем, наказание Задорожину Е.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму ***, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Задорожина Е.В.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Задорожина Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на два года.
На основании ст. 70 УК РФ назначить Задорожину Е.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, один год, и к отбытию считать лишение свободы сроком на тригода.
Наказание отбывать в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ***.
Меру пресечения Задорожину Е.В. - заключение под стражу - оставить прежней.
Взыскать с Задорожина Евгения Вячеславовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 ***.
Вещественные доказательства:
- цифровой фотоаппарат марки «Sony» - передать потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. дементьева