Статья 322 часть 1



Уголовное дело № 1-1369/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре Башуровой Е.В.,

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,

Подсудимой Мартыновой А.Ф.,

Защитника Шухова В.В.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мартыновой Анастасии Федоровны, родившейся *** в *** ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынова А.Ф. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

*** около 10 часов 30 минут Мартынова А.Ф., находясь в международном пункте пропуска «Благовещенск - речной порт - пассажирское», расположенном, по ***, осознавая, что у неё отсутствуют действительные документы на право выезда из Российской Федерации, и имеется заграничный паспорт, билет на транспорт заграничного следования и посадочный талон на имя ФИО1, умышленно, действуя незаконно, в нарушение ст.ст. 3,6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от ***, и ст. 11 Закона «О Государственной границе Российской Федерации» от ***, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, для получения разрешения на выезд из РФ в КНР предъявила контролеру отделения пограничного контроля «Благовещенск - речной порт - пассажирское» ФИО6 не принадлежащий ей заграничный паспорт Российской Федерации - серии ***, выданный *** УВД № ***, на имя ФИО1, *** года рождения.

В ходе проверки документов и установления личности Мартынова А.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью получения разрешения на выезд из Российской Федерации, пыталась ввести в заблуждение должностных лиц пограничного органа, осуществляющих пропуск лиц, следующих на выезд из Российской Федерации, а именно при прохождении пограничного контроля выдавала себя за ФИО1, *** года рождения, то есть, после предъявления чужого паспорта, и возникновения сомнений у сотрудников пограничного органа в личности предъявителя документа, настойчиво пытаясь довести свои преступные намерения до конца, назвала её фамилию, имя, отчество, год рождения.

Ввиду отказа пограничных органов РФ в даче разрешения на выезд из РФ свой умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Мартынова А.ф. не довела до конца и Государственную границу Российской Федерации не пересекла по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Мартынова А.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, признала полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемая Мартынова А.Ф. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мартынова А.Ф. в судебном заседании подтвердила своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснила, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Мартынова А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Мартыновой А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой.

Мартынова А.Ф. ранее не судима, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, то, что она занимается общественно-полезным трудом, ее материальное положение, наличие иждивенца и приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынову Анастасию Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в размере 10 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- паспорт серии *** на имя ФИО1 - передать ФИО1;

- билет серии ***, посадочный талон серии *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева