Уголовное дело № 1-1358/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дементьевой С.А.,
при секретаре Башуровой Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,
подсудимого Шутофедова Д.К.
защитника - адвоката Сапунова И.Б.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шутофедова Дмитрия Константиновича, родившегося *** в ***, ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом *** по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст.166, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Благовещенского городского суда от *** условное осуждение отменено, *** направлен для отбывания наказания в колонию общего режима,
*** Свободненским городским судом *** по ч. 2 ст. 325 к штрафу в размере 2500 рублей, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей постановлено исполнять самостоятельно.
содержащегося под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах.
*** около 22 часов 20 минут Шутофедов Д.К., находясь в комнате *** общежития по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кровати и вытащил лежащие под матрацем деньги в сумме *** рублей, переложил их в карман своих брюк, после чего, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Шутофедов Д.К. свою вину в совершении преступления, предусмотренного доход потерпевшей, который равен *** рублей.
При назначении наказания Шутофедову Д.К. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.
Шутофедов Д.К. ранее судим, по месту прохождения военной службы, по месту содержания в ФБУ ИЗ-28/1 УФСИН России по ***, а также по месту работы, жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутофедова Д.К., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шутофедова Д.К., является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст, а также то, что Шутофедов совершил умышленное преступление в период неотбытого наказания, назначенного ему приговором Благовещенского городского суда от ***, по которому постановлением Благовещенского городского суда от *** условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, но до вынесения приговора Свободненского городского суда от ***, которым ему назначено наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что с момента задержания, с ***, подсудимый фактически отбывал наказание в месте лишения свободы по приговорам от *** и от ***, наказание он должен отбывать в колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме *** рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в не возмещенной части, в сумме *** рублей, с подсудимого Шутофедова Д.К.
Согласно материалам уголовного дела, на часть денежных средств, похищенных *** и принадлежащих потерпевшей ФИО1, Шутофедов Д.К. приобрел браслет из металла желтого цвета, плетение звеньев тип «кардинал», длина браслета 20 см., на застежке браслета имеется проба 585.
Таким образом, суд считает, что браслет из металла желтого цвета, плетение звеньев тип «кардинал», длина браслета 20 см., на застежке браслета имеется проба 585, хранящийся в камере хранения ГУ УМВД России «Благовещенское» ***, необходимо передать в Службу судебных приставов по *** для последующей его реализации, и последующей передачи вырученных от реализации имущества денежных средств потерпевшей ФИО1, в счет возмещения причиненного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шутофедова Дмитрия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на два года.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Шутофедову Д.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору от ***, и котбытию считать - лишение свободы сроком на пять лет.
Наказание отбывать в колонии строгого режима.
Срок наказания Шутофедову Д.К. исчислять с ***.
Зачесть в срок наказания, время его содержания под стражей с *** по ***.
Наказание, назначенное по приговору Свободненского городского суда от *** за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 рублей - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шутофедову Д.К. - заключение под стражу - оставить прежней.
Взыскать с Шутофедова Дмитрия Константиновича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба - *** рублей.
Вещественные доказательства - денежные купюры, достоинством *** рублей в количестве *** штук: ***. Денежные купюры, достоинством *** рублей, в количестве *** штук: ***, - передать потерпевшей ФИО1; браслет из металла желтого цвета, 585 пробы, плетение звеньев тип «кардинал», длина браслета 20 см., - передать в Службу судебных приставов по *** для последующей его реализации и последующей передачи вырученных от реализации имущества денежных средств потерпевшей ФИО1, в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.А. Дементьева
копия верна: С.А. Дементьева