ПРИГОВОР 1-1341/10
Именем Российской Федерации
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Куликовой С.Л.,
подсудимого Брюханова А.И.,
потерпевшего ФИО4,
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер № от ***,при секретаре Блажевич Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Брюханова Алексея Игоревича, *** года рождения, ***, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного цели хищения" target="blank" data-id="35983">ч. 1 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Брюханов А.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
***, около 21 часа 00 минут, Брюханов А.И. находясь по адресу ***, следуя возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступлений, реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения на управление автомобилем от собственника - ФИО4, в квартире ФИО4 со стола взял ключи от автомобиля, вышел во двор ***, подошел к автомобилю, с помощью брелка сигнализации открыл автомобиль, и сев в его салон, при помощи ключа зажигания запустил двигатель марки «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО4 После чего, включив передачу, поехал по ***.
Таким образом Брюханов А. И. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «***» ***, принадлежащим ФИО4, стоимостью *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Брюханов А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обвиняемый Брюханов А.И. совестно со своим защитником при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Брюханов А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, содержание которого ему понятно. Пояснил так же, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, не возражает рассмотреть данное уголовное дело в отсутствии потерпевшего.
В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший ФИО4 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, настаивает на взыскании причиненного ему материального ущерба в результате допущенного ДТП в сумме ***.
Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Брюханова А.И.с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Брюханов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брюханов А.И. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что вина Брюханова А.И. в совершении преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания Брюханову А.И. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брюханову А.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Брюханову А.И.судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, характеризующий материал, суд считает возможным назначить Брюханову А.И.наказание, не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.
В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба на сумму ***.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
В судебном заседании подсудимый Брюханов А.И. согласился с заявленным потерпевшим ФИО4 гражданским иском.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск.
На основании изложенного суд считает, что заявленный потерпевшим ФИО4гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере *** подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Брюханова А.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брюханова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брюханову А.И наказаниесчитать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Брюханова А.И исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы, не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения Брюханову А.И. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Брюханова Алексея Игоревича в счет возмещения причиненного материального ущерба в ФИО4 - ***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Р.В.Камалов