Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-1422/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре Башуровой Е.В..,

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,

подсудимого Ченарёва В.В.,

Защитника Малиновского Р.В.,

представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ченарёва Владимира Владимировича, родившегося *** в ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

*** гола около 08 часов, Ченарёв В.В., находясь в торговом павильоне ***, расположенном в районе улиц ***, следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступным действиям ФИО4 помешать не может, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО4 деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Ченарёв В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Ченарёв В.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ченарёв В.В. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Ченарёв В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Ченарёва В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Делая вывод о значительности ущерба, суд учитывает стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшей, ее материальное положение: заработная плата составляет *** рублей в месяц, на ее иждивении находится ***, украденные деньги предназначались для содержания приемных детей, являлись подотчетной суммой. Для покрытия прихода денежных средств она вынуждена была заложить имущество в ломбарде.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Ченарёв В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, поскольку она была написана Ченарёвым В.В. спустя пять дней после обращения потерпевшей с заявлением в правоохранительные органы, в котором она указала, что деньги похитил Ченарёв В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, Ито, что он занимается общественно-полезным трудом, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба в размере *** рублей и взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ченарёва Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Ченарёва В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ченарёву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ченарёва Владимира Владимировича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 ***.

Вещественное доказательство - сберегательную книжку *** - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева