Уголовное дело № 1-1427/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретаре Башуровой Е.В.,
С участием
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,
подсудимого Мокрушина А.А.,
Защитника Харьковского Е.В.
представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мокрушина Александра Александровича, родившегося *** в ***, постоянного места жительства на территории *** не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:
*** Райчихинским городским судом *** по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, помещение
*** Благовещенским городским судом *** по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70, ст. 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
*** Райчихинским городским судом *** по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
*** Райчихинским городским судом *** по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Благовещенского городского суда *** от *** условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 17 дней,
*** Свободненским городским судом ***, с учетом изменений, внесенных постановлением от *** суда надзорной инстанции, по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, средней
*** Свободненским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Благовещенского городского суда *** от *** условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней, средней
Содержащегося под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мокрушин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления совершены в *** при следующих обстоятельствах.
***, около 01 часа 10 минут, Мокрушин А.А., находясь в частном доме по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в комнате с печи взял сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью *** рублей, в котором находилась сим - карта и флеш - карта, стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО4, который положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
***, около 05 часов 30 минут, Мокрушин А.А., находясь возле дома *** по ***, следуя умыслу, направленному на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, подошёл к ФИО5 и в грубой форме потребовал у него сотовый телефон. ФИО5 отказался передать телефон Мокрушину, тогда Мокрушин, продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью подавить сопротивление потерпевшего, схватил ФИО5 за рукав куртки и приставил к его горлу нож, высказав угрозу: «Давай телефон или я тебя сейчас порежу!». ФИО5 воспринял угрозу, как реальную и действительную, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Мокрушину А.А. сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО2, в котором находилась флэш-карта, стоимостью *** рублей, принадлежащая ФИО5. После чего Мокрушин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, потребовал у ФИО5 деньги. Убедившись, что употерпевшего денег нет, Мокрушин А.А., удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере *** рублей, потерпевшему Моисееенко A.M. материальный ущерб в размере *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Мокрушин А.А. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого *** Мокрушин А.А. пояснил, что в *** у него регистрации нет, он ночевал на вокзале. *** он понял, что его не возьмут на работу без документов и решил вернуться к своим сестрам в ***. Ночью, ***, ориентируясь по времени на сотовой телефоне, он шел по *** в сторону ***. Около 05 часов 20 минут, находясь в районе *** по ***, он увидел ранее не знакомого мужчину, который был один, и шел на встречу. В руках у мужчины был сотовый телефон, он подумал, что у него есть еще и деньги и решил у мужчины забрать сотовый телефон и деньги. Также решил наставить на мужчину нож, который купил за *** рублей на рынке, ширина лезвия ножа около 3 см, длина лезвия около 10 см, внутри лезвия по контуру ножа имелось отверстие, чтобы мужчина не смог оказать сопротивление. Он шел по противоположной стороне, поэтому перешел через дорогу и подошел к мужчине, при этом сказал: «Стой! Дай телефон позвонить!». Эти слова сказал мужчине строго, чтобы тот испугался. Мужчина сказал, что у него нет денег на телефоне и пошёл дальше. Он сразу же встал перед мужчиной и перегородил дорогу, чтобы тот не смог уйти. С собой у него была банка пива, емкостью 0,5 литра «Балтика ***», которую он держал левой рукой. В правой руке у него был сотовый телефон, черного цвета. Он выбросил банку, положил правой рукой сотовый телефон в правый карман своей олимпийки, достал правой рукой нож. Мужчину схватил левой рукой за рукав его правой руки, стояли друг другу лицом, и своей правой рукой поставил к его горлу с левой стороны нож. Затем сказал: «Давай телефон или я тебя сейчас порежу!». Мужчина стоял к нему очень близко, примерно в 20 см. Он решил, что мужчина видит нож и поэтому воспринимает требования и угрозы реально. Он снова сказал мужчине: «Давай сюда телефон или порежу». Мужчина из чехла для телефона, который находился у него на поясном ремне, правой рукой вытащил и отдал ему (Мокрушину) сотовый телефон. Сотовый телефон выпал у него из рук и упал на тротуар. Он нагнулся к сотовому телефону, и правой рукой, в которой держал нож, поднял сотовый телефон. Удерживая в правой руке нож, подошел ближе к мужчине и наставил на него нож в область живота. При этом сказал мужчине: «Выворачивай карманы», и, не дождавшись его ответа, стал ощупывать своей левой рукой его карманы, одетой на нем рубашки. Он вытащил из карманов различные предметы (таблетки, спрей от насморка), и кинул их на землю, так как, они представляли для него никакой материальной ценности. Затем он стал требовать у мужчины деньги, продолжая направлять на него нож в область живота. Он сказал ему, чтобы мужчина дал *** рублей. Мужчина ответил, что у него нет денег. Тогда из карманов брюк мужчины своей правой рукой вытащил портмоне, в котором находились четыре банковские карты. Спросил у мужчины пин-код банковских карт. Мужчина ответил, что денег на банковских картах нет и предложил пройти в банкомат, чтобы убедиться в этом. От предложения мужчины он отказался. Перед уходом он сказал мужчине, что если он позвонит в милицию и его поймают и закроют, он скажет ***, который его найдет и сделает из него дятла. На самом деле он никакого *** не знает, а мужчине так сказал, чтобы он не обращался в милицию. Из похищенного телефона он вытащил сим карты и выбросил их по дороге. Куда точно, не знает. Похищенным телефоном не пользовался. Телефон, который был у него, он нашел на улице. Телефон он потерял. Похищенный телефон продал на *** *** за *** рублей, его примет и место, где он торгует, не запомнил. Деньги потратил на свои нужды и на билет до ***. Билет он купил на автовокзале без документов. До *** из *** он добрался на попутных автомобилях. Задержали его в *** и привезли в ***.
(л.д. 54-56)
При допросе в качестве обвиняемого *** Мокрушин А.А. дал аналогичные показания, дополнил, что *** он пришел в гости к своему знакомому ФИО4, с которым вместе отбывал наказание в ИК ***, где стали распивать спиртное. Около 01 часа между ними произошел конфликт, он собрался уходить, при этом в комнате на печке увидел сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО4, который решил похитить, чтобы в последствие продать. ФИО4 в это время вышел из комнаты. Он *** около 01 часа 10 минут, подошел к печи, с которой взял сотовый телефон ФИО4 и вышел из комнаты, после чего вышел на улицу.
(л.д. 106-109)
При допросе в качестве обвиняемого *** Мокрушин А.А. дал аналогичные показания.
(л.д. 122-125)
По факту хищения имущества ФИО4 виновность Мокрушина А.А. подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО4, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что он проживает в *** в частном доме по ***. В настоящее время обучается на первом курсе *** *** по специальности газосварщик.
*** в магазине «Евросеть», расположенном по ***, он приобрел сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе черно-серого цвета. Сотовый телефон приобрел за *** рублей. *** к нему в гости приехал Мокрушин Александр, с которым он знаком на протяжении *** лет.
Сам Мокрушин проживает в ***.
*** он и Мокрушин находились у него дома около 23 часов, стали распивать спиртное. Около 23 часов 30 минут он взял свой сотовый телефон, чтобы позвонить, но так и не позвонил и телефон положил на печь, которая расположена в комнате справа от входа. Примерно около 01 часа 10 минут *** он обратил внимание, что Мокрушин стал куда-то собираться, он не смотрел, как Мокрушин собирается, и не спрашивал куда уходит. После того как Мокрушин ушел, он не возвращался. Около 01 часа 30 минут, он лег спать. Проснулся около 10 часов ***, и обнаружил, что на печи нет сотового телефона. Он внимательно осмотрел дом, но сотового телефона так и не нашел. Он предположил, что телефон похитил Мокрушин, так как кроме него было не кому.
Таким образом, у него был похищен сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью *** рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности для него не представляющая, а также флэш- карта стоимостью *** рублей, то есть ему причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, который является для него значительным, так как он в настоящее время не работает, является студентом.
(л.д. 84-85)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, местом совершения преступления является частный дом, расположенный по ***ской области, выполненный из бруса. Входная дверь во двор сделана из дерева, видимых повреждений не имеет. Дверь в дом также выполнена из дерева, обшита кожзаменителем, имеется втора деревянная дверь, за которой расположен вход в жилую комнату размером 6х6 метров. Справа от входа расположена печь, обмазанная глиной, с чугунной плитой. Со слов ФИО4 в ночь с *** на *** с данной печи пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг».
(л.д. 75)
Согласно протоколу выемки от ***, у потерпевшего ФИО4 изъят гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг».
(л.д. 89-90)
Согласно протоколу осмотра документов от ***, гарантийный талон выдан на сотовый телефон марки «Самсунг», серийный номер ***, фирма продавец ЗАО «РТК», расположенное по ***.
(л.д. 91-93)
Из протокола явки с повинной Мокрушина А.А.от *** следует, что *** около 01 часа, находясь в гостях у своего знакомого ФИО4 по ***, распивали спиртные напитки. В ходе распития произошел конфликт и он решил уйти. Одеваясь, на печи он увидел сотовый телефон марки «Самсунг», прямоугольной формы, в корпусе черного цвета. Похитив телефон, он вышел из дома и пошел на *** ***, где продал сотовый телефон незрнакомому человеку за *** рублей. Деньги потратил на личные нужды. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
(л.д. 79)
Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** Мокрушин А.А. указал на ***, пояснив, что ***, около 01 часов 10 минут, он, находясь в гостях у ФИО4, похитил сотовый телефон марки «Самсунг».
(л.д. 126-130)
По факту хищения имущества ФИО2 виновность Мокрушина А.А. подтверждается следующими доказательствами
Из показаний потерпевшего ФИО5, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, чтоон проживает в *** со своей семьёй, работает ***, офис которого расположен по *** в ***. ***, около 05 часов 20 минут, он вышел из дома и пошёл на работу. Когда проходил мимо ***, в этот момент от *** через проезжую часть *** перешёл мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения, и у мужчины была расстегнута олимпийка, под которой больше ничего одето не было. Около 05 часов 30 минут *** мужчина подошёл к нему и сказал: «Стой! Дай телефон позвонить!», он мужчине сказал, что у него нет денег на телефоне, и он пошёл дальше. У мужчины в левой руке был раскладной сотовый телефон, какой марки не знает, чёрного цвета, и банка пива ёмкостью 0,5 литра «Балтика ***». В это время мужчина выбросил банку, положил свой сотовый телефон к себе в карман и схватил его левой рукой за рукав правой руки, развернул его лицом к себе и поставил ему какой-то предмет к горлу и сказал: «Давай телефон или я тебя сейчас порежу!». Он испугался и из поясного ремешка вытащил и отдал ему сотовый телефон. После этого, мужчина забрал у него сотовый телефон и начал одной левой рукой шарить у него по карманам. Мужчина всё вытаскивал из карманов и кидал на землю. В этот момент в правой руке у мужчины он увидел нож, какая была рукоятка ножа, не видел, лезвие ножа стальное длиной приблизительно 8-10 см., острие к верху заострённое. Внутри лезвия ножа сквозное отверстие. Мужчина требовал у него деньги и говорил, чтобы он дал *** рублей. Мужчина из карманов его брюк вытащил портмоне, в котором находились четыре его банковские карты, открыл портмоне и спросил пин-код его банковских карт, он ответил, что нет денег на банковских картах и предложил мужчине пройти в банкомат, чтобы мужчина убедился, что денег на банковской карте у него нет. Мужчина отказался и кинул на землю его портмоне. После этого мужчина сказал, чтобы он не звонил в милицию, а то его поймают и закроют, что он (мужчина) скажет ***, и он его найдет и сделает из него дятла. С этими словами мужчина пошёл по *** в сторону ***. Он мужчине ничего в след не кричал и не говорил. После этого он пошёл в интернет клуб на ***, где заблокировал сим карту и вызвал милицию.
Когда мужчина подставил нож к горлу, он испугался и воспринимал угрозу реально, так как думал, что мужчина ему что-нибудь сделает. Никаких следов на горле у него не осталось, так как мужчина слегка приставил нож к горлу.
Таким образом, у него был похищен сотовый телефон марки «Нокиа» прямоугольной формы в корпусе черно - красного цвета, крепление - крышка батарейки сломано, с внутренней стороны крышки и на батарейке телефона имелись следы клея. Экран телефона и крышка батарейки имела потёртости. Телефон принадлежит его знакомому ФИО2, который проживает по *** в *** и работает вместе с ним. Сотовый телефон ему ФИО2 временно дал попользоваться. ФИО2 предлагал ему купить у него сотовый телефон за *** рублей. В телефоне находилась сим карта компании «МТС», абонентский номер ***, зарегистрированная на его имя, и материальной ценности для него не представляет.
Приметы нападавшего мужчины: на вид 28-30 лет, рост 175-183 см., среднего телосложения, волос темно-русого цвета коротко стрижен. Был одет в олимпийку черного цвета и спортивное трико черного цвета, кроссовки черного цвета. На груди, в области сердца, татуировка в виде китайского иероглифа, длиной около 5 см, шириной около 3 см. Парня в лицо он разглядел, при встрече узнает, но фоторобот составить не сможет.
Сам он был одет в джинсовую рубашку голубого цвета с длинным рукавом, джинсы светло-зеленого цвета, кроссовки белого цвета.
(л.д. 13-16)
При дополнительном допросе в качестве потерпевшего *** ФИО5 пояснил, что мужчина, который забрал у него портмоне, с находящимися в нем банковскими картами, вернул портмоне и банковские карты. В похищенном сотовом телефоне марки «Нокиа», принадлежащем ФИО2, находилась принадлежащая ему (ФИО5) флэш-карта на 4 Гб., которую он приобрел в *** году на центральном рынке на *** рублей. Документы на флэш-карту утеряны. Флэш-карту он оценивает в *** рублей.
Приметы нападавшего мужчины: на вид 28-30 лет, рост 175-184 см., среднего телосложения, волос темно-русого цвета коротко стрижен, лицо вытянутое, глаза узковатые, выпирающие. На груди была татуировка в виде иероглифа, которую он сможет опознать. Татуировка представляет собой две параллельные горизонтальные линии, верхняя линия короче нижней. Под нижней горизонтальной линией имеются две параллельные вертикальные линии. Концы всех линий закруглены.
(л.д. 43-44)
Из показаний потерпевшего ФИО2, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что он проживает в *** по *** со своей семьёй, работает ***, офис которого расположен по *** в ***. Около *** лет, вместе с ним работает его знакомый ФИО5. В конце *** года ФИО5 попросил у него во временное пользование сотовый телефон, так как его телефон сломался. Он ФИО5 дал свой сотовый телефон марки «Нокиа» и они с ФИО5 договорились, что через некоторое время, когда он купит себе сотовый телефон, то телефон вернёт. *** около 14 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сказал, что неизвестный мужчина с ножом напал на него и забрал сотовый телефон, и поэтому ему нужно подойти в отделение милиции для дачи показаний.
Таким образом, у ФИО5 был похищен принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 5310» экспресс мьюзик, прямоугольной формы, в корпусе черно - красного цвета, крепление -крышка батарейки сломано, с внутренней стороны крышки и на батарейки телефона имелись следы клея. Экран телефона и крышка батарейки имела потёртости. Сотовый телефон приобрёл в магазине «***» в комиссионном отделе *** года, за *** рублей. Документы на сотовый телефон не сохранились. В настоящее время, свой сотовый телефон с учётом его износа оценивает в *** рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
(л.д. 18-19)
Согласнопротоколу осмотра места происшествия от ***, местом совершения преступления являетсяучасток местности, расположенный в районе *** по ***, на пересечении улиц ***. Со слов ФИО5, кода он шел по тротуару в сторону *** по *** и проходил мимо ***, на него напал неизвестный мужчина и забрал сотовый телефон.
(л.д. 5-8)
Согласно протоколу освидетельствования от ***, на груди у Мокрушина, с левой стороны, в области сердца обнаружена татуировка с изображением иероглифа, в виде двух горизонтальных и одной вертикальной линий. Со слов Мокрушина А.А. указанный иероглиф означает «дракон».
(л.д. 37-40)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ***, ФИО5 опознал Мокрушина А.А., как мужчину, который *** около 05 часов 30 минут в районе *** по ***, угрожая ножом, забрал у него сотовый телефон марки «Нокиа», после чего с места преступления скрылся. ФИО5 опознал Мокрушина по возрасту (на вид 28-30 лет), среднему телосложению, темным коротким волосам, росту около 180 см.
(л.д. 49-52)
Из протокола явки с повинной Мокрушина А.А. от ***, следует, что около 05 часов 30 минут он шел по *** в сторону ***, навстречу ему шел мужчина, возрастом около *** лет. Он увидел у мужчины в руке сотовыф телефон, достал с правовго кармана трико нож, подошел к мужчине, приставил нож к животу мужчины и потребовал сотовый телефон. Забрав телефон, он вывернул карманы мужчины, но ничего ценного не обнаружил. Сотовый телефон был марки «Нокиа», прямоугольной формы в корпусе черного цвета. Забрав телефон, он пошел в сторону *** ***. На рынке он продал телефон *** за *** рублей, деньги потратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
(л.д. 28)
Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** Мокрушин А.А. указал на участок местности в районе *** по ***, где он *** около 05 часов 30 минут, угрожая ножом, похитил у мужчины сотовый телефон, который впоследствии потерял, а нож выбросил.
(л.д. 126-130)
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Мокрушина А.А. установленной.
Довод подсудимого о том, что он не похищал сотовый телефон, принадлежащий ФИО4, опровергается показаниями потерпевшего ФИО4, который утверждал, что в тот момент, когда у него пропал сотовый телефон, кроме него и Мокрушина в доме никого не было, именно поэтому подозрение сразу пало на Мокрушина, незадолго до ухода Мокрушина он пользовался сотовым телефоном. Кроме того, из показаний самого Мокрушина А.А., данных им на предварительном следствии, его явки с повинной, протокола проверки показаний на месте, которые согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4, следует, что сотовый телефон похитил именно он. У суда нет оснований сомневаться в достоверности его показаний, поскольку они даны им добровольно, в присутствии защитника, нарушений уголовно-процессуального законодательства при сборе данных доказательств допущено не было.
Органами предварительного следствия действия Мокрушина А.А. правильно квалифицированы:
По факту хищения имущества ФИО4 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия.
Делая вывод о значительности ущерба для потерпевшего ФИО4 суд учитывает стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшего, его материальное положение, а именно то, что он не работает, является студентом ***
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, который по месту жительства в ***, а также по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере *** с *** года с диагнозом «токсикомания вследствие употребления летучих», ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, то, что он совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Свободненского городского суда от ***, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, в условиях изоляции от общества.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4 в размере *** рублей, ФИО2 в размере *** рублей, ФИО5 в размере *** рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мокрушина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 2 ст. 68 УПК РФ:
По ч. 2 ст. 162 УК РФ - лишение свободы сроком на года.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мокрушину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на года.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить Мокрушину А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Свободненского городского суда от ***, и к отбытию считать года лишения свободы.
Наказание отбывать в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Меру пресечения Мокрушину А.А. - заключение под стражу - оставить прежней.
Взыскать с Мокрушина Александра Александровича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 *** рублей, ФИО2 *** рублей, ФИО5 *** рублей.
Вещественные доказательства:
- подлинник гарантийного талона на сотовый телефон марки «Самсунг» - передать потерпевшему ФИО4, копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Самсунг» - хранить при деле;
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева