Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-1403/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд *** в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре Башуровой Е.В.,

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора *** Сухова И.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Бесковой З.Е.,

Защитника Гарбузова А.И.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бесковой Зинаиды Евгеньевны, родившейся *** в ***, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158,УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бескова З.Е. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в *** при следующих обстоятельствах.

*** около 04 часов 40 минут Бескова З.Е., находясь в районе ***, расположенной по ***, следуя умыслу, направленному на причинение побоев, подошла к ФИО8 и нанесла последней шесть ударов кулаком правой руки в лицо, причинив, тем самым, ФИО8 физическую боль. От нанесенных ударов ФИО8 потеряла равновесие, и упала на землю. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на причинение побоев ифизической боли ФИО8, Бескова З.Е. нанесла последней 6 ударов правой ногой по различным частям тела, в результате чего причинила ФИО8 следующие телесные повреждения: кровоподтеки в левой глазничной области, на коже нижней губы; ушиб мягких тканей левой щечной области, кровоизлияния под слизистую оболочку верхней и нижней губ, рану слизистой оболочки нижней губы; ссадину в области правого локтевого сустава; участки осаднения в области правою коленного сустава, на правой голени, в правой ягодичной области, на правом бедре, па левой стопе, которые не причинили вреда здоровью.

*** около 04 часов 45 минут Бескова З.Е., находясь в районе ***, расположенного по ***, следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 за ее действиями не наблюдает, подошла к лежащему на земле сотовому телефону марки «Самсунг», стоимостью *** рублей, с находящимися в нем флэш-картой, стоимостью *** рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», выпавшему из сумки ФИО8, и принадлежащий матери ФИО8, ФИО2, взяла его в руку, спрятала в карман куртки, одетой на ней. После чего, Бескова З.Е., удерживая похищенное имущество при себе, скрылась с места преступления, распорядившись им в дальнейшем посвоему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Бескова З.Е. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ, признала полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемая Бескова З.Е. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Бескова З.Е. в судебном заседании подтвердила своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснила, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Бескова З.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Бесковой З.Е. правильно квалифицированы:

По ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

По явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.

ФИО2 заявила требование о взыскании материального ущерба в размере *** рублей, в том числе, за испорченное платье ее дочери во время причинения ей побоев, стоимостью *** рублей, а также *** рублей - стоимость обращения к эксперту в связи с фиксацией причиненных побоев. Ее дочь, ФИО8 находится на ее иждивении, поэтому материальный ущерб причинен именной ей. Подсудимая с иском согласилась. В силу ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Кроме того, ФИО2 заявила иск о компенсации морального вреда *** рублей в интересах ее дочери, поскольку в результате причиненных ей побоев, дочь испытывала физическую боль, также нравственные страдания, выраженные в ее унижении, невозможностью из-за гематом на лице выйти из дома, из-за своего внешнего вида дочь отказалась пойти на вступительные экзамены в техникум.

Подсудимая иск признала частично, в размере *** рублей.

В силу ст.ст. 37 ГПК РФ, 151, 1099-1101 ГК РФ ФИО2 в иске должно быть отказано, так как иск о компенсации морального вреда может быть подан лицом, которому причинен моральный вред. ФИО8 является совершеннолетней, поэтому вправе сама заявить иск о компенсации ей морального вреда, в том числе и в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бескову Зинаиду Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ - исправительные работы на срок 4 месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства,

По ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишения свободы сроком на два года.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бесковой З.Е. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - лишение свободы сроком на два года.

В силу осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бесковой З.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Бесковой Зинаиды Евгеньевны в пользу ФИО2 *** рублей в счет возмещения материального ущерба, в иске ФИО2 о взыскании *** рублей с Бесковой Зинаиды Евгеньевны в счет компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Самсунг», гарантийный талон на сотовый телефон - передать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева