Статья 158 часть 2 в



№ 1-1676/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре Васильевой А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Смолина А.Б.,

подсудимого Мироненко А.А.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению,

Мироненко Алексея Анатольевича, *** года рождения, *** ранее судимого:

1) ***Тамбовским районным судом *** по ст. 69 УК РФ к штрафу в сумме 2000 рублей,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мироненко А.А. совершил тайное хищение имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено *** в *** при следующих обстоятельствах:

*** около 02 часа 40 минут Мироненко А.А. сидел за столом в помещении кафе «***», расположенном по ***, где увидел лежащую на диване сумку принадлежащую ФИО4 и предполагая, что в сумке могут находиться деньги или другое ценное имущество, решил воспользоваться тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитить имущество ФИО4

Так, *** около 02 часов 40 минут Мироненко А.А. сидя за столом в помещении кафе «***», расположенном по *** реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО4 ушла из-за стола и за его действиями никто не наблюдает, рукой вытащил из сумки ФИО4 кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей. Похищенный кошелёк с деньгами Мироненко А.А. положил в карман своих брюк, после чего Мироненко А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

Таким образом, Мироненко А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Мироненко А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.

Подсудимый Мироненко А.А. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Мироненко А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Мироненко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Мироненко А.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданке ФИО4, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Мироненко А.А. суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО4 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мироненко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Мироненко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мироненко А.А. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мироненко А.А. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Мироненко А.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание Мироненко А.А. суд назначает с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО4, следуетпрекратить, в связи с полным возмещением ущерба в период предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мироненко Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Мироненко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мироненко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Тамбовского районного суда *** от *** исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО4, прекратить.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета - находящуюся у потерпевшей ФИО4 - вернуть законному владельцу ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мироненко А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мироненко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Е.А. Бокин