№ 1-1665/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бокина Е.А.,
при секретаре Васильевой А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,
подсудимого Манукян О.М.,
защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению,
Манукян Оганеса Мкртичевича, *** года рождения, ***, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манукян О.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление им совершено *** в *** при следующих обстоятельствах:
*** в вечернее время Манукян О.М. находился возле *** переулка ***, где во дворе указанного дома увидел автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежавший ФИО4 У Манукян О.М. внезапно возник умысел, направленный на угон данного автомобиля, с целью прокатится на нём по улицам ***.
***, около 21 часа 00 минут, Манукян О.М., находясь возле *** переулка ***, следуя возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступлений, реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения на управление автомобилем от собственника ФИО4, прошел во двор вышеуказанного дома, подойдя к автомобилю, открыл водительскую дверь, которая была не заперта. После Манукян О.М. проследовал к воротам, ограждающих территорию дома, открыл их и вернулся к автомобилю, сев на водительское сидение. Затем Манукян О.М. продолжая следовать своему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, провернул ключ, находящийся в замке зажигания по часовой стрелке, тем самым, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего тронулся с места на указанном автомобиле, поехал по улицам ***, где был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Манукян О.М. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «***», *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО4
В судебном заседании подсудимый Манукян О.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.
Подсудимый Манукян О.М. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Манукян О.М. с применением особого порядка судебного разбирательства.Суд удостоверился, что подсудимый Манукян О.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Манукян О.М. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Манукян О.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Манукян О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Манукян О.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Манукян О.М. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Манукян О.М. судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Наказание Манукян О.М. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Манукян Оганеса Мкртичевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Манукян О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Манукян О.М. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***; свидетельство о регистрации транспортного средства; паспорт транспортного средства; государственный регистрационной номер- переданные на хранение потерпевшему ФИО4- возвратить потерпевшему ФИО4 после вступления приговора в законную силу;
-пару перчаток черного цвета, пассатижи, фонарь - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Манукян О.М., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Манукян О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Е.А. Бокин