№ 1-1630/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бокина Е.А.,
при секретаре Васильевой А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,
подсудимого Козлитина Д.А.,
защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению,
Козлитина Дениса Анатольевича, *** года рождения, *** ранее не судимого, содержащегося под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлитин Д.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения имущества ФИО1, ФИО3 совершенные с незаконными проникновениями в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам; а также тайное хищение имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину; и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления им совершены с *** по *** года в *** при следующих обстоятельствах:
*** около 01 часа 00 минут, Козлитин Д.А. проходя мимо дома расположенного по ***, увидел расположенный во дворе дома деревянный сарай и предполагая, что в сарае могут находиться козы, решил незаконно проникнуть в сарай и тайно похитить их, чтобы в дальнейшем употребить мясо коз в пищу.
Так, *** около 01 часа 00 минут, Козлитин Д.А., находясь около ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перекинул руку через деревянный забор, огораживающий двор дома, открыл металлический засов и зашел во двор дома. Далее, Козлитин Д.А. подошел к деревянному сараю, открыл деревянную щеколду и зашел в сарай, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в сарае, Козлитин Д.А. увидел козла, стоимостью *** рублей, принадлежащего ФИО1, привязал к шее козла принесенную с собой веревку, после чего вывел козла из сарая, после чего с места преступления с ним скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Козлитин Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил козла, стоимостью *** рублей, принадлежащего ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, в конце *** года - точная дата в ходе следствия не установлена, около 13 часов 00 минут Козлитин Д.А., находясь в гостях у ФИО2, проживающего в комнате *** по ***, достоверно зная, что в своей барсетке ФИО2 хранит деньги, решил воспользоваться тем, что ФИО2 спит и тайно похитить принадлежащие ФИО2 деньги, чтобы в дальнейшем оставить себе для личного пользования.
Так, в конце *** года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 13 часов 00 минут, Козлитин Д.А., находясь в комнате *** по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, взял барсетку, лежащую на полу около кровати и достал избарсетки деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО2, которые положил в карман своей куртки. После этого, Козлитин Д.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Козлитин Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, *** около 15 часов 00 минут, Козлитин Д.А. и ФИО7, находясь в гостях у ФИО2, проживающего в комнате *** по ***, в ходе распития спиртного между Козлитиным Д.А. и ФИО2 возник конфликт, в результате которого ФИО7заступился за ФИО2 Тогда, *** около 15 часов 20 минут Козлитин Д.А., находясь вкомнате ***, расположенной по ***, следуя умыслу, направленному на совершение угрозы убийством ФИО7, внезапно возникшему на почве личных неприязненных отношений к нему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, достал из правого кармана надетой на нем куртки складной нож и, удерживая нож в правой руке, замахнулся ножом на ФИО7, при этом угрожающим тоном произнес в его адрес фразу: «Я тебя сейчас убью», тем самым высказывая угрозу убийством в адрес ФИО7 В сложившейся обстановке ФИО7 угрозу убийством в свой адрес, высказанную Козлитиным Д.А., воспринял как действительную и реальную и, опасаясь за свою жизнь, схватил Козлитина Д.А. за правую руку, в которой последний удерживал нож и стал звать на помощь. После чего, Козлитин Д.А., удерживая в руке нож, с места преступления скрылся.
Кроме того, *** в вечернее время. Козлитин Д.А. достоверно зная, что в деревянном сарае, расположенном на садовом участке в *** метрах от остановки *** по *** автобусной линии *** у ФИО3 находятся 2 козы, решил тайно похитить коз, чтобы в последствии продать их, а вырученные от продажи деньги потратить на свои нужды.
Так, *** около 21 часа 00 минут, Козлитин Д.А., пришел на территорию садового участка, расположенного в *** метрах от остановки *** по *** автобусной линии ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не и наблюдает, подошел к деревянному сараю, открыл металлический засов и зашел в деревянный сарай, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в сарае, Козлитин Д.А. увидел двух коз, стоимостью *** рублей каждая, принадлежащих ФИО3, привязал принесенную с собой веревку за ошейники, надетые на каждой козе, после чего вывел коз из сарая, и с места преступления с козами скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Козлитин Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил двух коз, стоимостью *** рублей каждая, принадлежащих ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Козлитин Д.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3) признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступлений в обвинении изложены правильно.
Подсудимый Козлитин Д.А. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Козлитина Д.А. с применением особого порядка судебного разбирательства.Суд удостоверился, что подсудимый Козлитин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Козлитину Д.А.: в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1, с незаконным проникновением в иное хранилище; в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3, с незаконным проникновением в иное хранилище; угрозе убийством ФИО7, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Козлитина Д.А. суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО1 - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту угрозы убийством ФИО7 - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Козлитину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Козлитин Д.А. по месту содержания в ИЗ - 28/1 характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлитину Д.А. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной по эпизодам совершения краж у ФИО2, ФИО1 и угрозы убийством ФИО7; активное способствование раскрытию преступлений, поскольку ещё до возбуждения уголовных дел Козлитин Д.А. показал при каких обстоятельствах он совершил кражи и в ходе предварительного следствия подтвердил данные показания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлитину Д.А. судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенных преступлений, отсутствие у Козлитина Д.А. судимостей в прошлом, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Наказание Козлитину Д.А. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а по эпизоду совершения Козлитиным Д.А. краж у ФИО2, ФИО1 и угрозы убийством ФИО7 также с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
Гражданский истец ФИО1 заявил на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей.
Гражданский истец ФИО2 заявил на предварительном следствии исковые исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей.
Гражданский истец ФИО3Азаявил на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Козлитин Д.А. выразил свое полное согласие с исковыми требованиями, заявленными потерпевшими.
На основании изложенного, а также на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Козлитина Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством ФИО7).
Назначить Козлитину Д.А. наказание по:
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2)- в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством ФИО7) - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание Козлитину Д.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать осужденного Козлитина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Козлитину Д.А. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Козлитина Д.А. из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Козлитина Дениса Анатольевича в пользу:
-ФИО1 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;
-ФИО2 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;
-ФИО3 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: голову козы рыжего цвета - переданную на хранение потерпевшему ФИО3 - возвратить потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Козлитиным Д.А., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлитин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Е.А. Бокин