1-1610/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бокина Е.А.,
при секретаре: Васильевой А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,
подсудимого: Сёмина С.В.,
защитника-адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сёмина Сергея Викторовича, *** года рождения, *** ранее судимого:
1) *** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей с ***,
в совершении преступления, предусмотренного здания по ***, где на передней панели, увидел сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий водителю ФИО1 Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сёмин С.В., который, вместе с другими пассажирами покинул салон автобуса по требованию ФИО1 из-за поломки, решил совершить кражу этого сотового телефона.
***, около 12 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке, около здания по ***, Сёмин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошёл к ФИО1, который в это время осматривал двигатель и предложил помощь в ремонте. После того, как водитель попросил проверить индикатор зажигания на приборной панели, Сёмин С.В. зашёл в салон автобуса и, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, забрал себе сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО1, с установленной в телефоне сим-картой, ценности для потерпевшего не представляющей. После этого, Сёмин С.В. спрятал похищенный сотовый телефон в карман своей куртки и вышел из автобуса, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Сёмин С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Сёмин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1: сим - карту, ценности для потерпевшего не представляющую; сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сёмин С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.
Подсудимый Сёмин С.В. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сёмина С.В. с применением особого порядка судебного разбирательства.Государственный обвинитель, защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Сёмин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив представленные суду материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Сёмина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Сёмину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Сёмин С.В. по месту содержания в ИЗ - 28/1 характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим и совершил преступление в период отбытия условного осуждения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сёмину С.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сёмину С.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, его молодой возраст и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая, что он совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, условное осуждение ему должно быть отменено, а наказание должно быть назначено по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Наказание Сёмину С.В. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицами, причинившими вред.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей, ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Сёмин С.В. согласился с заявленным потерпевшим гражданским иском.
На основании изложенного, а также на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сёмина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Сёмина С.В. по приговору Благовещенского городского суда от *** отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить Сёмину С.В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда *** от *** и окончательно определить к отбытию 1 год 8 месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сёмина С.В. под стражей в период с *** по *** включительно.
Избранную в отношении Сёмина С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-гарантийный талон на сотовый телефон и договор страхования на телефон - переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - возвратить потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу;
-результаты запроса о входящих и исходящих мобильных соединений абонента сотового телефона с имей *** - хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего.
Взыскать с Сёмина Сергея Викторовича в пользу ФИО1 *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Е.А. Бокин