№ 1-139/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 25 января 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.В.,
при секретаре Блажевич Д.О.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Куликовой С.Л.,
подсудимого Пермякова А.А.,
защитника-адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пермякова Алексея Александровича, родившегося *** в ***, ранее судимого:
- *** Благовещенским городским судом *** по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,
- *** Благовещенским городским судом *** по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- *** Благовещенским городским судом *** по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, *** освобожден по отбытию наказания
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Пермяков А.А. совершил тайное хищение имущества ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также тайное хищение имущества ФИО2, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; а так же тайное хищение имущества ФИО1
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней с *** по *** в период времени с 10 часов до 12 часов, точное время и дата в ходе следствия не установлено, Пермяков А.А., находясь в торговой секции ***, расположенной в торговом центре «***» по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, убедившись, что, находящиеся в торговой секции покупатель и продавец отвлечены и за его действиями не наблюдают, незаметно для последних, взял с пола пять пар джинсовых брюк марки «Климбер», принадлежащих ИП «ФИО1», стоимостью *** рублей за пару, общей стоимостью *** рублей и, удерживая брюки в руках, вышел из торговой секции. С похищенным имуществом Пермяков А.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Пермяков А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «ФИО1», причинив ИП «ФИО1» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, *** около 10 часов 00 минут, Пермяков А.А. и неустановленное следствием лицо находились в *** в гостях у ФИО2, Воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла из дома, неустановленное следствием лицо предложило Пермякову А.А. тайно похитить кухонный гарнитур и телевизор марки «Евго», чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги потратить на личные цели. На предложение неустановленного следствием лица Пермяков А.А. согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор. После чего неустановленное следствием лицо вышло из квартиры, а вернувшись через 30 минут, сообщило, что договорилось с водителем грузового автомобиля о перевозки мебели, не сообщая об их с Пермяковым А.А. преступном плане.
Так, *** около 10 часов 30 минут, Пермяков А.А. и неустановленное следствием лицо, находясь в ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, поочередно вынесли из квартиры кухонный гарнитур в комплекте из 9 предметов, принадлежащий ФИО2, стоимостью *** рублей, после чего из комнаты взяли принадлежащий ФИО2 телевизор марки «Евго», стоимостью *** рублей и также вынесли его из квартиры. Похищенное имущество, Пермяков А.А. и неустановленное следствием лицо погрузили в автомобиль, водителя которого не ставили в известность о своих преступных действиях и с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Пермяков А.А. и неустановленное следствием лицо умышлено, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, *** около 16 часов 30 минут, Пермяков А.А., находясь около дома по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, подошел к входной двери ***, взял лежащие около двери пассатижи и с силой ударил ими по навесному замку, после чего рукой сорвал замок с петель, открыл дверь и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Пермяков А.А., увидел в прихожей картонную коробку от телевизора марки «Самсунг», принадлежащую ФИО6, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, затем прошел в комнату, где увидел, стоящий на полу телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «Самсунг», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО6 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пермяков А.А. поочередно вынес из квартиры телевизор и коробку и погрузил в ожидавший его автомобиль-такси. После чего Пермяков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Пермяков А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее, ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Пермяков А.А. вину в совершении преступлений, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Пермяков А.А. показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в один из дней периода времени с *** до *** в период времени с 10 часов до 12 часов (точную дату и время он не помнит) он, вместе со своей знакомой ФИО7 находился в торговом центре «***», по ***. ФИО7 ходила по торговым секциям и выбирала себе вещи, а он ее сопровождал. В один из моментов, когда ФИО7 находилась в одной из торговых секций на втором этаже, он зашел в торговую секцию, расположенную неподалеку, в которой торговали джинсовой одеждой. Он обратил внимание, что продавец показывает покупателю вещи и они оба - продавец и покупатель не обращают на него внимания. На полу он увидел стопку джинсовых брюк и решил похитить несколько из них, чтобы впоследствии продать, а на полученные деньги купить спиртного. Следя за тем, чтобы находящиеся в торговой секции продавец и покупатель не смотрели на него, он наклонился, взял с пола 5 пар джинсовых брюк и, удерживая их перед собой в руках, заслоняя своим телом от продавца и покупателя вышел из торговой секции, а затем вместе с ФИО7 и из торгового центра, вслед ему никто ничего не кричал и он понял, что кража брюк осталась незамеченной. В тот же день он продал похищенные им джинсовые брюки на центральном рынке *** по цене *** рублей за пару. Женщину продавца, которому он продал похищенные брюки он опознать не сможет. ФИО7 он сказал, что похитил только три пары джинсовых брюк, так как не хотел, чтобы она знала о всех деньгах, которые он выручил от их продажи, сколько именно пар джинсовых брюк он похитил ФИО7 видеть не могла, так как они были свернуты. Вырученные от продажи похищенных джинсовых брюк деньги он впоследствии потратил на продукты питания и спиртное.
Кроме того, согласно показаниям Пермякова А.А. он знаком с ФИО2, проживающей по адресу: ***. В *** года он, ФИО9 и его знакомый, который представился как ФИО20, постоянно употребляли спиртные напитки дома у ФИО2. *** около 08 часов 00 минут ФИО2 ушла на работу, а он, ФИО20 и ФИО9 остались у нее в квартире. Около 10 часов, когда в очередной раз кончилось спиртное, ФИО20 предложил ему похитить кухонный гарнитур и телевизор марки «Евго», принадлежащие ФИО2, для того чтобы их продать, а вырученные от продажи деньги потратить на спиртное. Он согласился на предложение ФИО20. Примерно через 15 минут ФИО20 вышел из квартиры и вернулся около 10 часов 30 минут. ФИО20 сказал, что у подъезда ожидает грузовик и необходимо быстро вынести из квартиры кухонный гарнитур и телевизор. Они с ФИО20 стали поочередно выносить из квартиры предметы кухонного гарнитура, так они вынесли и погрузили в грузовик обеденный стол, кухонный диван, мойку, навесные шкафы, табуретки и другие предметы гарнитура, также из комнаты они забрали телевизор марки «Евго», который также вынесли к подъезду и погрузили в грузовик. Похищенное имущество они загрузили в микрогрузовик японского производства с двумя кабинами, марку и номер он не помнит, опознать водителя грузовика не сможет. Когда он, ФИО20 сели в кабину грузовика, ФИО20 сказал водителю, ехать на базу «***». По пути на базу «***» ФИО20 попросил водителя остановить грузовик в районе пересечения ***, где ФИО20 вышел, вытащил из кузова грузовика похищенный у ФИО2 телевизор, и передал ранее ему не знакомому парню, которого он опознать не может. Впоследствии ФИО20 пояснил ему, что телевизор он продал за *** рублей. Затем они поехали на базу «***», где ФИО20 вышел из кабины и сказал, чтобы они его ждали, после чего ушел от грузовика. Спустя около 2 минут ФИО20 вернулся с ранее ему не знакомым мужчиной ***, опознать которого он не сможет. Он понял, что ФИО20 и мужчина договариваются о покупке гарнитура. Затем они по указанию мужчины поехали к одному из торговых рядов, расположенных на базе «***», около которого стоял грузовой автомобиль, в который, по указанию мужчины-***, они с ФИО20 перегрузили похищенный кухонный гарнитур. Мужчина-*** передал ФИО20 *** рублей и ушел. ФИО20 отдал водителю микрогрузовика, на котором они приехали *** рублей. Затем он, ФИО20 и ФИО9 поехали обратно в квартиру ФИО2, где до вечера распивали спиртные напитки, которые купили на деньги, вырученные от продажи похищенного кухонного гарнитура и телевизора. На поставленный вопрос суда подсудимый Пермяков А.А. пояснил, что ФИО9 находилась в неведении его действий и действий ФИО20, думала, что эти действия происходят с согласия ФИО2. Вечером ФИО20 ушел из квартиры, а еще через некоторое время пришли сотрудники милиции. Его и ФИО9 доставили в отдел милиции, где он сознался в том, что вместе с ФИО20 похитил кухонный гарнитур и телевизор из квартиры ФИО2.
Кроме того, согласно показаниям Пермякова А.А. он проживает по адресу ***. *** около 16 часов 15 минут в районе пересечения *** он остановил автомобиль-такси, марку и номер которого не запомнил и попросил отвезти его к себе домой, откуда намеривался забрать телевизор и продать. Приехав к своему дому, он решил проникнуть в квартиру своего соседа ФИО6, проживающего по адресу: ***, для того, чтобы похитить жидкокристаллический телевизор, который, как он знал, находится в доме ФИО6, так как ранее он уже бывал дома у ФИО6. С этой целью, около 16 часов 30 минут, он подошел к входной двери квартиры ФИО6 и увидел, что она закрыта на небольшой навесной замок. Он увидел, что рядом с дверью стоит комод, на котором лежали плоскогубцы, он взял эти плоскогубцы и ударил ими по замку, после чего сорвал замок рукой и выбросил его. Затем он открыл дверь и зашел в квартиру, где в комнате на полу увидел жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» черного цвета, а в прихожей картонную коробку от него. Он решил похитить телевизор вместе с коробкой, так как понимал, что так его легче продать. Он взял телевизор и отнес, в ожидавший его автомобиль-такси, после чего вернулся за коробкой от телевизора и также отнес ее в автомобиль. С водителем автомобиля такси он договорился о продаже телевизора за *** рублей, опознать водителя он не сможет. Водитель передал ему за телевизор *** рублей, так как *** рублей взял за то, что отвозил его. Вырученные таким образом деньги он потратил на продукты питания и спиртное.
(л.д. т. 1 - 95-98; т. 1 - 149-151; т.1 л.д.31-33; т. 1 л.д.141-142)
Помимо полного признания своей вины подсудимым Пермяковым А.А.в совершении преступлений, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
1) По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1
Потерпевший ФИО1 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, он является индивидуальным предпринимателем, в торговом центре «***», по *** у него имеется торговая секция ***, в которой он реализует различную одежду. Весь реализуемый товар расположен на стеллажах, доступ к которым свободный. *** он провел ревизию и обнаружил недостачу 5 пар джинсовых брюк марки «Климбер», закупочная стоимость *** рублей за пару. В милицию он сразу обращаться не стал, так как не верил, что ему помогут, впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что джинсовые брюки похитил мужчина по фамилии Пермяков, который сознался в совершенном им преступлении. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
(т. 1 л.д. - 124-125)
Свидетель ФИО7 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в начале *** года она, вместе с Пермяковым Алексеем находилась в торговом центре «***" по ***, где выбирала себе одежду. В один из моментов она находилась в одной торговой секции, а Пермяков А.А. в другой. Когда они впоследствии вместе с Пермяковым вышли из торгового центра, Пермяков сказал ей, чтоиз одной из торговых секций он похитил три пары джинсовых брюк, которые были у него в руках.
(т.1 л.д.-129-130)
Свидетель ФИО8 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает продавцом у ИП «ФИО1» в торговом центре «***», по *** в торговой секции ***, где продается различная одежда. Весь реализуемый товар расположен на стеллажах, доступ к которым свободный, покупатели могут беспрепятственно брать товар со стеллажей и рассматривать его. Иногда, когда товар не помещается на стеллажах, его кладут на пол. *** она вместе с ФИО1 провели ревизию и обнаружили недостачу 5 пар джинсовых брюк марки «Климбер». Кто мог похитить брюки ей не известно, когда могла произойти кража она тоже не знает, последняя ревизия проходила *** и недостачи выявлено не было.
(т. 1л.д.- 138)
Согласнопротоколу осмотра места происшествия от ***, местом совершения преступления является торговая секция ***, расположенная в торговом центре «***» по ***, в ходе осмотра зафиксирована окружающая обстановка.
(т. 1-л.д. 115-116)
2) По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2
Потерпевшая ФИО2 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ***. Она знакома с Пермяковым Алексеем, ФИО9 и парнем, который представился как ФИО20, которые часто находились у нее дома. *** около 08 часов 00 минут она ушла на работу, в квартире оставались ФИО20, Пермяков и ФИО9. Около 17 часов 30 минут она вернулась с работы и обнаружила, что отсутствует, принадлежащие ей кухонный гарнитур, состоящий из 9 предметов (диван, стол, две табуретки, три навесных шкафа, шкаф-стол, мойка), стоимостью *** рублей и телевизор марки «Евго», стоимостью *** рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как в настоящее время она не работает и постоянного источника дохода не имеет.
( т. 1л.д.13-14; л.д-39-40)
Свидетель ФИО9 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она знакома с ФИО2, проживающей по адресу: ***. В ночь на *** она, Пермяков Алексей и ее знакомый, который представился как ФИО20, ночевали дома у ФИО2. *** утром ФИО2 ушла на работу, а она, ФИО20 и Пермякова остались у нее в квартире. Около 10 часов ФИО20 вышел из квартиры и на улице остановил микрогрузовик белого цвета. ФИО20 и Пермяков погрузили в грузовик кухонный гарнитур и телевизор, после чего они все поехали на базу «***». Она им не препятствовала и не помогала. По пути на базу «***» ФИО20 продал телевизор в районе пересечения ***. Затем они поехали на базу «***», где Никольский продал кухонный гарнитур за *** рублей. Затем она, ФИО20 и Пермяков поехали обратно в квартиру ФИО2, где ее и Пермякова задержали сотрудники милиции.
(т.1 л.д. - 24)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, местом совершения преступления является *** дома по ***, в ходе осмотра зафиксирована
окружающая обстановка, изъят товарный чек на похищенный кухонный гарнитур.
(т. 1 л.д. - 5-9)
Согласнопротоколу осмотра документов от ***, товарный чек на похищенный кухонный гарнитур осмотрен и приобщен к уголовному
делу, в качестве вещественного доказательства.
(т.1 л.д. - 36)
3) По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6
Потерпевший ФИО6 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он проживает в по адресу: ***, в *** доме, в этом же доме в *** проживает семья Пермяковых, он хорошо знаком с Алексеем Пермяковым, который неоднократно был у него дома. *** около 14 часов он ушел из квартиры, входную дверь как всегда закрыл на небольшой навесной замок. Около 17 часов 25 минут он вернулся и обнаружил, что навесной замок на входной двери отсутствует. Он прошел в квартиру и обнаружил, что в комнате отсутствует, принадлежащий ему телевизор марки «Самсунг», стоимостью *** рублей, который стоял на полу около мебельной стенки. Впоследствии он обнаружил, что телевизор был похищен вместе с картонной коробкой от него, коробка материальной ценности для него не представляет. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его ежемесячный доход составляет *** рублей. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что телевизор у него украл Пермяков Алексей, сотрудники милиции вернули ему похищенный телевизор вместе с картонной коробкой от него.
(т.1 л.д.55-56; 103-104)
Свидетель ФИО10 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что иногда он занимается частным извозом на своем автомобиле «***» белого цвета. *** около 16 часов 15 минут он, на своем автомобиле находился около кафе «***» на пересечении ***, когда к нему подошел парень, который представился как Алексей и попросил подвезти до *** и обратно до кафе «***», он согласился отвезти за *** рублей.
Приехав по адресу *** Алексей зашел в дом, а через некоторое время вынес жидкокристаллический телевизор поставил его на заднее сиденье и сел в автомобиль. Затем Алексей предложил ему купить телевизор за *** рублей, на что он согласился, если Алексей предоставит документы на телевизор. Вскоре Алексей вынес картонную коробку от телевизора и убедил его, что телевизор принадлежит ему, а документы он предоставит позже. Он передал Алексею *** рублей и забрал телевизор. Впоследствии сотрудники милиции изъяли у него телевизор и картонную коробку от него.
( т.1л.д. 87-88)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, местом совершения преступления является *** дома по ***, в ходе осмотра зафиксирована окружающая
обстановка.
(т.1 л.д. 47-51)
Согласнопротоколу выемки от ***, у свидетеля
ФИО10 изъят телевизор марки «Самсунг» серийный номер *** и
картонная коробка от телевизора, которые он приобрел у Пермякова А.В.
(т.1 л.д.90-91)
Согласнопротоколу выемки от ***, у потерпевшего
ФИО6 изъяты гарантийный талон и кассовый чек на телевизор марки «Самсунг»
серийный номер ***.
(т.1 л.д.106)
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ***, телевизор марки «Самсунг» серийный номер ***, картонная
коробка от телевизора, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор марки «Самсунг»
серийный номер *** осмотрены и приобщены к уголовному делу, в
качестве вещественных доказательств.
(т.1л.д.107-108)
Согласнопротоколу проверки показаний на месте от ***, подозреваемый Пермяков А.А. указал на *** дома по ***, как на место, откуда он *** похитил телевизор марки
«Самсунг», принадлежащий ФИО6
(т.1 л.д.76-81)
Согласно протоколу явки с повинной от ***, Пермяков добровольно рассказал о краже, совершенной у ФИО6
(т.1 л.д. 22)
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Пермякова А.А. в совершении данных преступлений установленной.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Пермякова А.А. правильно квалифицированы:
- по факту хищения имущества ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ - каккража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по факту хищения имущества ФИО2 по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по факту хищения имущества ФИО6 по ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, наличие у потерпевшего иждивенцев и т.п., но не может составлять менее 2.500 рублей.
Как следует из показаний потерпевшей ФИО2 ущерб в сумме *** рублей является для неё значительным, так как в настоящее время она нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. Так же, как следует из показаний потерпевшего ФИО6 ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет *** рублей в месяц. Исходя из стоимости похищенного, суд соглашается с тем, что действиями Пермякова А.А. потерпевшим ФИО2, ФИО6 причинен значительный материальный ущерб.
Кроме того, в судебном заседании нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимого Пермякова А.А. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» по факту хищения имущества у ФИО2, так как совершение хищения имущества принадлежащего потерпевшей ФИО2 охватывалось умыслом всех участников преступления, при этом сговор состоялся до совершения объективной стороны преступления, а именно: неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла из дома, предложило Пермякову А.А. тайно похитить кухонный гарнитур и телевизор марки «Евго», чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги потратить на личные цели. На предложение неустановленного следствием лица Пермяков А.А. согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Признак «с незаконным проникновением в жилище» по факту хищения имущества ФИО6 также нашел свое подтверждение, так как в квартиру, в которой проживал потерпевший ФИО6 Пермяков А.А. проник незаконно, против воли потерпевшего, проник туда с целью кражи.
При назначении наказания подсудимому Пермякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Пермяков А.А. по месту содержания ИЗ 28/1 характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пермякова А.А. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду совершения кражи у ФИО2, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение имущественного вреда причиненного потерпевшему ФИО6
Обстоятельством, отягчающим наказание Пермякова А.А. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, конкретные обстоятельства дела, категорию совершенных преступлений, склонность к совершению преступлений и нежелание исправиться, в целях социальной справедливости, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, о назначении наказания Пермякову А.А. в виде лишения свободы.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
В ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба потерпевшей ФИО2 на сумму *** рублей, потерпевшим ФИО1 на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Пермяков А.А. согласился с заявленным потерпевшими ФИО2, ФИО1 гражданским иском.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал заявленный потерпевшими ФИО2, ФИО1 гражданский иск.
На основании изложенного суд считает, что заявленный гражданский иск о взыскании материального ущерба потерпевшей ФИО2 в размере *** рублей, потерпевшим ФИО1 в размере *** подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Пермякова А.А.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшему ФИО6, подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пермякова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание Пермякову А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Пермякову А.А. оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Взыскать с Пермякова Алексея Александровича в пользу:
-ФИО1 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;
-ФИО2 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО6 подлежит прекращению в связи с полным возмещением имущества.
Вещественные доказательства: товарный чек на кухонный гарнитур - хранить при материалах дела; Телевизор «Самсунг», картонная коробка, гарантийный талон, кассовый чек - переданные на хранение потерпевшему ФИО6 - оставить потерпевшему ФИО6 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пермяковым А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пермяков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Р.В. Камалов