Статья 158 часть 2 в



У/д 1-199/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 19 января 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Голоуниной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Смолина А.Б.,

подсудимого Вержбицкого К.В.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вержбицкого Константина Вадимовича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

*** Мировым судьёй *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, *** около 23 часов 30 минут, Вержбицкий К.В., находясь в гостях, в *** в ***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с кухонного стола сотовый телефон «***», в корпусе черно-белого цвета, принадлежащий хозяйке квартиры Потерпевшая1, тем самым тайно его похитил, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. После этого, Вержбицкий К.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Таким образом, Вержбицкий К.В. умышлено из корыстных побуждений, тайно, похитил сотовый телефон «***», в корпусе черно-белого цвета, принадлежащий Потерпевшая1, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Вержбицкий К.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной.

Действия Вержбицкого К.В. суд квалифицирует по данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Вержбицкий К.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судимый и совершил преступление в период испытательного срока по приговору Мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от ***, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и сотовый телефон модели «***» - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вержбицкого Константина Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Вержбицкому К.В. приговором Мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от ***, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию считать один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня начала следования осужденного Вержбицкого К.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России, из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и сотовый телефон модели «***» - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Мельникова