Статья 111 часть 1



у/д № 1-186/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 2 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сальникова А.А.,

при секретарях Фандеевой А.М., Крюкове А. С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А.,

потерпевшего Потерпевший1,

защитника - адвоката Артымук А.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

подсудимого Каськова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каськова Андрея Николаевича, ***года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:

- *** Благовещенским городским судом *** (с учётом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ***) по ч. 3 ст. 33, п.п. «а,б,д» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- *** Благовещенским городским судом *** (с учётом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ***) по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР присоединён приговор от *** и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- *** Благовещенским городским судом *** по п. «б» ч. 2 ст. 162, на основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР присоединён приговор от *** и окончательно назначено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- *** Благовещенским городским судом *** по ч. 2 ст. 325, п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР присоединен приговор от *** и окончательно назначено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- *** Благовещенским городским судом *** (с учётом изменений, внесённых постановлением от *** Ивановского районного суда ***) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы; *** постановлением Ивановского районного суда *** условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 28 дней;

- *** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; *** по постановлению Ивановского районного суда *** от *** освобожден с заменой не отбытого срока исправительными работами на срок 2 года с удержанием в доход государства 10% заработка;

- *** и.о. мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от *** к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от заработка (неотбытый срок наказания составляет 5 месяцев),

содержащегося под стражей с ***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каськов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший1 по признаку опасности для жизни человека. Данное преступление им было совершено в *** при следующих обстоятельствах.

*** около 19 часов 00 минут Каськов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в *** в ***, где между ним, Свидетель1 и Свидетель5 возникла ссора. Потерпевший1 вступился за Свидетель1 и Свидетель5, в ходе чего между ним и Каськовым А.Н. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Каськов А.Н., испытывая к Потерпевший1 чувство злости и личной неприязни, решил умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью, путем нанесения удара ножом в область живота.

Так, *** около 19 часов 00 минут в помещении кухни ***, Каськов А.Н. на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, понимая, что удар ножом в область расположения жизненно важных органов неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, находясь в непосредственной близости лицом к лицу с Потерпевший1, удерживая нож в правой руке за рукоятку, обухом к большому пальцу, нанес один удар клинком ножа в область живота Потерпевший1

Таким образом, Каськов А.Н. умышленно причинил Потерпевший1 ранение ***. Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Каськов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния фактически не признал, поскольку считает, что потерпевший Потерпевший1 первым напал на него, пытался задушить, поэтому он был вынужден защищаться и применить нож, другого выхода не было (то есть действовал в состоянии необходимой обороны), но при этом раскаивается в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Несмотря на фактическое непризнание своей вины подсудимым Каськовым А.Н., его вина в судебном заседании полностью подтверждена следующими исследованными доказательствами.

Показаниями подсудимого Каськова А.Н., данными в ходе судебного заседания о том, что он не согласен с предъявленным ему обвинением, полагает, что он действовал в состоянии необходимой обороны, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший1 у него не было. *** он и его жена Свидетель5 приехали в гости к Свидетель5 матери - Свидетель1, которая проживает вместе со своим сожителем Потерпевший1 в ***. В гостях пробыли до ***. В дневное время ***. они в дальней от входа комнате распивали спиртное, разговаривали. Свидетель5 спиртное не пила. Около 18 часов Потерпевший1 ушел в соседнюю комнату спать. Так как он (Каськов) и Свидетель5 в этот вечер собрались ехать домой, то он позвонил и попросил знакомого таксиста подвезти их. Таксист приехал около 19 часов и стал их ожидать у подъезда, но так как Свидетель5 собиралась очень долго, то таксист не дождался и уехал. Он (Каськов) вернулся в квартиру и стал ругаться с женой. За Свидетель5 вступилась теща. Он начал ругаться с тещей. В это время он никому ударов не наносил, драки как таковой не было. Затем в комнату вошел Потерпевший1, который схватил его и вытолкнул в секцию. Свидетель1 в это время сказала: «Идите и разберитесь». Свидетель5 и её мать остались в комнате. В коридоре он Потерпевший1 сказал, чтобы тот не лез не в свое дело. Потерпевший1 ударил его кулаком по лицу. Он тоже ударил Потерпевший1. Нанесли друг другу по паре ударов. После этого он (Каськов) хотел выбежать из квартиры, так как понял что физически слабее Потерпевший1, но железная дверь была закрыта. Тогда он забежал на кухню. Потерпевший1 забежал следом и там они снова сцепились. Потерпевший1 сильно придавил его за шею, так как держал за куртку двумя руками в области шеи и давил, то есть как бы душил его же одеждой, прижав к ящику с посудой. Тогда он (Каськов) почувствовал, что ему больно и он задыхается. Ему было известно, что Потерпевший1 ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому от него можно было ожидать всего. В это время увидел на кухонном столе нож, схватил этот нож и нанес им удар в живот Потерпевший1, так как другого выхода в создавшейся ситуации не видел, была угроза его жизни и он защищался. Нож применил в целях самообороны. Куда именно наносил удар даже не смотрел. Затем Потерпевший1 повалил его на пол кухни, на спину и сам упал на него (Каськова). После этого, ему (Каськову) все - таки удалось выползти из под Потерпевший1 и убежать из квартиры. Нож он сразу выбросил на кухне после нанесения удара. В тот день он был одет в футболку, кофту и брюки. Первоначально *** в ходе предварительного следствия он давал именно такие показания, то есть о нанесении удара ножом в состоянии самообороны, но потом под моральным давлением он изменил свои показания. Дело в том, что на следующий день пришли двое сотрудников, фамилий которых он не знает и сказали, что у него будут проблемы. Он подумал, что к нему могут применить физическое давление, тем не менее он сразу сказал этим сотрудникам, что не даст показаний о том, что будто побежал на кухню за ножом. На следующий день пришел следователь и принес уже готовые показания на протоколе допроса, предложил их подписать, он подписал. Таким образом, следователь второй раз его фактически не допрашивал. Потерпевший на очной ставке тоже давал другие показания и не говорил буд - то он (Каськов) на кухне шагнул навстречу и ударил ножом. Он (Каськов) говорил следователю, что в его показаниях записано неверно. Тогда следователь сказал: «пиши дополнение». Он написал. Следователь «слепил» уголовное дело и сказал, что если потерпевший изменит свои показания в суде, то он посадит потерпевшего на 15 суток, поэтому потерпевший дает в суде показания не соответствующие действительности.

Из оглашенных и исследованных показаний Каськова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого *** следует, что ранее он (Каськов) неоднократно судим, в настоящее время постоянной работы у него нет. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В настоящее время он ходит отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию, так как в *** году судим по ст. 119 УК РФ к исправительным работам. Он проживает по вышеуказанному адресу (***) совместно со своей женой Свидетель5 и ***. ***. *** он и его жена Свидетель5 пошли в гости к Свидетель5 матери - Свидетель1, которая проживает в районе *** в *** в ***. Свидетель1 проживает вместе со своим сожителем Потерпевший1. Они решили остаться в гостях на несколько дней. В гостях распивали спиртные напитки. *** в дневное время они в дальней от входа комнате распивали спиртное. Свидетель5 спиртное не пила, а только сидела с ними. Ближе к вечеру примерно около 18 часов Потерпевший1 ушел в соседнюю комнату спать. Комната, в которой они распивали спиртное, расположена дальней от входа с правой стороны. Дверь комнаты была открыта. Так как он (Каськов) и Свидетель5 в этот вечер собрались ехать домой, то он попросил знакомого таксиста подвезти их. Таксист приехал около 19 часов и стал их ожидать у подъезда, но так как Свидетель5 собиралась очень долго, то таксист не дождался и уехал. То, что Свидетель5 долго собиралась, его (Каськова) разозлило, и он стал на ней ругаться. Свидетель5 ударов он не наносил, а только словесно ругался. За Свидетель5 вступилась её мать - Свидетель1. Ей он так же ударов не наносил. Затем в комнату вошел Потерпевший1, который вступился за Свидетель1 и Свидетель5. Он стал говорить Потерпевший1, чтобы тот не лез не в свое дело. Затем Потерпевший1 ударил его кулаком по лицу. Свидетель1 сказал, чтобы они вышли в коридор из комнаты. Они вышли в коридор. В коридор они вышли только вдвоем. Свидетель1 и Свидетель5 остались в комнате. В секции они встали где-то по середине. В секции они подрались, кто первый из них нанес удар, он (Каськов) не помнит. Он нанес Потерпевший1 не менее одного удара, Потерпевший1 так же ударил его. Он понял, что физически не справится с Потерпевший1, и стал от него убегать. Потерпевший1 побежал вслед за ним. Он (Каськов) забежал на кухню, Потерпевший1 забежал вслед за ним. На кухне он (Каськов) остановился по середине кухни, около кухонного стола с левой стороны от входа в кухню. Он остановился лицом к входу в кухню. Потерпевший1 подошел к нему и стал его душить. При этом Потерпевший1 взял его обеими руками за шею. От того, что Потерпевший1 душил, ему стало больно. Душил Потерпевший1 его несколько секунд, примерно 10-15 секунд. Он (Каськов) не стал защищаться, так как Потерпевший1 придавил его к стоящему у стены столу и висящему на стене над этим столом шкафу. На столе, к которому Потерпевший1 его придавил, он увидел кухонный нож с рукояткой из пластмассы черного цвета. Он (Каськов) правой рукой взял этот нож и решил этим ножом ударить Потерпевший1, при этом он понимал, что этим ножом он может повредить жизненно важные органы Потерпевший1, но тем не менее он решил нанести Потерпевший1 удар. Нож он (Каськов) удерживал в правой руке за рукоятку обухом к большому пальцу. Руку с ножом он удерживал на уровне своего пояса. Затем Потерпевший1 взял его за «грудки» и повалил его на пол кухни, на спину и сам упал на него (Каськова). В это время у него в правой руке находился нож. Когда Потерпевший1 падал на него, то он нанес удар ножом в область живота Потерпевший1. Затем Потерпевший1 слез с него, он (Каськов) отбросил нож, которым только что ударил Потерпевший1. После чего он (Каськов) встал и вышел из квартиры, а затем поехал домой. Он (Каськов) не стал оказывать Потерпевший1 помощь, так как испугался. В содеянном он не раскаивается (л.д. 38-41).

Из оглашенных и исследованных показаний Каськова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого *** следует, что вину он признает полностью. *** в дневное время он вместе со своей женой Свидетель5 приехали в гости к её матери - Свидетель1, которая проживает в ***, и решили остаться на несколько дней. В течение этих дней они отдыхали, распивали спиртные напитки. *** в дневное время они распивали спиртное в дальней по счету от входа комнате, расположенной с правой стороны. Дверь комнаты была открыта. В этой секции Свидетель1 принадлежат три комнаты, а в других проживают другие жильцы. Так, в комнате, расположенной напротив комнаты, в которой они распивали спиртное, проживает девушка по имени Свидетель4. ***. Свидетель4 практически всегда находится дома, ***. Находясь в комнате, он (Каськов), Свидетель1 и её сожитель Потерпевший1 распивали спиртное. Свидетель5 сидела с ними, но спиртное не пила. В этот же день около 19 часов 00 минут Потерпевший1 пошёл отдохнуть в другую комнату. В этот вечер он (Каськов) и Свидетель5 решили поехать домой, и с этой целью он попросил знакомого таксиста подвезти их. Таксист приехал и стал ждать их у подъезда, но так как Свидетель5 одевалась долго, то таксист не дождался и уехал. Он (Каськов) стал ругаться на Свидетель5, что из-за нее таксист уехал. За Свидетель5 вступилась Свидетель1. Затем в эту комнату вошёл Потерпевший1 и оттащил его (Каськова) от них. Затем он и Потерпевший1 вдвоём вышли в коридор. Свидетель1 и Свидетель5 остались в комнате. То, что Потерпевший1 влез в спор и оттащил его, стало его (Каськова) злить. Злило то, что Потерпевший1 лезет не в свое дело, и он решил с Потерпевший1 разобраться. К тому же он (Каськов) находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший1 был трезвее его. В коридоре они отошли ближе к входу и остановились у входа на кухню. Стоя у кухни они подрались. Кто из них стал первый наносить удары, он (Каськов) не помнит. Он ударил Потерпевший1 по лицу не менее двух раз. Потерпевший1 также ударил его по лицу не менее двух раз. За то, что Потерпевший1 его ударил, он претензий к нему не имеет и каких-либо разбирательств не желает. Его (Каськова) окончательно вывело из себя то, что Потерпевший1 наносит ему удары, тогда он (Каськов) решил, что на кухне есть ножи, решил пройти на кухню, взять там нож и ударить ножом Потерпевший1. С этой целью он, когда Потерпевший1 в очередной раз хотел его ударить, увернулся от его удара и заскочил в кухню. В это время он стоял лицом к кухне, а Потерпевший1 спиной. Когда он (Каськов) заскочил в кухню, то подошел к одному из столов, который стоит с левой стороны на расстоянии около двух метров от входа. На этом столе он увидел кухонный нож. Когда его (Каськова) допрашивали в первый раз, то он сказал, что нож с черной рукояткой, но на самом деле нож имеет рукоятку коричневого цвета под дерево. Он (Каськов) взял нож в правую руку за рукоятку обухом клинка к большому пальцу. В это время он (Каськов) стоял к входу в кухню спиной. Боковым зрением увидел, что Потерпевший1 входит в кухню, тогда он (Каськов) развернулся через левое плечо, сделал шаг в направление Потерпевший1, который в это время также двигался в его сторону. Он повернулся к Потерпевший1 лицом и, удерживая нож в правой руке, ударил ножом в живот Потерпевший1. В это время он (Каськов) понимал, что удар наносит в живот, где расположены жизненно важные органы, и что этим ножом он может нанести вред здоровью Потерпевший1. Затем он бросил нож на пол кухни. Потерпевший1 подошёл к нему, взял его «за грудки» и повалил его на пол через левую сторону. Он (Каськов) упал на спину головой в сторону выхода из кухни. Потерпевший1 не устоял на ногах и упал на него. Затем он вылез из под Потерпевший1, встал и ушёл из квартиры, поехал к себе домой. Удар ножом он нанёс около 19 часов 30 минут, но точно сказать не может. В содеянном раскаивается (л.д. 52-55).

Из оглашенных и исследованных дополнительных показаний подсудимого Каськова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого *** следует, что вину он признает полностью. К ранее данным показаниям хочет дополнить, что *** в дневное время он вместе со своей женой Свидетель5 приехали в гости к её матери - Свидетель1, которая проживает в ***. Свидетель1 проживает вместе со своим сожителем Потерпевший1. У них в гостях они остались на несколько дней. *** он (Каськов) и его жена собрались ехать домой, и он попросил знакомого подвезти их. Но так как Свидетель5 долго собиралась, то знакомый не дождался и уехал. Его (Каськова) это вывело из себя и он стал ругаться на Свидетель5, за которую вступилась Свидетель1, он также стал ругаться и на Свидетель1. Затем из другой комнаты вышел Потерпевший1 и пришел в комнату к ним. Он вместе с Потерпевший1 вышли в коридор. Свидетель5 и Свидетель1 в коридор не выходили. То, что Потерпевший1 влез в его спор, его (Каськова) это разозлило и он решил за это с Потерпевший1 разобраться. В коридоре они отошли ближе к выходу и остановились у входа на кухню. Стоя у кухни они подрались. Каждый из них нанес друг другу не менее чем по два удара кулаком по лицу. За это он претензий к Потерпевший1 не имеет. То, что Потерпевший1 ударил его по лицу, его (Каськова) это окончательно вывело из себя и он решил ударить его ножом. С этой целью он вбежал в помещение кухни и на столе, стоящем на расстоянии около двух метров от входа в кухню по левой стене, он увидел кухонный нож с рукояткой под дерево. Он (Каськов) взял нож в правую руку обухом к большому пальцу. В это время он стоял спиной ко входу в кухню, но понял, что Потерпевший1 входит в кухню, тогда он развернулся к Потерпевший1 лицом и сделал шаг в направлении Потерпевший1, который также двигался к нему. Затем около 19 часов он (Каськов) нанес один удар ножом, который удерживал в правой руке, Потерпевший1 в область живота. Наверное Потерпевший1 в начале этого не понял, так как подошел к нему (Каськову), взял его «за грудки» и через левую сторону повалил его на пол. Он (Каськов) упал на спину, а Потерпевший1 не устоял и упал на него. Затем он (Каськов) оставил нож на полу у кухонной плиты, вылез из под Потерпевший1 и ушёл из квартиры. Когда он (Каськов) решил ударить Потерпевший1 ножом в живот, то понимал, что в области живота находятся жизненно важные органы, которые он может повредить ножом и нанести вред здоровью Потерпевший1. На кухню он (Каськов) забежал с целью скрыться от Потерпевший1 (л.д. 97-99).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ***, подсудимый Каськов А.Н. в судебном заседании подтвердил полностью, а последующие показания, данные им в качестве обвиняемого подтвердил только в той части, в какой они не противоречат его показаниям, данным в судебном заседании и, отвечая на вопросы суда пояснил, что показания в качестве обвиняемого он давал под психологическим давлением следователя и двух оперативных сотрудников, которые ему сказали, что у него могут быть проблемы, поэтому он подумал, что к нему может быть применено также и физическое давление, опасаясь этого вынужден был оговорить себя.

Потерпевший Потерпевший1 суду показал, что всё произошло вечером *** по адресу ***. В гостях у него и Свидетель1 - его сожительницы, были супруги Каськовы- Андрей и Свидетель5. Свидетель5 - это дочь Свидетель1. Он, Свидетель1 и Каськов пили водку, все были пьяны. Свидетель5 спиртное не употребляла. Затем он пошел в другую комнату отдыхать. Через некоторое время он поднялся и вышел из комнаты, услышал шум похожий на драку в той комнате, где распивали спиртное. Зашел в эту комнату. Между Каськовым, Свидетель1 и Свидетель5 происходила какая - то возня, то есть скандал женщин с Каськовым, но драки он не видел. Он вытолкал Каськова в коридор и там они сцепились, возможно нанесли друг другу по паре ударов, он повалил Каськова на пол, тот вырвался и забежал на кухню. Он (Потерпевший1) решил выгнать Каськова из квартиры и тоже пошел на кухню. Когда зашел на кухню, то Каськов повернулся к нему лицом, шагнул навстречу и ударил в живот. Сначала он (Потерпевший1) даже не понял, что удар был нанесен ножом, схватил Каськова и повалил его на пол. Каськову удалось вырваться, после чего тот встал и ушел. Только после этого он (Потерпевший1) заметил на животе кровь. Вызвали скорую помощь.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего Потерпевший1, данных им в ходе предварительного следствия ***, следует, что в настоящее время он проживает в *** своей сожительницы - Свидетель1. *** к ним в гости пришла дочь Свидетель1 - Свидетель5. Свидетель5 пришла вместе со своим мужем Андреем. Они находились у них в гостях в течение нескольких дней. *** в дневное время распивали спиртное в дальней от входа комнате. Дверь комнаты была открыта. Спиртное пили он, Свидетель1 и Андрей. Свидетель5 сидела с ними, но спиртное не пила. В вечернее время этого же дня, сколько точно было времени, он сказать не может, но примерно около 18 часов 30 минут он пошел спать в другую комнату. Свидетель1 в секции принадлежат три комнаты. *** Так же в секции проживает Свидетель4 с ***. Свидетель4 практически всегда находится дома ***. Комната Свидетель4 расположена напротив комнаты, где они распивали спиртное. Через некоторое время, примерно около 25-30 минут, после того как он ушел прилечь в другую комнату, он услышал крик Свидетель1, который доносился из комнаты, где распивали спиртное. Он встал и пошел в ту комнату, когда он вошел в комнату, то увидел, что Андрей наносит удары по лицу Свидетель1 и Свидетель5. Сколько именно ударов и каким образом Андрей наносил удары, он (Потерпевший1) не обратил внимания. Он сразу же оттащил Андрея от Свидетель1 и Свидетель5. Андрей стал придираться к нему, говорил: пойдем поговорим. Он согласился, и они вышли в коридор, где отошли к входной двери и стояли возле кухни. В коридор они вышли вдвоем. Свидетель1 и Свидетель5 с ними не выходили. В коридоре разговора у них не получилось, так как Андрей продолжил цепляться к нему и нанес удар кулаком по лицу. Он (Потерпевший1) так же ударил его по лицу. Всего Андрей нанес ему не менее 2-х ударов. Когда он хотел ударить Андрея еще раз, то тот увернулся от его удара и заскочил в помещение кухни. Он (Потерпевший1) стоял спиной ко входу в кухню, развернулся и стал входить за Андреем на кухню. Он не хотел больше драться Андреем, а хотел просто выгнать из квартиры. Когда он повернулся в сторону входа в кухню, и сделал один шаг, то увидел, что Андрей стоит у кухонного стола, этот стол расположен по левой стене от входа в кухню на расстоянии около 2-х метров от входа. У стола Андрей стоял к нему спиной, он сделал еще один шаг в направлении Андрея, в это время Андрей повернулся к нему лицом и так же сделал движение к нему на встречу. Краем глаза он увидел, что Андрей сделал движение правой рукой, было ли что у Андрея в правой руке - он не обратил внимания. В этот же момент он почувствовал удар в область живота и подумал, что Андрей его ударил кулаком в живот. Он взял Андрея за одежду на груди и повалил на пол. Андрей упал на спину, и он не устоял на ногах и упал на Андрея. Когда он валил Андрея на пол, то они развернулись и упали головой к выходу из кухни. Так как он оказался сверху Андрея, то ударил Андрея один раз кулаком. Куда пришелся удар, он сказать не может. Затем Андрей скинул его с себя и ушел из квартиры. Когда он (Потерпевший1) поднялся с пола, то почувствовал боль в области живота. Он посмотрел на живот и увидел рану на животе, из которой текла кровь. В это время на нём одежды не было, он был с голым торсом. Как только он поднялся, то пошел в направлении своей комнаты. У двери ему встретилась Свидетель1, которая подхватила его и уложила на диван. Что происходило дальше - он не помнит (л.д. 28-30).

Оглашенные и исследованные в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия, потерпевший Потерпевший1 полностью подтвердил, и, отвечая на вопросы суда, пояснил, что некоторые противоречия между оглашенными показаниями и показаниями, данными в судебном заседании, объясняет давностью произошедших событий в силу чего в настоящее время он некоторые детали просто толком не помнит. Кроме того, пояснил, что претензий к подсудимому Каськову он не имеет, оба были пьяны, поэтому не хочет, чтобы того строго наказывали, просит применить условную меру наказания, ***

Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола очной ставки от ***, проведенной между подозреваемым Каськовым А.Н. и потерпевшим Потерпевший1, следует, что потерпевший Потерпевший1 дал показания про обстоятельства произошедших *** событий, а именно то, что *** в дневное время он (Потерпевший1), Каськов А., жена Каськова - Свидетель5 и его (Потерпевший1) сожительница - Свидетель1 распивали спиртное в дальней от входа комнате в *** по *** в ***. Дверь комнаты была открыта. Спиртное пили он (Потерпевший1), Свидетель1 и Андрей. Свидетель5 сидела с ними, но спиртное она не пила. Примерно около 18 часов 30 минут он пошел спать в другую комнату. Через некоторое время, примерно около 25-30 минут, после того как он ушел прилечь в другую комнату, он услышал крик Свидетель1, который доносился из комнаты, где они распивали спиртное. Он пошел в эту комнату. Когда вошел в комнату, то увидел, что Андрей ссориться с Свидетель1 и Свидетель5, при этом они все лежали на диване, он (Потерпевший1) так понял, что они дрались. Он не стал вникать, что происходит между ними, а сразу же оттащил Андрея от Свидетель1 и Свидетель5. Андрей стал придираться к нему, говорил «пойдем поговорим». Он согласился, и они вышли в коридор, где отошли к входной двери и стояли возле кухне. В коридор они вышли вдвоем. Свидетель1 и Свидетель5 с ними не выходили. В коридоре разговора у них не получилось, так как Андрей продолжил цепляться к нему и нанес ему удар кулаком по лицу. Он так же ударил Андрея по лицу. Всего Андрей нанес ему не менее 2-х ударов. Когда он (Потерпевший1) хотел ударить Андрея еще раз, то тот увернулся от его удара и заскочил в помещении кухни. Он (Потерпевший1) стоял спиной ко входу в кухню, развернулся и пошел на кухню. Он хотел выгнать Андрея из квартиры и не хотел больше с ним драться. Он стал входить на кухню, на кухне увидел, что Андрей стоит у стола по левой стене от входа на расстоянии около 2-х метров от входа. Он (Потерпевший1) сделал еще шаг в направлении Андрея, в это время Андрей развернулся к нему лицом и так же сделал движение на встречу. Он (Потерпевший1) увидел краем глаза, что Андрей так же сделал движение правой рукой. Он не обратил внимания на то, что было у Андрея в правой руке или нет. В этот же момент он почувствовал удар в область живота и подумал, что Андрей ударил его рукой. Он взял Андрея за «грудки» и через левую сторону повалил его на пол, при этом они развернулись. Он (Потерпевший1) не устоял на ногах и тоже упал. Упал на Андрея. Упали они головой в сторону выхода из кухни. Перед падением к шкафу и столу он Андрея не прижимал, за шею его не душил, только мог держать за ворот одежды близко к шее. При этом подозреваемый Каськов А.Н. частично подтвердил показания потерпевшего Потерпевший1, но не согласился с тем, что он ударил Потерпевший1 ножом, когда они еще стояли. На самом деле он нанес Потерпевший1 удар в область живота во время падения (л.д. 42-44).

Из оглашенного и исследованного протокола проверки показаний на месте от *** следует, что обвиняемому Каськову А.Н. предложено было рассказать обстоятельства, которые будут проверяться на месте, на что обвиняемый Каськов А.Н. пояснил, что *** он находился в ***, где в дальней правой от входа комнате вместе с Потерпевший1 и Свидетель1 распивал спиртное. В этот же день около 18 часов 30 минут Потерпевший1 пошел отдохнуть в соседнюю комнату, а он (Каськов), Свидетель1 и Свидетель5 остались в комнате, где между ним и Свидетель5 произошла ссора. Свидетель1 вступилась за Свидетель5 В это же время в комнату вошел Потерпевший1 и оттащил его (Каськова). Они вышли в коридор и отошли в сторону входной двери, где между ними произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу по не менее двух ударов. В один из моментов, когда Потерпевший1 снова хотел нанести удар кулаком, он (Каськов) увернулся от этого удара и вбежал в помещение кухни, где со стола взял кухонный нож и когда Потерпевший1 входил в кухню, то он ударил Потерпевший1 ножом в область живота. После чего Потерпевший1 взял его «за грудки» и повалил на пол, а затем не устоял и сам упал на него (Каськова).

Указанные обстоятельства добровольно продемонстрированы обвиняемым Каськовым А.Н. на месте совершения преступления (л.д. 60-70).

Оглашенные и исследованные в судебном заседании протокол очной ставки от *** и протокол проверки показаний на месте от *** подсудимый Каськов А.Н. подтвердил только в части не противоречащей его показаниям в судебном заседании и суду пояснил, что давал такие показания в ходе следственных действий, поскольку опасался, что по возвращению в камеру ИВС на него может быть оказано не только моральное, но и физическое давление. Кроме того, при проверке показаний на месте, он дал показания об обстоятельствах нанесения удара ножом именно так, как его настроил следователь.

Свидетель Свидетель4 суду показала, что в настоящее время она проживает в *** в ***. ***. Квартира, в которой она проживает коммунальная, кроме неё проживает Свидетель1 и её сожитель Потерпевший1. *** в вечернее время она (Свидетель4) находилась дома. В этот день у Свидетель1 в гостях находились её дочь Свидетель5 и её муж Каськов Андрей. Все они находились в комнате, расположенной напротив её (Свидетель4) комнаты, и распивали в этой комнате спиртное. В этот же день около 19 часов 00 минут, она находилась в своей комнате, дверь комнаты была открыта. Так же была открыта дверь комнаты, в которой соседи распивали спиртное. Она слышала, как Каськов Андрей стал ругаться на Свидетель5, Свидетель1 стала заступаться за Свидетель5. Затем к ним в комнату вошел Потерпевший1, после чего он и Андрей вышли в коридор. Свидетель1 закрыла дверь комнаты. Свидетель5 в коридор Свидетель1 не пустила. Потерпевший1 и Андрей в коридоре трясли друг друга за грудки. Однако драки она между ними не видела, возможно потому, что отвлеклась на детей, которые были напуганы происходящим. Затем она увидела, что Андрей заскочил на кухню. Потерпевший1 пошел за ним следом. Послышалось как на кухне что - то упало. Она пошла на кухню и увидела, что Каськов и Потерпевший1 лежат на полу. Потом Каськов встал и ушел, а Потерпевший1 сказал, что Каськов его порезал. На полу она увидела нож. Потерпевший1 встал и зажал рану на животе рукой. Свидетель1 пошла к соседке вызвать скорую медицинскую помощь. Потерпевший1 может охарактеризовать как неконфликтного, спокойного соседа.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель1, данных ею в ходе предварительного следствия ***, следует, что она вместе со своим сожителем Потерпевший1. проживает в *** в ***. *** к ним в гости приехала её дочь Свидетель5 и её муж Каськов Андрей, которые остались у них в гостях на несколько дней. *** она, Потерпевший1 и Андрей распивали спиртное в комнате, расположенной дальней от входа с правой стороны. В этот же день около 19 часов Андрей и Свидетель5 поссорились. Она стала заступаться за Свидетель5, тогда Андрей стал ругаться и на неё, при этом он взял её за волосы. В этот момент в комнату вошел Потерпевший1 и разнял их. Каськов стал придираться к Потерпевший1, звал Потерпевший1 выйти и поговорить. Они вышли в коридор, а она закрыла дверь и Свидетель5 в коридор не пустила. Она думала, что они просто поговорят и успокоятся, так как Потерпевший1 неконфликтный и значительно трезвее Андрея и не допустит ничего плохого. Она и Свидетель5 находились в комнате и услышали крики Свидетель3, ***. Она и Свидетель5 вышли из комнаты и она увидела, что недалеко от двери комнаты стоит Потерпевший1 и держится рукой за живот, а сквозь пальцы рук Потерпевший1 текла кровь. Она подхватила Потерпевший1, так как было видно, что ему плохо, завела его в комнату, уложила на диван и увидела у него на животе рану, из которой текла кровь. Свидетель3 кричал, что «Андрей порезал Потерпевший1». Она сразу же пошла к соседке и вызвала скорую медицинскую помощь. Кто-то ей сказал, кто именно - она не помнит, что нож, которым Андрей ударил Потерпевший1 лежит в раковине ванной комнаты и помыт. Затем этот нож завернули в полимерный пакет. Этот нож кухонный с рукояткой из дерева, клинок имеет заточку в виде зазубрин (л.д. 24-25).

Свидетель Свидетель5 суду показала, что *** она с мужем Андреем находились в гостях у её мамы Свидетель1, которая проживает совместно с отчимом Потерпевший1. Все, кроме неё (Свидетель5) употребляли спиртное. Вечером произошел конфликт у неё с мужем. Мать вступилась за неё. Она вцепилась Каськову в шею, лежала на Каськове и душила его. Однако Каськов мать не бил. Зашел в комнату Потерпевший1 и мать попросила его разобраться с Каськовым. Потерпевший1 схватил Каськова за шиворот и вытолкал в коридор, но её туда мать не пустила, закрыв дверь комнаты. Потом, когда она все таки вышла в коридор, то увидела как из кухни спиной в коридор выходит Каськов, а Потерпевший1 тоже идет за ним и держит Каськова руками за шею, потом они оба упали на пол. Видимо между ними происходила драка. Затем она увидела, что Потерпевший1 порезан. Потерпевший1 дополз до кровати, а Каськов в это время ещё лежал на полу, так как у него была одышка из - за того, что Потерпевший1 держал перед этим Каськова руками за горло. Никакого ножа она на полу не видела. Потерпевший1 вызвали скорую помощь.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель5, данных ею в ходе предварительного следствия ***, следует, что она проживает по адресу: *** вместе со своим мужем Каськовым Андреем и ***. Время от времени они ездят в гости к её маме Свидетель1 на ***, а именно по ***. По этому адресу мама проживает совместно со своим сожителем Потерпевший1. *** она (Свидетель5) и Андрей приехали в гости к её маме и решили остаться в гостях на несколько дней. В гостях мама, Андрей и Потерпевший1 распивали спиртное. Она (Свидетель5) спиртное не пила, но сидела вместе с ними. *** в дневное время все находились в дальней от входа с правой стороны комнате, распивали спиртное, а она просто сидела с ними. Около 18 часов 30 минут Потерпевший1 ушел в соседнюю комнату отдохнуть. В этот вечер, времени было уже около 19 часов 30 минут, она (Свидетель5) и Андрей собрались ехать домой, и Андрей попросил какого-то знакомого приехать за ними. Знакомый приехал и стал ждать их у подъезда, но так как она долго собиралась, то знакомый не дождался их и уехал. Андрей стал ругаться на неё (Свидетель5) за то, что из-за неё уехал автомобиль. Ругался он на неё сильно. Мать стала заступаться за неё, тогда Андрей стал ругаться и на маму. Услышав шум у них в комнате, пришел Потерпевший1, который стал заступаться за них и оттащил Андрея. Затем Потерпевший1 и Андрей вышли из комнаты. Она тоже хотела выйти с ними в коридор, но её не пустила мама, которая закрыла дверь и не выпустила её. Примерно около 19 часов 30 минут они, находясь в комнате, услышали крик её брата Свидетель3, который все это время находился в другой комнате. Затем мама отошла от двери и она (Свидетель5) вышла в коридор. Когда она вышла коридор, то прошла к кухне и увидела, что Андрей лежит на спине на полу, а на нем лежит Потерпевший1. Потерпевший1 стал сползать с Андрея и когда он встал, то взялся за живот. Он был с голым торосом и она (Свидетель5) увидела, как сквозь пальцы руки у него текла кровь. Она поняла, что Андрей ударил его ножом в живот. Потерпевший1 пошел в комнату, где его встретила мама и уложила на диван. Она (Свидетель5) подошла ближе к Андрею подняла его, после чего он уехал домой, подобрала возле него нож. Нож был кухонный с заточкой клинка в виде мелких зазубрин и рукояткой коричневого цвета под дерево. Она подобрала нож и пошла в ванную, помыла его и бросила его под ванную. Андрей ей не рассказывал, как он ударил ножом в живот Потерпевший1 (л.д. 45-46).

Оглашённые и исследованные в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Свидетель5 не подтвердила и суду пояснила, что это не её показания, таких показаний она не давала. Настаивает на показаниях данных в суде. Действительно, следователь её допрашивал, но у неё со следователем сложились неприязненные отношения из - за того, что она дала ему такие показания как в суде, а следователь сказал, что она говорит не правду и он не даст ей свидание с мужем. А про нож следователь её вообще даже не спрашивал. Осмотрев предъявленный ей протокол допроса (л. д. 45 - 46), признает, что все подписи в этом протоколе допроса выполнены её рукой, записи о том, что протокол с её слов записан верно и ею лично прочитан - тоже выполнены ею собственноручно. Однако, всё равно это не её показания и она их не читала, подписала не читая, поэтому настаивает на своих показаниях в суде.

***

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний представителя гражданского истца Истец1, данных ею в ходе предварительного следствия ***, следует, что она работает в МУЗ «Городская клиническая больница» в должности юрисконсульта. Главным врачом больницы на её имя выдана доверенность, согласно которой она является представителем больницы, и имеет право быть представителем на предварительном следствии и в судах по уголовным делам, гражданским делам и административным делам. Так же она имеет право от имени представляемого заявлять гражданские иски. *** в МУЗ «Городская клиническая больница» поступил Потерпевший1, *** года рождения, который находился на лечении в хирургическом отделении больницы. На лечение Потерпевший1 было потрачено *** (л.д. 81-82).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, установлено место совершения преступления - *** в ***, изъяты полотенце и кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д. 10-15).

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрена карта вызова скорой помощи *** от ***, согласно которой *** в 19 часов 02 минуты осуществлялся вызов наряда «Скорой медицинской помощи» по адресу *** к Потерпевший1 Постановлением следователя от *** карта вызова приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 88-89, 90).

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрены:

- полотенце махровое светло-зеленого цвета с желто - золотистыми надписями на иностранном языке. Длинна полотенца около 135 см, ширина полотенца около 70 см. На момент смотра полотенце имеет загрязнения от употребления. На лицевой стороне полотенца обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Пятна неправильной формы, с четкими краями, частично пропитывающими ткань. Размер пятен около от 0,5 х 0,7 см. до 3,9 х 10 см. На изнаночной стороне полотенца так же обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Пятна имеют неправильную форму, частично пропитывающие ткань, с размытыми краями;

- нож, состоящий из клинка и рукоятки. Рукоятка ножа из полимерного материала, коричневого цвета под «дерево». Общая длинна ножа около 21 см, длинна клинка ножа около 11,5 см, длинна рукоятки около 9,5 см. Нож имеет загрязнения. Клинок ножа из металла серебристо-серого цвета, наибольшая ширина клинка около 2 см. Острие клинка имеет заточку в виде мелких зазубрин. По обеим сторонам клинка имеются едва различимые пятна сероватого цвета, неправильной формы.

Постановлением следователя от *** полотенце и нож приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 72-73, 74).

Из акта медицинского освидетельствования *** от *** следует, что у гр. Каськова А.Н. имеется ссадина на нижнем веке левого глаза (л.д. 21).

Из заключения судебной медицинской экспертизы *** от *** следует, что у Потерпевший1 имеется ***. Данное повреждение могло возникнуть во время и при выше указанных обстоятельствах от минимум одного удара острым предметом, возможно клинка ножа. Обнаруженное телесное повреждение не имело каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующего предмета. Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Согласно данным медицинской карты *** направление раневого канала «... спереди назад, слева на право...». Глубина раневого канала не указана. Учитывая локализацию данных повреждений, потерпевший мог находиться лицом к лицу нападающего, но не исключаются другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападающего в момент получения телесных повреждений (л.д. 107-108)

Из заключения биологической судебной экспертизы *** от *** следует, что у гр-на Потерпевший1 - *** группа крови - данные из его истории болезни. В пятнах на полотенце и ноже, изъятых по уголовному делу ***, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены ***, полученные данные, в пределах проведенных исследований, не исключают возможность. Происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах, от лица (лиц) с ***

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Каськова А.Н. установленной.

Совокупность обстоятельств содеянного, то есть способ совершения преступления, характер и локализация имеющегося у потерпевшего Потерпевший1 ножевого ранения, предшествующее преступлению агрессивное поведение Каськова А.Н. по отношению к своей жене - Свидетель5, её матери - Свидетель1, а также к потерпевшему Потерпевший1, последующее поведение подсудимого после совершения преступления - свидетельствует о том, что, нанося удар ножом спереди назад, слева направо в место расположения жизненно важных органов Потерпевший1 - в брюшную полость - Каськов А.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 и желал этого, то есть - действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения Каськова А. Н. к Потерпевший1, возникшие у Каськова А. Н. на почве ссоры и последовавшей за этим обоюдной драки.

Выводы суда о виновности подсудимого Каськова А.Н. основаны на следующих доказательствах:

- показаниях Каськова А.Н. о том, что ***, после употребления спиртного с Свидетель1 и Потерпевший1, у него произошел конфликт с женой - Свидетель5. За Свидетель5 вступилась её мать - Свидетель1. Во время конфликта в комнату вошел Потерпевший1, который вступился за Свидетель1 и Свидетель5. Потерпевший1 вытолкнул его в коридор, где они подрались. Кто первый из них нанес удар, он (Каськов) не помнит. Он ударил Потерпевший1 по лицу не менее двух раз. Потерпевший1 также ударил его по лицу не менее двух раз. Он понял, что физически не справится с Потерпевший1, и стал от него убегать, забежал на кухню. Его (Каськова) окончательно вывело из себя то, что Потерпевший1 наносит ему удары, тогда он (Каськов) решил, что на кухне есть ножи и решил ударить ножом Потерпевший1. Когда он (Каськов) заскочил в кухню, то взял со стола нож в правую руку за рукоятку обухом клинка к большому пальцу. В это время он (Каськов) стоял к входу в кухню спиной. Боковым зрение увидел, что Потерпевший1 входит в кухню, тогда он (Каськов) развернулся через левое плечо, сделал шаг в направление Потерпевший1, который в это время также двигался в его сторону. Он повернулся к Потерпевший1 лицом и, удерживая нож в правой руке, ударил ножом в живот Потерпевший1. Затем он бросил нож на пол кухни. Потерпевший1 повалил его на пол через левую сторону. Он (Каськов) упал на спину головой в сторону выхода из кухни. Потерпевший1 не устоял на ногах и упал на него. Затем он вылез из под Потерпевший1, встал и ушёл из квартиры (л.д. 52 - 55, 97 - 99);

- показаниях потерпевшего Потерпевший1 о том, *** года, после употребления спиртного с Свидетель1 и Каськовым Андреем он пошел спать в другую комнату. Примерно через 25-30 минут он услышал крик Свидетель1, который доносился из комнаты, где распивали спиртное. Когда он вошел в ту комнату, то увидел, что происходит конфликт Андрея с Свидетель1 и Свидетель5. Он оттащил Андрея от Свидетель1 и Свидетель5. Затем они вдвоем вышли в коридор, где Андрей нанес ему удар кулаком по лицу. Он (Потерпевший1) так же ударил Андрея по лицу. Потом Андрей увернулся от его удара и заскочил в помещении кухни. Он не хотел больше драться Андреем, а хотел просто выгнать из квартиры. Когда он повернулся в сторону входа в кухню, и сделал один шаг, то увидел, что Андрей стоит у кухонного стола. У стола Андрей стоял к нему спиной, он сделал еще один шаг в направлении Андрея, в это время Андрей повернулся к нему лицом и так же сделал движение к нему на встречу. Краем глаза он увидел, что Андрей сделал движение правой рукой, было ли что у Андрея в правой руке - он не обратил внимания. В этот же момент он почувствовал удар в область живота и подумал, что Андрей его ударил кулаком в живот. Он взял Андрея за одежду на груди и повалил на пол. Андрей упал на спину, и он не устоял на ногах и упал на Андрея. Затем Андрей скинул его с себя и ушел из квартиры. Когда он (Потерпевший1) поднялся с пола, то почувствовал боль в области живота. Он посмотрел на живот и увидел рану на животе, из которой текла кровь;

- показаниях свидетеля Свидетель4 о том, что *** в вечернее время она (Свидетель4) находилась дома. В этот день у Свидетель1 в гостях находились её дочь Свидетель5 и её муж Каськов Андрей. Все они находились в комнате, расположенной напротив её (Свидетель4) комнаты, распивали спиртное. Около 19 часов она услышала как Каськов Андрей стал ругаться на Свидетель5, Свидетель1 стала заступаться за Свидетель5. Затем к ним в комнату вошел Потерпевший1, после чего он и Андрей вышли в коридор. Свидетель1 закрыла дверь комнаты. Потерпевший1 и Андрей в коридоре трясли друг друга за грудки. Затем она увидела, что Андрей заскочил на кухню. Потерпевший1 пошел за ним следом. Послышалось как на кухне что - то упало. Она пошла на кухню и увидела, что Каськов и Потерпевший1 лежат на полу. Потом Каськов встал и ушел, а Потерпевший1 сказал, что Каськов его порезал. На полу она увидела нож. Потерпевший1 зажал рану на животе рукой;

- показаниях свидетеля Свидетель1 о том, что *** г. аходившееся у неё в гостях Свидетель5 и Андрей поссорились. Она стала заступаться за Свидетель5, тогда Андрей стал ругаться и на неё. В этот момент в комнату вошел Потерпевший1 - её сожитель и разнял их. Потом Андрей и Потерпевший1 вышли в коридор. Она закрыла дверь в комнату, оставшись там с Свидетель5. Она и Свидетель5 находились в комнате и услышали крики Свидетель3, ***. Она и Свидетель5 вышли из комнаты и увидели, что недалеко от двери комнаты стоит Потерпевший1 и держится рукой за живот, а сквозь пальцы рук Потерпевший1 текла кровь. Свидетель3 кричал, что «Андрей порезал Потерпевший1» (л.д. 24-25);

***

- показаниях свидетеля Свидетель5 о том, что *** она с мужем Андреем находились в гостях у её матери Свидетель1 и отчима Потерпевший1. Все, кроме неё (Свидетель5), в этот день употребляли спиртное. Вечером она и муж собрались ехать домой и между ними произошел конфликт. Мать стала заступаться за неё, тогда Андрей стал ругаться и на маму. Услышав шум у них в комнате, пришел Потерпевший1, который стал заступаться за них и оттащил Андрея. Затем Потерпевший1 и Андрей вышли из комнаты. Мать закрыла дверь комнаты и не пустила её в коридор. Находясь в комнате, они услышали крик её брата Свидетель3, который все это время находился в другой комнате. Затем мама отошла от двери и она (Свидетель5) вышла в коридор, прошла к кухне и увидела, что Андрей лежит на спине на полу, а на нем лежит Потерпевший1. Потерпевший1 стал сползать с Андрея и когда он встал, то взялся за живот, сквозь пальцы руки у него текла кровь. Она поняла, что Андрей ударил Потерпевший1 ножом в живот (л.д. 45-46);

-совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий.

Выше приведенные показания в суде потерпевшего Потерпевший1, свидетеля Свидетель4, а также оглашенные и исследованные показания свидетелей Свидетель1, Свидетель3, Свидетель5, данные в ходе предварительного следствия - суд признает достоверными, поскольку эти показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Показания свидетеля Свидетель5 в судебном заседании суд признает достоверными только в той части, в какой они не противоречат совокупности других доказательств по делу, в том числе и её собственным показаниям в ходе предварительного следствия.

Показания подсудимого Каськова А.Н., данные им в ходе судебного заседания, а также исследованные судом его показания данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ***, суд признает достоверными только в той части, в какой они не противоречат совокупности других доказательств по делу, на основе которых суд пришел к выводу о его виновности.

Показания подсудимого Каськова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от *** и от ***, а также его показания в ходе проверки показаний на месте от *** суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Каськов А.Н. был допрошен в соответствии с требованиями УПК РФ, показания давал в присутствии защитника, с предварительным разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ и разъяснением права отказаться от дачи показаний, поэтому протоколы допроса Каськова А.Н. в качестве обвиняемого, а также протокол проверки показаний на месте являются допустимыми доказательствами и у суда нет оснований им не доверять.

Доводы подсудимого Каськова А.Н. о том, что потерпевший Потерпевший1, находясь на кухне, подошел к нему, прижал его к шкафу и столу, взял его обеими руками за куртку в районе шеи и стал с силой его душить, от того, что Потерпевший1 его душил, ему стало больно, он стал задыхаться, поэтому чувствуя угрозу своей жизни, схватил со стола нож и ударил им потерпевшего в область живота, поскольку другого выхода не было, то есть он оборонялся, - суд находит неубедительными и отвергает их, так как указанные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: признанными судом достоверными показаниями потерпевшего Потерпевший1 о том, что Каськова он к шкафу и столу не прижимал, за шею не хватал, не душил; признанными судом достоверными показаниями самого Каськова А.Н., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, согласно которым Каськов А.Н. ничего не говорил о том, что потерпевший Потерпевший1 применил к нему удушающий прием, кроме того, в ходе очной ставки с потерпевшим Потерпевший1 *** подсудимый Каськов А.Н. подтвердил показания потерпевшего Потерпевший1 о том, что перед падением к шкафу и столу он (Потерпевший1) Каськова не прижимал, за шею не душил. При этом Каськов А.Н. не согласился с показаниями Потерпевший1 лишь только в части момента нанесения удара ножом в живот, заявив, что этот удар был нанесен во время падения на пол (л.д. 42-44). Кроме того, указанные доводы Каськова А.Н. полностью опровергаются также актом медицинского освидетельствования *** от ***, из которого следует, что у Каськова А.Н. имеется ссадина на нижнем веке левого глаза, в области шеи каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 21).

Довод подсудимого Каськова А.Н. о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось психологическое воздействие с целью получения от него нужных следствию показаний, *** следователь дал ему подписать уже готовые показания, то есть фактически его не допрашивал, - суд также отвергает как несостоятельные, поскольку указанные подсудимым доводы своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия не нашли. Все следственные действия с участием подсудимого Каськова А.Н., в том числе и допрос в качестве обвиняемого от ***, были проведены следователем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника Каськова А.Н. - адвоката Артымук А.А., что исключает возможность оказания какого-либо давления со стороны следственных органов или нарушений УПК РФ при производстве допросов Каськова А. Н.. При этом никаких замечаний относительно хода следственных действий, а также содержания данных Каськовым А.Н. в ходе предварительного следствия показаний ни самим Каськовым А.Н., ни его защитником зафиксировано в протоколах не было.

Давая оценку выше приведенным доводам подсудимого Каськова А.Н., суд расценивает их как избранный способ своей защиты.

Доводы свидетеля Свидетель5 в судебном заседании о том, что показания, изложенные в протоколе её допроса (л.д. 45-46) не соответствуют действительности и она этих показаний не давала, а давала показания аналогичные её показаниям в суде, протокол подписала не читая - суд находит несостоятельными и отвергает их, поскольку как видно из указанного протокола, свидетелю разъяснялись её права и обязанности, по окончании допроса свидетель собственноручно произвела запись: «С моих слов записано верно и мною прочитано». Также свидетель собственноручно указала, что заявлений у неё нет и что протокол ею прочитан лично. В судебном заседании свидетель Свидетель5 признала, что в протоколе все подписи и записи выполнены ею собственноручно. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в том, что указанный протокол допроса свидетеля Свидетель5 является допустимым доказательством.

Доводы свидетеля Свидетель5 о том, что когда её брат Свидетель3 закричал и она с матерью вышли из комнаты, то она увидела как Каськов спиной выходит из кухни в коридор, а Потерпевший1 руками держит Каськова за горло, после падения на пол Каськов не мог подняться из - за того, что у него была одышка, так как Потерпевший1 перед этим держал Каськова за горло - суд находит несостоятельными и отвергает их, поскольку указанные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так, из показаний свидетеля Свидетель3 следует, что когда он вышел со своей комнаты, то на пороге кухни и коридора увидел Потерпевший1, который держался за живот, и через его пальцы капала кровь, он понял, что это Андрей порезал Потерпевший1 и закричал маме, затем из комнаты вышли мама и Свидетель5 (л.д. 100-101). Из показаний свидетеля Свидетель1 также следует, что она и Свидетель5 находились в комнате и услышали крики Свидетель3, ***, она и Свидетель5 вышли из комнаты и увидели, что недалеко от двери комнаты стоит Потерпевший1 и держится рукой за живот, а сквозь пальцы рук Потерпевший1 текла кровь (л.д. 24-25). Таким образом, показания свидетелей Свидетель3 и Свидетель1 полностью опровергают доводы Свидетель5 о том, что она якобы видела как Потерпевший1 держал руками за горло Каськова А. Н. Кроме того, выше указанные доводы свидетеля Свидетель5 опровергаются и актом медицинского освидетельствования *** от ***, из которого следует, что у Каськова А.Н. имеется ссадина на нижнем веке левого глаза, в области шеи каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 21).

Давая оценку доводам свидетеля Свидетель5 суд расценивает их как попытку оказать помощь своему мужу - каськову А. Н. избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Каськова А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Каськову А.Н., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ***; по месту регистрации (***) характеризуется фактически удовлетворительно, по месту прежней работы *** характеризующегося положительно, ранее судимого. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы *** от ***, Каськов А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, и иным расстройством психики не страдал и не страдает. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у Каськова А.Н. в период относящийся к инкриминируемому деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеются полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому, он мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. По своему психическому состоянию Каськов А.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 126-127).

В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения подсудимого Каськова А.Н., суд также пришел к выводу, что он вменяем и не страдает каким - либо психическим расстройством, поэтому должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Каськову А.Н., суд признает ***, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каськову А.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Каськову А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70, ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Каськова А.Н.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: нож и полотенце с пятнами вещества бурого цвета, - подлежат уничтожению; ксерокопия карты вызова скорой медицинской помощи *** от ***, - подлежит оставлению на хранение при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каськова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ и счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ «Городская клиническая больница» ***.

Вещественные доказательства: нож и полотенце с пятнами вещества бурого цвета, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; ксерокопию карты вызова скорой медицинской помощи *** от ***, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каськовым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Сальников