ст.161 ч.1 УК РФ



у/д № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 24 января 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сальникова А.А.,

при секретаре Фандеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А.,

защитника - адвоката Мальчевской А.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

подсудимого Петроченко Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петроченко Евгения Григорьевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- *** Благовещенским городским судом *** по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

- *** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 6.2 ст. 88 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

- *** Благовещенским городским судом *** по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожденного *** на основании постановления Благовещенского городского суда *** от *** с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором суда от *** на исправительные работы сроком на 1 год 10 месяцев 11 дней с удержанием в доход государства 20 % из заработка осужденного (снят с учета *** в связи с отбытием исправительных работ),

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петроченко Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего Потерпевшая1, при следующих обстоятельствах.

*** около 21 часов 00 минут, Петроченко Е.Г., находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу; ***, увидел у знакомой Потерпевшая1 в правой руке денежные средства в сумме *** рублей. В этот момент у Петроченко Е.Г., внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств.

***, около 21 часа 00 минут, Петроченко Е.Г., находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что присутствующая знакомая - Потерпевшая1 понимает противоправный характер его преступных действий, открыто похитил - выхватил правой рукой из правой руки Потерпевшая1 денежные средства купюрами достоинством *** и *** рублей, общей суммой *** рублей, принадлежащие Потерпевшая1 и удерживая при себе похищенное, игнорируя требования Потерпевшая1 вернуть денежные средства, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Петроченко Е.Г. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевшая1, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Петроченко Е.Г. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Петроченко Е.Г. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая1, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Петроченко Е.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Петроченко Е.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился в том, *** около 21 часов 00 минут Петроченко Е.Г., находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по ***, совершил открытое хищение имущества,принадлежащего Потерпевшая1, чем причинил последней материальный ущерб в размере *** рублей.

Суд считает, что действия подсудимого Петроченко Е.Г. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Петроченко Е.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого им преступления, данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, состояние его здоровья, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, а также влияние назначении назначенного наказания на исправление Петроченко Е.Г. и условия жизни его семьи (***). Кроме того, суд учитывает и позицию потерпевшей Потерпевшая1 по отношению к Петроченко Е. Г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петроченко Е.Г., суд признаёт - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петроченко Е.Г., суд признает рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого Петроченко Е.Г., наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, полного возмещения причиненного ущерба, несмотря на наличие в его действиях рецидива, - суд полагает, что исправление Петроченко Е.Г. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Потерпевшая1 заявлен гражданский иск на сумму *** рублей. В судебном заседании была исследована расписка потерпевшей Потерпевшая1, из которой следует, что причиненный ей ущерб полностью возмещен, материальных претензий к подсудимому Петроченко Е.Г. она не имеет, поэтому производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая1 подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ - в связи с отказом от гражданского иска.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петроченко Евгения Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Петроченко Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию; не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру процессуального принуждения Петроченко Е.Г. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Сальников