ст.161 ч.1 УК РФ



№ 1-1720/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 21 января 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре Васильевой А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,

подсудимого Коврижных Г.Г.,

защитника-адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

потерпевшего Потерпевший1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению,

Коврижных Геннадия Геннадьевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***; ранее судимого:

1) *** Благовещенским городским судом по ч.1 ст.213, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) *** Благовещенским городским судом с учетом постановления Свободненского городского суда от *** по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного *** постановлением Свободненского городского суда от *** условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 3 дня;

3) *** Благовещенским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; *** Свободненским городским судом Коврижных освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 11 дней;

4) *** мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коврижных Г.Г. совершил открытое хищение имущества Потерпевший1

Преступление им совершено *** в *** при следующих обстоятельствах:

*** около 12 часов 00 минут Коврижных Г.Г. пришел к ранее знакомому Потерпевший1, проживающему в *** в ***, с целью занять денег на приобретение спиртного. Потерпевший1 отказал Коврижных Г.Г. в займе денежных средств, мотивируя свой отказ отсутствием у него денежных средств. После чего Коврижных Г.Г. попросил у Потерпевший1 сотовый телефон марки ***, который в тот момент висел на ремешке на шее у Потерпевший1 на время, пообещав вернуть. Однако, Потерпевший1 ответил Коврижных Г.Г. отказом, сказав, что он ему данный телефон не даст.

После чего, *** около 12 часов 05 минут у Коврижных Г.Г., находящегося в *** в ***, внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона ***, принадлежащего Потерпевший1 с целью личного обогащения. Следуя своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Коврижных Г.Г., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, понимая, что его действия очевидны для Потерпевший1, дернул за сотовый телефон ***, висевший на ремешке на шее у Потерпевший1, тем самым открыто похитил сотовый телефон ***, принадлежащий Потерпевший1, стоимостью *** рублей. После совершения хищения Коврижных Г.Г. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий гр-на Коврижных Г.Г. гр-ну Потерпевший1 был причинён материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Коврижных Г.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.

Подсудимый Коврижных Г.Г. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Коврижных Г.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Коврижных Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Коврижных Г.Г. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Коврижных Г.Г. суд квалифицирует по факту хищения имущества Потерпевший1 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Коврижных Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Коврижных Г.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коврижных Г.Г. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коврижных Г.Г. является: рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, мнение потерпевшего Потерпевший1, который просит не лишать подсудимого Коврижных Г.Г. свободы, суд считает возможным назначить Коврижных Г.Г. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание Коврижных Г.Г. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший1, следуетпрекратить, в связи с полным возмещением ущерба в период предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коврижных Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Коврижных Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Коврижных Г.Г. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** Коврижных Г.Г. отбывать самостоятельно.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшего Потерпевший1, прекратить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон *** - находящийся у потерпевшего Потерпевший1 - вернуть законному владельцу Потерпевший1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коврижных Г.Г., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коврижных Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Е.А. Бокин