№ 1-250/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 2 февраля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бокина Е.А.,
при секретаре Васильевой А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,
подсудимого Шишкина Д.Ю.,
защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению,
Шишкина Дмитрия Юрьевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишкин Д.Ю. совершил открытое хищение имущества Потерпевшая1
Преступление им совершено *** в *** при следующих обстоятельствах:
*** около 07 часов 35 минут Шишкин Д.Ю., находясь в районе ***, встретил ранее не знакомую ему Потерпевшая1, в правой руке у которой находилась сумка светло - серого цвета, овальной формы.
*** около 07 часов 35 минут Шишкин Д.Ю., следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что его действия носят открытый характер и за ними наблюдает Потерпевшая1, подбежал к последней и выхватил у неё из правой руки сумку. Удерживая при себе похищенную сумку, стоимостью *** рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя, стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме *** рублей, сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, удостоверение ветерана труда, социальная карта, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис на имя Потерпевшая1 и цепочка из металла желтого и белого цвета, не представляющая материальной ценности, и игнорируя требование Потерпевшая1 остановиться и вернуть принадлежащую ей сумку, Шишкин Д.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Шишкин Д.Ю. открыто умышленно, из корыстных побуждений завладел имуществом, принадлежащим Потерпевшая1: сумкой, стоимостью *** рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя стоимостью *** рублей, денежные средствами в сумме *** рублей, сотовый телефон марки «***», стоимость *** рублей, удостоверение ветерана труда, социальная карта, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис на имя Потерпевшая1 и цепочка из металла желтого и белого цвета, не представляющая материальной ценности, причинив Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Шишкин Д.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.
Подсудимый Шишкин Д.Ю. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевшая1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Шишкина Д.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства.Суд удостоверился, что подсудимый Шишкин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шишкину Д.Ю. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества гражданки Потерпевшая1, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Шишкина Д.Ю. суд квалифицирует по факту хищения имущества Потерпевшая1 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Шишкину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Шишкин Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Шишкин Д.Ю. каким-либо хроническим психиатрическим расстройством или слабоумием не страдает и в период совершения правонарушения не страдал, *** Правонарушение Шишкиным Д.Ю. совершено, как видно из материалов уголовного дела, вне какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шишкин Д.Ю. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. ***
В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения подсудимого Шишкина Д.Ю., суд также пришел к выводу, что он вменяемый и не страдает каким - либо психическим расстройством, поэтому должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкину Д.Ю. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкину Д.Ю. судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Шишкину Д.Ю. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Наказание Шишкину Д.Ю. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая1, следуетпрекратить, в связи с полным возмещением ущерба в период предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Шишкина Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Шишкину Д.Ю. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-дамскую сумку, черный кошелек с денежными купюрами, достоинством *** рублей, *** рублей, *** рублей; сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета; удостоверение ветерана труда на имя Потерпевшая1; социальную карту на имя Потерпевшая1; цепочку из металла желтого и белого цвета; паспорт гражданина РФ; страховой медицинский полис; деньги в сумме *** рублей - одной купюрой *** рублей и четыре купюры по *** рублей, две купюры по *** рублей находящуюся у потерпевшей Потерпевшая1 - вернуть законному владельцу Потерпевшая1 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шишкиным Д.Ю., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шишкин Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Е.А. Бокин