У\д № 1-230/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 31 января 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре Голоуниной Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кузмичевой С.Г.,
подсудимого Листкова Д.Н.,
защитника-адвоката Гарбузова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Листкова Дмитрия Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Листков Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** около 16 часов 00 минут, Листков Д.Н. находясь возле ***, который располагается по адресу ***, следуя возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, понимая, что его действия носят открытый характер для Потерпевший1 удерживая в руке сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевший1, стоимостью *** рублей побежал в сторону ***. Потерпевший1, понимая, что Листков совершает противоправные действия, побежал вслед за Листковым Д.Н., но догнать последнего не смог. Листков Д.Н. с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядившись по своему усмотрению
Таким образом, Листков Д.Н. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Потерпевший1 сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Листков Д.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданским иском согласен.
По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Листкова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Листков Д.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший1, о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, а именно в сумме *** рублей и взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Листкова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Листкова Дмитрия Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевший1 *** рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Мельникова