Статья 111 часть 1



Уголовное дело № 1-241/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Благовещенск 24 января 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи - Станишевского С.С.,

при секретаре - Матвеенковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области - Кучер А.С.,

потерпевшего Потерпевший1,

подсудимого - Сребного А.А.,

защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сребного Антона Андреевича, *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного проживающим по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сребный А.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** в ночное время Сребный А.А. и Потерпевший1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в помещении кухни *** по ***. Между ними по малозначительному поводу возник конфликт. В результате чего на почве личных неприязненных отношений между Сребным А.А. и Потерпевший1 произошла ссора, в ходе которой Потерпевший1 схватил за одежду Сребного и нанес ему один удар ногой в лицо. Сребный А.А. вырвался из рук Потерпевший1 и, разозлившись на действия Потерпевший1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший1 путем нанесения ударов ножом.

Так, *** около 05 часов 45 минут Сребный А.А. в помещении кухни *** по ***, следуя умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, взял со стола нож и, стоя лицом к Потерпевший1, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес Потерпевший1 три удара ножом в область живота и один удар по правой голени.

Таким образом, Сребный А.А. умышленно причинил Потерпевший1, согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от ***, ранение ***.

Ранение ***, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Рана ***, причинила легкий вред здоровью, рана *** причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Сребный А.А. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Сребный А.А., в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сребный А.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Потерпевший1 в судебном заседании, представитель гражданского истца МУЗ «Городская Клиническая больница», в своем заявлении, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Сребный А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сребного А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сребному А.А., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сребный А.А. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сребного А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сребного А.А., судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, способ его совершения, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Сребному А.А., условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Производство по гражданскому иску, заявленному МУЗ «Городская Клиническая больница» на сумму *** рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение Потерпевший1, подлежит прекращению, в связи с его полным возмещением Сребным А.А..

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пуховик - подлежит передаче потерпевшему Потерпевший1; футболку - необходимо передать Сребному А.А.; карту вызова скорой медицинской помощи - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сребного Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сребному А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Сребного А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по иску заявленному МУЗ «Городская Клиническая больница» на сумму *** рублей - прекратить, в связи с полным возмещением ущерба.

Вещественные доказательства: пуховик - передать потерпевшему Потерпевший1; футболку - передать Сребному А.А.; карту вызова скорой медицинской помощи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский