Уголовное дело № 1-364/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 22 февраля 2011года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дементьевой С.А.,
при секретаре Лаптевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска
Козловой А.О.,
подсудимого Щербан А.Н.,
потерпевшей Потерпевшая1,
защитника - адвоката Иванова Ю.В.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щербан Антона Николаевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим в ***, проживающего в ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербан А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.
***, около 01 часа, Щербан А.Н., находясь в общежитии в секции *** ***, достоверно зная, что Потерпевшая1 спит и не может воспрепятствовать его противоправным действиям, следуя умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не имея разрешения на управление автомобилем от собственника Потерпевшая1 взял ключи от автомобиля, вышел из секции *** общежития по ***, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Потерпевшая1, при помощи ключа от автомобиля открыл его, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, включил передачу и выехал на автомобиле со двора дома ***. Продолжая свои преступные действия, Щербан А.Н., неправомерно управляя автомобилем Потерпевшая1, совершая на нем поездку по улицам ***, совершив ДТП, был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Щербан А.Н. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, стоимостью *** рублей, принадлежащим Потерпевшая1
В судебном заседании подсудимый Щербан А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Щербан А.Н. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Щербан А.Н. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Щербан А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербан А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Органом дознания действия Щербан А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.
Щербан А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний по делу, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст, и считает возможным назначить Щербан А.Н. наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Потерпевшая1 обратилась с иском к подсудимому о взыскании ущерба, причиненного ее автомобилю в результате совершения дорожно-транспортного происшествия при управлении автомобилем во время неправомерного завладения им. При этом, Потерпевшая1 пояснила, что размер ущерба ее не определен, стоимость затрат не подсчитана, ремонт автомобиля не произведен. При таких обстоятельствах, в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, учитывая, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за истцом право на удовлетворение его иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербан Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Щербан А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «***», государственный номер ***, оригиналы ПТС на автомобиль «***», государственный номер ***, страхового полиса - передать потерпевшей Потерпевшая1; копии указанных документов - хранить при деле.
Признать за Потерпевшая1 право на удовлетворение гражданского иска и предать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева