Уголовное дело № 1-345/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 22 февраля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дементьевой С.А.,
при секретаре Лаптевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,
подсудимого Кушнарева А.П.,
защитника - адвоката Гарбузова А.И.,
представившего удостоверение *** ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кушнарева Александра Павловича, родившегося *** в ***, *** зарегистрированного проживающим в ***, проживающего в ***, ранее судимого:
*** Белогорским районным судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
*** Белогорским районным судом *** по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Сковородинского районного суда *** от *** условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней,
*** Благовещенским городским судом ***, с учетом изменений, внесенных кассационным определение судебной коллегии по уголовным дела Амурской областного суда от ***, по ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от ***), по ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от ***), ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Сковородинского районного суда *** от *** условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кушнарев А.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.
***, около 18 часов 30 минут, Кушнарев А.П., находясь во дворе ***, где в *** проживала его бабушка - Потерпевшая1, следуя преступному умыслу, направленному на хищение путем обмана денежных средств Потерпевшая1, из корыстных побуждений, подошёл к двум незнакомым ему мужчинам, личности которых в ходе предварительного расследования установлены не были, и предложил вместе с ним прийти к Потерпевшая1 и путём обмана похитить у неё *** рублей, сообщив заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, избил водителя, которому, якобы, необходимо срочно отдать указанную сумму денег, чтобы не быть привлечённым к уголовной ответственности. С предложением Кушнарёва А.П. неустановленные мужчины согласились, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путём обмана. При этом, соучастники договорились, что один из неустановленных мужчин будет изображать перед Потерпевшая1 сотрудника милиции, а второй - водителя, которого, якобы, избил Кушнарев А.П..
***, около 19 часов, Кушнарев А.П. и двое неустановленных в ходе предварительного расследования мужчин, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, действуя согласно предварительной преступной договоренности друг с другом, с разрешения Потерпевшая1 прошли в её ***, расположенную по ***, где один из соучастников, изображая сотрудника милиции, демонстративно снял с Кушнарёва А.П. найденные ранее игрушечные наручники. После этого, Кушнарёв А.П., выполняя условия предварительного преступного сговора, направленного на совершение мошенничества, из корыстных побуждений, сознательно сообщил Потерпевшая1 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение потерпевшей в заблуждение, о том, что совершил дорожно-транспортное происшествие и избил водителя, тем самым, обманув Потерпевшая1. При этом, Кушнарёв А.П. указал Потерпевшая1 на двух мужчин, которых привел с собой, пояснив, что один из них - сотрудник милиции, а второй - водитель, которого он, якобы, избил. Продолжая свои совместные с соучастниками преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, Кушнарёв А.П. попросил у Потерпевшая1 *** рублей, которые ему нужно срочно передать указанному водителю, чтобы тот забрал из милиции своё заявление. Потерпевшая1, которую Кушнарёв А.П., пользуясь её преклонным возрастом, ввёл в заблуждение с помощью одновременных и согласованных действий соучастников, не подозревая обмана со стороны внука, и желая ему помочь, согласилась дать *** рублей и принесла требуемую сумму денег. Затем, Кушнарёв А.П., чтобы избежать подозрения со стороны Потерпевшая1, попросил её передать деньги соучастнику, изображавшему водителя. Затем, соучастник Кушнарёва - «водитель», взял переданные ему Потерпевшая1 *** рублей, второй соучастник - «сотрудник милиции» надел Кушнарёву А.П. на руки и застегнул игрушечные наручники, после чего, указанные лица с похищенными деньгами скрылись с места совершения преступления. В дальнейшем Кушнарёв А.П. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Кушнарев А.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Кушнарев А.П. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кушнарев А.П. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Кушнарев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Кушнарева А.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях подсудимого имеет место квалифицирующий признак мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, поскольку для завладения деньгами потерпевшей, Кушнарев А.П. прибегнул к помощи не установленных следствием лиц, которые согласились на предложение Кушнарева А.П. принять участие в совершении преступления, каждый из них выполнял отведенную ему роль, о чем договорились заранее до начала совершения преступления.
Делая вывод о значительности ущерба для потерпевшей, суд учитывает стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшей, ее материальное положение, а именно то, что она является пенсионеркой, размер пенсии составляет *** рублей, похищенные денежные средства являлись частью ее пенсии, которую она получила за два дня до совершения преступления.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.
Кушнарев А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательный показания, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, то, что он занимается общественно-полезным трудом, имеет семью, а так же то, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, и приходит к выводу о необходимости назначения Кушнареву А.П. наказания по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая1 на сумму *** рублей, с которым подсудимый согласился, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кушнарева Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на два года пять месяцев.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, пять месяцев и к отбытию считать - лишение свободы сроком на два года десять месяцев.
Наказание отбывать в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять ***.
Меру пресечения Кушнареву А.П. - заключение под стражу - оставить прежней.
Взыскать с Кушнарева Александра Павловича в пользу Потерпевшая1 в счет возмещения материального ущерба *** рублей.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева