Статья 160 часть 3



Уголовное дело № 1-354/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 25 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,

представителя УФПС Амурской области - филиала ФГУП «Почта России» Представитель1,

подсудимой Морозовой С.В.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Морозовой Светланы Владимировны, *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова С.В. присвоила, то есть похитила вверенное ей чужое имущество, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

*** на основании приказа начальника Благовещенского почтамта *** Морозова С.В. назначена на должность начальника отделения почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта Управления федеральной почтовой связи Амурской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее по тексту отделение почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта УФПС Амурской области - филиала ФГУП «Почта России»).

*** между ФГУП «Почта России» в лице начальника Благовещенского почтамта УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» ФИО1 и Морозовой С.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Морозова С.В. приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с занимаемой должностью начальника отделения почтовой связи, непосредственно связанной с перерасчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением, перевозкой денежных средств и других ценностей.

Морозова С.В. исполняла свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта, утвержденной заместителем начальника управления Благовещенского почтамта ***.

В силу своего служебного положения, Морозова С.В. осуществляла управленческие функции организационно - распорядительного характера в отделении почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта, а именно: общее руководство, производственный контроль, подбор и расстановка кадров, распределение обязанностей и степени ответственности работников, обеспечение качества и своевременности предоставления отчетов, обеспечение выполнения порядка ведения кассовых операций, операций по перечислению переводных сумм на расчетные счета в банках и т.д.

Так, в *** года, Морозова С.В., являясь начальником отделения почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта, расположенного в ***, одновременно выполняя посменно с Свидетель1 функции оператора-контролера, используя свое служебное положение, решила похитить путем присвоения, вверенные ей наличные денежные средства, полученные от оказания услуг почтовой связи и перечисленные для выплаты социальных пособий и субсидий населению, остающиеся в кассе отделения почтовой связи как переходящий остаток. Морозова С.В. в конце рабочей смены, после пересчета денежной наличности, остающейся в кассе отделения почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта, следуя преступному умыслу, присваивала часть вверенных ей денежных средств, остающихся как переходящий остаток в кассе отделения почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта. Скрывая свои преступные действия, при заполнении дневника учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы ***, в котором на основании первичных документов кассы отражаются сведения обо всех операциях, производимых по кассе отделения почтовой связи, Морозова С.В. вносила сведения о фактическом наличии переходящего остатка денежных средств, намеренно увеличивая показатели остатка денежной наличности в разделе: «Выплата пособий и ЕДВ», при этом давала указания оператору - контролеру Свидетель1, не осознающей преступный характер действий Морозовой С.В., скрывать факт отсутствия в кассе наличных денег, и записывать в графе: «Выплата пособий и ЕДВ» дневника учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы *** недостающую сумму, как переходящий остаток.

Так, в период с *** по ***, в дневное время, в отделении почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта, расположенного по ***, Морозова С.В. используя свои служебные полномочия начальника отделения почтовой связи по распоряжению вверенными ей денежными средствами, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств из кассы отделения почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта, принадлежащих УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России», предназначенных для выплаты социальных пособий и субсидий, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, присваивала часть вверенных ей денежных средств, остающихся как переходящий остаток в кассе отделения почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта, при заполнении дневника учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы ***, вносила сведения о фактическом наличии переходящего остатка денежных средств, намеренно увеличивая показатели остатка денежной наличности в разделе: «Выплата пособий и ЕДВ», скрывая тем самым свои преступные действия.

А всего, в период с *** по *** в дневное время в *** Морозова С.В. похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму ***, принадлежащие ФГУП *** - филиала У ФПС «Почта России», которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в результате преступных действий Морозова С.В. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно путем присвоения похитила ***, принадлежащие ФГУП *** - филиала УФПС «Почта России», чем причинила ФГУП *** - филиала УФПС «Почта России» материальный ущерб в размере ***.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемой Морозовой С.В. на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Морозова С.В. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ею ходатайства ей понятны, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник, в судебном заседании, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд удостоверился, что подсудимая Морозова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Морозовой С.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Морозовой С.В., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Морозова С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозовой С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозовой С.В., судом не установлено.

Учитывая изложенные выше данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о назначении Морозовой С.В. наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимой Морозовой С.В.условное осуждение, так как находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая судьбу заявленного иска, суд пришел к следующим выводам.

В ходе предварительного следствия представитель УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» Представитель1 заявила гражданский иск о взыскании с Морозовой С.В. *** рублей. При этом, *** постановлением следователя прекращено уголовное преследование в отношении Морозовой С.В. в части хищения путем присвоения имущества УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» в сумме ***. Судом установлено, что Морозовой С.В. присвоены принадлежащие УФПС *** - филиалу ФГУП «Почта России» денежные средства на сумму *** рублей.

Учитывая, что Морозовой С.В. частично возмещен ущерб в сумме *** рублей, гражданский иск УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой в части невозмещенного ущерба, то есть в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства: положение об УФПС *** - филиале ФГУП «Почта России», утверждено ***; положение об обособленном структурном подразделении Благовещенский почтамт УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» утвержденное директором УФПС *** - филиала «Пота России» ФИО2 ***; трудовой договор *** заключенный в *** *** между ФГУП «Почта России» в лице ФИО3 и Морозовой С.В.; дополнительное соглашение *** от *** к трудовому договору *** от ***; выписка из приказа *** от ***; договор о полной индивидуальной материальной ответственности *** от *** начальника ОПС 675007 Морозовой С.В.; должностная инструкция начальника ОПС Благовещенск 675007 Морозовой С.В.; приказ о расторжении трудового договора с Морозовой С.В. *** ***, - необходимо передать УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России»;

в копиях документы: - положение об УФПС *** - филиале ФГУП «Почта России», утверждено ***; положение об обособленном структурном подразделении Благовещенский почтамт УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» утвержденное директором УФПС *** - филиала «Пота России» ФИО2 ***; трудовой договор *** заключенный в *** *** между ФГУП «Почта России» в лице ФИО3 и Морозовой С.В.; дополнительное соглашение *** от *** к трудовому договору *** от ***; выписка из приказа *** от ***; договор о полной индивидуальной материальной ответственности *** от *** начальника ОПС 675007 Морозовой С.В.; должностная инструкция начальника ОПС Благовещенск 675007 Морозовой С.В.; приказ о расторжении трудового договора с Морозовой С.В. *** ***,; приказ о проведении документальных проверок касс отделений почтовой связи от ***; приказ о проведении плановой внезапной проверки отделения почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России»; акт внезапной проверки кассы отделения почтовой связи 675007 Благовещенск от ***; приказ о проведении ведомственной проверки *** от ***; акт инвентаризации наличных денежных средств по состоянию на ***; акт сверки отделения почтовой связи 675007 УФПС *** - филиала «Почта России» Благовещенского почтамта; справка производственного контроля от ***; приказ проведении передачи кассы, именных вещей, условных ценностей, тетрадей строгой отчетности в отделении почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» *** от ***; акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от ***; ежедневные отчеты *** формы *** за период с *** по *** с приложенными первичными документами; дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров *** за *** года; ведомости *** за *** года на; ведомости *** за *** года; разовые поручения на выплату субсидий; список ***: поручения на выплату (облзаконы) *** года; список ***: поручения на выплату (облзаконы) *** года; список ***: адресная социальная помощь на питание за *** года; ведомость *** ежемесячное детское пособие за *** года; список поручений *** на выплату пособий на *** года; список *** ветеранам труда доплата за *** года; ведомости *** Областной регистр за *** года; поручение *** на выплату пособия на погребение; список ***: компенсация топлива инвалидам за *** года возвращены Свидетель2 на ответственное хранение - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в силу ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Морозовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Морозовой Светланы Владимировны в счет возмещения материального ущерба в пользу УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» ***.

Вещественные доказательства: положение об УФПС *** - филиале ФГУП «Почта России», утверждено ***; положение об обособленном структурном подразделении Благовещенский почтамт УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» утвержденное директором УФПС *** - филиала «Пота России» ФИО2 ***; трудовой договор *** заключенный в *** *** между ФГУП «Почта России» в лице ФИО3 и Морозовой С.В.; дополнительное соглашение *** от *** к трудовому договору *** от ***; выписка из приказа *** от ***; договор о полной индивидуальной материальной ответственности *** от *** начальника ОПС 675007 Морозовой С.В.; должностная инструкция начальника ОПС Благовещенск 675007 Морозовой С.В.; приказ о расторжении трудового договора с Морозовой С.В. *** ***, - передать УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России»;

в копиях документы: - положение об УФПС *** - филиале ФГУП «Почта России», утверждено ***; положение об обособленном структурном подразделении Благовещенский почтамт УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» утвержденное директором УФПС *** - филиала «Пота России» ФИО2 ***; трудовой договор *** заключенный в *** *** между ФГУП «Почта России» в лице ФИО3 и Морозовой С.В.; дополнительное соглашение *** от *** к трудовому договору *** от ***; выписка из приказа *** от ***; договор о полной индивидуальной материальной ответственности *** от *** начальника ОПС 675007 Морозовой С.В.; должностная инструкция начальника ОПС Благовещенск 675007 Морозовой С.В.; приказ о расторжении трудового договора с Морозовой С.В. *** ***,; приказ о проведении документальных проверок касс отделений почтовой связи от ***; приказ о проведении плановой внезапной проверки отделения почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России»; акт внезапной проверки кассы отделения почтовой связи 675007 Благовещенск от ***; приказ о проведении ведомственной проверки *** от ***; акт инвентаризации наличных денежных средств по состоянию на ***; акт сверки отделения почтовой связи 675007 УФПС *** - филиала «Почта России» Благовещенского почтамта; справка производственного контроля от ***; приказ проведении передачи кассы, именных вещей, условных ценностей, тетрадей строгой отчетности в отделении почтовой связи Благовещенск 675007 Благовещенского почтамта УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России» *** от ***; акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от ***; ежедневные отчеты *** формы *** за период с *** по *** с приложенными первичными документами; дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров *** за *** года; ведомости *** за *** года на; ведомости *** за *** года; разовые поручения на выплату субсидий; список ***: поручения на выплату (облзаконы) *** года; список ***: поручения на выплату (облзаконы) *** года; список ***: адресная социальная помощь на питание за *** года; ведомость *** ежемесячное детское пособие за *** года; список поручений *** на выплату пособий на *** года; список *** ветеранам труда доплата за *** года; ведомости *** Областной регистр за *** года; поручение *** на выплату пособия на погребение; список ***: компенсация топлива инвалидам за *** года возвращены Свидетель2 на ответственное хранение - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский