ст.158 ч.2 п.п.а,б



У\д № 1-353/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 01 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Голоуниной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Гриценковой К.Н.,

подсудимых Гринь О.В., Серкова Е.С.

защитников - адвокатов Гарбузова А.И., Чижикова Е.С.,

представителя потерпевшего Потерпевшая1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гринь Ольга Владимировна, родившейся *** в ***, *** проживающей в ***, ранее не судимой:

Серкова Евгения Сергей, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серков Е.С. и Гринь О.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** Гринь О.В. вместе с Серковым Е.С. в течении дня отдыхали на ***, расположенной на ***. *** около 01 часа 00 минут Гринь О.В. вместе с Серковым Е.С., перепутали вход корпуса *** и вошли в корпус *** ***. Гринь О.В., достоверно зная, что в помещении никого нет, а в нежилой комнате *** имеется 2 телевизора и 1 микроволновая печь, в нежилой комнате *** имеются 2 телевизора, предложила Серкову Е.С. незаконно проникнуть в нежилые комнаты *** и ***, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «***» и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. Серков с предложением Гринь О.В. согласился, тем самым вступив с ней в преступный сговор, при этом сказав Гринь О.В., что необходимо кого-нибудь попросить приехать на автомобиле для вывоза похищенного имущества. Гринь О.В. в присутствии Серкова Е.С. позвонила своему сожителю ФИО1, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений и попросила подъехать к ***, что бы вывели похищенное имущество.

Так, *** около 01 часа 15 минут, Грянь О.В. по предварительному сговору с Серковым Е.С., находясь в помещении корпуса *** ***, расположенной на ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошли к нежилой комнате ***, где Серков Е.С. с помощью имеющейся при себе отвертки, отжал дверь нежилой комнаты *** и вошел вместе с Гринь О.В. во внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда Серков Е.С., продолжая преступные действия, поочередно вынес 2 телевизора марки «***», «***», микроволновую печь марки «***» из комнаты в коридор, завернув один из похищенных телевизоров в покрывало, находящееся в комнате, тем самым тайно похитив их. Гринь О.В. после хищения имущества из комнаты ***, пошла обратно в корпус ***, что бы не вызывать подозрения у присутствующих, обеспечив тем самым тайность совершаемого преступления. Сразу после этого, Серков E.G., продолжая свои преступные действия, подошел к нежилой комнате ***, отжал имеющейся при себе отверткой дверь нежилой комнаты *** корпуса *** *** и, войдя в нее, похитил от туда 2 телевизора марки «***», «***», завернув один из похищенных телевизоров в покрывало. Похищенное имущество Серков Б.С. перевес к забору турбазы для транспортировки похищенного имущества на автомобиле ФИО1, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Гринь О.В. по предварительному сговору с Серковым E.G. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение нежилых комнат *** и *** корпуса *** ***, расположенной на ***, тайно похитили принадлежащие ООО «***» имущество, а именно 2 телевизора марки «***», стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей; 2 телевизора марки «***», стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей; 2 покрывала, стоимостью *** каждое, на общую сумму *** рублей; микроволновая печь марки «***», стоимостью *** рублей, причинив ООО «***» ущерб всего на общую сумму *** рублей.

Гринь О.В. и Серков Е.С. вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, с гражданским иском согласны.

По их ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а,б»ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гринь О.В. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гринь О.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Серков Е.С. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серкову Е.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, а также обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая судьбу заявленного иска, суд пришел к следующим выводам.

В ходе предварительного следствия представитель ООО «***» Потерпевшая1 заявила гражданский иск по уголовному делу в отношении Гринь О.В. и Серкова Е.С. на сумму *** рублей. При этом, *** постановлением следователя прекращено уголовное преследование в отношении Гринь О.В. и Серкова Е.С. по факту хищения имущества на сумму *** рублей. Судом установлено, что Гринь О.В. и Серковым Е.С. присвоены принадлежащее ООО «***» имущество на сумму *** рублей.

Учитывая, что Гринь О.В. и Серковым Е.С. частично возмещен ущерб в сумме *** рублей, гражданский иск ООО «***» в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке в части не возмещенного ущерба, то есть в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства - телевизор марки «***», телевизор марки «***», микроволновую печь марки «***», покрывало - надлежит передать потерпевшей Потерпевшая1, в силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринь Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

Серкова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серкову Е.С. и Гринь О.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденных Серкова Е.С. и Гринь О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Серкова Е.С. и Гринь О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Гринь Ольги Владимировны и Серкова Евгения Сергеевича в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «***» *** рублей.

Вещественные доказательства - телевизор марки «***», телевизор марки «***», микроволновую печь марки «***», покрывало - передать потерпевшей Потерпевшая1, в силу ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Мельникова