Статья 318 часть 1



Уголовное дело № 1-319/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 15 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой С.А.,

при секретаре Лаптевой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,

защитника Гарбузова А.И.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

подсудимого Лаврикова Д.А.,

потерпевшего Потерпевший1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

Лаврикова Дениса Александровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим в ***, проживающего в ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавриков Д.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах.

***, после 21 часа 25 минут, Лавриков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к патрульному автомобилю бортовой ***, стоящему во дворе ОМ-2 ГУ УМВД России «Благовещенское» ***, в котором находились инспектор дорожно-патрульной службы роты {по обслуживанию ***) отдельного батальона ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД по ***, лейтенант милиции Потерпевший1, назначенный на должность приказом о.и. начальника УВД по *** *** л/с от ***, и ИДПС ОБ ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД по ***, Свидетель1. Лавриков Д.А., увидев в патрульном автомобиле ИДПС ОБ ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД по ***, Потерпевший1, стал в грубой и нецензурной форме высказывать в его адрес возмущение по поводу того, что последний не ищет его сестру, при этом, стал пинать патрульный автомобиль и пытался оторвать проблесковые маяки. Инспектор ДПС ОБ ГИБДД Потерпевший1, находясь при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст.ст. 2,10,11,13,14 Федерального Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, а также имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения и документы, и на основании должностной инструкции *** вн. от ***, утверждённой командиром ОБ ДПС ГИБДД непосредственно подчиненного УВД по ***, согласно которой в своей деятельности он руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, ***, нормативно-правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД по ***, положением об ОБ ДПС ГИБДД, законом «О милиции», кодексом РФ об административный правонарушениях, и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, с целью предотвращения противоправного поведения Лаврикова Д.А. и пресечения совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения), вышел из патрульного автомобиля, и, представившись, обратился к Лаврикову Д.А., потребовав от него успокоиться, прекратить свое противоправное поведение и не нарушать общественный порядок.

Однако, Лавриков Д.А., ***, около 01 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле патрульного автомобиля бортовой номер ***, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти Потерпевший1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, достоверно зная, что последний является сотрудником милиции, находится в форменной одежде, со знаками различия службы, понимая, что Потерпевший1 имеет законные основания для пресечения его противоправного поведения и действует в соответствии с законом, умышленно, действуя из неприязненных отношений, вызванных законными требованиями сотрудника милиции Потерпевший1 о прекращении им противоправного поведения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, состоящих в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, к представителю власти и причинения ему физической боли, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности представителя власти, применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и причинения физической боли представителю власти Потерпевший1, и желая этого, схватил Потерпевший1 левой рукой за форменное обмундирование, после чего сразу же умышленно, со значительной силой правой рукой, сжатой в кулак, нанес один удар в область головы Потерпевший1, от чего последний испытал физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Лавриков Д.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Лавриков Д.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лавриков Д.А. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Лавриков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Лаврикова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Лавриков Д.А. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст, то, что он занимается общественно - полезным трудом, материальное положение, наличие иждивенца и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврикова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Лаврикову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева