дело № 1-258/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Благовещенск 9 февраля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
судьи Клинового А.С.,
при секретаре: Пичуевой И.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г.Благовещенска Амурской области Смолин И.Б.,
подсудимого Цигуш В.М.,
защитника - адвоката Гарбузова А.И.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цигуш Виталия Михайловича, родившегося *** в ***, ***, временно зарегистрированного в ***, ранее судимого:
*** Константиновским районным судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,
*** мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 139 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 01 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,
*** Константиновским районным судом Амурской области (с учетом Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ***) по ч.1 ст226, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 04 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цигуш В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
***, около 10 часов 12 минут, Цигуш В.М. находился в раздевалке здания ООО «***» расположенном по ***, где услышал звонок сотового телефона, раздающийся из кармана пуховика, висевшего на вешалке. Цигуш В.М. осмотрел содержимое кармана указанного пуховика и, обнаружив в нём сотовый телефон марки ***, деньги в сумме *** рублей, перчатки и пачку сигарет «***», следуя внезапно возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этого имущества, принадлежащего Потерпевший1, воспользовавшись тем, что в раздевалке он находиться один и за ним никто не наблюдает.
В указанное время, Цигуш В.М., находясь в раздевалке здания ООО «***», расположенного по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из кармана пуховика, принадлежащие Потерпевший1: сотовый телефон марки ***;флеш-карту; деньги в сумме *** рублей; перчатки и спрятал похищенное имущество в карман надетой на нём, куртки, и скрылся с места преступления. В дальнейшем Цигуш В.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Цигуш В.М., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевший1:
-сотовый телефон марки ***, стоимостью *** рублей;
-флеш-карту стоимостью *** рублей;
-деньги в сумме *** рублей;
-перчатки стоимостью *** рублей;
а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Цигуш В.М. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цигуш В.М. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, полагает считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Цигуш В.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства, со стороны ОВД по *** - отрицательно, со стороны администрации *** - удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого: рецидив преступлений.
Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.
Решая вопрос о назначении Цигуш В.М. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Учитывая, что Цигуш В.М., имея непогашенные судимости за умышленные преступления на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание Цигуш В.М. должно быть назначено только в условиях реальной изоляции от общества.
Судом не усматривается оснований для применения при назначении наказания Цигуш В.М. положений ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений.
Производство по исковому заявлению потерпевшего Потерпевший1 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., подлежит прекращению, в связи с возмещением причиненного ущерба в полном объеме.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки ***, с СИМ-картой компании «***» и флеш-картой объемом памяти на 1 Гб, а также технический паспорт и контрольно-кассовый чек на указанный телефон, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1, надлежит оставить потерпевшему Потерпевший1; экземпляр бланка изменений в Устав ООО «***», хранящийся у свидетеля Свидетель1, надлежит оставить свидетелю Свидетель1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цигуш Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Константиновского районного суда Амурской области от *** окончательно назначить Цигуш В.М. 04 /четыре/ года 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Цигуш В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Зачесть Цигуш В.М. в срок отбывания наказания, наказание отбытое по приговору Константиновского районного суда Амурской области от ***, т.е. с *** по ***.
Производство по исковому заявлению потерпевшего Потерпевший1 прекратить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ***, с СИМ-картой и флеш-картой, а также технический паспорт и контрольно-кассовый чек на указанный телефон - оставить потерпевшему Потерпевший1; экземпляр бланка изменений в Устав ООО «***» - оставить свидетелю Свидетель1
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Цигуш В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда
Амурской области А.С. Клиновой